У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги в  развитии  отечественной  культуры  и  искусства,
многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОРОДАЧЕВА Николая   Михайловича   -   генерального  директора
федерального государственного учреждения культуры  "Государственный
фонд кинофильмов Российской Федерации", Московская область
     УСТИНОВА Валентина Алексеевича - писателя,  члена региональной
общественной  организации  "Московская  городская организация Союза
писателей России".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВОЛКОВА Александра    Борисовича   -   заместителя   директора
департамента Министерства культуры Российской Федерации
     КАЗАКОВУ Тамару  Ивановну  -  заместителя директора по научной
работе   федерального    государственного    учреждения    культуры
"Государственный  центральный  музей  современной  истории России",
город Москва
     НАГОГИНУ Ларису   Иннокентьевну  -  артистку  государственного
краевого  учреждения  культуры  "Пермский   государственный   театр
кукол".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРЦЕРУ Валерию  Валерьевичу  - артисту балета государственного
ансамбля народного танца "Зори Тюмени" государственного автономного
учреждения культуры Тюменской области "Тюменская филармония"
     БОРИСОВУ Владимиру Аркадьевичу - артисту  балета  федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
хореографический   ансамбль   "Березка"    имени    Н.С.Надеждиной"
Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва
     БУШУЕВУ Дмитрию Валерьевичу - артисту балета  государственного
ансамбля песни и танца "Асъя кыа" государственного учреждения "Коми
республиканская филармония"
     ВИНОГРАДОВОЙ Валентине       Николаевне       -       артистке
Санкт-Петербургского    государственного    учреждения     культуры
"Театр-фестиваль "Балтийский дом"
     ЗИНОВЬЕВУ Николаю Викторовичу -  артисту  балета  федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
хореографический   ансамбль   "Березка"    имени    Н.С.Надеждиной"
Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва
     КОЛБУ Игорю   Павловичу   -   солисту   балета    федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Мариинский театр", город Санкт-Петербург
     КУЗНЕЦОВУ Илье  Владимировичу  -  солисту  балета федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
Мариинский театр", город Санкт-Петербург
     МУРАВЛЕВУ Владимиру Анатольевичу - артисту балета федерального
государственного учреждения культуры "Государственный академический
театр  классического  балета  под   руководством   Н.Касаткиной   и
В.Василева", город Москва
     НОСЫРЕВУ Виктору   Викторовичу    -    артисту    федерального
государственного  учреждения  культуры  "Московский государственный
академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"
     ПАРШИНЦЕВУ Николаю  Александровичу  - артисту государственного
учреждения культуры "Калининградский областной театр юного  зрителя
"Молодежный"
     СТАШЕНКО Оксане Михайловне - артистке кино, члену общественной
организации  "Союз  кинематографистов Российской Федерации",  город
Москва
     ТОПОЛЯНСКОМУ Олегу    Матвеевичу    -   артисту   федерального
государственного  учреждения  культуры  "Московский  Художественный
академический театр имени А.П.Чехова".

                     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                         РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЧУК Наталье   Сергеевне   -   президенту   общества    с
ограниченной  ответственностью  "Продюсерский  центр "Золотой век",
Московская область
     ПЕШНЯКУ Владимиру   Григорьевичу   -  композитору,  Республика
Алтай.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЕНДИНОЙ Наталье   Ивановне  -  доктору  педагогических  наук,
профессору,    директору    Научно-исследовательского     института
информационных    технологий    социальной    сферы    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Кемеровский    государственный
университет культуры и искусств".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАЛУЧЁНОВОЙ Наталье  Николаевне  -  директору   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская музыкальная школа N 4" города Кирова, Кировская область
     ИГОШЕВУ Леониду  Алексеевичу  - преподавателю государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Смоленское областное музыкальное училище имени М.И.Глинки"
     КОРЯКОВЦЕВОЙ Галине Аркадьевне - преподавателю  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Первая детская музыкальная школа" города Кирова, Кировская область
     КУЛЕШОВОЙ Ирине  Николаевне  -  старшему научному сотруднику -
хранителю  фонда  русской  живописи   государственного   учреждения
культуры Ярославской области "Ярославский художественный музей"
     ЛЕБЕДЕВОЙ Татьяне Григорьевне - хормейстеру народного ансамбля
русской  песни  "Горница"  муниципального  учреждения культуры "Дом
культуры города Великий Устюг", Вологодская область
     МЕДВЕДЕВОЙ Ирине   Алексеевне   -  директору  государственного
учреждения культуры города Москвы "Дворец культуры "Салют"
     ПЕТРОВУ Валерию    Мубиновичу   -   преподавателю   областного
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального образования "Орловский областной колледж культуры
и искусств"
     ПИТИРИМОВОЙ Ларисе     Ивановне     -     начальнику    отдела
государственного   учреждения   культуры    Владимирской    области
"Владимирская областная филармония"
     ПОНЕ Владимиру  Романовичу  -  художественному   руководителю,
главному    балетмейстеру    муниципального   учреждения   культуры
"Челябинский театр современного танца"
     ТАРАСОВОЙ Надежде   Николаевне   -  преподавателю,  заведующей
отделом  государственного  образовательного   учреждения   среднего
профессионального   образования   (среднего  специального  учебного
заведения) Владимирской области "Владимирский областной музыкальный
колледж"
     ТРОШКОВОЙ Валентине  Леонидовне  -  директору   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Федотовская детская школа искусств", Вологодская область
     УШАКОВОЙ Татьяне   Алексеевне   -   директору   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская   школа   искусств  имени  А.П.Артамонова   (N 2)"  города
Ростова-на-Дону
     ФОМИНОЙ Валентине   Владимировне  -  заместителю  генерального
директора   государственного   учреждения   культуры   "Костромской
государственный     историко-архитектурный     и     художественный
музей-заповедник".

     За заслуги  в  области  изобразительного  искусства  присвоить
почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЗБОРОДОВОЙ Елене   Анатольевне   -   скульптору,  Московская
область
     КУЗНЕЦОВУ Валерию   Ювенальевичу   -   скульптору,  Пензенская
область
     ОРЕШКО Ольге     Леонидовне     -     художнику,    профессору
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования     "Уральская    государственная
архитектурно-художественная академия", Свердловская область
     СЛЕСАРСКОМУ Станиславу   Петровичу  -  художнику,  Ульяновская
область.


     Президент Российской Федерации                      Д.Медведев

     Москва, Кремль
     17 сентября 2009 года
     N 1043