У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие отечественной науки и  образования
наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ТРЕТЬЯКОВА Юрия Дмитриевича -  академика  Российской  академии
наук,    декана    факультета   государственного   образовательного
учреждения   "Московский    государственный    университет    имени
М.В.Ломоносова".

     За заслуги   в  области  изучения,  освоения  и  использования
Мирового океана и большой вклад в  укрепление  морского  потенциала
России наградить

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     КРЮКОВА Владимира   Дмитриевича   -   директора   федерального
государственного  унитарного  научно-производственного  предприятия
"Полярная    морская    геологоразведочная    экспедиция",    город
Санкт-Петербург.

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВЫСКУБА Виктора    Гавриловича    -    начальника   Управления
государственной   аттестации   научных   и    научно-педагогических
работников  Федеральной  службы  по  надзору  в сфере образования и
науки
     КОЗЕЛА Станислава  Мироновича  -  профессора  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Московский     физико-технический     институт    (государственный
университет)", Московская область
     ЛУПИНСКУЮ Полину     Абрамовну     -    заведующую    кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Московская    государственная
юридическая академия".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АФАНАСЬЕВА Владимира Васильевича  -  ректора  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Ярославский  государственный  педагогический   университет   имени
К.Д.Ушинского"
     БОНДАРЕВА Константина  Константиновича  -  ученого   секретаря
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования  "Академия  народного  хозяйства  при
Правительстве Российской Федерации", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВЕСЕЛОВА Валерия  Михайловича   -   заведующего   лабораторией
государственного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский
институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных",
Калужская область
     ВЛАСОВА Виктора  Алексеевича  -  проректора   государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Томский политехнический университет"
     ГУСЕВА Александра   Ивановича   -   заведующего   лабораторией
государственного   учреждения   "Институт   химии   твердого   тела
Уральского   отделения   Российской  академии  наук",  Свердловская
область
     ГУСОВА Кантемира    Николаевича    -    заведующего   кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Московская    государственная
юридическая академия"
     ЕЖОВУ Татьяну   Федоровну   -   заместителя   председателя   -
начальника отдела  образования  Свердловского  района  комитета  по
образованию и науке города Перми
     ЗАЙЦЕВУ Наталью   Геннадьевну   -   заведующую   муниципальным
дошкольным  образовательным  учреждением  "Центр развития ребенка -
детский сад N 77" города Златоуста, Челябинская область
     КАПРАЛОВУ Татьяну   Николаевну   -   директора  муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 8" города Аткарска, Саратовская область
     КАРПОВА Валерия    Васильевича     -     директора     филиала
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального      образования      "Всероссийский      заочный
финансово-экономический институт" в городе Омске
     КАШИРИНУ Тамару Николаевну - главу муниципального  образования
закрытого   административно-территориального   образования  Светлый
Саратовской области
     КИРИЛЛОВУ Марию   Яковлевну   -   профессора  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Уральская   государственная  юридическая  академия",  Свердловская
область
     ЛУКЬЯНОВА Владимира  Михайловича  - директора государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Иркутский энергетический колледж"
     ЛЬВОВИЧА Якова Евсеевича -  руководителя  главного  управления
образования Воронежской области
     МАЛЬЧЕВСКУЮ Елену   Михайловну   -   советника    департамента
Управления  Президента  Российской Федерации по кадровым вопросам и
государственным наградам
     ПОНОМАРЕВА Вениамина   Федоровича  -  профессора  федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального   образования   "Калининградский  государственный
технический университет"
     ПУХОВА Владимира  Васильевича - декана факультета федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального   образования   "Калининградский  государственный
технический университет"
     САМОЙЛОВУ Наталью   Романовну   -   директора   муниципального
общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа
N 33" города Златоуста, Челябинская область
     ФИМСКУЮ Елену  Васильевну  -   ведущего   специалиста   отдела
образования  территориальной администрации Заволжского района мэрии
города Ярославля
     ХАЛИУЛИНУ Веру  Степановну - начальника управления образования
администрации муниципального образования "Город Воркута" Республики
Коми
     ШЛЕМИНА Аркадия    Васильевича    -    доцента    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования   "Калининградский   государственный
технический университет"
     ЯШКОВА Анатолия Дмитриевича - председателя архивного  комитета
Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

     За проявленные  смелость и решительность при спасении людей на
воде наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БАШМАКОВА Владимира  Васильевича  -   учителя   муниципального
образовательного учреждения "Тарханская средняя общеобразовательная
школа" Батыревского района, Чувашская Республика
     ДЕМЧЕНКО Артема   Михайловича   -   учащегося   муниципального
образовательного учреждения "Гдовская  средняя  общеобразовательная
школа", Псковская область
     КУЗЬМЕНКО Дмитрия  Дмитриевича  -   учащегося   муниципального
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 6" села Екатериновка Щербиновского района, Краснодарский край
     НАЙДЕНОВА Владимира  Валерьевича  -  учащегося  муниципального
образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 85
имени Героя Российской Федерации Г.П.Лячина" города Волгограда
     ЧУНАРЕВА Сергея  Викторовича  -   учащегося   государственного
образовательного     учреждения     начального    профессионального
образования  "Профессиональное  училище  N  15",   Омская   область
(посмертно)
     ШЕПТУНОВА Алексея Николаевича -  штукатура-маляра  общества  с
ограниченной ответственностью "Стройдеталь", Пермский край
     ШУАЙБОВА Ису   Садрудиновича   -   учащегося    муниципального
образовательного  учреждения  "Тадмагитлинская  общеобразовательная
средняя школа" Ахвахского района, Республика Дагестан.

     За многолетнюю безупречную службу наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     БЕЛОЗЕРОВУ Татьяну   Владимировну   -  советника  департамента
Управления   информационного   и   документационного    обеспечения
Президента Российской Федерации.

     За большие  заслуги  в научной деятельности присвоить почетное
звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЙКО Владимиру Ильичу - доктору  физико-математических  наук,
профессору,  декану  факультета  государственного  образовательного
учреждения   высшего   профессионального    образования    "Томский
политехнический университет"
     КАРПОВУ Анатолию Викторовичу - доктору  психологических  наук,
профессору,  декану  факультета  государственного  образовательного
учреждения  высшего  профессионального   образования   "Ярославский
государственный университет имени П.Г.Демидова"
     ЛАТЫШЕВУ Анатолию Васильевичу - доктору  физико-математических
наук,   профессору   государственного  образовательного  учреждения
высшего профессионального образования  "Московский  государственный
областной университет".

     За многолетнюю   плодотворную   изобретательскую  деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОПОВУ Валерию   Васильевичу    -    директору    федерального
государственного         научного         учреждения         "Центр
информационно-аналитического  обеспечения   системы  дистанционного
образования", город Москва.

     За заслуги  в  научно-педагогической  деятельности  и  большой
вклад  в  подготовку   квалифицированных   специалистов   присвоить
почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЙХМАНУ Оскару    Яковлевичу    -    заведующему     кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
университет сервиса", Московская область
     ЗАРУБИНУ Анатолию   Георгиевичу   -    заведующему    кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального   образования   "Тихоокеанский    государственный
университет", Хабаровский край
     ЛЕБЕДИНСКОЙ Наталье   Алексеевне   -    заведующей    кафедрой
федерального  государственного  образовательного учреждения высшего
профессионального  образования   "Дальневосточная   государственная
академия искусств", Приморский край
     ЛОТМЕНЦЕВУ Юрию  Михайловичу  -  профессору   государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Российский     химико-технологический       университет      имени
Д.И.Менделеева", город Москва
     ЛУКОВЕЦКОМУ Марку Альбертовичу -  профессору  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Московский   автомобильно-дорожный    институт    (государственный
технический университет)"
     МАРФИНСКОЙ Маргарите Ивановне  -  профессору  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Московская государственная юридическая академия"
     ПАМЯТНЫХ Евгению  Алексеевичу  -  проректору  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Уральский   государственный   университет   имени   А.М.Горького",
Свердловская область
     ПРОСВИРНИНУ Юрию  Георгиевичу - директору Воронежского филиала
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального      образования      "Всероссийский      заочный
финансово-экономический институт"
     СУЛЬПОВАРУ Льву   Борисовичу   -  профессору  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Московский   государственный   университет   сервиса",  Московская
область
     ТОМАШОВУ Валерию  Васильевичу  -  проректору  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова"
     ФЕДОТОВУ Владимиру  Михайловичу  -   профессору   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального   образования   "Петрозаводская   государственная
консерватория (институт) имени А.К.Глазунова", Республика Карелия
     ШАКИРОВУ Кавыю   -    декану    факультета    государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Марийский государственный университет", Республика Марий Эл.

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИХИНУ Петру Валентиновичу - генеральному директору общества с
ограниченной ответственностью  "Управляющая  компания  "Жилпроект",
Воронежская область
     ТИТИЕВСКОМУ Владимиру   Ильичу   -   генеральному    директору
открытого акционерного общества "Зарубежстрой", город Москва.

     За заслуги  в  обучении  и  воспитании  учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКИНИНОЙ Нине Николаевне - заведующей муниципальным дошкольным
образовательным учреждением "Детский сад N 135" города Рязани
     АНДРЕЕВУ Михаилу   Николаевичу   -   учителю    муниципального
образовательного учреждения "Рыбновская средняя общеобразовательная
школа N 1", Рязанская область
     БАЛДАНОВОЙ Цыпылме  Жимбадоржиевне  - директору муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Могойтуйский   Дом   детского   творчества",   Агинский  Бурятский
автономный округ
     БУДАНОВОЙ Татьяне   Николаевне  -  учительнице  муниципального
образовательного учреждения "Спасская средняя школа N 1"  Спасского
района, Рязанская область
     ГАВРИЛЕНКО Екатерине Романовне  -  директору  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Константиновский педагогический колледж", Ростовская область
     ГОГОЛАДЗЕ Валерию   Николаевичу   -  директору  муниципального
образовательного учреждения "Сочинский городской центр  детского  и
юношеского туризма", Краснодарский край
     ГОРЬКОВЫХ Ольге  Валентиновне  -  учительнице   муниципального
образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3"
города Рязани
     ГРИБОВОЙ Надежде   Николаевне   -   заведующей   муниципальным
дошкольным  образовательным   учреждением   "Детский   сад   N   16
"Дюймовочка" Аксайского района, Ростовская область
     ДЕТКО Татьяне    Геннадьевне    -    заместителю     директора
муниципального  образовательного  учреждения  "Лицей  N  52" города
Рязани
     ЕЛИСЕЕВОЙ Надежде   Павловне   -   учительнице  муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 4" города Скопина, Рязанская область
     КОЗЛОВОЙ Надежде  Николаевне  -   учительнице   муниципального
общеобразовательного     учреждения     "Новодеревенская    средняя
общеобразовательная школа" Касимовского района, Рязанская область
     КУЗЬМИНОЙ Валентине  Николаевне  -  воспитателю муниципального
дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N  16"  города
Касимова, Рязанская область
     КУЛЕМИНУ Николаю Александровичу - начальнику отдела  народного
образования   администрации   Устиновского  района  города  Ижевска
Удмуртской Республики
     ЛЕМЕШЕВОЙ Елене   Владимировне   -   заведующей  муниципальным
дошкольным образовательным учреждением "Детский сад N  151"  города
Рязани
     МАЛИНОВКИНОЙ Елене   Борисовне   -    заместителю    директора
муниципального     общеобразовательного     учреждения     "Средняя
общеобразовательная  школа  имени  академика   В.Ф.Уткина"   города
Касимова, Рязанская область
     МИХЕЕВОЙ Татьяне  Васильевне  -   учительнице   муниципального
общеобразовательного  учреждения  "Средняя школа N 2 города Спасска
имени Н.И.Морозова", Рязанская область
     ОРЛОВУ Валерию    Аркадьевичу    -    начальнику    управления
образования, молодежи и семьи администрации города Можги Удмуртской
Республики
     ПАВЛОВОЙ Нине Григорьевне - начальнику управления  образования
администрации Октябрьского района Приморского края
     РОМАН Галине    Михайловне    -    преподавателю    областного
государственного     образовательного     учреждения     начального
профессионального образования "Профессиональный лицей N  1"  города
Рязани
     САПРЫКИНОЙ Людмиле  Николаевне  -  учительнице  муниципального
образовательного  учреждения  "Средняя   общеобразовательная  школа
N 57" города Рязани
     СЕРГЕЕВОЙ Ларисе   Ивановне   -   учительнице   муниципального
образовательного учреждения "Лицей N 4" города Рязани
     СПЕРАНСКОЙ Нине  Ивановне  - заместителю начальника управления
образования администрации  муниципального  образования  город  Урай
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
     СТРИЖОВОЙ Наталье  Владиславовне  -   заместителю   начальника
управления образования мэрии города Череповца Вологодской области
     ФЕДОРОВОЙ Ольге  Константиновне  -  директору   муниципального
образовательного  учреждения  "Средняя   общеобразовательная  школа
N 59" города Рязани
     ХОРУЖЕНКО Ольге    Петровне    -    директору   муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 43" Октябрьского района, Ростовская область
     ШЕВЧЕНКО Ивану   Ивановичу    -    директору    муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Центр детского технического творчества N 1" города  Новочеркасска,
Ростовская область
     ЮРАСОВОЙ Тамаре   Захаровне   -   учительнице   муниципального
образовательного  учреждения  "Средняя   общеобразовательная  школа
N 65" города Рязани.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     16 апреля 2007 года
     N 494