УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За достигнутые  трудовые  успехи,  многолетнюю  добросовестную
работу и активную общественную деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ГОРЕГЛЯДА Валерия Павловича - заместителя Председателя Счетной
палаты Российской Федерации
     СТРЕХУ Андрея Павловича - механизатора закрытого  акционерного
общества "Чумакова", Морозовский район Ростовской области
     ЦЕЛЬКО  Александра  Витальевича -  вице-президента   открытого
акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва.

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     МИХАЙЛОВА  Николая  Николаевича  -   заведующего   отделом   -
начальника    Центра    океанографических    данных    федерального
государственного     бюджетного      учреждения      "Всероссийский
научно-исследовательский    институт         гидрометеорологической
информации - Мировой центр данных", Калужская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АГАЛАРОВА  Араса  Искендера  оглы -   генерального   директора
(президента) закрытого акционерного общества  "Крокус  Интернэшнл",
город Москва
     КОВАЛЕВА Олега Ивановича - Губернатора Рязанской области
     ТОЛОКОНСКОГО     Виктора     Александровича -     полномочного
представителя   Президента   Российской   Федерации   в   Сибирском
федеральном округе
     ХРОМЦОВА  Игоря  Владимировича -   электрослесаря   подземного
структурного   подразделения   "Шахта    Воркутинская"    открытого
акционерного общества по  добыче  угля  "Воркутауголь",  Республика
Коми.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АСТАФУРОВА   Сергея   Ивановича -    директора    департамента
государственной корпорации  "Банк  развития  и  внешнеэкономической
деятельности (Внешэкономбанк)", город Москва
     БОБРОВА Владимира Михайловича -  слесаря-ремонтника  открытого
акционерного общества "Челябинский металлургический комбинат"
     КИМА   Олега   Чанбоковича -   почетного   консула   Корейской
Народно-Демократической  Республики  в  городе  Нижнем   Новгороде,
генерального директора  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Нижегородрапс",  председателя   совета   директоров   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Всемирная  организация   корейских
бизнесменов"
     ЛАСТОЧКИНА  Александра  Васильевича -   заместителя   главного
инженера -   начальника   отдела   федерального    государственного
унитарного научно-производственного предприятия  "Полярная  морская
геологоразведочная экспедиция", город Санкт-Петербург
     ЛУКИНА  Михаила  Михайловича -  механика  фабрики  окомкования
открытого акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область
     СЕРГЕЕВА   Владимира   Николаевича -   мастера   по    ремонту
оборудования   открытого   акционерного    общества    "Челябинский
металлургический комбинат".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     НАЗАРОВА Юрия Степановича - генерального  директора  открытого
акционерного  общества  "Ковровский   лесокомбинат",   Владимирская
область
     НЕКЛЮДОВА   Александра   Васильевича -   главу    Пластовского
муниципального района Челябинской области
     ПАНИНА   Александра   Николаевича -   директора   федерального
государственного     бюджетного      учреждения      "Всероссийский
государственный  центр  качества  и  стандартизации   лекарственных
средств для животных и кормов", город Москва
     ТУРЛАКОВА Александра Петровича - главу  Усть-Таркского  района
Новосибирской области
     ХАРЬКИНА    Николая    Викторовича -    директора    открытого
акционерного  общества  "Агрофирма  Среднеивкино",   Верхошижемский
район Кировской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕЛЕНКО Александра  Николаевича -  первого  заместителя  главы
администрации Баганского района Новосибирской области
     БОБРОВА Александра Филипповича -  главу  администрации  города
Тамбова
     ВАСИЛЬЕВА Сергея Вячеславовича - референта отдела департамента
Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
     ВДОВИНУ Татьяну Викторовну -  начальника  отдела,  заместителя
начальника управления Южно-Уральской  торгово-промышленной  палаты,
Челябинская область
     ВОВЧЕНКО   Татьяну   Николаевну -   начальника    департамента
Администрации Кемеровской области
     ВОЛОДЬКО   Анатолия   Ивановича -   начальника   Юго-Восточной
железной   дороги -   филиала   открытого   акционерного   общества
"Российские железные дороги", Воронежская область
     ВЫРКОВА Юрия Анатольевича - заместителя генерального директора
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный Кремлевский Дворец" Управления  делами  Президента
Российской Федерации
     ГАВРИКОВА   Николая   Степановича -   генерального   директора
открытого акционерного общества "Автовокзал", Брянская область
     ГАЙНАНОВУ   Альфию   Ильдусовну -   кондитера   муниципального
унитарного предприятия "Департамент  продовольствия  и  социального
питания города Казани", Республика Татарстан
     ГИМБАТОВА Нажиюллу Хизриевича - заместителя начальника  отдела
общепромышленного  и  горного  надзора   по   Республике   Дагестан
Кавказского  управления  Федеральной  службы   по   экологическому,
технологическому и атомному надзору
     ГОЛЬЦОВУ  Викторию   Николаевну -   заместителя   руководителя
Территориального   органа   Федеральной   службы    государственной
статистики по Владимирской области
     ДАРСИГОВА  Магомеда   Бесдановича -   генерального   директора
закрытого акционерного общества "Автотранспортное предприятие N 5",
Ростовская область
     ДУБРОВИНА  Евгения   Николаевича -   руководителя   Управления
Федеральной службы по ветеринарному и  фитосанитарному  надзору  по
Орловской и Курской областям
     ЗАЙЦЕВУ  Анну  Михайловну -  главного   зоотехника   открытого
акционерного  общества  "Племсовхоз  "Мегрега",   Олонецкий   район
Республики Карелия
     ИВАНОВА Виктора Николаевича - генерального директора открытого
акционерного   общества   "Приборы   контроля    и    регулирования
техпроцессов", Смоленская область
     ИЛЬИНА    Владимира    Федоровича -     начальника     участка
Антарктической геофизической партии  федерального  государственного
унитарного научно-производственного предприятия  "Полярная  морская
геологоразведочная экспедиция", город Санкт-Петербург
     КАЛЬМУС Любовь Евгеньевну - инспектора по  качеству  закрытого
акционерного общества "Артель", Обоянский район Курской области
     КЕРИМОВА    Магомеда    Кадыровича -    председателя    совета
Дагестанского регионального  отделения  Всероссийской  общественной
организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и
правоохранительных органов
     КЛИНОВА  Кирилла   Александровича -   заместителя   начальника
производства    открытого    акционерного    общества     "Северное
производственное объединение "Арктика", Архангельская область
     КОЗИНА Андрея Ивановича -  председателя  комитета  ветеринарии
Новгородской области
     КОЛЕСОВА  Сергея   Михайловича -   главу   Рыбинского   района
Красноярского  края -  председателя  Рыбинского  районного   Совета
депутатов
     КОЛОМЫЦЕВА  Александра  Васильевича -   главу   Комсомольского
муниципального района Хабаровского края
     КРУГЛОВУ  Наталью  Петровну -  председателя  совета   Лужского
районного потребительского общества, Ленинградская область
     ЛЕБЕДЕВА Сергея Владимировича -  главу  Селивановского  района
Владимирской области
     ЛЕГОСТАЕВА  Александра  Анатольевича -   водителя   автомобиля
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Авангард-Агро-Курск",
Золотухинский район Курской области
     ЛЕОНТЬЕВА  Анатолия  Александровича -  генерального  директора
закрытого  акционерного  общества   "Окуловский   завод   мебельной
фурнитуры", Новгородская область
     ЛИСОВСКУЮ   Анну   Георгиевну -   председателя   избирательной
комиссии города Красноярска
     ЛЮЛИНА Евгения Борисовича - генерального директора общества  с
ограниченной  ответственностью  "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ",  Нижегородская
область
     МАЗАЛОВА Евгения Владимировича - главного  инженера  закрытого
акционерного общества "Сахарный комбинат  "Колпнянский",  Орловская
область
     МАТУХНО Алексея Михайловича -  главного  механика - начальника
энергомеханического  управления  филиала   открытого   акционерного
общества "СУЭК-Красноярск" "Разрез Бородинский", Красноярский край
     МИНХА Ивана Адольфовича - животновода  закрытого  акционерного
общества "Азовское", Омская область
     НИКОЛАЕВУ  Тамару   Александровну -   заместителя   начальника
управления Федерального агентства по государственным резервам
     ПЕТРОВА  Петра  Захаровича -  протоиерея,  настоятеля  местной
религиозной  организации  православного  прихода   храма   во   имя
святителя Николая чудотворца города Воронежа
     ПЕТУХОВА   Владимира   Константиновича -   токаря    открытого
акционерного общества "Чебоксарский  агрегатный  завод",  Чувашская
Республика
     ПИДЕНКО         Владимира         Петровича -         капитана
научно-исследовательского судна  "Профессор  Логачев"  федерального
государственного  унитарного  научно-производственного  предприятия
"Полярная    морская    геологоразведочная    экспедиция",    город
Санкт-Петербург
     ПЛАТОВА Владимира Михайловича - слесаря механосборочных  работ
открытого    акционерного     общества     "Научно-производственное
объединение   "Государственный   институт    прикладной    оптики",
Республика Татарстан
     ПЛОТНИКОВУ  Веру  Михайловну -  доцента  Воронежского  филиала
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Российская
академия  народного  хозяйства   и   государственной   службы   при
Президенте Российской Федерации"
     РАМАЗАНОВА Геннадия Менгировича - дробильщика агломерационного
производства   открытого   акционерного    общества    "Челябинский
металлургический комбинат"
     РЕЙБОЛЬДА  Евгения  Эвальдовича -  электромонтажника  судового
открытого   акционерного   общества   "Северное    производственное
объединение "Арктика", Архангельская область
     САВЦОВА Игоря  Николаевича -  директора  дирекции  общества  с
ограниченной ответственностью "ОМК-Проект", Нижегородская область
     САМОВАРОВА Михаила Леонидовича -  главного  геолога  Океанской
поисково-съемочной партии федерального государственного  унитарного
научно-производственного     предприятия     "Полярная      морская
геологоразведочная экспедиция", город Санкт-Петербург
     СЕРВАРОВСКОГО Артура Николаевича - ведущего инженера-технолога
отдела главного технолога закрытого акционерного общества "Брянский
автомобильный завод"
     СИДОРИНУ Ирину  Анатольевну -  руководителя  группы  школьного
питания   муниципального   унитарного   предприятия    "Департамент
продовольствия и социального  питания  города  Казани",  Республика
Татарстан
     СОЛДАТОВА   Анатолия   Ивановича -   председателя    Федерации
профсоюзов Республики Мордовия
     СТЕПАНОВУ  Аллу  Николаевну -   оператора   машинного   доения
общества с ограниченной ответственностью  "Дружба",  Железногорский
район Курской области
     СТРАШНОВА   Николая   Михайловича -   генерального   директора
открытого акционерного общества "Орбита", город Тамбов
     ТЕНИШЕВА Андрея Петровича - заместителя начальника  управления
Федеральной антимонопольной службы
     ТОКАРЕВА Сергея Аркадьевича - главу муниципального образования
"Алнашский район" Удмуртской Республики
     ТОЛСТИКОВА   Владимира   Алексеевича -   капитана    теплохода
управления  эксплуатации  Красноярского  судоподъемника -   филиала
федерального  бюджетного  учреждения  "Енисейское   государственное
бассейновое управление водных путей  и  судоходства",  Красноярский
край
     ТОРКУНОВА Александра Павловича - инженера  по  эксплуатации  и
ремонту  оборудования  общества  с  ограниченной   ответственностью
"Калининграднефтепродукт", Калининградская область
     ТРОШИНА Александра Алексеевича - электрогазосварщика открытого
акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область
     ФЕДОРОВУ Надежду Даниловну - гальваника открытого акционерного
общества "Чебоксарский  завод  промышленных  тракторов",  Чувашская
Республика
     ХАРИТОНОВА  Леонида  Викторовича -   руководителя   Управления
Федеральной  службы  по  надзору  в  сфере  природопользования   по
Алтайскому краю и Республике Алтай
     ЧЕРНИКОВУ Светлану  Николаевну -  оператора  машинного  доения
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Рассвет",
Глушковский район Курской области
     ЧИСТЯКОВУ Галину Петровну - генерального  директора  закрытого
акционерного общества "Красный якорь", Кировская область
     ШАБАКАЕВА Рината Киямовича - генерального директора общества с
ограниченной  ответственностью   "Ремпутьмаш-Агро",   Перемышльский
район Калужской области
     ШАЙДУЛЛИНА Шевкета Нургалиевича - вице-президента - начальника
департамента безопасности движения открытого акционерного  общества
"Российские железные дороги", город Москва
     ШАЛАБАЕВУ   Нину   Николаевну -    заместителя    председателя
избирательной комиссии Новосибирской области
     ШАРИНА   Владимира   Викторовича -   геолога    Шпицбергенской
поисково-съемочной партии федерального государственного  унитарного
научно-производственного     предприятия     "Полярная      морская
геологоразведочная экспедиция", город Санкт-Петербург
     ШАХОВА  Николая  Павловича -  заместителя  начальника   отдела
открытого  акционерного  общества   "Михайловский   ГОК",   Курская
область.

     За  большой  вклад  в  обеспечение   деятельности   Президента
Российской  Федерации  и  многолетнюю  безупречную  государственную
службу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КАЛИМУЛИНА  Дмитрия  Рафаэльевича -   начальника   Референтуры
Президента Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИВАНОВА Андрея Георгиевича - заместителя начальника Управления
Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав
граждан.

     За большой вклад  в  развитие  российского  парламентаризма  и
активную законотворческую деятельность наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ШЕСТАКОВА Василия Борисовича - депутата  Государственной  Думы
Федерального Собрания Российской Федерации.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     БОЧКОВА  Александра  Александровича -  заместителя  начальника
управления Федеральной службы по  гидрометеорологии  и  мониторингу
окружающей среды.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     БЕЛЕЦКОГО   Юрия   Владимировича -    заместителя    директора
Департамента  экономики   и   финансов   Правительства   Российской
Федерации
     ВАСИЛЬЕВУ Елену Алексеевну - советника департамента Канцелярии
Президента Российской Федерации
     ПОТАПОВА    Виктора    Михайловича -    управляющего    делами
Правительства Нижегородской области
     СКУЗА   Александра   Александровича -   начальника   инспекции
департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации
     УСПЕНСКОГО  Владимира  Евгеньевича -  заместителя   начальника
отдела Департамента экономики и финансов  Правительства  Российской
Федерации.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ЛИТВИНЦЕВУ  Анну  Алексеевну -  начальника  сводной  инспекции
Департамента контроля расходов  на  науку,  образование,  культуру,
спорт  и  средства  массовой  информации  аппарата  Счетной  палаты
Российской Федерации.

     За  смелые  и  решительные  действия  при  спасении  людей   в
экстремальных условиях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КАРПОВИЧА  Андрея  Владимировича -  начальника  аэромобильного
отряда  управления   поисково-спасательных   работ   и   ликвидации
чрезвычайных  ситуаций  на  акваториях  государственного  казенного
учреждения Республики Саха  (Якутия)  "Служба  спасения  Республики
Саха (Якутия)"
     МУХАМЕТШИНА   Эльшата   Руслановича -    учащегося    основной
общеобразовательной    школы    деревни     Байгузино -     филиала
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  "Средняя
общеобразовательная школа села Кинзебулатово муниципального  района
Ишимбайский район Республики Башкортостан".

     За заслуги в  научно-педагогической  деятельности,  подготовке
квалифицированных специалистов присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЗАКОВУ   Юрию    Васильевичу -    профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Тольяттинский    государственный
университет", Самарская область
     ЛЫСЕНКО    Николаю    Николаевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования   "Орловский
государственный аграрный университет"
     РОМАНОВОЙ   Ираиде   Николаевне -   профессору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Смоленская     государственная
сельскохозяйственная академия"
     ТЕРЕЩЕНКО  Владимиру   Петровичу -   профессору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования   "Калининградский   государственный
технический университет"
     ЦАПЛИНУ Алексею  Ивановичу -  декану  факультета  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального      образования      "Пермский      национальный
исследовательский политехнический университет"
     ШИШКИНУ   Геннадию   Михайловичу -   профессору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Иркутская     государственная
сельскохозяйственная академия".

     За заслуги в области  конструкторской  деятельности  присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШАФОРОСТОВУ   Василию   Дмитриевичу -   заведующему    отделом
механизации  государственного  научного  учреждения  Всероссийского
научно-исследовательского   института   масличных   культур   имени
В.С.Пустовойта  Российской  академии   сельскохозяйственных   наук,
Краснодарский край.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОБРОВУ Станиславу Петровичу -  начальнику  отдела  Калужского
филиала федерального бюджетного  учреждения  "Территориальный  фонд
геологической информации по Центральному федеральному округу"
     МАКАРЬЕВУ  Александру  Александровичу -  начальнику   Северной
геолого-съемочной партии федерального  государственного  унитарного
научно-производственного     предприятия     "Полярная      морская
геологоразведочная экспедиция", город Санкт-Петербург
     НЕЧИПОРУК  Ларисе   Александровне -   директору   департамента
анализа топливно-энергетического комплекса  открытого  акционерного
общества "Сибирский научно-аналитический центр", Тюменская область.

     За  заслуги  в  области  лесного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГНУТОВУ   Ивану   Васильевичу -    руководителю    (лесничему)
государственного   казенного   учреждения   Республики   Марий   Эл
"Сернурское лесничество"
     КОВАЛЕВОЙ  Татьяне  Семеновне -  начальнику   отдела   ведения
государственного лесного реестра, охраны, защиты, воспроизводства и
использования  лесов  министерства  природных  ресурсов  и   охраны
окружающей среды Ставропольского края
     КРАСАВИНУ Павлу  Александровичу -  директору  государственного
казенного учреждения Ярославской области "Любимское лесничество"
     СОЛДАТОВУ   Владимиру   Владимировичу -   директору    филиала
федерального бюджетного учреждения "Российский центр  защиты  леса"
"Центр защиты леса Красноярского края"
     СОРОКЕ Александру Ивановичу -  директору  Карельского  филиала
государственной инвентаризации лесов федерального  государственного
унитарного предприятия "Рослесинфорг"
     ЧЕКМАСОВУ Евгению Анатольевичу - директору  лесохозяйственного
областного государственного  унитарного  предприятия  "Чаплыгинский
лесхоз", Липецкая область.

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВДОНИНУ Василию Алексеевичу - генеральному директору открытого
акционерного общества "Маяк", Пензенская область
     КАЛАБИНУ  Александру  Гавриловичу -  раскряжевщику   закрытого
акционерного общества "Красный якорь", Кировская область
     ТОРОПОВОЙ  Валентине  Ивановне -  сушильщику  шпона  и  фанеры
закрытого акционерного общества "Красный якорь", Кировская область.

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТРОПОВУ  Евгению  Дмитриевичу   -   главному   технологу   -
начальнику управления  главного  технолога  открытого  акционерного
общества "Автодизель" (Ярославский моторный завод)
     ГРЫЗУНОВУ Владимиру Николаевичу - резчику металла на  ножницах
и прессах открытого акционерного общества "Автодизель" (Ярославский
моторный завод)
     ЖАЛКИНУ   Геннадию    Васильевичу -    шлифовщику    открытого
акционерного    общества    "Ульяновское    конструкторское    бюро
приборостроения"
     КАШТАНОВУ    Владимиру    Викторовичу -    токарю    открытого
акционерного    общества    "Ульяновское    конструкторское    бюро
приборостроения"
     КУЗЬМИНУ Леониду Ивановичу - сталевару электропечи общества  с
ограниченной  ответственностью  "Чебоксарский  завод  промышленного
литья", Чувашская Республика
     МАСАЛОВУ Анатолию Карповичу - генеральному директору открытого
акционерного общества "Сиблитмаш", Новосибирская область
     МОЧАЛОВОЙ Инне Ивановне - мастеру литейного участка  закрытого
акционерного  общества  "Чебоксарский   электроаппаратный   завод",
Чувашская Республика
     МУСАЛОВУ   Энвербеку   Мирзажановичу -   первому   заместителю
генерального    директора    открытого    акционерного     общества
"Кувандыкский  завод  кузнечно-прессового  оборудования   "Долина",
Оренбургская область
     СТАМАТИ    Федору     Дмитриевичу -     электросварщику     на
полуавтоматических   машинах   открытого   акционерного    общества
"Машиностроительная Компания "Витязь", Республика Башкортостан
     СУББОТИНУ  Геннадию  Ивановичу -  токарю-расточнику  открытого
акционерного общества "Чебоксарский завод промышленных  тракторов",
Чувашская Республика.

     За заслуги в области металлургии и многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛАНАРЮ     Штефану     Ивановичу -      бригадиру-настройщику
трубоэлектросварочных  станов   открытого   акционерного   общества
"Выксунский металлургический завод", Нижегородская область
     БОБЛАКУ Петру Николаевичу - дозировщику открытого акционерного
общества "Магнитогорский  металлургический  комбинат",  Челябинская
область
     ИЛЯСОВУ  Александру   Николаевичу -   старшему   нагревальщику
металла    открытого     акционерного     общества     "Челябинский
металлургический комбинат"
     КОЧНЕВУ     Сергею     Николаевичу -     бригадиру-настройщику
трубоэлектросварочных  станов   открытого   акционерного   общества
"Выксунский металлургический завод", Нижегородская область
     КУЛАКОВУ  Владимиру  Борисовичу -  мастеру  участка  открытого
акционерного общества "Магнитогорский  металлургический  комбинат",
Челябинская область
     КУРОВУ  Александру  Сергеевичу -  сменному   мастеру   участка
открытого  акционерного   общества   "Выксунский   металлургический
завод", Нижегородская область
     МОКРИНСКОМУ Андрею Викторовичу - директору  по  перспективному
развитию    открытого    акционерного     общества     "Челябинский
металлургический комбинат"
     НАУМИКУ Александру Николаевичу -  оператору  поста  управления
стана горячей прокатки открытого акционерного общества "Челябинский
металлургический комбинат"
     РЯБОВУ    Александру    Алексеевичу -    бригадиру-настройщику
трубоэлектросварочных  станов   открытого   акционерного   общества
"Выксунский металлургический завод", Нижегородская область
     ТРИФОНОВУ Серафиму Ивановичу - старшему мастеру литейного цеха
открытого акционерного общества "Сиблитмаш", Новосибирская область
     ХОХЛОВУ Павлу Александровичу - мастеру по ремонту оборудования
открытого  акционерного   общества   "Выксунский   металлургический
завод", Нижегородская область
     ШУТРОВУ Владимиру  Викторовичу -  старшему  вальцовщику  стана
горячей  прокатки  открытого  акционерного  общества   "Челябинский
металлургический комбинат".

     За  заслуги  в   области   гидрометеорологии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЕНКО  Нине   Александровне -   начальнику   федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Оренбургский  центр   по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"
     МИНАЕВОЙ    Ларисе    Галиковне -    заместителю    начальника
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Московский
центр  по  гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей  среды   с
региональными функциями"
     ЩАГИНОЙ   Наталии    Валериевне -    заместителю    начальника
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Калининградский   центр   по   гидрометеорологии   и   мониторингу
окружающей среды".

     За   заслуги   в   освоении   авиационной   техники,   высокое
профессиональное мастерство  и  многолетнюю  добросовестную  работу
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДУДАРЕВУ Константину Владиславовичу  -  заместителю  директора
Московского  филиала  по  организации  летной  работы   -   летному
директору открытого акционерного общества  "Авиакомпания  "Таймыр",
Красноярский край.

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАБДРАФИКОВУ  Марату  Разетдиновичу -  электросварщику  ручной
сварки открытого акционерного общества  "ГМС  Нефтемаш",  Тюменская
область
     ДАВЛЕТБАЕВУ Фарилу Гималтдиновичу - машинисту  технологических
компрессоров Дюртюлинского линейного  производственного  управления
магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью
"Газпром трансгаз Уфа", Республика Башкортостан
     ЗЕНКОВУ Сергею Павловичу - старшему мастеру по добыче нефти  и
газа обособленного подразделения "Управление подготовки нефти, воды
и  поддержания  пластового  давления"   общества   с   ограниченной
ответственностью "РН-Сахалинморнефтегаз"
     ЛЫСОВУ Виталию Георгиевичу - оператору по добыче нефти и  газа
обособленного  подразделения  "Управление  добычи  нефти  и   газа"
общества с ограниченной ответственностью "РН-Сахалинморнефтегаз"
     ТРЕТЬЯКОВУ   Олегу   Владимировичу -    первому    заместителю
генерального директора - главному инженеру общества с  ограниченной
ответственностью "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", Пермский край
     ШАНИНУ Александру Петровичу - начальнику геофизического отряда
Ватьеганской   сейсмической    экспедиции -    филиала    открытого
акционерного общества "Башнефтегеофизика", Республика Башкортостан.

     За  заслуги  в  области  пищевой   индустрии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУГАЕВОЙ Татьяне Ивановне - главному технологу отдела главного
технолога  общества  с   ограниченной   ответственностью   "Донской
консервный завод", город Семикаракорск Ростовской области
     КАГАРМАНОВУ   Марату   Шаатовичу -   генеральному    директору
муниципального унитарного предприятия "Департамент продовольствия и
социального питания города Казани", Республика Татарстан
     ПОНОМАРЕВУ  Аркадию   Николаевичу -   генеральному   директору
открытого акционерного общества молочного комбината  "Воронежский",
город Воронеж.

     За  заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и   многолетний
добросовестный труд наградить

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ВАСИЛЬЕВА  Валерия   Геннадьевича -   генерального   директора
закрытого   акционерного   общества   "Юрьевецкая    птицефабрика",
Владимирская область
     СТОПКИНА       Николая       Михайловича -        председателя
сельскохозяйственной артели "Рассвет", Павловский район Воронежской
области.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВДАЛЯНУ Яше Вагаршаковичу - заведующему Липецкой лабораторией
разведения крупного рогатого  скота  федерального  государственного
бюджетного        научного        учреждения         "Всероссийский
научно-исследовательский институт племенного дела"
     АКИРОВОЙ  Зинаиде  Николаевне -  оператору  машинного   доения
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
"Боброво-Гайский", Пугачевский район Саратовской области
     АРТАМОШИНУ  Николаю   Алексеевичу -   директору   общества   с
ограниченной ответственностью  "Снежка-Новоселки",  Брянский  район
Брянской области
     АФАНАСОВОЙ Татьяне Юрьевне - птичнице общества с  ограниченной
ответственностью "Липецкптица", Липецкая область
     ГОРБУШИНОЙ   Татьяне   Васильевне -   животноводу    закрытого
акционерного общества "Агрофирма "Дороничи", Кировская область
     ГРИГОРЬЕВОЙ   Людмиле   Викторовне -    заведующей    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  профессионального   образования   "Мичуринский
государственный аграрный университет", Тамбовская область
     ДВОРНИКУ       Владимиру       Ивановичу -        председателю
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Прогресс", Неклиновский район Ростовской области
     ДУРНЕВУ Николаю  Васильевичу -  механизатору  товарищества  на
вере "Речица", Ливенский район Орловской области
     ЗЛОБИНУ  Александру   Александровичу -   трактористу-машинисту
открытого акционерного общества  племенного  завода  "Октябрьский",
Куменский район Кировской области
     КАРИНУ    Александру    Аркадьевичу -    трактористу-машинисту
открытого   акционерного   общества    "Агрофирма    Среднеивкино",
Верхошижемский район Кировской области
     КИРСАНОВУ  Александру  Васильевичу -  управляющему  отделением
закрытого акционерного общества "Студеновское",  Карасукский  район
Новосибирской области
     КЛЕПИКОВУ  Олегу  Юрьевичу -  главе  крестьянского   хозяйства
"Берег Волги", Духовницкий район Саратовской области
     КОВАЛЕВУ Виктору Владимировичу - водителю автомобиля  общества
с  ограниченной  ответственностью   "Дружба",   Жирятинский   район
Брянской области
     КОРОБОВОЙ Валентине Алексеевне -  оператору  машинного  доения
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
сельскохозяйственной  артели  (колхоза)  "Лекминский",   Слободской
район Кировской области
     КОСОЛАПОВОЙ  Лидии  Степановне -  оператору  машинного  доения
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
сельскохозяйственной  артели  (колхоза)  "Лекминский",   Слободской
район Кировской области
     КРАЙНЕВОЙ  Татьяне  Петровне -  оператору   машинного   доения
общества  с   ограниченной   ответственностью   имени   Алексашина,
Захаровский район Рязанской области
     КРЮКОВОЙ Разин Хабибрахмановне -  оператору  машинного  доения
закрытого акционерного общества  "Агрофирма  "Дороничи",  Кировская
область
     КУКУНИНУ      Николаю      Александровичу -       председателю
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Надежда",
Молоковский район Тверской области
     ЛИПЧАНСКОЙ   Раисе    Анатольевне -    руководителю    филиала
федерального  государственного  бюджетного  учреждения  "Российский
сельскохозяйственный центр" по Волгоградской области
     МАНЕКИНУ Юрию Анатольевичу - механизатору товарищества на вере
"Мичуринское", Урицкий район Орловской области
     МИРОШИНУ Петру Евгеньевичу - генеральному директору  закрытого
акционерного общества "Бобравское", Ракитянский район  Белгородской
области
     МИХАЙЛОВОЙ Ирине Евгеньевне - доярке общества  с  ограниченной
ответственностью  "Заречье-2",  Красноармейский   район   Самарской
области
     МОИСЕЕВОЙ   Ларисе   Николаевне -   зоотехнику   общества    с
ограниченной   ответственностью   "Магнитогорский    птицеводческий
комплекс", Челябинская область
     НЕВЕДОМСКОМУ     Юрию     Степановичу -     слесарю-ремонтнику
сельскохозяйственного     открытого      акционерного      общества
"Белореченское", Усольский район Иркутской области
     НЕШИНУ     Ивану     Васильевичу -     заведующему     отделом
государственного      научного      учреждения      Ставропольского
научно-исследовательского института сельского хозяйства  Российской
академии сельскохозяйственных наук
     НИКИТИНУ     Петру      Ефимовичу -      трактористу-машинисту
элитно-семеноводческого   сельскохозяйственного   производственного
кооператива   "Ордена   Ленина    колхоз    имени    И.Я.Шумакова",
Змеиногорский район Алтайского края
     НУРТДИНОВУ Минсагиру Гайсовичу - первому заместителю  Министра
сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
     ОВОДКОВУ  Александру   Федоровичу -   генеральному   директору
закрытого акционерного общества "Калининское", Тверская область
     ОВЧАРЕНКО   Лидии    Леонидовне -    заведующей    Карасукским
государственным сортоиспытательным  участком  филиала  федерального
государственного бюджетного  учреждения  "Государственная  комиссия
Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений"
по Новосибирской области
     ОПАЛЕВОЙ    Галине    Ивановне    -    главному     зоотехнику
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
сельскохозяйственной  артели  (колхоза)  "Лекминский",   Слободской
район Кировской области
     ОХРЕМЕНКО  Галине   Владимировне -   зоотехнику   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Белозерное",   Сальский    район
Ростовской области
     ПЕТЧЕНКО    Виктору    Николаевичу -    директору    открытого
акционерного общества "Южное", Сальский район Ростовской области
     САТУШЕВОЙ   Валентине    Николаевне -    птичнице    открытого
акционерного   общества   "Агрофирма   "Птицефабрика   Сеймовская",
Володарский район Нижегородской области
     ТИТИРКО Юрию Федоровичу -  председателю  сельскохозяйственного
производственного кооператива "Октябрь", Матвеево-Курганский  район
Ростовской области
     УСТИНОВУ  Анатолию  Алексеевичу -   трактористу   общества   с
ограниченной ответственностью  "Заречье-2",  Красноармейский  район
Самарской области
     ФЕДОРОВУ Петру Ивановичу - трактористу закрытого  акционерного
общества   "Племенной   завод   Приневское",   Всеволожский   район
Ленинградской области
     ФРОЛОВУ Виктору Егоровичу - трактористу-машинисту  общества  с
ограниченной   ответственностью   "Каргашино",   Сасовский    район
Рязанской области
     ЦЕЛЫКОВСКОМУ   Андрею   Ивановичу -   генеральному   директору
общества с ограниченной ответственностью "Палёнское", Становлянский
район Липецкой области
     ШАБАНОВУ Алексею Егоровичу - председателю колхоза "Большевик",
Калачеевский район Воронежской области
     ШАПОВАЛОВУ       Николаю        Ивановичу -        трактористу
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Восход", Дубовский район Ростовской области
     ЮЗЕЕВУ    Александру    Германовичу -    главному     агроному
агрономической службы комплекса  растениеводства  и  животноводства
общества с  ограниченной  ответственностью  "Чебаркульская  птица",
Челябинская область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРЫШНИКОВУ Алексею Егоровичу -  начальнику  Ханты-Мансийского
окружного  управления  водных  путей  и  судоходства  - заместителю
руководителя  федерального  бюджетного  учреждения   "Обь-Иртышское
государственное бассейновое управление водных путей и судоходства"
     КОРОБКОВУ   Сергею   Евгеньевичу -   генеральному    директору
открытого акционерного общества "Электротранспорт города Мурманска"
     МЕДЕНЦЕВУ Андрею Вадимовичу - начальнику транспортного  отдела
управления комбината открытого акционерного общества  "Михайловский
ГОК", Курская область
     ПЛАТОНОВУ  Владимиру  Евгеньевичу -  капитану  морского  порта
Мурманск федерального  государственного  учреждения  "Администрация
морского порта Мурманск"
     ПОПОВУ Юрию  Ивановичу -  директору  проектно-конструкторского
бюро  локомотивного  хозяйства -  филиала  открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", город Москва
     РОСИНСКОМУ   Леониду   Хаймовичу -   генеральному    директору
открытого акционерного общества "Липецкавтотранс"
     ЧУМАКОВУ Александру Ивановичу - директору  Лискинского  завода
"Спецжелезобетон" -   филиала   открытого   акционерного   общества
"БетЭлТранс", Воронежская область.

     За заслуги в области химической промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРЕФЬЕВУ   Андрею   Владимировичу -   аппаратчику    перегонки
открытого акционерного  общества  "Магнитогорский  металлургический
комбинат", Челябинская область
     БОГДАНОВУ Анатолию Дмитриевичу - аппаратчику подготовки  сырья
и  отпуска  полуфабрикатов  и  продукции   открытого   акционерного
общества "Акрон", Новгородская область
     ЛИПАТОВУ  Владимиру  Евграфовичу -   машинисту   компрессорных
установок цеха карбамида открытого акционерного  общества  "Акрон",
Новгородская область
     МАНЦИРИНУ Константину Борисовичу - начальнику  цеха  открытого
акционерного общества "ГалоПолимер Пермь", Пермский край
     ПРОХОРОВОЙ Татьяне Ивановне - оператору дистанционного  пульта
управления цеха азотной  кислоты  открытого  акционерного  общества
"Акрон", Новгородская область
     ПУШКАРЕВУ Валерию  Александровичу -  аппаратчику  производства
аммиачной  селитры   открытого   акционерного   общества   "Акрон",
Новгородская область
     ШАРДАКОВУ   Анатолию   Викторовичу -   аппаратчику   перегонки
общества  с  ограниченной   ответственностью   "Тобольск-Нефтехим",
Тюменская область
     ШАРОМОВУ  Виктору  Петровичу -  электромеханику  по  средствам
автоматики  и  приборам  технологического  оборудования   открытого
акционерного общества "ГалоПолимер Пермь", Пермский край.

     За  заслуги  в  области   горнодобывающей   промышленности   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЗЫРОВУ   Владимиру   Николаевичу -   машинисту   экскаватора
открытого акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область
     ЛЮБИМОВУ Александру Ивановичу -  машинисту  конвейера  филиала
открытого   акционерного   общества    "СУЭК-Красноярск"    "Разрез
Березовский-1", Красноярский край
     ПАСЕЧНИКУ Александру Николаевичу - главному  механику  филиала
открытого   акционерного   общества    "СУЭК-Красноярск"    "Разрез
Назаровский", Красноярский край.

     За  заслуги  в  области  финансово-экономической  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТРУСОВУ  Андрею  Павловичу -  главному  бухгалтеру   открытого
акционерного  общества  "Аэрофлот -  российские  авиалинии",  город
Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     26 июня 2013 года
     N 583