У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  достигнутые  трудовые  успехи и многолетнюю добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНИКУШИНА  Виктора  Георгиевича  -  главу администрации города
Магнитогорска Челябинской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     НАГЛИСА    Юрия    Александровича   -   заместителя   главного
конструктора  федерального  государственного унитарного предприятия
"Научно-исследовательский   институт   импульсной  техники",  город
Москва
     СЫРОЕЖКИНА  Александра  Алексеевича  -  главу  города Бронницы
Московской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРСЕНОВУ    Татьяну    Сергеевну    -   мастера   федерального
государственного      унитарного     предприятия     "Всероссийский
научно-исследовательский  институт  автоматики  имени  Н.Л.Духова",
город Москва
     АСТАХОВА   Юрия   Владимировича  -  электросварщика  открытого
акционерного   общества  "Ангарский  ремонтно-механический  завод",
Иркутская область
     БАРАННИКОВА  Геннадия  Тимофеевича - первого заместителя главы
города Южноуральска Челябинской области
     БАРАНОВА   Юрия  Петровича  -  ведущего  инженера-конструктора
федерального  государственного  унитарного  предприятия  "Уральский
электромеханический завод", Свердловская область
     ВАСИЛЬЕВА  Николая Викторовича - токаря открытого акционерного
общества "Контур", Новгородская область
     ВЕДЕРНИКОВА   Владимира   Павловича  -  советника  губернатора
Приморского края
     ВЕЛИКАНОВА   Виталия   Борисовича   -  генерального  директора
федерального  государственного  унитарного  предприятия  "Уральский
электромеханический завод", Свердловская область
     ВИНОКУРОВА    Ивана    Анатольевича    -   кузнеца   открытого
акционерного общества "Контур", Новгородская область
     ВИТЮГОВА   Сергея   Борисовича  -  начальника  конструкторской
бригады   федерального   государственного   унитарного  предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     ГИЛЯЗОВА  Башира Бакеровича - оператора по добыче нефти и газа
нефтегазодобывающего    управления    "Быстринскнефть"    открытого
акционерного     общества     "Сургутнефтегаз",    Ханты-Мансийский
автономный округ - Югра
     ГЛАДЫШЕВА  Александра  Ивановича  -  мастера  службы воздушных
линий    электропередачи   Тамбовского   предприятия   межсистемных
электрических сетей
     ГОРШКОВА  Виктора Ивановича - заместителя начальника отделения
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     ДЬЯЧКОВУ   Татьяну   Ивановну   -   председателя  профсоюзного
комитета      открытого     акционерного     общества     "Онежский
лесопильно-деревообрабатывающий комбинат", Архангельская область
     ЕДОКОВА    Андрея   Николаевича   -   начальника   лаборатории
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     ЗВЯГИНЦЕВА  Геннадия Леонидовича - главного диспетчера порта -
управляющего     директора    открытого    акционерного    общества
"Владивостокский морской торговый порт", Приморский край
     КАШИРИНА   Владимира   Ивановича   -   заместителя  начальника
подразделения  федерального государственного унитарного предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     КОЗЛОВСКУЮ   Татьяну   Ивановну   -   начальника   лаборатории
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     КРУГЛОВА    Михаила    Анатольевича    -   начальника   группы
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     КУЛАЕВА   Ивана   Ивановича   -   электрогазосварщика  карьера
открытых    горных   работ   "Вангаш"   общества   с   ограниченной
ответственностью  "Артель старателей "Прииск Дражный", Красноярский
край
     ЛИСОВСКОГО   Сергея  Михайловича  -  министра  промышленности,
науки и технологий Саратовской области
     МИТОЧКИНА  Виктора  Александровича  - электрослесаря Саранской
ТЭЦ-2  открытого  акционерного  общества "Мордовэнерго", Республика
Мордовия
     НЕКРАСОВА   Валерия   Геннадьевича   -   главу  муниципального
образования "Город Сатка и Саткинский район" Челябинской области
     НЕПОМНЯЩИХ   Юрия   Степановича   -  машиниста  драги  карьера
открытых  горных  работ  "Новая  Калами"  общества  с  ограниченной
ответственностью  "Артель старателей "Прииск Дражный", Красноярский
край
     НИКИТИНА  Анатолия Ивановича - начальника участка федерального
государственного      унитарного     предприятия     "Всероссийский
научно-исследовательский  институт  автоматики  имени  Н.Л.Духова",
город Москва
     ОСТАПКО   Виктора   Николаевича   -   монтажника  Харанорского
монтажного     управления     открытого    акционерного    общества
"Востокэнергомонтаж", Читинская область
     ПАНИНУ   Елену   Владимировну   -   председателя  региональной
общественной  организации "Московская конфедерация промышленников и
предпринимателей (работодателей)"
     ПАПШЕВА   Юрия   Александровича   -   начальника   лаборатории
открытого акционерного общества "Контур", Новгородская область
     ПЕТРУШИНА  Петра  Петровича  -  заместителя  начальника отдела
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     ПОЛЕВОГО    Александра    Федоровича    -   старшего   мастера
федерального  государственного  унитарного  предприятия  "Уральский
электромеханический завод", Свердловская область
     РОМАНОВА   Александра  Ивановича  -  начальника  подразделения
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     РЯБЦЕВА  Юрия  Владимировича  - начальника группы федерального
государственного  унитарного  предприятия "Научно-исследовательский
институт импульсной техники", город Москва
     СВИРИДОВА    Андрея    Сергеевича   -   заместителя   главного
конструктора  -  начальника отделения федерального государственного
унитарного   предприятия   "Всероссийский  научно-исследовательский
институт автоматики имени Н.Л.Духова", город Москва
     СЕМЕРИНУ  Нину Гиоргиевну  - начальника отделения - начальника
отдела   федерального   государственного   унитарного   предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     СИДЕЛЬНИКОВУ   Любовь  Васильевну  -  электромонтера  Липецких
электрических   сетей  -  филиала  "Электрические  сети"  открытого
акционерного общества энергетики и электрификации "Липецкэнерго"
     СОКОВИШИНА   Алексея   Владимировича  -  начальника  отделения
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     ШЕРЕДИНУ  Ольгу  Георгиевну  - заместителя начальника отдела -
начальника  лаборатории  федерального  государственного  унитарного
предприятия    "Всероссийский   научно-исследовательский   институт
автоматики имени Н.Л.Духова", город Москва
     ШИШКОВА    Анатолия   Тимофеевича   -   главного   специалиста
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва
     ЯКИМОВУ  Ольгу  Михайловну  -  начальника  отдела - начальника
лаборатории  федерального  государственного  унитарного предприятия
"Всероссийский  научно-исследовательский  институт автоматики имени
Н.Л.Духова", город Москва.

     За   решительные   и  самоотверженные  действия  при  спасении
ребенка во время пожара наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ЛЯПКОВА   Василия   Владимировича   -  наладчика  оборудования
закрытого    акционерного   общества   "Дизайн-Центр",   Московская
область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЖИТОВУ   Льву   Васильевичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,    проректору    по    научной    работе    Московского
государственного   института   стали  и  сплавов  (технологического
университета)
     КРЫШКИНУ  Виктору  Ивановичу  -  доктору физико-математических
наук,     профессору,     начальнику    лаборатории    федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Государственный научный
центр  Российской  Федерации  -  Институт  физики высоких энергий",
Московская область
     ЛАНДСБЕРГУ       Леониду      Григорьевичу      -      доктору
физико-математических   наук,  профессору,  начальнику  лаборатории
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Государственный  научный  центр  Российской  Федерации  - Институт
физики высоких энергий", Московская область
     МУРУГОВУ  Василию  Матвеевичу  - доктору физико-математических
наук,  начальнику  отдела института лазерно-физических исследований
федерального  государственного  унитарного  предприятия "Российский
федеральный  ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский
институт экспериментальной физики", Нижегородская область
     ПЕТРОВУ  Владимиру Алексеевичу - доктору физико-математических
наук,  главному  научному  сотруднику федерального государственного
унитарного  предприятия  "Государственный  научный центр Российской
Федерации - Институт физики высоких энергий", Московская область
     ТИХОНОВУ   Анатолию   Петровичу  -  доктору  химических  наук,
профессору,  декану  факультета Российского химико-технологического
университета имени Д.И.Менделеева, город Москва
     ЯКШИНУ   Виктору   Васильевичу   -  доктору  химических  наук,
профессору,   начальнику  лаборатории  государственного  унитарного
предприятия    "Всероссийский   научно-исследовательский   институт
химической технологии", город Москва.

     За    заслуги   в   области   машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРИНУ    Владимиру    Валентиновичу    -    слесарю-сборщику
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Научно-исследовательский  институт  управляющих  машин  и систем",
Пермская область
     КОЗЕЛЬСКОМУ   Николаю   Владимировичу   -   слесарю-ремонтнику
открытого   акционерного   общества  "Суджанский  завод  тракторных
агрегатов", Курская область
     КУКУШКИНУ   Виктору   Петровичу   -   генеральному   директору
открытого акционерного общества "Псковский кабельный завод"
     ЛАЗАРЕВУ  Александру  Федоровичу  -  слесарю-электромонтажнику
открытого акционерного общества "Самарский завод "Электрощит".

     За  заслуги  в области метрологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕСКИШЕВУ  Владимиру  Васильевичу   -   главному   метрологу -
начальнику     научно-исследовательского      отдела    метрологии,
надежности    и    стандартизации   федерального   государственного
унитарного     предприятия    "Научно-исследовательский    институт
импульсной техники", город Москва.

     За  заслуги  в  области  лесной  промышленности  и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РУБЦОВУ   Анатолию   Семеновичу   -   генеральному   директору
открытого        акционерного        общества        "Лесосибирский
лесопильно-деревообрабатывающий комбинат N 1", Красноярский край.

     За  заслуги  в  области  нефтяной  и  газовой промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЖКОВУ  Анатолию  Терентьевичу  - оператору по добыче нефти и
газа  нефтегазодобывающего  управления  "Федоровскнефть"  открытого
акционерного     общества     "Сургутнефтегаз",    Ханты-Мансийский
автономный округ - Югра
     КАРТАШЕВУ     Василию     Кузьмичу    -    начальнику    смены
нефтегазодобывающего    управления    "Федоровскнефть"    открытого
акционерного     общества     "Сургутнефтегаз",    Ханты-Мансийский
автономный округ - Югра
     СЛЕСАРЕВУ  Александру  Васильевичу - оператору по добыче нефти
и  газа  нефтегазодобывающего управления "Федоровскнефть" открытого
акционерного     общества     "Сургутнефтегаз",    Ханты-Мансийский
автономный округ - Югра.

     За  заслуги  в  области  текстильной и легкой промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЧЕЛКИНОЙ  Галине  Николаевне  -  свойлачивальщику  общества с
ограниченной ответственностью "Ярославская фабрика валяной обуви".

     За    заслуги    в   области   строительства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШЕВЧЕНКО   Михаилу   Михайловичу   -   генеральному  директору
закрытого  акционерного  общества "Строительно-монтажное управление
N 5", Челябинская область
     ЯКИМЕНКО  Ивану  Леонидовичу - генеральному директору общества
с     ограниченной    ответственностью    "Монтажно-технологическое
управление "Телеком-С", Ставропольский край.

     За   заслуги   в   подготовке   специалистов   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОРДАЛИМОВУ   Самиулле   Умяровичу   -  заместителю  директора
Московского  технического колледжа - филиала открытого акционерного
общества энергетики и электрификации "Мосэнерго".

     За  заслуги  в области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛИКОВУ   Николаю   Кузьмичу   -  мастеру  службы  подстанции
Новомосковских  электрических сетей открытого акционерного общества
энергетики и электрификации "Тулэнерго", Тульская область
     ПОЛЯКОВУ   Михаилу   Николаевичу   -   старшему  мастеру  цеха
централизованного    ремонта    открытого   акционерного   общества
"Рязанская ГРЭС"
     СЕМЧЕНКОВУ   Владимиру   Ильичу  -  электромонтеру  Сургутских
электрических  сетей  открытого  акционерного общества энергетики и
электрификации  "Тюменьэнерго", Ханты-Мансийский автономный округ -
Югра.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     15 марта 2004 года
     N 359