У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в укрепление  морского  потенциала  России  и
многолетний добросовестный труд наградить

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     СИМОНОВА Юрия   Андреевича   -   главного   инженера  проектов
океанотехники  -  заместителя  начальника  отделения   федерального
государственного      унитарного      предприятия      "Центральный
научно-исследовательский  институт  имени  академика  А.Н.Крылова",
город Санкт-Петербург.

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕЗУГЛОВУ Нину  Суреновну  -  директора открытого акционерного
общества "Московская шерстопрядильная фабрика"
     МОСКАЕВА Шамиля Абдулловича - генерального директора открытого
акционерного общества "Снежинка", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВА Александра Юрьевича - начальника сектора федерального
государственного      унитарного      предприятия      "Центральный
научно-исследовательский  институт  имени  академика  А.Н.Крылова",
город Санкт-Петербург
     ВАСИЛЬЕВА Николая    Георгиевича   -   машиниста   экскаватора
Назаровского филиала  открытого  акционерного  общества  "Сибирская
угольная энергетическая компания", Красноярский край
     ГАЙДТА Давида Давидовича - генерального директора  общества  с
ограниченной ответственностью "Уралтрансгаз", Свердловская область
     ИГНАТЬЕВА Георгия Николаевича - начальника отдела федерального
государственного унитарного  предприятия  "Научно-исследовательский
институт импульсной техники", город Москва
     КАРПУХИНА Владимира  Сергеевича  -  электрослесаря  по ремонту
электрических  машин  Богословской   ТЭЦ   открытого   акционерного
общества энергетики и электрификации "Свердловэнерго", Свердловская
область
     КУКЛИНА Валерия  Михайловича  -  машиниста  тепловоза  филиала
открытого акционерного общества "Сибирская угольная  энергетическая
компания"   -   "Бородинское  погрузочно-транспортное  управление",
Красноярский край
     КУЧИНА Николая    Леонидовича    -    начальника   лаборатории
федерального государственного унитарного  предприятия  "Центральный
научно-исследовательский  институт  имени  академика  А.Н.Крылова",
город Санкт-Петербург
     ЛЕОНТЬЕВА Олега    Дмитриевича    -    начальника   управления
общетехнического   обеспечения,   делопроизводства   и   работы   с
акционерами         открытого         акционерного         общества
"Научно-исследовательский    центр    электронной    вычислительной
техники", город Москва
     ОВСЯННИКОВА Виктора   Васильевича   -   первого    заместителя
генерального     директора    закрытого    акционерного    общества
"Ямалгазинвест", город Москва
     ПЕНА Александра  Варленовича  - начальника отдела федерального
государственного      унитарного      предприятия      "Центральный
научно-исследовательский  институт  имени  академика  А.Н.Крылова",
город Санкт-Петербург
     ПОНОМАРЕВА Николая Николаевича - старшего машиниста котельного
оборудования  Серовской  ГРЭС   открытого   акционерного   общества
энергетики и электрификации "Свердловэнерго", Свердловская область
     ПОНОМАРЕВА Тимофея   Васильевича   -   слесаря   по    ремонту
дорожно-строительных  машин  и  тракторов  общества  с ограниченной
ответственностью    "Строительная     компания     "Нефтегазстрой",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     РАХМАНОВУ Нину    Павловну     -     заведующую     дошкольным
образовательным   учреждением   открытого   акционерного   общества
"АВТОВАЗ", Самарская область
     ТРЕНИХИНА Константина   Венидиктовича   -  старшего  машиниста
турбинного отделения Серовской ГРЭС открытого акционерного общества
энергетики и электрификации "Свердловэнерго", Свердловская область
     ФАТЕЕВА Юрия   Викторовича   -   председателя    Волгоградской
областной организации профсоюза работников оборонной промышленности
     XАЙДАРОВУ Елену  Валентиновну - начальника  бюро  федерального
государственного      унитарного      предприятия      "Центральный
научно-исследовательский  институт  имени  академика  А.Н.Крылова",
город Санкт-Петербург
     ШАПОШНИКОВА Валерия  Михайловича  -   начальника   лаборатории
федерального  государственного  унитарного предприятия "Центральный
научно-исследовательский  институт  имени  академика  А.Н.Крылова",
город Санкт-Петербург.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРДОНУ Борису  Григорьевичу  -  доктору   технических   наук,
профессору,   директору  федерального  государственного  учреждения
"Научно-технический центр по ядерной и радиационной  безопасности",
город Москва
     ШАКАРЯНУ Юрию  Гевондовичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,    научному    руководителю   -   первому   заместителю
исполнительного   директора   открытого    акционерного    общества
"Научно-исследовательский    институт   электроэнергетики",   город
Москва.

     За заслуги   в   области    машиностроения    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИТРОФАНОВУ Евгению  Федоровичу   -   начальнику   лаборатории
федерального  государственного  унитарного предприятия "Центральный
научно-исследовательский  институт  имени  академика  А.Н.Крылова",
город Санкт-Петербург.

     За заслуги  в  области метрологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОРОЗОВУ Владимиру Дмитриевичу - начальнику сектора - главному
метрологу   федерального  государственного  унитарного  предприятия
"Центральный  научно-исследовательский  институт  имени   академика
А.Н.Крылова", город Санкт-Петербург.

     За заслуги  в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЛОМЫЦЕВУ Владимиру  Ильичу - главному технологу - начальнику
отдела общества с ограниченной ответственностью "Капитальный ремонт
скважин - Сервис", Ямало-Ненецкий автономный округ
     КУЗЬМИНУ Александру  Васильевичу  -   генеральному   директору
открытого   акционерного  общества  "Негуснефть",  Ханты-Мансийский
автономный округ - Югра
     НЕЧИПОРЦУ Валерию  Ивановичу  -  начальнику участка общества с
ограниченной ответственностью  "НоябрьскЭПУСервис",  Ямало-Ненецкий
автономный округ
     САФУТДИНОВУ Фариту Ханифовичу - мастеру  буровому  общества  с
ограниченной   ответственностью   "Сервисная   буровая   компания",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЯЗЕВУ Валерию  Афонасьевичу  -  депутату  Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации,  председателю  Комитета
Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи.

     За заслуги  в  области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИШКИНУ Вячеславу   Хусаиновичу   -  ведущему  эксперту  службы
телемеханики и связи  открытого  акционерного  общества  "Системный
оператор    -    Центральное    диспетчерское   управление   Единой
энергетической системы", город Москва.

     За заслуги в области текстильной  и  легкой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАСОВОЙ Елене  Леонидовне  -  ткачу   закрытого   акционерного
общества "Рахмановский шелковый комбинат", Московская область
     КОПТЕЛОВОЙ Галине Александровне - ткачу закрытого акционерного
общества "Рахмановский шелковый комбинат", Московская область
     МОКЕЕВУ Валентину Евгеньевичу -  помощнику  мастера  закрытого
акционерного общества "Рахмановский шелковый комбинат",  Московская
область
     СТЕПАНОВОЙ Надежде    Ивановне    -   технологу   общества   с
ограниченной ответственностью "Тюменская овчинно-меховая фабрика"
     ФИЛАТОВОЙ Зое Александровне - генеральному директору закрытого
акционерного общества "Псковская галантерейно-футлярная фабрика".

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МУХУДИНОВУ Мухудину  Садрудиновичу  -  генеральному  директору
открытого  акционерного   общества   "Чиркейгэсстрой",   Республика
Дагестан.

     За заслуги  в  области  угольной  промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕСЕДИНУ Сергею   Владимировичу   -   генеральному   директору
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Разрез Черемховский",
Иркутская область
     ШЕСТАКОВУ Александру   Николаевичу   -  машинисту  экскаватора
Бородинского филиала  открытого  акционерного  общества  "Сибирская
угольная энергетическая компания", Красноярский край.

     За заслуги  в  области  экономики и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     САИДОВУ Мухтарпаше Абдулкадыровичу - заместителю  генерального
директора  по  экономике и финансам открытого акционерного общества
энергетики и электрификации "Дагэнерго", Республика Дагестан.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИКИНУ Сергею     Анатольевичу     -     начальнику    района
электроснабжения Сургутской дистанции электроснабжения Свердловской
железной   дороги   -   филиала   открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги",  Ханты-Мансийский автономный округ  -
Югра
     БОНДАРЕНКО Александру Федоровичу  -  директору  по  управлению
режимами   Единой  энергетической  системы  -  главному  диспетчеру
открытого акционерного общества "Системный оператор  -  Центральное
диспетчерское  управление  Единой  энергетической  системы",  город
Москва
     БОРИСОВУ Владимиру Григорьевичу - начальнику района контактной
сети Пензенской дистанции  электроснабжения  Куйбышевской  железной
дороги   -  филиала  открытого  акционерного  общества  "Российские
железные дороги"
     ЗАЙДЕЛЬСОНУ Леониду  Самуиловичу - заместителю начальника цеха
Богословской  ТЭЦ  открытого  акционерного  общества  энергетики  и
электрификации "Свердловэнерго", Свердловская область
     ИВАНОВСКОМУ Анатолию  Александровичу   -   электрослесарю   по
ремонту    и    обслуживанию   автоматики   и   средств   измерений
электростанций  Серовской  ГРЭС  открытого  акционерного   общества
энергетики и электрификации "Свердловэнерго", Свердловская область
     КОЗЬМИНУ Александру  Викторовичу  -  начальнику   производства
электрообеспечения    "Заполярнефть"    общества   с   ограниченной
ответственностью "Ноябрьскэнергонефть",  Ямало-Ненецкий  автономный
округ
     ЛИСТИКУ Александру  Григорьевичу  -  директору  муниципального
унитарного предприятия "Копейские электрические сети",  Челябинская
область.

     За смелость  и   решительность,   проявленные   при   спасении
утопающих детей, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АБДУЛЛАЕВА Муталима  Абдуллаевича  -  стрелка  военизированной
охраны Каспийской ТЭЦ открытого акционерного общества энергетики  и
электрификации "Дагэнерго", Республика Дагестан.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     17 апреля 2006 года
     N 388