У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры
и многолетнюю творческую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ГОРШКОВА   Бориса  Львовича  -  председателя  межрегионального
общественного  объединения  "Творческий  союз мастеров-художников и
реставраторов музыкальных инструментов", город Москва.

     За   большой   вклад   в  развитие  театрального  искусства  и
многолетнюю творческую деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЮРСКОГО  Сергея Юрьевича - артиста государственного учреждения
культуры  города  Москвы "Государственный академический театр имени
Моссовета".

     За  заслуги  в  области  культуры  и  искусства  и многолетнюю
плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГОНЧАРОВА   Валерия  Петровича  -  директора  государственного
учреждения    культуры   "Вологодская   областная   государственная
филармония имени В.А.Гаврилина"
     ЩЕРБАКОВА   Владимира   Вячеславовича   -   первого  секретаря
Всероссийской  творческой общественной организации "Союз художников
России".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ШИРШИКОВУ  Татьяну  Ефимовну  -  первого  заместителя министра
культуры правительства Московской области.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФАНАСЬЕВУ  Валерию  Алексеевичу  -  артисту  государственного
учреждения культуры города Москвы "Московский театр на Юго-Западе"
     ЮДИНУ  Игорю  Викторовичу  -  художественному  руководителю  и
главному   дирижеру   Камерного  хора  государственного  учреждения
культуры "Новосибирская государственная филармония".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МУРАВЬЕВУ  Александру  Михайловичу  -  художнику, председателю
Иркутского   регионального   отделения   Всероссийской   творческой
общественной организации "Союз художников России"
     МУХИНУ Николаю Александровичу - художнику, Ярославская область
     ПОЛОНКОЕВУ   Мурату   Махиевичу   -   художнику,  председателю
Ингушской   региональной   организации   Всероссийской   творческой
общественной организации "Союз художников России".

     За заслуги   в  научно-педагогической  деятельности  присвоить
почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПАЛЬЯН  Галине  Ильиничне  - доценту, директору школы-колледжа
федерального  государственного  образовательного учреждения высшего
профессионального  образования  "Российская  академия  музыки имени
Гнесиных", город Москва
     СТУСУ Борису    Михайловичу    -    профессору    федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Астраханская   государственная
консерватория"
     ЧУКОВУ  Сергею  Алексеевичу  -  декану факультета федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования  "Российская  академия  музыки имени
Гнесиных", город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕДЕРНИКОВОЙ  Ольге  Александровне  - концертмейстеру оркестра
государственного  учреждения  культуры города Москвы "Симфонический
оркестр Москвы "Русская филармония"
     ГРУНДЕ   Александру   Андреевичу  -  артисту  государственного
учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский  еврейский  театр
"Шалом"
     ДЗЕНЬ     Елене    Евгеньевне    -    артистке    федерального
государственного       унитарного      предприятия      "Российская
государственная цирковая компания", город Москва
     ЗАЛОМАЕВУ  Ивану Валерьевичу - артисту балета государственного
учреждения       культуры       "Государственный      академический
хореографический  ансамбль  "Березка"  имени Н.С.Надеждиной", город
Москва
     ЛЕВИНУ   Евгению   Владимировичу  -  артисту  государственного
учреждения "Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы"
     НЕРСЕСЬЯНУ    Павлу   Тиграновичу   -   доценту   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Московская    государственная
консерватория имени П.И.Чайковского"
     НИЗОВОМУ   Виктору   Алексеевичу  -  артисту  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ПОТРЯСОВОЙ      Валентине     Александровне     -     артистке
государственного   учреждения   культуры  "Ногинский  драматический
театр Московской области"
     САВЕЛЬЕВОЙ   Елене  Павловне  -  доценту,  заведующей  отделом
аспирантуры    федерального    государственного    образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования  "Московская
государственная консерватория имени П.И.Чайковского"
     СТЕПИНУ   Андрею   Михайловичу   -   артисту  государственного
учреждения "Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы"
     ТРОИЦКОМУ   Андрею   Васильевичу  -  артисту  государственного
учреждения   культуры  "Ногинский  драматический  театр  Московской
области"
     УРУНОВУ    Руслану    Вахобовичу    -   артисту   федерального
государственного       унитарного      предприятия      "Российская
государственная цирковая компания", город Москва
     ШУЛЬЦ   Марианне   Викторовне   -   артистке  государственного
учреждения   культуры   города   Москвы   "Московский   театр   под
руководством О.Табакова".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЛАСЕНКО    Алле    Игнатьевне   -   художнику,   председателю
Карельского   регионального   отделения   Всероссийской  творческой
общественной организации "Союз художников России"
     КАЦУ  Евгению Михайловичу - скульптору общества с ограниченной
ответственностью "Арт-Эксперт", город Санкт-Петербург
     КУНДЫШЕВУ   Виктору   Константиновичу   -   художнику,   город
Санкт-Петербург
     СЕРГИЕНКО  Анатолию  Александровичу  - художнику, руководителю
народной  изостудии  Североморского Дома офицеров флота, Мурманская
область
     ЩЕРБИНИНУ  Евгению Ивановичу - художнику, доценту федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Кемеровская    государственная
академия  культуры  и искусств", председателю правления Кемеровской
областной   организации   Всероссийской   творческой   общественной
организации "Союз художников России".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАДМАЖАПОВОЙ  Марии  Аюшеевне  -  заведующей  отделом культуры
Баргузинской районной администрации Республики Бурятия
     БЕЛЯЕВОЙ   Лидии  Александровне  -  начальнику  управления  по
культуре  и  искусству  администрации  Ливенского  района Орловской
области
     БЕНЬЯМИНОВОЙ  Надежде  Ивановне  -  тренеру-репетитору  Центра
циркового   искусства   федерального   государственного  унитарного
предприятия  "Российская  государственная цирковая компания", город
Москва
     БОРИСОВОЙ  Ирине  Анатольевне  -  преподавателю муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская художественная школа N 2" города Омска
     ВОЛЧЕК   Лидии   Львовне   -   начальнику   отдела  концертной
деятельности    федерального    государственного   образовательного
учреждения        высшего       профессионального       образования
"Санкт-Петербургская   государственная   консерватория   (академия)
имени Н.А.Римского-Корсакова"
     ВОРОБЬЕВУ   Борису   Павловичу  -  начальнику  художественного
отдела    генеральной    дирекции   федерального   государственного
унитарного   предприятия   "Российская   государственная   цирковая
компания", город Москва
     ГАТТАРОВУ  Герсу Гаттаровичу - заместителю главы администрации
Кунашакского    района    по   социальным   вопросам,   заместителю
председателя    правления    областной   общественной   организации
"Башкирский народный центр" Челябинской области
     ДЬЯЧЕНКО  Леониду  Федоровичу  -  главному  инженеру  краевого
государственного   унитарного   предприятия   "Хабаровский  краевой
"Киновидеопрокат"
     ИВАНИЩЕВУ  Георгию  Егоровичу  -  художественному руководителю
Нежинского    сельского    дома   культуры   Оренбургского   района
Оренбургской области
     КОЛКОВОЙ  Надежде  Ивановне - заведующей кафедрой федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Кемеровская    государственная
академия культуры и искусств"
     КОЛПАКОВОЙ    Любови   Сергеевне   -   хормейстеру   народного
коллектива  "Академический хор" некоммерческого партнерства "Дворец
культуры "Прометей" города Миасса Челябинской области
     КОМКОВОЙ  Надежде Игнатьевне - генеральному директору общества
с ограниченной ответственностью "Ника", город Санкт-Петербург
     КОРОТКОВУ  Геннадию Михайловичу - преподавателю муниципального
учреждения   дополнительного   образования   детей  "Детская  школа
искусств N 1" города Миасса Челябинской области
     КРЫЛОВОЙ    Раисе    Николаевне    -    заведующей    филиалом
государственного  учреждения  "Государственный  музей Л.Н.Толстого"
"Музей на станции Лев Толстой "Астапово" Липецкой области
     КУЗЯКИНОЙ  Ирине  Рэмовне - председателю Челябинской областной
организации    Российского   профессионального   союза   работников
культуры
     ЛЫЧАГИНУ  Владимиру  Марковичу - заместителю министра культуры
Ставропольского края
     МИТРОХИНУ  Федору  Павловичу  - инспектору манежа федерального
государственного       унитарного      предприятия      "Российская
государственная цирковая компания", город Москва
     ПЛОТНИКОВОЙ     Нелли     Константиновне    -    преподавателю
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования    детей    "Кудымкарская   детская   школа   искусств"
Коми-Пермяцкого автономного округа
     РОГОЖНИКОВОЙ  Елене  Георгиевне  - главному специалисту отдела
культуры администрации города Сарова Нижегородской области
     РОМАНОВОЙ   Любови  Владимировне  -  директору  Волгоградского
муниципального   учреждения   культуры   "Централизованная  система
городских библиотек"
     СЕДОВОЙ   Наталье   Васильевне   -   балетмейстеру   народного
коллектива  ансамбля  танца "Самоцветы" учреждения "Дворец культуры
общества  с  ограниченной  ответственностью "Челябинский тракторный
завод - УРАЛТРАК"
     СИМКИНУ    Сэму   Хаимовичу   -   руководителю   литературного
объединения  "Родник"  Калининградского  областного  дома народного
творчества
     СОЛОМИНОЙ  Вере Петровне - старшему научному сотруднику отдела
фондов    государственного   учреждения   культуры   "Архангельский
областной краеведческий музей"
     СЫСОЕВОЙ   Людмиле  Антоновне  -  заведующей  отделом  истории
государственного    учреждения   культуры   "Красноярский   краевой
краеведческий музей"
     ТОРГАШОВОЙ  Станиславе  Юлиановне  -  директору муниципального
учреждения    культуры   "Информационно-библиотечное   объединение"
города Заречный Пензенской области
     ФЕДОРЕНКО   Галине  Ивановне  -  преподавателю  муниципального
учреждения   дополнительного   образования   детей  "Детская  школа
искусств N 1" города Челябинска.

     За  заслуги  в  области образования и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРУСЕНЦЕВОЙ   Ольге   Николаевне   -   заместителю   директора
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования   детей   "Детская  школа  искусств"  города  Череповца
Вологодской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     31 августа 2005 года
     N 1013