УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За большой вклад в  социально-экономическое  развитие  края  и
многолетнюю добросовестную работу наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     КАРЛИНА Александра Богдановича - Губернатора Алтайского края.

     За  достигнутые  трудовые  успехи,  многолетнюю   плодотворную
деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     СКАКОВСКОГО   Сергея   Станиславовича -   проходчика   участка
подготовительных работ структурного подразделения "Шахта  Северная"
открытого акционерного  общества  по  добыче  угля  "Воркутауголь",
Республика Коми
     ШОРА Константина Борисовича - начальника Московского  главного
территориального   управления   Центрального    банка    Российской
Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛБОРОВА Ивана Давыдовича - заведующего кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального          образования           "Северо-Кавказский
горно-металлургический  институт  (государственный  технологический
университет)", Республика Северная Осетия - Алания
     КАШИНУ Марию  Моисеевну -  врача  государственного  бюджетного
учреждения   здравоохранения    Республики    Карелия    "Городская
поликлиника N 2", город Петрозаводск
     КИСЕНКОВУ  Александру  Ивановну -   члена   Совета   ветеранов
Федеральной службы исполнения наказаний, город Москва
     МАЗИНУ   Екатерину   Борисовну -    руководителя    Управления
Федерального казначейства по Нижегородской области
     ПАНАГОВА Максима Азматгериевича - главу местной  администрации
Терского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЗВЯГИНЦЕВУ   Наталью   Алексеевну -   начальника    Управления
Пенсионного   фонда    Российской    Федерации    (государственного
учреждения) в городе Белгороде.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕРБЕРОВУ  Наталью  Арнольдовну -  директора  государственного
казенного   образовательного    учреждения    Ростовской    области
специального (коррекционного) общеобразовательного  учреждения  для
обучающихся, воспитанников с ограниченными  возможностями  здоровья
"Специальная  (коррекционная)  общеобразовательная   школа-интернат
VIII вида N 41 г. Ростова-на-Дону", Ростовская область
     КАНУННИКОВУ    Людмилу    Владимировну -    главного     врача
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Новосибирской  области  "Новосибирский  областной   госпиталь   N 2
ветеранов войн"
     ЛЫГИНА  Игоря  Юрьевича -  финансового   директора  - главного
бухгалтера -  начальника  административно-финансового  департамента
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский
электротехнический институт имени В.И.Ленина", город Москва
     МАНУЙЛОВУ   Ольгу   Михайловну -   педагога    дополнительного
образования муниципального бюджетного  образовательного  учреждения
дополнительного образования детей  "Дворец  детского  и  юношеского
творчества  имени  А.А.Алексеевой"  города  Череповца   Вологодской
области
     СОРОКИНУ Анну Васильевну - заместителя директора  федерального
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного профессионального образования  Института  повышения
квалификации  "Высшие   курсы   иностранных   языков   Министерства
иностранных дел Российской Федерации", город Москва
     СУХАЧЕВУ Надежду Николаевну - главного врача  государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Нижегородской   области
"Городская   клиническая   больница   N 5   Нижегородского   района
г. Нижнего Новгорода"
     ЧЕРТОВА    Евгения    Дмитриевича -    ректора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Воронежский    государственный
университет инженерных технологий"
     ЭММАНУИЛОВА   Сергея   Дмитриевича -   председателя   комитета
Архангельского областного Собрания депутатов по  здравоохранению  и
социальным вопросам
     ЯМАНОВУ   Цырегму   Раднабазаровну -   заместителя   директора
муниципального общеобразовательного  учреждения  "Агинская  средняя
общеобразовательная школа N 1" городского округа "Поселок Агинское"
Забайкальского края.

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРДЫМОВОЙ   Татьяне   Прокопьевне -    заведующей    кафедрой
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного    профессионального     образования     "Иркутский
государственный институт усовершенствования врачей"
     БОРЗУНОВОЙ    Тамаре    Аиковне -    заведующей     отделением
государственного  бюджетного  учреждения   здравоохранения   города
Москвы "Городская клиническая больница имени С.П.Боткина"
     ИСТОМИНОЙ   Татьяне   Анатольевне -   врачу   государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   "Тамбовская   областная
клиническая больница"
     РОМАНЕНКО    Валентине     Алексеевне -     главному     врачу
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
здравоохранения "Городская больница N 8"
     ЧУКМАРКИНУ   Федору   Васильевичу -   заведующему   отделением
краевого  государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Спасская городская больница", Приморский край.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ  Ольге  Федоровне -   старшей   медицинской   сестре
государственного      бюджетного      учреждения       "Кашаровский
реабилитационный Центр  для  детей  и  подростков  с  ограниченными
возможностями", Тверская область
     БАРНЁВОЙ Валентине Александровне - заместителю главного  врача
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  Тюменской
области "Областная больница N 4"
     ЗЕЛЁНОМУ Александру Васильевичу - заместителю  главного  врача
государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения  Пермского
края "Пермский краевой онкологический диспансер"
     КАБАРДИЕВОЙ    Аминат     Ибрагимовне -     главному     врачу
государственного  бюджетного  учреждения  "Республиканская  станция
переливания крови", Республика Дагестан
     КОЗЯКОВУ Сергею Борисовичу - главному  врачу  государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Свердловской    области
"Психиатрическая больница N 8"
     ШИПИЛОВОЙ    Валентине    Александровне -    главному    врачу
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
здравоохранения "Городская поликлиника N 48".

     За заслуги в педагогической и  воспитательной  деятельности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЙЧЕНКО  Ирине  Афанасьевне -  директору  общеобразовательной
школы государственного бюджетного  общеобразовательного  учреждения
города Москвы "Центр образования "Самбо-70"
     ГОРЛАЧЕВОЙ   Татьяне   Алексеевне -   учителю   муниципального
бюджетного      общеобразовательного      учреждения       "Средняя
общеобразовательная   школа   N 5"    муниципального    образования
Тбилисский район Краснодарского края
     ДАВЫДОВОЙ  Татьяне  Апполоновне -   учителю   государственного
бюджетного  образовательного  учреждения   города   Москвы   "Центр
образования N 1239"
     ЗАВГОРОДНЕЙ   Елене   Васильевне -   учителю    муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 5" города Торжка Тверской области
     КИСЕЛЕВОЙ   Марине   Алексеевне -   учителю   государственного
образовательного  учреждения  "Средняя  общеобразовательная   школа
N 751", город Москва
     КРАСНИКОВОЙ  Татьяне   Алексеевне -   учителю   муниципального
общеобразовательного бюджетного учреждения  "Новобурейская  средняя
общеобразовательная школа N 3" Бурейского района Амурской области
     КУДРЯШОВОЙ   Нине   Александровне -   учителю   муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 2 п. Спирово" Тверской области
     ЛАБУЖСКОЙ   Надежде   Даниловне -    учителю    муниципального
автономного      общеобразовательного      учреждения      "Средняя
общеобразовательная  школа  N 1  станицы   Выселки   муниципального
образования Выселковский район" Краснодарского края
     ЛУКАШИНОЙ   Ирине   Федоровне -    учителю    государственного
бюджетного  образовательного  учреждения  города  Москвы   "Средняя
общеобразовательная  школа  с  углубленным  изучением   иностранных
языков N 1220"
     МИЛЬХЕРТ   Ирине   Александровне -   учителю    муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения  "Комсомольская  средняя
общеобразовательная  школа"   Кунгурского   муниципального   района
Пермского края
     МИРОНОВОЙ Зое Ивановне - учителю  государственного  бюджетного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
города Москвы "Колледж физической культуры и спорта "Спарта"
     НАГОЕВОЙ Галине  Георгиевне -  преподавателю  государственного
бюджетного образовательного учреждения  среднего  профессионального
образования Республики Адыгея  "Адыгейский  педагогический  колледж
имени Х.Андрухаева"
     НОВОКШАНОВОЙ  Наталье  Владимировне -  учителю  муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения  "Гимназия  N 2"  города
Бийска Алтайского края
     ОКУНЕВОЙ   Людмиле   Григорьевне -   учителю    муниципального
бюджетного      общеобразовательного      учреждения       "Средняя
общеобразовательная школа N 58" города Кемерово
     ПИСКАРЕВОЙ  Галине  Викторовне -  директору   государственного
образовательного учреждения  "Центр  образования  "Школа  здоровья"
N 2005", город Москва
     ПОЧЕКИНОЙ Елене Николаевне - учителю муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения "Гимназия N 12"  Ленинск-Кузнецкого
городского округа Кемеровской области
     ПУЗАКОВОЙ   Галине   Алексеевне -   учителю   государственного
бюджетного  образовательного  учреждения   города   Москвы   "Центр
образования N 1130"
     ПЫЛАЕВОЙ   Татьяне    Юрьевне -    учителю    государственного
образовательного  учреждения  города  Москвы  "Открытая   (сменная)
общеобразовательная школа N 88"
     СОЗОНОВОЙ Ольге Кирилловне - учителю муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 36 г. Томска"
     ТАРАСОВОЙ   Марине   Владимировне -   учителю   муниципального
бюджетного  общеобразовательного   учреждения   "Троицкая   средняя
общеобразовательная школа N 2" Алтайского края
     УСОЛЬЦЕВОЙ  Наталье  Николаевне -   учителю   государственного
бюджетного  образовательного  учреждения   города   Москвы   "Центр
образования "Школа здоровья" N 1317"
     ФРОЛОВОЙ   Галине    Петровне -    учителю    государственного
образовательного учреждения города Москвы "Центр образования N 951"
     ФРОЛЬЦОВОЙ   Елене   Николаевне -    учителю    муниципального
бюджетного      общеобразовательного      учреждения       "Средняя
общеобразовательная школа N 12" города Калуги
     ЦЫГАНОВОЙ   Лидии   Анатольевне -   учителю   государственного
бюджетного   общеобразовательного   учреждения    "Гимназия    N 67
Петроградского района Санкт-Петербурга"
     ЧИСТЯКОВОЙ   Елене   Алексеевне   -   учителю   муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
с углубленным изучением отдельных предметов N 3" города Всеволожска
Ленинградской области.

     За   заслуги   в   области   строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДАВЫДОВУ Виталию Борисовичу -  заместителю  директора  филиала
"Дирекция  по  обслуживанию  и  эксплуатации   Дома   Правительства
Российской  Федерации"  федерального  государственного   бюджетного
учреждения  "Управление  по  эксплуатации  зданий  высших   органов
власти" Управления делами Президента  Российской  Федерации,  город
Москва.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУЦУЛ  Наталье  Борисовне -  главному  бухгалтеру   финансовой
службы федерального государственного учреждения "Российская детская
клиническая больница", город Москва
     ХЛАБУТИНОЙ Елене Ивановне - директору  Территориального  фонда
обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИСАКОВА Юрия Николаевича - Чрезвычайного и Полномочного  Посла
Российской Федерации в Республике Болгарии.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     ЕФИМОВА    Александра    Владимировича -    Чрезвычайного    и
Полномочного Посла Российской  Федерации  в  Объединенных  Арабских
Эмиратах.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ТРОЯНСКОГО   Михаила   Григорьевича -   Генерального   консула
Российской Федерации в Сан-Паулу, Федеративная Республика Бразилия.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ПЕТРОВА   Александра   Михайловича -   заместителя   директора
Третьего Европейского  департамента  Министерства  иностранных  дел
Российской Федерации.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     САДЧИКОВУ Николаю  Ивановичу -  Чрезвычайному  и  Полномочному
Послу Российской Федерации в отставке, город Москва.

     За  большой  вклад  в  развитие  отечественного   театрального
искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЛЮБИМОВА  Юрия  Петровича -  режиссера,  члена  Общероссийской
общественной  организации  "Союз  театральных  деятелей  Российской
Федерации (Всероссийское театральное общество)", город Москва.

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ЭТУША  Владимира  Абрамовича -  художественного   руководителя
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  профессионального   образования   "Театральный
институт имени  Бориса  Щукина  при  Государственном  академическом
театре имени Евгения Вахтангова", город Москва.

     За  большие  заслуги  в  развитии  отечественной  культуры   и
искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВОЛГИНА    Аркадия    Наумовича -     артиста     федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Российский
государственный  академический  театр   драмы   имени   А.С.Пушкина
(Александринский)", город Санкт-Петербург
     ГРЕБЕНЩИКОВУ   Ларису   Ивановну -    артистку    федерального
государственного учреждения  культуры  "Российский  государственный
академический молодежный театр", город Москва
     КЛИНИЧЕВА   Леонида   Павловича -   профессора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Ростовская     государственная
консерватория (академия) имени С.В.Рахманинова", Ростовская область
     СЫТНИКА    Семена    Семеновича -     артиста     федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Российский
государственный  академический  театр   драмы   имени   А.С.Пушкина
(Александринский)", город Санкт-Петербург
     ТОКАРЕВА  Бориса  Васильевича -   режиссера,   актера,   члена
Общероссийской  общественной  организации  "Союз  кинематографистов
Российской Федерации", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГАЗАРЯН    Мильду    Митревну -    профессора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования  "Российская  академия  музыки  имени
Гнесиных", город Москва
     АЛДАШИНА    Михаила    Владимировича -    режиссера,     члена
Общероссийской  общественной  организации  "Союз  кинематографистов
Российской Федерации", город Москва
     ИОНОВА Владимира Андреевича - балетмейстера ансамбля народного
танца  "Волга"   Дворца   культуры   "УАЗ" -   филиала   областного
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Центр  народной
культуры Ульяновской области"
     МИЛОХИНУ   Любовь   Олеговну -    артистку    государственного
бюджетного  учреждения   культуры   "Оренбургский   государственный
областной театр кукол"
     ПОДЪЕЛЬСКОГО Вячеслава  Вячеславовича -  главного  хормейстера
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Новосибирский государственный академический театр оперы и балета"
     РОМАНОВА  Александра  Борисовича -  артиста   государственного
учреждения культуры Тверской области "Театр юного зрителя"
     СЕМЕНЮКА  Михаила   Николаевича -   директора   муниципального
автономного  учреждения  "Городской  Дворец  культуры   "Кировский"
города Красноярска
     УЛЬЯНОВУ   Римму   Арташессовну -   проректора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Нижегородская    государственная
консерватория (академия) имени М.И.Глинки"
     ШИШКИНА   Юрия    Васильевича -    артиста    государственного
автономного  учреждения  культуры  Ростовской  области  "Ростовская
областная филармония".

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     ФИЛЬШИНА   Юрия   Дометьевича -    артиста    государственного
бюджетного учреждения культуры Нижегородской области "Нижегородский
государственный ордена  Трудового  Красного  Знамени  академический
театр драмы имени М.Горького".

     За заслуги в области искусства присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТЕМЬЕВУ  Дмитрию  Егоровичу -  артисту  балета   автономного
учреждения "Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени
С.А.Зверева-Кыыл Уола"
     БАНКУ Евгению Леонидовичу - солисту оркестра  государственного
учреждения культуры города  Москвы  "Московский  музыкальный  театр
"Геликон-Опера" под руководством Дмитрия Бертмана"
     БЕРЗЕГОВУ Схатбию Нурбиевичу - артисту балета государственного
учреждения "Государственный академический ансамбль народного  танца
Адыгеи "Нальмэс"
     ГОНЧАРОВОЙ    Ларисе    Владимировне -     артистке-вокалистке
джаз-оркестра  Кима  Назаретова   муниципального   образовательного
учреждения  дополнительного  образования   детей   "Детская   школа
искусств   "Образовательно-концертное   объединение   имени    Кима
Назаретова" города Ростова-на-Дону Ростовской области
     ГУЛАМОВОЙ   Светлане   Викторовне -   артистке    федерального
казенного   предприятия   "Российская   государственная    цирковая
компания", город Москва
     ГУЛАМОВУ Эдуарду  Юрьевичу -  артисту  федерального  казенного
предприятия "Российская государственная цирковая  компания",  город
Москва
     КОЛЕВАТОВОЙ Светлане  Юрьевне -  артистке-вокалистке  краевого
государственного автономного учреждения  "Красноярский  музыкальный
театр"
     МИНАСОВОЙ  Светлане   Вячеславовне -   артистке   федерального
казенного   предприятия   "Российская   государственная    цирковая
компания", город Москва
     МИНАСОВУ Артуру Геннадьевичу - артисту федерального  казенного
предприятия "Российская государственная цирковая  компания",  город
Москва
     ОСАЕВОЙ  Тотуханум  Ибрагимовне -  артистке   государственного
учреждения      "Дагестанский       государственный       Кумыкский
музыкально-драматический театр имени А.-П.Салаватова"
     ТАЙШИНОЙ Екатерине Лаврентьевне - солистке балета  автономного
учреждения "Государственный театр оперы и  балета  Республики  Саха
(Якутия) имени Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона"
     УРАЗОВОЙ      Римме      Мидхатовне -       лектору-музыковеду
государственного  бюджетного  учреждения   культуры   "Оренбургская
областная филармония"
     ХИНГЕЕВОЙ Оксане Михайловне - солистке оперы  государственного
учреждения  культуры  "Бурятский  государственный   ордена   Ленина
академический театр оперы и балета  имени  народного  артиста  СССР
Г.Ц.Цыдынжапова"
     ШУМИЛОВОЙ Маргарите Андреевне - артистке  Санкт-Петербургского
государственного  бюджетного  учреждения  "Театр  кукол   "Бродячая
собачка".

     За  заслуги  в  развитии  физической  культуры  и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     НАЗАРЕНКО   Юрия   Алексеевича -   директора    муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Специализированная  детско-юношеская  школа  олимпийского  резерва
плавания  и  водного   поло   с   неспециализированным   отделением
инвалидного спорта" города Дзержинска Нижегородской области
     ХАУСТОВА       Александра       Валентиновича -       старшего
тренера-преподавателя   по    греко-римской    борьбе    областного
государственного     образовательного     казенного      учреждения
дополнительного образования детей "Иркутская областная  комплексная
детско-юношеская спортивная школа "Спарта".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВА   Юрия    Владимировича -    главного    специалиста
федерального      казенного      предприятия       "Государственный
научно-исследовательский  институт  химических  продуктов",   город
Москва
     БОБРИНЕВА  Виктора  Георгиевича -  инженера  по  охране  труда
государственного   образовательного   учреждения    дополнительного
образования детей  "Областная  специализированная  детско-юношеская
спортивная  школа  олимпийского  резерва  по  спортивной   борьбе",
Кемеровская область
     БРАЙКО     Петра      Гавриловича -      тренера-преподавателя
государственного   образовательного   учреждения    дополнительного
образования детей  "Областная  специализированная  детско-юношеская
спортивная  школа  олимпийского  резерва  по  спортивной   борьбе",
Кемеровская область
     ЗИНИЧЕВА  Владимира  Александровича -  генерального  директора
некоммерческого партнерства "Спортивный клуб "ДИНАМО" (Москва)
     ЛЯМИНУ Валентину Вениаминовну -  ведущего  специалиста  отдела
спорта   Управления   социальной    реабилитации    и    интеграции
Общероссийской общественной  организации  инвалидов  "Всероссийское
общество глухих", город Москва
     МАРУСИЧА      Александра      Константиновича -      директора
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного     образования      детей      "Специализированная
детско-юношеская спортивная  школа  олимпийского  резерва  N 13  по
настольному теннису", Нижегородская область
     МУЗРУКОВА  Глеба  Николаевича -   директора   государственного
образовательного  учреждения  города  Москвы   "Центр   образования
"Муниципальная экспериментальная школа"
     НАМЕСТНИКОВУ   Ларису    Васильевну -    тренера-преподавателя
бюджетного    образовательного    учреждения     Омской     области
дополнительного     образования      детей      "Специализированная
детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва"
     РОДИОНОВА Виктора Анатольевича - директора  специализированной
детско-юношеской   спортивной   школы   олимпийского   резерва   по
фехтованию государственного бюджетного образовательного  учреждения
дополнительного образования детей спортивной направленности  города
Москвы "Московское городское физкультурно-спортивное объединение"
     УЗБЕРГА   Евгения   Найдоровича -    директора    Воронежского
областного государственного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд "Школа высшего спортивного мастерства"
     ШАХБАЗЯН  Надежду  Леонидовну -  ведущего  специалиста  отдела
спорта   Управления   социальной    реабилитации    и    интеграции
Общероссийской общественной  организации  инвалидов  "Всероссийское
общество глухих", город Москва.

     Присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНПИЛОГОВУ Валерию  Павловичу -  доценту  кафедры  физического
воспитания      федерального      государственного       бюджетного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Кузбасский   государственный   технический    университет    имени
Т.Ф.Горбачева", Кемеровская область
     БАШИРОВУ Рафаилю Завдатовичу - старшему  тренеру-преподавателю
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования  детей  "Детско-юношеская   спортивная   школа   города
Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области"
     ВОЛОДЕЕВОЙ Светлане Александровне - директору государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей   "Специализированная   детско-юношеская   спортивная   школа
олимпийского   резерва   N 16   по   художественной    гимнастике",
Нижегородская область
     ВОЛОДИНУ Александру Митрофановичу -  заместителю  председателя
Воронежского регионального  отделения  общественно-государственного
объединения   "Всероссийское    физкультурно-спортивное    общество
"Динамо"
     ГАБДУЛЛИНУ Нилю Рашитовичу -  тренеру-преподавателю  по  боксу
муниципального     бюджетного      образовательного      учреждения
дополнительного  образования  детей  "Детско-юношеская   спортивная
школа  N 1"  городского  округа   города   Октябрьский   Республики
Башкортостан
     ЖАЛСАРАЕВУ Саяну  Цырендоржиевичу -  тренеру-преподавателю  по
стрельбе  из  лука   муниципального   образовательного   учреждения
дополнительного  образования  детей  "Детско-юношеская   спортивная
школа" муниципального района "Агинский район" Забайкальского края
     ЗАРЕЗИНУ Евгению Васильевичу - старшему  тренеру-преподавателю
по легкой  атлетике  областного  государственного  образовательного
учреждения    дополнительного    образования    детей    "Областная
детско-юношеская спортивная школа", Астраханская область
     ЗВАРЫЧ  Валентине  Владимировне -   директору   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей   "Специализированная   детско-юношеская   спортивная   школа
олимпийского резерва "Сибиряк" города Ангарска Иркутской области
     ИБАТУЛЛИНУ   Рафаилю   Рафкатовичу -    председателю    совета
общественной   организации   "Орский   городской   Союз   ветеранов
физической  культуры  и  спорта  "Спортивная  Слава",  Оренбургская
область
     КАЛУГИНУ  Александру  Алексеевичу -  директору  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детско-юношеская   спортивная   школа   "Геолог"    муниципального
образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа
     КАРПУШКО Наталье Альбертовне - заведующей  кафедрой  теории  и
медико-биологических  основ  физической  культуры  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Владимирский государственный гуманитарный университет"
     КОЗЬЯКОВОЙ Надежде  Александровне -  директору  муниципального
учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная
школа "Металлург" муниципального образования город Тула
     КОЛОСКОВУ Владимиру Ивановичу - начальнику отдела федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     КОСТЮКОВУ   Владимиру   Васильевичу -   заведующему   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования   "Кубанский
государственный университет физической культуры, спорта и туризма",
Краснодарский край
     КУЗНЕЦОВОЙ   Наталье   Николаевне -   заместителю    директора
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения среднего профессионального образования  "Государственное
училище (техникум) олимпийского резерва г. Самара"
     ЛАПШИНУ    Николаю     Николаевичу -     тренеру-преподавателю
государственного      учреждения      "Реабилитационный       центр
социально-оздоровительного клуба инвалидов  "Надежда",  Костромская
область
     МАКАРЕНКО   Нине   Васильевне -    директору    муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей     "Детско-юношеская     спортивная     школа"     закрытого
административно-территориального   образования   Озерный   Тверской
области
     МАХАЛОВУ Николаю Алексеевичу - тренеру-преподавателю по борьбе
самбо  областного  государственного   образовательного   учреждения
дополнительного     образования      детей      "Специализированная
детско-юношеская  школа  олимпийского  резерва   N 7",   Ивановская
область
     МЕТЕЛЬСКОМУ      Александру      Николаевичу -       директору
государственного   образовательного   учреждения    дополнительного
образования   детей   спортивной   направленности   города   Москвы
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва N 81 "Бабушкино"
     ОЛЬХОВСКОМУ  Валерию  Николаевичу -  директору  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва  по   легкой   атлетике"   городского   округа   Прохладный
Кабардино-Балкарской Республики
     ПАУТОВОЙ   Татьяне    Александровне -    тренеру-преподавателю
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования детей "Специализированная  детско-юношеская  спортивная
школа  олимпийского  резерва   по   санному   спорту   Кемеровского
муниципального района Кемеровской области"
     ПЕРЕЖОГИНУ Николаю  Владимировичу -  директору  муниципального
казенного образовательного учреждения  дополнительного  образования
детей  Куртамышского  района  "Детско-юношеская  спортивная  школа"
Курганской области
     ПЕСОЧЕНСКОМУ  Виктору  Юрьевичу -  старшему  тренеру   сборной
команды  России  по  борьбе  сумо   федерального   государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     ПЕТРОВУ    Юрию    Геннадьевичу -     директору     автономной
некоммерческой   организации   физической   культуры    и    спорта
"Пролетарка", Тверская область
     РУЗИНУ     Борису     Анатольевичу -     тренеру-преподавателю
государственного бюджетного учреждения Воронежской  области  "Центр
спортивной подготовки сборных  команд  "Школа  высшего  спортивного
мастерства"
     СОЛОВЬЕВОЙ  Нине   Владимировне -   директору   муниципального
учреждения дополнительного  образования  детей  "Специализированная
детско-юношеская   спортивная   школа   олимпийского   резерва   по
конькобежному спорту имени Л.П.Скобликовой" города Челябинска
     СУХОВОЙ Ирине Ирековне - директору государственного бюджетного
учреждения   дополнительного    образования    Самарской    области
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва N 1"
     ФИЛИМОНОВУ   Александру   Анатольевичу -   главному    тренеру
Общероссийской  общественной  организации  "Российская   ассоциация
армспорта и других видов борьбы руками", город Москва
     ЧЕРНОВОЙ Людмиле Александровне - руководителю департамента  по
физической культуре и спорту Краснодарского края
     ШАВАЛЕЕВУ Равилю Шагимардановичу - вице-президенту  хоккейного
клуба  "Ак   Барс"   общества   с   ограниченной   ответственностью
"Спортивно-коммерческое предприятие "Татнефть-Ак Барс",  Республика
Татарстан
     ШОХОВУ    Игорю    Ивановичу -    директору     муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детско-юношеская спортивная школа N 30" Орджоникидзевского  района
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
     ШПАКУ Виктору Алексеевичу - старшему тренеру  сборной  команды
России по легкой атлетике федерального государственного  бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     29 июня 2013 года
     N 595