У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие театрального искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БУШНОВА Михаила  Ильича  -  артиста Ростовского академического
театра драмы имени М.Горького.

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МАСЛЕННИКОВА Игоря Федоровича - кинорежиссера, город Москва
     ХИМИЧЕВА Бориса Петровича  -  артиста  театра  и  кино,  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГУСМАНА Юлия   Соломоновича   -  художественного  руководителя
автономной  некоммерческой  организации  кинематографистов  "Ника",
город Москва
     ЛЕНЬКОВА Александра  Сергеевича  -  артиста   государственного
учреждения  культуры  города  Москвы "Государственный академический
театр имени Моссовета"
     РОСТОВСКОГО Василия  Павловича  -  директора - художественного
руководителя  Всероссийского  центра   художественного   творчества
учащихся  и  работников  начального  профессионального образования,
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГОРНИКА    Дмитрия    Алексеевича   -   режиссера-постановщика
региональной  общественной  организации  "Товарищество режиссеров",
город Москва.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЛЬШИЯНОВУ Юрию Андреевичу -  профессору  Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ДЕМЧЕНКО Михаилу Ивановичу  -  заведующему  кафедрой  сольного
пения Московского государственного университета культуры и искусств
     ДОБРОЛЮБОВОЙ Вере   Геннадьевне    -    солистке    Ивановской
государственной филармонии
     КАМЫШЕВУ Иосифу  Петровичу  -  артисту  Брянского   областного
драматического театра имени А.К.Толстого
     РОГОЖКИНУ          Александру          Владимировичу         -
кинорежиссеру-постановщику   Санкт-Петербургского  государственного
унитарного предприятия "Киностудия "Ленфильм"
     СКУЛЬСКОМУ    Александру    Моисеевичу    -    художественному
руководителю  -  главному  дирижеру  академического  симфонического
оркестра Нижегородской государственной академической филармонии
     ЯКЛАШКИНУ  Морису Николаевичу - художественному руководителю и
главному  дирижеру  государственного учреждения культуры "Чувашская
государственная академическая капелла" Чувашской Республики.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛАГУРОВОЙ Нине Сергеевне - художнику, Тамбовская область
     КОЧЕРГИНОЙ   Наталии   Николаевне   -   художнику-постановщику
Санкт-Петербургского    государственного   унитарного   предприятия
"Киностудия "Ленфильм"
     ПРАВОТОРОВУ Геннадию Ивановичу - художнику, город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЕРЧИКОВУ Владимиру Ермиевичу - кинорежиссеру, город Москва
     ГУДКОВУ Евгению Георгиевичу - композитору, Челябинская область
     ЛАВРИШИНУ   Владимиру   Ивановичу   -   заведующему   кафедрой
оркестрового  дирижирования  Челябинской  государственной  академии
культуры и искусств
     ПЛЕШАКУ    Виктору    Васильевичу    -    композитору,   город
Санкт-Петербург
     РАЗУМОВСКОМУ  Андрею  Вадимовичу - кинорежиссеру-постановщику,
художественному руководителю киностудии "Фора-фильм", город Москва
     СОКОЛОВУ  Аркадию  Андреевичу  -  доценту  Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ХАБИБУЛИНУ    Рулану   Генятовичу   -   заведующему   кафедрой
эстрадно-оркестрового    творчества   Челябинской   государственной
академии культуры и искусств
     ЦАРЕНКО  Юрию  Валериевичу  -  художественному  руководителю и
главному   балетмейстеру   автономной   некоммерческой  организации
"Национальный балет "Кострома" Костромской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАГМАТУ Александру   Васильевичу  -  артисту  государственного
учреждения  культуры  "Саратовский  академический  театр  оперы   и
балета"
     БОЛГОВОЙ  Вере Петровне - артистке Ярославского академического
Губернаторского   симфонического   оркестра  Ярославской  областной
филармонии
     БУРЛАКОВОЙ   Любови   Федоровне   -   артистке   Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
     ВЕЙДЕ  Владимиру  Давидовичу  -  художественному  руководителю
муниципального   учреждения   культуры   "Муниципальный  молодежный
театр" города Нижнего Тагила Свердловской области
     ВОЛКОВУ   Сергею   Борисовичу   -   артисту   государственного
учреждения "Омский академический театр драмы"
     ЗИМИНОЙ  Екатерине  Андреевне - концертмейстеру Академического
симфонического      оркестра      Нижегородской     государственной
академической филармонии
     КАПЛЕНКО   Николаю   Николаевичу   -   артисту   Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
     КАПРАЛОВОЙ    Ирине   Степановне   -   артистке   Ярославского
государственного театра юного зрителя
     КАУРОВОЙ  Татьяне Юрьевне - артистке муниципального учреждения
культуры  "Театр юного зрителя "Детский театр "Вера" города Нижнего
Новгорода
     ЛЕВЧЕНКО  (СИДОРОВОЙ)  Ирине Сергеевне - артистке федерального
государственного  учреждения  культуры  "Российский государственный
академический   театр  драмы  имени  Федора  Волкова",  Ярославская
область
     ПОЛЯНСКОМУ  Дмитрию  Валентиновичу  -  артисту  муниципального
учреждения  культуры  "Мытищинский  театр  драмы  и  комедии "ФЭСТ"
Московской области
     ПРИЙМЕНКО    Элле    Ивановне    -    артистке   Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
     РЯСНЯНСКОЙ   Наталье   Алексеевне   -   артистке   Тамбовского
государственного театра кукол
     СМИРНОВУ    Валерию    Павловичу    -   артисту   федерального
государственного  учреждения  культуры  "Российский государственный
академический   театр  драмы  имени  Федора  Волкова",  Ярославская
область
     ТОКАРЕВОЙ    Ирине    Анатольевне    -   артистке   Хакасского
республиканского театра кукол "Сказка"
     ТОРОПОВУ    Эрию    Георгиевичу    -    артисту   Челябинского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
М.И.Глинки
     ФЕДОТОВУ   Сергею  Павловичу  -  художественному  руководителю
муниципального учреждения культуры "Пермский театр "У моста"
     ЦВАРИАНИ  Александру  Тамазовичу - солисту балета Челябинского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
М.И.Глинки
     ЧЕЛНОКОВУ   Олегу   Александровичу   -   артисту  Ярославского
государственного театра юного зрителя
     ЧЕХУТЕ   Ларисе   Митрофановне   -   артистке   муниципального
учреждения   культуры   "Муниципальный   молодежный  театр"  города
Нижнего Тагила Свердловской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАТАКОВУ  Николаю  Николаевичу  -  художнику,  Калининградская
область
     ВАСИЛЬЦОВОЙ Анастасии Владимировне - художнику, город Москва
     ВЕЛИЧКО Вадиму Семеновичу - художнику, город Москва
     ЕРШКОВУ   Николаю   Васильевичу   -   художнику   федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Завод "Красный гигант",
Пензенская область
     ЛОХТАЧЕВУ  Александру Ивановичу - художественному руководителю
общества     с     ограниченной     ответственностью    "Мастерские
декоративно-прикладного    искусства    "ЛиК",    город    Златоуст
Челябинской области
     ПОЛИЕНКО Ивану Алексеевичу - художнику, город Москва
     ФРАНГУЛЯНУ Георгию Вартановичу - скульптору, город Москва.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДАРЧЕНКО  Елене  Владимировне  - художественному руководителю
образцового      ансамбля     танца     "Юность"     муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Брянский  городской  дворец детского и юношеского творчества имени
Ю.А.Гагарина"
     БАРДИНОЙ  Елене  Александровне  -  преподавателю Красноярского
училища искусств
     ГАСАНАЛИЕВУ  Расулу  Шамхаловичу - доценту Рязанского заочного
института   (филиала)   Московского  государственного  университета
культуры и искусств
     ГОЛОВАЩЕНКО   Виктору   Андреевичу   -   заведующему   отделом
государственного    учреждения   культуры   "Тамбовский   областной
краеведческий музей"
     ГОРБУНОВОЙ   Зое   Семеновне   -   директору  централизованной
библиотечной   системы   для   детей   имени  Н.Островского  города
Красноярска
     ГРЕБЕНЦОВОЙ  Людмиле  Николаевне  -  преподавателю  областного
государственного      образовательного      учреждения     среднего
профессионального  образования  "Смоленское  областное  музыкальное
училище"
     ГРИЦЕНКО  Галине  Николаевне  -  заведующей  цехом  по  пошиву
костюмов Красноярского драматического театра имени А.С.Пушкина
     ДЖАМБУЛАТОВОЙ    Разии   Исаевне   -   заместителю   директора
Центрального государственного архива Республики Дагестан
     ДУХАНИНОЙ  Людмиле  Алексеевне  -  режиссеру  народного театра
"Орфей"   муниципального   учреждения  культуры  "Городской  Дворец
культуры "Кировский" города Красноярска
     ЖЕЛТУХИНОЙ  Наталье  Николаевне  -  исполнительному  директору
государственного предприятия "Киновидеостудия "Риск", город Москва
     ЗИНОВЬЕВОЙ  Тамаре  Семеновне  - заведующей кафедрой Самарской
государственной академии культуры и искусств
     КИТАЕВУ   Владимиру   Александровичу   -   старшему   научному
сотруднику        государственного        учреждения       культуры
"Историко-мемориальный  комплекс  "Героям  Сталинградской битвы" на
Мамаевом кургане" Волгоградской области
     КОПАНЕВОЙ      Светлане     Николаевне     -     преподавателю
государственного    образовательного   учреждения   города   Москвы
"Детская музыкальная школа N 40 имени А.Г.Новикова"
     КУЗЬМИНОЙ    Евгении    Петровне   -   главному   библиотекарю
центральной    городской   библиотеки   муниципального   учреждения
культуры  "Централизованная  библиотечная  система" города Ангарска
Иркутской области
     КУЛИКОВОЙ  Анне  Ивановне  - редактору газеты "Университетский
курьер" Мурманского государственного технического университета
     ЛИПОВОЙ  Зинаиде  Федоровне  - директору Тюменского областного
учебно-методического     центра    переподготовки    и    повышения
квалификации работников культуры и искусства
     МАКСИМОВУ   Евгению   Константиновичу   -   главному  эксперту
научно-краеведческих  исследований истории Саратовского края, члену
Саратовского   регионального   совета   Всероссийской  общественной
организации  "Всероссийское  общество  охраны  памятников истории и
культуры"
     МОКРЯКОВОЙ  Тамаре  Андреевне  -  директору научно-технической
библиотеки     Волгоградского     государственного     технического
университета
     МОСИЕНКО  Александру  Алексеевичу - редактору газеты "Учитель"
Пятигорского    государственного    лингвистического   университета
Ставропольского края
     НИКИТИНУ   Виктору   Дмитриевичу   -  директору  музея  памяти
И.И.Мечникова   открытого   акционерного  общества  "Биомед"  имени
И.И.Мечникова, Московская область
     ОЛЬКИНУ  Эдуарду Анатольевичу - художнику-оформителю районного
Дома  культуры  администрации  города  Бикина  и  Бикинского района
Хабаровского края
     РЕШЕТНИКОВОЙ   Аизе   Петровне  -  директору  Музея  музыки  и
фольклора народов Якутии Республики Саха (Якутия)
     САПРЫКИНОЙ   Валентине  Степановне  -  директору  центрального
лектория    Челябинской    областной    организации    общественной
организации "Общество "Знание" России
     СТАБРОВСКОМУ   Александру   Сергеевичу   -   директору   музея
Пермского государственного университета
     ТАРАБАНОВОЙ  Вере  Николаевне - директору центральной районной
библиотеки  муниципального  учреждения  "Культура"  отдела культуры
администрации      объединенного     муниципального     образования
"Аромашевский район" Тюменской области
     ФОМИНУ  Андрею  Леонидовичу  - заместителю главы по социальным
вопросам,  заведующему  отделом культуры и искусства муниципального
образования "Шенкурский район" Архангельской области
     ХОХЛОВУ Семену Никаноровичу - писателю, Краснодарский край
     ШАНИНУ  Александру  Александровичу  -  генеральному  директору
Государственной  академической  симфонической капеллы России, город
Москва
     ШМЕЛЬКОВУ    Андрею   Серафимовичу   -   первому   заместителю
генерального  директора  федерального  государственного  унитарного
предприятия "Киноконцерн "Мосфильм", город Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     20 мая 2004 года
     N 654