У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За   большие   заслуги  в  развитии  отечественной  литературы
наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     АСАДОВА Эдуарда Аркадьевича - писателя, город Москва.

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АСТАХОВА  Никиту  Сергеевича  -  художественного  руководителя
государственного   учреждения   культуры   города  Москвы  "Русский
духовный театр "Глас"
     РУЧЬЕВСКУЮ     Екатерину     Александровну     -    профессора
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕРЕЗИНУ   Наталию   Евгеньевну   -  заместителя  генерального
директора  -  директора по библиотечно-информационному обслуживанию
федерального      государственного      учреждения      "Российская
государственная библиотека", город Москва
     ГРАНОВА  Игоря  Яковлевича  -  члена  правления Международного
союза деятелей эстрадного искусства, город Москва
     ДАНЬКО  Ларису  Георгиевну  -  проректора  Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     РОССОЛОВСКОГО      Петра      Алексеевича     -     профессора
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     ЦЫБЛОВА  Арташеса  Левоновича  -  артиста Санкт-Петербургского
государственного театра музыкальной комедии
     ЮСУПОВУ   Зифу  Габбасовну  -  директора  Карельского  филиала
Российского фонда культуры.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     МИНАЕВУ    Ирину    Ивановну   -   артистку   Государственного
академического симфонического оркестра России, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГЕЕВУ    Елену    Сергеевну    -    директора    федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Фильмофонд  Центральной
киностудии  научно-популярных  и  учебных фильмов "Центрнаучфильм",
город Москва
     АЛЕКСЕЕВА    Владимира   Петровича   -   директора   Брянского
государственного объединенного краеведческого музея
     ВИСКОВА  Антона  Олеговича  -  композитора,  члена  Ассоциации
лауреатов  международного  конкурса  имени  П.И.Чайковского,  город
Москва
     КАРАКАША  Станислава  Юдельевича  - директора государственного
учреждения  культуры  города  Москвы  "Центральный  выставочный зал
"Манеж"
     ЛАВРИНОВИЧ   Эмму   Васильевну  -  директора  государственного
учреждения    "Большой    концертный   зал   "Октябрьский",   город
Санкт-Петербург
     ТИШКОВА   Виктора   Ивановича   -   директора   Новокузнецкого
государственного цирка Кемеровской области.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     БУТОРИНА  Альберта  Николаевича  -  члена Пушкинского общества
при  центральной  библиотеке  имени Н.В.Гоголя города Северодвинска
Архангельской области.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГИРШЕНКО    Сергею   Георгиевичу   -   солисту-концертмейстеру
Государственного  академического  симфонического  оркестра  России,
город Москва
     КЛЮКВИНУ  Александру  Владимировичу - артисту Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     МОРОЗОВУ Александру Сергеевичу - композитору, город Москва
     РОЗОВСКОМУ  Марку  Григорьевичу - художественному руководителю
государственного    учреждения    культуры     "Московский    театр
"У Никитских ворот"

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВУКОЛОВУ Олегу Александровичу - художнику, город Москва
     ТАРАТЫНОВУ Михаилу Васильевичу - скульптору, город Москва
     ТУТУНДЖАН Джанне Таджатовне - художнику, Вологодская область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЕНКО   Александру   Ивановичу  -  профессору  Московской
государственной академии хореографии
     ВОРОНИНОЙ    Инге    Аркадьевне    -   профессору   Московской
государственной академии хореографии
     КОЛЕНЧЕНКО   Людмиле   Алексеевне   -   профессору  Московской
государственной академии хореографии
     ХАВТОРИНУ   Борису   Порфирьевичу   -   ректору  Оренбургского
государственного института искусств.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРАБКЕРЦЕВОЙ    Сусанне   Борисовне   -   доценту   Ростовской
государственной консерватории имени С.В.Рахманинова
     БОЙЦОВУ  Игорю  Викторовичу  -  артисту закрытого акционерного
общества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
     ГОРОХОЛИНСКОЙ    Марине    Владимировне    -   концертмейстеру
Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ЗЫКОВОЙ     Юлии    Алексеевне    -    артистке    Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
     КАНТЕМИРОВУ    Маирбеку   Ирбековичу   -   артисту   закрытого
акционерного   общества   "Московский   цирк  Никулина  на  Цветном
бульваре"
     КОВГАРУ  Андрею  Васильевичу  - артисту закрытого акционерного
общества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
     КОРОБОВУ    Вениамину    Андреевичу   -   доценту   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     КУЗНЕЦОВУ  Андрею  Константиновичу  -  артисту-концертмейстеру
Государственного  академического  симфонического  оркестра  России,
город Москва
     НИКЕШИЧЕВУ    Михаилу   Валерьевичу   -   доценту   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ПОТАПОВОЙ  Татьяне  Васильевне  - художественному руководителю
эстрадно-джазового   ансамбля   управления  культуры  администрации
города Астрахани
     ПОТАПОВУ   Александру   Николаевичу  -  артисту  Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
     САЛАХОВУ    Роберту    Илгизовичу    -    артисту    Амурского
государственного театра драмы
     СЛУЦКОМУ    Александру    Львовичу   -   ассистенту   дирижера
Государственного  академического  симфонического  оркестра  России,
город Москва
     СОЛОВЬЕВУ    Александру    Владимировичу   -   художественному
руководителю    народного    коллектива    фольклорного    ансамбля
"Скоморохи"   Дворца  культуры  имени  Артема  города  Прокопьевска
Кемеровской области
     СПИРИДОНОВОЙ     Маргарите     Игоревне     -    преподавателю
Государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва
     СПИРИЧЕВОЙ   Тамаре   Ивановне   -  артистке  государственного
учреждения культуры города Москвы "Русский духовный театр "Глас"
     УРМАНУ     Михаилу     Владимировичу     -     концертмейстеру
Государственного  академического  симфонического  оркестра  России,
город Москва
     ЧУБЧЕНКО   Андрею   Александровичу   -   артисту   Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
     ШКИНЕВУ    Михаилу    Юрьевичу    -    артисту   Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРОВСКОМУ-БРОДСКОМУ    Александру   Давидовичу   -   главному
художнику Московского театра под руководством О.Табакова
     ГЕВОРКЯНУ    Геворку    Арутюновичу    -   доценту   Уральской
государственной  архитектурно-художественной академии, Свердловская
область
     КРАВЧУКУ   Василию   Петровичу   -  художественному  редактору
закрытого акционерного общества "Кемеровское книжное издательство"
     НИКОЛАЕВУ    Виктору    Павловичу    -    главному   художнику
Санкт-Петербургского общественного фонда культуры
     ТОМАШЕВСКОМУ Евгению Эдуардовичу - художнику, город Москва
     ТУЖИЛИНУ Николаю Терентьевичу - художнику, город Москва.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетные звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ    Галине    Васильевне    -   заведующей   отделом
Государственного    мемориального    и    природного    заповедника
"Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" Тульской области
     АНДРЕЕВОЙ   Ольге   Алексеевне   -   учителю  хореографических
дисциплин средней школы N 52 города Кирова Кировской области
     АРТАМОНОВОЙ  Любови  Васильевне  -  преподавателю Челябинского
колледжа культуры
     БУКСИКОВОЙ   Ольге   Борисовне  -  доценту  Восточно-Сибирской
государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия
     БУРИНУ  Льву  Николаевичу  -  директору детской художественной
школы города Медвежьегорска Республики Карелия
     БУРОВОЙ    Галине   Владимировне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 50 имени А.С.Даргомыжского города Москвы
     ГРИГОРЬЕВОЙ   Наталье   Ивановне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Красноярска
     ДАВЫДОВСКОЙ  Татьяне  Михайловне  - директору централизованной
библиотечной системы города Кыштыма Челябинской области
     ИВЛЕВОЙ    Любови    Дмитриевне   -   профессору   Челябинской
государственной академии культуры и искусств
     КАНЮКОВОЙ  Светлане  Ивановне  - ученому секретарю Московского
государственного  академического  художественного  института  имени
В.И.Сурикова
     КРИЦКОМУ   Владимиру   Аркадьевичу   -   главному  специалисту
(режиссеру-постановщику)   Кировского   областного  дома  народного
творчества
     КУЗУБУ   Демьяну   Даниловичу  -  старшему  технику-осветителю
Государственного  музыкального  театра  национального искусства под
руководством Владимира Назарова, город Москва
     КУРИЛОВИЧ   Надежде  Альфонсовне  -  заместителю  председателя
правления   Архангельского  отделения  Союза  театральных  деятелей
Российской Федерации
     МАЛУХИНОЙ    Ольге    Викторовне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы города Кусы Челябинской области
     МАЛЫШЕВУ  Владимиру  Борисовичу  - преподавателю детской школы
искусств N 6 города Нижний Новгород
     РОМАНОВОЙ  Вере  Дмитриевне  -  режиссеру циркового коллектива
Дворца  культуры  и  техники  "Родина"  города Коврова Владимирской
области
     РОМАШОВУ  Николаю  Александровичу  -  директору муниципального
образовательного   учреждения  дополнительного  образования  "Школа
искусств  имени П.И.Чайковского" города Йошкар-Олы Республики Марий
Эл
     СВИНИНОЙ  Любови  Кузьминичне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации   муниципального   образования   "Воткинский   район"
Удмуртской Республики
     СЕРЕБРЕННИКОВУ   Валерию   Николаевичу   -  директору  детской
музыкальной школы N 4 города Иваново
     СОКОЛОВОЙ    Елене    Михайловне    -    доценту    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     СОКОЛОВОЙ  Нине Алексеевне - преподавателю детской музыкальной
школы N 12 города Нижний Новгород
     СОЛОДУХИНУ  Борису  Константиновичу  -  директору  Шадринского
государственного драматического театра Курганской области
     СОМОВОЙ   Наталье   Александровне   -  заместителю  начальника
управления культуры администрации Брянской области
     ЦЕЙТЛИН  Беате  Львовне - преподавателю детской школы искусств
N 9 имени М.А.Балакирева города Москвы
     ЧЕРЕПАНОВОЙ  Татьяне Михайловне - художественному руководителю
Дворца культуры "Современник" города Ангарска Иркутской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУДРЯШОВОЙ  Татьяне  Алексеевне  -  преподавателю  Тобольского
училища искусств и культуры имени А.А.Алябьева Тюменской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     7 февраля 2004 года
     N 156