У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  успешную  подготовку   спортсменов,   добившихся   высоких
спортивных достижений на Играх XXX  Олимпиады  2012 года  в  городе
Лондоне (Великобритания), наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЗАГОРУЛЬКО  Евгения   Петровича - старшего   тренера   сборной
команды России по  легкой  атлетике  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     МАРГИЕВА  Анатолия  Хазбиевича - старшего   тренера-начальника
спортивной команды по греко-римской и вольной  борьбе  федерального
автономного учреждения Министерства  обороны  Российской  Федерации
"Центральный спортивный клуб Армии", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛЕКНО  Владимира  Романовича - главного  тренера   автономной
некоммерческой организации "Волейбольный клуб "Зенит" города Казани
Республики Татарстан
     КУЗНЕЦОВА     Виктора      Михайловича - старшего      тренера
государственного автономного учреждения дополнительного образования
Новосибирской области  "Региональный  центр  спортивной  подготовки
"Школа высшего спортивного мастерства"
     ЧЕГИНА Виктора Михайловича - старшего тренера сборной  команды
России по легкой атлетике федерального государственного  бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     ШТЕЛЬБАУМС Веру  Ефремовну - директора  бюджетного  учреждения
Омской  области   "Центр   подготовки   олимпийского   резерва   по
художественной гимнастике".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АНИСИМОВА  Василия   Васильевича - президента   Общероссийской
общественной организации "Федерация дзюдо России", город Москва
     БЕЛОБОРОДОВА Николая  Николаевича - старшего  тренера  сборной
команды России по  легкой  атлетике  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     ВИНЕР-УСМАНОВУ Ирину Александровну - главного тренера  сборной
команды   России   по   художественной   гимнастике    федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     ГЕРЧЕГЛО   Дмитрия   Михайловича    -    тренера-преподавателя
Санкт-Петербургского государственного  бюджетного  образовательного
учреждения  дополнительного  образования  детей  специализированной
детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва  "Комплексная  школа
высшего спортивного мастерства"
     ГРЕБЕНКИНА  Евгения  Анатольевича - тренера  сборной   команды
России  по  спортивной  гимнастике  федерального   государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     КАЗАРИНА Владимира Семеновича - тренера сборной команды России
по  легкой  атлетике   федерального   государственного   бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     КЛЮГИНА Сергея Петровича - главного специалиста отдела  легкой
атлетики  государственного  бюджетного  учреждения  города   Москвы
"Центр сборных команд"
     КОГУАШВИЛИ Гоги Мурмановича - главного тренера сборной команды
России  по  греко-римской  борьбе   федерального   государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     КУЗНЕЦОВА Михаила Павловича - тренера сборной  команды  России
по  легкой  атлетике   федерального   государственного   бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     КУЛИКОВУ       Екатерину       Юрьевну - тренера-преподавателя
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
дополнительного      образования      детей      специализированной
детско-юношеской  спортивной  школы  олимпийского  резерва   "Школа
высшего спортивного мастерства по легкой атлетике"
     МАСЛАКОВА  Валентина  Михайловича - главного  тренера  сборной
команды России по  легкой  атлетике  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     МЕХОНЦЕВА Леонида Ивановича - тренера-преподавателя  по  боксу
государственного бюджетного учреждения  Московской  области  "Центр
летних видов спорта"
     МИЛЛЕРА     Александра     Евгеньевича - тренера-преподавателя
муниципального  казенного  учреждения  дополнительного  образования
детей   "Специализированная   детско-юношеская   спортивная   школа
олимпийского резерва  по  дзюдо  имени  Григория  Веричева"  города
Челябинска
     ПЕТРОВА       Николая       Федоровича - тренера-преподавателя
муниципального     бюджетного      образовательного      учреждения
дополнительного     образования      детей      "Специализированная
детско-юношеская  спортивная  школа  олимпийского   резерва   N 14"
городского округа Самара
     РОМАНОВА       Игоря        Сергеевича - тренера-преподавателя
государственного учреждения Краснодарского края  "Центр  спортивной
подготовки"
     ТЕРЕХОВУ Марину Григорьевну - старшего тренера сборной команды
России  по  синхронному  плаванию   федерального   государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     УРУЙМАГОВА           Владимира           Борисовича - старшего
тренера-преподавателя  по  греко-римской  борьбе   государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Детско-юношеская  спортивная  школа  греко-римской  борьбы",
Республика Северная Осетия - Алания.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БЫСТРОВУ Инну Валентиновну - тренера сборной команды России по
художественной гимнастике федерального государственного  бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     ВЕРЕЩАГИНУ Зухру Гумеровну - тренера-преподавателя  по  легкой
атлетике  спортивного  клуба  "Прикамье"   федерального   казенного
предприятия "Пермский пороховой завод"
     ГАМЗИНА           Михаила            Александровича - старшего
тренера-преподавателя по греко-римской борьбе спортивного  краевого
государственного  автономного  учреждения  "Академия  борьбы  имени
Д.Г.Миндиашвили", Красноярский край
     КУДРЯВЦЕВА Владимира  Евгеньевича - главного  тренера  сборной
команды  государственного  учреждения  Краснодарского  края  "Центр
спортивной подготовки"
     МАКАРОВА  Виталия   Валерьевича - старшего   тренера   сборной
команды России по дзюдо  федерального  государственного  бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     МОРОЗОВА  Дмитрия   Евгеньевича - старшего   тренера   сборной
команды России по дзюдо  федерального  государственного  бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     НАЗАРОВА Антона Павловича - старшего тренера  сборной  команды
России по легкой атлетике федерального государственного  бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     ТАОВА Хасанби Урусбиевича - старшего тренера  сборной  команды
России по дзюдо федерального государственного бюджетного учреждения
"Центр спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ТЕЛЯТНИКОВА Матвея Марковича - тренера-преподавателя по легкой
атлетике  государственного  бюджетного  учреждения  города   Москвы
"Центр спортивной подготовки по легкой атлетике"
     ТРОФИМОВА     Евгения      Васильевича - тренера-преподавателя
государственного   образовательного   учреждения    дополнительного
образования "Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва
по легкой атлетике "Каустик", Волгоградская область
     ФЕДОРИВУ Людмилу Владимировну - старшего тренера-преподавателя
по легкой атлетике государственного  бюджетного  учреждения  города
Москвы "Центр спортивной подготовки "Луч"
     ШАХМУРАДОВА  Юрия   Аванесовича - главного   тренера   сборной
команды России  по  вольной  борьбе  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     ШЕВЕЛЕВА    Валерия    Петровича - тренера    государственного
бюджетного  учреждения  Московской  области  "Центр  летних   видов
спорта"
     ЯНИНУ         Аллу          Николаевну - тренера-преподавателя
специализированной детско-юношеской спортивной  школы  олимпийского
резерва по художественной  гимнастике  государственного  бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
спортивной  направленности  города  Москвы  "Московское   городское
физкультурно-спортивное объединение".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСАНДРОВА Александра Сергеевича - старшего тренера  сборной
команды    России    по    спортивной    гимнастике    федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     АНОШИНА Юрия Алексеевича - тренера-преподавателя по велоспорту
государственного   бюджетного    общеобразовательного    учреждения
"Школа-интернат  N 357  среднего  (полного)  общего  образования  с
углубленным  изучением  физической  культуры   Приморского   района
Санкт-Петербурга "Олимпийские надежды"
     АУХАДОВА       Хамзата       Ахмаевича - тренера-преподавателя
муниципального     бюджетного      образовательного      учреждения
дополнительного     образования      детей      "Специализированная
детско-юношеская  спортивная  школа  по  тяжелой   атлетике"   села
Урус-Мартана Чеченской Республики
     БУЗИНА  Андрея  Владимировича - тренера  по   вольной   борьбе
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного   образования   детей   спортивной   направленности
"Физкультурно-спортивное объединение "Юность Москвы"
     БУЯНОВУ  Ольгу  Владимировну - старшего  тренера-преподавателя
областного государственного образовательного  казенного  учреждения
дополнительного   образования    детей    "Иркутская    комплексная
детско-юношеская спортивная школа "Юный динамовец"
     ВОРОБЬЕВА  Сергея  Владимировича - тренера  по   греко-римской
борьбе государственного автономного  учреждения  Тюменской  области
"Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий"
     ВОТЯКОВА Игоря  Геннадьевича - старшего  тренера-преподавателя
отделения    дзюдо     краевого     государственного     бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Краевая детско-юношеская спортивная школа" Алтайского края
     ГАЛКИНУ Галину  Ивановну - старшего  тренера  сборной  команды
России  по  синхронному  плаванию   федерального   государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     ГАЧИНСКУЮ    Елену    Михайловну - тренера-преподавателя    по
бадминтону муниципального автономного  образовательного  учреждения
дополнительного  образования  детей  "Детско-юношеская   спортивная
школа "Авангард" Володарского района Нижегородской области
     ГЕЛЮСА  Феликса   Константиновича - тренера-преподавателя   по
боксу государственного  бюджетного  учреждения  Московской  области
"Центр летних видов спорта"
     ГЛОТОВА     Дмитрия      Владимировича - тренера-преподавателя
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного образования детей спортивной направленности  города
Москвы "Московское городское физкультурно-спортивное объединение"
     ГОРЕЛИКА  Михаила   Владимировича - тренера-преподавателя   по
плаванию    Санкт-Петербургского    государственного     бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва  по
водным видам спорта "Экран"
     ГУСЕЙНОВА Магомеда Абдулкеримовича - главного тренера  сборной
команды России  по  вольной  борьбе  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     ДЗБОЕВА Петра Николаевича - тренера-преподавателя  по  тяжелой
атлетике Северо-Осетинского отделения  общественно-государственного
физкультурно-спортивного объединения "Юность России"
     ДЬЯЧЕНКО  Владимира  Владимировича - тренера-преподавателя  по
спорту     Санкт-Петербургского     государственного     бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
специализированной детско-юношеской спортивной  школы  олимпийского
резерва "Комплексная школа высшего спортивного мастерства"
     ЕЛФИМОВА Геннадия Борисовича - тренера женской сборной команды
России  по  спортивной  гимнастике  федерального   государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     ЗЕЛИКСОНА      Сергея       Борисовича - тренера-преподавателя
специализированной детско-юношеской школы олимпийского  резерва  по
гимнастике федерального автономного учреждения Министерства обороны
Российской Федерации "Центральный  спортивный  клуб  Армии",  город
Москва
     ЗОЛОЕВА  Казбека   Дзастемуровича - тренера   государственного
бюджетного  учреждения  Московской  области  "Центр  летних   видов
спорта"
     КАДЗОВУ     Фиалету      Дзантемировну - тренера-преподавателя
государственного бюджетного учреждения "Школа  высшего  спортивного
мастерства", Республика Северная Осетия - Алания
     КАЛАЕВА      Ислама      Таймуразовича - тренера-преподавателя
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного    образования     детей     Московской     области
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва по единоборствам"
     КАУРОВА  Александра  Дмитриевича - тренера   сборной   команды
государственного учреждения Краснодарского края  "Центр  спортивной
подготовки"
     КОЗЛОВУ Наталию Андреевну - тренера по спорту государственного
автономного  учреждения  Пензенской   области   "Центр   спортивной
подготовки "Школа высшего спортивного мастерства"
     КОЛОДКО  Николая   Александровича - тренера-преподавателя   по
легкой атлетике государственного бюджетного  учреждения  Республики
Саха (Якутия) "Школа высшего спортивного мастерства"
     КРАВЦОВА Эдуарда Викторовича - тренера-преподавателя по  боксу
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения   города
Москвы "Центр образования "Самбо-70"
     КРАСНОВА Владимира  Станиславовича - тренера-преподавателя  по
тяжелой   атлетике   муниципального   бюджетного   образовательного
учреждения дополнительного  образования  детей  "Специализированная
детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва"  Ногинского
муниципального района Московской области
     КУКУШКИНУ     Наталью     Валентиновну - тренера-преподавателя
специализированной детско-юношеской спортивной  школы  олимпийского
резерва по художественной  гимнастике  государственного  бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
спортивной  направленности  города  Москвы  "Московское   городское
физкультурно-спортивное объединение"
     ЛИСИЦЫНА  Виктора  Владимировича - главного  тренера   женской
сборной  команды  России  по  боксу  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     ЛОКЬЯЕВА Юрия Хамидовича - старшего  тренера-преподавателя  по
греко-римской  борьбе  муниципального  образовательного  учреждения
дополнительного     образования      детей      "Специализированная
детско-юношеская    спортивная    школа    олимпийского    резерва"
Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики
     МЕЛЬНИКОВА Алексея  Владимировича - старшего  тренера  сборной
команды России по  легкой  атлетике  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     МОРОЗОВА  Александра  Николаевича - тренера-преподавателя   по
боксу  областного  государственного   образовательного   бюджетного
учреждения   дополнительного   образования    детей    "Костромская
специализированная детско-юношеская спортивная  школа  олимпийского
резерва имени олимпийского чемпиона А.В.Голубева"
     НАЗАРОВУ   Марину   Владимировну - тренера    государственного
бюджетного  учреждения  Московской  области  "Центр  летних   видов
спорта"
     ПИЩАЛЬНИКОВУ     Татьяну      Петровну - тренера-преподавателя
государственного  учреждения  дополнительного  образования   "Школа
высшего спортивного мастерства Республики Мордовия"
     ПУЗИКОВА  Михаила  Игоревича - старшего  тренера-преподавателя
муниципального бюджетного  учреждения  дополнительного  образования
детей "Комплексная детско-юношеская спортивная  школа  олимпийского
резерва "Юность-Метар" города Челябинска
     РАБОЧЕВА  Валерия   Николаевича - старшего   тренера   сборной
команды России по  легкой  атлетике  федерального  государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва
     РОДИОНЕНКО  Андрея   Федоровича - главного   тренера   сборной
команды    России    по    спортивной    гимнастике    федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва
     САФИУЛЛИНУ    Лидию    Олеговну - тренера-преподавателя     по
фехтованию детско-юношеской спортивной школы  комбината  спортивных
сооружений  филиала  открытого  акционерного  общества  "Российский
концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных
станциях" "Курская атомная станция"
     СЕЛИВАНОВА    Дмитрия    Ивановича - заместителя     директора
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     СОКОЛОВА Дмитрия Сергеевича - тренера-преподавателя по  легкой
атлетике областного государственного учреждения  "Центр  спортивной
подготовки - школа высшего  спортивного  мастерства",  Белгородская
область
     СТАРКИНА      Сергея       Валерьевича - тренера-преподавателя
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного  образования  детей  "Областная  специализированная
детско-юношеская   спортивная   школа   олимпийского   резерва   по
гимнастике", Пензенская область
     СТАРКОВУ Зою Юрьевну - тренера-преподавателя  государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей  Ростовской  области   "Специализированная   детско-юношеская
спортивная школа олимпийского резерва N 11 имени Г.Шатворяна"
     ТИПАЕВА  Владимира  Николаевича - директора   государственного
бюджетного  учреждения  "Центр  спортивной  подготовки  по   легкой
атлетике", Волгоградская область
     УЛЬЯНКИНУ Марину Геннадьевну - старшего  тренера-преподавателя
специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва  (по
гимнастике)  федерального   автономного   учреждения   Министерства
обороны Российской Федерации "Центральный спортивный  клуб  Армии",
город Москва
     ФИЛИППОВА Юрия Викторовича - старшего тренера государственного
бюджетного  общеобразовательного  учреждения   "Общеобразовательная
школа-интернат среднего  (полного)  общего  образования  Курортного
района Санкт-Петербурга "Олимпийский резерв"
     ФУНТИКОВА     Павла      Владимировича - тренера-преподавателя
государственного  бюджетного  учреждения   города   Москвы   "Центр
образования "Самбо-70"
     ХАНА     Станислава      Владимировича - тренера-преподавателя
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного    образования     детей     Ростовской     области
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва N 11 имени Г.Шатворяна"
     ЧИЖА  Ивана  Ивановича - тренера  государственного  бюджетного
учреждения Московской области "Центр летних видов спорта"
     ШАЙМАРДАНОВА Ильдара  Равиловича - директора  государственного
автономного учреждения дополнительного образования "Республиканская
специализированная детско-юношеская спортивная  школа  олимпийского
резерва по фехтованию", Республика Татарстан
     ШАКУЛИНА Дмитрия Викторовича - тренера  баскетбольной  команды
общества   с   ограниченной   ответственностью    "Профессиональный
баскетбольный клуб "ЦСКА", город Москва
     ШЕВЧЕНКО  Станислава  Владимировича - президента  общественной
организации "Всероссийская федерация волейбола", город Москва
     ШУМИЛОВУ       Анну       Вячеславовну - тренера-преподавателя
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования детей "Специализированная  детско-юношеская  спортивная
школа олимпийского резерва "Динамо-Дмитров" Московской области
     ЭНТАЛЬЦЕВА  Валерия   Васильевича - тренера-преподавателя   по
боксу государственного  бюджетного  учреждения  Московской  области
"Центр летних видов спорта".

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СМАКОТНИНУ     Ярославу     Юрьевичу - врачу      федерального
государственного  бюджетного  учреждения   здравоохранения   "Центр
лечебной физкультуры и спортивной медицины", город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАДЕНАЦИЮ Юрию Антониевичу - начальнику управления  стрелковых
и прикладных видов спорта федерального государственного  бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     МАККАЕВУ Махты Хасановичу - тренеру сборной команды России  по
тяжелой   атлетике   федерального    государственного    бюджетного
учреждения "Центр спортивной  подготовки  сборных  команд  России",
город Москва
     ПОПОВУ      Сергею      Александровичу - старшему      тренеру
государственного бюджетного учреждения  Московской  области  "Центр
легкой атлетики"
     ШЕЙКЕ Владимиру  Ивановичу - ведущему  специалисту  управления
стрелковых и прикладных видов спорта федерального  государственного
бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки  сборных  команд
России", город Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     2 февраля 2013 года
     N 57