У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в социально-экономическое развитие области  и
многолетнюю добросовестную работу наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОЧКАРЕВА Василия Кузьмича - губернатора Пензенской области.

     За достигнутые  трудовые  успехи  и многолетнюю добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БУДАРГИНА Олега   Михайловича   -    помощника    полномочного
представителя   Президента   Российской   Федерации   в   Сибирском
федеральном округе, Новосибирская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕЛОУСОВА Александра    Ивановича   -   главу   Алексиковского
сельского   поселения   Новониколаевского   муниципального   района
Волгоградской области
     ЕГОРОВА Ивана Михайловича - генерального  директора  открытого
акционерного  общества "Холдинговая компания "Ак Барс",  Республика
Татарстан
     ИВАНОВА Владимира   Александровича  -  генерального  директора
открытого акционерного  общества  "Гостиница  "Октябрьская",  город
Санкт-Петербург
     КАСИНСКОГО Сергея Викторовича - руководителя  Территориального
органа  Федеральной  службы  государственной  статистики по Томской
области
     КАЮШКИНУ Любовь     Вячеславовну     -     начальника     цеха
государственного унитарного  предприятия  "Волгоградское  областное
сельскохозяйственное предприятие "Заря"
     МОЖЖУХИНА Валерия   Викторовича   -   главного    федерального
инспектора в Ивановской области аппарата полномочного представителя
Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе
     ТИТОВА Александра  Васильевича  - директора негосударственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Псковский кооперативный техникум"
     ЦОЯ Бориса Владимировича - заместителя руководителя в  области
охраны  окружающей природной среды Управления Федеральной службы по
надзору в сфере природопользования по Приморскому краю
     ШЕМЕНЕВА Сергея  Алексеевича  -  руководителя Территориального
органа Федеральной службы государственной статистики по  Пензенской
области.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     БЕГАЛИЕВА Мусу    Владимировича    -    водителя    автомобиля
рыболовецкого колхоза "Калининский", Володарский район Астраханской
области
     БУГАКОВА Михаила Петровича - генерального директора  закрытого
акционерного     общества     сельскохозяйственного     предприятия
"Липецкрыбхоз"
     ИВАНОВА Николая   Николаевича   -  механизатора  крестьянского
хозяйства "Новая жизнь", Аннинский район Воронежской области
     КРАСНОЯРЦЕВА Геннадия   Васильевича   -   заведующего  отделом
государственного    научного    учреждения     -     Всероссийского
научно-исследовательского и технологического института птицеводства
Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область
     ПРОНИНА Сергея  Алексеевича  -  главного  агронома  общества с
ограниченной ответственностью "Семилуки-1", Воронежская область
     САНЖАРУ Евгению  Борисовну  -  оператора по уходу за животными
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Усольский
свинокомплекс", Иркутская область
     ТУПИЦЫНА Бориса  Петровича  -  тракториста   колхоза   "Урал",
Ирбитский район Свердловской области
     УСКОВА Олега Александровича -  главного  агронома  общества  с
ограниченной    ответственностью    "Агротех-Гарант   Пугачевский",
Аннинский район Воронежской области.

     За активную   общественную   работу  по  социальной  поддержке
ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОЛБАЮ Людмилу Васильевну  -  председателя  совета  городского
клуба  ветеранов "Моя судьба",  члена совета Новгородской городской
общественной  организации  ветеранов  (пенсионеров)  войны,  труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов
     КУЗНЕЦОВА Валерия   Ивановича   -   председателя   Смоленского
городского   совета  ветеранов  войны,  труда,  Вооруженных  Сил  и
правоохранительных органов.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИЛЬЯЗОВУ Роберту  Гиниятулловичу - доктору биологических наук,
профессору,  ученому секретарю Отделения сельскохозяйственных  наук
Академии наук Республики Татарстан
     КАШИНУ Владимиру Ивановичу  -  академику  Российской  академии
сельскохозяйственных    наук,    депутату    Государственной   Думы
Федерального    Собрания    Российской    Федерации,    заместителю
председателя  Комитета  Государственной Думы по природным ресурсам,
природопользованию и экологии
     КОРИНЦУ Валентину  Васильевичу  - доктору сельскохозяйственных
наук,  профессору,  директору государственного научного  учреждения
Всероссийского   научно-исследовательского   института   орошаемого
овощеводства      и      бахчеводства      Российской      академии
сельскохозяйственных наук, Астраханская область.

     За заслуги  в  научно-педагогической деятельности и подготовке
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВУ Владимиру   Михайловичу   -   профессору  федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования   "Волгоградская   государственная
сельскохозяйственная академия"
     СУЛИНУ Михаилу    Александровичу    -   заведующему   кафедрой
федерального государственного образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования "Санкт-Петербургский государственный
аграрный университет".

     За заслуги  в  области  сельского  хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРИСОВУ Михаилу   Федоровичу    -    начальнику    областного
государственного   учреждения  "Заларинская  станция  по  борьбе  с
болезнями  животных"  -  главному  государственному   ветеринарному
инспектору поселка Залари и Заларинского района Иркутской области
     ВАСИЛЕНКО Виталию  Васильевичу   -   руководителю   управления
ветеринарии Воронежской области
     ДМИТРИК Нине  Николаевне  -   главному   ветеринарному   врачу
муниципального    унитарного    предприятия   "Совхоз   Шелонский",
Порховский район Псковской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛОВИНУ Алексею     Васильевичу    -    трактористу-машинисту
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   племзавода
"Путь Ленина", Туркменский район Ставропольского края
     КОВРИГИНУ Александру      Николаевичу      -      механизатору
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Шилинский",
Сухобузимский район Красноярского края
     РУЖЕНКОВУ Михаилу       Васильевичу       -       механизатору
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
"Боброво-Гайский", Пугачевский район Саратовской области
     САМОЙЛОВУ Сергею  Михайловичу  -   механизатору   общества   с
ограниченной   ответственностью  "Белые  росы",  город  Светлогорск
Калининградской области
     ТОЛСТОПЯТОВУ Владимиру      Сергеевичу      -      трактористу
сельскохозяйственного производственного кооператива "Красный  Рог",
Почепский район Брянской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЯКСИНУ Борису   Степановичу   -   профессору    федерального
государственного    образовательного   учреждения   дополнительного
профессионального  образования  специалистов  "Российская  академия
кадрового обеспечения агропромышленного комплекса", город Москва
     БАРАНОВУ Михаилу   Михайловичу   -   генеральному    директору
закрытого   акционерного  общества  "Родина",  Воскресенский  район
Московской области
     ЕВСТАФЬЕВОЙ Людмиле    Леонидовне    -    заведующей   отделом
агропромышленного комплекса администрации  Лужского  муниципального
района Ленинградской области
     ЕЛИСЕЕВУ Александру   Михайловичу   -   директору    открытого
акционерного     общества     "Урулюнгуй",    Приаргунский    район
Забайкальского края
     КОВАЛЕНКО Елизавете    Дмитриевне    -    заведующей   отделом
государственного      научного      учреждения       Всероссийского
научно-исследовательского   института    фитопатологии   Российской
академии сельскохозяйственных наук, Московская область
     КУЗЮТКИНУ Григорию     Федоровичу    -    заместителю    главы
администрации Клетского муниципального района Волгоградской области
     МАСЛОВУ Владимиру   Васильевичу   -  заместителю  генерального
директора  государственного  унитарного   предприятия   "Управление
"Башмелиоводхоз", Республика Башкортостан
     НИКИФОРОВУ Петру       Николаевичу       -        председателю
сельскохозяйственного    производственного   кооператива   "Красное
Знамя", Батыревский район Чувашской Республики
     ТЕЙХРИБУ Петру  Петровичу  -  главе муниципального образования
Адамовский район Оренбургской области
     ТЮГАЕВУ Виктору         Сергеевичу         -        начальнику
информационно-консультационного управления  по  вопросам  сельского
хозяйства администрации Колышлейского района Пензенской области
     ХОДАКОВУ Алексею  Алексеевичу   -   заместителю   генерального
директора          открытого          акционерного         общества
"Производственно-техническое     объединение      "Агропромсервис",
Московская область
     ШАРАФУТДИНОВУ Чулпану  Зуфаровичу  -  генеральному   директору
общества с ограниченной ответственностью "Нефтехимагропром",  город
Нижнекамск Республики Татарстан.

     За заслуги  в  области  бытового  обслуживания   населения   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
                  НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЗЯЕВОЙ Зинаиде   Евгеньевне   -   директору    общества    с
ограниченной ответственностью "Смекалка", город Вологда
     ГАЛКИНОЙ Валентине  Федоровне  -  закройщику  верхней  женской
одежды  общества  с  ограниченной ответственностью "РОСТ-А",  город
Санкт-Петербург
     КОЧУБАРОВОЙ Лидии  Павловне  -  портной верхней мужской одежды
общества   с   ограниченной   ответственностью   "РОСТ-А",    город
Санкт-Петербург
     СУДНИЦЫНОЙ Татьяне  Владимировне  -  портной  верхней  женской
одежды  общества  с  ограниченной ответственностью "РОСТ-А",  город
Санкт-Петербург.

     За заслуги в области  торговли  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПРОХОРОВУ Василию   Васильевичу   -   заместителю   начальника
управления   по   развитию   промышленности  и  предпринимательства
Тамбовской области
     РУДЬ Елене    Владимировне    -    заместителю    руководителя
департамента - начальнику управления департамента  потребительского
рынка и услуг города Москвы
     САВИНОВУ Вениамину    Васильевичу    -    директору    филиала
Нижегородского   областного  потребительского  общества  "Гагинское
райпо".

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВУ Виктору  Валерьевичу  - руководителю Территориального
органа   Федеральной   службы   государственной    статистики    по
Краснодарскому краю
     БЕКУШЕВОЙ Ларисе  Константиновне  -   председателю   правления
открытого акционерного общества "Коми региональный банк "Ухтабанк"
     КУЛЕШОВОЙ Елене Николаевне - председателю Национального  банка
Республики Карелия Центрального банка Российской Федерации.


     Президент Российской Федерации                      Д.Медведев

     Москва, Кремль
     11 октября 2009 года
     N 1142