У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в  развитие  отечественной  кинематографии  и
многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     РОЗОВСКОГО Эдуарда  Александровича  -   заведующего   кафедрой
федерального  государственного  образовательного учреждения высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургский  государственный
университет кино и телевидения".

     За заслуги   в   области  культуры  и  искусства,  многолетнюю
плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МАКСИМЕНКО Евгения Алексеевича - художественного  руководителя
Музыкально-драматического объединения "Помни!" ("Мементо!"),  город
Москва
     НОЖКИНА Михаила Ивановича - поэта, город Москва
     ПАСЫНКОВА Владимира    Владимировича     -     художественного
руководителя   объединенной   мастерской   оригинального   жанра  и
хореографии  концертного  объединения  "Эстрада"   государственного
учреждения   "Московское   государственное  концертное  объединение
"Москонцерт".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ОСИПОВА Владимира Леонидовича - преподавателя государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
"Брянское областное музыкальное училище".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИГНАТОВА Евгения Алексеевича  -  преподавателя  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Бронницкая детская школа искусств", Московская область
     НАУМОВУ Ольгу  Алексеевну  -  начальника  управления  по делам
архивов Вологодской области
     ПАНФЕРОВА Виктора   Ивановича   -   декана   хореографического
факультета    федерального    государственного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального  образования  "Челябинская
государственная академия культуры и искусств"
     СОЛОВЬЕВУ Эвелину Павловну - художника, город Санкт-Петербург
     ТИМОФЕЕВА Юрия   Ивановича   -   президента    межрегиональной
общественной организации "Шаляпинский центр", город Москва
     ФИШ Наталью  Николаевну   -   преподавателя   государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Нижегородский музыкальный колледж имени М.А.Балакирева".

     За большие заслуги в  области  циркового  искусства  присвоить
почетное звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТИХАНОВСКОМУ Владимиру   Алексеевичу   -  главному  режиссеру
творческо-экспериментальной мастерской Центра  циркового  искусства
федерального  государственного  унитарного  предприятия "Российская
государственная цирковая компания", город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГИНУ Михаилу    Суреновичу    -    профессору    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования  "Российская  академия  музыки  имени
Гнесиных", город Москва
     БЫЧКОВУ Владимиру  Васильевичу   -   профессору   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Челябинская государственная академия
культуры и искусств"
     ВАСИЛЬЕВУ Юрию   Андреевичу    -    профессору    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургская  государственная
академия театрального искусства"
     ЖУКОВУ Сергею Викторовичу - композитору, город Москва
     КАПЛЕВИЧУ Павлу     Михайловичу    -    художнику-постановщику
федерального государственного учреждения культуры  "Государственный
театр наций", город Москва
     КАСПАРОВУ Юрию Сергеевичу - композитору, город Москва
     КУЩЕВУ Вячеславу  Митрофановичу  -  генеральному  директору  -
художественному руководителю государственного областного учреждения
культуры "Ростовский государственный музыкальный театр"
     ТИТОВОЙ Галине   Владимировне   -   профессору    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургская  государственная
академия театрального искусства"
     ЯРОСЛАВЦЕВОЙ Маргарите Николаевне  -  профессору  федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования     "Уральская     государственная
консерватория   (институт)   имени  М.П.Мусоргского",  Свердловская
область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГАЧИНСКОМУ Владимиру Мироновичу - артисту струнного квартета
муниципального  учреждения  культуры "Филармония города Волжского",
Волгоградская область
     БОЛДЫРЕВУ Борису    Борисовичу    -   артисту   Академического
симфонического оркестра  федерального  государственного  учреждения
культуры "Московская государственная академическая филармония"
     БОРЕЙКО Борису  Владимировичу   -   артисту   государственного
учреждения   культуры   "Московский   детский   музыкальный   театр
"Экспромт"
     ВАВИЛИНУ Владимиру   Аркадьевичу   -   артисту  муниципального
учреждения культуры "Симфонический оркестр" города Калининграда
     ДЕВИНУ Юрию    Андреевичу   -   солисту   оперы   федерального
государственного     учреждения     культуры      "Екатеринбургский
государственный  академический театр оперы и балета",  Свердловская
область
     ИВАЩЕНКО Надежде  Викторовне  -  солистке оперы муниципального
учреждения  "Магнитогорский  театр  оперы  и  балета",  Челябинская
область
     КАТУНИНУ Анатолию Михайловичу - концертмейстеру группы  альтов
академического  симфонического оркестра государственного учреждения
культуры "Волгоградский Центральный концертный зал"
     КИСЛЯКОВУ Анатолию  Львовичу - дирижеру и хормейстеру сводного
хора академии, старшему преподавателю федерального государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Академия хорового искусства", город Москва
     ЛИПИНУ Сергею   Владимировичу   -  артисту  балета  автономной
некоммерческой организации "Национальный балет "Кострома"
     СЛЕПЫХ Евгению  Федоровичу  -  декану  театрального факультета
федерального государственного образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Воронежская государственная академия
искусств"
     ФАХРАЗИЕВОЙ Василе    Мизхатовне    -   главному   хормейстеру
государственного  учреждения  культуры  "Уральский  государственный
камерный хор", Пермский край
     ШАЛИМОВОЙ Татьяне    Анатольевне     -     солистке-вокалистке
государственного  учреждения  культуры  "Уральский  государственный
камерный хор", Пермский край.

     За заслуги в области архитектуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАВРИЛОВУ Валентину   Александровичу  -  главному  архитектору
проекта  общества  с  ограниченной   ответственностью   "Творческая
архитектурная мастерская Гаврилова В.А.", город Санкт-Петербург.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИФЕРЕНКО Виктору Максимовичу - заведующему отделом  культуры
администрации города Киселевска Кемеровской области
     БЕДНЯКУ Виктору   Ивановичу   -    преподавателю    областного
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального образования "Мурманское музыкальное училище"
     БОНДАРЕНКО Ольге   Викторовне   -   директору   муниципального
учреждения культуры "Культурно-молодежный центр"  города  Светлого,
Калининградская область
     ВОХМИНОВОЙ Марине Валерьевне  -  преподавателю  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Грязовецкая детская школа искусств", Вологодская область
     ГЛУХИХ Сергею  Анатольевичу - руководителю детской музыкальной
группы    "Робинзон"    автономной    некоммерческой    организации
"Объединение   "Ишимский  городской  культурный  центр",  Тюменская
область
     ЗАКИРОВУ Ринату    Зинуровичу   -   директору   муниципального
унитарного предприятия  "Национальный  культурный  центр  "Казань",
Республика Татарстан
     ИГНАШИНОЙ Елене Владимировне -  старшему  научному  сотруднику
федерального  государственного  учреждения  культуры  "Новгородский
государственный объединенный музей-заповедник"
     КАЗАНЦЕВОЙ Марине  Федоровне - преподавателю,  концертмейстеру
муниципального образовательного учреждения культуры дополнительного
образования детей "Детская хоровая школа N 1" города Екатеринбурга,
Свердловская область
     КАЙГОРОДОВОЙ Елене    Николаевне    -   главному   библиографу
центральной городской библиотеки муниципальной организации культуры
"Централизованная библиотечная система" города Рубцовска, Алтайский
край
     КИСКАЧИ Александру        Юрьевичу       -       преподавателю
Санкт-Петербургского государственного  образовательного  учреждения
дополнительного      образования     детей     "Санкт-Петербургская
музыкально-гуманитарная гимназия"
     КУЛИШ Ольге  Николаевне  -  заместителю генерального директора
федерального государственного учреждения  "Российская  национальная
библиотека", город Санкт-Петербург
     ЛИНЧЕВСКОМУ Владимиру  Николаевичу  -   директору   автономной
некоммерческой организации "Международный культурный центр",  город
Москва
     ЛУНКИНУ Валерию  Николаевичу  -  преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская   школа   искусств"  города  Среднеуральска,  Свердловская
область
     МЕДВЕДЕВСКИХ Александру Алексеевичу - режиссеру районного Дома
культуры отдела культуры администрации  муниципального  образования
Катайского района Курганской области
     МЕДНИКОВОЙ Светлане  Александровне  -  заместителю   директора
государственного  учреждения  культуры  "Мурманская государственная
областная универсальная научная библиотека"
     МУХИНУ Александру   Васильевичу   -   генеральному   директору
государственного  учреждения   культуры   "Енисейкино"   управления
культуры администрации Красноярского края
     ПАВЛОВОЙ Екатерине Ивановне -  преподавателю  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Хоровое училище имени М.И.Глинки", город Санкт-Петербург
     ПЕВЧЕВОЙ Татьяне   Юрьевне   -   преподавателю  муниципального
общеобразовательного  учреждения  культуры   "Гимназия   "АРТ-Этюд"
города Екатеринбурга, Свердловская область
     ПОДВИЖЕНКО Веронике  Макаровне  -   директору   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская школа искусств имени Д.Б.Кабалевского"  поселка  Храброво,
Калининградская область
     ПОТАПОВОЙ Надежде  Константиновне  -   заместителю   директора
федерального  государственного учреждения культуры "Государственный
Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", Пензенская область
     САФОНОВОЙ Капиталине Леонидовне - художественному руководителю
общества   с   ограниченной   ответственностью   "Дворец   культуры
металлургов", город Серов Свердловской области
     СЕМЕНОВОЙ Нине Филипповне - заведующей  кафедрой  федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Хабаровский государственный институт
искусств и культуры"
     СМИРНОВОЙ Валентине Михайловне -  заместителю  председателя  -
начальнику   отдела   социально-культурной  деятельности  и  охраны
объектов культурного наследия  комитета  по  культуре  и  искусству
Мурманской области
     СУГАК Любови   Ивановне   -    преподавателю    муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская школа искусств N 25" города Новосибирска
     ТЫШКЫШЕВОЙ Галине  Кылбышевне - заведующей Экинурским сельским
филиалом муниципального учреждения  "Усть-Канская  централизованная
библиотечная система", Республика Алтай
     УРАКОВУ Виктору Викторовичу -  руководителю  вокальной  группы
"Маэстро"  негосударственного  учреждения  культуры  "Дом  культуры
Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых"
     УТКИНОЙ Галине   Александровне   -   директору  муниципального
учреждения   культуры   "Централизованная   библиотечная   система"
Советского городского округа, Калининградская область
     ФУНТ Татьяне   Викторовне   -   преподавателю   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская музыкальная школа" города Североморска, Мурманская область
     ХЛЫБОВУ Виктору     Петровичу     -     главному     художнику
государственного  учреждения   культуры   Республики   Башкортостан
"Государственный русский драматический театр города Стерлитамака"
     ШАПОШНИКОВОЙ Ольге    Ивановне    -     главному     редактору
государственного предприятия "Киновидеостудия "Риск", город Москва.

     За заслуги  в  обучении  и  воспитании  учащихся и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРТЯКОВОЙ Елене    Семеновне    -    заместителю    директора
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования     детей     "Детская     школа     искусств     имени
Н.А.Римского-Корсакова" города Тихвина, Ленинградская область
     СТЕПАНОВОЙ Ирине   Николаевне    -    заместителю    директора
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального образования "Хоровое училище  имени  М.И.Глинки",
город Санкт-Петербург.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     30 марта 2007 года
     N 430