У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой  вклад  в  патриотическое   воспитание   населения,
увековечение   памяти   погибших   в  Великой  Отечественной  войне
1941-1945 годов наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КАЗАКОВУ Ирану Дмитриевну, город Москва
     МЕСЯЦЕВА Николая Николаевича, город Москва.

     За заслуги  в  развитии  отечественной  культуры  и искусства,
многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВЕРТИНСКУЮ Анастасию Александровну - артистку театра  и  кино,
члена  общественной  организации "Союз кинематографистов Российской
Федерации", город Москва
     ДЯДЬКОВУ Ларису   Ивановну   -   солистку  оперы  федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Мариинский театр", город Санкт-Петербург
     ЕРМАКОВА Анатолия       Александровича       -       директора
негосударственного       учреждения      культуры      "Ульяновские
художественно-производственные мастерские"
     МИРОХИНА Аркадия Владимировича  - артиста Санкт-Петербургского
государственного  учреждения  "Санкт-Петербургский  государственный
театр марионеток имени Е.С.Деммени".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЛИБА Александра Ивановича - артиста-вокалиста государственного
учреждения культуры "Псковская областная филармония".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВОРОНЦОВУ Елену Николаевну - педагога-репетитора  федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Мариинский театр", город Санкт-Петербург
     ДАШКЕВИЧА Ивана    Станиславовича    -    директора    филиала
федерального государственного  учреждения  культуры  "Агентство  по
управлению  и  использованию  памятников  истории  и  культуры"  по
Саратовской области
     ЛЕВЫКИНА Алексея   Константиновича  -  директора  федерального
государственного учреждения культуры "Государственный  исторический
музей", город Москва
     НИКОЛАЕВА Геннадия   Николаевича   -   артиста    федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Мариинский театр", город Санкт-Петербург
     СТРЕЛКОВА Михаила  Александровича  -  артиста государственного
автономного   учреждения   Новосибирской   области   "Новосибирский
государственный  академический  ордена  Трудового  Красного Знамени
драматический театр "Красный факел"
     ФЕЙЗУЛЛАЕВА Мардана   Ахмедия   оглы  - режиссера-постановщика
государственного  учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский
театр кукол "Жар-птица".

     За большой  вклад  в   обеспечение   деятельности   Президента
Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИЛЬИЧЕВА Филиппа   Геннадиевича   -    референта    Управления
Президента Российской Федерации по внешней политике.

     За заслуги   в   развитии   избирательной  системы  Российской
Федерации  и   многолетнюю   безупречную   государственную   службу
наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ЧУРОВА Владимира   Евгеньевича   -   Председателя  Центральной
избирательной комиссии Российской Федерации.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУРУЕВУ Чингису Цыреновичу -  артисту  автономного  учреждения
культуры   Республики  Бурятия  "Государственный  ордена  Трудового
Красного Знамени Бурятский академический  театр  драмы  имени  Хоца
Намсараева"
     ЕМЕЛЬЯНОВОЙ Ларисе    Георгиевне     -     артистке-вокалистке
государственного    учреждения    культуры   Свердловской   области
"Свердловский  государственный   академический   ордена   Трудового
Красного Знамени театр музыкальной комедии"
     ЗИМИНОЙ Ирине  Владимировне -  артистке   Санкт-Петербургского
государственного  учреждения  "Санкт-Петербургский  государственный
театр марионеток имени Е.С.Деммени"
     ИВАНОВУ Юрию  Николаевичу  -  артисту,  концертмейстеру группы
тромбонов  Уральского  академического   филармонического   оркестра
государственного   автономного   учреждения  культуры  Свердловской
области   "Свердловская   ордена   Трудового    Красного    Знамени
государственная академическая филармония"
     ИВАНЧЕНКО Евгению Николаевичу -  солисту  балета  федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Мариинский театр", город Санкт-Петербург
     КОЛПИКОВОЙ Анастасии  Владимировне - артистке государственного
учреждения культуры города Москвы "Московский театр на Таганке"
     КОРСАКОВУ Антону  Валентиновичу  - солисту балета федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Мариинский театр", город Санкт-Петербург
     ЛИТВИНОВУ Владимиру    Леонидовичу    -    артисту    Большого
симфонического  оркестра  федерального  государственного учреждения
культуры "Государственный академический  Мариинский  театр",  город
Санкт-Петербург
     МАСЛОВОЙ Ларисе  Константиновне  -  артистке  государственного
учреждения культуры города Москвы "Московский театр на Таганке"
     ПАВЛЕНКО Дарье Владимировне  -  солистке  балета  федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Мариинский театр", город Санкт-Петербург
     ШАФИГУЛЛИНОЙ Алсу     Талгатовне     -     артистке     балета
государственного учреждения культуры и  искусства  "Государственный
академический   ансамбль  народного  танца  имени  Файзи  Гаскарова
Республики Башкортостан".

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАХАРОВОЙ Ирине  Владиславовне  - старшему научному сотруднику
отдела   федерального    государственного    учреждения    культуры
"Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина",
город Москва
     ПАХОМОВУ Владимиру  Ивановичу  -  художественному руководителю
государственного  учреждения  культуры  "Государственный   Волжский
русский народный хор имени П.М.Милославова", Самарская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛКОВОЙ Марии    Алексеевне    -   заведующей   муниципальным
учреждением   культуры   "Травновская   поселенческая    библиотека
Мамонтовского района", Алтайский край
     ВОЛХОВУ Николаю Вячеславовичу - концертмейстеру народного хора
"Околица"   Барковского   сельского  дома  культуры  муниципального
учреждения "Балашовский районный Дом культуры", Саратовская область
     ГУЛЯЕВСКОМУ Вячеславу    Евгеньевичу    -    артисту-вокалисту
государственного   учреждения   культуры   "Пензенская    областная
филармония"
     ДОРОШЕНКО Марине Петровне - заведующей организационным отделом
федерального  государственного учреждения культуры "Государственный
Российский Дом народного творчества", город Москва
     ЖАМБАЛОВУ Саяну   Цыдыповичу  -  художественному  руководителю
музыкального театра-студии  "Урагшаа"  государственного  учреждения
"Бурятская государственная филармония"
     ЗАРЬЕВОЙ Анжелике    Анатольевне     -     артистке-вокалистке
государственного  учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский
музыкальный театр для детей и юношества "На Басманной"
     ЗАСУХИНОЙ Ольге   Ивановне   -   балетмейстеру  муниципального
учреждения   "Центр   культуры   "Русич"   города   Старая   Русса,
Новгородская область
     ЗУЕВОЙ Наталье  Васильевне  -   преподавателю   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская школа искусств N 13" города Перми
     ИВАНОВОЙ Ольге    Викторовне   -   режиссеру   самодеятельного
народного театра имени  А.А.Дьячкова  Приволжского  районного  дома
культуры "Колос", Самарская область
     КЛОКОВОЙ Светлане Алексеевне - преподавателю  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Московская средняя специальная музыкальная школа  (колледж)  имени
Гнесиных"
     КОБОЗЕВУ Игорю Андреевичу - главному специалисту  Региональной
общественной организации "Ассоциация фортепианных мастеров",  город
Москва
     КРОВЯКОВОЙ Наталье  Николаевне  - художественному руководителю
народного  ансамбля  классического   танца   "Эос"   муниципального
учреждения "Дворец культуры города Барнаула", Алтайский край
     КУЦЕНКО Елене Владимировне - начальнику управления  сохранения
и   популяризации   культурного   наследия   министерства  культуры
Московской области
     ЛЕВИНОЙ Марине     Николаевне    -    заместителю    директора
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного    образования   детей   города   Москвы   "Детская
музыкальная школа имени П.И.Юргенсона"
     ЛЮБАВИНОЙ Надежде   Самуиловне  -  методисту  государственного
образовательного       учреждения       Нижегородской       области
"Инновационно-научный ресурсный центр "Культура"
     ЛЯШКО Зайтуне  Хабибовне  -  заведующей  архивом  федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Московская государственная  академия
хореографии"
     МАЛЮТИНОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Кемеровский музыкальный колледж"
     МИХАЙЛОВУ Олегу       Станиславовичу       -       заведующему
художественно-постановочной  частью  федерального  государственного
учреждения   культуры   "Московский  государственный  академический
Камерный музыкальный театр имени Б.А.Покровского"
     НАЙМУШИНОЙ Елене   Ивановне   -   директору   государственного
автономного учреждения культуры Тюменской области "Дворец  культуры
"Нефтяник" имени Виктора Ивановича Муравленко"
     ПРИМАКОВОЙ Лидии Николаевне  -  заведующей  костюмерным  цехом
государственного   учреждения   культуры  "Государственный  русский
драматический театр имени Н.А.Бестужева", Республика Бурятия
     СИЗОВОЙ Ольге   Еруслановне   -  преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств" города Похвистнево, Самарская область
     СУХЕНЬКОЙ Сарие Ибрагимовне -  преподавателю  государственного
образовательного  учреждения  культуры  среднего  профессионального
образования "Удмуртский республиканский колледж культуры"
     ТРУБЕЦКОЙ Надежде  Фридриховне  - художественному руководителю
Верховского  культурно-досугового  объединения  Жуковского   района
Калужской области
     ШАШУЛОВСКОЙ Елене    Геннадьевне    -    заведующей    отделом
государственного автономного учреждения культуры Ростовской области
"Областной дом народного творчества".

     За заслуги  в  области  изобразительного  искусства  присвоить
почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛКОВУ Владимиру  Васильевичу  -  художнику,  доценту кафедры
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Брянский государственный университет
имени академика И.Г.Петровского"
     КОРЧЕМКИНОЙ Наталье Александровне - художнику, Пермский край
     ПОТЕМКИНУ Алексею Михайловичу - художнику, Томская область
     ТОРОПОВУ Петру   Николаевичу   -   художнику,  Калининградская
область
     ФЕДОРОВИЧУ Леониду  Александровичу - художнику,  преподавателю
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального              образования              "Московский
издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова".


     Президент Российской Федерации                      Д.Медведев

     Москва, Кремль
     4 ноября 2010 года
     N 1340