У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги в области образования,  науки  и  большой  вклад  в
подготовку квалифицированных специалистов наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     МАЛАНИНА Владимира Владимировича  -  ректора  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Пермский государственный университет".

     За достигнутые  трудовые  успехи  и  многолетнюю  плодотворную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ДРОЗДОВА Николая    Ивановича   -   ректора   государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Красноярский   государственный  педагогический  университет  имени
В.П.Астафьева"
     КЛЕЩЕВНИКОВУ Валентину   Ивановну   -   начальника  управления
образования администрации округа Муром Владимирской области
     ФРЕЙДЛИН Нину    Васильевну   -   директора   государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Боровичский педагогический колледж", Новгородская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ДЯТЧЕНКО Леонида   Яковлевича   -   ректора   государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Белгородский государственный университет"
     ПАМФИЛОВА Евгения Анатольевича -  проректора  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Брянская государственная инженерно-технологическая академия"
     ПОПКОВА Юрия  Соломоновича  -  директора  Института системного
анализа Российской академии наук, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ОСИПОВА Виктора  Ивановича  -  директора Института геоэкологии
Российской академии наук, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАЖЕНОВА Бориса    Александровича    -   первого   заместителя
председателя комитета  образования,  науки  и  молодежной  политики
Читинской области, Забайкальский край
     ВОЛКОВА Олега   Леонидовича   -   электрика   государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Горно-Алтайский государственный университет", Республика Алтай
     ГЕРМАНА Виктора   Павловича   -   директора   государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Томский государственный промышленно-гуманитарный колледж"
     КАЮШКИНУ Галину  Ивановну  -   заведующую   отделом   комитета
образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области
     ОЙДУП Чойганмаа  Кыргысовну  -  ведущего  научного  сотрудника
Тувинского   института  комплексного  освоения  природных  ресурсов
Сибирского отделения Российской академии наук
     ПЛЕСОВСКОГО Альберта   Степановича  -  учителя  муниципального
общеобразовательного   учреждения   "Женская    гимназия"    города
Сыктывкара, Республика Коми
     СПИЦИНА Евгения  Алексеевича  -   директора   государственного
образовательного     учреждения     начального    профессионального
образования "Профессиональное училище N 11", Мурманская область
     СТАНИЛОВСКОГО Анатолия  Ивановича - заведующего вычислительным
комплексом Института проблем химической физики Российской  академии
наук, Московская область
     ТРОИЦКОГО Владимира  Николаевича  -  заместителя  председателя
Научного центра Российской академии наук в Черноголовке, Московская
область.

     За проявленные смелость и решительность при спасении людей  на
воде наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ФРАНК Елену  Константиновну  - студентку института экономики и
управления  государственного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования     "Читинский    государственный
университет", Забайкальский край.

     За большие заслуги в научной деятельности  присвоить  почетное
звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДЖИЕВУ Абдулакиму Магомедовичу - доктору филологических наук,
профессору,   ведущему   научному   сотруднику   Института   языка,
литературы  и искусства имени Гамзата Цадасы Дагестанского научного
центра Российской академии наук
     ЕМЕЛЬЯНОВУ Виктору  Михайловичу  -  доктору  технических наук,
профессору,  декану  факультета  государственного  образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования   "Казанский
государственный технологический университет", Республика Татарстан
     ИЛЬИНУ Виктору   Борисовичу   -  доктору  биологических  наук,
профессору,  главному научному сотруднику Института почвоведения  и
агрохимии    Сибирского   отделения   Российской   академии   наук,
Новосибирская область
     КЛИМОВУ Вячеславу  Васильевичу  -  доктору биологических наук,
профессору, заместителю директора Института фундаментальных проблем
биологии Российской академии наук, Московская область
     ПРОХОРОВУ Гелиану Михайловичу - доктору  филологических  наук,
главному   научному   сотруднику   Института   русской   литературы
(Пушкинского Дома) Российской академии наук, город Санкт-Петербург
     СМИРНОВУ Льву   Васильевичу   -   доктору   технических  наук,
профессору  государственного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования   "Нижегородский   государственный
университет имени Н.И.Лобачевского".

     За заслуги  в области профессионально-технического образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСИМОВОЙ Зинаиде   Дмитриевне  -  мастеру  производственного
обучения     государственного      образовательного      учреждения
"Профессиональное училище N 11" города Волгограда
     ГУБАНЦЕВУ Виктору  Ивановичу   -   мастеру   производственного
обучения  государственного  образовательного  учреждения начального
профессионального  образования  "Профессиональное  училище    N 33"
Ярославской области
     ПЛУЖНИКОВОЙ Нине Ивановне - мастеру производственного обучения
государственного   образовательного   учреждения  "Профессиональное
училище N 12" города Волгограда
     ХАНЧИЕВУ Сергею    Харитоновичу    -   заместителю   директора
государственного     образовательного     учреждения     начального
профессионального образования "Профессиональное училище N 1" города
Владивостока, Приморский край.

     За заслуги  в  научно-педагогической  деятельности  и  большой
вклад   в   подготовку   квалифицированных  специалистов  присвоить
почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФАСИЖЕВУ Туркубию   Индрисовичу   -   заведующему    кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Адыгейский     государственный
университет"
     БЕЛОКОБЫЛЬСКОМУ Сергею      Владимировичу      -       ректору
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования     "Братский     государственный
университет", Иркутская область
     БРОДЯНСКОМУ Давиду Лазаревичу - профессору института  истории,
философии  и  культуры государственного образовательного учреждения
высшего     профессионального     образования      "Дальневосточный
государственный университет", Приморский край
     ВЕБЕРУ Виктору Робертовичу - директору института  медицинского
образования  государственного  образовательного  учреждения высшего
профессионального   образования    "Новгородский    государственный
университет имени Ярослава Мудрого"
     ГОНЧАРОВУ Петру  Андреевичу  -   проректору   государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Мичуринский государственный педагогический  институт",  Тамбовская
область
     ЕРМАКОВОЙ Надежде Александровне - проректору  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Тюменский государственный университет"
     ИСМАГИЛОВОЙ Асие  Гарафовне  - заместителю директора института
психологии  государственного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования     "Пермский     государственный
педагогический университет"
     КУЛИЧЕНКО Анатолию  Васильевичу  - проректору государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Санкт-Петербургский   государственный   университет  технологии  и
дизайна"
     МИКОВОЙ Татьяне   Марковне   -   проректору   государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Липецкий государственный педагогический университет"
     ПРОСЕНКО Александру   Евгеньевичу   -   директору    института
естественных   и   социально-экономических   наук  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Новосибирский государственный педагогический университет"
     СИНИЦЕ Софье Михайловне -  директору  геологического  научного
центра   государственного   образовательного   учреждения   высшего
профессионального    образования     "Читинский     государственный
университет", Забайкальский край
     СИТАРОВУ Вячеславу   Алексеевичу   -   заведующему    кафедрой
негосударственного   некоммерческого   образовательного  учреждения
"Московский гуманитарный университет"
     ТАГИРОВОЙ Валентине    Тихоновне    -    заведующей   кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального   образования   "Дальневосточный  государственный
гуманитарный университет", Хабаровский край.

     За заслуги в педагогической и  воспитательной  деятельности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБИЛОВОЙ Лидии    Георговне   -   учительнице   муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 28   с углубленным изучением математики" городского округа Ревда,
Свердловская область
     АУСТРИНОЙ Анне    Николаевне    -   директору   муниципального
образовательного учреждения "Начальная общеобразовательная школа  -
детский сад N 12" города Твери
     БЕРЕЗИНОЙ Елене   Вадимовне   -   учительнице   муниципального
образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 7"
Елизовского муниципального района, Камчатский край
     БОРИСОВОЙ Валентине   Ивановне  -  учительнице  муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 18" Полевского городского округа, Свердловская область
     БУГРОВОЙ Татьяне  Васильевне  -   учительнице   муниципального
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 71" города Лесного, Свердловская область
     ВИЛЬНИКОВОЙ Надежде       Михайловне      -      преподавателю
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального    образования   "Красноуфимский   педагогический
колледж", Свердловская область
     ГУСОВОЙ Елене   Харитоновне   -   учительнице   муниципального
образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1"
города Владикавказа, Республика Северная Осетия - Алания
     ИСАЕВОЙ Наталии  Николаевне   -   учительнице   муниципального
образовательного    учреждения  "Средняя  общеобразовательная школа
N 45" города Петропавловска-Камчатского
     КОЧЕВОЙ Светлане   Павловне   -   учительнице   муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 4  с   углубленным   изучением  отдельных  предметов"  Полевского
городского округа, Свердловская область
     КУЗЬМИНОЙ Ольге   Борисовне   -   директору   государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Абрамцевский      художественно-промышленный     колледж     имени
В.М.Васнецова", Московская область
     ЛЕЙЧЕНКО Людмиле   Петровне   -   учительнице   муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 18     с   углубленным   изучением  отдельных  предметов"  города
Черногорска, Республика Хакасия
     ЛЕПАЛОВСКОЙ Людмиле  Сергеевне  -  учительнице  муниципального
общеобразовательного     учреждения     "Новолялинская      средняя
общеобразовательная  школа N 4"  Новолялинского  городского округа,
Свердловская область
     ЛУКИНОЙ Галине    Матвеевне   -   учительнице   муниципального
образовательного      учреждения      "Термальненская       средняя
общеобразовательная   школа"   Елизовского  муниципального  района,
Камчатский край
     МАЗГАЛИНОЙ Кларе   Леонидовне   -  учительнице  муниципального
общеобразовательного      учреждения    "Гимназия    N 9"    города
Екатеринбурга, Свердловская область
     ПЯК ХА ДУКИ - директору  муниципального   общеобразовательного
учреждения   "Средняя   общеобразовательная   школа  N  14"  города
Южно-Сахалинска
     ПЯТКОВОЙ    Наталье   Михайловне   -   заместителю   директора
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального образования "Тобольский медицинский колледж имени
В.Солдатова", Тюменская область
     РОМАНОВОЙ Людмиле    Ивановне   -   методисту   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Центр  развития  творчества  детей  и юношества "Созвездие" города
Калуги
     САРМАНЕЕВОЙ Галине  Николаевне  -  учительнице  муниципального
образовательного учреждения   "Средняя    общеобразовательная школа
N 42" города Петропавловска-Камчатского
     СЕРГИНОЙ Людмиле  Николаевне  -   учительнице   муниципального
образовательного  учреждения    "Средняя  общеобразовательная школа
N 10" города Петропавловска-Камчатского
     ЧУДОПАЛОВОЙ Людмиле   Ивановне  -  учительнице  муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 44" города Режа, Свердловская область
     ШЕРОНОВОЙ Татьяне  Камельевне  -  учительнице   муниципального
образовательного       учреждения      "Раздольненская      средняя
общеобразовательная  школа"  Елизовского   муниципального   района,
Камчатский край.


     Президент Российской Федерации                      Д.Медведев

     Москва, Кремль
     3 июля 2008 года
     N 1040