У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  в  области   образования,   науки   и   подготовку
квалифицированных кадров наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МАКАРКИНА Николая   Петровича   -   ректора   государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева".

     За достигнутые  трудовые  успехи  и  многолетнюю  плодотворную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЗИМНЮЮ Ирину Алексеевну - заведующую сектором государственного
научного  учреждения  "Исследовательский  центр  проблем   качества
подготовки     специалистов    государственного    образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный   институт   стали   и   сплавов   (технологический
университет)"
     СКВОРЦОВА Вячеслава  Николаевича  -  ректора  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Ленинградский   государственный  университет  имени  А.С.Пушкина",
Ленинградская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОЙКО Галину Ивановну - доцента федерального  государственного
образовательного   учреждения   дополнительного   профессионального
образования "Академия  повышения  квалификации  и  профессиональной
переподготовки работников образования", город Москва
     ЖАРОВУ Татьяну   Сергеевну    -    директора    муниципального
образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 43
имени А.С.Пушкина с углубленным изучением немецкого  языка"  города
Ярославля
     РЕЗНИКОВА Александра Федоровича - директора Института  проблем
точной механики и управления Российской академии наук,  Саратовская
область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВАСИЛЬЕВУ Галину    Алексеевну    -    заместителя   директора
муниципального общеобразовательного      учреждения      "Печорская
гимназия", Псковская область
     ДУБИНСКУЮ Екатерину  Николаевну  -  директора   муниципального
образовательного  учреждения  среднего (полного) общего образования
"Хибинская гимназия" города Кировска, Мурманская область
     ЕШУГАОВА Аслана  Шхамгериевича  -  начальника государственного
учреждения "Колымское управление по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды", Магаданская область
     КУЗЬМЕНКО Светлану  Степановну  -   директора   муниципального
общеобразовательного       учреждения      "Мурманская      средняя
общеобразовательная школа N 28"
     ПАВЛОВУ Ольгу    Владимировну    -    заместителя    директора
муниципального  общеобразовательного  учреждения  "Лядская  средняя
общеобразовательная школа" Плюсского района, Псковская область
     ПУСТОВАЧЕНКО Нину   Николаевну   -    заместителя    директора
муниципального  учреждения  образования города Мурманска "Городской
информационно-методический центр работников образования"
     РАДИОНОВУ Галину    Анатольевну    -    главного    бухгалтера
федерального государственного унитарного геологического предприятия
"Урангеологоразведка", город Москва
     ТЕПЛЯКОВУ Галину    Ивановну    -     старшего     воспитателя
муниципального      образовательного      учреждения     "Псковская
общеобразовательная школа-интернат"
     ЧАБАНА Николая    Николаевича    -    генерального   директора
федерального государственного унитарного геологического предприятия
"Читагеолсъемка"
     ЩЕРБАКОВУ Светлану  Антоновну   -   директора   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Североморский  Дом  творчества  детей  и  юношества",   Мурманская
область.

     За проявленные  смелость и решительность при спасении людей на
пожаре наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БРАЦУКА Николая Александровича  -  учащегося  государственного
образовательного  учреждения  "Профессиональный  лицей N 52" города
Красноярска
     КОЗЛОВА Александра  Федотовича  - ведущего научного сотрудника
Института экономики Карельского научного центра Российской академии
наук
     ЧЕВГАЕВА Сергея   Николаевича   -   педагога   дополнительного
образования  муниципального  учреждения дополнительного образования
детей "Центр  детского  творчества"  города  Ачинска,  Красноярский
край.

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ГРИГОРЬЕВА Александра Васильевича,  город  Тольятти  Самарской
области
     ХАННОЛАЙНЕНА Нило Ивановича, город Тольятти Самарской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     МАЛИКА Валентина Дмитриевича, город Тольятти Самарской области
     ЩУРО Григория Ивановича, город Тольятти Самарской области.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КОЛЧЕВА Николая Петровича - педагога-методиста  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного образования для детей
"Центр развития творчества детей и юношества" города Сосновый  Бор,
Ленинградская область.

     За большие  заслуги  в научной деятельности присвоить почетное
звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРСЛАНОВУ Леониду  Шайсултановичу  -  доктору   филологических
наук,   профессору   государственного  образовательного  учреждения
высшего профессионального образования  "Елабужский  государственный
педагогический университет", Республика Татарстан
     ГЛАДКОВУ Эдуарду Александровичу -  доктору  технических  наук,
профессору  государственного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
технический университет имени Н.Э.Баумана"
     ГРАБОВУ Владимиру  Миновичу  -  доктору  физико-математических
наук,   профессору   государственного  образовательного  учреждения
высшего профессионального образования  "Российский  государственный
педагогический     университет     имени     А.И.Герцена",    город
Санкт-Петербург
     ДЕНИСОВУ Аркадию  Алексеевичу  -  доктору  биологических наук,
профессору,   заведующему   отделом    государственного    научного
учреждения      "Всероссийский      научно-исследовательский      и
технологический институт биологической  промышленности"  Российской
академии сельскохозяйственных наук, Московская область
     ЗУЕВУ Валерию   Андреевичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,  заведующему кафедрой государственного образовательного
учреждения  высшего  профессионального  образования  "Нижегородский
государственный технический университет"
     КРАСНОМУ Льву  Исааковичу  -  члену-корреспонденту  Российской
академии    наук,   главному   научному   сотруднику   федерального
государственного     унитарного     предприятия      "Всероссийский
научно-исследовательский      геологический      институт     имени
А.П.Карпинского", город Санкт-Петербург
     ЛЕХАТИНОВУ Анатолию        Михайловичу        -        доктору
геолого-минералогических  наук,  заместителю  директора  по   науке
национального парка "Тункинский", Республика Бурятия
     ПИВОВАРОВУ Симону  Эльевичу  -  доктору  экономических   наук,
профессору,  заведующему кафедрой государственного образовательного
учреждения       высшего       профессионального        образования
"Санкт-Петербургский   государственный   университет   экономики  и
финансов".

     За многолетнюю  плодотворную   изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРЕСКО Сергею   Павловичу   -   ведущему  научному  сотруднику
государственного  научного   учреждения   "Научно-исследовательский
институт  систем  управления,  волновых  процессов  и  технологий",
Красноярский край.

     За заслуги в области профессионально-технического  образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРОДИНУ Сергею  Владимировичу  -  мастеру   производственного
обучения  государственного  образовательного  учреждения начального
профессионального  образования  "Профессиональное  училище  N  48",
Архангельская область
     ЕПАНЧИНЦЕВОЙ Валентине Сергеевне -  мастеру  производственного
обучения  государственного  образовательного  учреждения начального
профессионального  образования  "Профессиональный  лицей   N   49",
Кемеровская область
     ЧЕРНОВОЙ Тамаре   Тимофеевне   -   мастеру   производственного
обучения  областного  государственного  образовательного учреждения
начального профессионального образования  "Томский  политехнический
профессиональный лицей N 20".

     За заслуги  в  научно-педагогической  деятельности  и  большой
вклад  в  подготовку   квалифицированных   специалистов   присвоить
почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВУ Анатолию     Ивановичу    -    заведующему    кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования   "Волгоградский   государственный
университет"
     КАЗАРИНУ Льву     Сергеевичу     -     заведующему    кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Ярославский    государственный
университет имени П.Г.Демидова"
     МЕЛЕШКО Елене   Дмитриевне   -   профессору   государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Тульский    государственный   педагогический   университет   имени
Л.Н.Толстого"
     СМОЛЬСКОМУ Сергею  Михайловичу  -  профессору государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Московский энергетический институт (технический университет)".

     За заслуги  в  области  сельского хозяйства и многолетний труд
присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ХАМЧИЕВУ Белану   Багаудиновичу   -   директору   Департамента
растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского
хозяйства Российской Федерации.

     За заслуги в обучении  и  воспитании  учащихся  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРОМОВОЙ Нине   Александровне   -   директору   муниципального
общеобразовательного     учреждения     "Новолядинская      средняя
общеобразовательная школа" Тамбовского района, Тамбовская область
     ЗАЙЦЕВУ Вадиму    Львовичу    -    директору    муниципального
общеобразовательного учреждения "Лицей N 6" города Тамбова
     КОЗИНОЙ Вере   Анатольевне   -   учительнице    муниципального
общеобразовательного      учреждения      "Чемерновская     средняя
общеобразовательная школа" Клинцовского района, Брянская область
     КРАВЦОВОЙ Татьяне   Анатольевне   -  заведующей  муниципальным
дошкольным   образовательным   учреждением   "Детский   сад   N   2
комбинированного вида" города Новозыбкова, Брянская область
     КРАВЧЕНКО Валентине Николаевне  -  учительнице  муниципального
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 7" города Клинцы, Брянская область
     КРЕСТИНСКОЙ Елене       Владимировне       -       учительнице
негосударственного         общеобразовательного          учреждения
"Общеобразовательный  лицей  "Довузовский комплекс ТвГУ",  Тверская
область
     МОГИЛЕВСКОЙ Марине    Валерьевне   -   заместителю   директора
муниципального  общеобразовательного  учреждения "Центр образования
N 49" города Твери
     ПОПУГАЕВОЙ Ирине   Яковлевне   -   директору    муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Центр развития творчества детей и юношества" города Тамбова
     САВИЧ Ларисе    Петровне    -    учительнице    муниципального
общеобразовательного      учреждения      "Плоскошская      средняя
общеобразовательная школа" Торопецкого района, Тверская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     30 июня 2007 года
     N 835