У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
       Российской Федерации работников Сибирского отделения
                     Российской академии наук

     За большой  вклад в становление и развитие академической науки
в Сибири наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КАБАНОВА Михаила    Всеволодовича    -   директора   Института
мониторинга климатических и экологических систем, Томская область
     ШАБАНОВА Василия  Филипповича  -  директора  Института  физики
имени Л.В.Киренского, Красноярский край.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВЛАСОВА Валентина Викторовича - директора Института химической
биологии и фундаментальной медицины, Новосибирская область
     НЕСТЕРОВА Ивана  Ивановича   -   советника  Западно-Сибирского
филиала   Института   нефтегазовой   геологии   и  геофизики  имени
А.А.Трофимука, Тюменская область
     ПАШКОВА Геннадия  Леонидовича  -  директора  Института химии и
химической технологии, Красноярский край.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАТВИЕНКО Геннадия Григорьевича - директора  Института  оптики
атмосферы, Томская область
     ШАЙДУРОВА Владимира   Викторовича   -   директора    Института
вычислительного моделирования, Красноярский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     МЫЗИНУ Светлану  Дмитриевну  -  ученого  секретаря   Института
химической   биологии  и  фундаментальной  медицины,  Новосибирская
область
     СЕЛЕЗНЕВА Виктора  Сергеевича - директора Геофизической службы
Сибирского отделения, Новосибирская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕНКО Владимира   Трофимовича   -  начальника  управления
материально-технического    снабжения     Сибирского     отделения,
Новосибирская область
     АХМЕРОВА Рашида    Ибрагимовича    -     ведущего     инженера
организационно-технического   отдела   при   Сибирском   отделении,
Новосибирская область
     БАЛОБАЕВА Вениамина    Тихоновича    -   советника   Института
мерзлотоведения имени П.И.Мельникова, Республика Саха (Якутия)
     БУДАШКИНУ Екатерину   Борисовну   -   заведующую  лабораторией
Института цитологии и генетики, Новосибирская область
     БУРДАКОВА Александра  Владимировича - заведующего лабораторией
Института ядерной физики имени Г.И.Будкера, Новосибирская область
     ГОЛОВКО Анатолия  Кузьмича  -  заместителя директора Института
химии нефти, Томская область
     ГОЛЬДФЕЛЬД Аллу  Наумовну  - заведующую отделением Центральной
клинической больницы Сибирского отделения, Новосибирская область
     ГОРДОВА Евгения   Петровича  -  главного  научного  сотрудника
Института мониторинга климатических и экологических систем, Томская
область
     ЗАПОРОЖЧЕНКО Владимира  Ивановича  -   заместителя   директора
государственного  унитарного  предприятия  "Управление энергетики и
водоснабжения  Сибирского  отделения  Российской  академии   наук",
Новосибирская область
     КЛЕВЦОВУ Римму  Федоровну  -  ведущего   научного   сотрудника
Института  неорганической химии имени А.В.Николаева,  Новосибирская
область
     КОЗЛОВА Виктора   Владимировича   -  заведующего  лабораторией
Института    теоретической    и    прикладной    механики     имени
С.А.Христиановича, Новосибирская область
     КОЛОТОВУ Галину Алексеевну - главного  специалиста  управления
организации     научных    исследований    Сибирского    отделения,
Новосибирская область
     МАРЧУКА Александра  Гурьевича  -  директора  Института  систем
информатики имени А.П.Ершова, Новосибирская область
     МЕЗЕНЦЕВА Николая  Александровича  -  заведующего лабораторией
Института ядерной физики имени Г.И.Будкера, Новосибирская область
     МИХАЙЛЕНКО Бориса    Григорьевича    -   директора   Института
вычислительной математики и математической геофизики, Новосибирская
область
     ПОГОДАЕВА Виталия Алексеевича - главного  научного  сотрудника
Института оптики атмосферы, Томская область
     ПОЛЯКОВУ Нину  Николаевну  -  врача  Центральной   клинической
больницы Сибирского отделения, Новосибирская область
     ПОНОМАРЕВА Юрия Николаевича -  директора  отделения  Института
оптики атмосферы, Томская область
     СЕМЕНОВУ Галину  Павловну  -  старшего   научного   сотрудника
Центрального сибирского ботанического сада, Новосибирская область
     СКЛЯРОВА Евгения  Викторовича  -  директора  Института  земной
коры, Иркутская область
     ТЕШУКОВА Владимира   Михайловича   -    директора    Института
гидродинамики имени М.А.Лаврентьева, Новосибирская область
     ТИТЛЯНОВУ Аргенту Антониновну - главного  научного  сотрудника
Института почвоведения и агрохимии, Новосибирская область
     ТОРОПОВА Александра  Ивановича  -   заведующего   лабораторией
Института физики полупроводников, Новосибирская область
     ФЕДОТОВА Анатолия   Михайловича   -   заместителя    директора
Института вычислительных технологий, Новосибирская область
     ФОМИНА Бориса  Ивановича  -   ведущего   научного   сотрудника
Института физики полупроводников, Новосибирская область
     ХАРУКА Вячеслава Ивановича - заместителя  директора  Института
леса имени В.Н.Сукачева, Красноярский край
     ЦУКЕРБЛАТА Дмитрия   Мироновича   -   заместителя    директора
Государственной  публичной научно-технической библиотеки Сибирского
отделения, Новосибирская область
     ШАЛАГИНА Анатолия Михайловича - директора Института автоматики
и электрометрии, Новосибирская область.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШУРЫГИНУ Борису   Николаевичу   -   заведующему   лабораторией
Института  нефтегазовой  геологии  и геофизики имени А.А.Трофимука,
Новосибирская область.

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВОЙ Елене   Сергеевне   -   доктору  биологических  наук,
профессору,  главному научному  сотруднику  Института  цитологии  и
генетики, Новосибирская область
     КИРДЯШКИНУ Анатолию Григорьевичу - доктору  технических  наук,
главному  научному  сотруднику  Института  геологии  и минералогии,
Новосибирская область
     КУЗЬМИНОВУ Владимиру Ивановичу - доктору физико-математических
наук, профессору, главному научному сотруднику Института математики
имени С.Л.Соболева, Новосибирская область
     ОРИШИЧУ Анатолию Митрофановичу - доктору физико-математических
наук,  профессору,  заместителю директора Института теоретической и
прикладной механики имени С.А.Христиановича, Новосибирская область
     ШАТУНОВУ Юрию   Михайловичу  -  доктору  физико-математических
наук, профессору, заведующему лабораторией Института ядерной физики
имени Г.И.Будкера, Новосибирская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗЕМИРОВУ Юрию    Семеновичу    -    директору     федерального
государственного       унитарного       предприятия      "Алтайское
экспериментальное сельское хозяйство", Республика Алтай.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПАНОВУ Геннадию Ивановичу - заведующему лабораторией Института
катализа имени Г.К.Борескова, Новосибирская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     11 января 2008 года
     N 33