У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
      Российской Федерации работников открытого акционерного
               общества "Российские железные дороги"

     За достигнутые  трудовые  успехи  и многолетнюю добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БУДОВСКОГО Виктора Григорьевича -  начальника  Калининградской
железной дороги.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРХИПОВА Александра Александровича  -  бригадира  пути  Инской
дистанции  пути Новосибирского отделения Западно-Сибирской железной
дороги, Новосибирская область
     БАКЕРЕНКО Надежду  Ивановну  -  приемосдатчика  груза и багажа
железнодорожной    станции     Барнаул     Алтайского     отделения
Западно-Сибирской железной дороги, Алтайский край
     БАРАНОВА Юрия  Михайловича  -  старшего   осмотрщика   вагонов
Курганской   дирекции   по   обслуживанию  пассажиров  дирекции  по
обслуживанию пассажиров Южно-Уральской железной дороги
     БАСАРЫГИНА Виктора   Владимировича   -  машиниста  электровоза
локомотивного депо Самара Куйбышевской железной дороги
     БАЯНДИНА Виктора    Яковлевича   -   начальника   Воронежского
железнодорожного  агентства  дирекции  по  обслуживанию  пассажиров
Юго-Восточной железной дороги
     БУКИНА Виктора    Эдуардовича    -    машиниста    электровоза
локомотивного   депо   Карымская   Забайкальской  железной  дороги,
Читинская область
     ВЛАСОВА Геннадия Семеновича - мастера локомотивного ремонтного
депо  Инская  Западно-Сибирской  железной   дороги,   Новосибирская
область
     ВНУКОВСКОГО Владимира  Михайловича  -  машиниста   электровоза
локомотивного   эксплуатационного   депо  Барабинск  Новосибирского
отделения Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирская область
     ВОРОБЬЕВА Виктора    Михайловича    -    машиниста   тепловоза
локомотивного  депо   Ачинск-II   Красноярской   железной   дороги,
Красноярский край
     ВОРОБЬЕВА Ивана  Пахомовича  -  слесаря   локомотивного   депо
Бугульма Куйбышевской железной дороги, Республика Татарстан
     ГОЛИКОВУ Галину Васильевну - слесаря-электрика вагонного  депо
Свердловск-Пассажирский Свердловской железной дороги,  Свердловская
область
     ГОНЧАРОВУ Людмилу   Григорьевну   -   станционного  диспетчера
железнодорожной станции Тайшет Восточно-Сибирской железной  дороги,
Иркутская область
     ГОРБАЧЕВА Григория Григорьевича - дорожного  мастера  Ишимской
дистанции пути Свердловской железной дороги, Тюменская область
     ГОРЯЧЕГО Анатолия Адамовича - начальника  пункта  технического
обслуживания  вагонов  вагонного  депо  Ужур  Красноярской железной
дороги, Красноярский край
     ГУДАКОВА Юрия   Ивановича   -   осмотрщика-ремонтника  вагонов
вагонного  депо  Борзя  Забайкальской  железной  дороги,  Читинская
область
     ДАНИЛЬЧЕНКО Михаила    Федоровича    -    начальника    отдела
эксплуатации   службы  локомотивного  хозяйства  Восточно-Сибирской
железной дороги, Иркутская область
     ДИМИТРУКА Юрия  Ивановича  -  инженера-технолога локомотивного
депо   Свердловск-Пассажирский   Свердловской   железной    дороги,
Свердловская область
     ЕШЕВСКОГО Сергея Васильевича -  начальника  комплекса  путевых
машин   Тосненской   механизированной  дистанции  пути  Октябрьской
железной дороги, Ленинградская область
     ЖЛОБИНА Михаила   Дмитриевича   -  бригадира  пути  Шилкинской
дистанции пути Забайкальской железной дороги, Читинская область
     ЗАГОРУЛЬКО Раису  Ильиничну  -  дежурного  по  железнодорожной
станции Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной  дороги,  Иркутская
область
     ЗВЕРЕВА Николая   Диамидовича   -   старшего   электромеханика
Иркутск-Сортировочной     дистанции     сигнализации     и    связи
Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область
     ЗЕНЧЕНКО Юрия    Валентиновича    -   маневрового   диспетчера
железнодорожной  станции   Брянск-Льговский   Московской   железной
дороги, Брянская область
     ЗОТОВУ Марию  Валентиновну  -   электромеханика   Красноярской
дистанции  сигнализации,  централизации  и  блокировки Красноярской
железной дороги
     ИКОННИКОВА Владимира   Николаевича   -  машиниста  электровоза
локомотивного   депо   Малошуйка    Северной    железной    дороги,
Архангельская область
     КИСЕЛЕВА Леонида Петровича -  слесаря  по  ремонту  подвижного
состава     Улан-Удэнского    локомотивовагоноремонтного    завода,
Республика Бурятия
     КЛИМЕНКО Ивана Константиновича - дорожного мастера Челябинской
дистанции пути Южно-Уральской железной дороги
     КЛЮШЕНКОВА Валерия    Николаевича    -    дорожного    мастера
Круглопольской  дистанции  пути   Куйбышевской   железной   дороги,
Республика Татарстан
     КОНДРАТЬЕВА Павла Федоровича  -  дорожного  мастера  Карымской
дистанции пути Забайкальской железной дороги, Читинская область
     КОРОБИЦЫНУ Татьяну   Николаевну   -   дежурного   по   станции
Свердловск-Сортировочный Свердловской железной дороги, Свердловская
область
     КОЧЕТОВУ Наталию    Викторовну    -    начальника   Самарского
технологического  центра  по  обработке   перевозочных   документов
дорожного центра фирменного транспортного обслуживания Куйбышевской
железной дороги
     КОЧКИНА Александра  Яковлевича - осмотрщика-ремонтника вагонов
вагонного депо Боготол Красноярской железной  дороги,  Красноярский
край
     КРАСЮКОВА Валентина Ивановича -  начальника  детской  железной
дороги Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область
     ЛУКИНСКОГО Анатолия Петровича - осмотрщика-ремонтника  вагонов
вагонного  депо Суховская-Южная Восточно-Сибирской железной дороги,
Иркутская область
     МАКАРОВА Сергея Владимировича - электромонтера контактной сети
Буйской  дистанции  электроснабжения  Северной   железной   дороги,
Костромская область
     МАКАРОВУ Татьяну  Васильевну  -   начальника   отдела   службы
бухгалтерского  и  налогового  учета  Октябрьской  железной дороги,
город Санкт-Петербург
     МАТВЕЕВУ Зинаиду   Александровну   -  дежурного  по  отделению
единого диспетчерского центра управления  перевозками  Куйбышевской
железной дороги, Самарская область
     МЕТЕЛЕВА Петра  Ивановича  -   осмотрщика-ремонтника   вагонов
эксплуатационного  вагонного  депо  Войновка  Свердловской железной
дороги, Тюменская область
     НЕИЖМАКА Ивана Васильевича - слесаря-ремонтника вагонного депо
Исакогорка Северной железной дороги, Архангельская область
     НЕСТЕРОВА Николая   Ильича   -  осмотрщика-ремонтника  вагонов
вагонного  депо  Брянск-Льговский   Московской   железной   дороги,
Брянская область
     НЕФЕДЬЕВУ Клавдию Алексеевну - дежурного  по  станции  Сызрань
Куйбышевской железной дороги, Самарская область
     НОВОСЕЛОВА Станислава  Анатольевича  -   машиниста   тепловоза
локомотивного   депо   Ачинск-II  Красноярской   железной   дороги,
Красноярский край
     ОГОРОДНИКОВУ Людмилу   Петровну   -  старшего  электромеханика
Барабинской дистанции сигнализации,  связи и вычислительной техники
Новосибирского    отделения  Западно-Сибирской   железной   дороги,
Новосибирская область
     ОРЛОВА Валерия Викторовича - машиниста электропоезда Самарской
дирекции  по  обслуживанию  пассажиров  в   пригородном   сообщении
Куйбышевской железной дороги
     ПАНЬКОВА Михаила Семеновича - старшего мастера вагонного  депо
Свердловск-Сортировочный Свердловской железной дороги, Свердловская
область
     ПАСТЕРНАК Нину  Петровну  - начальника железнодорожной станции
Маккавеево Забайкальской железной дороги, Читинская область
     ПЕНИЯЙНЕНА Михаила      Николаевича      -     электромеханика
ремонтно-ревизионного      участка      Бологовской       дистанции
электроснабжения Октябрьской железной дороги, Тверская область
     ПЕТРОВА Петра   Сергеевича   -   мастера   аппаратного    цеха
локомотивного   депо  Тайшет  Восточно-Сибирской  железной  дороги,
Иркутская область
     ПОЧЕЧУЯ Михаила  Егоровича - бригадира пути Унечской дистанции
пути Московской железной дороги, Брянская область
     ПУШАКОВА Александра Михайловича - электромеханика по ремонту и
эксплуатации контактной сети Алтайской  дистанции  электроснабжения
Алтайского  отделения Западно-Сибирской железной дороги,  Алтайский
край
     РЕСНЯНСКОГО Виктора    Владимировича    -   слесаря-сантехника
Читинской  дистанции  гражданских   сооружений,   водоснабжения   и
водоотведения Забайкальской железной дороги
     РЕШЕТНЕВА Николая  Сергеевича   -   механизатора   комплексной
бригады Брянской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных
работ и коммерческих операций Московской железной дороги
     САЛЬМАНОВА Минфатиха   Минханифовича   -   дорожного   мастера
Тобольской дистанции пути Свердловской железной  дороги,  Тюменская
область
     САФОНКИНА Виталия Ивановича  -  слесаря-электрика  по  ремонту
электрооборудования     вагонного     депо     Иркутск-Пассажирский
Восточно-Сибирской железной дороги
     СЕМЕНЮКА Николая  Дмитриевича  -  монтера  пути  Комсомольской
дистанции пути Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край
     СКОКОВА Юрия      Леонидовича      -     начальника     отдела
информационно-вычислительного центра Куйбышевской железной  дороги,
Самарская область
     СМИРНОВА Валерия    Павловича    -    машиниста    электровоза
локомотивного  депо  Шарья  Северной  железной дороги,  Костромская
область
     СМИРНОВА Виктора   Петровича   -   бригадира   пути  Читинской
дистанции пути Забайкальской железной дороги
     СТУПИНА Александра  Александровича  - старшего электромеханика
Пензенской дистанции сигнализации  и  связи  Куйбышевской  железной
дороги
     ТОНКИНА Анатолия   Афанасьевича   -   машиниста    электровоза
локомотивного    депо    Смычка   Свердловской   железной   дороги,
Свердловская область
     ТРИШИНА Анатолия    Александровича   -   машиниста-инструктора
локомотивных   бригад    локомотивного    эксплуатационного    депо
Новосибирск-Главный   Новосибирского   отделения  Западно-Сибирской
железной дороги
     УШАКОВА Александра  Сергеевича  - начальника производственного
участка Смычкинской дистанции  сигнализации  и  связи  Свердловской
железной дороги, Свердловская область
     УШАКОВА Виталия Ефимовича - машиниста тепловоза  локомотивного
депо    Комсомольск-на-Амуре   Дальневосточной   железной   дороги,
Хабаровский край
     ФАДЮШИНУ Ирину   Владимировну   -   старшего  энергодиспетчера
Ачинской дистанции электроснабжения Красноярской  железной  дороги,
Красноярский край
     ФАТЮШИНА Юрия Викторовича -  электромеханика  контактной  сети
Рязанской дистанции электроснабжения Московской железной дороги
     ХОДЫРЕВА Анатолия Михайловича - слесаря по ремонту  подвижного
состава  локомотивного  депо  Киров  Горьковской  железной  дороги,
Кировская область
     ЧЕРНОЯРОВА Александра       Федоровича       -       машиниста
железнодорожно-строительной машины путевой машинной  станции  N  66
дирекции   по  ремонту  пути  Восточно-Сибирской  железной  дороги,
Иркутская область
     ЧЕРНЫШ Ольгу  Викторовну  -  мастера  колесного цеха вагонного
депо Сызрань Куйбышевской железной дороги, Самарская область
     ЧЕРНЫШЕВА Николая    Васильевича   -   машиниста   электровоза
локомотивного депо Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной  дороги,
Иркутская область
     ШАКЛЕИНУ Неллю  Андреевну  -  дежурного  по  станции  Ивдель-1
Свердловской железной дороги, Свердловская область
     ШАРАПОВА Михаила   Петровича    -    слесаря    Улан-Удэнского
локомотивовагоноремонтного завода, Республика Бурятия
     ШУМОВА Александра  Васильевича  -   электромеханика   Ишимской
дистанции электроснабжения Свердловской железной дороги,  Тюменская
область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РОМАНОВОЙ Вере   Яковлевне   -   хормейстеру  государственного
учреждения культуры Вологодского отделения Северной железной дороги
"Дворец культуры железнодорожников станции Вологда".

     За заслуги  в  области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБОШИНУ Василию Александровичу  -  начальнику  участка  связи
Брянск-Унечской  дистанции сигнализации и связи Московской железной
дороги, Брянская область
     ИВАНИЩЕВУ Александру  Петровичу - начальнику производственного
участка  радиосвязи  Слюдянской  дистанции  сигнализации  и   связи
Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область
     САВЕЛЬЕВУ Валерию  Владимировичу  -  старшему  электромеханику
Иланской  дистанции  сигнализации  и  связи  Красноярской  железной
дороги, Красноярский край
     ЩЕРБАКОВУ Михаилу Викторовичу - старшему электромеханику связи
Читинской дистанции сигнализации  и  связи  Забайкальской  железной
дороги.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСЕНОВУ Владимиру   Анатольевичу  -  машинисту  электропоезда
локомотивного депо Киров  Горьковской  железной  дороги,  Кировская
область
     АНДРЕЕВУ Александру  Васильевичу  -   заместителю   начальника
Нижнетагильского   отделения   по   кадрам  и  социальным  вопросам
Свердловской железной дороги, Свердловская область
     БОКАРЕВУ Анатолию   Платоновичу   -   заместителю   начальника
Дальневосточной железной дороги по путевому хозяйству,  Хабаровский
край
     ВИШНЯКОВУ Валерию    Федоровичу    -    директору     Главного
вычислительного центра, город Москва
     ВОИНОВУ Сергею  Петровичу  -  начальнику  локомотивного   депо
Александров Московской железной дороги, Владимирская область
     ВОРОБЬЕВУ Михаилу   Константиновичу   -   начальнику    службы
вагонного   хозяйства   Забайкальской  железной  дороги,  Читинская
область
     ГРИГОРЬЕВУ Валентину  Михайловичу  - начальнику Златоустовской
механизированной     дистанции     погрузочно-разгрузочных    работ
Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область
     ЕВСТИГНЕЕВОЙ Валентине  Павловне  -  начальнику  пассажирского
поезда  Курганской  дирекции по обслуживанию пассажиров дирекции по
обслуживанию пассажиров Южно-Уральской железной дороги
     ЗАДОРОЖНОМУ Григорию   Иосифовичу   -  директору  Челябинского
электровозоремонтного завода
     КАЙНОВУ Виталию    Михайловичу   -   начальнику   департамента
автоматики   и   телемеханики   открытого   акционерного   общества
"Российские железные дороги", город Москва
     КЛИМЕНКО Сергею Андреевичу  -  старшему  дорожному  диспетчеру
единого  диспетчерского  центра управления перевозками Куйбышевской
железной дороги, Самарская область
     КОСОВУ Юрию Михайловичу - начальнику департамента коммерческой
работы в сфере грузовых перевозок открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", город Москва
     КРАЕВСКОМУ Геннадию Иосифовичу  -  начальнику  железнодорожной
станции   Благовещенск   Забайкальской  железной  дороги,  Амурская
область
     НАГОРНОМУ Александру  Яковлевичу  - старшему дорожному мастеру
Красноярской дистанции пути Красноярской железной дороги
     РЕЙЗУ Анатолию  Владимировичу - дорожному мастеру Ребрихинской
дистанции  пути Алтайского  отделения  Западно-Сибирской   железной
дороги, Алтайский край
     СЕМЕНЦУ Николаю Яковлевичу - начальнику участка  Комсомольской
дистанции    сигнализации,    связи    и   вычислительной   техники
Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край
     СИМОНОВУ Евгению   Григорьевичу   -   станционному  диспетчеру
станции Инская Новосибирского отделения Западно-Сибирской  железной
дороги, Новосибирская область
     СМИРНОВУ Анатолию  Ивановичу  -  дорожному  мастеру  Галичской
дистанции пути Северной железной дороги, Костромская область
     СТАРОСТЕНКО Владимиру  Ивановичу   -   начальнику   Московской
железной дороги, город Москва
     ХОРОШИЛОВУ Валерию Прокопьевичу - начальнику  станции  Искитим
Новосибирского   отделения   Западно-Сибирской   железной   дороги,
Новосибирская область
     ЧЕЧЕТКИНУ Константину   Степановичу   -   начальнику   участка
производства Инской дистанции сигнализации,  связи и вычислительной
техники Новосибирского отделения Западно-Сибирской железной дороги,
Новосибирская область.

     За заслуги в развитии физической культуры и  спорта  присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛУШКО Анатолию Васильевичу  -  заведующему  шахматным  клубом
Иркутского      физкультурно-спортивного      клуба     "Локомотив"
Восточно-Сибирской железной дороги.

     За многолетнюю  плодотворную  рационализаторскую  деятельность
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РЫЖОВУ Александру        Васильевичу        -       начальнику
конструкторско-технологического    бюро    Тындинского    отделения
Дальневосточной железной дороги, Амурская область.

     За заслуги  в  области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОМБАЕВУ Юрию Маргосовичу - начальнику службы электрификации и
электроснабжения   Северо-Кавказской  железной  дороги,  Ростовская
область
     ЕМЕЛЬЯНОВУ Николаю   Михайловичу   -   заместителю  начальника
Хилокской дистанции электроснабжения Забайкальской железной дороги,
Читинская область
     ЗОТОВУ Сергею Петровичу - начальнику  района  контактной  сети
Самарской дистанции электроснабжения Куйбышевской железной дороги
     ПОНОМАРЕВУ Ивану     Ивановичу     -     начальнику     района
электроснабжения  Брянской  дистанции  электроснабжения  Московской
железной дороги
     СТЕПАНОВУ Григорию Федоровичу - начальнику Каменской дистанции
электроснабжения Алтайского  отделения  Западно-Сибирской  железной
дороги, Алтайский край
     ШВИНТУ Александру    Ивановичу     -     начальнику     района
электроснабжения     Красноярской     дистанции    электроснабжения
Красноярской железной дороги.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     22 июля 2005 года
     N 858