У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие науки и  многолетнюю  плодотворную
деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МАТВЕЕВА Виктора Анатольевича -  директора  Института  ядерных
исследований Российской академии наук, город Москва.

     За достигнутые  трудовые  успехи  и многолетнюю добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЛАВРОВА Евгения    Ивановича    -     заведующего     кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Омский  государственный  университет
имени Ф.М.Достоевского"
     ТРУСОВА Николая  Алексеевича  -   директора   государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Московский государственный колледж информатики и права"
     ШВЕЙКИНА Геннадия  Петровича  -  главного  научного сотрудника
Института  химии  твердого  тела  Уральского  отделения  Российской
академии наук, Свердловская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИВАНОВА Владимира  Алексеевича  -  проректора государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Марийский государственный технический университет"
     МУРТУЗАЛИЕВА Муртузали Магомедовича - заместителя председателя
Комитета     Народного     Собрания    Республики    Дагестан    по
законодательству, законности и государственному строительству
     ШМЕЛЕВА Николая   Петровича   -   директора  Института  Европы
Российской академии наук, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВОРОНКОВА Сергея  Александровича  - директора государственного
учреждения             "Калининградский             государственный
научно-исследовательский   центр   информационной   и   технической
безопасности"
     ДЗЮИНА Николая   Васильевича  -  машиниста  буровой  установки
Уральского     филиала      "Зеленогорскгеология"      федерального
государственного      унитарного     геологического     предприятия
"Урангеологоразведка", Курганская область
     ДЫДЫШКО Валентину    Вячеславовну   -   ведущего   специалиста
управления образования Кадуйского муниципального района Вологодской
области
     ЗЕРНОВУ Татьяну   Захаровну   -    директора    муниципального
образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей,  "Специальный (коррекционный) детский дом  для
детей с отклонениями в развитии N 3" города Вологды
     ИВАНОВА Сергея Викторовича - главного  инженера  геофизической
специализированной     гравиметрической     партии     федерального
государственного  унитарного  научно-производственного  предприятия
"Полярная    морская    геологоразведочная    экспедиция",    город
Санкт-Петербург
     ЛЕБЕДЕВА Ивана  Абрамовича  -  заместителя  начальника  отдела
федерального государственного унитарного  предприятия  "Специальное
конструкторское   бюро"   Института   радиотехники   и  электроники
Российской академии наук, Московская область
     МАКАРОВУ Людмилу   Павловну   -   учительницу   муниципального
образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 2"
города Устюжны, Вологодская область
     МИХАЛЬСКОГО Евгения Витальевича - ведущего научного сотрудника
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский
научно-исследовательский институт геологии и  минеральных  ресурсов
Мирового океана", город Санкт-Петербург
     МОСКАЛЕНКО Тамару Леонидовну - начальника  отдела  образования
администрации Мазановского района Амурской области
     НАМОЛОВА Федора   Владимировича   -   генерального   директора
общества   с   ограниченной   ответственностью  "Артель  старателей
"Еленинский", Республика Бурятия
     ПРОЗОРОВУ Валентину     Алексеевну     -     главного    врача
санатория-профилактория      государственного      образовательного
учреждения    высшего   профессионального   образования   "Пермский
государственный технический университет"
     СЕДЯКИНА Валерия    Петровича    -    заместителя    директора
государственного  учреждения  "Институт   глобального   климата   и
экологии"  Федеральной  службы  по  гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды и Российской академии наук, город Москва
     СЛАБОДЯНИКА Владимира       Анатольевича      -      методиста
государственного   образовательного   учреждения    дополнительного
образования  детей "Областной центр детского и юношеского туризма и
экскурсий", Вологодская область
     ТИМОФЕЕВА Вячеслава     Ивановича    -    начальника    отряда
геофизической    специализированной     гравиметрической     партии
федерального  государственного  унитарного научно производственного
предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция", город
Санкт-Петербург
     ТОКМЕНКО Василия   Левоновича   -   инженера    Антарктической
геофизической   партии   федерального  государственного  унитарного
научно-производственного     предприятия     "Полярная      морская
геологоразведочная экспедиция", город Санкт-Петербург
     ХРЕБТОВУ Анастасию Ивановну - заместителя начальника  главного
управления   образования   и  науки  администрации  Калининградской
области - начальника управления общего образования
     ШЕРЕМЕТЬЕВА Александра   Николаевича   -   начальника   отряда
Антарктической геофизической партии  федерального  государственного
унитарного  научно-производственного  предприятия "Полярная морская
геологоразведочная экспедиция", город Санкт-Петербург.

     За проявленные смелость и решительность при спасении людей  на
воде наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БУРКОВА Льва    Вячеславовича   -   учащегося   муниципального
образовательного учреждения "Дубровская средняя общеобразовательная
школа" Всеволожского района, Ленинградская область
     САБАНОВА Игоря   Алексеевича   -   учащегося    муниципального
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 24" города Коврова, Владимирская область
     СМИРНОВА Сергея    Степановича    -    студента   федерального
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального    образования    "Йошкар-Олинский   строительный
техникум", Республика Марий Эл.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ХАЗОВА Геннадия    Владимировича    -   начальника   правового
управления правительства Саратовской области.

     За большие заслуги в научной деятельности  присвоить  почетное
звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЧАРОВУ Владимиру Владимировичу - доктору экономических наук,
профессору  государственного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования "Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов"
     ДРАЧУ Геннадию   Владимировичу  -  доктору  философских  наук,
профессору,  декану  факультета  государственного  образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования  "Ростовский
государственный университет"
     ЕВСТИГНЕЕВУ Алексею  Ивановичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   проректору   по   научной   работе   государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Комсомольский-на-Амуре государственный  технический  университет",
Хабаровский край
     ЕСЬКОВУ Валерию  Матвеевичу  -  доктору  физико-математических
наук,   доктору   биологических   наук,   профессору,   заведующему
лабораторией государственного образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования    "Сургутский    государственный
университет", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     КОЖИНУ Александру  Алексеевичу  -  доктору  медицинских  наук,
профессору  государственного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования    "Ростовский    государственный
университет"
     КРЫЛОВУ Василию  Николаевичу  -  доктору  биологических  наук,
профессору,  заведующему кафедрой государственного образовательного
учреждения  высшего  профессионального  образования  "Нижегородский
государственный университет имени Н.И.Лобачевского"
     МИХЕЕВУ Олегу   Витальевичу   -   доктору   технических  наук,
профессору,  заместителю  заведующего   кафедрой   государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Московский государственный горный университет"
     ПЕРМЯКОВУ Владиславу  Борисовичу  -  доктору технических наук,
профессору,  заведующему кафедрой государственного образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования   "Сибирская
государственная автомобильно-дорожная академия", Омская область
     ПОДШИБЯКИНУ Александру  Сергеевичу - доктору юридических наук,
профессору,  заведующему кафедрой государственного образовательного
учреждения   "Московский   государственный  институт  международных
отношений (университет)  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации"
     СВИРИДОВУ Леониду  Тимофеевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору, проректору государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования "Воронежская  государственная
лесотехническая академия"
     ТАРАСОВУ Борису Николаевичу  -  доктору  филологических  наук,
профессору,  ректору  государственного  образовательного учреждения
высшего профессионального образования "Литературный институт  имени
А.М.Горького", город Москва.

     За заслуги  в области профессионально-технического образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТРЕЛЬЦОВУ Сергею   Васильевичу  -  мастеру  производственного
обучения государственного  образовательного  учреждения  начального
профессионального   образования   "Профессиональный  лицей  N  10",
Волгоградская область
     ТЕЛИНУ Георгию  Ильичу  -  старшему  мастеру  государственного
образовательного  учреждения  "Профессиональное  училище   N   17",
Волгоградская область.

     За заслуги  в  научно-педагогической  деятельности  и  большой
вклад  в  подготовку   квалифицированных   специалистов   присвоить
почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАСКАЛОВОЙ Надежде  Павловне  -  профессору  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Новосибирский государственный педагогический университет"
     АСТАФУРОВОЙ Татьяне    Петровне    -     ученому     секретарю
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Томский государственный университет"
     БОГАТОВУ Юрию    Матвеевичу    -    доценту   государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"МАТИ"  -  Российский  государственный  технологический университет
имени К.Э.Циолковского", город Москва
     ЕРЕМЕЕВУ Виктору  Владимировичу  - профессору государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Рязанский государственный радиотехнический университет"
     ЖУЛЕВУ Владимиру    Ивановичу    -    заведующему     кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования     "Рязанский     государственный
радиотехнический университет"
     ИВШИНУ Виктору    Павловичу     -     заведующему     кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования     "Марийский     государственный
университет"
     НЕКРАСОВОЙ Татьяне    Петровне     -     декану     факультета
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургский  государственный
политехнический университет"
     РОДИОНОВУ Олегу    Валерьевичу    -    заведующему    кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Воронежский    государственный
технический университет"
     РУМЯНЦЕВУ Константину  Евгеньевичу  -   заведующему   кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального   образования    "Таганрогский    государственный
радиотехнический университет", Ростовская область
     ТЮМЕНЦЕВУ Василию Александровичу - профессору государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Челябинский государственный университет"
     ЧАГИНУ Георгию     Николаевичу    -    заведующему    кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования     "Пермский     государственный
университет"
     ЧЕРНЫХ Михаилу   Михайловичу   -  профессору  государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Ижевский   государственный  технический  университет",  Удмуртская
Республика.

     За заслуги в обучении  и  воспитании  учащихся  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЧЕПОВСКОМУ Ивану   Алексеевичу   -   учителю   муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 48" города Петрозаводска, Республика Карелия
     БЕЖАНОВОЙ Татьяне  Александровне  -  директору  муниципального
образовательного        учреждения       "Вороновская       средняя
общеобразовательная школа" Подольского района, Московская область
     БУТОРИНУ Владимиру   Сергеевичу   -  директору  муниципального
образовательного учреждения "Вятская  основная  общеобразовательная
школа" Каракулинского района, Удмуртская Республика
     ВЕСНИНОЙ Надежде  Андреевне   -   учительнице   муниципального
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 205 "Содружество" с углубленным  изучением  английского  языка  и
информатики" города Новосибирска
     ВОРОБЬЕВОЙ Галине   Николаевне   -    заведующей    отделением
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального         образования          "Санкт-Петербургский
промышленно-экономический колледж"
     ВОРОБЬЕВОЙ Елене Ивановне - начальнику управления  образования
администрации города Вологды
     КРАСИКОВУ Ивану   Филипповичу   -   директору   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детско-юношеская спортивная школа" города Рузы, Московская область
     КРОПАЧЕВОЙ Наталье  Анатольевне  -  председателю  комитета  по
образованию администрации города Тобольска Тюменской области
     КУРЕНЕВОЙ Татьяне    Ивановне    -    заместителю    директора
муниципального     общеобразовательного     учреждения     "Средняя
общеобразовательная  школа  N  6  с углубленным изучением предметов
музыкально-эстетического  цикла"  города   Жуковского,   Московская
область
     МАРЗОЕВОЙ Этери    Вахтанговне    -    начальнику    комплекса
"Бригантина"    федерального    государственного   образовательного
учреждения "Всероссийский детский центр "Океан", Приморский край
     МАРКОВОЙ Татьяне   Васильевне   -   преподавателю   областного
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального образования "Карасукский педагогический колледж",
Новосибирская область
     МАТВЕЙЧУК Александре  Дмитриевне  -  директору  муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N  6  с  углубленным изучением отдельных предметов" города Реутова,
Московская область
     МЕЕРСОНУ Семену   Иосифовичу   -   учителю  негосударственного
образовательного  учреждения  "Частная  школа   "Дипломат",   город
Санкт-Петербург
     МКРТЧЯН Людмиле  Григорьевне  -   учительнице   муниципального
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 3" города Искитима, Новосибирская область
     МОРОЗОВОЙ Татьяне   Васильевне  -  учительнице  муниципального
общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная  школа
N 24" города Новосибирска
     МЫЛЬНИКОВОЙ Ольге  Ивановне   -   учительнице   муниципального
общеобразовательного      учреждения      "Ясногорская      средняя
общеобразовательная школа" Оловяннинского района, Читинская область
     ОМЕЛИНОЙ Людмиле    Федоровне    -    заместителю    директора
муниципального     общеобразовательного     учреждения     "Средняя
общеобразовательная  школа N 10  с  углубленным изучением предметов
гуманитарного  профиля  имени  А.С.Пушкина"  города  Петрозаводска,
Республика Карелия
     ОСТРОВСКОМУ Вячеславу    Александровичу    -     преподавателю
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального  образования  "Смоленский  техникум   электронных
приборов"
     ПРИСАКАРЬ Ольге   Борисовне   -   учительнице   муниципального
общеобразовательного   учреждения   "Державинский   лицей"   города
Петрозаводска, Республика Карелия
     РОГОЖЕ Василию    Андреевичу    -   директору   муниципального
общеобразовательного учреждения "Лицей N 24" города Сергиев  Посад,
Московская область
     СМИРНОВОЙ Татьяне   Николаевне   -    заместителю    директора
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального           образования           "Верхнесалдинский
авиаметаллургический колледж", Свердловская область
     ТОРОПКОВОЙ Валентине   Павловне   -   заместителю    директора
муниципального   общеобразовательного   учреждения   "Лахденпохская
средняя общеобразовательная школа N 1", Республика Карелия
     ШУМАЮ Александру    Андреевичу    -    заместителю   директора
муниципального     общеобразовательного     учреждения     "Средняя
общеобразовательная  школа  N 3 с углубленным изучением английского
языка" города Жуковского, Московская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     31 января 2007 года
     N 111