УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О смотре-конкурсе на звание "Лучший казачий кадетский корпус"

 

(В редакции Указа Президента Российской Федерации от 24.10.2018  № 602)

 

В целях военно-патриотического воспитания молодежи, сохранения и развития традиций российского казачества постановляю:

1. Принять предложение Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества о проведении смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус" (далее - смотр-конкурс) с вручением победителю переходящего знамени Президента Российской Федерации.

2. Учредить переходящее знамя Президента Российской Федерации для награждения победителя смотра-конкурса.

3. Утвердить прилагаемые:

а) Положение о переходящем знамени Президента Российской Федерации;

б) описание переходящего знамени Президента Российской Федерации;

в) рисунки переходящего знамени Президента Российской Федерации (лицевая и оборотная стороны).

4. Установить, что:

а) смотр-конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 24.10.2018 № 602)

б) порядок проведения смотра-конкурса утверждается Министерством просвещения Российской Федерации по согласованию с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 24.10.2018  № 602)

5. Управлению делами Президента Российской Федерации обеспечить в установленном порядке изготовление переходящего знамени Президента Российской Федерации.

6. Расходы, связанные с изготовлением переходящего знамени Президента Российской Федерации, осуществляются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности Администрации Президента Российской Федерации.

7. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, на территориях которых имеются казачьи кадетские корпуса, принять участие в подготовке и проведении смотра-конкурса.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                               Д.Медведев

 

Москва, Кремль

30 августа 2009 года

№ 977

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 30 августа 2009 г. № 977

 

ПОЛОЖЕНИЕ о переходящем знамени Президента Российской Федерации

 

1. Переходящее знамя Президента Российской Федерации учреждается для награждения победителя смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус".

2. Переходящее знамя Президента Российской Федерации вручается победителю смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус" на основании решения Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества на торжественной церемонии награждения победителей смотра-конкурса.

3. Ответственность за доставку переходящего знамени Президента Российской Федерации к месту его последующего вручения возлагается на начальника (директора) казачьего кадетского корпуса - победителя предыдущего смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус".

4. Переходящее знамя Президента Российской Федерации хранится у победителя смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус" на видном месте в развернутом виде на древке, закрепленном на специальной подставке.

5. При проведении торжественных мероприятий с участием казачьего кадетского корпуса - победителя смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус" переходящее знамя Президента Российской Федерации выносится вместе со знаменем казачьего кадетского корпуса.

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 30 августа 2009 г. № 977

 

ОПИСАНИЕ переходящего знамени Президента Российской Федерации

 

Переходящее знамя Президента Российской Федерации (далее - знамя) для награждения победителя смотра-конкурса на звание "Лучший казачий кадетский корпус" состоит из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем могут также входить знаменные ленты, панталер и знаменный чехол.

Полотнище знамени прямоугольное, синего цвета, длиной 120 см и шириной 110 см.

На лицевой стороне полотнища, в центре - круглый золотистый лавровый венок с полем цветов Государственного флага Российской Федерации. В центре венка располагается многоцветное изображение двуглавого орла - главной фигуры Государственного герба Российской Федерации.

На оборотной стороне полотнища - надпись золотистыми славянскими литерами в четыре строки: "ЛУЧШЕМУ КАЗАЧЬЕМУ КАДЕТСКОМУ КОРПУСУ".

Древко знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в черный цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 250 см.

Скоба знамени - в виде прямоугольной пластины золотистого металла.

Навершие металлическое, золотистое, в виде прорезного копья с рельефным изображением главной фигуры Государственного герба Российской Федерации.

Подток металлический, золотистый, в виде усеченного конуса высотой 9 см.

Шляпки знаменных гвоздей золотистые.

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 30 августа 2009 г. № 977

 

РИСУНОК переходящего знамени Президента Российской Федерации

 

 

Лицевая сторона

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 30 августа 2009 г. № 977

 

РИСУНОК переходящего знамени Президента Российской Федерации

 

 

 

Оборотная сторона

 

 

____________