У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой   вклад   в   подготовку    высококвалифицированных
специалистов и развитие отечественной науки наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     СЕМИНА Владимира   Алексеевича   -   генерального    секретаря
общероссийской общественной организации "Российский союз ректоров",
город Москва.

     За достигнутые  трудовые  успехи  и  многолетнюю  плодотворную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРМЕНСКОГО  Евгения  Викториновича  -  профессора  Московского
государственного  института  электроники и математики (технического
университета)
     ВОЛЬХИНА   Владимира   Васильевича   -   заведующего  кафедрой
Пермского государственного технического университета
     КУЗЯКОВА  Юрия  Яковлевича  - заведующего кафедрой Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
     ЛЕВИНА    Анатолия   Антиповича   -   директора   федерального
государственного      унитарного      предприятия      "Центральный
картографо-геодезический   фонд"   Федеральной  службы  геодезии  и
картографии России, город Москва
     МОРАЧЕВСКОГО      Алексея     Георгиевича     -     профессора
Санкт-Петербургского государственного университета
     ЯРОВОГО    Геннадия    Петровича    -    ректора    Самарского
государственного университета.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АФАНАСКИНА   Анатолия   Васильевича   -  главу  города  Пущино
Московской области
     ЕФРЕМОВА    Александра    Петровича   -   первого   проректора
Российского университета дружбы народов, город Москва
     КОЗЛОВА  Эдуарда  Викторовича  - заведующего кафедрой Томского
государственного архитектурно-строительного университета
     ЛАПИДУСА    Альберта    Львовича    -    члена-корреспондента,
заведующего   лабораторией   Института   органической  химии  имени
Н.Д.Зелинского Российской академии наук, город Москва
     МИХАЛЬСКУЮ    Нину    Павловну    -   профессора   Московского
педагогического государственного университета
     ФИЛАТОВА    Олега   Константиновича   -   ректора   Московской
государственной технологической академии
     ХОХРЯКОВА    Бориса    Сергеевича   -   главу   муниципального
образования  "Нижневартовский  район" Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАТАЕВУ Валентину  Петровну - заместителя  директора  гимназии
N 56 города Томска
     БИГЗАЕВА  Фарита  Фатыховича  - директора Читинского института
(филиала)  Байкальского  государственного  университета экономики и
права
     БРАГИНУ   Валентину   Александровну   -   заведующую   отделом
образования   администрации   Верховажского  муниципального  района
Вологодской области
     ГОРЧАКОВУ  Ирину  Александровну  -  председателя  комитета  по
делам женщин, семьи и демографии администрации Липецкой области
     ЕФИМЕНКО   Владимира   Николаевича   -   заведующего  кафедрой
Томского государственного архитектурно-строительного университета
     ЗИМОНА    Анатолия    Давыдовича   -   профессора   Московской
государственной технологической академии
     КАНИНУ    Наталью   Федоровну   -   ответственного   секретаря
Южноуральского городского совета депутатов Челябинской области
     КАНУННИКОВА  Александра Дмитриевича - начальника управления по
делам   образования,  науки  и  молодежной  политики  администрации
Рязанской области
     КОЛЕСОВА  Леонида  Ивановича - преподавателя профессионального
училища N 50 Вологодской области
     КОН  ЕН  ХВА  -  директора  института строительства и экологии
Читинского государственного технического университета
     КУМПЯКА    Олега    Григорьевича    -    проректора   Томского
государственного архитектурно-строительного университета
     ЛОМАКИНА   Владимира   Васильевича   -   председателя   артели
старателей "Восток-1" Зейского района Амурской области
     НАГОРНОВА     Юрия    Павловича    -    профессора    Томского
государственного архитектурно-строительного университета
     ОЛЬХОВАТЕНКО   Валентина   Егоровича  -  заведующего  кафедрой
Томского государственного архитектурно-строительного университета
     ПАВЛЕНКО  Виктора  Николаевича  -  первого  заместителя  главы
администрации,  руководителя  аппарата  администрации Архангельской
области
     ПОДОЛЕЩЕНКО  Людмилу  Витальевну (монахиню Евгению) - монахиню
Свято-Никольского   женского   монастыря,   директора  православной
женской гимназии и приюта, Ивановская область
     СЛЕПНЕВУ  Галину  Викторовну  - ведущего специалиста по охране
прав  детства  управления  образования  администрации  Устюженского
муниципального района Вологодской области
     СОКОЛОВУ  Надежду Николаевну (игуменью Ольгу) - настоятельницу
Свято-Успенского   женского   монастыря,   директора   православной
гимназии  в  честь  святой  равноапостольной великой княгини Ольги,
Ивановская область
     СТАРЕНЧЕНКО   Владимира  Александровича  -  декана  факультета
Томского государственного архитектурно-строительного университета
     ТОЛСТОВА    Геннадия   Ивановича   -   заместителя   директора
профессионального лицея N 34 Вологодской области
     ТРИШИНУ   Надежду   Ивановну   -  управляющего  делами  управы
муниципального образования "Барятинский район" Калужской области
     ЧЕКЛУЕВА   Виктора   Викторовича  -  заместителя  председателя
комитета  по  делам  местного  самоуправления, вопросам госслужбы и
кадровой   работе   -  начальника  отдела  администрации  Рязанской
области.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     СКВОРЦОВА  Льва Ивановича - проректора Литературного института
имени А.М.Горького, город Москва
     ХРАПУНОВУ   Галину   Ивановну   -   педагога   дополнительного
образования      муниципального     образовательного     учреждения
дополнительного   образования   детей   "Пушкинская  школа"  города
Новомосковска Тульской области.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЗАМОВУ   Фариту   Акрамовичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Уфимского   государственного
нефтяного технического университета, Республика Башкортостан
     БАЖАНОВУ  Валентину Александровичу - доктору философских наук,
профессору,   заведующему  кафедрой  Ульяновского  государственного
университета
     БАРДУНОВУ  Леониду Владимировичу - доктору биологических наук,
профессору,   ведущему  научному  сотруднику  Сибирского  института
физиологии  и  биохимии  растений  Сибирского  отделения Российской
академии наук, Иркутская область
     ДЕМИХОВСКОМУ       Валерию      Яковлевичу      -      доктору
физико-математических   наук,   профессору,   заведующему  кафедрой
Нижегородского       государственного       университета      имени
Н.И.Лобачевского
     ЕГОРОВУ  Владимиру Константиновичу - доктору философских наук,
профессору,  президенту-ректору Российской академии государственной
службы при Президенте Российской Федерации
     ЗВЯГИНЦЕВУ  Дмитрию Григорьевичу - доктору биологических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
университета имени М.В.Ломоносова
     КОНДРАШОВОЙ  Марии  Николаевне  -  доктору биологических наук,
профессору,   заведующей  лабораторией  Института  теоретической  и
экспериментальной  биофизики  Российской  академии наук, Московская
область
     РАДУГИНУ  Алексею  Алексеевичу  -  доктору  философских  наук,
профессору,   заведующему  кафедрой  Воронежского  государственного
архитектурно-строительного университета
     РАТАНОВОЙ  Тамаре  Анатольевне - доктору психологических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова
     РОДНИКОВОЙ  Маргарите  Николаевне  -  доктору химических наук,
ведущему  научному  сотруднику  Института  общей  и  неорганической
химии имени Н.С.Курнакова Российской академии наук, город Москва
     ТЕРЕХОВУ       Александру       Сергеевичу      -      доктору
физико-математических  наук,  профессору,  заведующему лабораторией
Института  физики  полупроводников  Сибирского отделения Российской
академии наук, Новосибирская область
     ТИТОВУ  Владимиру  Георгиевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Нижегородского государственного
технического университета
     ФИНОГЕНОВОЙ  Татьяне  Васильевне - доктору биологических наук,
профессору,    заведующей   лабораторией   Института   биохимии   и
физиологии  микроорганизмов  имени Г.К.Скрябина Российской академии
наук, Московская область
     ШАТРАКОВУ   Юрию  Григорьевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  ректору  государственного  образовательного учреждения
"Московская академия рынка труда и информационных технологий".

     За    заслуги    в    развитии    топографо-геодезического   и
картографического  производства  и  многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЧИНОВУ   Александру  Ивановичу  -  заместителю  генерального
директора    закрытого    акционерного    общества    "Национальная
картографическая корпорация", город Москва
     СВИДЕРСКОМУ    Михаилу    Марковичу    -   главному   инженеру
федерального    государственного    предприятия    "Дальневосточное
аэрогеодезическое предприятие", Хабаровский край.

     За     многолетнюю     плодотворную     изобретательскую     и
рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗЛОЧЕВСКОМУ    Валерию   Львовичу   -   заведующему   кафедрой
Алтайского   государственного   технического   университета   имени
И.И.Ползунова, Алтайский край
     ИВАНОВУ   Вячеславу   Элизбаровичу   -   заведующему  кафедрой
Уральского   государственного   технического  университета  -  УПИ,
Свердловская область
     КЛЮЧНИКОВУ    Виктору   Васильевичу   -   доценту   Алтайского
государственного  технического  университета  имени  И.И.Ползунова,
Алтайский край
     КОБЕЛЕВУ  Николаю  Сергеевичу  - заведующему кафедрой Курского
государственного технического университета
     ПЕВЗНЕРУ  Александру Абрамовичу - старшему научному сотруднику
Ярославского  государственного  педагогического  университета имени
К.Д.Ушинского
     СЕРГЕЕВУ    Валерию   Васильевичу   -   заведующему   кафедрой
Уральского    государственного    лесотехнического    университета,
Свердловская область
     ЧЕЧУЛИНУ    Юрию    Борисовичу    -    профессору   Уральского
государственного  технического  университета  -  УПИ,  Свердловская
область.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖДАНОВУ  Валерию  Георгиевичу - мастеру открытого акционерного
общества "Мурманский морской торговый порт".

     За  заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в  дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕРОБЕРТИ  Сергею  Сергеевичу  -  декану  факультета  Томского
государственного архитектурно-строительного университета
     ИВАНЦОВОЙ  Надежде  Федоровне  -  заведующей кафедрой Бийского
педагогического  государственного  университета  имени В.М.Шукшина,
Алтайский край
     КИРЮШИНУ     Юрию     Федоровичу    -    ректору    Алтайского
государственного университета, Алтайский край
     КОЗЛОВСКИХ   Лидии   Александровне   -  профессору  Московской
государственной технологической академии
     КУРДЮКОВУ  Владимиру Ильичу - заведующему кафедрой Курганского
государственного университета
     МАЛИНОВСКОМУ  Анатолию  Павловичу - декану факультета Томского
государственного архитектурно-строительного университета
     МОЛИНУ    Юрию   Николаевичу   -   профессору   Новосибирского
государственного университета
     ОСТАПЕНКО   Александру  Григорьевичу  -  заведующему  кафедрой
Воронежского государственного технического университета
     ПАЛЬЧЕНКОВУ  Юрию  Дмитриевичу - декану факультета Пензенского
государственного университета
     РЕКЕМЧУКУ  Александру  Евсеевичу  -  профессору  Литературного
института имени А.М.Горького, город Москва
     РЯПИСОВУ  Николаю  Александровичу  - проректору Новосибирского
государственного педагогического университета
     САЗОНОВУ   Эдуарду   Владимировичу   -   заведующему  кафедрой
Воронежского       государственного      архитектурно-строительного
университета
     САНАТУЛОВУ  Шамилю  Зейналовичу  - проректору Академии труда и
социальных  отношений,  директору  Института повышения квалификации
профсоюзных кадров, город Москва
     СИЧКАРЕВУ    Анатолию   Григорьевичу   -   декану   факультета
Воронежского       государственного      архитектурно-строительного
университета
     СЛОБОДСКОМУ    Михаилу   Ивановичу   -   проректору   Томского
государственного архитектурно-строительного университета
     СТЕПАНОВУ    Виктору    Петровичу   -   заведующему   кафедрой
Курганского государственного университета
     УДЛЕРУ   Эдуарду   Исааковичу   -  директору  лесотехнического
института,    заведующему    кафедрой   Томского   государственного
архитектурно-строительного университета.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЖЕНОВОЙ    Валентине    Николаевне   -   начальнику   отдела
департамента  образования администрации Ямало-Ненецкого автономного
округа
     БАРИНОВОЙ  Людмиле Альбиновне - директору школы-интерната N 12
города Калининграда
     ВАСИЛЬЕВУ  Вячеславу  Дмитриевичу  -  директору  Чебоксарского
механико-технологического техникума Чувашской Республики
     ГЕЙЖЕ  Елене  Александровне  -  заместителю  директора средней
школы N 5 города Калининграда
     ГИЛЕВОЙ  Зое  Николаевне - заместителю директора средней школы
N 2 города Невьянска Свердловской области
     ГУСАРОВОЙ  Галине  Ивановне  - учительнице гимназии N 1 города
Советска Калининградской области
     ДАВЫДОВОЙ  Людмиле Юрьевне - заведующей детским садом "Крепыш"
города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
     ДАМИНОВОЙ Полине Сергеевне -  директору  средней  школы  N  58
города Новоуральска Свердловской области
     ЖАРКОВУ  Сергею  Маркисовичу  -  заведующему кафедрой Бийского
педагогического  государственного  университета  имени В.М.Шукшина,
Алтайский край
     ЖУКОВОЙ  Ирине Николаевне - директору средней школы N 8 города
Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
     ЖУРАВЕЛЬ Нине  Михайловне  -  учительнице  средней  школы  N 1
города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа
     ЗАВЬЯЛОВОЙ  Валентине  Ивановне - директору средней школы N 45
города Люберцы Московской области
     ЗАРЫВНЫХ   Николаю   Владимировичу   -  директору  Белоярского
профессионального училища Свердловской области
     КАДОЧНИКОВОЙ   Галине   Афанасьевне  -  заместителю  директора
средней школы N 1 города Каменска-Уральского Свердловской области
     КАЗАНКОВУ  Николаю  Николаевичу - учителю средней школы города
Правдинска Калининградской области
     КАЛАШНИК  Татьяне  Дмитриевне  - учительнице лицея N 18 города
Калининграда
     КАРПОВИЧУ  Сергею  Андреевичу  -  учителю  Храбровской средней
школы Гурьевского района Калининградской области
     КОРЗИНУ    Александру   Борисовичу   -   директору   Тверского
государственного    индустриально-экономического   колледжа   имени
А.Н.Коняева
     КОСТРОМКИНОЙ   Елене   Валентиновне  -  заместителю  директора
гимназии N 32 города Калининграда
     КРЕСТЬЯНИНОВУ  Алексею Васильевичу - директору  средней  школы
N 5 города Фрязино Московской области
     ЛИСИВНЕНКО  Валерию  Васильевичу - директору средней школы N 9
поселка Буланаш Артемовского района Свердловской области
     ЛОГВИНОВОЙ  Ирине  Владимировне - учительнице Славской средней
школы Калининградской области
     МИХАЙЛОВОЙ  Лидии Ивановне - учительнице Большаковской средней
школы Славского района Калининградской области
     ПАВЛОВОЙ  Татьяне Михайловне - учительнице Залесовской средней
школы Полесского района Калининградской области
     ПАНФИЛОВОЙ  Людмиле  Сергеевне  - директору средней школы N 17
города Полевского Свердловской области
     ПЕЧИЩЕВОЙ Эльвире Васильевне - директору средней  школы  N  83
города Ижевска Удмуртской Республики
     ПОЛЯКОВОЙ  Тамаре Юрьевне - директору средней школы N 4 города
Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа
     ПУДОВОЙ  Ольге  Николаевне  - директору Нижнеиргинской средней
школы Красноуфимского района Свердловской области
     ЧЕРНЫШЕВУ   Ивану  Александровичу  -  директору  Камышловского
государственного педагогического колледжа Свердловской области
     ЧЕЧЕРИНУ  Александру  Александровичу - директору Балахнинского
политехнического колледжа Нижегородской области
     ЮШКОВОЙ  Нине  Ивановне - учительнице средней школы N 2 города
Калининграда
     ЯЦУК  Ларисе  Петровне - учительнице средней школы N 29 города
Георгиевска Ставропольского края.

     За  мужество  и  самоотверженность, проявленные при исполнении
гражданского долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ВИНОКУРОВА   Михаила   Федоровича   -   полировщика  открытого
акционерного  общества  "Производственно-ювелирная компания "Золото
Якутии", Республика Саха (Якутия) (посмертно)
     КУЗНЕЦОВА  Андрея Владимировича - учащегося средней школы N 47
города Пензы (посмертно)
     СЕРГЕЕВА     Николая     Юрьевича,     город     Нижневартовск
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (посмертно).

     За  смелость  и  самоотверженность,  проявленные  при спасении
людей в экстремальных условиях, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АДАЛИЕВА  Нухбега Магомедовича - учащегося школы-интерната для
глухих детей города Махачкалы Республики Дагестан
     АНДРЕЕВУ  Тамару  Анатольевну - учащуюся Сявской средней школы
Шахунского района Нижегородской области
     АРАТСКУЮ    Ирину   Валентиновну   -   заведующую   отделением
Нижегородского медицинского училища N 3
     ЗВЯГИНЦЕВА    Артема    Михайловича   -   студента   института
российского  и  международного  права  Саратовской  государственной
академии права
     ЗЕМЧЕНКОВА  Антона Сергеевича - учащегося Чистиковской средней
школы Руднянского района Смоленской области
     МАГОМЕДОВА     Гаджикулава     Магомедовича     -    учащегося
школы-интерната   для  глухих  детей  города  Махачкалы  Республики
Дагестан
     МАКАРОВА  Николая  Карловича  -  ведущего  инженера  Института
физико-технических  проблем  Севера Сибирского отделения Российской
академии наук, Республика Саха (Якутия)
     МАМЕДОВА  Вагифа  Абзединовича - учащегося школы-интерната для
глухих детей города Махачкалы Республики Дагестан
     МАСЛОВА  Андрея  Сергеевича  -  учащегося Кораблинской средней
школы N 1 Рязанской области
     САБИРОВА   Дениса   Дамировича  -  учащегося  Нижнекарышевской
основной школы Балтачевского района Республики Башкортостан
     СЕЧКОВА  Никиту  Викторовича  - учащегося Чистиковской средней
школы Руднянского района Смоленской области
     ШАБАЕВА  Руслана  Михайловича  -  начальника группы Пушкинской
спасательной  станции Государственной инспекции по маломерным судам
Московской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     15 января 2004 года
     N 27