У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги в развитии физической культуры и спорта наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     РОЧЕВА  Василия  Павловича  -  старшего  тренера-преподавателя
школы   высшего   спортивного  мастерства  Министерства  физической
культуры, спорта и туризма Республики Коми.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИЛЬЮЧЕНКО   Николая   Станиславовича  -  заслуженного  мастера
спорта России, Алтайский край
     ПЫЛЕВА  Евгения  Анатольевича  -  тренера-преподавателя  школы
высшего    спортивного    мастерства   по   зимним   видам   спорта
Красноярского края.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     АХАТОВА       Хамита      Файзрахмановича      -      старшего
тренера-преподавателя  муниципального  образовательного  учреждения
дополнительного      образования      детей     "Специализированная
детско-юношеская   спортивная   школа  олимпийского  резерва  имени
Татьяны Вениаминовны Ахатовой" Ямало-Ненецкого автономного округа.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛФЕРОВА  Валерия  Михайловича - главного тренера Свердловской
областной     общественной     организации    "Волейбольный    клуб
"Локомотив-Изумруд"
     БРЮСОВА   Георгия   Павловича   -   исполнительного  директора
Федерации спортивной борьбы России, город Москва
     ВАСИЛЬЕВУ  Екатерину Александровну - члена женской гандбольной
команды   "Лада"   общественной   организации   гандбольного  клуба
"Лада-Тольятти" Самарской области
     ВЫДРИНУ  Светлану  Юрьевну - члена женской гандбольной команды
"Лада"  общественной организации гандбольного клуба "Лада-Тольятти"
Самарской области
     ГОЖИНА    Виктора   Васильевича   -   профессора   Российского
государственного   университета   физической   культуры,  спорта  и
туризма, город Москва
     ГОНЧАРОВУ  Наталью  Леонидовну  -  члена  женской  гандбольной
команды   "Лада"   общественной   организации   гандбольного  клуба
"Лада-Тольятти" Самарской области
     ЕВТОДЕЕВА    Виктора    Федотовича   -   тренера-преподавателя
детско-юношеской спортивной школы N 2 города Кургана
     ЗОРИНА    Сергея   Валентиновича   -   преподавателя   кафедры
физического        воспитания       краевого       государственного
общеобразовательного учреждения "Бийский лицей Алтайского края"
     ИЛЬИНА   Владимира  Алексеевича  -  председателя  комитета  по
физической культуре и спорту администрации Архангельской области
     ИЛЬЮЧЕНКО     Татьяну     Викторовну    -    инструктора    по
спортивно-оздоровительной   реабилитации   инвалидов   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Бийское  учебно-производственное
предприятие Всероссийского общества слепых" Алтайского края
     КАРЕЕВУ  Анну  Васильевну  - члена женской гандбольной команды
"Лада"  общественной организации гандбольного клуба "Лада-Тольятти"
Самарской области
     КОДАНЦЕВУ   Татьяну   Николаевну   -   генерального  директора
общества  с  ограниченной  ответственностью "Дом моделей спортивной
одежды "Динамо", Ростовская область
     КРОХИНА   Виталия   Павловича   -   старшего  тренера  женской
гандбольной  команды  "Лада"  общественной организации гандбольного
клуба "Лада-Тольятти" Самарской области
     КУНЦА  Юрия  Анатольевича  -  тренера-организатора  подготовки
спортсменов-инвалидов   общероссийской   общественной   организации
"Российская   ассоциация  по  спортивной  медицине  и  реабилитации
больных и инвалидов", город Москва
     МОШКИНА   Алексея   Владиславовича   -  спортсмена-инструктора
детско-юношеской  спортивной  школы по параолимпийским видам спорта
Камчатской области
     ПОЛТОРАЦКУЮ   Ирину   Игоревну  -  члена  женской  гандбольной
команды   "Лада"   общественной   организации   гандбольного  клуба
"Лада-Тольятти" Самарской области
     ПОЛЯКОВУ   Ирину   Васильевну   -   инструктора   общественной
организации  "Физкультурно-спортивное общество инвалидов Республики
Татарстан"
     РОМЕНСКУЮ   Оксану  Викторовну  -  члена  женской  гандбольной
команды   "Лада"   общественной   организации   гандбольного  клуба
"Лада-Тольятти" Самарской области
     СИДОРОВУ  Марию  Игоревну  - члена женской гандбольной команды
"Лада"  общественной организации гандбольного клуба "Лада-Тольятти"
Самарской области
     СУСЛИНУ  Инну  Евгеньевну  - члена женской гандбольной команды
"Лада"  общественной организации гандбольного клуба "Лада-Тольятти"
Самарской области
     ТОЛКАЧЕВА   Владимира   Соломоновича   -  председателя  совета
ветеранов         Иркутского         регионального        отделения
общественно-государственного       объединения       Всероссийского
физкультурно-спортивного общества "Динамо"
     ТОПЫШЕВА    Олега    Павловича    -   профессора   Российского
государственного   университета   физической   культуры,  спорта  и
туризма, город Москва
     ТРЕФИЛОВА  Евгения  Васильевича  -  главного  тренера  женской
гандбольной  команды  "Лада"  общественной организации гандбольного
клуба "Лада-Тольятти" Самарской области.

     Присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУГРЕЕВУ   Анатолию   Николаевичу   -   заведующему   кафедрой
Волгоградской государственной академии физической культуры
     ГРЕЦКОВУ   Александру   Дмитриевичу   -  доценту  Воронежского
государственного    института    физической   культуры   Московской
государственной академии физической культуры.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕТИСЯНУ  Арутюну Карапетовичу - начальнику отдела Управления
спорта    Государственного   комитета   Российской   Федерации   по
физической культуре и спорту
     БЕЛАШЕВУ      Анатолию      Константиновичу     -     старшему
тренеру-преподавателю     спортивной     детско-юношеской     школы
олимпийского   резерва  спортивного  клуба  "Запсибовец"  открытого
акционерного     общества    "Западно-Сибирский    металлургический
комбинат", Кемеровская область
     БЕЛЯВЦЕВУ      Валентину      Алексеевичу      -     директору
физкультурно-оздоровительного  комплекса  спортивного клуба "Пламя"
государственного   образовательного   учреждения   детско-юношеской
спортивной школы N 4 города Москвы
     ГВОЗДЕЦКОМУ    Сергею   Владимировичу   -   президенту   фонда
содействия    развитию    детского    спорта    "Спортклуб   "Обь",
Новосибирская область
     ГРЕБЕНЮКУ   Юрию   Владимировичу   -   генеральному  директору
общественной организации города Перми "Футбольный клуб "Амкар"
     ЕЛАГИНОЙ  Наталье  Леонидовне  -  декану факультета физической
культуры      Вологодского     государственного     педагогического
университета
     ЗЕНИНУ    Михаилу    Михайловичу   -   начальнику   управления
материально-технического       обеспечения      сборных      команд
государственного  учреждения  "Центр  спортивной подготовки сборных
команд", город Москва
     ИВАНОВУ   Александру   Сергеевичу   -   заведующему   кафедрой
физического    воспитания    Санкт-Петербургской    государственной
консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     КОЛОТИЛОВУ   Филиппу   Георгиевичу   -   главному  специалисту
комитета   по   спорту,   культуре,  делам  молодежи  администрации
Первомайского района города Ростова-на-Дону
     КОЛПАКОВОЙ   Екатерине   Михайловне   -  главному  специалисту
комитета    по   физической   культуре   и   спорту   администрации
Архангельской области
     КОРОТКОВУ  Виктору  Сергеевичу  -  директору спортивного клуба
"Запсибовец"  открытого  акционерного  общества  "Западно-Сибирский
металлургический комбинат", Кемеровская область
     КРЕЧЕТОВУ   Виталию   Павловичу   -   генеральному   директору
ассоциации "Профессиональная футбольная лига", город Москва
     МАЛЫШЕВУ   Владиславу   Алексеевичу  -  вице-президенту  фонда
поддержки и развития бокса "Ринг" Пермской области
     МАМЕНКОВУ   Андрею  Анатольевичу  -  директору  муниципального
учреждения   дополнительного   образования  детей  детско-юношеской
спортивной школы "Ринг" Безенчукского района Самарской области
     МИХАЙЛОВУ   Валерию   Борисовичу   -  заведующему  отделом  по
физкультуре  и  спорту  администрации Смоленского района Алтайского
края
     НИКОЛАЕВУ   Николаю   Ивановичу   -  директору  муниципального
образовательного  учреждения дополнительного образования физической
культуры   и   спорта   "Детско-юношеская   спортивная  школа  N 1"
Вологодской области
     НИКОЛАЮКУ   Владимиру   Петровичу   -  президенту  общества  с
ограниченной   ответственностью   "Благотворительный   клуб   бокса
"Башкортостан" Республики Башкортостан
     ПАЛАМАРЧУКУ  Михаилу  Николаевичу  -  директору муниципального
учреждения     дополнительного     образования    "Детско-юношеская
спортивная  школа" города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного
округа
     ПЕТРУКУ  Илье  Даниловичу  -  тренеру-преподавателю Приморской
краевой школы высшего спортивного мастерства
     ПИСЕЕВУ  Валентину  Николаевичу  -  главному  тренеру  сборной
команды  России  по  фигурному  катанию на коньках государственного
учреждения  "Центр  спортивной  подготовки  сборных  команд", город
Москва
     ПОЛЯНСКОМУ  Валерию  Александровичу - заместителю директора по
спортивной   работе   профессионального   лицея  моды  N 25  города
Калининграда
     ПРОКУДИНУ  Александру Михайловичу - заместителю председателя -
начальнику  спортивного  отдела  комитета  по физической культуре и
спорту администрации Красноярского края
     СИМОНОВУ  Олегу  Николаевичу - заместителю Министра физической
культуры, спорта и туризма Республики Коми
     СКОРОХОД    Галине    Андреевне    -   заместителю   директора
государственного   образовательного   учреждения  "Областная  школа
высшего спортивного мастерства" Омской области
     СТРЕЛЯЕВУ      Александру      Григорьевичу     -     старшему
тренеру-преподавателю  муниципального  образовательного  учреждения
дополнительного  образования  "Специализированная  детско-юношеская
школа олимпийского резерва N 10" города Липецка
     ТВЕРДОХЛЕБУ   Николаю   Ивановичу  -  заведующему  отделом  по
физической  культуре  и  спорту  администрации  Костромского района
Костромской области
     ТРЫНКИНОЙ  Валентине  Васильевне  -  председателю  комитета по
физической   культуре  и  спорту  администрации  Кировского  района
Новосибирской области
     ФЕДОРОВОЙ   Лилии  Афанасьевне  -  директору  государственного
образовательного    учреждения    города   Москвы   дополнительного
образования  спортивной  направленности  "Школа высшего спортивного
мастерства по прикладным видам спорта"
     ФОКИНУ  Сергею  Олеговичу - заведующему отделом развития видов
спорта  и  детско-юношеских  спортивных  школ  Центрального  совета
физкультурно-спортивного   общества   профсоюзов   "Россия",  город
Москва
     ЧЕРМЕНЕВУ   Александру   Александровичу   -  старшему  тренеру
детско-юношеской   спортивной  школы  олимпийского  резерва  города
Владивостока Приморского края
     ШИШКОВУ    Валерию    Ильичу   -   тренеру   -   преподавателю
детско-юношеской   спортивной  школы  "Авангард"  по  греко-римской
борьбе города Бердска Новосибирской области
     ШМЕЛЕВУ   Юрию   Мстиславовичу   -   директору  муниципального
учреждения     дополнительного    образования    специализированной
детско-юношеской  школы олимпийского резерва "Факел" города Лесного
Свердловской области
     ЯЙТАКОВУ   Менунчи   Яковлевичу   -  директору  школы  высшего
спортивного  мастерства  комитета  по  физической культуре и спорту
Республики Алтай.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     22 февраля 2004 года
     N 253