У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАСИНА Ефима Владимировича - первого вице-президента открытого
акционерного общества корпорации "Трансстрой", город Москва
     ЖИГУЛИЧА Валерия  Петровича  - финансового директора - первого
заместителя генерального директора открытого акционерного  общества
"Красногорский завод имени С.А.Зверева", Московская область
     САПРЫКИНА Петра  Васильевича   -   руководителя   Департамента
жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЮЗЕФОВИЧА Григория   Алексеевича   -   генерального  директора
открытого акционерного общества "Сахалинское  монтажное  управление
"Дальэлектромонтаж"
     ЯЦКОВА Бориса  Ивановича   -   главного   инженера   открытого
акционерного    общества    "Московский    метрострой"    открытого
акционерного общества корпорации "Трансстрой".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ИГНАТЬЕВА Константина   Васильевича   -   директора  закрытого
акционерного общества "Автотранс" Тюменской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСАНДРОВУ Светлану  Николаевну  - заведующую отделом записи
актов гражданского состояния Шимского района Новгородской области
     БЕРЕЗОВСКУЮ Веру  Семеновну  -  скрутчика  изделий  кабельного
производства  краевого  государственного   унитарного   предприятия
"Амурский кабельный завод" Хабаровского края
     ВОРОНОВУ Ларису  Ивановну  -  заместителя  начальника   отдела
Государственной административно-технической инспекции администрации
Санкт-Петербурга
     МУСАТОВУ Наталью  Михайловну  -  главного  специалиста  отдела
Государственной административно-технической инспекции администрации
Санкт-Петербурга
     ПОДСКОЧУЮ Тамару Алексеевну - главу администрации  Домновского
сельского округа Правдинского района Калининградской области
     РЕПНИКОВА Владимира  Ивановича  -  электросварщика   закрытого
акционерного  общества  "Воронежстальмост"  открытого  акционерного
общества  "Мостостройиндустрия"  открытого  акционерного   общества
корпорации "Трансстрой"
     СИГАЛИНА Юрия Алексеевича -  ответственного  секретаря  совета
депутатов Ступинского района Московской области
     СКОРНЯКОВА Александра   Ивановича   -   главу    администрации
Промышленного района города Ставрополя
     СОКОЛОВА Виктора Петровича  -  токаря  закрытого  акционерного
общества "Екатеринбургские лесные машины" Свердловской области
     СТЕПАНОВА Бориса Петровича - главного инженера Ставропольского
муниципального унитарного предприятия "Горэлектросеть"
     ТКАЧЕВА Константина    Николаевича    -     слесаря-сантехника
муниципального   унитарного   предприятия   "Управление  городского
хозяйства" города Пятигорска Ставропольского края
     УМРИХИНА Геннадия  Александровича  - водителя автобуса филиала
государственного унитарного  предприятия  "Ставрополькрайводоканал"
"Изобильненский "Водоканал"
     ФИТЕЛЯ Михаила Михайловича  -  начальника  отдела  передвижной
механизированной  колонны  N  115  - филиала открытого акционерного
общества "Связьстрой-1", Саратовская область
     ХИСАМОВА Салавата         Ясовыевича         -         слесаря
аварийно-восстановительных    работ      филиала   государственного
унитарного предприятия    "Ставрополькрайводоканал"    "Эшкаконские
очистные сооружения водопровода"
     ШОРОХОВА Анатолия   Михайловича   -   генерального   директора
закрытого  акционерного   общества   "Азаровский   завод   стеновых
материалов" Калужской области
     ЩУРОВА Юрия  Гавриловича  -  заместителя  начальника  цеха   -
начальника    технологического   бюро   краевого   государственного
унитарного  предприятия  "Амурский  кабельный  завод"  Хабаровского
края.

     За смелость  и  самоотверженность,  проявленные  при  спасении
человека в экстремальных условиях, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ПЕРШИНА Николая   Александровича   -   газорезчика   открытого
акционерного общества "Эластомер" (Ульяновского химического завода)
     ХАЛИТОВА Марата  Адельзяновича  -  электросварщика   открытого
акционерного   общества   "Эластомер"   (Ульяновского   химического
завода).

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВИКУТ Маргарите  Андреевне   -   доктору   юридических   наук,
профессору  государственного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Саратовская государственная академия
права".

     За заслуги   в   области   лесного   хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГАТИКОВУ Михаилу   Романовичу   -   директору   федерального
государственного учреждения "Дмитриевский лесхоз" Курской области
     ЗИНЧЕНКО Анатолию  Александровичу  -  директору   федерального
государственного  учреждения  "Бутурлиновский  лесхоз"  Воронежской
области
     РОДИНУ Сергею    Анатольевичу   -   директору   Всероссийского
научно-исследовательского  института  лесоводства   и   механизации
лесного   хозяйства   Министерства  природных  ресурсов  Российской
Федерации, Московская область
     ЧУХРАЕВУ Игорю   Федоровичу   -  начальнику  Приволжской  базы
авиационной охраны лесов федерального  государственного  учреждения
"Центральная   база   авиационной  охраны  лесов  "Авиалесоохрана",
Нижегородская область.

     За заслуги   в   освоении   авиационной    техники,    высокое
профессиональное  мастерство  и  многолетнюю  добросовестную работу
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ОДНОСТОРОНЦЕВУ Владимиру Николаевичу - генеральному  директору
открытого   акционерного   общества  "Аэропорт  Братск",  Иркутская
область.

     За заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в   дело
подготовки высококвалифицированных кадров присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШКУТКО Виталию   Владимировичу  -  директору  Дальневосточного
лесотехнического    института     Хабаровского     государственного
технического университета.

     За заслуги   в   области   жилищно-коммунального  хозяйства  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИЦЕНКО Юрию  Ивановичу - директору муниципального унитарного
предприятия  "Дорожное  ремонтно-строительное   управление     N 1"
департамента городского хозяйства администрации города Волгограда
     ЗОСИМЕНКО Александру    Дмитриевичу    -    мастеру    участка
муниципального       унитарного       предприятия       "Управление
жилищно-коммунального хозяйства"  города Лермонтова Ставропольского
края
     ОВЧАРЕНКО Юрию  Ивановичу - электромонтеру очистных сооружений
канализации  муниципального  унитарного   предприятия   "Водоканал"
города Ставрополя
     ПАВЛЕНКО Анатолию  Григорьевичу   -   слесарю   муниципального
унитарного предприятия "Теплосеть" города Ставрополя
     ЧЕКЛЕЦОВОЙ Валентине Петровне - старшему  производителю  работ
муниципального  унитарного   предприятия  "Дорожно-эксплуатационный
участок-2" города Ставрополя.

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАРЦЕНЮКУ Николаю   Петровичу   -   трактористу   общества   с
ограниченной ответственностью "Дальнереченсклес" Приморского края.

     За заслуги  в  области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НЕКЛЮДОВОЙ Лидии Артемьевне - начальнику Вельского узла  связи
филиала  "Артелеком  Архангельской  области" открытого акционерного
общества "Северо-Западный Телеком".

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШАРАФУТДИНОВУ Тахиру   Мифтаховичу   -   водителю   автомобиля
областного  государственного  унитарного   предприятия   "Ирбитский
молочный завод" Свердловской области.

     За заслуги    в    области    строительства    и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛУБЕВУ Виталию Николаевичу - производителю работ передвижной
механизированной  колонны  N  115  - филиала открытого акционерного
общества "Связьстрой-1", Саратовская область
     ГРИБОВУ Валерию Ивановичу -  начальнику строительно-монтажного
управления  N  158  открытого акционерного общества "Трансинжстрой"
города Москвы
     ДУХАНИНУ Анатолию Ивановичу - директору закрытого акционерного
общества "Дорожно-строительная передвижная механизированная колонна
"Первомайская" Тамбовской области
     ЖОЛНЕРОВИЧУ Виктору  Александровичу  -  кровельщику общества с
ограниченной        ответственностью         "Пятигорсктеплосервис"
Ставропольского края
     КАРАЖАЕВУ Анатолию Деулетовичу - ведущему  инженеру  открытого
акционерного  общества  "Центротрансстрой"  открытого  акционерного
общества корпорации "Трансстрой", город Москва
     КУЗЬМИНУ Петру Александровичу - машинисту бульдозера закрытого
акционерного общества "Ставропольское карьероуправление"
     ПАЗДЕРИНУ Леониду  Андреевичу  - бригадиру комплексной бригады
территориальной  фирмы   "Мостоотряд-80"   открытого   акционерного
общества "Мостострой-11", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ПЕНИГИНУ Виктору Павловичу - генеральному директору  открытого
акционерного общества "Раствор" Калужской области
     САЛЬКОВУ Владимиру Алексеевичу - начальнику  отдела  открытого
акционерного общества "Московский метрострой".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     27 мая 2004 года
     N 686