УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  большой  вклад  в  развитие  нефтегазового   комплекса   и
многолетнюю добросовестную работу наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     НУРЯЕВА Анатолия Сергеевича - первого заместителя генерального
директора   открытого   акционерного   общества   "Сургутнефтегаз",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

     За особые  личные  заслуги  в  развитии  отечественной  науки,
многолетнюю     плодотворную     деятельность     и      укрепление
обороноспособности страны наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ФОРТОВА Владимира Евгеньевича - президента Российской академии
наук.

     За большой вклад в укрепление  морского  потенциала  страны  и
многолетнюю добросовестную работу наградить

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     АМБРОСОВА   Евгения    Николаевича -    первого    заместителя
генерального директора открытого акционерного общества "Современный
коммерческий флот", город Санкт-Петербург.

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАШЕНЕВА   Валерия    Алексеевича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Башкирский
государственный педагогический университет имени М.Акмуллы"
     КАТОШИНА    Анатолия    Федоровича -    вице-президента     по
геологоразведке компании с  ограниченной  ответственностью  "ЛУКОЙЛ
Оверсиз Холдинг Лтд.", город Москва
     ЛАЗАРЕВА  Александра  Федоровича -  главного  врача   краевого
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Алтайский
краевой онкологический диспансер"
     СПИРИДОНОВУ Людмилу  Евгеньевну -  директора  государственного
бюджетного   общеобразовательного   учреждения    гимназии    N 271
Красносельского района Санкт-Петербурга имени П.И.Федулова
     ФИЛИППОВА  Владимира  Николаевича -   генерального   директора
закрытого   акционерного   общества   "Литейно-механический   завод
Метростроя", город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ОРЛОВА Геннадия Алексеевича - главу муниципального образования
"Выборгский район" Ленинградской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АВАНЕСОВА   Виталия   Усиковича -   профессора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Воронежский государственный институт
физической культуры"
     АЛЕСКЕРОВА Фуада Таги оглы - профессора  кафедры  федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Национальный   исследовательский
университет "Высшая школа экономики", город Москва
     АЛЯУТДИНОВА  Фарита  Мясумовича -   заместителя   генерального
директора  федерального  государственного  унитарного   предприятия
"Информационное телеграфное агентство  России  (ИТАР-ТАСС)",  город
Москва
     БАЖЕНОВА   Владимира   Петровича -   генерального    директора
негосударственного         учреждения         "Культурно-спортивный
реабилитационный комплекс Всероссийского ордена Трудового  Красного
Знамени общества слепых", город Москва
     ГОРДЕЕВУ Любовь Юрьевну -  аудитора  счетной  палаты  Тульской
области
     ДЕРЖАНА Александра Ивановича -  электромеханика  сигнализации,
централизации и блокировки  Новокузнецкой  дистанции  сигнализации,
централизации    и    блокировки     Западно-Сибирской     дирекции
инфраструктуры  Центральной   дирекции   инфраструктуры -   филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Кемеровская область
     ЕВТУХОВА   Виктора    Леонидовича -    заместителя    Министра
промышленности и торговли Российской Федерации
     ЕРЕМЕНКО Аллу  Васильевну -  заместителя  директора  Ижевского
юридического  института  (филиала)  федерального   государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Российская  правовая  академия  Министерства  юстиции
Российской Федерации", Удмуртская Республика
     КАТРЕЧУ  Надежду  Константиновну -  директора   муниципального
автономного    образовательного    учреждения    "Гимназия    N 39"
Петропавловск-Камчатского городского округа, Камчатский край
     КИСЕЛЁВА  Сергея  Викторовича -  заместителя   исполнительного
директора   по   производству   открытого   акционерного   общества
"Распределительный   Перевалочный   Комплекс-Высоцк    "ЛУКОЙЛ-II",
Ленинградская область
     КОЛЕСНИКОВА  Александра  Юрьевича -  федерального   инспектора
департамента   аппарата   полномочного   представителя   Президента
Российской Федерации в Сибирском федеральном округе
     КОСЕНКОВА  Вячеслава  Михайловича -   генерального   директора
открытого   акционерного    общества    "Юговостокэлектромонтаж-1",
Липецкая область
     КРУГЛОВА  Андрея  Вячеславовича -   заместителя   председателя
правления -   начальника   финансово-экономического    департамента
открытого акционерного общества "Газпром", город Москва
     КРУПЧАТНИКОВА Владимира Николаевича -  директора  федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Сибирский   региональный
научно-исследовательский     гидрометеорологический      институт",
Новосибирская область
     МАЛИВАНОВА   Николая    Николаевича -    первого  проректора -
проректора    по    образовательной    деятельности    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования      "Казанский      национальный
исследовательский  технический   университет  имени  А.Н.Туполева -
КАИ", Республика Татарстан
     МАРИНИНА Андрея Петровича - заместителя  главы  администрации,
руководителя аппарата  главы  администрации  муниципального  района
"Алексеевский район и город Алексеевка" Белгородской области
     МЕЛИКОВА Александра  Феодосиевича -  заместителя  генерального
директора общества с ограниченной ответственностью  "Ставропольская
строительная компания"
     ОГОРОДНИКОВА Дмитрия Олеговича - председателя  Счетной  палаты
Тюменской области
     ПИНХАСИКА Самуила Абрамовича - директора  студенческого  клуба
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  профессионального   образования   "Саратовский
государственный университет имени Н.Г.Чернышевского"
     ПЬЯНЫХ Тамару  Павловну -  заместителя  председателя  комитета
администрации Томской  области -  начальника  отдела  по  работе  с
личными обращениями граждан
     САВОЧКИНА   Александра   Михайловича -    главного    инженера
управления  закрытого  акционерного  общества   "Атомстройэкспорт",
город Москва
     СВАЛОВА   Григория    Геннадьевича -    первого    заместителя
генерального директора -  директора  по  научной  работе  открытого
акционерного  общества   "Всероссийский   научно-исследовательский,
проектно-конструкторский  и  технологический   институт   кабельной
промышленности", город Москва
     СЛУЦКОГО   Григория   Моисеевича -   генерального    директора
открытого   акционерного    общества    "Лентелефонстрой",    город
Санкт-Петербург
     ТОНКИХ Валерия Васильевича - главу  администрации  Добринского
муниципального района Липецкой области
     УПОРОВА  Виктора  Александровича -  заместителя   генерального
директора    закрытого    акционерного    общества     "Организатор
строительства Богучанской ГЭС", Красноярский край
     ФЕДИРКО  Юрия  Викторовича -  главного  технолога   управления
закрытого акционерного общества "Атомстройэкспорт", город Москва
     ФЕТИСОВУ Надежду Николаевну -  мастера  службы  внутридомового
газового   оборудования   филиала    "Каширскоерайгаз"    открытого
акционерного общества "Воронежоблгаз"
     ХАРБИНА Владимира Павловича -  руководителя  ремонтной  службы
управления  газораспределительных  сетей   открытого   акционерного
общества "Сахатранснефтегаз", Республика Саха (Якутия)
     ХОЛСТИНИНУ       Галину       Евгеньевну -       регулировщика
асбестообогатительного оборудования  асбестообогатительной  фабрики
открытого    акционерного    общества     "Уральский     асбестовый
горно-обогатительный комбинат", Свердловская область
     ХРУСТАЛЕВА        Николая        Петровича -        начальника
аварийно-диспетчерской  службы   филиала   "Аннарайгаз"   открытого
акционерного общества "Воронежоблгаз"
     ЦЫРЕНОВА Дениса Викторовича -  заместителя  начальника  отдела
управления  закрытого  акционерного  общества   "Атомстройэкспорт",
город Москва
     ЧЕПУРЫШКИНА Игоря Петровича - директора Смоленского областного
государственного   бюджетного   образовательного   учреждения   для
обучающихся, воспитанников с ограниченными  возможностями  здоровья
"Починковская   специальная   (коррекционная)   общеобразовательная
школа-интернат VII-VIII видов"
     ЧКАЛОВА        Петра        Александровича -         машиниста
дробильно-перегрузочного комплекса шахты  имени  Губкина  открытого
акционерного общества "Комбинат КМАруда", Белгородская область.

     За большой вклад в сохранение российской истории  и  культуры,
многолетнюю плодотворную деятельность наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     НАРОЧНИЦКУЮ   Наталию   Алексеевну -   советника    президента
некоммерческой  организации  "Российский  фонд   культуры",   город
Москва.

     За проявленное мужество и высокий профессионализм  в  условиях
чрезвычайной ситуации наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     МОЛОТКОВА Ивана  Николаевича -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Государстве Ливия.

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     ВЯЛКОВА       Александра       Вячеславовича -        главного
специалиста-эксперта Посольства Российской Федерации в  Государстве
Ливия
     ФРОЛОВА Леонида Михайловича -  старшего  советника  Посольства
Российской Федерации в Государстве Ливия.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации, заслуги в научно-педагогической  деятельности
и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВОРОНКОВА  Владимира  Ивановича -  Постоянного   представителя
Российской  Федерации  при  международных  организациях   в   Вене,
Австрийская Республика
     ГРИБА   Владислава    Валерьевича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    образовательного     бюджетного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный  институт  международных  отношений   (университет)
Министерства иностранных дел Российской Федерации"
     КУЛИКА Андрея Борисовича - директора Первого департамента Азии
Министерства иностранных дел Российской Федерации
     РОМАНОВА   Александра   Александровича -    Чрезвычайного    и
Полномочного Посла Российской Федерации в Королевстве Бельгия
     ШВЫДКОГО  Михаила  Ефимовича -  посла  по  особым   поручениям
Министерства иностранных  дел  Российской  Федерации,  специального
представителя Президента  Российской  Федерации  по  международному
культурному сотрудничеству.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     САПЛИНА Василия Ивановича -  Генерального  консула  Российской
Федерации в Саппоро, Япония
     СОЛОЦИНСКОГО   Владимира   Дмитриевича -    Чрезвычайного    и
Полномочного Посла в отставке, город Москва.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАМЕДОВУ Георгию  Энверовичу -  Чрезвычайному  и  Полномочному
Послу Российской Федерации в Канаде.

     За вклад в развитие  отечественной  литературы  и  многолетнюю
общественную деятельность наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ГЕРМАНА   (ГРАНИНА)   Даниила    Александровича -    писателя,
председателя  правления  Международного  благотворительного   фонда
имени Д.С.Лихачева, город Санкт-Петербург.

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  исполнении
служебного долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     РАМАЗАНОВА   Рамазана   Султановича -   старшего   следователя
следственного  отдела  по  Ленинскому   району   города   Махачкалы
следственного   управления   Следственного   комитета    Российской
Федерации по Республике Дагестан (посмертно).

     За   активную   законотворческую   деятельность,   заслуги   в
укреплении  законности,  защите  прав   и   интересов   граждан   и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОРЯЧЕВУ Светлану Петровну - заместителя председателя Комитета
Государственной   Думы   по   Регламенту   и   организации   работы
Государственной Думы
     ПИСКАРЕВА Василия Ивановича - первого заместителя Председателя
Следственного комитета Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КИСЕЛЕВА Владимира Николаевича - председателя Законодательного
Собрания Владимирской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАРАНОВУ Валентину Семеновну -  прокурора  Сергачского  района
Нижегородской области
     БЕЛЬТОЕВУ   Малику   Умаровну -   заместителя    Малгобекского
городского прокурора Республики Ингушетия
     КОЖЕМЯКИНА Владимира Ивановича - Томского прокурора по надзору
за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области
     МО3ЫМ0ВУ Валентину Витальевну - старшего  помощника  прокурора
города Сыктывкара Республики Коми
     ОСТРОЖНУЮ Татьяну Леонидовну -  старшего  помощника  прокурора
Ханты-Мансийского  автономного  округа -  Югры  по  организационным
вопросам и контролю исполнения
     РУСЯЕВА   Александра   Михайловича -   заместителя   прокурора
Волгоградской области
     СЕЛЕЗНЕВА  Алексея  Ивановича -  старшего   прокурора   отдела
управления   Генеральной   прокуратуры   Российской   Федерации   в
Приволжском федеральном округе, город Нижний Новгород.

     Присвоить почетные звания:

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСКЕРОВУ Микаилу Исраил оглы - заместителю  Западно-Сибирского
транспортного прокурора, Новосибирская область
     БОБИНОЙ  Римме  Васильевне -  начальнику  отдела   прокуратуры
Свердловской области
     БУХАРИНОЙ Елене Михайловне - заместителю начальника управления
по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры
города Санкт-Петербурга - начальнику отдела
     ГАЛИМОВУ  Газинуру   Сабирзановичу -   заместителю   прокурора
Республики Татарстан
     ЕФИМЕНКО Павлу Ивановичу -  заместителю  прокурора  Республики
Северная Осетия - Алания
     ЖИХАРЕВОЙ Татьяне Григорьевне - старшему  помощнику  прокурора
города Волгодонска Ростовской области
     КИРИЕНКО   Татьяне    Сергеевне -    заместителю    начальника
уголовно-судебного  управления -  начальнику   отдела   прокуратуры
Забайкальского края
     КОНУСОВОЙ  Ольге  Сергеевне -  старшему  помощнику   прокурора
Мурманской области по кадрам
     ШАЛАХОВУ  Николаю  Петровичу -  начальнику  уголовно-судебного
управления прокуратуры Ставропольского края
     ШОРИНУ   Александру   Владимировичу -   прокурору    закрытого
административно-территориального   образования    города    Озерска
Челябинской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕМИДОВУ Виктору Николаевичу -  Председателю  Конституционного
суда Республики Татарстан.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     ГАЙДАШ   Светлану   Эдуардовну -   консультанта   департамента
Канцелярии Президента Российской Федерации
     ХАРЧЕНКО  Сергея  Ивановича -  председателя   Счетной   палаты
Саратовской области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ВЛАСОВА  Александра  Алексеевича -  заместителя   Руководителя
Администрации Главы  Кабардино-Балкарской  Республики -  начальника
управления по вопросам государственной службы,  кадров  и  местного
самоуправления
     КОНИНУ  Татьяну  Федоровну -  начальника   отдела   управления
Федеральной службы по тарифам
     ПОПКОВУ Татьяну  Алексеевну -  заместителя  начальника  отдела
Департамента  государственной   службы   и   кадров   Правительства
Российской Федерации.

     За большие заслуги в развитии  отечественного  театрального  и
кинематографического              искусства,               активную
общественно-просветительскую деятельность наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ЛАНОВОГО    Василия    Семеновича -    артиста    федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва.

     За  большие  заслуги  в  развитии  отечественной  культуры   и
искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ВОЛЧЕК   Галину   Борисовну -   художественного   руководителя
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Московский театр "Современник".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МЯГКОВА    Андрея    Васильевича -    артиста     федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени А.П.Чехова"
     ТИХОМИРОВА  Александра  Евгеньевича -  председателя  правления
Амурской региональной  общественной  организации  "Творческий  союз
художников".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗАХАРОВА  Михаила  Ивановича -  художника,   члена   Тюменской
областной   организации   Всероссийской   творческой   общественной
организации "Союз художников России"
     КЛЕМЕНТЬЕВА  Валентина  Валентиновича -  артиста  федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени М.Горького"
     ЛЮБИЦКУЮ   Елену    Сергеевну -    директора    муниципального
автономного учреждения культуры "Этно-культурный комплекс  "Вереск"
города Выборга Ленинградской области
     ПАСТУХОВА Виктора  Григорьевича -  директора  государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования Свердловской области "Свердловское музыкальное  училище
имени П.И.Чайковского (колледж)"
     РОДИОНОВА   Дмитрия   Викторовича -   генерального   директора
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный    центральный     театральный     музей     имени
А.А.Бахрушина", город Москва
     РЫБАКОВА  Алексея  Ильича -  артиста   областного   бюджетного
учреждения культуры "Липецкий государственный театр кукол"
     ЧЕБАКОВУ    Юлию    Владимировну -    артистку    федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени А.П.Чехова".

     За заслуги в области искусства присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕДЕНЕВОЙ  Татьяне  Васильевне -   артистке   государственного
бюджетного  учреждения   культуры   "Оренбургский   государственный
областной театр кукол"
     КОРЕНЕВУ   Юрию   Анатольевичу -   артисту    государственного
бюджетного   учреждения   культуры   города   Москвы    "Московский
академический театр имени Вл.Маяковского"
     ПОСТНИКОВУ   Александру   Федоровичу -   артисту    областного
государственного автономного учреждения культуры "Томский областной
ордена Трудового Красного Знамени театр драмы"
     СОЛОВЬЕВУ   Игорю   Константиновичу -   артисту   федерального
государственного   унитарного   предприятия   "Большой   Московский
государственный цирк на проспекте Вернадского"
     ТЫЩЕНКО   Сергею    Ивановичу -    артисту    государственного
автономного  учреждения  культуры   "Оренбургский   государственный
областной драматический театр имени М.Горького".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУРОВУ  Юрию  Михайловичу -   преподавателю   государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования "Нижегородское художественное училище (техникум)"
     ПОПОВУ   Евгению   Анатольевичу -    секретарю    региональной
общественной организации "Союз писателей Москвы"
     САЛАМАТИНУ  Анатолию   Викторовичу -   заместителю   директора
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного   образования   детей   города   Москвы    "Детская
музыкальная школа имени В.В.Андреева"
     СКОРОДУМОВУ  Владимиру   Михайловичу -   заведующему   отделом
государственного   бюджетного   учреждения   культуры    "Псковский
областной центр народного творчества"
     ТАТАРИНЦЕВУ     Владимиру     Николаевичу -      преподавателю
муниципального     бюджетного      образовательного      учреждения
дополнительного образования детей  "Корякская  детская  музыкальная
школа" администрации Елизовского муниципального района,  Камчатский
край
     ФЕДОРЕНКО   Наталии   Николаевне -    заместителю    директора
государственного  бюджетного  учреждения   культуры   Новосибирской
области "Областная детская библиотека имени А.М.Горького"
     ФИЛИМОНОВУ   Михаилу   Евгеньевичу -    режиссеру-постановщику
областного   государственного   бюджетного   учреждения    культуры
"Челябинский государственный академический театр драмы имени  Наума
Орлова".

     За заслуги  в  области  изобразительного  искусства  присвоить
почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЧЕНКО    Алле    Александровне -    художнику,     члену
Оренбургского   областного   отделения   Всероссийской   творческой
общественной организации "Союз художников России"
     КОРОБЕЙНИКОВУ Николаю Николаевичу - художнику, члену правления
Томского   регионального   отделения    Всероссийской    творческой
общественной организации "Союз художников России"
     МИХАЙЛОВУ Руфэлю  Федоровичу -  художнику,  члену  Ивановского
областного   отделения   Всероссийской   творческой    общественной
организации "Союз художников России"
     ТЕБЕКОВУ Валерию Герасимовичу - главному художнику  бюджетного
учреждения Республики Алтай "Национальный драматический театр имени
П.В.Кучияк"
     ШАЙДУЛЛИНУ Шамилю Муртазовичу - художнику, члену регионального
отделения Всероссийской творческой общественной  организации  "Союз
художников России" в Республике Татарстан.

     За заслуги в  научно-педагогической  деятельности,  подготовке
квалифицированных специалистов присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗНЕЦОВУ    Николаю    Павловичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования    "Ижевский
государственный  технический  университет  имени  М.Т.Калашникова",
Удмуртская Республика
     ЧИКИНОЙ  Наталье   Андреевне -   профессору   государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Московский  государственный  медико-стоматологический
университет имени А.И.Евдокимова".

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЙЦОВУ   Сергею   Анатольевичу -    директору    федерального
государственного     бюджетного     учреждения     "Государственный
научно-исследовательский центр  профилактической  медицины",  город
Москва
     ЖДАНОВУ     Георгию     Петровичу -     врачу     федерального
государственного     бюджетного      учреждения      "Новосибирский
научно-исследовательский институт  патологии  кровообращения  имени
академика Е.Н.Мешалкина"
     МОГИЛЕВЦЕВУ   Ивану   Васильевичу -   заведующему   отделением
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Республики
Коми "Коми республиканская больница"
     ПЕРМИНОВУ  Вячеславу  Анатольевичу -  руководителю  - главному
эксперту  по  медико-социальной  экспертизе  по   Томской   области
федерального казенного учреждения "Главное  бюро  медико-социальной
экспертизы по Томской области"
     РЫБИНУ  Виктору  Васильевичу -  заместителю   главного   врача
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Новосибирской области "Городская клиническая больница N 2"
     СУХОРУКОВОЙ Наталье Артуровне - главному врачу  муниципального
бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Сыктывкарская   городская
поликлиника N 2", Республика Коми
     ШАРИФУЛИНУ  Махараму  Абдулловичу -   заведующему   отделением
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  Иркутской
ордена "Знак Почета" областной клинической больницы.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕРЕВКИНУ Василию Дмитриевичу - руководителю  Межрегионального
управления  N 81  Федерального  медико-биологического   агентства -
главному   государственному   санитарному   врачу   по    закрытому
административно-территориальному   образованию   Северск    Томской
области и города Яровое Алтайского края
     ДАУТОВУ Юрию Юнусовичу -  профессору  кафедры  терапевтических
дисциплин федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Майкопский
государственный технологический университет", Республика Адыгея.

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖИДЕЛЕВОЙ    Ольге     Михайловне -     медицинской     сестре
государственного бюджетного учреждения Самарской области "Самарский
пансионат для детей-инвалидов (детский дом-интернат  для  умственно
отсталых детей)".

     За   заслуги   в   области   строительства    и    многолетний
добросовестный труд наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     НЕЧАЕВУ  Светлану  Михайловну -  главного  инженера  закрытого
акционерного       общества        "Восточно-Сибирский        трест
инженерно-строительных изысканий", Иркутская область.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАЕВУ Николаю Михайловичу -  электросварщику  ручной  сварки
закрытого акционерного общества "Жилстрой"  открытого  акционерного
общества "Орелстрой", Орловская область
     КОСТЫРЕ  Анатолию   Васильевичу -   заместителю   генерального
директора  по   строительству   открытого   акционерного   общества
"Сибмост", Новосибирская область
     ЛОПАТИНОЙ Наталье Васильевне - электромонтажнику по  вторичным
цепям открытого акционерного  общества  "ММУ  Центроэлектромонтаж",
город Москва
     ОЗЕРНЫХ   Александру   Владимировичу -   производителю   работ
строительно-монтажного  управления  N 3  общества  с   ограниченной
ответственностью "Научно-производственное  объединение  "Мостовик",
Омская область
     ОСИПОВУ Леониду Ивановичу -  плотнику  закрытого  акционерного
общества "Карелстроймеханизация", Республика Карелия
     ХУСНУЛЛИНУ Марату Шакирзяновичу - заместителю  Мэра  Москвы  в
Правительстве  Москвы  по  вопросам  градостроительной  политики  и
строительства.

     За заслуги в педагогической и  воспитательной  деятельности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВОЙ Зое Михайловне -  учителю  муниципального  бюджетного
общеобразовательного учреждения средней  общеобразовательной  школы
N 2 города Гвардейска, Калининградская область
     ПОЛУНИНОЙ   Галине   Николаевне -    учителю    муниципального
автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия  N 8"  города
Перми
     САВЕЛЬЕВОЙ   Ольге   Владимировне -   учителю   муниципального
автономного общеобразовательного учреждения  "Куровская  гимназия",
Московская область
     САМОЙЛОВОЙ  Валентине  Михайловне -   учителю   муниципального
бюджетного  общеобразовательного   учреждения   Покровского   лицея
Покровского района Орловской области
     СИНЕЩЕК   Татьяне    Михайловне -    учителю    муниципального
общеобразовательного  бюджетного  учреждения  гимназии  N 1  города
Сочи, Краснодарский край
     СТАРОВОЙТОВОЙ  Ларисе  Васильевне -   учителю   муниципального
бюджетного  общеобразовательного  учреждения  города   Новосибирска
"Лицей N 81"
     СУДАРЮ  Вячеславу   Владимировичу -   учителю   муниципального
бюджетного      общеобразовательного       учреждения       средней
общеобразовательной  школы  поселка  Крылово  Правдинского  района,
Калининградская область
     УСАЧЕВОЙ Ирине Николаевне - учителю муниципального  бюджетного
общеобразовательного      учреждения      Новосильской      средней
общеобразовательной школы Орловской области
     УСТАЛКОВОЙ   Ольге   Николаевне -   учителю   государственного
бюджетного  общеобразовательного   учреждения   Самарской   области
средней общеобразовательной школы N 10 "Образовательный центр  ЛИК"
городского округа Отрадный
     ФИЛИПОВОЙ   Надежде   Кадыровне -    учителю    муниципального
автономного      общеобразовательного      учреждения      "Средняя
общеобразовательная школа N 13 с углубленным изучением литературы и
информатики" города Великий Новгород
     ХОДИКОВОЙ   Татьяне   Францевне -    учителю    муниципального
общеобразовательного учреждения лицея N 15 Заводского района города
Саратова
     ЧМАРЕ Галине Алексеевне - учителю  муниципального  автономного
общеобразовательного  учреждения  гимназии  N 1  города   Советска,
Калининградская область
     ЯЛТИНСКОЙ   Елене   Николаевне -    педагогу    муниципального
автономного образовательного учреждения дополнительного образования
детей города Калининграда Детско-юношеского центра "На Молодежной",
Калининградская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОКУДИНОЙ  Людмиле  Георгиевне -   аудитору   Счетной   палаты
Ямало-Ненецкого автономного округа.

     За  заслуги  в  развитии  физической  культуры  и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КЕСАРЕВА Владимира Петровича -  заслуженного  тренера  России,
город Москва
     ШЕВЧУКА  Валентина  Адольфовича -   директора   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей   "Специализированная   детско-юношеская   спортивная   школа
олимпийского   резерва   N 1   по   спортивной   гимнастике   имени
В.А.Шевчука" города Красноярска.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАСАЛАЕВА Владимира Сергеевича - специалиста отдела по  работе
с  ветеранами  закрытого  акционерного  общества  "Футбольный  клуб
"Динамо-Москва"
     ГРИГОРЬЕВА Павла Васильевича -  члена  президиума  Челябинской
региональной организации  общественно-государственного  объединения
"Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо"
     ЗУДИНА   Андрея    Георгиевича -    президента    региональной
общественной организации "Гимнастический клуб "Динамо-Москва" имени
М.Я.Воронина"        Московской        городской        организации
общественно-государственного       объединения       "Всероссийское
физкультурно-спортивное общество "Динамо"
     МУДРИКА Эдуарда Николаевича - заместителя начальника отдела по
работе с ветеранами  закрытого  акционерного  общества  "Футбольный
клуб "Динамо-Москва"
     СОЛОВЬЁВА   Геннадия   Леонидовича -   президента    закрытого
акционерного общества "Футбольный клуб "Динамо-Москва".

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЫШЕВУ Виталию  Дмитриевичу -  директору  негосударственного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
Екатеринбургской        специализированной         детско-юношеской
спортивно-технической  школы  радиоспорта  регионального  отделения
Общероссийской       общественно-государственной        организации
"Добровольное общество содействия армии, авиации  и  флоту  России"
Свердловской области
     КИРИЛЛОВУ     Юрию     Алексеевичу -     тренеру-преподавателю
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного  образования  детей   "Областная   детско-юношеская
спортивная школа" города Твери
     КОЗЛОВУ Юрию  Владимировичу -  заведующему  кабинетом  кафедры
гимнастики и лыжного спорта Института физической культуры, спорта и
восстановительной    медицины     федерального     государственного
автономного образовательного учреждения  высшего  профессионального
образования  "Казанский  (Приволжский)  федеральный   университет",
Республика Татарстан
     КОМАРОВУ    Виктору    Николаевичу -     тренеру-преподавателю
муниципального     бюджетного      образовательного      учреждения
дополнительного образования детей муниципального образования "Город
Архангельск" "Детско-юношеская спортивная школа N 1"
     МАЙЧИКОВУ   Артему   Владимировичу -   директору    бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
Республики   Алтай   "Специализированная   детско-юношеская   школа
олимпийского резерва"
     ПЕРЕТЯГИНОЙ  Людмиле  Алексеевне -  директору   муниципального
автономного образовательного учреждения дополнительного образования
детей "Дворец спорта для детей и юношества "Юность" города Иркутска
     ПРОСКУРИНОЙ   Ольге   Николаевне -    заместителю    директора
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного   образования    детей    "Саратовская    областная
специализированная детско-юношеская спортивная  школа  олимпийского
резерва по гребле на байдарках и каноэ"
     ТИХОНОВУ Павлу Александровичу - старшему тренеру-преподавателю
муниципального     бюджетного      образовательного      учреждения
дополнительного     образования      детей      "Специализированная
детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 1"  города
Кирова
     ХАПЛАНОВУ    Алексею    Олеговичу -    директору    автономной
некоммерческой  организации  "Специализированная   детско-юношеская
школа  олимпийского  резерва   Московской   городской   организации
"Динамо" по  современному  пятиборью"  общественно-государственного
объединения   "Всероссийское    физкультурно-спортивное    общество
"Динамо"
     ХРАМОВУ  Михаилу  Леонидовичу -   директору   государственного
бюджетного учреждения дополнительного  образования  "Школа  высшего
спортивного мастерства Республики Мордовия".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     21 декабря 2013 года
     N 929