У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  в научно-преподавательской деятельности и большой
вклад в развитие высшей школы наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ФРОЛОВА   Вадима   Николаевича   -   ректора  государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Воронежский государственный технический университет".

     За  достигнутые  трудовые  успехи  и  многолетнюю плодотворную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ФЕДОРОВА    Вадима    Дмитриевича   -   заведующего   кафедрой
государственного     образовательного     учреждения    "Московский
государственный университет имени М.В.Ломоносова"
     ШАВРИНА  Сергея  Викториновича  - главного научного сотрудника
государственного   учреждения   "Институт  металлургии"  Уральского
отделения Российской академии наук, Свердловская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГЕВОРКЯНА     Христофора     Багдасаровича     -    профессора
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Московский    государственный
университет сервиса", Московская область
     МАЛЫШЕВА  Юрия Федоровича - заведующего лабораторией Института
тектоники   и   геофизики   имени   Ю.А.Косыгина   Дальневосточного
отделения Российской академии наук, Хабаровский край
     СОЛОНИНА    Владимира   Ивановича   -   заведующего   кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Московский    государственный
технический университет имени Н.Э.Баумана".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНОХИНУ   Зою   Ивановну   -   заведующую  отделом  Орловского
областного  государственного учреждения дополнительного образования
детей "Дворец творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина"
     ВАСИНУ    Елену    Вячеславовну    -   заместителя   директора
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального    образования    "Петровский   колледж"   города
Санкт-Петербурга
     ДЕСЯТОВА  Александра  Анатольевича  -  директора  федерального
учреждения       начального      профессионального      образования
"Нижневартовское  профессиональное  училище N 41" Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
     ЛЕВАНЕНКО  Галину  Семеновну  -  главного  специалиста  отдела
образования Фрунзенского района города Санкт-Петербурга
     МОНАХОВА   Валентина   Николаевича   -   заведующего  кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования   "Новосибирский   государственный
университет"
     НОВИКОВУ  Светлану  Сергеевну - преподавателя государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Северодвинский технический колледж" Архангельской области
     ПОПОВА  Александра  Александровича  -  директора  федерального
государственного     учреждения    "Специализированная    инспекция
аналитического   контроля   по  Центральному  региону  Министерства
природных ресурсов Российской Федерации", город Москва
     РЕДИКУЛЬЦЕВА   Петра   Николаевича  -  учителя  муниципального
общеобразовательного  учреждения  "Гимназия  "Лаборатория Салахова"
города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
     РОДИОНОВУ    Евгению    Владимировну   -   заместителя   главы
Юрьев-Польского района Владимирской области
     ШИШОКИНУ   Нину   Михайловну   -   директора  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Ижевский торгово-экономический техникум", Удмуртская Республика.

     За смелые и решительные действия при спасении людей наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ГИРЕНКО   Дмитрия   Сергеевича   -   учащегося  муниципального
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
села Солонцы" Ульчского района Хабаровского края
     ПАНТЕЛЕЕВА  Владимира  Ивановича - капитана-механика теплохода
Саратовского  лесхоза  Главного  управления  природных  ресурсов  и
охраны  окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской
Федерации по Саратовской области.

     За  выдающийся  вклад  в  отечественное  образование присвоить
почетное звание

              "НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗОЛОТАРЕВОЙ  Альбине  Васильевне  -  директору  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Центр  дополнительного образования для детей" Левобережного района
города Воронежа.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОРОХОВУ   Игорю   Николаевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору  государственного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования  "Российский  химико-технологический
университет имени Д.И.Менделеева", город Москва
     ЕРЫГИНУ  Александру  Тимофеевичу  -  доктору технических наук,
профессору,  заведующему  отделом  Института  проблем  комплексного
освоения недр Российской академии наук, город Москва.

     За заслуги в области метеорологии присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИЛЕХИНУ    Олегу    Евгеньевичу   -   заместителю   директора
государственного    учреждения    "Научно-исследовательский   центр
космической   гидрометеорологии  "Планета"  Федеральной  службы  по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, город Москва.

     За  заслуги в научной работе и значительный вклад в подготовку
квалифицированных специалистов присвоить почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЕВУ  Владимиру  Фроловичу  - профессору государственного
образовательного  учреждения  высшего профессионального образования
"Орловский государственный технический университет"
     ГОРДОНУ   Владимиру   Александровичу  -  заведующему  кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования     "Орловский    государственный
технический университет"
     КАРАСЕВОЙ    Елене   Александровне   -   заведующей   кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования    "Московский    государственный
университет геодезии и картографии"
     КОВЕШНИКОВОЙ    Елене   Николаевне   -   заведующей   кафедрой
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального     образования     "Орловский    государственный
технический университет"
     ПОДМАСТЕРЬЕВУ    Константину   Валентиновичу   -   заведующему
кафедрой   государственного   образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования     "Орловский    государственный
технический университет"

     За  заслуги  в  воспитании  и обучении подрастающего поколения
присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДАМСКОМУ  Михаилу  Яковлевичу  -  директору  государственного
образовательного   учреждения  "Средняя  общеобразовательная  школа
N 397" города Санкт-Петербурга
     АНДРЕЕВОЙ    Светлане   Павловне   -   заместителю   директора
муниципального  общеобразовательного  учреждения  "Утынская средняя
общеобразовательная школа" Выгоничского района Брянской области
     БЕЛОВУ   Юрию   Валентиновичу   -   учителю   государственного
общеобразовательного     учреждения    "Гимназия    N 56"    города
Санкт-Петербурга
     ВАРЕНИК   Тамаре  Павловне  -  преподавателю  государственного
образовательного     учреждения     начального    профессионального
образования  "Профессиональный  морской  технический  лицей" города
Санкт-Петербурга
     ВОРОНКИНОЙ    Раисе   Алексеевне   -   начальнику   управления
образования    муниципального    образования   "Город   Лабытнанги"
Ямало-Ненецкого автономного округа
     ГАБДРАХМАНОВОЙ  Кларе Фаткуллиновне - директору муниципального
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 7"  города  Нефтеюганска  Ханты-Мансийского  автономного округа -
Югры
     ГЕГЕЛЕ    Татьяне    Эдуардовне    -   заместителю   директора
муниципального     общеобразовательного     учреждения     "Средняя
общеобразовательная школа N 64" города Брянска
     ГЕРАСИМОВОЙ     Александре    Владимировне    -    учительнице
государственного      образовательного      учреждения     "Средняя
общеобразовательная школа N 544" города Санкт-Петербурга
     ЕЛФИМОВОЙ  Светлане  Алексеевне  -  директору государственного
образовательного   учреждения  "Средняя  общеобразовательная  школа
N 80    с   углубленным   изучением   английского   языка"   города
Санкт-Петербурга
     ЖУКОВОЙ   Галине   Геннадьевне   -   директору  муниципального
образовательного  учреждения  "Средняя (полная) общеобразовательная
школа  N 2"   города   Белоярского Ханты-Мансийского    автономного
округа - Югры
     ЖУКОВОЙ    Людмиле   Григорьевне   -   заместителю   директора
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального   образования   "Высшее   педагогическое  училище
(колледж) N 8" города Санкт-Петербурга
     ИОФФЕ    Геннадию    Аркадьевичу   -   заместителю   директора
государственного   образовательного   учреждения  "Гимназия  N 293"
города Санкт-Петербурга
     КАЗАКОВОЙ   Людмиле  Борисовне  -  директору  государственного
образовательного    учреждения    дополнительного   педагогического
профессионального     образования     "Научно-методический    центр
Василеостровского района" города Санкт-Петербурга
     КАШИНСКОМУ  Владимиру Васильевичу - директору государственного
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Центр  технического  творчества  "Охта"  Красногвардейского района
города Санкт-Петербурга
     КАЮМОВОЙ   Римме   Шавкатовне   -   директору   муниципального
общеобразовательного     учреждения    "Гимназия"    города    Урая
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
     КИБАЛЬНИК   Тамаре   Петровне   -  директору  государственного
образовательного     учреждения     "Гимназия     N 171"     города
Санкт-Петербурга
     КОВАЛЕВСКОМУ    Станиславу    Сигизмундовичу    -    директору
государственного     образовательного     учреждения     начального
профессионального   образования   "Профессиональное  училище  N 11"
Брянской области
     КУРЗАНЦЕВУ   Николаю   Михайловичу  -  учителю  муниципального
общеобразовательного      учреждения      "Берестокская     средняя
общеобразовательная школа" Севского района Брянской области
     МАКАРОВУ   Михаилу   Ивановичу   -   директору  муниципального
образовательного   учреждения  "Средняя  общеобразовательная  школа
N 4" города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
     МАКАРОВОЙ    Елене    Николаевне   -   заместителю   директора
государственного  образовательного учреждения "Школа-интернат N 60"
для  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без  попечения  родителей,
города Санкт-Петербурга
     МАЛЫШЕВОЙ    Татьяне    Юльевне    -   заместителю   директора
государственного   образовательного   учреждения  "Гимназия  N 209"
города Санкт-Петербурга
     НАРКЕВИЧ    Людмиле    Петровне    -   заместителю   директора
государственного   образовательного   учреждения  "Гимназия  N 402"
города Санкт-Петербурга
     ОСЕННОВОЙ   Наталье   Юрьевне   -  директору  государственного
образовательного учреждения "Лицей N 488" города Санкт-Петербурга
     ПИГАЛКИНОЙ    Елене    Борисовне    -    руководителю   отдела
государственного    образовательного   учреждения   дополнительного
профессионального  педагогического образования "Научно-методический
центр Калининского района" города Санкт-Петербурга
     ПОЛЯКОВОЙ  Светлане  Васильевне - учительнице государственного
образовательного  учреждения  среднего общего (полного) образования
"Гимназия N 426" города Санкт-Петербурга
     ПУДОВНИКОВОЙ   Ирине   Дмитриевне   -   заместителю  директора
государственного     общеобразовательного    учреждения    "Средняя
общеобразовательная    школа    N 278   с   углубленным   изучением
иностранных    языков    (немецкого    и    английского)"    города
Санкт-Петербурга
     ПУЛЬНИКОВОЙ   Вере   Григорьевне   -   заместителю   директора
муниципального  общеобразовательного учреждения "Центр образования"
города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
     РЕВЗИНОЙ      Татьяне     Владимировне     -     преподавателю
государственного     образовательного     учреждения     начального
профессионального      образования      "Строительно-индустриальный
профессиональный лицей N 50" города Санкт-Петербурга
     РИНГЕЛЬМАН   Елене  Витальевне  -  учительнице  муниципального
образовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 8
с   углубленным  изучением  отдельных  предметов"  города  Когалыма
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
     СЕМЕНИХИНУ  Валерию  Викторовичу  -  учителю  государственного
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 187" города Санкт-Петербурга
     СИНЯВИНОЙ   Вере   Степановне   -   директору   муниципального
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 61" города Брянска
     ТЕЛЬНЫХ   Елене   Витальевне  -  учительнице  государственного
образовательного  учреждения  среднего (полного) общего образования
"Средняя  общеобразовательная  школа  N 593 с углубленным изучением
английского языка" города Санкт-Петербурга
     ТКАЧЕВОЙ   Людмиле  Алексеевне  -  директору  государственного
образовательного  учреждения "Специальная общеобразовательная школа
закрытого типа" города Санкт-Петербурга
     ТКАЧЕНКО   Петру   Григорьевичу   -  директору  муниципального
образовательного    учреждения   "Межшкольный   учебный   комбинат"
администрации Красногорского района Брянской области
     ФЕДОТОВОЙ  Валентине  Ивановне  -  директору  государственного
общеобразовательного     учреждения     "Лицей     N 329"    города
Санкт-Петербурга
     ЦАРФИНУ    Юрию   Наумовичу   -   директору   государственного
образовательного     учреждения     начального    профессионального
образования  "Невский  политехнический профессиональный лицей имени
А.Г.Неболсина" города Санкт-Петербурга
     ЦИМЛЯКОВОЙ  Людмиле  Васильевне - учительнице государственного
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 386" города Санкт-Петербурга
     ЦЫГАНКОВОЙ   Зое   Васильевне   -   директору   муниципального
общеобразовательного   учреждения   "Начальная  общеобразовательная
школа   поселка   Горноправдинск"   Ханты-Мансийского   автономного
округа - Югры
     ЧЕРНОГУБОВОЙ   Ольге   Анатольевне   -  заместителю  директора
государственного     общеобразовательного    учреждения    "Средняя
общеобразовательная  школа  N 75  с углубленным изучением немецкого
языка" города Санкт-Петербурга
     ЧУВАКОВОЙ  Наталье  Леонидовне  -  учительнице  муниципального
общеобразовательного   учреждения   "Лицей   N 2"   города  Сургута
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
     ШАДРИНОЙ    Надежде    Петровне    -   заместителю   директора
государственного  общеобразовательного  учреждения "Гимназия N 261"
города Санкт-Петербурга
     ШЕПТОВИЦКОМУ  Сергею  Михайловичу  -  учителю государственного
общеобразовательного  учреждения "Средняя общеобразовательная школа
N 207   с   углубленным   изучением   английского   языка"   города
Санкт-Петербурга
     ЩЕКАТУНОВОЙ   Анне   Дмитриевне   -  директору  муниципального
образовательного   учреждения  "Средняя  общеобразовательная  школа
N 31  с углубленным изучением предметов художественно-эстетического
профиля"   города   Нижневартовска   Ханты-Мансийского  автономного
округа - Югры.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     17 января 2005 года
     N 33