У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры  и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕЗРУЧЕНКО  Валерия Павловича - профессора Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     НЕКРАСОВУ    Марию    Александровну   -   заведующую   отделом
Научно-исследовательского     института     теории     и    истории
изобразительных   искусств  Российской  академии  художеств,  город
Москва
     НИКИТИНА    Анатолия    Павловича   -   заведующего   кафедрой
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГУЛУЕВА   Вячеслава   Моратовича   -   председателя  правления
Северо-Кавказского  отделения  Союза  кинематографистов  Российской
Федерации, Республика Северная Осетия - Алания
     ПОПОВА   Бориса  Алексеевича  -  преподавателя  муниципального
дополнительного    образовательного   учреждения   "Детская   школа
искусств N 1" города Белгорода.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ИОФЕЛЬ  Екатерину Константиновну - профессора государственного
образовательного  учреждения "Красноярская государственная академия
музыки и театра".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВАСЮЧКОВА  Юрия  Викторовича  - начальника отдела Департамента
государственного    регулирования    и    развития   кинематографии
Министерства культуры Российской Федерации
     МИРОНОВУ    Ольгу    Ивановну   -  директора - художественного
руководителя  хоровой школы мальчиков и юношей "Дубна" города Дубны
Московской области
     НАЙКО   Сергея   Федоровича   -   профессора  государственного
образовательного  учреждения "Красноярская государственная академия
музыки и театра".

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВОЙ    Любови    Григорьевне   -   артистке   Амурского
государственного театра драмы
     КАПИТОНОВУ    Георгию    Владимировичу   -   артисту - первому
концертмейстеру  федерального  государственного учреждения культуры
"Государственный   академический   симфонический  оркестр  России",
город Москва
     КАРПОВУ    Сергею    Викторовичу    -   артисту   Воронежского
академического театра драмы имени А.В.Кольцова
     МАКАРОВУ    Анатолию    Николаевичу   -   артисту   Орловского
государственного академического театра имени И.С.Тургенева
     МИРОНОВУ  Евгению Витальевичу - артисту Московского театра под
руководством О.Табакова.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТИПОВОЙ   Людмиле   Алексеевне   -   профессору  Московского
государственного университета культуры и искусств
     БАРАНОВУ   Игорю  Сергеевичу  -  художественному  руководителю
государственного   творческого   центра   "Костромаконцерт"  города
Костромы
     ДЕМЕНТЬЕВУ  Андрею  Дмитриевичу  -  политическому обозревателю
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Государственная  радиовещательная  компания  "Радио России", город
Москва
     КЛЕВИЦКОМУ Александру Леонидовичу - композитору, город Москва
     МАХТИНОЙ  Зое  Исааковне  -  преподавателю Центральной средней
специальной   музыкальной   школы  при  Московской  государственной
консерватории имени П.И.Чайковского
     СЕРОВОЙ     Сюзанне     Павловне    -    профессору    кафедры
государственного     образовательного    учреждения    высшего    и
послевузовского  профессионального образования "Российская академия
театрального искусства - ГИТИС", город Москва
     СИРЕНКО   Игорю  Михайловичу  -  художественному  руководителю
государственного   учреждения  культуры  "Московский  драматический
театр "Сопричастность"
     ЦЕПЕЛЕВУ   Юрию  Михайловичу  -  художественному  руководителю
муниципального   учреждения   культуры   "Государственный  ансамбль
"Русский Север" города Череповца Вологодской области.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПРЕЙСМАНУ   Эмилю   Моисеевичу   -  проректору  по  научной  и
творческой   работе  государственного  образовательного  учреждения
"Красноярская государственная академия музыки и театра"
     РОЗАНОВУ    Ивану    Васильевичу    -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРИНУ  Аркадию  Николаевичу  -  артисту  Московского  театра
русской драмы "Камерная сцена"
     БАКЛАНОВУ  Александру  Дмитриевичу  - доценту кафедры народных
инструментов Челябинского института музыки имени П.И.Чайковского
     БЕЛЯЕВОЙ    Эльвине    Евгеньевне    -    солистке    оркестра
Государственного театра оперы и балета Республики Коми
     БОНДАРЕВОЙ   Наталье   Владимировне   -   солистке,  директору
муниципального   театра   песни   Натальи  Бондаревой  "Калинка  от
Натали", Московская область
     БОРОВИКОВОЙ   Светлане   Георгиевне   -   артистке   Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     ГАРМАШУ Сергею   Леонидовичу   -  артисту  Московского  театра
"Современник"
     ГЕПФНЕРУ  Виктору  Петровичу  -  художественному  руководителю
государственного  учреждения  культуры  "Ансамбль  песни  и  пляски
"Казачий курень" Волгоградской области
     ГУСИЛЕТОВОЙ  Ольге  Викторовне  -  артистке Московского театра
"Школа современной пьесы"
     ЕРМОЛОВУ     Владимиру     Алексеевичу    -    художественному
руководителю, солисту Белгородского государственного театра песни
     ЖАРОВОЙ  Анне  Александровне  - артистке балета Новосибирского
государственного академического театра оперы и балета
     ЗАВАРИХИНОЙ    Анне   Алексеевне   -   артистке   Костромского
государственного драматического театра имени А.Н.Островского
     ЗАЛОГИНУ    Геннадию    Борисовичу    -   артисту,   директору
Государственного   молодежного   театра   "Творческая   мастерская"
Республики Карелия
     ИВУШИНУ  Борису  Алексеевичу  -  артисту  Санкт-Петербургского
государственного театра юных зрителей имени А.А.Брянцева
     КАРЕВОЙ  Надежде  Викторовне  -  артистке Санкт-Петербургского
Большого театра кукол
     ЛЕПЕШЕНКОВОЙ   Ирине   Александровне  -  артистке  Российского
государственного  академического  театра  драмы  имени А.С.Пушкина,
город Санкт-Петербург
     ЛИПЕЦ     Елене     Алексеевне    -    артистке    Российского
государственного  академического  театра  драмы  имени А.С.Пушкина,
город Санкт-Петербург
     МАКАРОВУ  Борису  Анатольевичу  - артисту Санкт-Петербургского
Большого театра кукол
     МАРКОТЕНКО   Владимиру   Игоревичу  -  артисту  муниципального
учреждения культуры "Нижегородский театр комедии"
     МИШУРОВОЙ    Любови    Александровне    -    доценту   кафедры
Магнитогорской государственной консерватории Челябинской области
     МЫСОВСКОЙ  Инге  Дмитриевне - артистке творческого объединения
"Артист"    государственного   учреждения   культуры   "Саратовская
областная филармония имени А.Шнитке"
     ОСЕЛКОВУ   Анатолию   Васильевичу   -   дирижеру  Ярославского
академического  губернаторского симфонического оркестра Ярославской
областной филармонии
     ПЕРЕВОЗНИКОВОЙ     Галине     Ивановне    -    художественному
руководителю,   главному   дирижеру   государственного   учреждения
культуры  "Губернаторский  оркестр  русских  народных инструментов"
Вологодской области
     РЕВЗИНОЙ       Татьяне      Иосифовне      -      музыкальному
руководителю - директору   государственного   учреждения   культуры
"Московский театр "У Никитских ворот"
     СИЛИВЕРСТОВУ  Игорю  Витальевичу - артисту, продюсеру общества
с ограниченной ответственностью "ПРОМО МЬЮЗИК", город Москва
     СМИРНОВОЙ Елене Иосифовне -  артистке  театра  и  кино,  город
Москва
     СОЛОВЬЕВУ   Сергею   Ивановичу   -   артисту  государственного
учреждения "Государственная детская филармония Санкт-Петербурга"
     СТУПНЕВОЙ   Ольге  Викторовне  -  дирижеру  ансамбля  солистов
"Рождество"  Государственного концертно-филармонического учреждения
"Петербург-концерт"
     ТЕНЯКОВОЙ   Кристине   Ивановне   -   артистке  муниципального
учреждения  "Кинешемский драматический театр имени А.Н.Островского"
Ивановской области
     УШАКОВОЙ  Галине  Иосифовне  -  солистке  эстрадного  ансамбля
"Шулдыр жыт" Удмуртской государственной филармонии
     ЧАРСКОЙ    Татьяне   Юрьевне   -   артистке   Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     ЧАХВАДЗЕ  Владимиру  Зосимовичу  -  профессору  Магнитогорской
государственной консерватории Челябинской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕДОВУ   Олегу   Александровичу  -  скульптору,  Волгоградская
область
     ПЕТУХОВУ Олегу Евгеньевичу - художнику, Амурская область
     ПЛЕТНЕВУ Евгению Семеновичу - художнику, Ставропольский край
     ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ    Юрию   Ивановичу   -   профессору   кафедры
изобразительного    искусства   государственного   образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования  "Смоленский
государственный педагогический университет"
     САВЧУКУ    Валентину    Георгиевичу   -   главному   художнику
государственного  учреждения "Большой концертный зал "Октябрьский",
город Санкт-Петербург
     ТЕЛЕГИНОЙ Леане Григорьевне - художнику, город Москва.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРЬЯНОВОЙ   Ельви   Валентиновне  -  директору  федерального
государственного      учреждения      культуры     "Государственный
историко-архитектурный  и  этнографический  музей-заповедник "Кижи"
Республики Карелия
     АЙРАПЕТЬЯНЦ  Галине  Сергеевне  -  профессору государственного
образовательного     учреждения     высшего    и    послевузовского
профессионального  образования  "Российская  академия  театрального
искусства - ГИТИС", город Москва
     БАГРОВУ  Виктору  Александровичу  -  директору  муниципального
учреждения  дополнительного  образования детей "Детская музыкальная
школа N 13" города Нижний Новгород
     БЕГМЕ   Ларисе   Олеговне   -     директору   государственного
учреждения   -    областного  методического  кабинета  по   учебным
заведениям культуры и искусства комитета по  культуре  и  искусству
Курганской области
     БЕЛЯЕВОЙ    Антонине    Михайловне   -   помощнику   режиссера
Свердловского  государственного  академического  театра музыкальной
комедии
     БУРЛАЧЕНКО   Римме   Николаевне   -  директору  муниципального
учреждения  дополнительного  образования  детей  в  сфере  культуры
"Котовская детская школа искусств" Волгоградской области
     ГОЛОВИНСКОЙ  Елене Николаевне - заведующей кафедрой Тюменского
государственного института искусств и культуры
     ГОЛОВКО  Ивану  Ивановичу  -  начальнику  управления  культуры
администрации   города   Старый  Оскол  и  Старооскольского  района
Белгородской области
     ГОЛОЩАПОВОЙ  Зинаиде  Ивановне  -  директору  централизованной
библиотечной   системы   имени   А.Белого  города  Железнодорожного
Московской области
     ЗАХАРОВОЙ  Галине  Анатольевне  -  начальнику  гримерного цеха
Свердловского  государственного  академического  театра музыкальной
комедии
     ЗЕЛЕНИНОЙ  Антонине  Федоровне  - преподавателю муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Новгородская    городская    детская   музыкальная   школа   имени
П.И.Чайковского"
     КАСЬЯНОВОЙ  Людмиле  Ивановне  - концертмейстеру Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
     КЛЮЧКЕ   Станиславу   Ивановичу   -   режиссеру  Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
     КОЗЛОВУ           Эдуарду           Александровичу           -
кинооператору - кинокорреспонденту     по    Воронежской    области
Ростовской киностудии
     КОСТЮНИНОЙ    Людмиле   Павловне   -   заместителю   директора
муниципального  учреждения  культуры "Централизованная библиотечная
система" города Краснокамска Пермской области
     ЛЕСНИЧЕЙ    Лилии    Ивановне   -   ведущему   концертмейстеру
государственного     образовательного    учреждения    высшего    и
послевузовского  профессионального образования "Российская академия
театрального искусства - ГИТИС", город Москва
     ЛУЖЕЦКОЙ  Нелли  Васильевне - преподавателю, руководителю хора
"Камертон"      муниципального      образовательного     учреждения
дополнительного  образования детей "Детская музыкальная школа имени
Д.Д.Шостаковича города Калининграда"
     МЕЗЕНЦЕВОЙ    Ольге    Викторовне   -   руководителю   детской
вокально-эстрадной  студии  "Поющие  горошины"  -  "Голоса Балтики"
Дворца  культуры  рыбаков рефрижераторно-транспортного флота города
Калининграда
     МИКУШИНОЙ   Алевтине  Евгеньевне  -  директору  муниципального
учреждения     дополнительного     образования    детей    "Детская
художественная школа" города Краснотурьинска Свердловской области
     МОСЯГИНОЙ    Анне   Аркадьевне   -   преподавателю   Тверского
музыкального училища имени М.П.Мусоргского
     МУЛЬТАН    Ольге    Сергеевне    -    заместителю    директора
государственного   учреждения   культуры  "Архангельская  областная
научная библиотека имени Н.А.Добролюбова"
     ПЛЮСНИНОЙ    Наталии    Игоревне   -   начальнику   управления
государственного     образовательного    учреждения    высшего    и
послевузовского  профессионального образования "Российская академия
театрального искусства - ГИТИС", город Москва
     ПОЛУШКИНОЙ  Ларисе  Львовне  - заведующей отделом Ярославского
государственного    историко-архитектурного    и    художественного
музея-заповедника
     РОМАНОВОЙ  Татьяне  Анатольевне  - хормейстеру некоммерческого
учреждения   "Центр   культуры   и  спорта  открытого  акционерного
общества   "Кировский   завод   по   обработке  цветных  металлов",
Кировская область
     САРАТОВКИНОЙ   Алле   Николаевне  -  преподавателю  Кызылского
училища искусств Республики Тыва
     СОЛНЦЕВОЙ   Татьяне   Афанасьевне   -  руководителю  народного
танцевального  коллектива  "Вечоры" открытого акционерного общества
"Арзамасский машиностроительный завод", Нижегородская область
     СПИВАКУ   Станиславу   Федоровичу  -  директору  муниципальной
организации  культуры  "Рубцовский  драматический театр" Алтайского
края
     ФИЛАТОВУ    Сергею    Владимировичу    -   декану   факультета
государственного     образовательного    учреждения    высшего    и
послевузовского  профессионального образования "Российская академия
театрального искусства - ГИТИС", город Москва
     ШУЛЬПИНОЙ  Галине  Васильевне  -  преподавателю муниципального
учреждения   дополнительного   образования   детей  "Детская  школа
искусств N 7" города Нижний Новгород
     ЩЕГОЛЕВОЙ     Елене     Анатольевне    -    доценту    кафедры
государственного     образовательного    учреждения    высшего    и
послевузовского  профессионального образования "Российская академия
театрального искусства - ГИТИС", город Москва
     ЯППАРОВОЙ    Розе    Саитнуровне    -   директору   Татарского
государственного театра кукол "Экият", Республика Татарстан.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     10 марта 2004 года
     N 340