У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие культуры и искусства,  многолетнюю
плодотворную педагогическую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КОРНЕЕВА Александра  Васильевича  -  профессора   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования     (университета)     "Московская
государственная консерватория имени П.И.Чайковского"
     КОСАЧЕВУ Римму Георгиевну - заведующую  кафедрой  федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального   и   послевузовского   образования   "Российская
академия театрального искусства - ГИТИС", город Москва.

     За заслуги   в   области  культуры  и  искусства,  многолетнюю
плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОГДАНОВУ Наталию   Николаевну   -   секретаря   Всероссийской
творческой общественной организации "Союз художников России", город
Москва
     ВЕКСЛЕРА Александра  Григорьевича  -  заместителя председателя
Комитета по культурному наследию города Москвы - главного археолога
города Москвы
     КОСТРОВА Владимира Андреевича - писателя, город Москва
     ПЕТРОВА Вячеслава    Анатольевича   -   заведующего   кафедрой
федерального государственного образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Челябинская государственная академия
культуры и искусств"
     ПЕЧНИКОВА Геннадия    Михайловича   -   артиста   федерального
государственного учреждения  культуры  "Российский  государственный
академический молодежный театр", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОБРОВА Юрия  Григорьевича  -  проректора  по  научной  работе
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования "Санкт-Петербургский государственный
академический институт живописи,  скульптуры  и  архитектуры  имени
И.Е.Репина"
     ГОРЛОВУ Иру Ивановну - ректора  федерального  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Краснодарский государственный университет культуры и искусств"
     ДОНСОРОНОВУ Надежду  Галсановну  -  директора  государственной
организации культуры "Республиканский центр народного  творчества",
Республика Бурятия
     СЕМЕНОВА Ивана    Григорьевича    -    главного    специалиста
(координатора)  проекта  индустриально-ландшафтного  "Демидов-парк"
муниципального      учреждения      культуры       "Нижнетагильский
музей-заповедник "Горнозаводской Урал", Свердловская область
     ФРОЛОВА Игоря  Александровича   -   солиста,   художественного
руководителя  и  дирижера  камерного оркестра "Московская камерата"
Московского      концертного      филармонического      объединения
государственного  учреждения "Московское государственное концертное
объединение "Москонцерт".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОГОМАЗОВУ Светлану  Николаевну - начальника отдела областного
государственного  учреждения  "Научно-производственный   центр   по
сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области"
     ГОЛУШКОВА Сергея  Федоровича  -  художественного  руководителя
муниципального   учреждения   "Вятский   оркестр  русских  народных
инструментов имени Ф.И.Шаляпина", Кировская область
     ЖАРИКОВА Владимира Павловича - скульптора, Челябинская область
     ЗАВАРЗИНА Игоря   Валентиновича   -   главного   инженера   по
технологии  федерального государственного учреждения "Учреждение по
строительству   и   реставрации   объектов   культуры    Сибирского
федерального округа", город Новосибирск
     КУЗНЕЦОВА Олега Павловича - писателя, Сахалинская область
     КУЛЫБИНУ Александру Федоровну - руководителя службы помощников
режиссера    и    суфлеров    репертуарной    части    федерального
государственного      учреждения     "Московский     Художественный
академический театр имени А.П.Чехова"
     ФОКИНУ Любовь    Владимировну    -    заместителя    директора
муниципального     учреждения     культуры     "Дворец     культуры
Тракторозаводского района Волгограда".

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВУ Николаю    Геннадиевичу    -    второму     дирижеру
академического       симфонического      оркестра      федерального
государственного  учреждения   "Санкт-Петербургская   академическая
филармония имени Д.Д.Шостаковича"
     ВОРОБЬЕВУ Виталию   Филипповичу   -    артисту    федерального
государственного унитарного предприятия "Российская государственная
цирковая компания", город Москва
     НИКИТИНУ Виктору   Андреевичу   -   артисту   государственного
учреждения культуры "Московский драматический Театр на Перовской".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛИОКУ Андрею  Николаевичу   -   профессору   государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Санкт-Петербургский   государственный    академический    институт
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина".

     За заслуги  в  научно-педагогической деятельности и подготовке
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛАЖЕВИЧ Аделаиде   Владиславовне   -   доценту   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования  "Российская  академия  музыки  имени
Гнесиных", город Москва
     ХАЙБУЛЛИНОЙ Татьяне   Николаевне   -    декану    театрального
факультета     федерального    государственного    образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования    "Уфимская
государственная   академия   искусств   имени  Загира  Исмагилова",
Республика Башкортостан
     ШИНКАРЕВОЙ Майе   Изъяславовне   -   профессору   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования  "Российская  академия  музыки имени
Гнесиных", город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛИНОВУ Александру Николаевичу -  солисту  оперы  федерального
государственного      учреждения     культуры     "Екатеринбургский
государственный академический театр оперы и  балета",  Свердловская
область
     ГАПОНЕНКО Татьяне   Николаевне    -    доценту    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Академия хорового искусства",  город
Москва
     ГЕЛЬФАНД Светлане  Александровне  -  ведущему  концертмейстеру
кафедры    вокального   искусства   федерального   государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Воронежская государственная академия искусств"
     КАБИЛЬКОВОЙ Наталии   Юрьевне   -    концертмейстеру    группы
виолончелей  Уральского  академического  филармонического  оркестра
государственного учреждения культуры "Свердловская  государственная
академическая филармония"
     КОЗЛОВУ Андрею   Анатольевичу   -   артисту   государственного
учреждения культуры "Ульяновский областной театр кукол"
     КОЛГАНОВУ Вадиму  Владимировичу  -  артисту   государственного
учреждения культуры "Московский театр "Школа современной пьесы"
     ЛОМОНОСОВОЙ Светлане    Евгеньевне    -    солистке-вокалистке
государственного  учреждения культуры "Белгородская государственная
филармония"
     ПАНЧЕНКО Антонине      Петровне      -     солистке-вокалистке
государственного   областного   учреждения   культуры   "Мурманская
областная филармония"
     ПАСТУХОВОЙ Светлане  Юрьевне  -  солистке  оперы  федерального
государственного      учреждения     культуры     "Екатеринбургский
государственный академический театр оперы и  балета",  Свердловская
область
     ШКРЕБКО Наталье    Николаевне    -    доценту     федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургская  государственная
консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОВОЙ Эльвире  Ивановне  - художнику общества с ограниченной
ответственностью "Комбинат прикладного искусства  (КПИ)  Ассоциации
художников декоративных искусств Московского Союза художников"
     БЕТЕХТИНУ Оресту    Георгиевичу    -    художнику-консультанту
Санкт-Петербургской  общественной организации  художников-инвалидов
"Международный университет"
     БОЛДЫРЕВУ Анатолию  Васильевичу  -  художнику,  Ставропольский
край
     БОЛДЫРЕВУ Борису Васильевичу - художнику, Ставропольский край
     ВОЛКОВСКОМУ Николаю  Николаевичу   -   художнику,   Ростовская
область
     ДЕНИСОВУ Анатолию Егоровичу - художнику, Владимирская область
     ЕГАКОВУ Юрию    Владимировичу    -   художнику,   руководителю
мастерской  гобелена  общества  с   ограниченной   ответственностью
"Мастерские  декоративно-прикладного  искусства "ЛИК",  Челябинская
область
     ЕГОШИНУ Герману Павловичу - художнику, город Санкт-Петербург
     ИВАНКИНУ Вадиму    Викторовичу    -     художнику,     доценту
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального   образования   "Новосибирская    государственная
архитектурно-художественная академия"
     ИШИНОЙ Галине Васильевне - художнику, город Москва
     МИРОШИНУ Олегу Леонидовичу - художнику-реставратору общества с
ограниченной ответственностью "РСП "Гион", город Москва
     МОШКОВУ Вячеславу   Михайловичу   -   художнику,   заведующему
кафедрой  государственного  образовательного   учреждения   высшего
профессионального образования  "Санкт-Петербургская государственная
художественно-промышленная академия"
     НЕВЕРОВУ Анатолию Иосифовичу - скульптору, Республика Коми
     РАШКОВУ Георгию Николаевичу - художнику, город Санкт-Петербург
     РЕБРОВУ Игорю  Владимировичу - художнику-реставратору общества
с  ограниченной  ответственностью  "Реставрационный  центр   "Дон",
Ростовская область
     ТОКАРЕВУ Сергею  Евгеньевичу  -  художнику,  доценту   кафедры
рисунка  и  живописи федерального государственного образовательного
учреждения  высшего  профессионального  образования  "Всероссийский
государственный   институт  кинематографии  имени  С.А.Герасимова",
город Москва.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНОСОВОЙ Любови   Николаевне  -  главному  библиографу  отдела
государственного учреждения культуры "Белгородская  государственная
универсальная научная библиотека"
     БЕЛИЧЕНКО Таисии   Ивановне   -   помощнику    художественного
руководителя   государственного   учреждения  культуры  "Московский
драматический театр имени Н.В.Гоголя"
     БЕЛЯЕВОЙ Ларисе    Алексеевне   -   директору   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская школа искусств N 1" города Белгорода
     БЛИНОВОЙ Раисе Алексеевне  -  первому  заместителю  начальника
управления культуры Сахалинской области
     ГАЗДИЕВОЙ Цаэш   Абдуллаевне    -    генеральному    директору
республиканского  учреждения  "Национальная  библиотека  Республики
Ингушетия"
     ГРИГОРЬЕВОЙ Маргарите  Григорьевне  - директору муниципального
учреждения  "Централизованная  библиотечная   система"   городского
округа Красноуфимск, Свердловская область
     ДЕМЕНТЬЕВОЙ Надежде Павловне - главному редактору издательства
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования     "Тюменский     государственный
университет"
     ЕВСТРАТЕНКО Татьяне   Юрьевне   -   директору   некоммерческой
организации   учреждения   культуры   "Хабаровский  краевой  дворец
культуры профсоюзов"
     ИСКАНДАРОВУ Ахмету   Гареевичу  -  директору  государственного
образовательного учреждения среднего профессионального  образования
культуры  и  искусства  Республики  Башкортостан  "Уфимское училище
искусств"
     КОЛЬЦОВУ Михаилу    Евгеньевичу    -   заместителю   директора
федерального государственного учреждения культуры  "Государственный
Исторический музей", город Москва
     КРАСНОВОЙ Анне        Борисовне         -         руководителю
литературно-драматургической   части   государственного  учреждения
культуры   "Пензенский   областной   драматический   театр    имени
А.В.Луначарского"
     КУЗЬМИНОВУ Виктору     Владимировичу     -     художественному
руководителю  муниципального учреждения культуры "Ансамбль народной
музыки и танца "Ярмарка" города Перми
     ЛАРИНОЙ Светлане     Ивановне    -    заместителю    директора
государственного учреждения культуры "Нижегородский государственный
академический театр оперы и балета имени А.С.Пушкина"
     ЛЕБЕДНОВОЙ Алевтине  Николаевне  -   концертмейстеру   кафедры
федерального  государственного  образовательного учреждения высшего
профессионального образования  "Российская  академия  музыки  имени
Гнесиных", город Москва
     ЛЕВИНУ Валерию Григорьевичу -  преподавателю  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Белгородское государственное музыкальное училище  (колледж)  имени
С.А.Дегтярева"
     МАКАРОВОЙ Валентине   Александровне   -   заведующей   отделом
государственной    организации    культуры   "Рязанский   областной
научно-методический центр народного творчества"
     МАКАРОВОЙ Наталии   Михайловне  -  директору  государственного
образовательного  учреждения  города  Москвы  "Детская  музыкальная
школа N 62 Н.А.Петрова"
     МАМОНТОВУ Валентину  Ивановичу  -   преподавателю   областного
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального образования  "Ростовское  художественное  училище
имени М.Б.Грекова"
     МИЛОВАНОВУ Виктору  Юрьевичу  -  художественному  руководителю
хореографического  коллектива "Многоцветье" районного Дома культуры
поселка Металлплощадка Кемеровского района, Кемеровская область
     НИНЕНКО Светлане   Ивановне   -  преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская  музыкальная школа N 10" города Прокопьевска,  Кемеровская
область
     ПАЩЕНКО Ольге     Васильевне     -    заместителю    директора
муниципального  учреждения  "Городской  Дворец   культуры"   города
Обнинска, Калужская область
     ПЕНЗИНОЙ Любови Александровне -  художественному  руководителю
детского   образцового   коллектива  ансамбля  танца  "Сибиряночка"
муниципального учреждения "Дворец  культуры  имени  Артема"  города
Прокопьевска, Кемеровская область
     ПЛАТОНОВУ Борису   Павловичу   -   педагогу    дополнительного
образования     государственного     образовательного    учреждения
дополнительного  образования  детей  "Детско-юношеский   творческий
центр "Васильевский остров", город Санкт-Петербург
     ПОПОВОЙ Ирине    Алексеевне    -     заместителю     директора
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования детей "Дворец детского  (юношеского)  творчества  имени
Н.К.Крупской" города Новокузнецка, Кемеровская область
     ПЫКОВОЙ Елене  Геннадьевне  -  преподавателю  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Пензенское училище культуры и искусств"
     СЕМЕНЮТЕ Ольге   Владимировне   -   директору   муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская  школа  искусств  поселка  Росляково" города Североморска,
Мурманская область
     СМОЛЕНСКОМУ Петру     Михайловичу    -    инженеру-электронику
федерального государственного учреждения культуры  "Государственный
театр наций", город Москва
     ТРЯПОЧКИНУ Александру    Алексеевичу     -     концертмейстеру
муниципального образовательного учреждения культуры дополнительного
образования  детей   "Детская   музыкальная   школа   N   5   имени
В.В.Знаменского" города Екатеринбурга, Свердловская область
     ФАРАФОНОВОЙ Людмиле  Валентиновне  -   заместителю   директора
государственного    учреждения    культуры    "Алтайская    краевая
универсальная научная библиотека имени В.Я.Шишкова"
     ХАРАЙБАТОВОЙ Ольге  Михайловне  -  директору  Департамента  по
вопросам  духовного  развития  Министерства  культуры  и  духовного
развития Республики Саха (Якутия)
     ЦЫГАНКОВОЙ Ирине   Георгиевне   -   директору   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Шлиссельбургская детская музыкальная школа", Ленинградская область
     ЧИКАЛЕНКО Надежде  Георгиевне  -  художественному руководителю
республиканской детской филармонии при  государственном  учреждении
"Коми республиканская филармония"
     ШВАГЕРУС Людмиле Ивановне -  начальнику  архивного  управления
правительства Еврейской автономной области
     ШЕРШНЕВОЙ Татьяне   Валентиновне    -    главному    хранителю
государственного   учреждения   культуры   "Свердловский  областной
краеведческий музей"
     ЮДАХИНОЙ Ольге      Леонидовне     -     педагогу-организатору
государственного  образовательного  учреждения  "Дворец  творчества
детей  и  молодежи  "Хорошево"  Северо-Западного  административного
округа города Москвы
     ЯКУНИЧЕВУ Николаю   Сергеевичу  -  директору  государственного
образовательного учреждения культуры  "Омское  музыкальное  училище
имени В.Я.Шебалина".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     13 марта 2007 года
     N 334