УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За мужество и отвагу, проявленные при исполнении  гражданского
долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АХМЕДОВА   Шамиля   Шарапутдиновича -   водителя    автомобиля
крестьянского фермерского  хозяйства  "Балдай",  Левашинский  район
Республики Дагестан (посмертно)
     КАРАНАЕВА        Османа        Магомедовича -        охранника
сельскохозяйственного    потребительского    кооператива    "Якуб",
Левашинский район Республики Дагестан (посмертно)
     ХАБИБУЛАЕВА    Рабадангаджи    Газимагомедовича -    оператора
мукомольного  производства  сельскохозяйственного  потребительского
кооператива   "Тапу",   Левашинский   район   Республики   Дагестан
(посмертно).

     За мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при
испытании авиационной техники, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БАРКОВА  Сергея  Степановича -  летчика-испытателя  1   класса
летно-испытательного  комплекса  открытого  акционерного   общества
"Московский вертолетный завод имени М.Л.Миля"
     КАПАНИНУ Светлану Владимировну - летчика-инструктора 1  класса
пилотажной группы - юношеской планерной школы летно-испытательной и
доводочной базы открытого акционерного общества "ОКБ Сухого", город
Москва
     ХОРЕВА Владимира Васильевича  -  старшего   летчика-испытателя
1 класса летно-испытательной   станции   Ростовского   вертолетного
производственного   комплекса   открытого   акционерного   общества
"Роствертол".

     За   мужество   и   отвагу,   проявленные    при    исполнении
профессионального долга, наградить

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     ВАГИНА  Кирилла  Михайловича -  ассистента  оператора   отдела
службы главного оператора дирекции  главного  режиссера  автономной
некоммерческой организации "ТВ-Новости", город Москва
     КОНДАКОВА  Михаила  Михайловича -  оператора   отдела   службы
главного   оператора   дирекции   главного   режиссера   автономной
некоммерческой организации "ТВ-Новости", город Москва.

     За большой вклад в  развитие  науки,  образования,  подготовку
квалифицированных   специалистов   и    многолетнюю    плодотворную
деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОЗЛОВА  Валерия  Васильевича -   вице-президента   Российской
академии наук, город Москва.

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ГАНИЕВА   Ривнера    Фазыловича -    директора    федерального
государственного    бюджетного    учреждения    науки     Института
машиноведения  имени  А.А.Благонравова  Российской  академии  наук,
город Москва
     ОВОДЕНКО   Анатолия   Аркадьевича -    ректора    федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургский  государственный
университет аэрокосмического приборостроения".

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     РОДИОНОВА      Анатолия       Александровича -       директора
Санкт-Петербургского    филиала    федерального    государственного
бюджетного учреждения науки Института океанологии имени П.П.Ширшова
Российской академии наук.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КУХАРЯ Владимира Денисовича -  проректора  по  научной  работе
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования    "Тульский
государственный университет".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЙВАЗЯНА Сергея Арутюновича - заместителя директора по научной
работе федерального государственного  бюджетного  учреждения  науки
Центрального   экономико-математического    института    Российской
академии наук, город Москва
     БРАГИНСКОГО  Олега   Борисовича -   заведующего   лабораторией
федерального   государственного   бюджетного    учреждения    науки
Центрального   экономико-математического    института    Российской
академии наук, город Москва
     ГАЛЕНСКУЮ  Людмилу   Никифоровну -   профессора   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургский  государственный
университет"
     ЖУКОВСКУЮ-ЛАТЫШЕВУ Лидию Сергеевну - директора  муниципального
бюджетного  общеобразовательного  учреждения  гимназии  N 44  имени
Деева В.Н. города Ульяновска
     ЗУЕВА  Сергея  Эдуардовича -  декана  факультета  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования   "Российская   академия   народного
хозяйства  и  государственной  службы  при  Президенте   Российской
Федерации", город Москва
     КАЛУГИНУ  Земфиру  Ивановну -  главного  научного   сотрудника
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
экономики  и  организации  промышленного  производства   Сибирского
отделения Российской академии наук, Новосибирская область
     КАЛЯГИНА       Георгия        Илларионовича -        директора
научно-производственного института "Учебная техника  и  технологии"
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего  профессионального  образования  "Южно-Уральский
государственный университет", Челябинская область
     КРАЕВА Валерия Анатольевича - преподавателя-организатора основ
безопасности    жизнедеятельности    муниципального     автономного
общеобразовательного учреждения "Лицей N 135" города Екатеринбурга,
Свердловская область
     ЛАДЬЯНОВА   Владимира   Ивановича -   директора   федерального
государственного бюджетного  учреждения  науки  Физико-технического
института Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртская
Республика
     ЛАНДО   Александра    Соломоновича -    директора    института
законотворчества    федерального    государственного     бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Саратовская государственная юридическая академия"
     РОЖДЕСТВЕНСКОГО   Юрия   Владимировича -   декана   факультета
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения высшего  профессионального  образования  "Южно-Уральский
государственный университет", Челябинская область
     ЧИЖИКА Владимира Ивановича - заведующего кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургский  государственный
университет"
     ШЕСТЕРКИНУ Людмилу Петровну - декана  факультета  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Южно-Уральский   государственный
университет", Челябинская область.

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУСАРОВОЙ  Нине   Кузьминичне -   доктору   химических   наук,
профессору,    главному    научному     сотруднику     федерального
государственного бюджетного учреждения  науки  "Иркутский  институт
химии  имени  А.Е.Фаворского"   Сибирского   отделения   Российской
академии наук
     ИОФФЕ Сёме Лейбовичу - доктору  химических  наук,  профессору,
ведущему   научному   сотруднику   федерального    государственного
бюджетного учреждения  науки  Института  органической  химии  имени
Н.Д.Зелинского Российской академии наук, город Москва
     КОВАЛЕНКО  Юрию  Алексеевичу -  доктору  физико-математических
наук,   генеральному   директору   федерального    государственного
унитарного предприятия "Всероссийский  электротехнический  институт
имени В.И.Ленина", город Москва
     ЛУНЕЕВУ  Виктору  Васильевичу -  доктору   юридических   наук,
профессору,    главному    научному     сотруднику     федерального
государственного бюджетного учреждения науки Института  государства
и права Российской академии наук, город Москва
     САБИТОВУ  Камилю  Басировичу -  доктору  физико-математических
наук, профессору, директору государственного  автономного  научного
учреждения    "Институт    прикладных    исследований    Республики
Башкортостан"
     ТИШКИНУ Владимиру Федоровичу -  доктору  физико-математических
наук,    профессору,     заместителю     директора     федерального
государственного бюджетного учреждения науки  Института  прикладной
математики имени М.В.Келдыша Российской академии наук, город Москва
     ШИРШЕВУ  Сергею  Викторовичу -   доктору   медицинских   наук,
профессору, заведующему лабораторией федерального  государственного
бюджетного  учреждения  науки   Института   экологии   и   генетики
микроорганизмов  Уральского  отделения  Российской  академии  наук,
Пермский край.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЭВИСУ   Эдуарду   Мариановичу -   мастеру   производственного
обучения государственного  бюджетного  образовательного  учреждения
начального     профессионального     образования     Малоохтинского
профессионального лицея Санкт-Петербурга.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗИНОВЬЕВУ Василию Павловичу - декану  факультета  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Национальный   исследовательский
Томский государственный университет"
     ИВАНОВУ Ивану  Семеновичу -  профессору  кафедры  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Марийский     государственный
университет", Республика Марий Эл
     ИССЕРС  Оксане  Сергеевне -  декану  факультета   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Омский  государственный  университет
имени Ф.М.Достоевского"
     КОРОЛЕВУ   Алексею   Александровичу -    профессору    кафедры
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный технический университет имени Н.Э.Баумана"
     КУШХОВУ Хасби Биляловичу - заведующему  кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Кабардино-Балкарский государственный
университет имени Х.М.Бербекова"
     МИЛЯЕВОЙ  Ларисе  Григорьевне -  декану  факультета   Бийского
технологического института (филиала) федерального  государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Алтайский  государственный  технический   университет
имени И.И.Ползунова", Алтайский край
     ПАХОМОВУ Павлу Михайловичу - профессору  кафедры  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования     "Тверской     государственный
университет"
     РЕМНЁВУ   Геннадию   Ефимовичу -   заведующему    лабораторией
института физики высоких технологий  федерального  государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования "Национальный исследовательский Томский политехнический
университет"
     СПИВАКУ Семену Израилевичу - заведующему кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Башкирский     государственный
университет"
     ШАНДАРОВУ  Станиславу   Михайловичу -   заведующему   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального    образования    "Томский
государственный университет систем управления и радиоэлектроники"
     ЯКОВЛЕВУ Сергею Сергеевичу - заведующему кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования     "Тульский     государственный
университет".

              "НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНДРАТЕНКО  Вере   Даниловне -   директору   государственного
бюджетного  образовательного  учреждения  города   Москвы   средней
общеобразовательной школы N 56 имени академика В.А.Легасова.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУБЛАШВИЛИ  Нине   Павловне -   преподавателю   муниципального
бюджетного   общеобразовательного   учреждения    "Лицей"    города
Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

     За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса
и многолетний добросовестный труд наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     МАГАНОВА   Равиля   Ульфатовича -   первого    исполнительного
вице-президента открытого акционерного общества "Нефтяная  компания
"ЛУКОЙЛ", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КИРЮКОВА Виктора Семёновича - оператора по добыче нефти и газа
нефтегазодобывающего   управления   "Лениногорскнефть"    открытого
акционерного  общества  "Татнефть"  имени  В.Д.Шашина,   Республика
Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АДИАТУЛИНА   Фидаиля   Абдуловича -   машиниста    экскаватора
открытого    акционерного     общества     "Сахалинморнефтемонтаж",
Сахалинская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ПОСТНИКОВА  Сергея   Павловича -   оператора   технологических
установок управления по внутрипромысловому  сбору  и  использованию
нефтяного газа открытого  акционерного  общества  "Сургутнефтегаз",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАТЫРГАРЕЕВА  Рината    Минигареевича   -  электрогазосварщика
Альметьевского линейного производственного управления магистральных
газопроводов  общества  с  ограниченной  ответственностью  "Газпром
трансгаз Казань", Республика Татарстан
     БЕЛЯЕВА  Игоря  Георгиевича -  электрогазосварщика   открытого
акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж", Сахалинская область
     БРЕЗГИНА  Александра   Егоровича -   начальника   специального
конструкторского    бюро    открытого     акционерного     общества
"Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири", Томская область
     ЗАЛЯЛЕТДИНОВА  Саубана  Нурисламовича -  водителя   автомобиля
Шеморданского линейного производственного управления  магистральных
газопроводов  общества  с  ограниченной  ответственностью  "Газпром
трансгаз Казань", Республика Татарстан
     КАБАНОВА      Игоря      Павловича -      начальника      цеха
нефтегазодобывающего   управления   "Лениногорскнефть"    открытого
акционерного  общества  "Татнефть"  имени  В.Д.Шашина,   Республика
Татарстан
     КУДРЯВЦЕВА  Виктора  Ивановича -   машиниста   технологических
компрессоров Оренбургского линейного  производственного  управления
магистральных  газопроводов - филиала   общества   с   ограниченной
ответственностью  "Газпром  трансгаз  Екатеринбург",   Оренбургская
область
     МАНГУШЕВА  Николая  Васильевича -   начальника   самоподъемной
плавучей буровой установки общества с ограниченной ответственностью
"Буровая Компания Евразия Шельф", Астраханская область
     МИЗГУНОВА Юрия Анатольевича - генерального директора  общества
с    ограниченной     ответственностью     "Научно-производственное
предприятие "СЕНСОР", Пензенская область
     МИХЕЛЬСОНА  Леонида   Викторовича -   председателя   правления
открытого   акционерного   общества    "НОВАТЭК",    Ямало-Ненецкий
автономный округ
     МУСИНА  Наиля  Фарлуховича -  электросварщика  ручной   сварки
Управления аварийно-восстановительных работ N 1 - филиала  общества
с ограниченной ответственностью  "Газпром  трансгаз  Екатеринбург",
Челябинская область
     МУТАЛИЕВА Салмана Сипсоевича - специалиста по аудиту и запасам
геологоразведочных работ открытого акционерного общества  "Роснефть
"Ингушнефть", Республика Ингушетия
     САДЫКОВА   Адгама    Габдуллазяновича -    электрогазосварщика
эксплуатационно-производственного     управления     "Приволжскгаз"
общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань",
Республика Татарстан
     СПИРИНА Андрея Геннадьевича - генерального директора  общества
с   ограниченной    ответственностью    "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт",
Нижегородская область
     СЫЛКУ Григория Васильевича - заместителя начальника управления
открытого   акционерного   общества   "СМП-Нефтегаз",    Республика
Татарстан
     ХАЗИЕВА  Марселя  Супбоховича -  слесаря  по  эксплуатации   и
ремонту  газового  оборудования   эксплуатационно-производственного
управления     "Альметьевскгаз"     общества     с     ограниченной
ответственностью "Газпром трансгаз Казань", Республика Татарстан
     ХУСНУТДИНОВА  Рината  Мансуровича -   электросварщика   ручной
сварки  Константиновского  линейного  производственного  управления
магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью
"Газпром трансгаз Казань", Республика Татарстан
     ШАЙДУЛЛИНА Шафкятя  Саетовича -  мастера  по  ремонту  скважин
(капитальному    подземному)    нефтегазодобывающего     управления
"Лениногорскнефть" открытого акционерного общества "Татнефть" имени
В.Д.Шашина, Республика Татарстан.

     Присвоить почетные звания:

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСАХАРОВУ Николаю Петровичу - оператору по  добыче  нефти  и
газа нефтегазодобывающего управления  "Лениногорскнефть"  открытого
акционерного  общества  "Татнефть"  имени  В.Д.Шашина,   Республика
Татарстан
     КАБИНУ Александру Евгеньевичу - слесарю-ремонтнику общества  с
ограниченной   ответственностью   "Экологический   инвестор-НОРСИ",
Нижегородская область
     КУДАШКИНУ  Юрию  Анатольевичу -  начальнику  производственного
отдела общества с ограниченной ответственностью  "Газпром  трансгаз
Томск", Томская область
     КУЗНЕЦОВУ Юрию Геннадьевичу - машинисту  насосной  станции  по
закачке рабочего агента  в  пласт  Стрежевского  региона  открытого
акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании
     ЛАПАСКИНУ Геннадию Романовичу - мастеру по добыче нефти,  газа
и  конденсата  нефтегазодобывающего  управления  "Лениногорскнефть"
открытого  акционерного  общества  "Татнефть"   имени   В.Д.Шашина,
Республика Татарстан
     ЛЕОНОВИЧУ Николаю Михайловичу -  заместителю  начальника  цеха
добычи нефти и газа открытого  акционерного  общества  "Томскнефть"
Восточной Нефтяной Компании
     ЛОМТЕВУ   Евгению   Матвеевичу -   горнорабочему    подземному
нефтешахтного  управления  "Яреганефть"  общества  с   ограниченной
ответственностью "ЛУКОЙЛ-Коми", Республика Коми
     ЛУКЬЯНИЦЕ Нине  Александровне -  начальнику  группы  открытого
акционерного      общества       "Тюменский       проектный       и
научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности
имени В.И.Муравленко"
     МАРЗИЕВУ  Магомет-Сали   Идрисовичу -   помощнику   бурильщика
капитального  ремонта  скважин  открытого   акционерного   общества
"Роснефть "Ингушнефть", Республика Ингушетия
     МАРИХИНУ     Александру     Владимировичу -     слесарю     по
контрольно-измерительным  приборам  и  автоматике   управления   по
внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного  газа  открытого
акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный
округ - Югра
     МАРКИАНОВУ Александру  Ивановичу -  машинисту  технологических
компрессоров управления по переработке газа открытого  акционерного
общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     МАШЕНЦЕВУ Юрию Владимировичу - оператору  по  добыче  нефти  и
газа   Медвежинского   газопромыслового   управления   общества   с
ограниченной    ответственностью    "Газпром     добыча     Надым",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     НИКАНОРОВУ Анатолию Егоровичу - ведущему инженеру Стрежевского
региона региональной группы производственного  контроля  управления
по промышленной безопасности и охране труда открытого  акционерного
общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании
     НИКИТИНУ  Николаю  Алексеевичу -  монтажнику   технологических
трубопроводов   управления   по    внутрипромысловому    сбору    и
использованию  нефтяного  газа  открытого   акционерного   общества
"Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ПРЯДКО     Игорю      Владимировичу -      мастеру      службы
энерговодоснабжения Вынгаяхинского  газового  промысла  общества  с
ограниченной   ответственностью    "Газпром    добыча    Ноябрьск",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     РОГОЖКИНУ Александру Николаевичу - оператору по добыче нефти и
газа  открытого  акционерного   общества   "Томскнефть"   Восточной
Нефтяной Компании
     СЕРГИЕНКО Юрию Васильевичу - мастеру по добыче нефти,  газа  и
конденсата управления добычи  нефти,  газа  и  газового  конденсата
общества   с   ограниченной   ответственностью    "РН-Пурнефтегаз",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     СИВКОВУ   Александру   Федоровичу -   директору   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Экологический   инвестор-НОРСИ",
Нижегородская область
     СИМОНОВУ Владимиру Михайловичу - оператору по добыче  нефти  и
газа      территориального      производственного       предприятия
"ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" общества  с  ограниченной  ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Коми", Республика Коми
     СТАРИКОВУ   Владимиру   Васильевичу -   главному   специалисту
открытого   акционерного   общества    "Тюменский    проектный    и
научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности
имени В.И.Муравленко"
     СТЕРЛЁВУ Виктору  Георгиевичу -  начальнику  отдела  открытого
акционерного общества "Томскгазпром", Томская область
     ЧАЛАЙДЮКУ  Сергею   Федоровичу -   трубопроводчику   линейному
открытого акционерного  общества  "Томскнефть"  Восточной  Нефтяной
Компании
     ШАРИПОВОЙ  Наиле   Абдулхаевне -   оператору   технологических
установок управления по  переработке  газа  открытого  акционерного
общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ШУШКОВУ Евгению Вячеславовичу -  начальнику  газокомпрессорной
службы  Западно-Таркосалинского  газового   промысла   общества   с
ограниченной   ответственностью    "Газпром    добыча    Ноябрьск",
Ямало-Ненецкий автономный округ.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОЛИТОВУ  Андрею  Александровичу -   монтажнику   по   монтажу
стальных  и  железобетонных  конструкций   открытого   акционерного
общества "Сахалинморнефтемонтаж", Сахалинская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЛЬСАРИНУ Ринату Булатовичу -  электромонтеру  по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования управления  по  внутрипромысловому
сбору  и  использованию  нефтяного  газа   открытого   акционерного
общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ЯШКИНУ   Виктору   Ивановичу -   электромонтеру   по   ремонту
аппаратуры   релейной   защиты   и   автоматики    управления    по
внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного  газа  открытого
акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный
округ - Югра.

     За  большой  вклад  в  развитие  угольной  и   горнодобывающей
промышленности,   достигнутые   трудовые   успехи   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     СЕРДЮЧЕНКО  Александра   Николаевича -   водителя   автомобиля
открытого акционерного общества "Черниговец", Кемеровская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГОЛУБЧИКОВА    Григория    Андреевича -    электрогазосварщика
обогатительной   фабрики    "Красногорская"    филиала    открытого
акционерного  общества   "Угольная   компания   "Южный   Кузбасс" -
Управления по ремонтам, Кемеровская область
     ДОЛЖЕНКО Юрия Алексеевича - машиниста экскаватора  общества  с
ограниченной ответственностью  "Разрез  Пермяковский",  Кемеровская
область
     ДУЛИДБАЕВА Александра Гаймулаевича - слесаря по обслуживанию и
ремонту оборудования обогатительной фабрики  "Томусинская"  филиала
открытого   акционерного   общества   "Угольная   компания   "Южный
Кузбасс" - Управления по обогащению и переработке угля, Кемеровская
область
     КАРПОВА Андрея  Ивановича -  помощника  машиниста  экскаватора
общества с ограниченной  ответственностью  совместного  предприятия
"Барзасское товарищество", Кемеровская область
     КРАСНОВА Эдуарда Геннадьевича - машиниста экскаватора общества
с ограниченной ответственностью "Разрез  Березовский",  Кемеровская
область
     КУДИКА Ярослава Филипповича - машиниста экскаватора общества с
ограниченной  ответственностью  "Разрез  Киселевский",  Кемеровская
область
     КУХТУ Владимира Ивановича -  водителя  автомобиля  общества  с
ограниченной ответственностью "Читауголь", Забайкальский край
     ЛЕДЯЙКИНА Евгения  Васильевича -  формовщика  ручной  формовки
производственной    единицы     "Артемовское     ремонтно-монтажное
управление"  открытого   акционерного   общества   "Приморскуголь",
Приморский край
     ЛУКОНИНА Андрея Михайловича - машиниста экскаватора  открытого
акционерного общества "Междуречье", Кемеровская область
     СЕРЯПИНА  Николая   Витальевича -   подземного   горнорабочего
очистного  забоя  шахты  имени  С.М.Кирова  открытого  акционерного
общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     ШИБИНА Анатолия Геннадьевича - машиниста  тепловоза  открытого
акционерного общества "Разрез Харанорский", Забайкальский край.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВХИМОВИЧУ  Сергею  Ивановичу -  подземному  машинисту  горных
выемочных  машин  шахты  имени  А.Д.Рубана  открытого  акционерного
общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     БЕРЕЖНОМУ   Александру   Ивановичу -   машинисту   экскаватора
разрезоуправления "Новошахтинское" - филиала открытого акционерного
общества "Приморскуголь", Приморский край
     БУТЕНКО Андрею Николаевичу - машинисту горных выемочных  машин
общества  с  ограниченной  ответственностью   "Шахта   "Усковская",
Кемеровская область
     ВЕРГИЗОВУ  Юрию  Ефимовичу -  машинисту  экскаватора   филиала
"Моховский  угольный  разрез"   открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ГЕДРАЙТИСУ Юрию Иосифовичу - проходчику закрытого акционерного
общества "Шахта "Костромовская", Кемеровская область
     ГУБИНСКОМУ Александру Николаевичу - машинисту горных выемочных
машин подземному общества с  ограниченной  ответственностью  "Шахта
Чертинская - Коксовая"  открытого  акционерного  общества  "Белон",
Кемеровская область
     ГУСАРЕВУ Сергею Алексеевичу - машинисту бульдозера общества  с
ограниченной  ответственностью  "Разрез  Киселевский",  Кемеровская
область
     ДЕМНИЧУ  Андрею  Андреевичу -  горнорабочему  очистного  забоя
подземному шахты имени В.И.Ленина  филиала  открытого  акционерного
общества  "Угольная  компания  "Южный   Кузбасс"  - Управления   по
подземной добыче угля, Кемеровская область
     ДОЛГОВУ Андрею Анатольевичу -  горнорабочему  очистного  забоя
открытого акционерного общества "Распадская" закрытого акционерного
общества "Распадская угольная компания", Кемеровская область
     ЕДАКИНУ Сергею Алексеевичу - электрослесарю  подземному  шахты
"Полысаевская"  открытого  акционерного  общества   "СУЭК-Кузбасс",
Кемеровская область
     ЖУКУ  Виктору   Андреевичу -   подземному   машинисту   горных
выемочных  машин  шахты  имени  С.М.Кирова  открытого  акционерного
общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     ЗАМУЛЕ Михаилу  Васильевичу -  машинисту  экскаватора  горного
участка открытого акционерного общества  "Междуречье",  Кемеровская
область
     ЗУБРИЛОВУ Владимиру Леонидовичу - подземному машинисту  горных
выемочных машин шахтоучастка "Октябрьский"  открытого  акционерного
общества "Шахта "Заречная", Кемеровская область
     ИВАНЧУКУ Олегу Васильевичу - машинисту горных выемочных  машин
открытого акционерного общества "Распадская" закрытого акционерного
общества "Распадская угольная компания", Кемеровская область
     КАЛАШНИКУ Виктору  Артемьевичу -  машинисту  горных  выемочных
машин   общества   с   ограниченной   ответственностью   "Руссоль",
Оренбургская область
     КАРЕВУ Андрею Александровичу - горнорабочему  очистного  забоя
филиала  "Шахта  "Осинниковская"  открытого  акционерного  общества
"Объединенная  угольная  компания   "Южкузбассуголь",   Кемеровская
область
     КИЧЕНКУ Евгению Михайловичу -  машинисту  экскаватора  филиала
"Краснобродский угольный разрез"  открытого  акционерного  общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     КОРНЮХИНУ Николаю  Владимировичу -  электрослесарю  подземному
шахты  "Талдинская-Западная-1"  открытого   акционерного   общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     КОШЕЛЕВУ   Дмитрию   Геннадьевичу -   машинисту    экскаватора
закрытого акционерного общества  "Прокопьевский  угольный  разрез",
Кемеровская область
     ЛАСТОВЕЦКОМУ  Владимиру  Николаевичу -  машинисту  экскаватора
филиала  "Талдинский  угольный   разрез"   открытого   акционерного
общества  "Угольная  компания   "Кузбассразрезуголь",   Кемеровская
область
     МАКАРОВУ  Сергею  Ивановичу -  машинисту  экскаватора  разреза
"Камышанский"  открытого  акционерного   общества   "СУЭК-Кузбасс",
Кемеровская область
     МАКСИМЕНКОВУ  Николаю  Васильевичу -   машинисту   экскаватора
филиала  "Талдинский  угольный   разрез"   открытого   акционерного
общества  "Угольная  компания   "Кузбассразрезуголь",   Кемеровская
область
     МАРКОВУ Сергею Ивановичу - машинисту  горных  выемочных  машин
филиала "Шахта "Ерунаковская-VIII" открытого  акционерного общества
"Объединенная  угольная  компания   "Южкузбассуголь",   Кемеровская
область
     МИНУРОВУ   Руслану   Рахимзяновичу -   проходчику   подземному
открытого акционерного общества "Шахта Южная", Кемеровская область
     МИХЕЕНКОВУ Сергею  Юрьевичу -  горнорабочему  очистного  забоя
общества  с  ограниченной  ответственностью   "Шахта   Байкаимская"
открытого     акционерного     общества     "Угольная      компания
"Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     МОЧАЛОВУ Сергею Николаевичу -  машинисту  экскаватора  филиала
"Талдинский  угольный  разрез"  открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ПЕШКОВУ Сергею Геннадьевичу -  горнорабочему  очистного  забоя
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Шахта   "Листвяжная",
Кемеровская область
     ПИСЦОВУ Владимиру  Викторовичу -  машинисту  горных  выемочных
машин подземного рудника "Айхал" Айхальского  горно-обогатительного
комбината акционерной  компании  "АЛРОСА"  (открытого  акционерного
общества), Республика Саха (Якутия)
     ПОПОВУ Евгению Александровичу -  машинисту  буровой  установки
открытого  акционерного  общества  разреза  "Шестаки",  Кемеровская
область
     ПОРОЗОВУ  Ивану  Ивановичу -   водителю   погрузчика   разреза
"Сибиргинский" филиала открытого  акционерного  общества  "Угольная
компания "Южный Кузбасс" -  Управления  по  открытой  добыче  угля,
Кемеровская область
     РОГАЛЕВУ Андрею Викторовичу - машинисту  бульдозера  открытого
акционерного общества "Разрез Харанорский", Забайкальский край
     РЫЛЬЦЕВУ Геннадию Васильевичу -  проходчику  подземному  шахты
имени 7  Ноября  открытого  акционерного  общества  "СУЭК-Кузбасс",
Кемеровская область
     СЕМЕНОВУ  Валерию   Владимировичу -   взрывнику   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Азот-Черниговец",    Кемеровская
область
     СИВОЛАПОВУ   Владимиру   Анатольевичу -   машинисту    буровой
установки  филиала  "Краснобродский  угольный   разрез"   открытого
акционерного  общества  "Угольная  компания   "Кузбассразрезуголь",
Кемеровская область
     ТАРАСЕНКО  Олегу  Ивановичу -  проходчику   подземному   шахты
"Талдинская-Западная-1"     открытого     акционерного     общества
"СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область
     ХАФИЗОВУ  Рафаилу  Маликовичу -  электрослесарю   по   ремонту
контрольно-измерительных   приборов   и   автоматики   общества   с
ограниченной ответственностью "Руссоль", Оренбургская область
     ЧАБАНУ Владимиру Ивановичу - машинисту горных выемочных  машин
общества с ограниченной  ответственностью  "Руссоль",  Оренбургская
область
     ЧЕРЕПАНОВУ Валерию Юрьевичу -  машинисту  экскаватора  филиала
"Бачатский  угольный  разрез"   открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ЧИГИНЦЕВУ Александру Алексеевичу - машинисту горных  выемочных
машин   открытого   акционерного   общества   "Шахта   "Большевик",
Кемеровская область
     ШНАЙДЕРУ Сергею Владимировичу - механику  участка  общества  с
ограниченной  ответственностью  "Шахта  "Есаульская",   Кемеровская
область.

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУРЕНКУ  Юрию   Федоровичу -   водителю   автомобиля   филиала
"Краснобродский угольный разрез"  открытого  акционерного  общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ЛАТЫШКОВУ  Сергею  Ивановичу -  водителю  автомобиля   филиала
"Бачатский  угольный  разрез"   открытого   акционерного   общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ТИТОВУ   Александру   Александровичу -   водителю   автомобиля
общества с ограниченной  ответственностью  совместного  предприятия
"Барзасское товарищество", Кемеровская область
     ФАГИНУ Юрию  Александровичу -  водителю  автомобиля  открытого
акционерного общества разреза "Шестаки", Кемеровская область
     ЧЕРНОГАЕВУ  Михаилу  Александровичу -   машинисту   локомотива
филиала "Бачатский угольный разрез" открытого акционерного общества
"Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область.

     За  большой  вклад  в  укрепление  международного   авторитета
Российской Федерации  и  многолетнюю  плодотворную  государственную
деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     БОРДЮЖУ   Николая   Николаевича -    Генерального    секретаря
Организации Договора о коллективной безопасности.

     За заслуги в обеспечении  деятельности  Президента  Российской
Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     СЕЛИВЕРСТОВА Виктора  Валентиновича -  заместителя  начальника
Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ПРИБЫША   Михаила   Георгиевича -    заместителя    начальника
департамента Управления Президента Российской Федерации по вопросам
государственной службы и кадров.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской        Федерации,        развитие         международного
культурно-гуманитарного сотрудничества и многолетнюю добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВЛАДИМИРА Николая Михайловича - Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Никарагуа.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАКАРОВА Анатолия  Анатольевича -  директора  Департамента  по
работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел
Российской Федерации
     ТЮРДЕНЕВА Владимира Львовича -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБРАМОВА Леонида Григорьевича - Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Албании
     БОЙКОВА   Евгения   Мирославовича -    Генерального    консула
Российской Федерации в Генуе, Итальянская Республика
     СТЕРНИКА   Александра    Вадимовича -    директора    Третьего
департамента стран  СНГ  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     РЫБИЦКОГО      Валентина      Евгеньевича -       руководителя
представительства  Федерального  агентства  по  делам   Содружества
Независимых Государств, соотечественников, проживающих за  рубежом,
и  по  международному  гуманитарному  сотрудничеству  в  Республике
Молдова.

     За многолетнее успешное выполнение обязанностей по обеспечению
информационных   мероприятий   Президента   Российской    Федерации
наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАТЫРШИНА   Радика    Ириковича -    председателя    закрытого
акционерного общества "Межгосударственная телерадиокомпания  "Мир",
город Москва
     МАРДЕРА   Наума   Семеновича -    вице-президента    открытого
акционерного общества междугородной и  международной  электрической
связи "Ростелеком", город Москва.

     За  большой   вклад   в   благотворительную   и   общественную
деятельность наградить

                  ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"

     АЛЕКПЕРОВУ   Нелли   Юсуфовну -   президента    некоммерческой
организации "Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ", город Москва.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                               L ЛЕТ

     ИВАНОВА   Анатолия   Романовича -    заместителя    начальника
Управления   Президента   Российской    Федерации    по    вопросам
государственной службы и кадров.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     ЦАРЕВА  Юрия  Алексеевича -  директора  департамента  аппарата
Губернатора и Правительства Сахалинской области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     КЛИМЕНКО   Владимира   Ивановича -   руководителя   Управления
Федерального казначейства по Белгородской области
     ПОЛЯКОВА  Виктора   Сергеевича -   руководителя   секретариата
Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл
     САДРИЕВА  Камиля  Гайнетдиновича -  руководителя  Секретариата
Председателя Государственного Совета Республики Татарстан  Аппарата
Государственного Совета Республики Татарстан
     ЦЫРУЛЬНИКОВУ  Татьяну  Васильевну -   заместителя   начальника
отдела  Департамента  делопроизводства   и   архива   Правительства
Российской Федерации.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     КАМЕНЕЦКОГО Андрея Вадимовича - начальника отдела Департамента
промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации
     ПИУНОВА Вячеслава  Евгеньевича -  помощника  Главы  Республики
Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ДЕМИЧЕВУ    Людмилу    Михайловну -    управляющего     делами
администрации Буденновского муниципального  района  Ставропольского
края
     СТАРИКОВА   Дмитрия   Викторовича -   референта   Департамента
информационных  технологий   и   связи   Правительства   Российской
Федерации
     ШАРАПОВУ  Татьяну  Анатольевну -  главного  советника   отдела
Департамента   промышленности   и   инфраструктуры    Правительства
Российской Федерации.

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     НАЗЕЙКИНА  Анатолия  Георгиевича -  председателя  общественной
организации Профсоюза работников связи России, город Москва
     ПЕЧАТНИКОВА Леонида Михайловича - заместителя  Мэра  Москвы  в
Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     НАЙВАЛЬТА  Игоря  Александровича -   президента   общества   с
ограниченной ответственностью "Балтийская  Строительная  Компания",
город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАРАНОВА Виктора Ивановича - президента открытого акционерного
общества "Соликамскбумпром", Пермский край
     ВОЛИНА Алексея Константиновича - заместителя Министра связи  и
массовых коммуникаций Российской Федерации
     КЛИМЕНЧЕНКА  Александра  Семеновича -  заместителя   директора
Федеральной службы по финансовому мониторингу.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АНИСИМОВА  Михаила   Владимировича -   машиниста   экскаватора
разрезоуправления  "Уртуйское"  открытого   акционерного   общества
"Приаргунское   производственное   горно-химическое   объединение",
Забайкальский край
     БЕЛОГО  Александра  Николаевича -  механизатора   общества   с
ограниченной ответственностью "Авангард", Глушковский район Курской
области
     БУТУРОВУ   Татьяну   Николаевну -   изготовителя   сепараторов
закрытого акционерного общества "Научно-исследовательский  институт
химических источников тока - 2", Саратовская область
     ДАВЫДОВА Андрея  Сергеевича -  бригадира  бригады  формовщиков
железобетонных изделий  общества  с  ограниченной  ответственностью
"ЗКПД Томской домостроительной компании"
     ЗЕНИНА   Юрия   Васильевича -   слесаря-ремонтника   открытого
акционерного общества "Новотроицкий цементный завод",  Оренбургская
область
     ЗНАЧКОВА   Михаила    Ивановича -    фрезеровщика    открытого
акционерного   общества   "Рославльский   вагоноремонтный   завод",
Смоленская область
     МАНИКАЕВА Федора Анатольевича - слесаря механосборочных  работ
закрытого  акционерного  общества  "Уральский   турбинный   завод",
Свердловская область
     НЕЧТО Юрия  Борисовича -  плавильщика  открытого  акционерного
общества "Каменск-Уральский металлургический  завод",  Свердловская
область
     ОБОЗОВА  Сергея   Александровича -   директора   по   развитию
Производственной системы "Росатом"  Государственной  корпорации  по
атомной энергии "Росатом"
     ОГНЕВЦА Сергея Михайловича - водителя автобуса  муниципального
унитарного   предприятия   "Череповецкая    автоколонна    N 1456",
Вологодская область
     ПОСОХИНА   Михаила   Михайловича -   генерального    директора
государственного унитарного предприятия города Москвы Управления по
проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2" имени
М.В.Посохина
     ПРИВАЛОВА   Анатолия   Анатольевича -   помощника    директора
Федеральной службы по финансовому мониторингу
     СРЕДАНОВИЧА  Александра  Владимировича -   главного   инженера
проекта открытого акционерного общества  "Научно-исследовательский,
проектный и конструкторский институт  горного  дела  и  металлургии
цветных металлов", город Москва
     СЮРИНУ  Аллу  Васильевну -  главного  бухгалтера  федерального
государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и
радиовещательная сеть", город Москва
     ШВАРЕВА   Константина   Иосифовича -   машиниста    бульдозера
восстановительного     поезда      станции      Тында      дирекции
аварийно-восстановительных   средств    Дальневосточной    железной
дороги -  филиала  открытого  акционерного   общества   "Российские
железные дороги", Хабаровский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БЕЛОВА   Александра   Михайловича -    главу    муниципального
образования Приозерский муниципальный район Ленинградской  области,
главу муниципального образования Приозерское городское поселение
     КРАСНОВА Николая Александровича -  дорожного  мастера  путевой
машинной  станции  N 82  Октябрьской  дирекции  по   ремонту   пути
"Путьрем" Центральной дирекции по ремонту пути - филиала  открытого
акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",   Тверская
область
     КРЮКОВА  Олега  Васильевича -  директора  по   государственной
политике в области радиоактивных  отходов,  отработавшего  ядерного
топлива и вывода из  эксплуатации  ядерно-  и  радиационно  опасных
объектов Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
     КУТЕПОВА Андрея Николаевича - первого заместителя руководителя
федерального казенного учреждения  "Государственное  учреждение  по
формированию  Государственного   фонда   драгоценных   металлов   и
драгоценных  камней  Российской  Федерации,  хранению,  отпуску   и
использованию драгоценных металлов  и  драгоценных  камней  (Гохран
России) при Министерстве финансов Российской Федерации"
     НЕСТЕРЕНКО Татьяну Геннадьевну - первого заместителя  Министра
финансов Российской Федерации
     САУРИНА   Алексея   Ивановича -    заместителя    руководителя
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
     ХЛЫЗОВА Николая Семёновича - машиниста  экскаватора  закрытого
акционерного     общества     "Специализированное      строительное
управление-6", город Тобольск Тюменской области
     ХОХРЯКОВА  Анатолия  Григорьевича -   генерального   директора
открытого  акционерного  общества   "Восход"   Шарканского   района
Удмуртской Республики.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕНКО  Любовь   Тимофеевну -   контролера   станочных   и
слесарных   работ   филиала   открытого    акционерного    общества
"Авиационная холдинговая компания  "Сухой"  "Комсомольский-на-Амуре
авиационный завод имени Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     АЛЬТЕНГОФА       Виктора        Готлибовича -        наладчика
железнодорожно-строительных машин и механизмов Чулымской  дистанции
пути -  структурного   подразделения   Западно-Сибирской   дирекции
инфраструктуры - структурного  подразделения  Центральной  дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Новосибирская область
     АНДРЕЕВА    Виктора    Николаевича -    электросварщика     на
автоматических и полуавтоматических машинах открытого  акционерного
общества "Рославльский вагоноремонтный завод", Смоленская область
     АНТОНОВУ Екатерину Борисовну - оператора  на  аэротенках  цеха
биологической    очистки    открытого     акционерного     общества
"Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"
     АНУФРИЕВА   Александра   Владимировича -   водителя   автобуса
муниципального  унитарного  предприятия  "Череповецкая  автоколонна
N 1456", Вологодская область
     БАЛАКИНУ Ольгу  Александровну -  начальника  архивного  отдела
администрации   муниципального   образования   "Плесецкий    район"
Архангельской области
     БУЗУКА  Вячеслава  Геннадьевича -  мастера  дорожного   Инской
дистанции  пути -  структурного   подразделения   Западно-Сибирской
дирекции инфраструктуры -  структурного  подразделения  Центральной
дирекции инфраструктуры - филиала открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", Новосибирская область
     ВАСЕНЕВА   Алексея    Анатольевича -    консультанта    отдела
Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл
     ВЕКШИНУ  Ольгу  Петровну -  заместителя  Главы   Администрации
города    Тюмени,    директора    административного    департамента
Администрации города Тюмени
     ВЕЛЕДНИЦКОГО   Михаила   Давидовича -   заместителя   главного
инженера проекта группы управления проектом атомной  электростанции
"Куданкулам" открытого  акционерного  общества  "Атомэнергопроект",
город Москва
     ВОЛКОВА   Владимира   Николаевича -    начальника    инспекции
департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации
     ГАЛАКТИОНОВА     Владимира      Владимировича -      бригадира
слесарей-монтажников  общества  с   ограниченной   ответственностью
"Волгопродмонтаж", Самарская область
     ГАРУМОВА Махмуда Гасановича -  председателя  Совета  ветеранов
пограничной службы Пограничного управления ФСБ России по Республике
Дагестан
     ГЛАГОЛЕВА Андрея Всеволодовича - директора Центра  мониторинга
состояния  недр   Государственной   корпорации   "Росатом"   Ордена
Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного
геологического    предприятия     по     проведению     специальных
гидрогеологических      и       инженерно-геологических       работ
"Гидроспецгеология", город Москва
     ГЛУХИХ Андрея Александровича - бригадира  комплексной  бригады
муниципального унитарного  предприятия  "Горкомсети"  города  Сухого
Лога Свердловской области
     ГОРОДНИЧЕВА   Виктора   Васильевича -   котельщика   открытого
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область
     ГРЕЧУХИНУ Галину Павловну -  производителя  работ  общества  с
ограниченной ответственностью "СТРОЙМЕТИЗ", Вологодская область
     ГРИШИНА Александра  Николаевича -  наладчика  технологического
оборудования  открытого  акционерного  общества  "Рязанский   завод
металлокерамических приборов"
     ГРОМОВА Владимира Леонидовича - электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию аппаратуры и устройств связи  Брянского  регионального
центра связи Московской дирекции связи Центральной станции  связи -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Брянская область
     ГУБАНИХИНА  Александра  Борисовича -   плотника   общества   с
ограниченной ответственностью "СТРОЙМЕТИЗ", Вологодская область
     ГУБЕНКО  Василия  Ивановича -  мастера  участка   производства
Ургальского      производственного      участка       Комсомольской
механизированной   дистанции   погрузочно-разгрузочных   работ    и
коммерческих операций - структурного подразделения  Дальневосточной
дирекции   по   управлению    терминально-складским    комплексом -
структурного  подразделения  Центральной  дирекции  по   управлению
терминально-складским комплексом - филиала  открытого  акционерного
общества "Российские железные дороги", Хабаровский край
     ДЕЙКО  Александра   Викторовича -   мастера   цеха   открытого
акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область
     ДЕНИСОВА  Виктора  Александровича -   начальника   Кукуевского
лесоучастка общества с  ограниченной  ответственностью  "Транслес",
Брянская область
     ЕВДОКИМОВУ  Валентину  Ивановну -   аппаратчика   производства
контактной  серной  кислоты  федерального   казенного   предприятия
"Бийский олеумный завод", Алтайский край
     ЕГОРОВА Юрия Николаевича -  водителя  автобуса  муниципального
унитарного   предприятия   "Череповецкая    автоколонна    N 1456",
Вологодская область
     ЕФРЕМОВА Николая Андреевича - первого заместителя генерального
директора федерального автономного  учреждения  "Российский  Речной
Регистр", город Москва
     ЖДАНОВА Станислава Эльдусовича -  ведущего  инженера-технолога
открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический
завод", Свердловская область
     ЖУКОВА   Александра   Валентиновича -   производителя    работ
Мостоотряда N 101 Томского филиала открытого акционерного  общества
"Сибмост", Томская область
     ЖУРАВЕЛЯ Юрия Григорьевича - советника генерального  директора
общества    с    ограниченной     ответственностью     "Лаборатория
информационных технологий", город Владивосток Приморского края
     ЗАЙКОВА Константина Валериановича - столяра экспериментального
участка  открытого  акционерного   общества   "Деревообрабатывающий
комбинат "Красный Октябрь", Тюменская область
     ЗАХАРКИНА Вячеслава Геннадьевича -  дорожного  мастера  службы
пути  открытого   акционерного   общества   "Акционерная   компания
"Железные дороги Якутии", Республика Саха (Якутия)
     ЗИНЧЕНКО  Наталью  Николаевну -   директора   государственного
автономного образовательного учреждения среднего  профессионального
образования  Архангельской   области   "Архангельский   медицинский
колледж"
     ЗЮРЮКИНА Андрея  Васильевича -  начальника  управления  делами
филиала открытого акционерного  общества  "Авиационная  холдинговая
компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре  авиационный  завод  имени
Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     ИВАНОВУ Галину Ивановну - заведующую  магазином  N 10  филиала
"Рождественский" Гатчинского районного  потребительского  общества,
Ленинградская область
     ИСАЕВА   Эли    Абубакаровича -    заместителя    руководителя
Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
     ИСАКОВА Станислава Михайловича - электромонтера по  ремонту  и
обслуживанию   оборудования   открытого    акционерного    общества
"Деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь", Тюменская область
     КАСЬЯНА   Юрия   Николаевича -   начальника   цеха   открытого
акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область
     КАШИРИНА     Владимира     Михайловича -      инженера      по
пилотажно-навигационному     оборудованию     филиала     открытого
акционерного общества  "Авиационная  холдинговая  компания  "Сухой"
"Комсомольский-на-Амуре  авиационный  завод  имени   Ю.А.Гагарина",
Хабаровский край
     КЛОНИЦКОГО  Михаила  Львовича -   заместителя   директора   по
перспективному проектированию атомной  электростанции  "Куданкулам"
открытого акционерного общества "Атомэнергопроект", город Москва
     КОЛЕСНИКОВА Анатолия Афанасьевича -  старшего  электромеханика
Барнаульской дистанции сигнализации, централизации  и  блокировки -
структурного     подразделения      Западно-Сибирской      дирекции
инфраструктуры - структурного  подразделения  Центральной  дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Алтайский край
     КОНОНОВА  Владимира  Васильевича -  старшего   электромеханика
Тайшетского регионального центра связи, структурного  подразделения
Иркутской дирекции  связи, структурного  подразделения  Центральной
станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские
железные дороги", Иркутская область
     КОРОТКОВУ    Нину    Шарифзяновну -    главного     зоотехника
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   (колхоза)
"Коминтерн-2", Кирилловский район Вологодской области
     КОРУШЕВА Владимира Юрьевича - слесаря  по  осмотру  и  ремонту
локомотивов  на  пунктах  технического   обслуживания   локомотивов
ремонтного локомотивного депо Инская Западно-Сибирской дирекции  по
ремонту тягового подвижного состава Дирекции  по  ремонту  тягового
подвижного  состава -  филиала  открытого   акционерного   общества
"Российские железные дороги", Новосибирская область
     КРЕМЛЯКОВА  Валерия  Романовича -  начальника   бюро   филиала
открытого акционерного общества "Авиационная  холдинговая  компания
"Сухой"    "Комсомольский-на-Амуре    авиационный    завод    имени
Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     КРЫМОВА  Михаила  Павловича -   слесаря-сборщика   летательных
аппаратов  филиала  открытого  акционерного  общества  "Авиационная
холдинговая компания  "Сухой"  "Комсомольский-на-Амуре  авиационный
завод имени Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     КРЮЧКОВА  Николая  Сергеевича -  слесаря  по  изготовлению   и
доводке   деталей   летательных   аппаратов    филиала    открытого
акционерного общества  "Авиационная  холдинговая  компания  "Сухой"
"Комсомольский-на-Амуре  авиационный  завод  имени   Ю.А.Гагарина",
Хабаровский край
     КУВЫРКОВУ  Светлану  Анатольевну -  проводника   пассажирского
вагона   пассажирского  вагонного   депо    Тында    - структурного
подразделения  Дальневосточного  филиала   открытого   акционерного
общества "Федеральная пассажирская компания", Амурская область
     КУЗНЕЦОВА Вадима Валентиновича -  плотника  филиала  открытого
акционерного   общества   "Мостострой-11"  территориальной    фирмы
"Мостоотряд-36", Тюменская область
     КУЗНЕЦОВА  Владимира   Сергеевича -   советника   председателя
Тюменской областной Думы
     КУЗЬМИНА  Любика  Алексеевича -  машиниста  буровой  установки
открытого   акционерного   общества   "Ремсельбурвод",   Республика
Татарстан
     КУЛИКОВА   Николая    Ивановича -    слесаря-инструментальщика
открытого  акционерного  общества   "Ардатовский   светотехнический
завод", Республика Мордовия
     КУРЫЛЕВА   Александра   Петровича -   слесаря    по    ремонту
оборудования  закрытого  акционерного  общества  "Мягкая   кровля",
Самарская область
     ЛАЗАРЕВА  Вадима   Александровича -   механика   цеха   блоков
закрытого акционерного общества "Липецкий силикатный завод"
     ЛАПТЕВУ Веру Яковлевну -  штамповщика  закрытого  акционерного
общества "Электротяга", город Санкт-Петербург
     ЛАТЫШОВУ  Светлану  Александровну -  начальника  цеха  филиала
открытого акционерного общества "Авиационная  холдинговая  компания
"Сухой"    "Комсомольский-на-Амуре    авиационный    завод    имени
Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     ЛЕОНОВА  Владимира  Никодимовича -  заместителя   генерального
директора  по  новой  технике   закрытого   акционерного   общества
"Электротяга", город Санкт-Петербург
     ЛУКИНА Анатолия Даниловича - начальника бюро филиала открытого
акционерного общества  "Авиационная  холдинговая  компания  "Сухой"
"Комсомольский-на-Амуре  авиационный  завод  имени   Ю.А.Гагарина",
Хабаровский край
     ЛУНЁВА  Владимира  Афанасьевича -   старшего   электромеханика
Новосибирской     дистанции     электроснабжения -     структурного
подразделения    Западно-Сибирской    дирекции     инфраструктуры -
структурного подразделения  Центральной  дирекции  инфраструктуры -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Новосибирская область
     МАКСИМОВА Геннадия Петровича - слесаря  механосборочных  работ
филиала открытого акционерного  общества  "Авиационная  холдинговая
компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре  авиационный  завод  имени
Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     МАЛЬЦЕВА Василия Александровича - водителя автомобиля общества
с  ограниченной  ответственностью  "АТП   Федерального   Сибирского
Округа", Новосибирская область
     МАРКЕЛОВА Анатолия Васильевича - водителя погрузчика  общества
с ограниченной ответственностью  "Самараметроспецстрой",  Самарская
область
     МАРТЬЯНОВУ Людмилу Владимировну - начальника отдела  Правового
департамента Правительства Российской Федерации
     МАРЦИНКЕВИЧА     Константина     Леонидовича -     заместителя
генерального  директора  филиала  открытого  акционерного  общества
"Федеральная  сетевая  компания  Единой  энергетической  системы" -
Магистральные электрические сети Сибири", Красноярский край
     МАСАЛОВУ   Ольгу   Павловну -   начальника   отдела   культуры
администрации города Мончегорска Мурманской области
     МЕЛИХОВА Александра Григорьевича - референта Административного
департамента Правительства Российской Федерации
     МЕЩЕРИНА     Александра     Георгиевича -     врача-массажиста
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры  "Академический  театр  Балета  под  руководством   Бориса
Эйфмана"
     МИХАЙЛОВА  Владимира  Михайловича -  тракториста  общества   с
ограниченной  ответственностью  "Новгородский  бекон",  Волотовский
район Новгородской области
     МУРЫГИНУ Анну Николаевну - помощника руководителя Федерального
агентства морского и речного транспорта
     МЯНДИНА    Анатолия    Васильевича -    первого    заместителя
председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа
     НАЗАРОВА   Александра   Дмитриевича -   начальника   инспекции
департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации
     НОВИКОВА Василия Сергеевича -  электросварщика  ручной  сварки
общества с ограниченной ответственностью "Завод ЖБИ  5",  Тюменская
область
     НОВИКОВА   Сергея   Геннадьевича -   директора    Департамента
коммуникаций  Государственной   корпорации   по   атомной   энергии
"Росатом"
     ОГАРКОВА Сергея Олеговича - первого заместителя  директора  по
производству филиала открытого акционерного  общества  "Авиационная
холдинговая компания  "Сухой"  "Комсомольский-на-Амуре  авиационный
завод имени Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     ОКУНСКОГО  Николая  Ивановича -  главного  инженера  открытого
акционерного общества "Мосэлектронпроект", город Москва
     ОСТАШОВА  Виктора  Михайловича -  электромонтера  по   ремонту
воздушных линий электропередач Сулукского  района  электроснабжения
Ургальской  дистанции  электроснабжения  Дальневосточной   дирекции
инфраструктуры  Центральной   дирекции   инфраструктуры -   филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Хабаровский край
     ПАНОВА  Валерия  Ивановича -  ведущего   научного   сотрудника
государственного      научного      учреждения       Всероссийского
научно-исследовательского института  агролесомелиорации  Российской
академии сельскохозяйственных наук, Волгоградская область
     ПАХОЛКОВА    Сергея    Витальевича -    машиниста    тепловоза
эксплуатационного локомотивного депо Лоста Северной  дирекции  тяги
Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские
железные дороги", Вологодская область
     ПАШКОВА  Эдуарда  Сергеевича -  мастера  Луковецкого   участка
Холмогорского   района   электрических   сетей    производственного
отделения  "Архангельские  электрические  сети"  филиала  открытого
акционерного общества  "Межрегиональная  распределительная  сетевая
компания Северо-Запада" "Архэнерго"
     ПЕТРОВА   Владимира   Сергеевича -   электрослесаря-монтажника
подземного горнопроходческого оборудования подземного  участка  N 1
(Облучье)  общества  с  ограниченной  ответственностью  "Тоннельный
отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     ПЕТРОВУ Галину Николаевну - техника-лаборанта производственной
лаборатории    общества     с     ограниченной     ответственностью
"Амурагроцентр", Амурская область
     ПЛОТНИКОВА Александра Георгиевича -  оператора  дефектоскопной
тележки   Алтайской   дистанции   пути   имени   И.К.Гусельникова -
структурного     подразделения      Западно-Сибирской      дирекции
инфраструктуры - структурного  подразделения  Центральной  дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Алтайский край
     ПОТАПОВА Сергея Михайловича - водителя автомобиля  общества  с
ограниченной   ответственностью   "МАПО-ТРАНС",    город    Саранск
Республики Мордовия
     ПРОХОРОВА        Сергея        Леонидовича -        начальника
конструкторско-технологического бюро филиала открытого акционерного
общества     "Авиационная     холдинговая     компания      "Сухой"
"Комсомольский-на-Амуре  авиационный  завод  имени   Ю.А.Гагарина",
Хабаровский край
     РАБОЧЕГО Владимира Федоровича - электромеханика  Комсомольской
дистанции сигнализации, централизации и блокировки  Дальневосточной
дирекции  инфраструктуры  Центральной   дирекции   инфраструктуры -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Хабаровский край
     РЯБОВА Владимира Михайловича - проходчика  подземного  участка
N 3    (Кипарисовский    тоннель)    общества    с     ограниченной
ответственностью   "Тоннельный   отряд   N 12 -   Бамтоннельстрой",
Хабаровский край
     РЯБОВУ Галину Александровну - диспетчера Пензенской  дистанции
сигнализации,  централизации  и  блокировки  Куйбышевской  дирекции
инфраструктуры  Центральной   дирекции   инфраструктуры -   филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Пензенская область
     РЯБЫКИНА  Владимира   Владимировича -   слесаря   по   ремонту
автомобилей Центрального участка службы  механизации  и  транспорта
филиала   открытого    акционерного    общества    "Межрегиональная
распределительная сетевая компания Центра" -"Курскэнерго"
     САВИЧЕВУ  Людмилу  Сергеевну -  начальника  хранилища   отдела
Управления по работе с ценностями Госфонда  федерального  казенного
учреждения    "Государственное    учреждение    по     формированию
Государственного фонда драгоценных металлов  и  драгоценных  камней
Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных
металлов и драгоценных  камней  (Гохран  России)  при  Министерстве
финансов Российской Федерации"
     САФИНА Фирдуса Барыевича - председателя  сельскохозяйственного
производственного  кооператива  "Ражевский",  Голышмановский  район
Тюменской области
     САФОНОВА   Виталия   Романовича -   слесаря    по    обработке
металлических изделий абразивными кругами  сухим  способом  филиала
открытого акционерного общества "Авиационная  холдинговая  компания
"Сухой"    "Комсомольский-на-Амуре    авиационный    завод    имени
Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     САЯПИНА  Павла  Григорьевича -  сборщика-клепальщика   филиала
открытого акционерного общества "Авиационная  холдинговая  компания
"Сухой"    "Комсомольский-на-Амуре    авиационный    завод    имени
Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     СЕКИСОВА  Александра  Николаевича -   электросварщика   ручной
сварки подземного участка  N 1  (Облученский  тоннель)  общества  с
ограниченной    ответственностью    "Тоннельный    отряд     N 12 -
Бамтоннельстрой", Хабаровский край
     СЕЧИНОВА    Сергея     Ивановича -     машиниста     тепловоза
эксплуатационного локомотивного депо  Новый  Ургал  Дальневосточной
дирекции  тяги  Дирекции  тяги -  филиала  открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Хабаровский край
     СИМОНОВА Бориса Петровича - руководителя Федеральной службы по
интеллектуальной собственности
     СОКУРЕНКО  Анатолия  Анатольевича -   генерального   директора
федерального государственного унитарного предприятия  "Канал  имени
Москвы"
     СОЛДАТОВУ  Ольгу  Николаевну -   начальника   отдела   филиала
федерального казенного учреждения "Российский государственный архив
научно-технической документации", город Самара
     СПЕКТОРА    Сергея    Владимировича -     директора     Центра
государственного  мониторинга  состояния  недр   Ордена   Трудового
Красного   Знамени   федерального    государственного    унитарного
геологического    предприятия     по     проведению     специальных
гидрогеологических      и       инженерно-геологических       работ
"Гидроспецгеология", город Москва
     СТОРОНИНА   Виктора   Васильевича -    начальника    инспекции
департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации
     СУХАНОВА   Андрея   Александровича -   заместителя   директора
департамента  Министерства  промышленности  и  торговли  Российской
Федерации
     ТАРАЕВУ  Марию  Васильевну -  начальника  отдела  департамента
культуры и  искусства  администрации  города  Сарова  Нижегородской
области
     ТАРАКАНОВА  Павла  Юрьевича -  летчика-испытателя   1   класса
филиала открытого акционерного  общества  "Авиационная  холдинговая
компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре  авиационный  завод  имени
Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     ТЕМБО    Ольгу     Николаевну -     заместителя     начальника
планово-экономического управления  филиала  открытого  акционерного
общества     "Авиационная     холдинговая     компания      "Сухой"
"Комсомольский-на-Амуре  авиационный  завод  имени   Ю.А.Гагарина",
Хабаровский край
     ТИМОШЕНКО Геннадия Геннадьевича - электромеханика  Вихоревской
дистанции сигнализации, централизации  и  блокировки - структурного
подразделения    Восточно-Сибирской    дирекции    инфраструктуры -
структурного подразделения  Центральной  дирекции  инфраструктуры -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Иркутская область
     ТОЛМАЧЕВА Сергея Петровича - монтажника радио  и  специального
оборудования филиала открытого акционерного  общества  "Авиационная
холдинговая компания  "Сухой"  "Комсомольский-на-Амуре  авиационный
завод имени Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     ТРУХИНА Владимира Николаевича - токаря закрытого  акционерного
общества "Липецкий силикатный завод"
     ТУРЧИНА  Тараса  Ярославовича -   заместителя   директора   по
экологии   и    рациональному    природопользованию    федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
музей-заповедник М.А.Шолохова", Ростовская область
     ФЕДОРОВУ Людмилу Ивановну -  начальника  Центрального  филиала
государственного унитарного предприятия Томской области  "Областное
дорожное ремонтно-строительное управление"
     ХАНИКУЛОВА  Наби -   машиниста   тепловоза   эксплуатационного
локомотивного  депо  Новый  Ургал  Дальневосточной  дирекции   тяги
Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские
железные дороги", Хабаровский край
     ХАРЧЕНКО  Андрея  Степановича -   инженера-технолога   филиала
открытого акционерного общества "Авиационная  холдинговая  компания
"Сухой"    "Комсомольский-на-Амуре    авиационный    завод    имени
Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     ХАРЮШИНА Вячеслава Вадимовича - первого  заместителя  министра
культуры Челябинской области
     ХМЕЛЬНИЦКОГО Александра Николаевича - начальника цеха  филиала
открытого акционерного общества "Авиационная  холдинговая  компания
"Сухой"    "Комсомольский-на-Амуре    авиационный    завод    имени
Ю.А.Гагарина", Хабаровский край
     ЧИРКИНУ  Надежду  Алексеевну -  технолога  Тындинского  центра
организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции
управления движением Центральной  дирекции  управления  движением -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Амурская область
     ЧУЙКОВА  Василия  Ивановича -  заместителя  начальника  отдела
общества    с     ограниченной     ответственностью     "Управление
Металлургпрокатмонтаж-2", Липецкая область
     ЧУПРИКОВА   Василия   Васильевича -   машиниста    электровоза
эксплуатационного   локомотивного    депо    Лена -    структурного
подразделения  Восточно-Сибирской  дирекции   тяги -   структурного
подразделения  Дирекции  тяги -  филиала   открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Иркутская область
     ШАТОХИНУ Ирину Ивановну - пекаря-мастера  Щигровского  филиала
закрытого акционерного общества "Курскхлеб", Курская область
     ШВЕДОВА Владимира Юрьевича - руководителя аппарата  Московской
городской избирательной комиссии
     ШЕБАЛИНА  Николая  Фроловича -  электромеханика  Ребрихинского
района электроснабжения Барнаульской  дистанции  электроснабжения -
структурного     подразделения      Западно-Сибирской      дирекции
инфраструктуры - структурного  подразделения  Центральной  дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Алтайский край
     ШИНОВНИКОВА  Павла  Сергеевича -  старшего   мастера   участка
федерального  казенного  предприятия  "Бийский   олеумный   завод",
Алтайский край
     ШИРОКОВА  Михаила   Николаевича -   старшего   электромеханика
Февральской  дистанции  электроснабжения  Дальневосточной  дирекции
инфраструктуры  Центральной   дирекции   инфраструктуры -   филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Амурская область
     ШИТИКОВА  Сергея  Ивановича -  осмотрщика-ремонтника   вагонов
эксплуатационного вагонного  депо  Лянгасово  Горьковской  дирекции
инфраструктуры - структурного  подразделения  Центральной  дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Кировская область
     ШУБИНА Сергея Анатольевича - начальника цеха филиала открытого
акционерного общества  "Авиационная  холдинговая  компания  "Сухой"
"Комсомольский-на-Амуре  авиационный  завод  имени   Ю.А.Гагарина",
Хабаровский край
     ШУНКОВА Виктора Александровича - заместителя  начальника  цеха
открытого  акционерного  общества  "Деревообрабатывающий   комбинат
"Красный Октябрь", Тюменская область
     ЩЕГЛОВУ  Ларису  Васильевну -   заместителя   главного   врача
Санкт-Петербургского  государственного  учреждения  здравоохранения
"Городская Мариинская больница"
     ЯКОВЕНКО  Александра   Алексеевича -   машиниста   электровоза
эксплуатационного  локомотивного  депо   Вихоревка -   структурного
подразделения  Восточно-Сибирской  дирекции   тяги -   структурного
подразделения  Дирекции  тяги -  филиала   открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Иркутская область
     ЯКОВЕНКО Светлану Васильевну - электромонтера по  обслуживанию
подстанции   Беркакит   Тындинской    дистанции    электроснабжения
Дальневосточной  дирекции   инфраструктуры   Центральной   дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Амурская область.

     За   активную   законотворческую   деятельность,   заслуги   в
укреплении законности, защите прав и интересов граждан,  подготовку
юридических кадров и многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     КРАШЕНИННИКОВА  Павла  Владимировича -  председателя  Комитета
Государственной Думы по гражданскому,  уголовному,  арбитражному  и
процессуальному законодательству.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАБУШКИНУ Людмилу Валентиновну - председателя Законодательного
Собрания Свердловской области
     БИРЮКОВА  Евгения  Ивановича -  прокурора   города   Тобольска
Тюменской области
     БОБРЕНЁВА Владимира  Александровича -  советника  Председателя
Верховного Суда Российской Федерации
     БОГОМОЛЬСКОГО  Анатолия   Семеновича -   начальника   отдела -
старшего    помощника    военного    прокурора    Ракетных    войск
стратегического назначения, город Москва
     БОЛОТОВУ Лидию  Данзановну -  помощника  прокурора  Республики
Бурятия по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе
     ГИГЕЛЬ   Татьяну   Анатольевну -   заместителя    Председателя
Государственного   Собрания -   Эл   Курултай   Республики   Алтай,
председателя  Комитета  Государственного  Собрания -  Эл   Курултай
Республики Алтай по бюджету и налоговой политике
     ГОНЧАРОВА   Игоря   Алексеевича -   заместителя   Председателя
Верховного Суда Республики Дагестан
     ДИБИРОВА Магомедали Дибировича - председателя  Кизилюртовского
районного суда Республики Дагестан
     ДМИТРИЕВА   Сергея   Александровича -   Южного   транспортного
прокурора, Ростовская область
     КОЦБУ Юлию  Мухамедовну -  заместителя  начальника  управления
Генеральной прокуратуры Российской  Федерации  в  Северо-Кавказском
федеральном округе - начальника отдела, Ставропольский край
     КРАСНОВА  Дмитрия   Анатольевича -   председателя   Калужского
областного суда
     КРУТИКОВА   Андрея   Геннадьевича -   председателя    комитета
Ярославской   областной   Думы   по   законодательству,    вопросам
государственной власти и местного самоуправления
     КУВАТОВУ  Елену  Викторовну -  старшего   прокурора   Главного
управления  по  надзору  за  следствием   Генеральной   прокуратуры
Российской Федерации
     ЛАПИЦКОГО  Владимира  Григорьевича -  заместителя   начальника
управления   Генеральной   прокуратуры   Российской   Федерации   в
Центральном федеральном округе - начальника отдела, город Москва
     РЯЖСКИХ    Раису    Ивановну -    заместителя     председателя
Белгородского областного суда в отставке
     СИВЕРСКОВУ Викторию  Леонидовну -  старшего  прокурора  отдела
правового управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации
     СУСУРКАЕВА  Адлана   Хусеновича -   заместителя   Председателя
Верховного Суда Чеченской Республики
     ТИТОВА   Николая    Петровича -    заместителя    председателя
Приморского краевого суда в отставке
     УДЖУХУ  Юрия  Кадыровича -   начальника   отдела   прокуратуры
Краснодарского края.

     Присвоить почетные звания:

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАНИНУ   Александру   Вячеславовичу -    начальнику    отдела
управления  надзора  за  исполнением  законов   органами   военного
управления,  воинскими  частями  и  учреждениями  Главной   военной
прокуратуры - помощнику Главного военного прокурора, город Москва
     АЛЕКСЕЕВОЙ  Ларисе  Геннадьевне -  старшему  прокурору  отдела
управления   Генеральной   прокуратуры   Российской   Федерации   в
Дальневосточном федеральном округе, город Хабаровск
     ВЕРБИНОЙ   Надежде   Анатольевне -   заместителю    начальника
апелляционного управления  Главного  уголовно-судебного  управления
Генеральной прокуратуры Российской Федерации - начальнику отдела
     КОРШУНОВОЙ    Ольге    Николаевне -    заведующей     кафедрой
Санкт-Петербургского юридического института (филиала)  федерального
государственного  казенного  образовательного  учреждения   высшего
профессионального  образования  "Академия  Генеральной  прокуратуры
Российской Федерации"
     ПИЛИПЧУКУ Николаю Леонтьевичу - прокурору Амурской области
     ПИЛИЦЫНОЙ Ларисе Валентиновне - начальнику отдела  прокуратуры
Калининградской области
     САВРУНУ Николаю Дионезовичу - прокурору Белгородской области
     ТУРЫГИНУ Юрию Николаевичу - прокурору Ставропольского края
     ЧЕРЧЕСОВУ Аслану Владимировичу - первому заместителю прокурора
Республики Северная Осетия - Алания
     ШЕСТЕРНИНУ   Сергею   Николаевичу -   заместителю    прокурора
Самарской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АТАЕВУ  Мавлетгерею  Абдурагимовичу -  судье  Верховного  Суда
Республики Дагестан
     ГАДЖИЕВОЙ Шамай Варисовне - судье Верховного  Суда  Республики
Дагестан
     ГОНЧАРОВОЙ  Наталье  Васильевне -  президенту   некоммерческой
организации "Нотариальная палата Волгоградской области",  нотариусу
города Волгограда
     КАЙГОРОДОВУ Александру Александровичу - председателю  Томского
областного суда
     СМИРНОВУ   Вильяму    Викторовичу -    заведующему    сектором
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
государства и права Российской академии наук, город Москва.

     За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки
и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     НЕЙМАРКА   Александра   Израилевича -   заведующего   кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Алтайский     государственный
медицинский университет", Алтайский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИВАНОВА   Виктора   Алексеевича -    заведующего    отделением
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Российский
научный центр хирургии имени академика Б.В.Петровского"  Российской
академии медицинских наук, город Москва
     КАЗАНЧЕВА Сергея  Анатольевича -  заместителя  главного  врача
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Калининградской  области  "Городская  клиническая  больница  скорой
медицинской помощи"
     МОЛЧАНОВУ Ольгу Дмитриевну - заместителя директора  областного
государственного      автономного       учреждения       "Шегарский
психоневрологический интернат "Забота", Томская область.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСЕНОВОЙ    Валентине    Яковлевне -    заведующей    отделом
государственного бюджетного учреждения здравоохранения  Кемеровской
области "Кемеровский областной центр по профилактике  и  борьбе  со
СПИД и инфекционными заболеваниями"
     АЛЕКСАНДРОВУ   Вячеславу    Васильевичу -    главному    врачу
муниципального  лечебно-профилактического  учреждения  "Егорьевская
центральная районная больница", Московская область
     БАКУЛИНОЙ  Ирине  Даниловне -  главному  врачу  муниципального
бюджетного учреждения  здравоохранения  "Верхнекетская  центральная
районная больница", Томская область
     БЕЛОКОПЫТОВУ   Вячеславу   Степановичу -   врачу    стационара
областного  бюджетного  учреждения  здравоохранения   "Дмитриевская
центральная районная больница", Курская область
     БУДНИКУ Олегу Николаевичу - врачу государственного  областного
бюджетного учреждения "Мурманская  областная  клиническая  больница
имени П.А.Баяндина"
     БУРЯКИНОЙ Елене Андреевне - заведующей отделением федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Научно-исследовательский
институт медицины  труда"  Российской  академии  медицинских  наук,
город Москва
     ВЕСЕЛОВУ   Владимиру   Ивановичу -   заведующему    отделением
государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения  Тверской
области "Областная клиническая больница"
     ВЕСНЕРУ Владимиру Эмануиловичу -  заместителю  главного  врача
санатория  "Белокуриха"  закрытого  акционерного  общества  "Курорт
Белокуриха", Алтайский край
     ГЕВОРКЯН  Марияне   Арамовне -   профессору   государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Московский  государственный  медико-стоматологический
университет имени А.И.Евдокимова"
     ДМИТРЕНКО  Татьяне  Ивановне -  заместителю   главного   врача
муниципального  бюджетного  учреждения  здравоохранения  городского
округа  Жуковский  "Городская  клиническая  больница",   Московская
область
     ЕЛИСТРАТОВУ  Владимиру  Николаевичу -  заведующему  отделением
муниципального учреждения  здравоохранения  "Городская  клиническая
больница N 2 имени В.И.Разумовского" города Саратова
     ЕРОХИНОЙ  Елене  Вальтеровне -  заместителю   главного   врача
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Брянский
областной противотуберкулезный диспансер"
     ЗАБОЛОТСКОЙ Елене  Геннадьевне -  заместителю  главного  врача
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Областной
онкологический диспансер", Челябинская область
     ЗАГОРУЛЬКО  Олегу  Ивановичу -  главному  врачу   федерального
государственного бюджетного учреждения  "Российский  научный  центр
хирургии  имени  академика  Б.В.Петровского"  Российской   академии
медицинских наук, город Москва
     КИРСАНОВОЙ  Наталии   Владимировне -   заведующей   отделением
государственного учреждения здравоохранения "Областная  клиническая
больница", Саратовская область
     КОВАЛЕВОЙ   Наталье   Петровне -    заведующей    лабораторией
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Научно-исследовательский институт онкологии" Сибирского  отделения
Российской академии медицинских наук, Томская область
     КОЛОСОВУ  Валерию   Владимировичу -   врачу   государственного
областного  бюджетного   учреждения   здравоохранения   "Мурманская
областная клиническая больница имени П.А.Баяндина"
     ЛЕБЕДЕВОЙ Любови  Ивановне -  врачу  Научно-исследовательского
института  клинической  онкологии   федерального   государственного
бюджетного  учреждения  "Российский  онкологический  научный  центр
имени Н.Н.Блохина"  Российской  академии  медицинских  наук,  город
Москва
     МАРЕЕВУ    Олегу     Вадимовичу -     заведующему     кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Саратовский    государственный
медицинский университет имени В.И.Разумовского"
     МАШКИНУ    Андрею    Михайловичу -    заведующему     кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Тюменская     государственная
медицинская академия"
     МИТРОФАНОВОЙ   Алле   Владимировне -   заведующей   отделением
государственного бюджетного учреждения здравоохранения  "Пензенская
областная детская клиническая больница имени Н.Ф.Филатова"
     НЕДЕЛЬКО   Александру   Ивановичу -    врачу    муниципального
лечебно-профилактического        учреждения         здравоохранения
"Клинико-диагностический центр "Здоровье"  города  Ростова-на-Дону"
Ростовской области
     ОМЕЛЬЧУКУ Данилу Евгеньевичу - заведующему отделением краевого
государственного казенного учреждения здравоохранения "Красноярский
краевой противотуберкулезный диспансер N 1"
     ОРЛОВОЙ Елене  Юрьевне -  заведующей  отделением  федерального
государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая
больница N 50", Нижегородская область
     ПЕТЕРКОВОЙ  Валентине  Александровне -  заместителю  директора
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Эндокринологический научный центр" - директору  института  детской
эндокринологии, город Москва
     ПЕТРОВСКОЙ  Валентине  Алексеевне -   заведующей   оперативным
отделом  муниципального   бюджетного   учреждения   здравоохранения
"Мурманская  городская  клиническая  больница  скорой   медицинской
помощи"
     ПЕТРОВУ    Сергею    Сергеевичу -     заведующему     кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Рязанский     государственный
медицинский университет имени академика И.П.Павлова"
     ПОПЫВАНОВУ Юрию Васильевичу - заведующему физиотерапевтической
службой  государственного  бюджетного  учреждения   здравоохранения
"Комаричская центральная районная больница", Брянская область
     ПРЕЛОВСКОМУ Алексею Вадимовичу -  заместителю  главного  врача
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Архангельской   области   "Архангельская   областная    клиническая
больница"
     ПУГОВКИНУ  Виталию  Ивановичу -  заместителю  главного   врача
государственного областного бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Мурманский областной перинатальный центр"
     РАТНИКОВОЙ Наталье  Петровне -  старшему  научному  сотруднику
отделения  федерального  государственного   бюджетного   учреждения
"Российский научный центр хирургии имени академика Б.В.Петровского"
Российской академии медицинских наук, город Москва
     РЕВУНОВОЙ  Наталье   Валентиновне -   врачу   государственного
бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Волгоградская   областная
клиническая больница N 3"
     РОМАНЧУК  Светлане  Викторовне -  главному  врачу   областного
бюджетного учреждения здравоохранения "Кардиологический диспансер",
Ивановская область
     САВЧИНОЙ  Валентине  Андреевне -  заместителю  главного  врача
государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской
области "Родильный дом N 1 города Владимира"
     САМОЙЛОВУ   Сергею   Валерьевичу -   заведующему    отделением
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Новосибирской области "Искитимская центральная городская больница"
     САФРОНОВУ Григорию Александровичу -  заведующему  операционным
блоком  государственного  бюджетного   учреждения   здравоохранения
"Оренбургский областной клинический онкологический диспансер"
     СЕРКОВУ  Юрию  Сергеевичу -   врачу   Волгоградского   филиала
федерального государственного бюджетного учреждения  "Межотраслевой
научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"  имени  академика
С.Н.Федорова"
     СОЛОВОВУ Владимиру Дмитриевичу -  заместителю  главного  врача
государственного автономного учреждения  здравоохранения  "Брянский
клинико-диагностический центр"
     СТЕЦЕНКО Евгению  Геннадьевичу -  директору  стоматологической
клиники  краевого  государственного   бюджетного   образовательного
учреждения дополнительного профессионального образования  "Институт
повышения квалификации специалистов  здравоохранения",  Хабаровский
край
     СЫРНИКОВУ Владимиру Дмитриевичу -  главному  врачу  бюджетного
учреждения здравоохранения Вологодской области  "Вологодский  центр
восстановительной медицины и реабилитации"
     ФОМИНУ   Владимиру   Николаевичу -   заведующему    отделением
бюджетного учреждения Чувашской Республики "Козловская  центральная
районная больница имени И.Е.Виноградова"
     ХАЙБУЛИНОЙ Наталье Михайловне - заведующей отделением  клиники
глазных  болезней  государственного   бюджетного   образовательного
учреждения  высшего  профессионального   образования   "Саратовский
государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского"
     ХОЗИЕВОЙ   Рите    Александровне -    заведующей    отделением
государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Выгоничская
центральная районная больница", Брянская область
     ЦАРЕВОЙ Ольге  Евгеньевне -  заведующей  лабораторией  клиники
профпатологии    и    гематологии    государственного    бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Саратовский   государственный   медицинский   университет    имени
В.И.Разумовского"
     ЧУДАЕВОЙ  Ольге  Леонидовне -  заведующей  кабинетом  краевого
государственного казенного учреждения здравоохранения "Красноярский
краевой противотуберкулезный диспансер N 1"
     ШЕВЦОВОЙ Валентине  Васильевне -  заместителю  главного  врача
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  Псковской
области "Псковская областная психиатрическая больница N 1"
     ШЕВЫРЕВУ  Виталию  Александровичу -   заведующему   отделением
федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения
"Медико-санитарная часть  N 59  Федерального  медико-биологического
агентства", Пензенская область.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛУБЕВУ  Аркадию  Михайловичу -  доктору  медицинских   наук,
профессору,  заместителю  директора  федерального  государственного
бюджетного  учреждения  "Научно-исследовательский  институт   общей
реаниматологии   имени    В.А.Неговского"    Российской    академии
медицинских наук, город Москва
     ГУЛИДОВУ  Игорю  Александровичу -  доктору  медицинских  наук,
профессору, заведующему  отделением  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Медицинский радиологический научный  центр",
Калужская область
     КАРМАЗАНОВСКОМУ Григорию  Григорьевичу -  доктору  медицинских
наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного
бюджетного учреждения "Институт  хирургии  имени  А.В.Вишневского",
город Москва
     КАРЯКИНУ  Олегу   Борисовичу -   доктору   медицинских   наук,
профессору, заведующему  отделением  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Медицинский радиологический научный  центр",
Калужская область
     КОЛОМИЕЦ  Ларисе  Александровне -  доктору  медицинских  наук,
профессору,  заведующей  отделением  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт онкологии"
Сибирского отделения Российской академии медицинских наук,  Томская
область
     КУРИЛО   Любови   Федоровне -   доктору   медицинских    наук,
профессору, заведующей лабораторией  федерального  государственного
бюджетного   учреждения   "Медико-генетический    научный    центр"
Российской академии медицинских наук, город Москва
     ЛИШМАНОВУ  Юрию   Борисовичу -   доктору   медицинских   наук,
профессору,  заместителю  директора  федерального  государственного
бюджетного    учреждения     "Научно-исследовательский     институт
кардиологии" Сибирского отделения Российской  академии  медицинских
наук, Томская область
     НЕРОБЕЕВУ Александру  Ивановичу -  доктору  медицинских  наук,
профессору,  заведующему  отделом   федерального   государственного
бюджетного   учреждения    "Центральный    научно-исследовательский
институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии", город Москва
     СЕЛЬКОВУ  Сергею  Алексеевичу -  доктору   медицинских   наук,
профессору, заведующему лабораторией федерального  государственного
бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт акушерства
и гинекологии имени Д.О.Отта" Северо-Западного отделения Российской
академии медицинских наук, город Санкт-Петербург
     СКОРОГЛЯДОВУ  Александру  Васильевичу -  доктору   медицинских
наук, профессору, заведующему кафедрой государственного  бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Российский национальный исследовательский медицинский  университет
имени Н.И.Пирогова", город Москва
     ТАРАСОВОЙ  Марине  Анатольевне -  доктору  медицинских   наук,
профессору,  заместителю  директора  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт акушерства
и гинекологии имени Д.О.Отта" Северо-Западного отделения Российской
академии медицинских наук, город Санкт-Петербург
     ЮРОВУ   Юрию   Борисовичу -   доктору   биологических    наук,
профессору, заведующему лабораторией федерального  государственного
бюджетного  учреждения  "Научный   центр   психического   здоровья"
Российской академии медицинских наук, город Москва.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУРКИНУ  Владимиру   Александровичу -   заведующему   кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Самарский     государственный
медицинский университет"
     МАЛОВУ   Владимиру    Михайловичу -    заведующему    кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Самарский     государственный
медицинский университет"
     МИКАШИНОВИЧ     Зое     Ивановне -     заведующей     кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Ростовский     государственный
медицинский университет", Ростовская область
     УЛЬЯНОВУ    Илье    Геннадьевичу -    заведующему     кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Тихоокеанский    государственный
медицинский университет", Приморский край.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАТЫРШИНУ   Рафику    Фаридовичу -    начальнику    управления
Министерства здравоохранения Республики Татарстан
     ВАЛЕЕВОЙ Зульфие Шамиловне - медицинской сестре муниципального
бюджетного  учреждения   здравоохранения   "Городская   клиническая
больница N 13" городского округа город Уфа Республики Башкортостан
     ГОЛОВАНОВУ    Александру    Васильевичу -    главному    врачу
государственного областного бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Мурманская областная клиническая больница имени П.А.Баяндина"
     ГОЛУБЕВОЙ   Валентине   Михайловне -   заведующей   отделением
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Архангельской области "Архангельская городская поликлиника N 1"
     ГОРЯЧЕВОЙ Марине  Владимировне -  заместителю  главного  врача
бюджетного учреждения  здравоохранения  Омской  области  "Областная
клиническая больница"
     ГРУДИНИНОЙ  Елене  Викторовне -  старшей  медицинской   сестре
отделения государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения
Тверской области  "Тверской  областной  клинический  онкологический
диспансер"
     ДЕВЯТОВОЙ Тамаре Ивановне - старшему врачу скорой  медицинской
помощи  государственного  бюджетного   учреждения   здравоохранения
"Станция скорой медицинской помощи" города Волгограда
     ДУБОВОЙ  Людмиле  Александровне -  главному  врачу  областного
государственного     казенного      учреждения      здравоохранения
"Новооскольская станция переливания крови", Белгородская область
     ИВЯНСКОЙ  Наталье  Васильевне -  заместителю  главного   врача
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Республики
Мордовия "Детская республиканская клиническая больница"
     КРОТОВОЙ  Ирине  Викторовне -  главному  врачу  муниципального
бюджетного  учреждения  здравоохранения   "Губкинская   центральная
районная больница" Белгородской области
     ЛИГЕ Валентине Фёдоровне -  консультанту  отдела  Министерства
здравоохранения Забайкальского края
     ЛОЩИЛОВУ  Юрию  Андреевичу -  ведущему   научному   сотруднику
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Научно-исследовательский  институт  медицины   труда"   Российской
академии медицинских наук, город Москва
     ЛУЗАНОВОЙ  Ольге  Юрьевне -  главному  врачу  государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Архангельской   области
"Архангельская городская поликлиника N 2"
     МОИСЕЕНКО    Евгении    Ивановне -    заведующей    отделением
Научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Российский
онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина" Российской академии
медицинских наук, город Москва
     НОПИНОЙ Ольге Егоровне - старшей медицинской сестре  отделения
бюджетного учреждения  здравоохранения  Омской  области  "Областная
клиническая больница"
     ПЛЮХИНУ  Александру   Евгеньевичу -   заведующему   отделением
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Научно-исследовательский  институт  медицины   труда"   Российской
академии медицинских наук, город Москва
     СЕВОСТЬЯНОВОЙ Людмиле Дмитриевне - главному специалисту отдела
Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
     СОКОЛОВСКОМУ  Владимиру  Александровичу -  ведущему   научному
сотруднику       отделения       отдела       общей       онкологии
Научно-исследовательского    института    клинической     онкологии
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Российский
онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина" Российской академии
медицинских наук, город Москва
     СТРОКАНЬ  Светлане  Степановне -  заместителю  главного  врача
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Республики
Адыгея "Адыгейская республиканская клиническая больница"
     ТЕМРЕЗОВУ   Бориспи   Султан-Хамидовичу -    главному    врачу
муниципального   бюджетного   учреждения   здравоохранения   города
Черкесска "Медико-санитарная часть" Карачаево-Черкесской Республики
     ТУРКУТЮКОВУ  Вячеславу   Борисовичу -   заведующему   кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Тихоокеанский    государственный
медицинский университет", Приморский край
     ЦЫГАНОВОЙ Валентине Ивановне - заведующей  отделом  бюджетного
учреждения   здравоохранения   Вологодской   области   "Вологодский
областной Центр по профилактике и борьбе со  СПИД  и  инфекционными
заболеваниями"
     ШРУБ   Людмиле   Юрьевне -    заместителю    главного    врача
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Республики
Тыва "Республиканская детская больница"
     ЯСТРЕБОВУ Владимиру  Константиновичу -  заместителю  директора
федерального     бюджетного      учреждения      науки      "Омский
научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций".

     За  большие  заслуги  в  развитии  отечественной  культуры   и
искусства,   телерадиовещания,   печати,   связи   и    многолетнюю
плодотворную деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЛЕОНОВУ   Марину   Константиновну -    ректора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Московская государственная  академия
хореографии".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛЬБЕРТА  Геннадия  Гершевича -  директора  коллектива  балета
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры  "Академический  театр  Балета  под  руководством   Бориса
Эйфмана"
     ЖИГУНОВА Сергея Викторовича - артиста, генерального  директора
общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Сергея
Жигунова", город Москва
     КОВАЛЕВСКОГО  Григория  Ильича -  директора   государственного
бюджетного  учреждения  культуры  города  Москвы   "Государственный
камерный оркестр "Виртуозы Москвы"
     МЕДИНСКОГО  Владимира   Ростиславовича -   Министра   культуры
Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛЕКСАНДРОВА       Евгения       Геннадьевича -        артиста
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры            "Санкт-Петербургский            государственный
музыкально-драматический театр "Буфф"
     БУНИНА Сергея Сергеевича - генерального директора федерального
государственного унитарного предприятия "Госконцерт", город Москва
     ГАНИЧЕВА   Валерия   Николаевича -   писателя,    председателя
правления Общероссийской общественной организации  "Союз  писателей
России", город Москва
     ЕЛИСЕЕНКОВА   Евгения   Ивановича -   директора   департамента
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Российская
телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва
     ЛЕБЕДЕВА Виктора Григорьевича - художественного руководителя и
главного дирижера государственного бюджетного  учреждения  культуры
Челябинской области "Русский народный оркестр "Малахит"
     МИНИНА Владимира  Николаевича -  художественного  руководителя
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Московский государственный академический камерный хор"
     ПЕСКОВУ Татьяну Ивановну - директора департамента федерального
государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и
радиовещательная сеть", город Москва
     СЛАДКОВА    Вячеслава     Григорьевича -     артиста-вокалиста
государственного учреждения  культуры  Тульской  области  "Тульская
областная филармония имени народного артиста  Российской  Федерации
Михайловского И.А."
     ШМУШКОВИЧА  Михаила  Яковлевича -   заместителя   генерального
директора  федерального  государственного  унитарного   предприятия
"Всероссийская  государственная  телевизионная  и  радиовещательная
компания", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ГОМОЛЮ  Валерия  Алексеевича -  преподавателя   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей  "Детская  школа  искусств   N 2   города   Новый   Уренгой",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     НАЗАРОВА   Дмитрия    Олеговича -    директора    департамента
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Российская
телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЗНАКАЕВУ  Раилю  Шарафеевну -  доцента  кафедры  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования  "Уфимская  государственная  академия
искусств имени Загира Исмагилова", Республика Башкортостан
     АНДРЕЕВА      Александра      Андреевича -       преподавателя
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального    образования     "Калининградский     областной
музыкальный колледж имени С.В.Рахманинова"
     АПФЕЛЬБАУМ   Софью   Михайловну -    директора    Департамента
государственной  поддержки   искусства   и   народного   творчества
Министерства культуры Российской Федерации
     БАЛАКШИНА Никиту Юрьевича - артиста группы "Бойкот" общества с
ограниченной  ответственностью  "Продюсерский  центр  Ординар  ТВ",
город Санкт-Петербург
     БАТЫРЬ  Викторию  Мурадиевну -  художественного   руководителя
муниципального бюджетного  учреждения  культуры  Аксайского  района
"Районный дом культуры "Факел", Ростовская область
     БЕЗОТОСНОГО   Виктора   Михайловича -   заведующего    отделом
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный исторический музей", город Москва
     БЕЛОВУ  Татьяну  Владимировну -   ведущую   программы   службы
тематического   вещания   филиала   федерального   государственного
унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная
и  радиовещательная  компания"  "Государственная  телевизионная   и
радиовещательная компания "Коми гор", Республика Коми
     ВАСИЛЬЕВА   Владимира   Алексеевича -   руководителя    отдела
общественных  связей   и   информации   общества   с   ограниченной
ответственностью "Продюсерский центр массовых  мероприятий",  город
Москва
     ГАЙКОВИЧ  Людмилу   Анатольевну -   директора   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская музыкальная школа N 16" города Няндомы Архангельской
области
     ГАРАНИНА   Игоря   Владимировича -    артиста    обособленного
структурного   подразделения   губернаторского   оркестра   русских
народных инструментов автономного учреждения  культуры  Вологодской
области "Вологодская  областная  государственная  филармония  имени
В.А.Гаврилина"
     ГОМАНА Алексея Владимировича - артиста, город Москва
     ГОНЧАРОВУ  Наталью  Петровну -  директора   курсов   повышения
квалификации и переподготовки кадров при государственном  бюджетном
образовательном учреждении среднего  профессионального  образования
Тверской области "Тверской колледж культуры имени Н.А.Львова"
     ДЕНИСОВА  Николая   Васильевича -   ответственного   секретаря
Тюменского  регионального  отделения  Общероссийской   общественной
организации "Союз писателей России"
     ДУДКО Елену Геннадьевну - артистку-вокалистку государственного
бюджетного   учреждения   культуры   города   Москвы    "Московский
государственный академический театр оперетты"
     ДЬЯКОНОВУ Ирину Владиславовну -  главного  специалиста  отдела
управления  радиосвязи  департамента  радиовещания   и   радиосвязи
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Российская
телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва
     КАЛЕДИНА Олега Петровича - председателя  творческой  комиссии,
члена президиума правления  региональной  общественной  организации
"Московское музыкальное общество"
     КАРЛОВУ    Наталью     Александровну -     артистку-вокалистку
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Екатеринбургский  государственный  академический  театр  оперы   и
балета", Свердловская область
     КОЛЕДОВУ     Марину      Викторовну -      артистку-вокалистку
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Московский государственный академический театр оперетты"
     КОНЯХИНА  Владимира  Николаевича -  артиста   государственного
автономного   учреждения   культуры   "Рязанский    государственный
областной театр кукол"
     КОХА Виктора Абрамовича - директора муниципального  бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская музыкальная школа N 2  города  Ноябрьска",  Ямало-Ненецкий
автономный округ
     КОШКЕНДЕЙ   Айдысмау    Сайын-ооловну -    артистку-вокалистку
государственного бюджетного учреждения  "Тувинский  государственный
ансамбль песни и танца "Саяны", Республика Тыва
     КУГЛЯНТА    Александра    Александровича -     художественного
руководителя муниципального бюджетного учреждения  культуры  города
Иркутска "Творческий детский центр "Солнышко"
     КУДАШКИНА Владимира Ивановича - режиссера телевидения  филиала
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания
"Мордовия"
     КУДАШОВА    Руслана    Равилевича -     главного     режиссера
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"
     КУРАЛОВА   Иосифа   Абдурахмановича -   главного   специалиста
государственного учреждения культуры  "Дом  литераторов  Кузбасса",
Кемеровская область
     ЛУКИНОВА Андрея Борисовича - генерального директора общества с
ограниченной ответственностью "Мэйнстрим Продакшн", город Москва
     МАМУЛАШВИЛИ Николая Васильевича -  обозревателя  политического
службы  "Радио  "Культура"  филиала  федерального  государственного
унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная
и  радиовещательная  компания"  "Государственная   радиовещательная
компания "Радио России", город Москва
     МАМЫЛОВУ  Олесю  Викторовну -  артистку  балета   федерального
государственного бюджетного учреждения  культуры  "Екатеринбургский
государственный академический театр оперы и  балета",  Свердловская
область
     МАРКОВА     Олега     Александровича -     артиста      балета
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры  "Академический  театр  Балета  под  руководством   Бориса
Эйфмана"
     МОКЕЕВУ     Наталью     Вячеславовну -     артистку-вокалистку
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Екатеринбургский  государственный  академический  театр  оперы   и
балета", Свердловская область
     МУРАТОВУ   Алию   Зифовну -   артистку   балета   федерального
государственного бюджетного учреждения  культуры  "Екатеринбургский
государственный академический театр оперы и  балета",  Свердловская
область
     НАУМОВУ  Ирину  Федоровну -  артистку-вокалистку  федерального
государственного бюджетного учреждения  культуры  "Екатеринбургский
государственный академический театр оперы и  балета",  Свердловская
область
     НОВОСЕЛОВУ  Галину   Николаевну -   заместителя   генерального
директора  автономного  учреждения  культуры  Вологодской   области
"Вологодская    областная    государственная    филармония    имени
В.А.Гаврилина"
     ОСТРОВСКУЮ   Раису   Ильиничну -    заведующую    Домом-музеем
М.Н.Ермоловой федерального государственного  бюджетного  учреждения
культуры  "Государственный  центральный  театральный  музей   имени
А.А.Бахрушина", город Москва
     ПОПОУДИНУ     Наталью     Николаевну -     начальника     цеха
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры "Санкт-Петербургский государственный детский драматический
театр "На Неве"
     ПОСТНИКОВУ   Лидию   Иосифовну -    заведующую    Домом-музеем
А.Н.Островского федерального государственного бюджетного учреждения
культуры  "Государственный  центральный  театральный  музей   имени
А.А.Бахрушина", город Москва
     РУБЦОВА  Александра  Михайловича -  заместителя   генерального
директора  федерального  государственного   бюджетного   учреждения
культуры  "Государственный  центральный  театральный  музей   имени
А.А.Бахрушина", город Москва
     САВЕНКОВА   Александра   Ивановича -   начальника    радиоцеха
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры "Санкт-Петербургский государственный детский драматический
театр "На Неве"
     СЕМИНА Григория Ивановича - артиста группы "Русские"  общества
с ограниченной ответственностью "Продюсерский  центр  Ординар  ТВ",
город Санкт-Петербург
     СЕНИНУ   Марину    Александровну -    начальника    управления
департамента федерального государственного  унитарного  предприятия
"Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва
     СИТНИКОВУ Ирину  Геннадьевну -  начальника  отдела  управления
организации   сетей   департамента   радиовещания   и    радиосвязи
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Российская
телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва
     СУПРУНОВА   Вадима   Викторовича -    заместителя    директора
департамента федерального государственного  унитарного  предприятия
"Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва
     СУХАНОВА Евгения Владиславовича -  директора  государственного
областного автономного учреждения  культуры  "Мурманский  областной
театр кукол"
     УЗУНА Владимира  Ильича -  президента  закрытого  акционерного
общества "ОЛМА Медиа Групп", город Москва
     ФИШЕРА     Дмитрия      Евгеньевича -      артиста      балета
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры  "Академический  театр  Балета  под  руководством   Бориса
Эйфмана"
     ФУРСОВА    Олега    Анатольевича -    начальника    управления
эксплуатации  зданий  департамента  федерального   государственного
унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная
сеть", город Москва
     ХМЕЛЮКА Юрия Аркадьевича - заместителя директора  департамента
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Российская
телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва
     ЧЕРНЫШЕВУ Светлану Юрьевну -  директора  массовых  мероприятий
общества  с  ограниченной  ответственностью   "Продюсерский   центр
массовых мероприятий", город Москва
     ЧИСТЯКОВУ   Марину    Викторовну -    заместителя    директора
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный исторический музей", город Москва
     ШЕНДЕРОВА  Анатолия  Яковлевича -  артиста  группы   "Земляне"
общества  с  ограниченной  ответственностью   "Продюсерский   центр
Ординар ТВ", город Санкт-Петербург
     ШУСТЕРМАНА Феликса Давидовича - начальника  отдела  управления
радиовещания департамента радиовещания  и  радиосвязи  федерального
государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и
радиовещательная сеть", город Москва
     ШУСТИНА Александра Ефимовича - артиста, концертмейстера группы
первых скрипок Академического симфонического оркестра  федерального
государственного       бюджетного        учреждения        культуры
"Санкт-Петербургская      академическая      филармония       имени
Д.Д.Шостаковича"
     ЩУКИНА Руслана Юрьевича - артиста группы "Земляне" общества  с
ограниченной  ответственностью  "Продюсерский  центр  Ординар  ТВ",
город Санкт-Петербург
     ЮНКЕРОВА Юрия  Петровича -  специалиста  по  фольклору  центра
сохранения   и   развития   народной   культуры    государственного
автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного  округа
"Окружной Центр национальных культур"
     ЯНОВСКОГО  Андрея  Дмитриевича -  заместителя   директора   по
научной работе федерального государственного бюджетного  учреждения
культуры "Государственный исторический музей", город Москва.

     Присвоить почетные звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЕРЕЖКО Виктору Ивановичу - кинодраматургу,  режиссеру,  члену
Общероссийской  общественной  организации  "Союз  кинематографистов
Российской Федерации", город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАПА     Саяну     Салчаковичу -      артисту      музыкальной
(фольклорно-этнографической) группы "Хун-Хурту", Республика Тыва
     БИТАЕВУ  Роберту  Александровичу -  артисту   государственного
бюджетного учреждения культуры  "Северо-Осетинский  государственный
академический театр имени В.Тхапсаева"
     БОРЗОВУ Алексею Анатольевичу - артисту балета государственного
бюджетного  учреждения  культуры  города  Москвы   "Театр   Русский
камерный балет "Москва"
     ВАСИЛЬЕВУ     Ивану     Владимировичу -     артисту     балета
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры "Санкт-Петербургский государственный  академический  театр
оперы и балета имени М.П.Мусоргского - Михайловский театр"
     ВИРОЛАЙНЕНУ  Юрию  Юрьевичу -   артисту   Санкт-Петербургского
государственного       бюджетного        учреждения        культуры
"Санкт-Петербургский государственный  детский  драматический  театр
"На Неве"
     ГАЛЬЦЕВОЙ Виктории Евгеньевне -  артистке-вокалистке  краевого
автономного учреждения "Алтайский государственный театр музыкальной
комедии"
     ГИРИНУ   Сергею   Викторовичу -    артисту    государственного
бюджетного учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский  театр
"Современник"
     ГОЛУБЕВУ Игорю  Викторовичу -  артисту  областного  бюджетного
учреждения культуры "Смоленский государственный драматический театр
имени А.С.Грибоедова"
     ГРИБКОВУ Вячеславу Александровичу -  артисту  государственного
бюджетного учреждения культуры Тверской области "Тверской областной
академический театр драмы"
     ДМИТРИЕВУ   Александру   Ивановичу -   артисту    федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени М.Горького"
     КАБАНОВУ     Владимиру     Ацамазовичу -     артисту-вокалисту
государственного автономного учреждения культуры Ростовской области
"Ростовский государственный музыкальный театр"
     КАНАТОВУ     Еруслану     Уруспиевичу -     артисту     балета
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
Академический  ордена  Дружбы  народов   ансамбль   танца   "Алан",
Республика Северная Осетия - Алания
     КУДАШЕВУ   Владимиру    Константиновичу -    артисту-вокалисту
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Московский театр "Новая Опера" имени Е.В.Колобова"
     КУПЦОВУ  Александру   Ивановичу -   артисту   государственного
учреждения  "Казанский  государственный   театр   юного   зрителя",
Республика Татарстан
     ЛЕДОВСКОМУ    Александру     Юрьевичу -     артисту     балета
государственного вокально-хореографического ансамбля  "Русь"  имени
М.Н.Фирсова  государственного   автономного   учреждения   культуры
Владимирской области "Владимирская областная филармония"
     МИТИНОЙ  Наталье  Сергеевне -  артистке-акробату  общества   с
ограниченной  ответственностью  "Концертная  организация  "Элегия",
город Москва
     МИТИНУ  Андрею  Алексеевичу -  артисту-акробату   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Концертная  организация  "Элегия",
город Москва
     МУАТ Марии Андреевне -  режиссеру  анимационного  кино,  члену
Общероссийской  общественной  организации  "Союз  кинематографистов
Российской Федерации", город Москва
     ОГАРЕВУ   Александру   Анатольевичу -   режиссеру-постановщику
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Театр "Школа драматического искусства"
     ПИРОГОВОЙ    Наталье    Юрьевне -    артистке     федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени М.Горького"
     ПРЕСНЯКОВУ   Андрею   Алексеевичу -   артисту   Академического
симфонического оркестра  федерального  государственного  бюджетного
учреждения  культуры  "Московская   государственная   академическая
филармония", город Москва
     САЗОНОВОЙ   Любови   Николаевне -   артистке    муниципального
бюджетного     учреждения     театрально-концертного      комплекса
"Драматический театр имени А.Н.Толстого" города  Сызрани  Самарской
области
     СЕРДЮКОВУ    Максиму     Вячеславовичу -     артисту-вокалисту
государственного автономного учреждения культуры Ростовской области
"Ростовский государственный музыкальный театр"
     СОБОЛЕВОЙ Елене Владимировне -  артистке  балета  федерального
государственного бюджетного учреждения  культуры  "Екатеринбургский
государственный академический театр оперы и  балета",  Свердловская
область
     СОЛОВЬЕВУ Афанасию Афанасьевичу - артисту  балета  автономного
учреждения "Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени
С.А.Зверева-Кыыл Уола"
     СОЛОНЕНКО       Александру       Анатольевичу -        артисту
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры "Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета"
     СОСНОВСКОМУ    Петру    Семеновичу -     главному     дирижеру
губернаторского   духового    оркестра    Тамбовского    областного
государственного автономного учреждения культуры "Тамбовконцерт"
     СПИРЕНКОВУ   Олегу   Фёдоровичу -   артисту   государственного
учреждения  культуры  Тульской  области  "Тульский  государственный
театр кукол"
     ТЕМИРКАНОВУ   Петру   Жановичу -   дирижеру,   художественному
руководителю   камерного   оркестра   "Камерата"   государственного
казенного учреждения культуры "Кабардино-Балкарская госфилармония"
     ФЕДЕРЯЕВУ Александру  Алексеевичу -  артисту  государственного
бюджетного  учреждения  культуры   и   искусства   "Государственный
академический русский драматический театр Республики Башкортостан"
     ХАФИЗОВУ   Айдару   Садриевичу -   артисту    государственного
учреждения "Татарский  государственный  Академический  театр  имени
Галиасгара Камала", Республика Татарстан
     ЧЕРНОВУ  Сергею   Владимировичу -   артисту   государственного
автономного  учреждения  Калининградской  области  "Калининградский
областной драматический театр".

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУМЕНОВОЙ   Вере   Игоревне -    ректору    негосударственного
образовательного   учреждения   дополнительного   профессионального
образования "Высшие курсы сценаристов и режиссеров", город Москва
     ТАЮШЕВУ     Станиславу     Владимировичу -     художественному
руководителю автономного учреждения культуры  Астраханской  области
"Астраханский драматический театр"
     ФАТКУЛИНУ   Масуту   Махмудовичу -   художнику,   председателю
исполкома  Ассоциации   общественных   объединений   "Международная
конфедерация союзов художников", город Москва.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАВРИЛОВОЙ  Людмиле  Владимировне -  профессору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования    "Красноярская    государственная
академия музыки и театра".

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АМИНЕВУ Амиру Мухаметовичу -  главному  редактору  - директору
казенного предприятия  Республики  Башкортостан  "Редакция  журнала
"Агидель"
     АНИКАНОВОЙ  Валентине   Георгиевне -   заместителю   директора
муниципального казенного образовательного  учреждения  "Игнатовская
средняя общеобразовательная школа", Калужская область
     АРХАНГЕЛОВУ  Сергею  Александровичу -  директору  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
центральный музей современной истории России", город Москва
     АХМЕТЧАНОВОЙ  Любови   Ивановне -   директору   муниципального
бюджетного    учреждения    "Краеведческий     музей     Пожарского
муниципального района", Приморский край
     БЕЗУГЛОВОЙ      Наталье      Владимировне -      преподавателю
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального образования  Краснодарского  края  "Краснодарский
музыкальный колледж имени Н.А.Римского-Корсакова"
     БЕРЕЗКИНОЙ Елене Владимировне - преподавателю государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей города Москвы "Детская музыкальная школа имени Н.П.Осипова"
     БЕСКИНОЙ  Галине  Вульфовне -  старшему  научному   сотруднику
Дома-музея  М.С.Щепкина  федерального  государственного  бюджетного
учреждения культуры "Государственный центральный театральный  музей
имени А.А.Бахрушина", город Москва
     БИДЕНКО  Валентине  Владимировне -  методисту,   преподавателю
государственного образовательного  бюджетного  учреждения  среднего
профессионального   образования   "Иркутский   областной    колледж
культуры"
     БИКБАЕВОЙ Алевтине Ильдаровне -  преподавателю  муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей  "Детская  музыкальная  школа  N 7"  города  Уфы   Республики
Башкортостан
     БОБЫКИНОЙ  Ольге   Павловне -   преподавателю   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Коряжемская детская школа искусств", Архангельская область
     БОРОДИНОЙ Татьяне Петровне - заведующей филиалом Музея-усадьбы
И.Е.Репина  "Пенаты"   федерального   государственного   бюджетного
научного  учреждения  "Научно-исследовательский  музей   Российской
академии художеств", город Санкт-Петербург
     БУБНОВОЙ   Елене   Владимировне -   профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования    "Красноярская    государственная
академия музыки и театра"
     БУЙНОВОЙ Белле Петровне - заведующей  отделом  Межрегиональной
общественной организации "Союз московских архитекторов"
     ВАСИЛЬЕВОЙ    Алле     Анисимовне -     режиссеру     краевого
государственного  автономного  учреждения  культуры   "Красноярский
театр юного зрителя"
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Наталье  Николаевне -   директору   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская школа искусств города Полярный" Мурманской области
     ВИНТЕРУ  Виктору  Вольдемаровичу -  директору   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская школа искусств N 54"  города  Полысаево  Кемеровской
области
     ВОЛДАЕВОЙ  Веронике   Юрьевне -   главному   эксперту   отдела
управления по работе с ценностями Госфонда  федерального  казенного
учреждения    "Государственное    учреждение    по     формированию
Государственного фонда драгоценных металлов  и  драгоценных  камней
Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных
металлов и драгоценных  камней  (Гохран  России)  при  Министерстве
финансов Российской Федерации"
     ВОРОНЦОВОЙ Ирине Владимировне - доценту  кафедры  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московская     государственная
консерватория (университет) имени П.И.Чайковского"
     ГАГАРИНОЙ  Марине   Юрьевне -   преподавателю   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей  "Детская  школа  искусств  N 1  Энгельсского  муниципального
района" Саратовской области
     ГОРБУНОВОЙ       Светлане       Юрьевне -        преподавателю
Санкт-Петербургского государственного  бюджетного  образовательного
учреждения "Лицей искусств "Санкт-Петербург"
     ГОРЛОВОЙ Ирине Геннадиевне -  начальнику  отдела  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
центр современного искусства", город Москва
     ГРЕЧИЩЕВУ     Евгению      Станиславовичу -      преподавателю
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного  образования  детей   города   Москвы   "Московская
городская детская музыкальная школа имени И.О.Дунаевского"
     ГРОССМАН Любови Ивановне - директору муниципального бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
города Торжка "Детская школа искусств", Тверская область
     ДОЛГАШОВОЙ  Галине  Георгиевне -  директору   государственного
бюджетного  учреждения  культуры  города  Москвы   "Территориальная
клубная система "Орехово"
     ДРОБЫШЕВУ Евгению  Борисовичу -  художественному  руководителю
муниципального бюджетного  учреждения  культуры  городского  округа
Самара "Театр "Самарская площадь"
     ЕРКИНОВОЙ Римме Михайловне - заместителю директора  бюджетного
учреждения Республики Алтай "Национальный музей имени А.В.Анохина"
     ЗДАНЕВИЧ  Надежде  Николаевне -  преподавателю  муниципального
автономного образовательного учреждения дополнительного образования
детей "Детская школа искусств N 15" города Кемерово
     ЗУБКО Елене Дмитриевне - директору  муниципального  бюджетного
учреждения  культуры  "Центр   досуга   "Нефтяник"   муниципального
образования город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЗУЕВОЙ Алефтине Федоровне - преподавателю Санкт-Петербургского
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального  образования   "Санкт-Петербургский   музыкальный
колледж имени Н.А.Римского-Корсакова"
     ЗЯБЛИКОВОЙ  Аиде  Петровне -  доценту   кафедры   федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения  высшего  и
послевузовского   профессионального   образования    "Всероссийский
государственный университет кинематографии  имени  С.А.Герасимова",
город Москва
     КАДИНСКОЙ  Татьяне  Васильевне -  ведущей   программ   филиала
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская
государственная   телевизионная   и   радиовещательная    компания"
"Государственная телевизионная и радиовещательная компания  "Бира",
Еврейская автономная область
     КАРАСЁВОЙ Ольге Ивановне - директору муниципального бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств N 8" города Иркутска
     КАРМАНОВОЙ Светлане Ивановне - преподавателю  государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования Республики Коми "Колледж искусств Республики Коми"
     КАРНАУХОВОЙ Галине Георгиевне - заместителю директора  филиала
"Астраханский    кремль" -     начальнику     отдела     областного
государственного  бюджетного  учреждения   культуры   "Астраханский
государственный         объединенный         историко-архитектурный
музей-заповедник"
     КЕРЕМЕТЧИ Елене Глебовне - руководителю творческими комиссиями
Межрегиональной   общественной   организации    "Союз    московских
архитекторов"
     КЛАДЬКО Валентине  Николаевне -  преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Коряжемская детская школа искусств", Архангельская область
     КОВЯЗИНОЙ Татьяне Аркадьевне - преподавателю  государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования  города  Москвы  "Московский  государственный   колледж
музыкального исполнительства имени Ф.Шопена"
     КОПЕРИНОЙ   Эльмире    Мамедовне -    преподавателю    детской
музыкальной  школы  государственного  бюджетного   образовательного
учреждения среднего  профессионального  образования  города  Москвы
"Московский государственный  колледж  музыкального  исполнительства
имени Ф.Шопена"
     КОСВИНЦЕВУ    Борису    Юрьевичу -    директору     областного
государственного казенного учреждения культуры "Музей  современного
искусства Еврейской автономной области"
     КОТОВУ  Леониду  Викторовичу -  заведующему  редакцией  Единой
службы   новостей    федерального    государственного    унитарного
предприятия   "Информационное    телеграфное    агентство    России
(ИТАР-ТАСС)", город Москва
     КУДАКОВУ  Юрию  Дмитриевичу -  доценту  кафедры   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Чувашский     государственный
педагогический университет имени И.Я.Яковлева"
     КУЗНЕЦОВУ  Александру  Валентиновичу -  заведующему   кафедрой
рисунка федерального государственного  бюджетного  образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования   "Орловский
государственный университет"
     КУКШИЕВУ   Борису   Кирилловичу -   преподавателю   бюджетного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
(среднего  специального  учебного  заведения)  "Карельский  колледж
культуры и искусств", Республика Карелия
     КУПРИЯНОВУ Александру Ивановичу -  главному  редактору  газеты
"Вечерняя Москва" открытого акционерного общества "Редакция  газеты
"Вечерняя Москва"
     ЛОБКОВСКОЙ Надежде Николаевне - преподавателю государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования "Нижегородский  хоровой  колледж  имени  Л.К.Сивухина",
Нижегородская область
     ЛУКЬЯНОВОЙ Зинаиде  Александровне -  директору  муниципального
бюджетного  учреждения  культуры   "Культурно-спортивный   комплекс
"Молодежный" Арзамасского района", Нижегородская область
     МАКОВЦЕВОЙ   Людмиле   Владимировне -   заведующей    сектором
государственного учреждения культуры "Саратовский  областной  музей
краеведения"
     МАЛАХОВОЙ Инне Владимировне - заведующей отделом  федерального
государственного бюджетного учреждения "Российская  государственная
библиотека", город Москва
     МАМИЧЕВОЙ  Ирине   Авсеевне -   преподавателю   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская школа искусств имени С.С.Прокофьева"  города  Азова,
Ростовская область
     МИЛЕШИНОЙ  Нине   Владимировне -   хранителю   фондов   отдела
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Всероссийское  музейное  объединение  музыкальной  культуры  имени
М.И.Глинки", город Москва
     МИХАЙЛОВОЙ  Любови   Григорьевне -   заведующей   методическим
отделом краевого государственного  бюджетного  учреждения  культуры
"Красноярский краевой краеведческий музей"
     МОСОЛОВОЙ Наталии Владимировне - преподавателю  муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская школа искусств города Уварово", Тамбовская область
     НАЗАРОВУ  Николаю  Ивановичу -   преподавателю,   руководителю
оркестра  муниципального  бюджетного  образовательного   учреждения
дополнительного образования  детей  "Детская  школа  искусств  N  2
Энгельсского муниципального района", Саратовская область
     НЕВЕДРОВУ Владимиру Дмитриевичу - начальнику отдела  культуры,
по делам молодежи,  физкультуры  и  спорта  администрации  Курского
района Курской области
     НИКИФОРОВУ      Виктору      Васильевичу -       преподавателю
Санкт-Петербургского государственного  бюджетного  образовательного
учреждения  дополнительного  образования   детей   "Детская   школа
искусств N 11"
     НИКОЛАЕВОЙ  Галине  Петровне -  преподавателю   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Котовская детская школа искусств", Тамбовская область
     ОДИНЦОВОЙ   Нине   Михайловне -    директору    муниципального
бюджетного учреждения дополнительного  образования  детей  "Детская
художественная школа" города Тынды, Амурская область
     ОСИНОВСКОЙ  Ирине  Шабановне -  преподавателю   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская музыкальная школа N 4" города Ставрополя
     ПЛАХОВУ  Андрею  Степановичу -  обозревателю  отдела  культуры
закрытого акционерного общества  "Коммерсантъ.  Издательский  Дом",
город Москва
     ПОЛТЕВОЙ  Татьяне  Ивановне -  заведующей  отделом  бюджетного
учреждения Республики Алтай "Национальный музей имени А.В.Анохина"
     ПОЛЯШОВОЙ Ольге Михайловне - заведующей  отделом  федерального
государственного  бюджетного  учреждения  культуры   "Всероссийский
музей декоративно-прикладного и народного искусства", город Москва
     ПРИЛЕПКИНОЙ Наталье Андреевне -  преподавателю  муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей   "Детская   музыкальная   школа"    муниципального    района
Большеглушицкий Самарской области
     ПРОХОРОВОЙ Тамаре  Георгиевне -  преподавателю  муниципального
автономного образовательного учреждения дополнительного образования
детей "Детская школа  искусств  имени  В.С.Серовой"  города  Чудово
Новгородской области
     ПШЕНИЧНОЙ Инне Александровне -  доценту  кафедры  федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения  высшего  и
послевузовского   профессионального   образования    "Всероссийский
государственный университет кинематографии  имени  С.А.Герасимова",
город Москва
     РАЗЖИВИНОЙ   Елене   Аркадьевне -   директору   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств N 7 города Ярославля"
     РАКУТИНОЙ    Нине    Васильевне -    заместителю     директора
муниципального     бюджетного      образовательного      учреждения
дополнительного образования детей города  Костромы  "Детская  школа
искусств N 6"
     РОТЧЕВУ  Евгению  Викторовичу -   директору   государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей города Москвы "Детская школа искусств имени С.П.Дягилева"
     РЫЖАК Надежде  Васильевне -  заведующей  отделом  федерального
государственного бюджетного учреждения "Российская  государственная
библиотека", город Москва
     САВЕНКО Ольге  Николаевне -  начальнику  службы  тематического
вещания   филиала    федерального    государственного    унитарного
предприятия   "Всероссийская   государственная   телевизионная    и
радиовещательная   компания"   "Государственная   телевизионная   и
радиовещательная компания "Коми гор", Республика Коми
     САВОСКИНОЙ       Галине       Арсеньевне -       преподавателю
Санкт-Петербургского государственного  бюджетного  образовательного
учреждения       среднего       профессионального       образования
"Санкт-Петербургский        музыкальный        колледж        имени
Н.А.Римского-Корсакова"
     САЛАХУТДИНОВОЙ     Татьяне     Васильевне -      преподавателю
муниципального бюджетного  учреждения  дополнительного  образования
детей "Детская музыкальная школа N 5" города Оренбурга
     СЕДИНКО  Светлане  Алексеевне -   директору   государственного
бюджетного учреждения культуры Ростовской  области  "Новочеркасский
музей истории донского казачества"
     СИНИЦКОЙ    Татьяне    Анатольевне -    заведующей     отделом
муниципального бюджетного учреждения культуры "Районный  культурный
центр"  муниципального  образования  "Красноборский   муниципальный
район" Архангельской области
     СОКОЛОВОЙ   Ольге   Борисовне -    директору    муниципального
автономного образовательного учреждения дополнительного образования
детей "Детская школа искусств N 1" города Ярославля
     СОЛИНУ  Анатолию  Ивановичу -  доценту  кафедры   федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения  высшего  и
послевузовского   профессионального   образования    "Всероссийский
государственный университет кинематографии  имени  С.А.Герасимова",
город Москва
     СОЛОДОВОЙ Галине  Борисовне -  преподавателю  государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования Тверской области "Тверской  музыкальный  колледж  имени
М.П.Мусоргского"
     СТЕПАНОВОЙ Татьяне Георгиевне - старшему  художнику-декоратору
автономного  учреждения  "Государственный  театр  оперы  и   балета
Республики Саха (Якутия) имени Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона"
     СУБОЧЕВОЙ Наталье Александровне - преподавателю муниципального
казенного образовательного учреждения  дополнительного  образования
детей "Бутурлиновская детская школа искусств" Воронежской области
     ТАМАШЕВСКОМУ   Анатолию    Михайловичу -    доценту    кафедры
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования Новосибирской области  "Новосибирский
государственный театральный институт"
     ТКАЧЕВУ Анатолию Александровичу - преподавателю муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская  школа  искусств  N 1"  города  Троицка  Челябинской
области
     ТЛЯПОВОЙ  Зухре  Ахметзеевне -  преподавателю   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская музыкальная школа  N 9  имени  А.Д.Искужина"  города
Уфы, Республика Башкортостан
     ТРУБНИКОВОЙ   Леониде   Анатольевне -   художнику-реставратору
отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры
"Государственный    центральный     театральный     музей     имени
А.А.Бахрушина", город Москва
     УШАРОВСКОЙ Софье  Анатольевне -  концертмейстеру  федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический    хореографический    ансамбль    "Березка"    имени
Н.С.Надеждиной" Управления делами Президента Российской  Федерации,
город Москва
     ФЕДОРОВОЙ   Светлане   Викторовне -   заместителю    директора
муниципального     бюджетного      образовательного      учреждения
дополнительного образования детей Балтийского муниципального района
"Детская   школа   искусств   имени   Иоганна   Себастьяна   Баха",
Калининградская область
     ФИЛИМОНОВОЙ Ирине Евгеньевне -  режиссеру-постановщику  театра
"ЗнакЪ" муниципального бюджетного  учреждения  культуры  "Городской
Дворец культуры "Аммофос" города Череповца Вологодской области
     ЧИЖИКУ  Валерию  Константиновичу -  преподавателю   бюджетного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Петрозаводский музыкальный колледж имени Карла Эриковича  Раутио",
Республика Карелия
     ЧУЕВОЙ   Татьяне   Николаевне -    директору    муниципального
бюджетного  учреждения  культуры  "Скороднянский   Дом   культуры",
Белгородская область
     ШИРИМОВОЙ   Татьяне    Павловне -    заместителю    директора,
преподавателю    государственного    образовательного    бюджетного
учреждения  среднего   профессионального   образования   "Иркутский
областной колледж культуры"
     ШКАРОБЕЙНИКОВУ     Игорю     Владимировичу  -  художественному
руководителю  ансамбля  "Вече"  общественного  учреждения  культуры
"Приморский краевой Дом молодежи"
     ЭСТРИНОЙ Тамаре Константиновне - преподавателю  муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей городского округа Самара "Детская музыкальная школа N 4"
     ЯБЛОКОВОЙ   Татьяне   Павловне -   директору    муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детская музыкальная школа N 5" города Вологды
     ЯВОРСКОМУ Николаю  Александровичу -  директору,  преподавателю
муниципального     автономного     образовательного      учреждения
дополнительного   образования   детей   города   Тулуна    "Детская
художественная школа", Иркутская область
     ЯМЩИКОВОЙ   Ольге   Ильиничне -    доценту    государственного
образовательного бюджетного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Московский  государственный  институт  музыки   имени
А.Г.Шнитке".

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     САРЬЯНУ Вильяму Карповичу - директору  научно-образовательного
центра федерального государственного унитарного предприятия "Ордена
Трудового  Красного   Знамени   научно-исследовательский   институт
радио", город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЙНУТДИНОВУ  Сергею   Сагитовичу -   художнику,   председателю
правления  Свердловского  регионального   отделения   Всероссийской
творческой общественной организации "Союз художников России"
     БУРМАКИНУ   Евгению    Александровичу -    художнику,    члену
Общероссийской общественной организации "Творческий союз художников
России", город Москва
     ГАЙДИНУ  Александру  Николаевичу -  художнику,   преподавателю
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального образования Ставропольского края  "Ставропольское
краевое училище дизайна" (техникума)
     КОЧЕРГИНУ    Владимиру    Васильевичу -    художнику,    члену
Кабардино-Балкарского  республиканского   отделения   Всероссийской
творческой общественной организации "Союз художников России"
     РОМАШЕВСКОМУ  Александру  Александровичу -  художнику,   члену
Брянской региональной  общественной  организации  "Творческий  Союз
художников"
     УШАКОВОЙ Нэле Викторовне - художнику росписи по дереву  ордена
"Знак Почета" закрытого акционерного общества "Хохломская роспись",
Нижегородская область
     ФЕДОСОВУ Николаю Федоровичу -  художнику,  члену  Вологодского
регионального  отделения  Всероссийской   творческой   общественной
организации "Союз художников России"
     ФЕОФИЛАКТОВУ  Виктору  Васильевичу -  художнику,  оргсекретарю
Вятского   регионального   отделения    Всероссийской    творческой
общественной  организации  "Союз  художников   России",   Кировская
область.

     За большой вклад в  развитие  физической  культуры  и  спорта,
подготовку спортсменов, добившихся высоких  спортивных  достижений,
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЕЛИСЕЕВА  Сергея  Владимировича -  главного  тренера   сборной
команды  России  по  борьбе  самбо  федерального   государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     ИОРДАНСКУЮ Фаину Алексеевну - руководителя комплексной научной
группы сборных команд России по волейболу общественной  организации
"Всероссийская    федерация    волейбола",    заведующую    отделом
федерального государственного  бюджетного  учреждения  "Федеральный
научный центр физической культуры и спорта", город Москва
     ШИПУЛИНА Геннадия  Яковлевича -  вице-президента  общественной
организации   "Всероссийская   федерация   волейбола",    директора
некоммерческого   партнерства   "Спортивный   клуб    волейболистов
"Белогорье", Белгородская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГАББАСОВА  Рамиля  Габдрауфовича -  исполнительного  директора
Общероссийского союза  общественных  объединений  "Российский  Союз
боевых искусств", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЛОМАНОВА    Сергея     Сергеевича -     спортсмена-инструктора
муниципального     автономного     образовательного      учреждения
дополнительного    образования     детей     города     Красноярска
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва "Енисей"
     СКРЫННИКА   Бориса   Ивановича -   президента   Общероссийской
общественной организации "Федерация хоккея с мячом  России",  город
Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВИКУЛИНА     Юрия      Игоревича -      спортсмена-инструктора
муниципального     автономного     образовательного      учреждения
дополнительного    образования     детей     города     Красноярска
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва "Енисей"
     ГВОЗДЕЦКОГО Сергея Владимировича - директора  государственного
автономного учреждения  дополнительного  образования  Новосибирской
области "Центр по хоккею с мячом "Сибсельмаш"
     КУПРИЯНОВУ  Татьяну  Викторовну -  директора  государственного
бюджетного  образовательного  учреждения   города   Москвы   Центра
образования  "Московская  экспериментальная   школа"   Департамента
физической культуры и спорта города Москвы
     МЯУСА  Сергея  Анатольевича -  вице-президента  Общероссийской
общественной организации "Федерация хоккея с мячом  России",  город
Москва
     ПОПОВА Дмитрия Александровича - старшего тренера-преподавателя
Санкт-Петербургского государственного  бюджетного  образовательного
учреждения дополнительного  образования  детей  "Специализированная
детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Комплексная
школа высшего спортивного мастерства"
     ПУТИЛИНА    Дмитрия    Александровича -    директора    Центра
студенческих     спортивных     сборных     команд     федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования  "Уральский  федеральный  университет
имени первого Президента России Б.Н.Ельцина", Свердловская область
     УКРАИНЦЕВА  Вадима  Владимировича -  тренера  государственного
бюджетного  учреждения  Московской  области  "Центр  летних   видов
спорта".

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛБОГАЧИЕВОЙ    Лейле    Султановне -    инструктору-методисту
государственного     казенного     учреждения      "Республиканская
детско-юношеская спортивная  школа  "Назрань",  члену  региональной
общественной   организации   "Федерация    альпинизма    Республики
Ингушетия"
     БАБКИНУ  Дмитрию  Валентиновичу -   директору   муниципального
автономного образовательного учреждения дополнительного образования
детей   "Специализированная   детско-юношеская   спортивная   школа
олимпийского резерва по дзюдо и самбо" города Перми
     БУЗИНОВУ Евгению Васильевичу - старшему  инструктору-методисту
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения   города
Москвы "Московское среднее специальное училище олимпийского резерва
N 3 (техникум)" Департамента физической культуры  и  спорта  города
Москвы"
     ВЕНОВСКОМУ Виктору  Валентиновичу -  директору  муниципального
учреждения   дополнительного   образования    детей    "Комплексная
специализированная детско-юношеская спортивная  школа  олимпийского
резерва N 1" города Ржева Тверской области
     ВЕСНИНОЙ  Ольге   Александровне -   директору   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей   Петрозаводского   городского   округа   "Специализированная
детско-юношеская  спортивная  школа  Олимпийского   резерва   N 1",
Республика Карелия
     ЗЕКРИНУ   Фанави   Хайбрахмановичу -   ректору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования -   Чайковского    государственного
института физической культуры, Пермский край
     КАЗАНКОВУ Виктору Константиновичу - директору государственного
бюджетного  учреждения   Ростовской   области   "Центр   спортивной
подготовки N 1", город Ростов-на-Дону
     КОЛМЫКОВУ    Дмитрию    Дмитриевичу -    тренеру-преподавателю
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
Оренбургской области"
     КОРОТКИХ   Олегу   Викторовичу -   заместителю    председателя
Свердловской  областной  организации   общественно-государственного
объединения   "Всероссийское    физкультурно-спортивное    общество
"Динамо"
     КОТКУ Борису Марковичу - директору  муниципального  бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детско-юношеская спортивная школа N 2" города  Ленинска-Кузнецкого
Кемеровской области
     КУЗИНОЙ     Татьяне     Николаевне -     тренеру-преподавателю
специализированной детско-юношеской спортивной  школы  олимпийского
резерва Владивостокской общественной организации Спортивного  клуба
"Динамо", Приморский край
     КУХАРЕНКО  Валентине   Ивановне -   директору   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей города Новосибирска  "Детский  оздоровительно-образовательный
(физкультурно-спортивный) центр "Исток"
     ЛОБОДЕ  Владимиру   Олеговичу -   директору   государственного
бюджетного учреждения  Калининградской  области  "Центр  спортивной
подготовки сборных команд"
     ЛОПИНОЙ Галине Ивановне - тренеру-преподавателю муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детско-юношеская спортивная школа"  города  Удомли  Тверской
области
     МЕЛЬНИКОВУ Владимиру Вячеславовичу - директору  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва N 12" городского округа город Рыбинск Ярославской области
     МУЛЛЕРУ         Арону         Берковичу -         руководителю
физкультурно-оздоровительного центра федерального  государственного
автономного образовательного учреждения  высшего  профессионального
образования "Сибирский федеральный университет", Красноярский край
     ОЛЬХОВУ Сергею Степановичу - генеральному директору Сургутской
городской    общественной    организации     баскетбольный     клуб
"Университет", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     СМИРНОВУ  Виктору   Васильевичу -   методисту   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Станция  детского  и  юношеского  туризма   и   экскурсий   города
Горно-Алтайска", Республика Алтай
     СРЕТЕНЦЕВУ   Валерию    Васильевичу -    тренеру-преподавателю
государственного бюджетного образовательного учреждения  Ростовской
области   среднего   профессионального   образования    "Ростовское
областное училище (техникум) олимпийского резерва"
     ТОЛСТЫХ        Сергею         Викторовичу -         начальнику
физкультурно-оздоровительного  комбината   открытого   акционерного
общества     "Оскольский     электрометаллургический     комбинат",
Белгородская область
     ТРУБИНУ   Юрию   Николаевичу -   директору    государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей  "Брянская  областная   специализированная   детско-юношеская
спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике"
     ХРАМЧЕНКО    Ольге    Дмитриевне -    заместителю    директора
государственного   казенного   учреждения   Волгоградской   области
дополнительного     образования      детей      "Специализированная
детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва"
     ЧЕЧЕТКИНУ Александру  Михайловичу -  директору  муниципального
бюджетного  учреждения  "Физкультурно-спортивный  комплекс  поселка
Ставрово Собинского района Владимирской области"
     ЧЁМОВУ   Владимиру    Васильевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  профессионального  образования  "Волгоградская
государственная академия физической культуры"
     ШЕЯНОВУ Валентину Петровичу - старшему  инструктору-методисту,
тренеру-преподавателю  муниципального  бюджетного  образовательного
учреждения  дополнительного  образования  детей   "Детско-юношеская
спортивная школа "Виктория" города Курска
     ШТЫКОВУ  Виктору   Фёдоровичу -   директору   государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей  Республики  Коми  "Комплексная  детско-юношеская  спортивная
школа N 1".

     За  заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и   многолетний
добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ШЕВЕЛЕВА  Вячеслава   Анатольевича -   тракториста   закрытого
акционерного  общества   племзавода   "Ирмень",   Ордынский   район
Новосибирской области
     ШКИЛЕВУ   Светлану    Николаевну -    животновода    закрытого
акционерного общества "Бобравское", Ракитянский район  Белгородской
области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОРОДИНА Анатолия Николаевича -  начальника  производственного
участка  закрытого  акционерного  общества   племзавода   "Ирмень",
Ордынский район Новосибирской области
     ШАРИПОВУ  Гузалию   Фаварисовну -   животновода   общества   с
ограниченной ответственностью племзавода имени Кирова, Дюртюлинский
район Республики Башкортостан
     ШОСТЮ Евгения Григорьевича -  председателя  совета  директоров
закрытого  акционерного   общества   "Любинский   молочноконсервный
комбинат", Омская область.

     Присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СЕРБУЛОВУ   Алексею   Валентиновичу -   профессору   института
прикладной  экономики  и  менеджмента  обособленного   структурного
подразделения "Балтийская государственная академия рыбопромыслового
флота" федерального  государственного  бюджетного  образовательного
учреждения высшего профессионального  образования  "Калининградский
государственный технический университет"
     СУХАНОВОЙ Ирине Федоровне - заведующей  кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Саратовский государственный аграрный
университет имени Н.И.Вавилова".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСИМОВУ     Владимиру      Ильичу -      электрогазосварщику
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Комбайн",
Яльчикский район Чувашской Республики
     АСАСЫРОВУ    Николаю    Гавриловичу -     бригадиру-мараловоду
сельскохозяйственного  производственного  кооператива   "Абайский",
Республика Алтай
     АФАНАСЬЕВУ  Виктору  Васильевичу -   управляющему   отделением
общества с ограниченной  ответственностью  "Данков-Агро",  Липецкая
область
     БОНДАРЕНКО  Виктору  Федоровичу -  механизатору   общества   с
ограниченной ответственностью "Донские  соки-1",  Багаевский  район
Ростовской области
     ВАСИНУ  Николаю  Александровичу -  механизатору   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Палёнское",  Становлянский   район
Липецкой области
     ГОРОДИЛОВУ Михаилу Геннадьевичу - главному агроному общества с
ограниченной ответственностью "СПП-Верхосунское",  Фаленский  район
Кировской области
     ГОРЯВИНУ  Михаилу  Ивановичу -  главному  агроному   открытого
акционерного  общества  имени   Лермонтова,   Становлянский   район
Липецкой области
     ЖИЛИНУ Владимиру Георгиевичу - заведующему сектором управления
ветеринарии Ростовской области
     ЗАРИПОВОЙ    Гайникамал    Киямовне -    заведующей    отделом
государственного       научного       учреждения        Башкирского
научно-исследовательского института сельского хозяйства  Российской
академии сельскохозяйственных наук
     ИВАНОВУ   Ивану   Евгеньевичу -   трактористу    общества    с
ограниченной   ответственностью   "Налипши",   Старорусский   район
Новгородской области
     КЕССЛЕРУ  Николаю  Фёдоровичу -  старшему   чабану   открытого
акционерного общества "Степное", Родинский район Алтайского края
     КОЗЛОВСКОЙ  Ирине  Николаевне -  доярке  сельскохозяйственного
производственного кооператива  (колхоза)  "Земледелец",  Вашкинский
муниципальный район Вологодской области
     КОЛЕСНИКОВУ  Сергею   Алексеевичу -   генеральному   директору
закрытого  акционерного   общества   птицефабрики   "Посевнинская",
Черепановский район Новосибирской области
     КУЗНЕЦОВУ Николаю Ивановичу - водителю автомобиля федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Стрелецкое"  Российской
академии сельскохозяйственных наук, Орловская область
     МАЛЬЕВОЙ  Екатерине  Васильевне -  оператору   птицефабрик   и
механизированных ферм закрытого акционерного общества "Птицефабрика
Роскар", Ленинградская область
     МАЛЬЦЕВОЙ  Елене  Александровне -  помощнику  мастера  участка
закрытого    акционерного    общества    "Птицефабрика     Роскар",
Ленинградская область
     ОСОТОВОЙ  Римме  Михайловне -   оператору   машинного   доения
общества с ограниченной  ответственностью  "Блиновское",  Заринский
район Алтайского края
     ПАРШИНОЙ Ольге Александровне - заместителю начальника  филиала
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Государственная  комиссия  Российской  Федерации  по  испытанию  и
охране селекционных достижений" по Ростовской области
     ПОДЖАРОВУ  Михаилу  Васильевичу -  трактористу   крестьянского
хозяйства "Гилев Иван Николаевич", Заринский район Алтайского края
     ПУЧКОВУ Сергею Борисовичу - главе крестьянского  (фермерского)
хозяйства, Медынский район Калужской области
     РОМАНОВУ  Изосиму   Федоровичу -   механизатору   общества   с
ограниченной ответственностью  "ВДС",  Цивильский  район  Чувашской
Республики
     СЕМИВОЛОСУ Александру  Мефодьевичу -  профессору  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Саратовский государственный аграрный
университет имени Н.И.Вавилова"
     ТАТАУРОВОЙ   Валентине   Семеновне -    овощеводу    открытого
акционерного общества "Индустриальный",  город  Барнаул  Алтайского
края
     ФИЛИППОВУ       Николаю       Михайловичу -        трактористу
сельскохозяйственной артели "Малалла", Батыревский район  Чувашской
Республики
     ЦУКАНОВОЙ    Зое    Романовне -    заведующей     лабораторией
государственного      научного      учреждения       Всероссийского
научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур
Российской академии сельскохозяйственных наук, Орловская область
     ЮДИНУ Александру  Юрьевичу -  главе  крестьянского  хозяйства,
Клетский район Волгоградской области.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АННЕНКОВУ Анатолию Алексеевичу - генеральному директору Ордена
Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного
геологического    предприятия     по     проведению     специальных
гидрогеологических      и       инженерно-геологических       работ
"Гидроспецгеология", город Москва
     АФАНАСЬЕВУ Валентину Петровичу - главному научному  сотруднику
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
геологии и  минералогии  имени  В.С.Соболева  Сибирского  отделения
Российской академии наук, город Новосибирск
     БИРЮКОВУ  Вадиму  Геннадьевичу -  главному  геологу  открытого
акционерного  общества  "Туганский  горно-обогатительный   комбинат
"Ильменит", Томская область
     ГОРЯЧЕНКОВУ Владимиру Александровичу - начальнику  партии  N 8
Ордена Трудового  Красного  Знамени  федерального  государственного
унитарного геологического  предприятия  по  проведению  специальных
гидрогеологических      и       инженерно-геологических       работ
"Гидроспецгеология", город Москва
     ЕМКУЖЕВУ Альберту Суфьяновичу - начальнику отдела  геологии  и
лицензирования по Кабардино-Балкарской Республике  Департамента  по
недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу
     ЕФРЕМОВУ Александру Николаевичу - директору Калужского филиала
федерального государственного  унитарного  научно-производственного
предприятия "Российский федеральный  геологический  фонд"  "Научный
центр геолого-экономических исследований"
     ИВАНОВОЙ Наталье Федоровне -  начальнику  отряда  партии  N 32
Ордена Трудового  Красного  Знамени  федерального  государственного
унитарного геологического  предприятия  по  проведению  специальных
гидрогеологических      и       инженерно-геологических       работ
"Гидроспецгеология", город Москва.

     За  многолетнюю  плодотворную  изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИГОРАШУ   Олегу   Владимировичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования   "Кубанский
государственный аграрный университет", Краснодарский край
     СИДОРОВУ Олегу Алексеевичу - заведующему кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Омский  государственный  университет
путей сообщения"
     СТАРИКОВУ  Анатолию  Ивановичу -  начальнику  конструкторского
бюро   N 2    закрытого    акционерного    общества    Специального
конструкторского бюро "Хроматэк", Республика Марий Эл.

     За  заслуги  в  области  лесного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРИСЕНКО    Вере    Николаевне -    начальнику    Петровского
лесохозяйственного участка общества с ограниченной ответственностью
"Бобровский лесокомбинат", Первомайский район Алтайского края
     ЕРЕМИНУ  Петру  Николаевичу -  главному   специалисту-эксперту
отдела комитета лесного хозяйства Курской  области  по  Суджанскому
лесничеству
     КОЛОБКОВУ    Виктору    Александровичу -    мастеру    участка
территориального   органа   министерства   природных   ресурсов   и
лесопромышленного комплекса  Архангельской  области  Каргопольского
лесничества
     КРУМИНОЙ Вере  Григорьевне -  инженеру  по  лесовосстановлению
государственного   казенного    учреждения    Республики    Карелия
"Костомукшское центральное лесничество"
     МИНИГАЛИЕВУ Рашиту Ахметнабиевичу -  директору  муниципального
бюджетного учреждения "Екатеринбургское  лесничество"  Свердловской
области
     УЛЯШЕВУ    Александру    Егоровичу -    лесничему    (старшему
государственному   инспектору   по   охране   леса)    руководителю
Пузлинского  участкового  лесничества  государственного  учреждения
Республики Коми "Помоздинское лесничество"
     ФЕДОТОВУ Василию Валентиновичу - главному специалисту-эксперту
территориального   органа   министерства   природных   ресурсов   и
лесопропромышленного комплекса Архангельской  области - Няндомского
лесничества
     ЧУМИНОЙ  Надежде  Михайловне -  начальнику   отдела   комитета
лесного хозяйства Курской области по Дмитриевскому лесничеству.

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКУЛОВУ  Борису  Николаевичу -   машинисту   бумагоделательной
машины открытого акционерного общества "Соликамскбумпром", Пермский
край
     ЛИХАЧЕВУ Сергею  Евграфовичу -  начальнику  древесно-биржевого
производства   открытого   акционерного   общества   "Архангельский
целлюлозно-бумажный комбинат"
     МУЖБАТУЛИНУ Анвару Зинатовичу - оператору  формирующей  машины
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Томлесдрев",  Томская
область
     ПАРАМОНОВУ Александру Ивановичу - варщику целлюлозы  открытого
акционерного общества "Соликамскбумпром", Пермский край.

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБУШКИНУ  Анатолию  Александровичу -  оператору   станков   с
программным    управлением    закрытого    акционерного    общества
"Механоремонтный комплекс", Челябинская область
     ГОРДОВУ Николаю Ивановичу - генеральному директору общества  с
ограниченной   ответственностью   "Лебедянский   машиностроительный
завод", Липецкая область
     КУЗНЕЦОВУ Геннадию Сергеевичу - электросварщику ручной  сварки
открытого  акционерного  общества  "Электромеханика",  город   Ржев
Тверской области
     МАРАСАНОВУ  Олегу  Николаевичу -  фрезеровщику  (по  обработке
графита) открытого акционерного общества  "Завод  полупроводниковых
приборов", Республика Марий Эл
     РАЗУМОВУ  Александру   Павловичу -   слесарю-инструментальщику
открытого  акционерного   общества   "Завод   Элекон",   Республика
Татарстан
     ХОХЛОВУ Валерию Ивановичу - начальнику цеха металлоконструкций
закрытого  акционерного  общества  "Уральский   турбинный   завод",
Свердловская область.

     За заслуги в области металлургии и многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГАЧЕВУ  Сергею  Васильевичу -  прессовщику  на  гидропрессах
открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический
завод", Свердловская область
     ГОНЧАРОВУ  Сергею  Митрофановичу -   бригадиру   на   отделке,
сортировке,  приемке,  сдаче,  пакетировке  и  упаковке  металла  и
готовой  продукции  открытого  акционерного  общества   "Оскольский
электрометаллургический комбинат", Белгородская область
     ГУБИНУ Владимиру  Владимировичу -  начальнику  цеха  открытого
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область
     ЗАБАЛДИНУ    Сергею    Викторовичу -    сталевару    открытого
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область
     КОМАРОВУ  Олегу  Анатольевичу -  начальнику   цеха   открытого
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область
     КОТОВУ Сергею Васильевичу -  нагревальщику  металла  открытого
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область
     МИХАЙЛЮКУ  Сергею  Анатольевичу -  вальцовщику  стана  горячей
прокатки    открытого     акционерного     общества     "Оскольский
электрометаллургический комбинат", Белгородская область
     ПЕТРОВУ  Сергею  Васильевичу -   начальнику   цеха   открытого
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область.

     За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧЕПРАСОВУ       Александру       Алексеевичу -       директору
гидрометеорологической    обсерватории     Ангарск     федерального
государственного бюджетного  учреждения  "Иркутское  управление  по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

     За заслуги в области  геодезии  и  картографии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТИХОНОВУ Георгию Яковлевичу - главному  специалисту-геодезисту
отдела      филиала      открытого      акционерного       общества
"Научно-исследовательский  и  конструкторский  институт   монтажной
технологии - Атомстрой" Томского проектно-изыскательского института
ВНИПИЭТ.

     За  заслуги  в  области  пищевой   индустрии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЗАЧКОВОЙ Валентине Николаевне - начальнику производственного
цеха общества с ограниченной ответственностью "Монтана Кофе", город
Москва
     КАЧАНОВОЙ  Марии  Даниловне -  обвальщику  мяса   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Борисоглебский    мясоконсервный
комбинат", Воронежская область
     ФАЗЛЕЕВОЙ  Ирине  Игнатьевне -  начальнику   колбасного   цеха
открытого акционерного общества "Великоновгородский  мясной  двор",
город Великий Новгород
     ФЕДОРОВОЙ Александре Александровне -  мастеру  цеха  открытого
акционерного  общества  "Хлебокомбинат-Волжский",  город   Волжский
Волгоградской области
     ФИЛИППОВОЙ Альбине Яковлевне -  пекарю  хлебного  производства
открытого акционерного общества "Хлеб", город  Чебоксары  Чувашской
Республики.

     За  заслуги  в  области  строительства,  жилищно-коммунального
хозяйства и  многолетний  добросовестный  труд  присвоить  почетные
звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИСКАКОВУ Рашиду Нурулловичу - машинисту экскаватора общества с
ограниченной ответственностью "Автотранспортное  предприятие  КБУ",
Томская область
     КАРБЫШЕВУ Юрию Александровичу - электромонтеру по испытаниям и
измерениям  общества  с  ограниченной  ответственностью  "Горсети",
город Томск
     КЛИМЧУКОВСКОЙ  Светлане   Викторовне -   оператору   котельной
общества     с     ограниченной     ответственностью     "Стрежевой
теплоэнергоснабжение", Томская область
     ОСИПКИНУ       Александру       Александровичу -       слесарю
аварийно-восстановительных   работ    общества    с    ограниченной
ответственностью "Томскводоканал"
     ПЫРЧИНУ   Константину    Петровичу -    водителю    автомобиля
муниципального      унитарного      предприятия      "Жилкомсервис"
Александровского сельского поселения, Томская область
     ФИЛИППОВОЙ   Наталье    Николаевне -    первому    заместителю
генерального    директора    открытого    акционерного     общества
"Производственное управление водоснабжения и  водоотведения  города
Читы", Забайкальский край
     ЦЫБИНУ  Андрею   Владимировичу -   руководителю   Департамента
жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЛАТОВУ        Алексею        Афонасьевичу -        каменщику
строительно-монтажного  управления   N 1   открытого   акционерного
общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермский край
     ВАСИЛЬЧУК    Надежде    Николаевне -     бригадиру     бригады
штукатуров-маляров закрытого  акционерного  общества  "Строительное
управление Томской домостроительной компании"
     ВЕЛЬКИНУ Владимиру Николаевичу -  механику  по  грузоподъемной
технике общества с ограниченной ответственностью "СДС -  Управление
строительства", город Саранск Республики Мордовия
     ВОЛКОВУ Михаилу Васильевичу - монтажнику санитарно-технических
систем и  оборудования  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Горстройзаказчик", город Череповец Вологодской области
     ВОСТОКОВУ  Вадиму   Владимировичу -   каменщику   общества   с
ограниченной ответственностью "Горстройзаказчик",  город  Череповец
Вологодской области
     ВЫДРИНУ Виктору Васильевичу - генеральному директору  общества
с ограниченной ответственностью "СТРОЙМЕТИЗ", Вологодская область
     ГАБДРАХМАНОВУ   Маннану   Каримовичу -   производителю   работ
общества  с  ограниченной  ответственностью  Сабинская  передвижная
механизированная колонна "Мелиорация", Республика Татарстан
     ГЕРАСИМОВУ Владимиру Ивановичу - начальнику Зырянского участка
Южного  филиала  государственного  унитарного  предприятия  Томской
области "Областное дорожное ремонтно-строительное управление"
     ГОРЮНОВУ Виктору Гавриловичу - монтажнику по монтажу  стальных
и  железобетонных  конструкций  филиала   "Фирма   Зеленоградстрой"
закрытого акционерного общества "Моспромстрой", город Москва
     ЕРШОВУ Владимиру Юрьевичу - монтажнику по монтажу  стальных  и
железобетонных конструкций филиала открытого акционерного  общества
"Мостострой-11" территориальной  фирмы  "Мостоотряд-36",  Тюменская
область
     ИВАНОВУ Юрию Александровичу - старшему  машинисту  вращающейся
печи общества с ограниченной ответственностью  "Винзилинский  завод
керамзитового гравия", Тюменская область
     КУЛИКОВОЙ Зое  Сергеевне -  бригадиру  штукатуров  общества  с
ограниченной ответственностью  "Горстройзаказчик",  город  Череповец
Вологодской области
     НАХАЛОВУ Михаилу Николаевичу - монтажнику по монтажу  стальных
и  железобетонных  конструкций   филиала   открытого   акционерного
общества "Мостострой-11"  территориальной  фирмы   "Мостоотряд-36",
Тюменская область
     НИГМАНОВУ Зиннуру Сабитовичу - электросварщику  ручной  сварки
филиала    открытого    акционерного    общества    "Мостострой-11"
территориальной фирмы "Мостоотряд-36", Тюменская область
     НИКОЛАЕНКО Геннадию Артемьевичу - электромонтажнику по силовым
сетям  и  электрооборудованию   филиала   "Фирма   Зеленоградстрой"
закрытого акционерного общества "Моспромстрой", город Москва
     НОВОПАШИНОЙ Зинаиде Ивановне - маляру  закрытого  акционерного
общества "Отделочник-20", Тюменская область
     САДОЛЬСКОМУ  Андрею  Степановичу -   проходчику   общества   с
ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление N 3
Метростроя", город Москва
     СЕМЕНОВУ   Евгению   Аркадьевичу -    бригадиру    монтажников
технологических  трубопроводов  открытого   акционерного   общества
"Коксохиммонтаж-2", Вологодская область
     СОРОКИНУ  Владимиру  Николаевичу -   монтажнику   по   монтажу
стальных  и  железобетонных  конструкций  общества  с  ограниченной
ответственностью   "Камгэсгражданстрой"   открытого    акционерного
общества "Камгэсэнергострой", Республика Татарстан
     СОСКОВУ Сергею Семеновичу - директору общества с  ограниченной
ответственностью    "Строительно-монтажное     управление     N 4",
Ставропольский край
     ШИРЯЕВОЙ  Людмиле   Евдоксиевне -   мастеру   строительных   и
монтажных   работ   общества   с   ограниченной    ответственностью
"Горстройзаказчик", город Череповец Вологодской области.

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЖЕНКОВОЙ Ольге  Васильевне -  начальнику  отдела  пособий  и
социальных выплат Татарского района Новосибирской области
     МОХУН   Александре    Николаевне -    начальнику    управления
министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской
области по городу Тулуну и Тулунскому району
     МЯХНИКОВОЙ Валентине Ивановне - начальнику  отдела  пособий  и
социальных выплат Ленинского района города Новосибирска
     НИКИШИНОЙ Валентине  Владимировне -  директору  муниципального
бюджетного учреждения "Комплексный центр  социального  обслуживания
населения "Забота" города Калуги
     НИКУЛИНОЙ Валентине Александровне - старшей медицинской сестре
государственного  бюджетного  учреждения  "Геронтологический  центр
"Спутник", Курганская область
     ТАТАРНИКОВОЙ  Валентине   Ивановне -   начальнику   Управления
социальной защиты населения Гагаринского района города Москвы
     ЧЕРЕДОВОЙ  Вере  Викторовне -  начальнику  отдела  пособий   и
социальных выплат Венгеровского района Новосибирской области.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд наградить

               МЕДАЛЬЮ "ЗА РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ"

     ГАРИПОВА   Рашида   Вагизовича -   старшего    электромеханика
Тындинской  дистанции  сигнализации,  централизации  и   блокировки
Дальневосточной  дирекции   инфраструктуры   Центральной   дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Амурская область
     ЗАИТОВА  Галинура  Раиловича -  мастера  дорожного   Тюменской
дистанции пути  Свердловской  дирекции  инфраструктуры  Центральной
дирекции инфраструктуры - филиала открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", Тюменская область.

     Присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЮРГЕРОВУ Никите Георгиевичу - профессору кафедры федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Ростовский     государственный
университет путей сообщения", Ростовская область.

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВУ  Сергею   Леонидовичу -   старшему   электромеханику
Ургальской  дистанции  сигнализации,  централизации  и   блокировки
Дальневосточной  дирекции   инфраструктуры   Центральной   дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Хабаровский край
     БРЕЗГУНОВУ  Вячеславу  Владимировичу -   осмотрщику-ремонтнику
вагонов  эксплуатационного  вагонного  депо  Тында  Дальневосточной
дирекции  инфраструктуры  Центральной   дирекции   инфраструктуры -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Амурская область
     ВАСИЛЬЕВОЙ Людмиле Николаевне - заместителю начальника  отдела
Административного департамента Министерства  транспорта  Российской
Федерации
     ВОЙНИКУ  Михаилу  Павловичу -  начальнику  локомотивного  депо
открытого   акционерного   общества   "Ямальская    железнодорожная
компания", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЖЕЛЕЗНОВУ Олегу Владимировичу -  водителю  автобуса  открытого
акционерного общества "Конаковское  автотранспортное  предприятие",
Тверская область
     ЖУКОВУ Владимиру Николаевичу - мастеру  дорожному  Юкталинской
дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры  Центральной
дирекции инфраструктуры - филиала открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", Амурская область
     ИДИМЕШЕВУ  Гаврилу  Гавриловичу -   старшему   электромеханику
Абаканского регионального центра связи Красноярской дирекции  связи
Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества
"Российские железные дороги", Республика Хакасия
     КИРИЛЛОВУ    Виктору    Ильичу -     машинисту     электровоза
эксплуатационного   локомотивного   депо   Барнаул -   структурного
подразделения  Западно-Сибирской   дирекции   тяги -   структурного
подразделения  Дирекции  тяги -  филиала   открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Алтайский край
     КОРЕПАНОВУ        Николаю        Алексеевичу -        старшему
осмотрщику-ремонтнику   вагонов   пассажирского   вагонного    депо
Хабаровск - структурного  подразделения  Дальневосточного   филиала
открытого   акционерного   общества    "Федеральная    пассажирская
компания", Хабаровский край
     КОСОРОТИКОВУ Василию Дмитриевичу - машинисту тягового агрегата
управления  железнодорожного  транспорта   открытого   акционерного
общества "Михайловский ГОК", город Железногорск Курской области
     КУДРЯВЦЕВУ  Алексею  Владимировичу -   машинисту   электровоза
эксплуатационного    локомотивного    депо    Омск  -  структурного
подразделения  Западно-Сибирской   дирекции   тяги   - структурного
подразделения  Дирекции  тяги -  филиала   открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Омская область
     МАРИКИНУ       Вячеславу       Валентиновичу -       машинисту
железнодорожно-строительных машин путевой машинной станции  N 216 -
структурного подразделения Западно-Сибирской  дирекции  по  ремонту
пути - структурного подразделения Центральной дирекции  по  ремонту
пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные
дороги", Новосибирская область
     МОВШИНУ  Владимиру  Матвеевичу -  директору   государственного
предприятия Кемеровской области "Кемеровская автоколонна N 1237"
     МУШТЕ Владимиру Ивановичу - дорожному мастеру  дистанции  пути
участка  Нерюнгри-грузовая -  Васильевка   открытого   акционерного
общества "Акционерная компания "Железные дороги Якутии"
     НЕЧАЕВУ  Сергею  Михайловичу -  мастеру  дорожному  Ургальской
дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры  Центральной
дирекции инфраструктуры - филиала открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", Хабаровский край
     ПЕРЕВОЗНИКОВУ  Дмитрию  Геннадьевичу -  начальнику   дистанции
электромеханической службы государственного унитарного  предприятия
города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного
Знамени метрополитен имени В.И.Ленина"
     ФРОЛОВУ Владимиру  Петровичу -  электромеханику  Новосибирской
дистанции сигнализации, централизации и  блокировки -  структурного
подразделения    Западно-Сибирской    дирекции     инфраструктуры -
структурного подразделения  Центральной  дирекции  инфраструктуры -
филиала  открытого  акционерного  общества   "Российские   железные
дороги", Новосибирская область
     ЧАЙКОВСКОМУ   Анатолию   Сергеевичу -    осмотрщику-ремонтнику
вагонов  пассажирского  вагонного  депо  Новосибирск - структурного
подразделения  Западно-Сибирского  филиала  открытого  акционерного
общества "Федеральная пассажирская компания", Новосибирская область
     ЧИЖОВУ Юрию  Васильевичу -  начальнику  авиационно-технической
базы   инженерно-авиационной   службы   общества   с   ограниченной
ответственностью "Авиакомпания "Вертикаль-Т", Тверская область
     ШПИКЕ    Николаю    Николаевичу -    машинисту     электровоза
эксплуатационного   локомотивного   депо   Ружино   Дальневосточной
дирекции  тяги  Дирекции  тяги -  филиала  открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Приморский край.

     За заслуги в развитии текстильной и  легкой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЛАНОВОЙ Марине Евгеньевне - техническому директору закрытого
акционерного  общества  "Королевская  шелковая  фабрика  "Передовая
текстильщица", Московская область
     ЛЕОНОВОЙ Любови Александровне -  швее  открытого  акционерного
общества "Торжокские золотошвеи", Тверская область.

     За заслуги в развитии химической промышленности и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОРОЗОВУ  Владимиру  Геннадьевичу -  оператору  дистанционного
пульта управления  производства  экстракционной  фосфорной  кислоты
открытого акционерного  общества  "ФосАгро-Череповец",  Вологодская
область
     ТИХОМИРОВУ Андрею Львовичу - генеральному директору общества с
ограниченной   ответственностью    производственного    объединения
"ТОКЕМ", Кемеровская область
     ШНАЙДЕР Татьяне  Адольфовне -  начальнику  смены  производства
сложных  минеральных  удобрений  открытого  акционерного   общества
"ФосАгро-Череповец", Вологодская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРОСОВОЙ  Ирине   Александровне -   заместителю   начальника
Финансово-экономического    управления -    главному     бухгалтеру
Федеральной службы по финансовому мониторингу
     ВИШНЕВСКОМУ  Анатолию   Григорьевичу -   директору   института
демографии      федерального      государственного      автономного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Национальный   исследовательский   университет    "Высшая    школа
экономики", город Москва
     ВОРФОЛОМЕЕВОЙ Людмиле Михайловне - аудитору Контрольно-счетной
палаты Рязанской области.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗБАЕВУ   Валерию   Борисовичу -   директору   муниципального
казенного предприятия "Липецкгорсвет", Липецкая область
     ЛОБАНОВУ  Виктору  Петровичу -  мастеру  Козловского   участка
распредсетей производственного  отделения  "Вельские  электрические
сети"  филиала  открытого  акционерного  общества  "Межрегиональная
распределительная  сетевая  компания  Северо-Запада"   "Архэнерго",
Архангельская область
     МИХАЙЛОВСКОМУ   Владимиру   Ивановичу -   электромонтеру    по
обслуживанию  подстанций   производственного   отделения   Западные
электрические  сети   филиала   открытого   акционерного   общества
"Межрегиональная  распределительная  сетевая   компания   Сибири" -
"Алтайэнерго", Алтайский край
     МИШИНУ Александру Викторовичу - старшему  мастеру  Смоленского
городского   района   электрических   сетей    филиала    открытого
акционерного общества  "Межрегиональная  распределительная  сетевая
компания Центра" - "Смоленскэнерго"
     ОВСЯНКО  Сергею  Дмитриевичу -   электромонтеру   по   ремонту
аппаратуры релейной защиты  и  автоматики  Южного  участка  филиала
открытого акционерного общества "Межрегиональная  распределительная
сетевая компания Центра" - "Смоленскэнерго"
     ОМЕЛЬЧУКУ  Василию  Васильевичу -   заместителю   генерального
директора -  директору  филиала  открытого  акционерного   общества
"Концерн  Росэнергоатом"  "Кольская  атомная  станция",  Мурманская
область
     РОССИКОВУ   Герману   Изосимовичу -    заместителю    главного
инженера - начальнику службы координации работ Калининского филиала
"Калининатомтехэнерго"     открытого     акционерного      общества
"Атомтехэнерго", Тверская область
     РЫБАЧЕНКО  Николаю  Петровичу -  главному  специалисту  службы
филиала  открытого  акционерного  общества   "Федеральная   сетевая
компания Единой  энергетической  системы"  "Приморское  предприятие
магистральных электрических сетей", Приморский край
     СЫРЦЕВУ  Владимиру  Павловичу -  электромонтеру   по   ремонту
воздушных линий электропередачи производственного отделения  "Южные
электрические сети" филиала  "Кировэнерго"  открытого  акционерного
общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра
и Приволжья", Кировская область
     ТРОФИМЕНКО  Анатолию  Афанасьевичу -  начальнику   Няндомского
района электрических сетей производственного  отделения  "Плесецкие
электрические  сети"  филиала   открытого   акционерного   общества
"Межрегиональная распределительная сетевая компания  Северо-Запада"
"Архэнерго", Архангельская область
     ЩЕЛИКУ   Сергею   Владиславовичу -   начальнику    лаборатории
Калининского филиала "Калининатомтехэнерго" открытого  акционерного
общества "Атомтехэнерго", Тверская область.

     За  заслуги  в   предотвращении   и   ликвидации   последствий
чрезвычайных ситуаций и высокий профессионализм наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОККА   Анатолия    Николаевича -    заместителя    начальника
поисково-спасательного   отряда   краевого   казенного   учреждения
"Управление  по  обеспечению  мероприятий  в  области   гражданской
обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в  Алтайском
крае" по поисково-спасательным работам
     КОЛЕСНИКОВА      Андрея       Владимировича -       начальника
поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного  отряда
краевого   казенного   учреждения   "Управление   по    обеспечению
мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций  и
пожарной безопасности в Алтайском крае"
     ЛУКЬЯНОВА  Константина  Николаевича -   водителя   специальных
машин -   спасателя   Центральной   поисково-спасательной    службы
областного государственного учреждения "Служба спасения Саратовской
области".

     За  смелые  и  решительные  действия  при  спасении  людей   в
экстремальных условиях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АМВРОСОВА Федора Петровича - индивидуального  предпринимателя,
Белореченский район Краснодарского края
     ВОЛКОВА  Александра  Владимировича -   студента   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Пензенский     государственный
университет" (посмертно)
     ВОЛЫНЦА Святослава Владимировича -  члена  местного  отделения
городского   округа   закрытого    административно-территориального
образования   город   Фокино   Приморского    краевого    отделения
Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство"
     ГЛЕБОВА Дмитрия Евгеньевича, город Санкт-Петербург
     ДЕГТЯРЕВУ Наталью Юрьевну -  операционную  медицинскую  сестру
клинической больницы N 1 федерального  государственного  бюджетного
учреждения  здравоохранения  "Южный  окружной   медицинский   центр
Федерального медико-биологического агентства", город Ростов-на-Дону
Ростовской области
     ДОНСКИХ Елену Анатольевну, город Ивдель  Свердловской  области
(посмертно)
     ДЯДЮРУ Вадима Анатольевича - директора базы стоянки маломерных
судов закрытого  акционерного  общества  "Новомор-Терминал",  город
Новороссийск Краснодарского края
     ЗАМАХИНА      Алексея      Рафаэлевича -       индивидуального
предпринимателя, город Санкт-Петербург
     ЛАВРЕНТЬЕВА Александра Владимировича - начальника  караула  61
пожарной части по  охране  города  Полярные  Зори  государственного
областного  казенного  учреждения  "Кандалакшское   территориальное
подразделение  Государственной  противопожарной  службы  Мурманской
области"
     ЛАРЮШИНУ Дарью Дмитриевну - учащуюся муниципального бюджетного
общеобразовательного       учреждения       "Иланская       средняя
общеобразовательная школа N 41", Красноярский край
     ЛАСУКОВА     Андрея     Ивановича -     начальника      отдела
торгово-транспортного      центра -      филиала       федерального
государственного унитарного предприятия "Торговый дом "Кремлевский"
Управления делами Президента  Российской  Федерации,  Краснодарский
край
     ЛАСУКОВУ Елену Владимировну, город Новороссийск Краснодарского
края
     МИХАЛЕВА Василия  Александровича -  спасателя  Петрозаводского
поисково-спасательного отряда государственного казенного учреждения
Республики        Карелия        "Карельская        республиканская
поисково-спасательная служба"
     ПЕТРОВА   Валерия   Александровича -    машиниста    тепловоза
эксплуатационного  локомотивного   депо   Волховстрой   Октябрьской
дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции  тяги - филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Ленинградская область
     ПРОНИНА    Романа    Николаевича -    спасателя    Центральной
поисково-спасательной службы областного государственного учреждения
"Служба спасения Саратовской области"
     РАЗМАХАЕВА  Сергея  Васильевича -   директора   муниципального
бюджетного учреждения "Управление защиты от  чрезвычайных  ситуаций
населения и территории города Таганрога" Ростовской области
     РЯБОВА   Артема   Алексеевича -    учащегося    муниципального
бюджетного образовательного учреждения основной общеобразовательной
школы  N 15  городского  округа  город  Бор  Нижегородской  области
(посмертно)
     СКАЗКИНА Ивана Владимировича - заведующего операционным блоком
клинической больницы N 1 федерального  государственного  бюджетного
учреждения  здравоохранения  "Южный  окружной   медицинский   центр
Федерального медико-биологического агентства", город Ростов-на-Дону
Ростовской области
     ЧЕРНОМАЗОВА      Александра      Евгеньевича -      начальника
поисково-спасательного  подразделения   муниципального   бюджетного
учреждения "Управление защиты от чрезвычайных ситуаций населения  и
территории города Таганрога" Ростовской области
     ЯГАНОВА  Алексея  Владимировича -  рабочего  (по  обслуживанию
здания)  муниципального  бюджетного   образовательного   учреждения
"Лесновская основная общеобразовательная школа" Тигильского  района
Камчатского края
     ЯГАНОВА    Сергея    Владимировича -    учащегося     краевого
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального образования "Паланский колледж", Камчатский край.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     14 августа 2014 года
     N 568