УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За достигнутые  трудовые  успехи,  многолетнюю  добросовестную
работу и активную общественную деятельность наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ПРИМАКОВА Евгения Максимовича - председателя совета директоров
открытого акционерного общества "РТИ", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПОЛЕЖАЕВА  Александра   Александровича -   намотчика   катушек
трансформаторов открытого акционерного  общества  "Производственный
комплекс ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД", город Москва
     ШАЙМИЕВА    Радика    Минтимеровича -    главного    советника
генерального  директора  открытого  акционерного  общества  "ТАИФ",
Республика Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГУЩУ Павла Филипповича - члена  комитета  Псковской  областной
общественной организации  Общероссийской  общественной  организации
ветеранов войны и военной службы
     УДАЛОВУ   Наталию   Тимофеевну -   руководителя   Секретариата
Председателя  Совета  Федерации  Федерального  Собрания  Российской
Федерации В.И.Матвиенко.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БОЧКАРЕВУ Ольгу Николаевну - дежурного по сортировочной  горке
железнодорожной   станции   Инская -   структурного   подразделения
Западно-Сибирской   дирекции   управления  движением - структурного
подразделения Центральной дирекции управления  движением -  филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Новосибирская область
     ГАДЯНА    Оганеса     Хореновича -     председателя     совета
потребительского общества "Гатчинский промкомбинат",  Ленинградская
область
     ГОРБАЧИК   Татьяну   Владимировну -   директора   департамента
Министерства транспорта Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАЛАНДИНА Анатолия  Никифоровича -  председателя  Оренбургской
областной   общественной   организации   пенсионеров,   инвалидов -
ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
     БЕЛЕШЕВА Петра Васильевича - машиниста двигателей  внутреннего
сгорания Олимпиадинского горно-обогатительного комбината  закрытого
акционерного   общества   "Золотодобывающая    компания    "Полюс",
Красноярский край
     ВАСЮКОВА  Александра   Валентиновича -   водителя   автомобиля
открытого   акционерного   общества    "Белозерский    леспромхоз",
Вологодская область
     ГРИГОРЕНКО   Дмитрия   Юрьевича -   заместителя   руководителя
Федеральной налоговой службы
     ЖУНАЕВА   Сергея    Константиновича -    начальника    участка
Московского монетного двора - филиала федерального государственного
унитарного предприятия "Гознак"
     ЗАГАЙНОВА Алексея Владиславовича - вальщика леса Георгиевского
лесозаготовительного  участка   открытого   акционерного   общества
"Белозерский леспромхоз", Вологодская область
     ЗУБИЦКОГО  Евгения  Борисовича -   президента -   председателя
правления  общества  с  ограниченной  ответственностью  Управляющей
компании "Промышленно-металлургический холдинг", город Москва
     КАРГИНА  Николая  Николаевича -  Уполномоченного   по   правам
человека в Забайкальском крае
     КАРПЕЕВА    Евгения    Ивановича -     председателя     совета
Комсомольского  районного  потребительского   общества,   Чувашская
Республика
     КИРМАСОВУ   Зинаиду    Васильевну -    главу    муниципального
образования "Торжокский район" Тверской области
     КОНДРАТЬЕВА  Андрея  Валерьевича -  заместителя   генерального
директора - финансового директора открытого  акционерного  общества
"Рособоронэкспорт", город Москва
     ЛЕБЕДЕВА Владимира  Анатольевича -  печатника  плоской  печати
Московской  типографии -  филиала   федерального   государственного
унитарного предприятия "Гознак"
     ЛИХАЦКУЮ  Раису  Анатольевну -  начальника   цеха   Московской
печатной фабрики - филиала федерального государственного унитарного
предприятия "Гознак"
     ЛОПАТНИКОВА       Вадима       Сергеевича -       председателя
Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга
     МАКАРОВА   Вячеслава   Васильевича -   ведущего   конструктора
открытого  акционерного  общества   "Производственное   объединение
"Кристалл", Смоленская область
     МЕНЬШОВУ  Надежду  Егоровну -  дежурного  по   железнодорожной
станции Озерки Алтайского центра организации работы железнодорожных
станций -  структурного  подразделения  Западно-Сибирской  дирекции
управления  движением -  структурного   подразделения   Центральной
дирекции  управления движением - филиала   открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Алтайский край
     МИХАЛИНА   Александра    Тимофеевича -    заместителя    главы
администрации Добринского муниципального района Липецкой области
     ОВЕРЧУКА  Алексея   Логвиновича -   заместителя   руководителя
Федеральной налоговой службы
     ПЕТРОВА  Венко  (игумена   Мефодия) -   помощника   наместника
религиозной    организации     "Спасо-Преображенский     Валаамский
ставропигиальный  мужской  монастырь  Русской  Православной  церкви
(Московский  Патриархат)",  директора  общественного  православного
культурно-просветительского  центра  "Свет   Валаама",   Республика
Карелия
     ПОЛЯКОВУ   Татьяну   Анатольевну -    заместителя    директора
департамента Министерства юстиции Российской Федерации
     РАЦКЕВИЧА  Александра  Борисовича -  заместителя  председателя
Ленинградской региональной организации Общероссийской  общественной
организации инвалидов войны в Афганистане
     ТИХОНОВА   Алексея   Борисовича -   начальника    департамента
открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город
Москва
     ФАНИНУ Ольгу Львовну - ведущего инженера отдела Комсомольского
центра организации работы железнодорожных  станций  Дальневосточной
дирекции  управления  движением  Центральной  дирекции   управления
движением - филиала  открытого  акционерного  общества  "Российские
железные дороги", Хабаровский край
     ХВОРОВУ  Людмилу  Иосифовну -  дежурного  по   железнодорожной
станции  Междуреченск  Новокузнецкого  центра  организации   работы
железнодорожных  станций  Западно-Сибирской   дирекции   управления
движением  Центральной  дирекции  управления  движением -   филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Кемеровская область
     ШИЛОВУ Галину Александровну -  советника  отдела  департамента
Министерства юстиции Российской Федерации
     ШИМОХИНА  Василия   Владимировича -   генерального   директора
открытого акционерного  общества  "Акционерная  компания  "Железные
дороги Якутии", Республика Саха (Якутия)
     ЮРИНА Федора Ивановича - заместителя председателя Челябинского
областного   отделения   Всероссийской   общественной   организации
ветеранов "Боевое Братство".

     За  большой  вклад  в  подготовку   Договора   о   Евразийском
экономическом союзе и многолетнюю добросовестную работу наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ШУВАЛОВА Игоря Ивановича -  Первого  заместителя  Председателя
Правительства Российской Федерации.

     За большой вклад в социально-экономическое развитие области  и
многолетнюю добросовестную работу наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ОРЛОВУ Светлану Юрьевну - Губернатора Владимирской области.

     За большой вклад в развитие институтов гражданского общества и
обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ФЕДОТОВА   Михаила   Александровича -   советника   Президента
Российской Федерации.

     За мужество и отвагу, проявленные  при  исполнении  служебного
долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АРБАТСКОГО Сергея Михайловича - инструктора  десантно-пожарной
группы   Киренского   авиаотделения   областного   государственного
бюджетного учреждения "Иркутская авиабаза" (посмертно)
     ЖИЖЕЛЕВА     Андрея     Викторовича -     пилота-инструктора -
руководителя отдельной авиационной  группы  открытого  акционерного
общества "Авиакомпания "Ангара", Иркутская область (посмертно)
     КАШКО     Юрия     Николаевича -     начальника      Северного
поисково-спасательного отряда областного государственного казенного
учреждения   "Аварийно-спасательная   служба   Иркутской   области"
(посмертно)
     КУЛЕБЯКИНА Алексея Васильевича - бортмеханика воздушного судна
открытого акционерного общества "Авиакомпания  "Ангара",  Иркутская
область (посмертно)
     МАРКОВА  Игоря  Александровича -  командира  воздушного  судна
открытого акционерного общества "Авиакомпания  "Ангара",  Иркутская
область (посмертно)
     ПЕЖЕМСКОГО   Сергея    Алексеевича -    спасателя    Северного
поисково-спасательного отряда областного государственного казенного
учреждения   "Аварийно-спасательная   служба   Иркутской   области"
(посмертно)
     ЧЕКРЫГИНА Игоря  Николаевича -  главного  специалиста  сектора
областного  государственного   казенного   учреждения   "Центр   по
гражданской обороне, защите населения и территорий от  чрезвычайных
ситуаций и обеспечению пожарной  безопасности",  Иркутская  область
(посмертно).

     За  смелые  и  решительные  действия  при  спасении  людей   в
экстремальных условиях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БАРЫКИНУ   Ольгу   Сергеевну -   гардеробщика   муниципального
казенного   образовательного   учреждения   "Черкасовская   средняя
общеобразовательная школа", Волгоградская область (посмертно)
     БРЕНЕВА Василия Александровича -  командира  воздушного  судна
открытого акционерного общества "Авиакомпания  "Ангара",  Иркутская
область
     ГУНЬКОВА Евгения Ивановича - начальника смены реакторного цеха
филиала открытого  акционерного  общества  "Концерн  Росэнергоатом"
"Смоленская атомная станция"
     ЗЮБИНА Алексея Петровича -  начальника  муниципального  отдела
военного  комиссариата  Владимирской  области  по   Юрьев-Польскому
району
     НИКОЛАЕВА   Владимира    Юрьевича -    главного    специалиста
администрации   сельского   поселения   Синьковское    Дмитровского
муниципального района Московской области
     ПАВЛЕНКО   Виктора    Викторовича -    водолаза    Ахтубинской
спасательной   станции   государственного   казенного    учреждения
Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба"
     ПИМКИНА    Михаила    Евгеньевича -    ветеринарного     врача
государственного  бюджетного   учреждения   Волгоградской   области
"Калачевская районная  станция  по  борьбе  с  болезнями  животных"
(посмертно)
     СТЕПАНЕНКО Татьяну  Сергеевну -  студентку  негосударственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Волгоградский колледж газа и нефти"(посмертно)
     СТРЯПЧЕВА Владимира Васильевича -  второго  пилота  воздушного
судна  открытого  акционерного  общества  "Авиакомпания   "Ангара",
Иркутская область
     ЯКИВЧУКА Владимира Михайловича - бортмеханика воздушного судна
открытого акционерного общества "Авиакомпания  "Ангара",  Иркутская
область.

     За большой вклад в развитие отечественной космической медицины
и биологии наградить

              МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

     АВЕТИСЯНЦА Бориса Львовича - заведующего отделом  федерального
государственного  бюджетного  учреждения   науки   Государственного
научного     центра      Российской      Федерации    -   Института
медико-биологических проблем Российской академии наук, город Москва
     ОСИПОВА Юрия Юрьевича - заведующего лабораторией  федерального
государственного  бюджетного  учреждения   науки   Государственного
научного центра Российской Федерации Института медико-биологических
проблем Российской академии наук, город Москва
     ПОТАПОВА   Анатолия    Николаевича -    помощника    директора
федерального   государственного   бюджетного    учреждения    науки
Государственного научного  центра  Российской Федерации - Института
медико-биологических проблем Российской академии наук, город Москва
     ШУЛЕНИНА   Анатолия   Павловича -   заместителя    заведующего
отделом -  начальника  лаборатории  федерального   государственного
бюджетного  учреждения  науки  Государственного   научного   центра
Российской  Федерации -  Института   медико-биологических   проблем
Российской академии наук, город Москва.

     За  заслуги   в   развитии   агропромышленного   комплекса   и
многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БИКТАГИРОВУ Альфию Кадыршовну - доярку общества с ограниченной
ответственностью "Ак  Барс  Кайбицы",  Кайбицкий  район  Республики
Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     СТЕЛЬМУХА    Сергея    Васильевича -     тракториста-машиниста
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   племзавода
"Путь Ленина", Туркменский район Ставропольского края.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЛУКЬЯНОВА Михаила Дмитриевича - водителя автомобиля общества с
ограниченной ответственностью "Агрофирма "Реут",  Медвенский  район
Курской области
     СИДОРОВА Валерия Дмитриевича - тракториста-машиниста  общества
с  ограниченной  ответственностью  "Курск-Агро",  Фатежский   район
Курской области
     ТУЗЛУКОВУ     Елену     Ивановну -     главного     бухгалтера
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Новоселки",
Рыбновский район Рязанской области
     УДОДЕНКО Зинаиду Тимофеевну -  доярку  закрытого  акционерного
общества "Ивановское", Баганский район Новосибирской области.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОНОВУ Владимиру Николаевичу - составителю фарша общества  с
ограниченной   ответственностью   "Борисоглебский    мясокомбинат",
Воронежская область
     ПАВЛОВУ  Николаю  Ивановичу -   слесарю-ремонтнику   открытого
акционерного общества "Хлеб", город Чебоксары Чувашской Республики
     СЕРДЮК   Людмиле   Владимировне -   начальнику    производства
Щигровского филиала закрытого акционерного общества "Курскхлеб"
     ЧИПЛИКОВУ Игорю Петровичу - генеральному  директору  открытого
акционерного   общества   "Хлебокомбинат-Волжский",   Волгоградская
область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛФЕРОВУ Вадиму  Васильевичу -  трактористу-слесарю-ремонтнику
сельскохозяйственного предприятия  "Гарус"  закрытого  акционерного
общества "Агрофирма Апротек-Подгоренская", Воронежская область
     АХМЕТОВУ  Марату   Готовичу -   заместителю   Премьер-министра
Республики   Татарстан -    Министру    сельского    хозяйства    и
продовольствия Республики Татарстан
     ВЛАСОВУ  Павлу  Николаевичу -  главному  ветеринарному   врачу
общества   с   ограниченной   ответственностью   "АКХ    Ануйское",
Петропавловский район Алтайского края
     ГРИГОРЬЕВОЙ   Лидии   Геннадьевне -    директору    областного
бюджетного  учреждения   "Старорусская   межрайонная   ветеринарная
лаборатория", Новгородская область
     КУДРЯШОВОЙ  Татьяне  Николаевне -  оператору   птицефабрик   и
механизированных ферм закрытого акционерного общества "Птицефабрика
Роскар", Выборгский район Ленинградской области
     ЛЮХОВОЙ   Ирине   Войтеховне -   доярке    колхоза    "Россия"
(сельскохозяйственного  производственного  кооператива),   Солецкий
район Новгородской области
     ОГУРЦОВУ   Алексею   Сергеевичу -    заместителю    начальника
управления целевых программ в  животноводстве -  начальнику  отдела
департамента агропромышленного комплекса Белгородской области
     СТУКАНИНУ   Николаю   Георгиевичу -   директору   общества   с
ограниченной  ответственностью  "СХП  Мечетинское",   Зерноградский
район Ростовской области
     ТРИСУ      Иосифу      Иосифовичу -      трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производства закрытого акционерного  общества
"Томь", Томский район Томской области
     ЧЕРНЫХ  Александру  Павловичу -   заместителю   директора   по
производству    закрытого    акционерного    общества    "Агрофирма
Среднеивкино", Верхошижемский район Кировской области
     ЩЕЛКУНОВОЙ  Клавдии  Степановне -  оператору   птицефабрик   и
механизированных  ферм  обособленного   подразделения   Калининская
открытого акционерного общества "Птицефабрика  Пермская",  Пермский
край.

     За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки
и многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ЧАЗОВА Евгения Ивановича - генерального директора федерального
государственного бюджетного учреждения "Российский кардиологический
научно-производственный комплекс", город Москва.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ГЛЫБОЧКО   Петра   Витальевича -   ректора    государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования   "Первый   Московский   государственный    медицинский
университет имени И.М.Сеченова".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АСЛАНИДИ Ираклия Павловича - заместителя  директора  Института
кардиохирургии имени В.И.Бураковского федерального государственного
бюджетного учреждения "Научный  центр  сердечно-сосудистой хирургии
имени А.Н.Бакулева" Российской  академии  медицинских  наук,  город
Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЛЕБЕДЕВА Валентина Ивановича -  ведущего  научного  сотрудника
отделения Научно-исследовательского института детской  онкологии  и
гематологии  федерального  государственного  бюджетного  учреждения
"Российский  онкологический  научный   центр   имени   Н.Н.Блохина"
Российской академии медицинских наук, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АДЫРБАЕВА  Мурата  Шакеновича -  главного   врача   бюджетного
учреждения  здравоохранения  Омской  области   "Областная   детская
клиническая больница"
     ВЕЛЬШЕРА   Леонида    Зиновьевича -    заведующего    кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова"
     ПОЖАРИССКОГО Казимира Мариановича -  руководителя  лаборатории
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Российский
научный  центр  радиологии  и  хирургических   технологий",   город
Санкт-Петербург.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГРАНОВИЧУ   Олегу   Виленовичу -    заведующему    отделением
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Ставропольского края "Краевая детская клиническая больница"
     ВАНЕЕВУ  Анатолию  Ивановичу -  заместителю   главного   врача
краевого  государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Владивостокская  стоматологическая  поликлиника  N 1"  Приморского
края
     ЕМЕЛЬЯНОВУ  Алексею   Алексеевичу -   заведующему   отделением
областного государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Черемховская городская больница N 1" Иркутской области
     КАРПОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей  отделением  краевого
государственного казенного  учреждения  здравоохранения  "Алтайский
краевой противотуберкулезный диспансер"
     КОЗЛОВУ   Сергею   Геннадьевичу -    заведующему    отделением
бюджетного   учреждения   здравоохранения    Вологодской    области
"Череповецкая городская больница N 1"
     ОСМОКЕСКУ  Константину  Ивановичу -   врачу   государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения    Ярославской    области
"Областная клиническая больница"
     СААКЯН Светлане Ваговне - руководителю отделения  федерального
государственного      бюджетного       учреждения       "Московский
научно-исследовательский   институт    глазных    болезней    имени
Гельмгольца"
     СИДОРЕНКО  Николаю   Григорьевичу -   заведующему   отделением
краевого  государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Назаровская районная больница" Красноярского края
     СЫСОЕВОЙ    Наталье    Иннокентьевне -    врачу     областного
государственного автономного учреждения здравоохранения  "Городская
Ивано-Матренинская детская клиническая больница", Иркутская область
     ТУШИНОЙ  Елене  Борисовне -  врачу  краевого  государственного
бюджетного  учреждения  здравоохранения   "Городокская   участковая
больница", Красноярский край
     ШАДУРСКОЙ   Зинаиде   Адольфовне -   врачу    государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Ставропольского    края
"Пятигорский онкологический диспансер"
     ШЕРУДИЛО     Василию     Николаевичу -     главному      врачу
негосударственного учреждения здравоохранения "Узловая больница  на
станции Орск открытого акционерного общества  "Российские  железные
дороги", Оренбургская область.

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФОНИНУ Александру  Алексеевичу -  доктору  медицинских  наук,
профессору,  заместителю  директора   по   научно-исследовательской
работе   федерального   государственного   бюджетного    учреждения
"Ростовский   научно-исследовательский   институт   акушерства    и
педиатрии", Ростовская область
     ЗВЯГИНУ  Виктору  Николаевичу -  доктору   медицинских   наук,
профессору,  заведующему  отделом   федерального   государственного
бюджетного   учреждения   "Российский   центр   судебно-медицинской
экспертизы", город Москва
     ТЕРНОВОМУ  Сергею   Константиновичу -   академику   Российской
академии  медицинских  наук,   руководителю   отдела   федерального
государственного бюджетного учреждения "Российский кардиологический
научно-производственный комплекс", город Москва
     ЧЕРЕКАЕВУ  Василию  Алексеевичу -  доктору  медицинских  наук,
профессору, заведующему  отделением  федерального  государственного
бюджетного    учреждения     "Научно-исследовательский     институт
нейрохирургии имени  академика  Н.Н.Бурденко"  Российской  академии
медицинских наук, город Москва.

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРНИЛОВУ   Анатолию   Андреевичу -   заместителю    директора
государственного бюджетного  учреждения  Республики  Саха  (Якутия)
"Научно-практический центр "Фтизиатрия"
     ПОЦЕЛУЕВУ    Александру    Тимофеевичу -    главному     врачу
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Новосибирской области "Купинская центральная районная больница"
     РЕЗАНОВИЧ Нине Павловне - заведующей отделом  государственного
учреждения       здравоохранения       "Забайкальский       краевой
консультативно-диагностический центр"
     ТРЕШУТИНУ     Владимиру     Апполинарьевичу -     руководителю
Территориального органа  Федеральной  службы  по  надзору  в  сфере
здравоохранения по Алтайскому краю
     ШАЛУПОВОЙ  Лилии  Михайловне -  старшей   медицинской   сестре
отделения государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения
Тверской области "Тверской  областной  клинический  наркологический
диспансер".

     За  заслуги  в  области  лесного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАНОВИЧУ    Владимиру    Николаевичу -    главному    инженеру
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Рослесинфорг", город Москва
     МЕДВЕДЕВУ   Геннадию   Павловичу -    руководителю    краевого
государственного казенного учреждения "Комсомольское  лесничество",
Хабаровский край.

     За заслуги в  развитии  отечественной  культуры  и  искусства,
телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПЕТРЕНКО Алексея Васильевича - артиста,  члена  Общероссийской
общественной   организации   "Союз   кинематографистов   Российской
Федерации", город Москва
     ШКОЛЬНИКА   Александра   Яковлевича -   президента   закрытого
акционерного общества "Мультимедиа Холдинг", город Москва
     ШОЛОХОВА  Александра  Михайловича -   директора   федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
музей-заповедник М.А.Шолохова", Ростовская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛОВУ Юлию Станиславовну - генерального директора общества  с
ограниченной ответственностью "Ковчег", город Ярославль
     РЮМИНУ  Людмилу  Георгиевну -   художественного   руководителя
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Московский культурный фольклорный центр под  руководством  Людмилы
Рюминой".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АДЫРХАЕВУ  Светлану  Дзантемировну -  репетитора   по   балету
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный академический Большой театр России", город Москва
     КАЛТАШКИНА   Михаила   Николаевича -    продюсера-руководителя
проекта автономной некоммерческой организации "Спортивное вещание",
город Москва
     КУШУ Нафисет Зачериевну - директора Северо-Кавказского филиала
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный  музей  искусства  народов  Востока",   Республика
Адыгея
     СЕНЧУРОВА Михаила Ильича - заведующего  кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургская  государственная
консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова"
     СТЕПАНОВА   Михаила   Владимировича -   руководителя   филиала
автономной некоммерческой организации "Спортивное вещание" в городе
Казани.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛДИНОЙ    Наталье     Ивановне -     артистке     областного
государственного  бюджетного   учреждения   культуры   "Челябинский
государственный театр кукол имени В.Вольховского"
     КЕМЦУРОВУ  Муслимбеку  Гаджиевичу -  артисту  государственного
бюджетного       учреждения       "Даргинский       государственный
музыкально-драматический   театр   имени   О.Батырая",   Республика
Дагестан
     КОРОЛЕВСКОМУ  Александру  Викторовичу -   артисту   Кировского
областного   государственного   автономного   учреждения   культуры
"Кировский государственный театр юного зрителя "Театр на Спасской"
     ЦАРЬКОВУ Александру Владимировичу -  артисту  государственного
бюджетного   учреждения   культуры   Тверской   области   "Тверской
государственный театр кукол"
     ЭРДНИЕВУ  Виталию  Валериевичу -  артисту  балета   бюджетного
учреждения Республики Калмыкия "Государственный калмыцкий  ансамбль
песни и танца "Тюльпан".

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГУСЛАВСКОЙ   Алле   Георгиевне -   профессору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Московская государственная  академия
хореографии".

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛОЙЧЕНКО Светлане Николаевне - главному редактору  общества  с
ограниченной  ответственностью   "Правда   Севера",   Архангельская
область
     НАБИУЛЛИНУ Рустаму Хуснулловичу - ведущему специалисту  отдела
открытого акционерного  общества  "Телерадиокомпания  "Новый  Век",
Республика Татарстан
     СУРКОВОЙ Любови Александровне - редактору группы подготовки  и
выпуска программ на  телеканале  "Россия  1"  филиала  федерального
государственного     унитарного     предприятия      "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания
"Дон-ТР", Ростовская область
     УЛЫБИНУ Эдуарду Юрьевичу - продюсеру (исполнительному) филиала
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания
"Регион-Тюмень"
     УЛЬМЯСБАЕВОЙ Танзиле Абдулловне -  главному  редактору  студии
радиовещания      государственного      унитарного      предприятия
Телерадиовещательной     компании     "Башкортостан"     Республики
Башкортостан.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРОБКОВУ Владимиру Ивановичу - художнику,  члену  Московского
областного   отделения   Всероссийской   творческой    общественной
организации "Союз художников России"
     ЛИВАНОВОЙ  Ирине  Вадимовне -  художнику,   члену   Палехского
отделения Всероссийской творческой общественной  организации  "Союз
художников России", Ивановская область
     МИНЧЕНКО   Станиславу   Константиновичу -   художнику,   члену
Калужского   областного    отделения    Всероссийской    творческой
общественной организации "Союз художников России"
     ОДИНЦОВУ  Игорю   Павловичу -   художнику,   члену   Пермского
отделения Всероссийской творческой общественной  организации  "Союз
художников России"
     ПАЛЬМИНУ   Александру   Анатольевичу -   художнику,    ректору
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения       высшего       профессионального        образования
"Санкт-Петербургская   государственная   художественно-промышленная
академия имени А.Л.Штиглица".

     За заслуги в  научно-педагогической  деятельности,  подготовке
квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную  работу
наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ЗАГОРУЛЬКО Максима Матвеевича - советника ректора федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Волгоградский    государственный
университет".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ШУТОВА  Андрея  Юрьевича -  декана   факультета   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
университет имени М.В.Ломоносова".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОЖИТОВА  Льва  Васильевича -  главного  научного   сотрудника
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения  высшего  профессионального  образования   "Национальный
исследовательский технологический университет "МИСиС", город Москва
     КУЗНЕЦОВА   Гения   Владимировича -    заведующего    кафедрой
Энергетического института федерального государственного  бюджетного
учреждения  высшего  профессионального  образования   "Национальный
исследовательский Томский политехнический университет"
     КУРЧИКОВА Аркадия  Романовича -  директора  Западно-Сибирского
филиала федерального государственного бюджетного  учреждения  науки
Института нефтегазовой геологии  и  геофизики  имени  А.А.Трофимука
Сибирского отделения Российской академии наук, Тюменская область.

     Присвоить почетные звания:

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИШМУРАТОВУ  Гумеру  Юсуповичу -   доктору   химических   наук,
профессору, заведующему лабораторией федерального  государственного
бюджетного учреждения науки Института органической химии  Уфимского
научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан
     ПЕРЕТРУХИНУ Владимиру Федоровичу -  доктору  химических  наук,
профессору, заведующему лабораторией федерального  государственного
бюджетного  учреждения   науки   Института   физической   химии   и
электрохимии имени А.Н.Фрумкина  Российской  академии  наук,  город
Москва
     ТАТАРИНЦЕВУ Василию Михайловичу - доктору  исторических  наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  федерального   государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования "Дипломатическая академия Министерства иностранных  дел
Российской Федерации", город Москва
     УСОВУ   Анатолию   Ивановичу -   доктору   химических    наук,
профессору, заведующему лабораторией федерального  государственного
бюджетного учреждения  науки  Института  органической  химии  имени
Н.Д.Зелинского Российской академии наук, город Москва.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЫКОВУ    Дмитрию    Евгеньевичу -    ректору     федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Самарский     государственный
технический университет"
     ЛИХАНОВУ  Виталию   Анатольевичу -   проректору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования     "Вятская      государственная
сельскохозяйственная академия", Кировская область
     НАУМОВУ   Владимиру   Аркадьевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего профессионального  образования  "Калининградский
государственный технический университет".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТЮХОВСКОЙ  Инге  Владимировне -   учителю   государственного
бюджетного учреждения  города  Москвы  средней  общеобразовательной
школы с углубленным изучением иностранного языка N 1253
     БАРАНОВОЙ  Светлане  Григорьевне -  учителю   государственного
бюджетного  образовательного  учреждения  города   Москвы   средней
общеобразовательной школы N 853
     БЕЗРУКОВОЙ   Ольге   Леонидовне -    учителю    муниципального
общеобразовательного  учреждения  лицея  N 5   имени   Ю.А.Гагарина
Центрального района города Волгограда
     БЕЛЫХ Ольге  Михайловне -  учителю  муниципального  бюджетного
общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с
углубленным изучением отдельных  предметов  N 1  города  Котельнича
Кировской области
     БУЗЮМОВОЙ   Наталье   Николаевне -   учителю    муниципального
общеобразовательного учреждения лицея  N 8  "Олимпия"  Дзержинского
района города Волгограда
     БЫКОВОЙ Марине Николаевне - учителю муниципального  бюджетного
общеобразовательного  учреждения   "Лицей   города   Кирово-Чепецка
Кировской области"
     ВАЩЕНКО    Ольге     Леоновне -     учителю     муниципального
образовательного учреждения средней общеобразовательной школы  N 78
Краснооктябрьского района города Волгограда
     ИВАНЮКОВИЧ   Елене   Викторовне -   учителю   государственного
бюджетного  образовательного  учреждения  города   Москвы   средней
общеобразовательной  школы  с  углубленным  изучением  французского
языка N 1216
     МИЩЕНКО Юлии Сергеевне - директору  муниципального  бюджетного
общеобразовательного учреждения  гимназии  N 38  городского  округа
Тольятти Самарской области
     СОРОКИНОЙ   Елене    Николаевне -    учителю    муниципального
общеобразовательного учреждения  гимназии  N 13  Тракторозаводского
района города Волгограда.

     За   заслуги   в   области   строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДЖЕЛЮ    Евгению    Израйльевичу -    первому    заместителю
генерального директора - главному инженеру  закрытого  акционерного
общества "Стройпромавтоматика", город Москва
     ДЕРЕПОВСКОМУ  Сергею  Яковлевичу -  Министру   архитектуры   и
строительного комплекса Республики Саха (Якутия)
     НИКИТЧЕНКО Виктору Николаевичу - директору по  производству  и
управлению персоналом закрытого акционерного общества "Строительное
предприятие N 1", Республика Карелия.

     За большой вклад в  развитие  физической  культуры  и  спорта,
высокие спортивные  достижения  на  Всемирной  шахматной  Олимпиаде
2014 года в городе Тромсё (Норвегия) наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ГУНИНУ    Валентину    Евгеньевну -     спортсмена-инструктора
спортивной  сборной  команды  Российской  Федерации   по   шахматам
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     КОСТЕНЮК  Александру  Константиновну -  спортсмена-инструктора
спортивной  сборной  команды  Российской  Федерации   по   шахматам
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ПОГОНИНУ Наталью Андреевну - спортсмена-инструктора спортивной
сборной  команды  Российской  Федерации  по  шахматам  федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛЬДИЧ Елене Евгеньевне - заместителю руководителя  Комплекса
подготовки и реализации контрактов закрытого акционерного  общества
"МОСПРОМСТРОЙ", город Москва
     ИЯШВИЛИ  Валериану  Бичикоевичу -   заместителю   председателя
Контрольно-счетной палаты Москвы
     МАКСИМЕНКО Сергею Викторовичу - первому  заместителю  министра
финансов Краснодарского края
     ПИСАРЕВОЙ        Любови         Васильевне -         директору
Финансово-экономического департамента Министерства  здравоохранения
Российской Федерации
     ПИТЕРОВОЙ Галине Николаевне - первому заместителю руководителя
департамента финансов Новгородской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     25 октября 2014 года
     N 680