У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие театрального искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ХОМСКОГО Павла   Осиповича   -   художественного  руководителя
государственного учреждения культуры города Москвы "Государственный
академический театр имени Моссовета".

     За многолетнюю  плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНСИМОВА Георгия  Павловича  -   профессора   государственного
образовательного     учреждения     высшего    и    послевузовского
профессионального  образования  "Российская  академия  театрального
искусства - ГИТИС", город Москва
     ГАЙДАМОВИЧ Татьяну Алексеевну - заведующую кафедрой Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ДЕГТЯРЕВА Петра Андреевича - генерального директора  закрытого
акционерного  общества  "Издательский  дом  "Строительная газета" -
главного редактора "Строительной газеты", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     НЕМЧИНСКОГО Максимилиана Изяславовича -  заведующего  кафедрой
государственного     образовательного    учреждения    высшего    и
послевузовского профессионального образования "Российская  академия
театрального искусства - ГИТИС", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЛИВНЕВА Давида  Григорьевича  -  профессора   государственного
образовательного     учреждения     высшего    и    послевузовского
профессионального  образования  "Российская  академия  театрального
искусства - ГИТИС", город Москва
     МАРУНДИК Нину  Ивановну  -  директора   Дома   культуры   села
Камышовка муниципального образования "Смидовичский район" Еврейской
автономной области
     ПЕТРОВА Юрия   Александровича  -  профессора  государственного
образовательного    учреждения    высшего     и     послевузовского
профессионального  образования  "Российская  академия  театрального
искусства - ГИТИС", город Москва
     САВВИНУ Людмилу  Ивановну - директора Белгородского областного
дворца детского творчества
     СТЕПАНОВУ  Ольгу  Борисовну  -  преподавателя государственного
образовательного   учреждения   "Биробиджанский  областной  колледж
культуры" Еврейской автономной области
     ТОПЧИЕВА  Леонида  Георгиевича  -  профессора государственного
образовательного     учреждения     высшего    и    послевузовского
профессионального  образования  "Российская  академия  театрального
искусства - ГИТИС", город Москва
     ТЫСЯЧУК  Ирину Марковну - заместителя директора муниципального
учреждения культуры "Белгородский зоопарк".

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КЛИМОВУ  Владимиру  Михайловичу  -  кинооператору-постановщику
федерального  государственного  унитарного предприятия "Киноконцерн
"Мосфильм", город Москва
     КОВРИГО  Ирине  Юрьевне - артистке государственного учреждения
"Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"
     МИТТЕ   Александру   Наумовичу   -  кинорежиссеру-постановщику
федерального  государственного  унитарного предприятия "Киноконцерн
"Мосфильм", город Москва
     СУМЕРКИНУ   Виктору   Васильевичу   -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     ТАТАРСКОМУ   Евгению  Марковичу  -  кинорежиссеру-постановщику
Санкт-Петербургского    государственного   унитарного   предприятия
"Киностудия "Ленфильм".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУТУРЛИНУ   Виктору   Ивановичу  -  кинорежиссеру-постановщику
Санкт-Петербургского    государственного   унитарного   предприятия
"Киностудия "Ленфильм"
     КОПЫТИНУ    Юрию    Васильевичу   -   главному   балетмейстеру
государственного      учреждения      культуры     "Государственный
академический Воронежский русский народный хор"
     ЛЕВИНУ Игорю Маркусовичу - композитору, Ростовская область
     ПАСТУХОВУ   Эдуарду   Альбертовичу   -   главному  хормейстеру
государственного       учреждения      культуры      "Нижегородский
государственный   академический   театр   оперы   и   балета  имени
А.С.Пушкина"
     ПИГАНОВУ  Валентину  Васильевичу  - кинооператору-постановщику
федерального  государственного  унитарного предприятия "Киноконцерн
"Мосфильм"
     ЯШКУЛОВУ  Валерию  Борисовичу - директору и главному художнику
государственного  учреждения  культуры  "Калмыцкий  республиканский
театр юного зрителя".

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕСПАЛЬКО  Ивану Ивановичу - заведующему кафедрой федерального
государственного      образовательного      учреждения      высшего
профессионального    образования    "Челябинская    государственная
академия культуры и искусств".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНОХИНУ   Виктору  Николаевичу  -  солисту  ансамбля  "Русский
тембр"    государственного    учреждения    "Московская   областная
государственная филармония"
     АФОНОВУ  Юрию  Петровичу - артисту государственного учреждения
культуры "Смоленская областная филармония"
     БАШИНСКОМУ  Виктору  Владиславовичу - артисту государственного
учреждения   культуры  "Ногинский  драматический  театр  Московской
области"
     БЕЛИНСКОМУ  Дмитрию  Геннадьевичу  -  солисту  квартета "Сказ"
государственного  учреждения  "Московская областная государственная
филармония"
     БОНДАРЕНКО   Игорю   Викторовичу   -   артисту  муниципального
учреждения  "Мытищинский  театр  драмы  и комедии "ФЭСТ" Московской
области
     ГЕППУ   Ростиславу   Олеговичу   -   артисту,  художественному
руководителю  вокально-инструментального  ансамбля  "Ариэль" города
Челябинска
     ГОРЮШИНУ   Владимиру   Ивановичу  -  артисту  государственного
учреждения  культуры  города  Москвы "Государственный академический
театр имени Моссовета"
     ГУРОВУ  Льву  Борисовичу  - артисту вокально-инструментального
ансамбля "Ариэль" города Челябинска
     ДЗЮДЗЕ  Михаилу  Юрьевичу  -  солисту ансамбля "Терем-квартет"
государственного        концертно-филармонического       учреждения
"Петербург-концерт"
     ДМИТРОКОПУЛО   Михаилу   Александровичу   -  солисту  ансамбля
"Русский  тембр"  государственного учреждения "Московская областная
государственная филармония"
     ЗАЙЦЕВУ  Павлу Геннадьевичу - солисту ансамбля "Русский тембр"
государственного  учреждения  "Московская областная государственная
филармония"
     ЗАХАРОВОЙ    Таисе   Ивановне   -   солистке   Магнитогорского
муниципального     учреждения     "Концертный    оркестр    духовых
инструментов" Челябинской области
     КОНСТАНТИНОВУ   Андрею   Вилениновичу   -   солисту   ансамбля
"Терем-квартет"     государственного     концертно-филармонического
учреждения "Петербург-концерт"
     КОРОТКОВУ   Ивану  Владимировичу  -  артисту  государственного
учреждения культуры "Смоленская областная филармония"
     КУЗНЕЦОВОЙ  Светлане  Григорьевне  - артистке государственного
учреждения   культуры   "Саратовская   областная  филармония  имени
А.Шнитке"
     КУЗЬМИНСКОМУ  Вячеславу  Петровичу - солисту ансамбля "Русский
тембр"    государственного    учреждения    "Московская   областная
государственная филармония"
     КУРБАНОВУ  Сайдо Бобоевичу - артисту муниципального учреждения
культуры    "Драматический    театр   имени   А.С.Пушкина"   города
Магнитогорска Челябинской области
     ЛУКИНОЙ   Татьяне   Анатольевне  -  артистке  государственного
учреждения  культуры "Саратовский академический театр юного зрителя
имени Ю.П.Киселева"
     МАРТЫНЮКУ     Сергею    Александровичу    -    художественному
руководителю ансамбля "Сюрприз" Новосибирской области
     ОРУДЖЕВОЙ  Светлане  Мамедовне  -  концертмейстеру  Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     РЫЖКОВУ   Владимиру   Алексеевичу   -  солисту  муниципального
учреждения  культуры "Екатеринбургский муниципальный хор "Доместик"
Свердловской области
     САФРОНОВОЙ  Елене  Анатольевне - артистке Брянского областного
театра кукол
     СМИРНОВУ     Андрею    Михайловичу    -    солисту    ансамбля
"Терем-квартет"     государственного     концертно-филармонического
учреждения "Петербург-концерт"
     СОБОЛЕВОЙ   Валентине  Ивановне  -  солистке  квартета  "Сказ"
государственного  учреждения  "Московская областная государственная
филармония"
     СТОМЕ  Вячеславу  Владимировичу  -  солисту  ансамбля "Русский
тембр"    государственного    учреждения    "Московская   областная
государственная филармония"
     ТАШЛЫКОВУ  Владимиру  Сергеевичу  -  артисту  государственного
учреждения   культуры  "Ногинский  драматический  театр  Московской
области"
     УЛЬЯНОВУ  Михаилу  Шаевичу - артисту камерно-инструментального
ансамбля  "Калинка" государственного учреждения культуры "Калужская
областная филармония"
     ШАЦКОЙ  Нинэли  Аркадьевне  -  солистке-вокалистке  Ассоциации
"Книга. Просвещение. Милосердие", город Москва
     ЯЦУНЕНКО  Андрею  Александровичу  -  солисту  государственного
учреждения культуры "Саратовский губернский театр хоровой музыки".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЕЕВОЙ Нине Ипполитовне - художнику, Смоленская область
     БЕЛЬЧИКОВОЙ Татьяне Михайловне - художнику, Томская область
     ВЕПРИКОВУ Александру Ивановичу - художнику, Кировская область
     КЛЕНОВУ Владимиру Михайловичу - художнику, Ростовская область
     МАЛЬЦЕВУ Владимиру Родионовичу - художнику, Смоленская область
     МИЧРИ Александру Ильичу - художнику, город Москва
     СУХОВУ   Сергею   Ивановичу   -   профессору  кафедры  рисунка
Уральской   государственной  архитектурно-художественной  академии,
Свердловская область
     ЧЕЧНЕВОЙ   Наталии   Александровне  -  художнику,  Саратовская
область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетные звания:

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБИНОЙ   Вере  Яковлевне  -  хормейстеру  Дворца  культуры  и
техники  открытого  акционерного общества "Автоваз", город Тольятти
Самарской области
     БОГДАНОВУ    Геннадию    Алексеевичу    -   артисту   оркестра
государственного      учреждения     культуры     города     Москвы
"Государственный академический театр имени Моссовета"
     ВЫРЫПАЕВОЙ    Татьяне    Евгеньевне   -   заведующей   отделом
Республиканского   учебно-методического   центра  по  подготовке  и
переподготовке   кадров   Министерства   культуры   и  национальной
политики Республики Коми
     ДОМНИНОЙ  Нине  Михайловне  -  преподавателю  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Озерский музыкальный колледж" Челябинской области
     ЗАКИЕВУ   Магомеду   Зейнединовичу   -  руководителю  оркестра
"Радуга",   преподавателю  Избербашского  педагогического  колледжа
Республики Дагестан
     ИГНАТЬЕВУ    Юрию   Михайловичу   -   преподавателю   хорового
дирижирования   педагогического  колледжа  N 7  "Маросейка"  города
Москвы
     ИТИНУ   Юрию  Константиновичу  -  профессору  государственного
образовательного     учреждения     высшего    и    послевузовского
профессионального  образования  "Российская  академия  театрального
искусства - ГИТИС", город Москва
     КОСТЕРИНОЙ   Марине  Леонидовне  -  руководителю  структурного
подразделения    государственного    образовательного    учреждения
дополнительного   образования   детей   Центра  внешкольной  работы
"На Сумском" Южного административного округа города Москвы
     КРЕСТЬЯНИНОВОЙ  Тамаре  Викторовне  -  заместителю  начальника
отдела  Правового управления Аппарата Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации
     КУРНОСОВОЙ   Александре   Егоровне   -  директору  Дегтянского
сельского дома культуры Сосновского района Тамбовской области
     КУЦ    Галине    Ивановне   -   преподавателю   муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская  музыкальная  школа  N 1  имени А.А.Кенеля" города Абакана
Республики Хакасия
     МАЛЬГИНОВОЙ   Алинде   Яковлевне   -   заведующей  библиотекой
Московского городского дворца детского (юношеского) творчества
     МАЛЮТИНУ   Сергею  Дмитриевичу  -  директору  государственного
учреждения "Курскоблкиновидеофонд"
     МОТОВИЛОВОЙ     Ольге     Александровне     -    преподавателю
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования детей "Детская музыкальная школа N 8" города Перми
     МУЗЫКЕ   Лилии  Владимировне  -  преподавателю  муниципального
учреждения  дополнительного  образования "Детская музыкальная школа
N 3" города Саратова
     РОДЗИНСКОЙ   Наталии   Христофоровне  -  преподавателю  музыки
государственного    образовательного   учреждения   педагогического
колледжа N 4 города Москвы
     СОБИЧЕВСКОЙ     Людмиле     Анатольевне     -    преподавателю
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования детей "Детская музыкальная школа N 4" города Перми
     СТОЖАРОВОЙ   Ирине   Юрьевне  -  педагогу-организатору  Дворца
творчества    детей    и   молодежи   "Хорошево"   Северо-Западного
административного округа города Москвы
     ШАРОВОЙ  Юлии Михайловне - гримеру художественно-постановочной
части   Государственного  академического  Большого  театра  России,
город Москва
     ЯКИМАНСКОМУ  Алексею  Серафимовичу  -  руководителю  народного
театра-студии "Сад" города Похвистнево Самарской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОБЬЕВОЙ  Любови  Ивановне  -  учителю  музыки средней школы
N 107 города Перми
     РОКИТЯНСКОЙ  Татьяне  Анатольевне  -  учителю  музыки  средней
школы N 1060 Центрального административного округа города Москвы
     ЯГАНИНОЙ   Наталье   Евгеньевне   -   учителю   музыки  центра
образования   N 1828  "Сабурово"  Южного  административного  округа
города Москвы.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     19 июля 2004 года
     N 932