У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой  вклад  в   развитие   театрального   искусства   и
многолетнюю творческую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ТАРАТОРКИНА Георгия  Георгиевича  -  артиста  государственного
учреждения  культуры  города  Москвы "Государственный академический
театр имени Моссовета".

     За заслуги  в  области  культуры  и   искусства,   многолетнюю
плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАТУРИНУ Адель    Васильевну    -    профессора   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования  "Театральный  институт имени Бориса
Щукина   при    Государственном    академическом    театре    имени
Евг.Вахтангова", город Москва
     ЕВСТИГНЕЕВУ Ирину  Викторовну  -  директора   государственного
учреждения  "Санкт-Петербургский государственный музей театрального
и музыкального искусства"
     МАКСИМОВУ Раису   Викторовну   -   артистку   государственного
учреждения "Московский  Художественный  академический  театр  имени
А.П.Чехова"
     МИХАЙЛОВУ Елену Дмитриевну - заместителя директора по  научной
работе   государственного   учреждения   культуры  "Государственный
литературный музей", город Москва
     ШЛЯМОВУ Римму  Михайловну  -  репетитора  по  балету Пермского
государственного  академического  театра  оперы  и   балета   имени
П.И.Чайковского.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АКИМОВА Бориса  Борисовича  -  репетитора  балета федерального
государственного учреждения "Государственный академический  Большой
театр России", город Москва
     МИРОНОВА Геннадия Ивановича - художественного  руководителя  -
главного  дирижера  оркестра  русских народных инструментов "Онего"
государственного учреждения "Карельская государственная филармония"
     НИКОЛЬСКОГО Глеба     Александровича    -    солиста-вокалиста
государственного учреждения  культуры  "Московская  государственная
академическая филармония"
     ЦЗО ЧЖЭНЬ-ГУАНЯ - композитора, город Москва
     ЩЕПЕНКО Михаила  Григорьевича  -  художественного руководителя
государственного  учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский
театр русской драмы "Камерная сцена".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЕРШОВА Константина   Григорьевича   -   заведующего   кафедрой
федерального  государственного  образовательного учреждения высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургский  государственный
университет кино и телевидения"
     КАДНИЧАНСКУЮ Нину Федоровну - заведующую музеем  боевой  славы
Астраханского             государственного            объединенного
историко-архитектурного музея-заповедника
     КАЗАНЦЕВА Владимира  Николаевича  -  директора и преподавателя
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования  детей  "Гатчинская  детская  музыкальная  школа  имени
М.М.Ипполитова-Иванова" Ленинградской области
     КОРТУСОВУ Евгению  Антониновну  - преподавателя муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
"Детская  музыкальная  школа  N  1"  города Полевского Свердловской
области
     СМИРНОВУ Майю  Андреевну  - начальника отдела государственного
учреждения Тюменской области "Государственный архив общественных  и
политических объединений Тюменской области"
     СПОДИНУ Викторию   Ивановну   -    директора    муниципального
учреждения "Региональный историко-культурный и экологический центр"
города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
     ХАЕРТДИНОВУ Рушанию    Зинатуловну   -   главного   бухгалтера
государственного учреждения  культуры  "Российская  государственная
концертная компания "Содружество", город Москва.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОЖЦОВОЙ Татьяне    Александровне    -    солистке     оперы
государственного учреждения культуры "Новосибирский государственный
академический театр оперы и балета"
     ВЫСОЦКОЙ Изе    Константиновне   -   артистке   муниципального
учреждения    "Нижнетагильский    драматический     театр     имени
Д.Н.Мамина-Сибиряка" Свердловской области
     ЗИГАНШИНОЙ Эре  Гарафовне   -  артистке   Санкт-Петербургского
государственного  учреждения культуры  "Театр-фестиваль "Балтийский
дом"
     ХАЧАТРЯНУ Геворгу    Папиновичу    -    артисту   федерального
государственного унитарного предприятия "Российская государственная
цирковая компания", город Москва.

     За большие   заслуги   в  области  изобразительного  искусства
присвоить почетное звание

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРИЯКЕ Сергею  Николаевичу  -   художнику,   художественному
руководителю     государственного    образовательного    учреждения
"Московская  государственная  специализированная   школа   акварели
Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛЛАЕВУ Растаму     Абдрашитовичу     -     художественному
руководителю,   главному   режиссеру   государственного  учреждения
культуры  "Оренбургский  государственный  татарский   драматический
театр имени Мирхайдара Файзи"
     СЕНЧУРОВУ Михаилу    Ильичу    -    профессору    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального образования "Санкт-Петербургская  государственная
консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова"
     ТЕМИРЯЕВУ Давиду  Иласовичу  -  художественному   руководителю
Государственного   Дигорского   драматического   театра  Республики
Северная Осетия - Алания
     ТИХОНОВУ Анатолию Васильевичу - декану факультета федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования "Санкт-Петербургская государственная
консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОКОРИНОЙ Кристине   Георгиевне   -   артистке    федерального
государственного унитарного предприятия "Российская государственная
цирковая компания", город Москва
     ЛУГАНСКОМУ Николаю   Львовичу   -  преподавателю  федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Московская    государственная
консерватория имени П.И.Чайковского".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОБРЕНКО Татьяне  Ивановне  -   преподавателю   муниципального
учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств N 7"
города Воронежа
     БОБРОВОЙ Наталье  Михайловне  -  главному  библиотекарю отдела
организационно-методической   работы   муниципального    учреждения
культуры  "Централизованная  система муниципальных библиотек города
Омска"
     БОБЫЛЕВОЙ Людмиле Ивановне - режиссеру народного театра "Бумс"
муниципального  учреждения  культуры   "Городской   Дом   культуры"
Сланцевского района Ленинградской области
     ВЫСОЦКОЙ Татьяне Михайловне  -  старшему  научному  сотруднику
муниципального  учреждения  культуры  "Новокузнецкий художественный
музей" Кемеровской области
     ГОЛОВИНОЙ Валентине     Васильевне    -    лектору-музыковеду,
художественному  руководителю   музыкально-литературного   лектория
государственного  учреждения  культуры "Воронежское государственное
гастрольно-концертное объединение "Филармония"
     ГОРБУНОВОЙ Валентине  Борисовне - режиссеру образцового театра
кукол "Маска" Правдинского районного дома культуры  Калининградской
области
     ГУСЯТНИКОВОЙ Галине Григорьевне - старшему научному сотруднику
федерального  государственного учреждения культуры "Государственный
музей-усадьба "Остафьево" - "Русский Парнас", Московская область
     ДОРОШИНОЙ Тамаре Владимировне - директору Караваевского центра
народной культуры Костромского района Костромской области
     ЗАЙЦЕВОЙ Нине   Васильевне   -  заведующей  отделом  живописи,
графики,  скульптуры  государственного  учреждения   некоммерческой
организации "Государственный музей Л.Н.Толстого", город Москва
     ЗЫКОВОЙ Тамаре    Викторовне    -     главному     хормейстеру
муниципального учреждения "Детская филармония" города Кирова
     КОВАЛЬЧУК Ольге  Макарьевне   -   директору   государственного
учреждения  культуры  "Централизованная  библиотечная  система N 1"
Центрального административного округа города Москвы
     КОЛЫЧЕВОЙ Нонне   Васильевне  -  преподавателю  муниципального
учреждения  дополнительного  образования   детей   "Детская   школа
искусств N 18" города Нижний Новгород
     КОСЫРЕВУ Анатолию  Николаевичу  -  директору  государственного
образовательного   учреждения  "Пензенское  художественное  училище
имени К.А.Савицкого"
     КУРБАН-МАГОМЕДОВУ Исламу       Магомедовичу       руководителю
хореографического коллектива  Каменского  районного  дома  культуры
Воронежской области
     КУРИКОВУ Станиславу   Ивановичу   -   заведующему    эстрадным
отделением      муниципального      образовательного     учреждения
дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа  N  2"
города Арзамаса Нижегородской области
     КУЧЕРЕНКО Сергею Петровичу - писателю, Хабаровский край
     КУЧМЕНКО Оксане Анатольевне - артистке балета государственного
учреждения   культуры    города    Москвы    "Московский    детский
музыкально-драматический театр под руководством Геннадия Чихачева"
     ЛОГИНОВОЙ Марине Григорьевне - заведующей  отделом  фотофондов
государственного      учреждения     некоммерческой     организации
"Государственный музей Л.Н.Толстого", город Москва
     МИКЛАШЕВСКОЙ Светлане  Ивановне  - заведующей отделом музейной
педагогики  государственного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Государственный музей А.С.Пушкина"
     НАСТИНОВУ Сергею  Михайловичу   -   директору,   преподавателю
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального образования "Элистинское училище  искусств  имени
П.О.Чонкушова" Республики Калмыкия
     НИКИФОРОВУ Виктору  Игнатьевичу  -   директору   муниципальной
организации   культуры   "Божонский социаль-нокультурный  комплекс"
Новгородского района Новгородской области
     ПАЙБЕРДИНУ Вячеславу      Яковлевичу      -      преподавателю
государственного  учреждения  "Окружная  детская  школа  искусств",
хормейстеру   ансамбля   песни  и  танца  "Осиктакан"  Эвенкийского
автономного округа
     СКИБИНОЙ Светлане  Николаевне   -   директору   муниципального
учреждения   культуры   "Усольская    городская    централизованная
библиотечная система" Иркутской области
     ТОЛСТЕНКО Наталии Андреевне -  преподавателю  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Кировское областное училище искусств"
     УХЛИНОВОЙ Альбине     Ивановне     -     ученому     секретарю
государственного   учреждения   культуры   "Тамбовский    областной
краеведческий музей"
     ЧЕРТКОВОЙ Татьяне  Васильевне  -  директору   государственного
образовательного  учреждения  города  Москвы  "Детская  музыкальная
школа N 52 имени Г.В.Свиридова".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     1 октября 2005 года
     N 1153