У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие отечественной науки  и  подготовку
высококвалифицированных научных кадров наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БУХАРИНА Олега Валерьевича -  члена-корреспондента,  директора
Института   клеточного   и   внутриклеточного  симбиоза  Уральского
отделения Российской академии наук, Оренбургская область
     ГРИГОРЬЕВА Анатолия    Ивановича    -   академика,   директора
Государственного научного центра  Российской  Федерации - Института
медико-биологических   проблем   Российской  академии  наук,  город
Москва.

     За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса
и многолетний добросовестный труд наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЛАПИРА Моисея    Альбертовича    -    начальника    Управления
топливно-энергетического хозяйства города Москвы.

     За большой  вклад  в  укрепление  морского  потенциала  страны
наградить

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     ПОГРЕБИЦКОГО Юлиана   Евгеньевича    -    члена-корреспондента
Российской   академии   наук,   заведующего   отделом  федерального
государственного     унитарного     предприятия      "Всероссийский
научно-исследовательский  институт геологии  и минеральных ресурсов
Мирового океана", город Санкт-Петербург
     ТЕРЗИЕВА Федора    Семеновича   -   заведующего   лабораторией
Государственного океанографического института, город Москва.

     За достигнутые  трудовые  успехи  и  многолетнюю  плодотворную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КАНУНОВУ Фаину     Зиновьевну     -     профессора    Томского
государственного университета
     ЛИСИЕНКО Владимира    Георгиевича   -   заведующего   кафедрой
Уральского  государственного  технического  университета   -   УПИ,
Свердловская область
     МУРАШОВА Александра  Ефимовича  -  главу  Мытищинского  района
Московской области
     СОЛНЦЕВА Юрия    Порфирьевича    -    заведующего     кафедрой
Санкт-Петербургского          государственного         университета
низкотемпературных и пищевых технологий
     СПИРКИНА Александра    Георгиевича   -   члена-корреспондента,
главного  научного  сотрудника   Института   философии   Российской
академии наук, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВУРАКИ Андрея Федоровича - члена президиума совета ветеранов 4
гвардейской танковой армии, город Москва
     ЛЕБЕДЕВУ Любовь    Инокентьевну   -   руководителя   аппарата,
управляющего делами правительства Вологодской области
     ОСАДЧЕГО Владимира    Яковлевича   -   профессора   Московской
государственной академии приборостроения и информатики
     САВЕЛЬЕВУ Элеонору  Анатольевну - заведующую отделом Института
языка,  литературы  и  истории  Коми  научного  центра   Уральского
отделения Российской академии наук, Республика Коми
     ЧИМИТДОРЖИЕВА Ширапа Бодиевича - главного научного  сотрудника
Института   монголоведения,  буддологии  и  тибетологии  Сибирского
отделения Российской академии наук, Республика Бурятия.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНАШИНА Вадима  Васильевича  - заместителя директора Института
ядерной физики имени Г.И.Будкера  Сибирского  отделения  Российской
академии наук, Новосибирская область
     БУЛАТОВУ Галину Алексеевну - начальника управления образования
администрации   муниципального   образования   "Устьянский   район"
Архангельской области
     ВЭЛЛО Лидию Патьевну - заместителя губернатора Ямало-Ненецкого
автономного  округа  по  вопросам  коренных  малочисленных  народов
Севера
     ДЖАНГИРОВА Джумшида   Адиловича   -   заместителя   начальника
управления   Федеральной   службы  России  по  гидрометеорологии  и
мониторингу окружающей среды
     ЗАВОДСКОГО Александра  Александровича  -  главу муниципального
образования "Хоринский район" Республики Бурятия
     ЗАХАРОВА Бориса  Петровича - члена президиума совета ветеранов
4 гвардейской танковой армии, город Москва
     ИЛЬИНУ Любовь   Петровну  -  заместителя  начальника  главного
управления образования Псковской области
     КИРИКОВА Анатолия    Николаевича    -   главу   муниципального
образования "Прибайкальский район" Республики Бурятия
     КОДИНЦОВУ Ию   Борисовну   -   родителя-воспитателя  семейного
детского дома, город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области
     КОШЕЛЕВА Игоря    Степановича    -    председателя   правления
Кемеровского  городского  отделения   общероссийской   общественной
организации "Российский союз ветеранов Афганистана"
     КУБАНЦЕВА Владимира   Сергеевича   -   начальника   управления
образования администрации Орловского района Ростовской области
     КУЗНЕЦОВА Андрея   Николаевича   -   председателя    правления
Новокузнецкого  городского  отделения  общероссийской  общественной
организации "Российский  союз  ветеранов  Афганистана"  Кемеровской
области
     МАЛЕЙКОВА Льва  Алексеевича  -   директора   Детско-юношеского
центра города Северодвинска Архангельской области
     МАРТЫНОВА Александра  Алексеевича  -  руководителя  Управления
Государственной  технической  комиссии  при  Президенте  Российской
Федерации по Приволжскому федеральному округу
     МАТТОВУ Татьяну   Арновну   -  родителя-воспитателя  семейного
детского дома, город Новокузнецк Кемеровской области
     МЕРКУЛОВА Николая   Валерьевича  -  председателя  комитета  по
связям с религиозными организациями правительства Москвы
     МУХАМЕДОВУ Люцию    Измайловну    -    начальника   управления
образования администрации города Астрахани
     ПАНЬКИНУ Валентину  Николаевну  - начальника отдела Управления
делопроизводства  и  архива   Аппарата   Правительства   Российской
Федерации
     СМИРНОВУ Нину  Михайловну  -   родителя-воспитателя   приемной
семьи, город Осинники Кемеровской области
     СОКОЛОВУ Ольгу  Петровну  -   родителя-воспитателя   семейного
детского дома, Новокузнецкий район Кемеровской области
     СОТНИКОВУ  Надежду  Александровну  - заведующую детским  садом
N 70 города Ярославля
     УВАРОВУ Ларису Ивановну -  ректора  Архангельского  областного
института   переподготовки   и  повышения  квалификации  работников
образования
     ЦОЯ Евгения    Борисовича    -    проректора    Новосибирского
государственного технического университета
     ЧЕРНЫША Дмитрия     Мефодьевича     -     методиста     отдела
Санкт-Петербургского     государственного      электро-технического
университета "ЛЭТИ"
     ЧИСТЯКОВУ Людмилу Алексеевну -  директора  Центра  детского  и
юношеского туризма и экскурсий города Рыбинска Ярославской области
     ШИМАНКИНА Владимира  Васильевича  -  ответственного  секретаря
совета ветеранов 4 гвардейской танковой армии, город Москва.

     За отвагу  и  самоотверженность,  проявленные  при  исполнении
служебного долга, наградить

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     ИРХУ Александра Павловича  -  начальника  службы  радиационной
безопасности общества с ограниченной ответственностью "Радиационный
контроль", Краснодарский край
     ЛАРИОНОВА Константина  Вячеславовича  - генерального директора
общества с ограниченной ответственностью  "Радиационный  контроль",
Краснодарский край.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     НОСЫРЕВУ Марию Николаевну - заведующую  отделом  администрации
Агинского района Агинского Бурятского автономного округа.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ПАВЛОВА Владимира  Дмитриевича   -   консультанта   Управления
Президента Российской Федерации по государственным наградам.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТАМОНОВУ Николаю Алексеевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору  Российского  заочного  института  текстильной  и легкой
промышленности, город Москва
     БОЧАРОВУ Юрию   Александровичу  -  доктору  технических  наук,
профессору Московского государственного  технического  университета
имени Н.Э.Баумана
     ДЕНИСЮКУ Анатолию  Петровичу  -  доктору   технических   наук,
профессору,  декану  факультета Российского химико-технологического
университета имени Д.И.Менделеева, город Москва
     ДРОЗДОВУ Николаю   Ивановичу   -  доктору  исторических  наук,
профессору,  ректору Красноярского государственного педагогического
университета
     ЖЕДЮ Виктору Петровичу - доктору технических наук,  профессору
Московского государственного технического университета "МАМИ"
     КОЛЬЦОВУ Николаю  Ефимовичу  -   доктору   технических   наук,
профессору,    заведующему    лабораторией   Института   прикладной
астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург
     РУХОВЦУ Леониду   Айзиковичу  -  доктору физико-математических
наук,       профессору,       директору        Санкт-Петербургского
экономико-математического института Российской академии наук
     ЦВЕТКОВУ Игорю Федоровичу - доктору технических наук,  доктору
исторических   наук,   профессору,   главному  научному  сотруднику
Санкт-Петербургского филиала  Института  истории  естествознания  и
техники имени С.И.Вавилова Российской академии наук
     ЦЫРЕМПИЛОВУ Анатолию Дашиевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,    проректору    Восточно-Сибирского   государственного
технологического университета, Республика Бурятия
     ШАПОШНИКУ Владимиру  Алексеевичу  -  доктору  химических наук,
профессору Воронежского государственного университета
     ЮДОВИЧУ Якову   Эльевичу  -  доктору  геолого-минералогических
наук,  главному научному сотруднику лаборатории Института  геологии
Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук,
Республика Коми.

     За заслуги     в     развитии    топографо-геодезического    и
картографического производства и  многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЗЛОВУ Николаю Егоровичу  -  старшему  инженеру  федерального
унитарного     предприятия     "Средневолжское    аэрогеодезическое
предприятие", Самарская область
     КОННОВОЙ Зинаиде   Григорьевне   -   картографу   федерального
государственного     унитарного     предприятия     "Средневолжское
аэрогеодезическое предприятие", Самарская область
     ОСЕНОВОЙ Наталье  Михайловне  -  ведущему  геодезисту   отдела
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Уралаэрогеодезия", Свердловская область.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВУ Игорю    Алексеевичу    -    заместителю   директора
федерального государственного учреждения "Амурский  территориальный
фонд геологической информации"
     ЛИТВИНОВУ Александру  Федоровичу  -   заместителю   начальника
Управления   природных   ресурсов   и   охраны   окружающей   среды
Министерства природных ресурсов Российской Федерации по  Камчатской
области и Корякскому автономному округу
     ТАМБИЕВУ Асланбеку  Сеитумаровичу  -   начальнику   Управления
природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных
ресурсов Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике.

     За заслуги в охране окружающей среды и  природных  ресурсов  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕМЕНТЬЕВУ Анатолию Алексеевичу - генеральному директору фирмы
"ИНТЭКОС" международной топливно-энергетической  ассоциации,  город
Санкт-Петербург
     КУДАКТИНУ Анатолию Николаевичу - главному научному  сотруднику
Кавказского  государственного  природного  биосферного заповедника,
Краснодарский край.

     За заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в   дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БИНДЕРУ Аркадию   Израильевичу    -    заведующему    кафедрой
Владивостокского института международных отношений Дальневосточного
государственного университета, Приморский край
     КАЗАКОВЦЕВУ Виктору  Поликарповичу  -  профессору  Московского
государственного технического университета имени Н.Э.Баумана
     КАРТАШОВОЙ Ирине    Вячеславовне    -   профессору   Тверского
государственного университета
     ПАВЛЕНКО Станиславу    Ивановичу    -   заведующему   кафедрой
Сибирского    государственного    индустриального     университета,
Кемеровская область
     РАЗУМОВОЙ Жанне    Григорьевне    -    заведующей     кафедрой
Борисоглебского    государственного    педагогического   института,
Воронежская область
     СИЗОВУ Валерию  Владимировичу  -  декану  факультета  Томского
государственного педагогического университета
     СМИРНОВОЙ Нине     Георгиевне     -    доценту    Челябинского
государственного педагогического университета
     ХУДЕНКО Владимиру    Николаевичу    -    первому    проректору
Калининградского государственного университета.

     За выдающийся вклад в отечественное образование и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШАРОВУ Владимиру  Ивановичу - директору санаторно-лесной школы
города Ярославля.

     За заслуги в обучении  и  воспитании  учащихся  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАДТИЕВОЙ Зое  Васильевне  -  учительнице  средней  школы N 33
города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания
     БАЦЕВОЙ Зое   Ивановне   -   главному  специалисту  управления
Министерства образования Российской Федерации
     БОНДАРЕНКО Николаю  Дмитриевичу  - начальнику государственного
учреждения   "Государственная   аттестационная    служба    системы
образования Краснодарского края"
     БОРЗЫХ Валентине      Владимировне       -       преподавателю
профессионального    лицея    "Автоматика"   города   Екатеринбурга
Свердловской области
     ВИНОГРАДОВОЙ Кларе  Яковлевне  -  преподавателю  Камышловского
государственного педагогического колледжа Свердловской области
     ВИНОГРАДОВОЙ Надежде Михайловне - директору средней школы N 24
города Брянска
     ВЛАСОВОЙ Галине Васильевне - учительнице Красногорской средней
школы N 2 Брянской области
     ВЯТКИНОЙ Ираиде  Борисовне - заведующей отделением Котласского
высшего педагогического училища Архангельской области
     ГАВРИЛОВУ Сергею   Демьяновичу   -  преподавателю-организатору
средней школы имени С.М.Кирова города Карачева Брянской области
     ГЛАДЫШЕВОЙ Лидии    Николаевне    -    заместителю   директора
Каргопольского  высшего   педагогического   училища   Архангельской
области
     ГОРОВОЙ Раисе Яковлевне - заместителю директора средней  школы
N 2 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа
     ГУБКИНОЙ Феониле  Степановне   -   преподавателю   Ревдинского
государственного педагогического колледжа Свердловской области
     ДАВЫДЧУК Нине    Ивановне    -    директору     муниципального
образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, "Детский дом" города Брянска
     ДЗАМПАЕВОЙ Зареме    Бекмурзаевне    -   учительнице   средней
многопрофильной школы N 38 города Владикавказа Республики  Северная
Осетия - Алания
     ЕДАКИНОЙ Лидии  Васильевне  -  директору  Дятьковской  средней
школы N 2 Брянской области
     КОНДРАТ Тамаре Ивановне - директору Симонтовской средней школы
Мглинского района Брянской области
     КУЛЬКОВОЙ Ирине Юрьевне - директору средней школы N  9  города
Брянска
     МАТВЕЕВОЙ Валентине Михайловне - начальнику отдела  управления
образования Брянской городской администрации по Фокинскому району
     МИШИНУ Борису  Ивановичу   -   главному   специалисту   отдела
Министерства образования Российской Федерации
     МИШИНУ Петру Кузьмичу - директору средней школы  N  14  города
Брянска
     МОДИНОЙ Валентине  Сергеевне  -  преподавателю   Астраханского
автомобильно-дорожного колледжа
     МОЛОСТОВОЙ Галине Васильевне - преподавателю Екатеринбургского
педагогического колледжа Свердловской области
     ОСИНОВОЙ Любови Георгиевне - учительнице Туринской специальной
(коррекционной)    образовательной   школы-интерната   Эвенкийского
автономного округа
     ПОДОКСЕНОВОЙ Ирине  Марковне  - учительнице Скатинской средней
школы Камышловского района Свердловской области
     ПЫРТЯЕВОЙ Вере  Васильевне  -  учительнице  средней  школы N 4
города Каменки Пензенской области
     РОССЕЕВУ Владимиру  Федоровичу  -  учителю  средней школы N 35
города Пензы
     СВЕШНИКОВОЙ Нине    Аркадьевне    -    советнику    управления
Министерства образования Российской Федерации
     СИВЕРИНУ Николаю  Николаевичу  -  учителю Рогнединской средней
школы Брянской области
     СОКОЛОВОЙ Елене   Алексеевне   -   преподавателю   Московского
художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна
     ТЕРЕХОВУ Вячеславу   Васильевичу   -  директору  Осташковского
финансово-экономического колледжа, Тверская область
     ХОХЛОВОЙ Евгении  Алексеевне  -  учительнице средней школы N 2
города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа
     ХОХЛОВОЙ Ларисе  Михайловне - учительнице Брянского городского
лицея N 1
     ЦЫБИКОВОЙ Светлане    Жигжитовне   -   заместителю   директора
Бургуйской средней школы Закаменского района Республики Бурятия
     ШАМАРО Владимиру  Апполоновичу  -  учителю  Погарской  средней
школы N 1 Брянской области
     ШАМЬЯНОВУ Александру   Михайловичу   -  директору  Чапаевского
губернского колледжа Самарской области
     ШИРИКОВУ Николаю Александровичу - доценту кафедры Вологодского
государственного педагогического университета
     ШЛАПАКОВОЙ Лидии  Павловне  -  учительнице  средней  школы N 9
города Брянска.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     31 июля 2003 года
     N 857