У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большие  заслуги  в  развитии  отечественного  музееведения
наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ШКУРКО Александра  Ивановича  -   директора   Государственного
Исторического музея, город Москва.

     За многолетнюю  плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛЕКСАНДРОВА Юрия Исааковича  -  художественного  руководителя
Государственного  камерного  музыкального театра "Санктъ-Петербургъ
Опера"
     ГУБАНОВА Леонида     Ивановича     -    артиста    Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
     МООСА Николая  Николаевича  -  преподавателя Екатеринбургского
художественного училища имени И.Д.Шадра Свердловской области
     ПАХОМОВА Владимира Михайловича - художественного руководителя,
директора Липецкого государственного  академического  театра  драмы
имени Л.Н.Толстого
     САЙТБАГИНА Анвара  Ризвановича  -  директора  Дворца  культуры
имени   В.П.Капранова   территориальной   организации   Российского
профсоюза   работников   текстильной   и   легкой    промышленности
Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     КУЗИНА Николая  Николаевича   -   печатника   плоской   печати
издательства  открытого  акционерного  общества  "Молодая гвардия",
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГЕЕВА Анатолия  Андреевича  -  директора  Дворца  металлургов
открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     БАТЕНЕВУ Татьяну    Анатольевну   -   обозревателя   открытого
акционерного общества "Редакция газеты "Известия", город Москва
     БЕЛОКРИНКИНУ Валентину   Семеновну   -  режиссера-постановщика
камерных залов Московской государственной академической филармонии
     БЕЛЯЕВА Геннадия   Матвеевича   -   директора   муниципального
образовательного  учреждения  культуры  среднего  профессионального
образования   "Екатеринбургский   музыкальный  лицей"  Свердловской
области
     ЕГОРОВУ Людмилу   Михайловну  -  преподавателя  детской  школы
искусств города Химки Московской области
     ЗАБЕЛИНА Анатолия   Васильевича  -  печатника  плоской  печати
издательства открытого  акционерного  общества  "Молодая  гвардия",
город Москва
     ОМЕЛЬЧЕНКО Евгения Семеновича - художника, Республика Дагестан
     ОРЛОВА Юрия   Ивановича   -   ювелира  открытого  акционерного
общества "Красносельский Ювелирпром", Костромская область
     ЧУПРОВА Владимира  Ивановича  -  ведущего  научного сотрудника
Института  языка,  литературы  и  истории  Коми   научного   центра
Уральского отделения Российской академии наук.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЫСОКОВСКОМУ Зиновию Моисеевичу - артисту театра и кино, город
Москва
     ЗАЦЕПИНУ Александру Сергеевичу - композитору, город Москва
     ЛЕДОВСКОЙ Наталье  Викторовне  -  артистке  балета Московского
академического  музыкального  театра  имени  К.С.Станиславского   и
Вл.И.Немировича-Данченко
     НЕСТЕРОВУ Владимиру  Ивановичу  -  артисту   Екатеринбургского
муниципального театра юного зрителя Свердловской области.

            "НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОСОХИНУ Михаилу    Михайловичу   -   генеральному   директору
государственного унитарного предприятия города Москвы Управления по
проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НИКИРЕЕВУ Станиславу   Михайловичу   -  художнику,  Московская
область
     РЕПИНУ Николаю  Никитовичу  -  профессору Санкт-Петербургского
государственного академического института  живописи,  скульптуры  и
архитектуры имени И.Е.Репина
     СВЕТОЗАРОВУ Владимиру  Иосифовичу   -   художнику-постановщику
киностудии "Ленфильм", город Санкт-Петербург.

     За заслуги   в  научно-педагогической  деятельности  присвоить
почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ОГНЕВУ Константину   Кирилловичу   -   доценту  Всероссийского
государственного  института  кинематографии  имени  С.А.Герасимова,
город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАНОВУ Юрию Петровичу - композитору,  старшему преподавателю
Волгоградского    муниципального    института    искусств     имени
П.А.Серебрякова
     БЫЗОВУ Андрею Борисовичу - доценту  Уральской  государственной
консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область
     ГОЛУТВЕ Александру Алексеевичу - первому заместителю  Министра
культуры Российской Федерации
     ГУСТИНУ Эдуарду    Георгиевичу     -     главному     дирижеру
эстрадно-симфонического        оркестра        Санкт-Петербургского
государственного  театра  эстрады  -  филиала  Санкт-Петербургского
государственного        концертно-филармонического       учреждения
"Петербург-концерт"
     ДОБРОВУ Геннадию Михайловичу - художнику, город Москва
     ПЛЕХАНОВУ Борису  Константиновичу  -  доценту   Волгоградского
муниципального  института искусств имени П.А.Серебрякова,  главному
дирижеру Камерного хора Волгоградской областной филармонии
     СТЕФАНОВИЧУ Александру   Борисовичу  -  режиссеру-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     ТЕТЕРИНУ Виталию    Сергеевичу    -   кинорежиссеру,   доценту
Всероссийского  государственного  института  кинематографии   имени
С.А.Герасимова, город Москва
     ШАРОНОВОЙ Наталье  Васильевне  -  профессору  государственного
образовательного   учреждения  "Высшее  театральное  училище  имени
М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России",
город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДАШЕВСКОЙ Марине   Константиновне   -   артистке  Российского
государственного  академического  Большого  драматического   театра
имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург
     АЛИЕВУ Рафику Закировичу - артисту Российской  государственной
цирковой компании, город Москва
     АННАЕВУ Бяшиму    Пирнепесовичу    -    артисту     Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     БАГДАСАРОВОЙ Каринэ   Михайловне   -    артистке    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     БАГДАСАРОВУ Артуру   Михайловичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     БАГОВУ Грегори-Саиду Муратовичу - артисту  Московского  театра
"Школа современной пьесы"
     БОГДАНОВОЙ Ирине Александровне - артистке  Московского  театра
"Эрмитаж"
     ВОЕВОДИНУ Александру   Михайловичу   -   артисту   Московского
академического театра сатиры
     ДУНАЕВУ Григорию   Александровичу   -   артисту    Центральной
киностудии  детских  и  юношеских  фильмов имени М.Горького,  город
Москва
     ЖАРКОВУ Александру    Дмитриевичу    -   артисту   Московского
театрального центра  "Вишневый  сад"  под  руководством  Александра
Вилькина
     ЖУКОВСКОЙ Ларисе   Александровне   -   артистке    Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
     КИРИЛЛОВОЙ Ирине  Валерьевне  -  доценту  кафедры   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     МАГОМЕДОВУ Садику    Магомедовичу    -    артисту     Лакского
государственного  музыкально-драматического театра имени Э.Капиева,
Республика Дагестан
     МИХАЙЛОВУ Владимиру    Ивановичу    -    артисту   Московского
драматического театра "Сопричастность"
     МРЕЖЕНОВОЙ Ирине    Владимировне    -   артистке   Московского
драматического театра "Сфера"
     ОХАПКИНУ Валерию  Анатольевичу - артисту Дворца культуры имени
50-летия   Октября   федерального    государственного    унитарного
предприятия     "Машиностроительное     предприятие    "Звездочка",
Архангельская область
     ПАРФЕНОВУ Сергею    Алексеевичу    -    артисту    Московского
театрального центра  "Вишневый  сад"  под  руководством  Александра
Вилькина
     ПОЛЕХУ Валерию Валерьевичу  -  профессору  кафедры  Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     РАДЧЕНКО Николаю Николаевичу - артисту концертного объединения
"Эстрада"  государственного  учреждения "Московское государственное
концертное объединение "Москонцерт"
     РАДЧЕНКО Сергею  Николаевичу - артисту концертного объединения
"Эстрада" государственного учреждения  "Московское  государственное
концертное объединение "Москонцерт"
     СААКЯНЦ Наталии    Николаевне    -    артистке     Московского
академического театра сатиры
     СЕМЕНОВУ Андрею  Валерьевичу   -   композитору,   музыкальному
руководителю  -  заведующему  музыкальной частью Московского театра
"Эрмитаж"
     СИГОРСКИХ Ивану  Афанасьевичу  -  артисту  Московского  театра
ОКОЛО дома Станиславского
     СОКОЛОВСКОМУ Виталию  Ивановичу  - артисту Ростовского-на-Дону
академического театра драмы имени М.Горького
     СТОНОЖЕНКО Василию    Витальевичу    -   артисту   Московского
драматического театра "Сфера"
     ТРИШКИНУ Афанасию Петровичу - артисту Московского театра ОКОЛО
дома Станиславского
     УРЫВАЕВУ Сергею        Александровичу       -       профессору
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     УЧВАТОВОЙ Юлии  Петровне  -  солистке  Оренбургской  областной
филармонии
     ФЕДОТОВУ Анатолию  Никитичу  -  солисту  Московской  областной
государственной филармонии
     ХАБАРОВОЙ Клавдии Ивановне - артистке кино, город Москва
     ЧАСОВИТИНУ Дмитрию    Николаевичу   -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     ШИРИНСКОЙ Галине    Сергеевне     -     доценту     Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИШИНОЙ Татьяне   Владимировне   -  художнику,  Нижегородская
область
     ГРИШИНУ Валерию Михайловичу - художнику, Нижегородская область
     ЕЧЕИНУ Александру   Николаевичу    -    художнику-постановщику
Воронежского государственного театра кукол
     ЗИНАТУЛИНУ Фернану Гибаевичу - художнику, Приморский край
     МАМОНТОВУ Александру  Григорьевичу - художнику,  Волгоградская
область
     ПЕТРОВУ Александру     Глебовичу     -     дизайнеру,    город
Санкт-Петербург
     ПОГРЕБНОМУ Владимиру  Константиновичу - художнику-конструктору
(дизайнеру) открытого акционерного общества "Дятьковский хрусталь",
Брянская область
     СЛУШНИКУ Виктору Петровичу - художнику, Липецкая область
     ТРУБИНУ Дмитрию   Александровичу  -  художнику,  Архангельская
область
     ФАЛДИНУ Александру    Владимировичу    -    дизайнеру,   город
Санкт-Петербург
     ХОМОВУ Александру Николаевичу - художнику, город Москва
     ЧЕКАШОВУ Василию Николаевичу - художнику, город Москва
     ЧУВИНУ Александру    Валентиновичу    -   художнику,   доценту
Санкт-Петербургского  государственного   академического   института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетные звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРЬЯНОВОЙ Татьяне    Георгиевне    -    начальнику    отдела
Челябинского государственного концертного объединения
     БУКОВОЙ Ольге   Константиновне   -   старшему   преподавателю,
начальнику  отдела  Московского   государственного   академического
художественного института имени В.И.Сурикова
     ВЫЙКИНУ Анатолию Васильевичу -  председателю  Государственного
комитета Чувашской Республики по делам архивов
     ГАПОНЕЦ Ольге Андреевне -  заместителю  начальника  управления
культуры администрации города Екатеринбурга Свердловской области
     ГОРОДНИЧЕЙ Татьяне  Борисовне  -  директору   музея   хрусталя
открытого  акционерного  общества "Дятьковский хрусталь",  Брянская
область
     ГУБИНОЙ Галине   Павловне  -  хормейстеру  Дворца  культуры  и
техники открытого акционерного общества "Северский трубный  завод",
Свердловская область
     ДЕВЯТКИНУ Андрею Юрьевичу - преподавателю  Ковровской  детской
школы искусств N 2 имени М.В.Иорданского Владимирской области
     ЕЛИСЕЕВОЙ Светлане Борисовне - заведующей  сектором  народного
творчества  негосударственного  учреждения  культуры  клубного типа
"Областной Дворец культуры профсоюзов", город Смоленск
     ЕФИМОВОЙ Нине   Аркадьевне   -   доценту   кафедры  русской  и
зарубежной литературы Марийского государственного университета
     ЗЕЙНАЛОВОЙ Валентине      Николаевне     -     художественному
руководителю,    балетмейстеру    хореографической     школы-студии
"Терпсихора"  Дворца  культуры  "Машиностроитель"  города  Балашихи
Московской области
     КАРПОВУ Алексею  Юрьевичу  -  ведущему  редактору издательства
открытого акционерного общества "Молодая гвардия", город Москва
     КРЕТОВУ Николаю  Георгиевичу  -  художественному  руководителю
народного хореографического ансамбля  "Молодость"  Дворца  культуры
химиков    открытого   акционерного   общества   "Казаньоргсинтез",
Республика Татарстан
     КРЮЧКОВОЙ Тамаре   Александровне   -   заместителю   директора
архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Иркутской области
     МАХАЛОВОЙ Татьяне  Кирилловне  -  директору учреждения "Дворец
культуры и  техники"  открытого  акционерного  общества  "Кузнецкий
металлургический комбинат", Кемеровская область
     МОКОВОЗОВОЙ Нине Николаевне - директору  Брянского  областного
театра кукол
     НИКИТИНУ Андрею    Вячеславовичу    -    ведущему    редактору
издательства  открытого  акционерного  общества  "Молодая гвардия",
город Москва
     ПУРЛО Ирине Александровне - директору  детской  школы искусств
N 9 города Ульяновска
     СЕМИКОЛЕНОВУ Александру  Васильевичу - преподавателю Липецкого
областного училища искусств имени К.Н.Игумнова
     СТЕПАНОВУ Павлу   Васильевичу   -  художнику  государственного
учреждения     "Дирекция     по     эксплуатации      зданий      и
финансово-хозяйственному обеспечению" Российской академии художеств
в городе Санкт-Петербурге
     ТОЛСТОВОЙ Тамаре    Васильевне   -   директору   студенческого
культурно-досугового    центра    "Художественный"     Байкальского
государственного университета экономики и права, Иркутская область
     УРИЦКОМУ Марку Исааковичу - преподавателю Омского музыкального
училища имени В.Я.Шебалина
     УРЮПИНОЙ Марине    Даниловне     -     заведующей     сектором
Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
     ФУРСОВОЙ Эльвире  Алексеевне  -   директору   Центра   русской
культуры "Воскресение" города Волгограда
     ХАНАНИНОЙ Римме    Анатольевне    -     доценту     Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ШАЛЕВОЙ Раисе  Алексеевне  -  старшему   научному   сотруднику
Омского государственного историко-краеведческого музея
     ШАХОВОЙ Надежде  Викторовне  -  главному  специалисту   Отдела
библиотек Министерства культуры Российской Федерации
     ШИШКИНОЙ Галине  Васильевне  -  ведущему  научному  сотруднику
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЕРНОЙ Любови  Михайловне - заведующей отделом Дворца пионеров
и школьников города Курска.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     24 октября 2003 года
     N 1232