У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры  и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     НАГОРСКОГО Николая   Викторовича   -   генерального  директора
государственного     учреждения      культуры      "Государственный
музей-памятник "Исаакиевский собор", город Санкт-Петербург
     ОШЕРОВА Юрия Петровича - главного  режиссера  государственного
учреждения  культуры "Саратовский академический театр юного зрителя
имени Ю.П.Киселева"
     ТЕНЕТКИНУ Алмасариду   Алимовну   -  заместителя  генерального
директора по научной работе  государственного  учреждения  культуры
"Государственный   Владимиро-Суздальский  историко-архитектурный  и
художественный музей-заповедник, Владимирская область
     ТРЕТЬЯКОВА Николая  Сергеевича  -  директора  государственного
учреждения  "Государственный  музей-заповедник  "Павловск",   город
Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАНЩИКОВА Геннадия   Ивановича   -   профессора   федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального  образования "Санкт-Петербургская государственная
консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова"
     МАНУШИНУ Татьяну Николаевну - заместителя директора по научной
работе  государственного  учреждения  культуры  "Сергиево-Посадский
государственный      историко-художественный     музей-заповедник",
Московская область
     СЕМЕНОВА Виктора   Николаевича  -  композитора,  Волгоградская
область
     ФИЛОЗОВА Альберта   Леонидовича   -  артиста  государственного
учреждения  культуры  города  Москвы   "Московский   театр   "Школа
современной пьесы"
     ЧИМИТОВА Гунгу Гомбоевича - писателя, Республика Бурятия.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВА Андрея  Юрьевича  -  заведующего  отделом археологии
Восточной  Европы  и  Сибири   Государственного   Эрмитажа,   город
Санкт-Петербург
     БОРОВКОВУ Наталью Леонидовну  -  артистку Санкт-Петербургского
государственного  учреждения  культуры  "Театр  юных зрителей имени
А.А.Брянцева"
     ГЕРЦМАНА Михаила  Львовича  -  председателя Союза композиторов
Республики Коми
     ЗИНЯКОВУ Валентину   Семеновну   -   заместителя  генерального
директора  по  Суздальскому  филиалу  государственного   учреждения
культуры           "Государственный           Владимиро-Суздальский
историко-архитектурный   и    художественный     музей-заповедник",
Владимирская область
     КУНИНУ Нину Залмановну - старшего научного  сотрудника  отдела
античного мира Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ОРЛОВУ Розу   Зиятдиновну   -    директора    государственного
учреждения   культуры   "Челябинский   государственный  театр  юных
зрителей"
     РЕГАН Эльвиру    Владимировну   -   заместителя   генерального
директора по эксплуатации  памятников  государственного  учреждения
культуры           "Государственный           Владимиро-Суздальский
историко-архитектурный   и    художественный     музей-заповедник",
Владимирская область
     РОГАЧЕВСКИХ Раису Николаевну -  старшего  научного  сотрудника
научно-экспозиционного     отдела    государственного    учреждения
"Тюменский областной краеведческий музей"
     СЕДЛЕЦКУЮ Ольгу    Яковлевну   -   артистку   государственного
учреждения  культуры  "Магаданский  государственный  музыкальный  и
драматический театр".

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАВРИЛЕНКО Капитолине  Петровне  -  артистке  государственного
учреждения  культуры  и искусства "Новгородский академический театр
драмы имени Ф.М.Достоевского"
     ГВЕРДЦИТЕЛИ Тамаре Михайловне - артистке-вокалистке общества с
ограниченной ответственностью "Студия  Тамары  Гвердцители",  город
Москва
     МЕРКУРЬЕВУ Евгению   Петровичу   -   артисту    Ленинградского
областного   государственного  учреждения  культуры  "Драматический
театр "На Литейном"
     СОСНОВСКОМУ Сергею    Валентиновичу   -   артисту   областного
государственного учреждения культуры  "Саратовский  государственный
академический театр драмы".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАСНИНОЙ Тамаре   Сергеевне   -   директору   государственного
учреждения культуры города Москвы "Московский театр  русской  драмы
"Камерная сцена"
     ГОРЛИНСКОМУ Вячеславу  Ивановичу  -  ректору  государственного
образовательного  учреждения  "Московский  государственный институт
музыки имени А.Г.Шнитке"
     РЯБОВУ Анатолию  Яковлевичу  -  преподавателю государственного
образовательного  учреждения   "Центральная   средняя   специальная
музыкальная  школа  при  Московской  государственной  консерватории
имени П.И.Чайковского"
     СКРИПАЮ Анатолию    Александровичу   -   ректору   Саратовской
государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСЕНОВУ Дмитрию  Васильевичу   -   артисту   государственного
учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский экспериментальный
театр под руководством В.Спесивцева"
     АЛДАКОВОЙ Любови  Викторовне  -  дирижеру,  руководителю  хора
образцовой  детской  хоровой  студии  "Веснянка"  Дворца  детей   и
молодежи, город Москва
     ВИКУЛИНУ Александру  Васильевичу  -   артисту   муниципального
учреждения  культуры  "Екатеринбургский  муниципальный  театр юного
зрителя" Свердловской области
     ВЛАСЕНОК Галине  Владимировне  -  ведущей  эфира  и концертных
программ  федерального  государственного   учреждения   "Российский
государственный телерадиоцентр", город Москва
     ГУЧЕТЛЮ Аскеру Юсуфовичу  -  артисту  балета  Государственного
академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс"
     ДУБРОВСКОЙ Анне  Леонардовне  -  доценту  кафедры   мастерства
актера  федерального  государственного  образовательного учреждения
высшего профессионального образования "Театральный  институт  имени
Бориса   Щукина  при  Государственном  академическом  театре  имени
Евг. Вахтангова", город Москва
     КАЛИНЕ Игорю   Владимировичу   -   артисту   ансамбля   "Скиф"
управления культуры администрации города Астрахани
     КОНЦОВОЙ Любови   Федоровне   -  солистке-вокалистке  ансамбля
"Кольцовский край" муниципального  учреждения  культуры  "Городской
Дворец культуры" города Воронежа
     КУЗНЕЦОВУ Антону Валериевичу - главному  режиссеру  областного
государственного  учреждения  культуры "Саратовский государственный
академический театр драмы"
     МАРЧЕНКО Людмиле  Васильевне  -  солистке  оперы  Воронежского
государственного театра оперы и балета
     НОВИКОВУ Александру Николаевичу - художественному руководителю
ансамбля    "Русская    матрешка"    филармонической    организации
"М. А. "СВЕТОЧЪ" города Москвы
     ОСНОВИНУ Сергею Юрьевичу - артисту государственного учреждения
"Русский народный оркестр "Малахит" Челябинской области
     САМОЙЛОВУ Юрию Алексеевичу - главному режиссеру муниципального
учреждения культуры "Новокузнецкий театр кукол" Кемеровской области
     ШЕВЧЕНКО Наталье   Ивановне   -   артистке    государственного
(областного) учреждения культуры "Воронежский Камерный театр"
     ШИНЖИНОЙ Айане  Ивановне  -  артистке  балета  Государственной
филармонии Республики Алтай
     ШИРШИНУ Олегу   Рудольфовичу   -   артисту    государственного
учреждения культуры "Новокузнецкий драматический театр" Кемеровской
области
     ЯНОВСКОМУ Олегу   Павловичу   -   профессору  государственного
учреждения  высшего  профессионального   образования   "Челябинский
институт музыки имени П.И.Чайковского".

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТЯГУНОВУ Владимиру    Дмитриевичу   -   ведущему   архитектору
Государственной дирекции по охране  культурного  наследия  Липецкой
области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛТЫНОВУ Евгению Борисовичу - художнику, Красноярский край
     БАХАРЕВУ Ивану Ефимовичу - художнику,  председателю  правления
отделения    "Объединение    художников   "Промграфика"   отделения
"Ассоциации   художников   графических    искусств"    региональной
общественной организации "Московский союз художников", город Москва
     ВАРЦАВЕ Раисе  Михайловне   -   художнику,   доценту   кафедры
художественно-графического        факультета       государственного
образовательного    учреждения    "Владимирский     государственный
педагогический университет"
     ЖИВОТОВУ Геннадию Васильевичу - художнику, город Москва
     ЗУБИЦКОЙ Виктории   Александровне   -   художнику,  Мурманская
область
     КРАСОВИТОВОЙ Нине Владимировне - художнику, город Москва
     КУЗМИЧЕВУ Владимиру   Арсентьевичу   -    художнику,    декану
факультета      изобразительного     искусства     государственного
образовательного учреждения высшего  профессионального  образования
"Российский   государственный   педагогический   университет  имени
А.И.Герцена", город Санкт-Петербург
     КУРЧЕНКО Ларисе     Кирилловне     -     главному    художнику
государственного  учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский
драматический театр "Модернъ"
     ЛЫСЕНИНОЙ Раисе   Алексеевне   -   скульптору    общества    с
ограниченной  ответственностью  "Творческие  мастерские  Рязанского
союза художников "Дом художника"
     ЛЮБАВИНУ Анатолию   Александровичу   -  художнику,  Московская
область
     МИЛЯЕВУ Ивану     Валерьевичу     -    художнику,    директору
государственного образовательного учреждения города Москвы "Детская
художественная школа N 3"
     ПУЧКОВУ Юрию  Петровичу  -  художнику  открытого  акционерного
общества "Самтекс" Ивановской области
     РАДЧЕНКО Евгению  Вячеславовичу   -   художнику,   Костромская
область
     РАТКИНУ Валерию Павловичу - художнику, город Москва
     САПЛИНУ Александру Степановичу - художнику, Московская область
     СЕМЕННИКОВУ Игорю Давыдовичу - художнику, город Москва
     СУРИНУ Дмитрию Николаевичу - художнику, Челябинская область
     ЦИГАЛЮ Александру Владимировичу - скульптору, город Москва
     ШЕК Надежде    Капитоновне    -    скульптору,   преподавателю
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования   детей  "Детская  художественная  школа  N  1"  города
Архангельска
     ШМОХИНУ Виктору Михайловичу - художнику, город Москва
     ЯМБЕРДОВУ Ивану Михайловичу - художнику, Республика Марий Эл.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГАТЫРЕВУ Евгению  Анатольевичу  - директору государственного
учреждения   культуры   города   Москвы   "Государственный    музей
А.С.Пушкина"
     ВАСИЛЬЕВОЙ Наталье Ивановне -  преподавателю  государственного
образовательного   учреждения города Москвы "Детская школа искусств
N 13"
     ВОНТОВУ Александру   Борисовичу   -  артисту  государственного
учреждения   "Санкт-Петербургский   государственный   академический
драматический театр имени В.Ф.Комиссаржевской"
     ГЛУХОВУ Александру Ивановичу  -  преподавателю  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская музыкальная школа N 1  имени  А.А.Кенеля"  города  Абакана
Республики Хакасия
     ГОРЯЧЕВОЙ Светлане  Александровне  -  старшему   преподавателю
Волгоградского     муниципального    института    искусств    имени
П.А.Серебрякова
     ДОЛЖИКОВУ Владимиру    Васильевичу    -    ведущему   инженеру
муниципального предприятия "Кинотеатр "Победа" города Белгорода
     КУНАВИНОЙ Анне  Вениаминовне  -  художественному  руководителю
фольклорного ансамбля "Ларец" областной государственной организации
культуры "Курский областной дом народного творчества"
     МЕЛЬНИКОВОЙ Светлане  Евгеньевне  -  заместителю  генерального
директора    по   экскурсионно-массовой   работе   государственного
учреждения    культуры    "Государственный    Владимиро-Суздальский
историко-архитектурный    и    художественный    музей-заповедник",
Владимирская область
     МОРОЗОВУ Владимиру  Михайловичу  -  начальнику  отдела учебных
заведений  и  кадров  главного  управления  культуры  и   искусства
Челябинской области
     ПЕТРОВОЙ Ольге  Васильевне   -   главному   хранителю   фондов
государственного      учреждения      культуры     "Государственный
Владимиро-Суздальский   историко-архитектурный   и   художественный
музей-заповедник", Владимирская область
     РЫБКИНОЙ Нине  Павловне   -   преподавателю   государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Белгородское государственное музыкальное училище  (колледж)  имени
С.А.Дегтярева"
     САНЬКОВУ Александру   Сергеевичу   -   руководителю   ансамбля
государственного  учреждения  культуры  "Экспериментальная  детская
музыкальная школа-лаборатория" Омской области
     САЦУК Марине    Викторовне    -    преподавателю    областного
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального образования "Курский колледж культуры"
     ТЕЛЕШУНУ Николаю Васильевичу  -  преподавателю  муниципального
учреждения     дополнительного     образования    детей    "Детская
художественная школа" города Канска Красноярского края
     ХРИСТОСЕВИЧ Леониле  Андреевне  - преподавателю Волгоградского
муниципального института искусств имени П.А.Серебрякова
     ЧЕТВЕРИКОВОЙ Татьяне   Георгиевне   -  председателю  правления
Омской областной общественной организации Союза писателей России
     ШУКШУНОВОЙ Людмиле   Александровне   -  главному  библиотекарю
научной библиотеки Московского государственного университета  имени
М.В.Ломоносова.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     18 ноября 2004 года
     N 1455