У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие театрального искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     АНИСИМОВУ Галину  Александровну  -  артистку  государственного
учреждения культуры города Москвы "Московский  академический  театр
имени Вл.Маяковского".

     За многолетнюю  плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЛАНКА Бориса Лейбовича - художника-постановщика  федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Киноконцерн "Мосфильм",
город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КАЧАЛОВУ Алису   Дмитриевну   -   директора   государственного
некоммерческого  учреждения  культуры  "Государственный Бородинский
военно-исторический музей-заповедник", Московская область
     СУЛТАНОВА Тагира    Асхатовича   -   директора   регионального
общественного учреждения культуры "Свердловский областной дом  мира
и дружбы".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРТЕМЬЕВУ Людмилу  Александровну  -  директора  муниципального
унитарного  предприятия  "Киноцентр  "Современник"  города  Иваново
Ивановской области
     БЕЛОЗЕРЦЕВУ Ию  Васильевну  -  начальника управления культуры,
спорта  и  молодежной   политики   администрации   Великоустюгского
муниципального района Вологодской области.

     За большие  заслуги в области музыкального искусства присвоить
почетное звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНДИНОЙ Ольге Дмитриевне -  солистке  оперы  Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург.

     За большие   заслуги   в  области  изобразительного  искусства
присвоить почетное звание

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШИЛОВУ Виктору Викторовичу - художнику, город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СКАНДАРОВУ Михаилу  Вартановичу  - декану факультета режиссуры
драмы  государственного  образовательного  учреждения   высшего   и
послевузовского  профессионального образования "Российская академия
театрального искусства - ГИТИС", город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИКИНУ Александру Петровичу - солисту оперы  государственного
учреждения "Воронежский государственный театр оперы и балета"
     АНЮТЕНКОВУ Александру    Александровичу    -     преподавателю
государственного   образовательного   учреждения   "Государственное
училище  циркового  и  эстрадного  искусства  имени   М.Н.Румянцева
(Карандаша)", город Москва
     БАБАЕВОЙ Людмиле   Фазиловне   -   артистке   государственного
учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский экспериментальный
театр под руководством В.Спесивцева"
     БАЛАХНИЧЕВОЙ Наталье  Геннадьевне  -  артистке  балета  театра
"Кремлевский  балет"   федерального   государственного   учреждения
культуры "Государственный Кремлевский Дворец", город Москва
     ВИЛКОВУ Александру  Борисовичу  -   артисту   государственного
учреждения  культуры  города  Москвы "Московский театр "У Никитских
ворот"
     ГОЛУБЕВОЙ Светлане   Анатольевне   -   артистке   федерального
государственного   унитарного   предприятия   "Большой   Московский
государственный цирк на проспекте Вернадского"
     ГОЛУБЦОВУ Юрию   Васильевичу   -   артисту    государственного
учреждения  культуры  города  Москвы "Московский театр "У Никитских
ворот"
     ГОРДИНУ Игорю    Геннадьевичу   -   артисту   государственного
учреждения культуры города Москвы "Московский театр юного зрителя"
     ДВОРМАНУ Владимиру   Израильевичу   -  артисту  муниципального
учреждения культуры  "Екатеринбургский  муниципальный  театр  юного
зрителя" Свердловской области
     ДЕМИДОВУ Владимиру  Николаевичу   -   артисту   муниципального
учреждения культуры "Нижегородский театр комедии"
     ЕСЬКОВУ Александру   Анатольевичу    -    артисту    оркестра,
концертмейстеру  государственного  учреждения культуры "Саратовский
академический театр оперы и балета"
     ИГНАТЬЕВОЙ Светлане  Конопьяновне - доценту кафедры хорового и
сольного    народного    пения    федерального     государственного
образовательного   учреждения  "Российская  академия  музыки  имени
Гнесиных", город Москва
     МОСКАЛЕНКО Галине    Николаевне    -    артистке    областного
государственного  учреждения  культуры  "Калининградский  областной
театр кукол"
     СТАДНИКОВОЙ      Наталье           Алексеевне                -
аккомпаниатору-концертмейстеру государственного учреждения культуры
"Калининградская областная филармония"
     ТОРГАШОВОЙ Евгении    Владимировне   -   артистке   областного
государственного учреждения культуры  "Саратовский  государственный
академический театр драмы"
     УКУПНИКУ Аркадию Семеновичу -  композитору,  артисту-вокалисту
общества   с  ограниченной  ответственностью  "Виктория-СМ",  город
Москва
     ХАМАТОВОЙ Чулпан    Наилевне   -   артистке   государственного
учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Современник"
     ЦЕПЕЛЕВОЙ Татьяне  Владимировне - солистке хора муниципального
учреждения  культуры  "Государственный  ансамбль  "Русский   Север"
города Череповца Вологодской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГДАНОВОЙ Ирине Сергеевне - художнику, город Москва
     ВОЕВОДИНОЙ Виктории   Иосифовне    -   художнику-преподавателю
государственного   учреждения  "Тверское  областное  художественное
училище имени А.Г.Венецианова"
     ВОЛОВОЙ Людмиле Семеновне - художнику, город Москва
     ГАЛАТЕНКО Владимиру    Ивановичу     -     художнику-дизайнеру
Национального    Артийского    комитета    России   общероссийского
общественного движения "Национальное  Артийское  движение  России",
город Москва
     ГРЕЦКОЙ Ирине Львовне - художнику, город Санкт-Петербург
     ГРЕЦКОМУ Юрию Семеновичу - художнику, город Санкт-Петербург
     ДЕМЕНТЬЕВОЙ Валентине Михайловне - художнику производственного
кооператива "Завод "Псковский гончар"
     ОСИНУ Олегу Ивановичу - художнику, город Москва
     СЕРГЕЕВУ Юрию   Алексеевичу   -   художнику,  доценту  кафедры
композиции Российской академии живописи,  ваяния и зодчества, город
Москва
     СТРОНСКОМУ Петру Тимофеевичу - художнику, город Москва
     ТУРЕЦКОЙ Марине Валерьяновне - художнику, город Москва
     ШИМАНОВСКОЙ Ксении   Володаровне    -    главному    художнику
государственного  учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский
театр "У Никитских ворот".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗИЗЯНУ Левону  Патвакановичу   -   директору   муниципального
учреждения культуры "Объединенная детская школа искусств N 3 города
Братска" Иркутской области
     БАЛАБАННИКОВОЙ Надежде Николаевне - начальнику отдела культуры
администрации Долгоруковского района Липецкой области
     БЕЛОВУ Александру   Михайловичу  -  председателю  комитета  по
культуре,  историческому наследию и кино муниципального образования
"Каменский район" Тульской области
     БЕРДИНО Ларисе   Георгиевне   -   директору   государственного
образовательного  учреждения  "Петрозаводское  музыкальное  училище
имени К.Э.Раутио" Республики Карелия
     ВИНОГРАДСКОМУ Игорю  Александровичу  -  эстрадному драматургу,
автору-исполнителю,  члену  региональной  общественной  организации
"Союз концертных деятелей Санкт-Петербурга"
     ГАЛКИНУ Юрию  Петровичу   -   преподавателю   государственного
учреждения "Тверское училище-колледж культуры"
     ГРЕБНЕВУ Анатолию Григорьевичу - писателю, Пермская область
     ЕВСЕЕНКО Николаю  Ивановичу  -  художественному руководителю -
директору государственного учреждения искусств "Хабаровский краевой
театр музыкальной комедии"
     ЕГОРОВУ Вадиму Леонидовичу - заместителю директора по  научной
работе Государственного Исторического музея, город Москва
     ЕФАНОВОЙ Галине  Ивановне  -  заведующей  сектором  по   делам
культуры администрации Тюменского района Тюменской области
     КАЗАКОВОЙ Любови  Геннадьевне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации города Кыштыма Челябинской области
     КОВРИГИНОЙ Вере  Михайловне  -   профессору   государственного
образовательного  учреждения  "Академия  переподготовки  работников
искусства, культуры и туризма", город Москва
     КОЗЛОВОЙ Нине   Степановне  -  заведующей  музеем  декабристов
государственного   учреждения   культуры    "Читинский    областной
краеведческий музей имени А.К.Кузнецова"
     КОСТОЧКО Сергею  Ивановичу  -   художественному   руководителю
общественного  творческого  союза  "Славянский  круг"  при закрытом
акционерном обществе "Строительная компания "Партнер-2", Московская
область
     ЛАПЧЕВСКОЙ Галине  Яковлевне  -  преподавателю  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская школа искусств имени Л.В.Собинова" города Ярославля
     ЛЕБЕДЕВОЙ Галине  Сергеевне  -  преподавателю государственного
образовательного   учреждения   "Костромское   областное    училище
культуры"
     МАЛЯГИНУ Сергею Ростиславовичу - преподавателю  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская музыкальная школа N 6" города Тюмени
     МОРУШКИНУ Виктору  Григорьевичу  -  преподавателю Чебоксарской
детской   художественной   школы   N    1    при    государственном
образовательном  учреждении  культуры  "Чебоксарское художественное
училище" Чувашской Республики
     ОРЛОВОЙ Ирине     Джемсовне     -     заместителю    директора
государственного     образовательного      учреждения      среднего
профессионального   образования  "Воронежское  музыкальное  училище
имени Ростроповичей"
     ПОДСВИРОВОЙ Любови     Федоровне    -    заведующей    отделом
государственного учреждения "Государственный  музей  Л.Н.Толстого",
город Москва
     ПОПОВОЙ Валентине  Ивановне  -  художественному   руководителю
Завальновского  сельского  дома культуры Усманского района Липецкой
области
     РАДЫГИНУ Сергею   Михайловичу  -  режиссеру  народного  театра
муниципального  учреждения   "Городской   Дом   культуры"   поселка
Шушенское Красноярского края
     САМСОНОВОЙ Валентине Андреевне  -  директору  государственного
учреждения   культуры   "Национальная  библиотека  Республики  Саха
(Якутия)"
     СОЛОВЬЕВОЙ Людмиле  Васильевне  - художественному руководителю
ансамбля народной песни "Зоряйне",  преподавателю  государственного
образовательного  учреждения  "Петрозаводское  музыкальное  училище
имени К.Э.Раутио" Республики Карелия
     СТОЛПОВСКОМУ Петру Митрофановичу - писателю, Республика Коми
     ТИХОМИРОВУ Анатолию     Александровичу     -     преподавателю
Государственного    музыкального     училища     эстрадно-джазового
искусства - колледжа, город Москва
     ХИЖНЯКОВОЙ Валентине   Ивановне   -   директору   федерального
государственного  унитарного   предприятия   "Свердловская   студия
анимации "А-фильм".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     11 октября 2004 года
     N 1303