У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие театрального искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ВЕЛЬЯМИНОВА Петра  Сергеевича   -   артиста   Государственного
академического    театра    комедии    имени   Н.П.Акимова,   город
Санкт-Петербург.

     За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры  и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ФАДЕЕЧЕВА Николая     Борисовича     -    репетитора    балета
Государственного  академического  Большого  театра  России,   город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЕЛЬЧАНИНОВА Владимира   Васильевича  -  художника,  Смоленская
область
     ПОПОВА Геннадия Андреевича - писателя, Орловская область
     САВИНУ Галину    Ивановну    -    комментатора    радиовещания
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Государственная телерадиокомпания "Карелия"
     СТРУВЕ Георгия  Александровича  - художественного руководителя
хоровой  школы  "Пионерия"  при  Центре  развития   дополнительного
образования   и  социального  воспитания  министерства  образования
Московской области
     ШВАРЦКОПФА Юрия Алексеевича  -  директора  Санкт-Петербургской
академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     ШИБАНОВА Игоря  Георгиевича   -  артиста  Санкт-Петербургского
государственного театра юных зрителей имени А.А.Брянцева.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГАЕВА Мамедали   Гусейн   оглы   -   директора    Московского
академического театра сатиры
     АЖМУХАМЕДОВА Загита Мурзабиковича - инженера  государственного
учреждения  по  прокату  киновидеофильмов  "Астоблкиновидеопрокат",
Астраханская область
     АЛДОШИНУ Людмилу  Васильевну  -  главного  художника народного
художественного промысла закрытого акционерного общества  "Аксинья"
города Семикаракорска Ростовской области
     ВЕЧЕРСКУЮ Нину  Алексеевну  -  референта   Санкт-Петербургской
ассоциации     содействия    культуре,    председателя    правления
филармонического общества Санкт-Петербурга
     ДОНДОКОВУ Баирму   Жаргаловну   -   наборщика  ручного  набора
государственного унитарного предприятия "Дульдургинская типография"
Агинского Бурятского автономного округа
     ЕНТИНА Бориса  Григорьевича  -  главного  художника  Тульского
академического театра драмы имени М.Горького
     КЕЛЛЕ Александра Леонтьевича - ювелира-монтировщика  открытого
акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург
     КУЗЬМИНЫХ Марию    Александровну    -    установщика     света
Западно-Сибирской киностудии, Новосибирская область
     МАКОВСКОГО Эдварда  Станиславовича  -   директора   Читинского
музыкального училища
     МОНАХОВУ Нину  Алексеевну  -   заместителя   начальника   цеха
федерального               государственного              унитарного
издательско-полиграфического       предприятия        "Нижполиграф"
Нижегородской области
     МУХИНА Бориса  Васильевича  -  начальника  цеха   федерального
государственного       унитарного      издательско-полиграфического
предприятия "Нижполиграф" Нижегородской области
     НИКУЛИНУ Марину  Борисовну  - начальника центральной заводской
лаборатории открытого акционерного  общества  "Русские  самоцветы",
город Санкт-Петербург
     ЧЕЛЯПОВА Юрия  Ивановича  -  плавильщика  металлов  и  сплавов
открытого   акционерного   общества   "Русские   самоцветы",  город
Санкт-Петербург
     ЧЕРНЕЦОВА Валентина  Андреевича  -  начальника  хозяйственного
отдела Министерства культуры Российской Федерации.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАРИНИНОЙ Ксении   Борисовне   -   режиссеру,  художественному
руководителю  программы  "Кинопанорама"  общества  с   ограниченной
ответственностью телекомпании "АГА", город Москва
     МЕНЬШИКОВУ Олегу Евгеньевичу - артисту кино, город Москва.

     За заслуги  в  научно-педагогической  деятельности   присвоить
почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДАНИЛОВУ Борису   Владимировичу  -  профессору  Краснодарского
государственного университета культуры и искусств
     СОБОЛЕНКО Надежде  Петровне  -  декану  факультета Челябинской
государственной академии культуры и искусств.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕЗОВСКОМУ Борису       Леонидовичу       -        директору
редакционно-издательского        центра       "Культ-информ-пресс",
ответственному секретарю филармонического общества Санкт-Петербурга
     ВИКТЮКУ Роману  Григорьевичу  -  художественному  руководителю
Театра Романа Виктюка, город Москва
     ГРИЦАЮ Сергею  Ивановичу - хореографу-постановщику,  секретарю
секции  хореографии  региональной  общественной  организации  "Союз
концертных деятелей Санкт-Петербурга"
     ЕФИМЕНКО Михаилу Васильевичу - преподавателю,  художественному
руководителю  ансамбля  "Русская гармонь" Воронежского музыкального
училища
     ЖУРБИНУ Александру Борисовичу - композитору, город Москва
     КАРПОВУ Вячеславу      Павловичу       -       художественному
руководителю - директору  Государственного центрального концертного
зала "Россия", город Москва
     МУРАТОВУ Александру              Александровичу              -
кинорежиссеру-постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     ФРАЕНОВУ Виктору   Павловичу  -  преподавателю  Академического
музыкального училища при Московской  государственной  консерватории
имени П.И.Чайковского
     ШАРУНУ Владлену Ивановичу - звукорежиссеру, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКЕЛЬКИНОЙ Марине Александровне  -  артистке  государственного
учреждения культуры "Театр Русский камерный балет "Москва"
     АЛЕКСАНДРОВОЙ Марине  Юрьевне  -   артистке   государственного
учреждения культуры "Театр Русский камерный балет "Москва"
     АНДРИЕНКО Елене Андреевне - солистке  балета  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     АРБУЗОВОЙ Вере     Геннадьевне     -      артистке      балета
Санкт-Петербургского государственного  академического театра балета
под руководством Бориса Эйфмана
     БЕЛОВУ Владимиру   Викторовичу  -  солисту  оперы  Башкирского
государственного театра оперы и балета
     ВИШНЕВСКОМУ Владимиру  Александровичу - дирижеру Свердловского
академического театра музыкальной комедии
     ЕВТУШЕНКО Максиму  Юрьевичу  -  солисту Московского областного
государственного музыкально-творческого центра "Гусляры России"
     ЗУЕВОЙ Ирине     Михайловне     -    артистке    Свердловского
академического театра музыкальной комедии
     ИБРАГИМОВУ Али  Мамед-Багировичу  -  солисту оперы Московского
государственного академического детского музыкального театра  имени
Н.И.Сац
     КОРНЕЕВОЙ Ирине Владимировне  -  солистке  балета  Московского
государственного академического театра оперетты
     КРОЛЮ Валерию   Залмановичу   -    солисту    Государственного
концертно-филармонического  учреждения  "Петербург-концерт",  город
Санкт-Петербург
     КУСТОВУ Михаилу  Юрьевичу - артисту Тамбовского симфонического
оркестра государственного учреждения "Тамбовконцерт"
     ЛОСКУТОВУ Александру     Николаевичу     -     художественному
руководителю,  главному  дирижеру,   солисту   камерного   оркестра
Вологодской     областной    государственной    филармонии    имени
В.А.Гаврилина
     НАДОПТЕ Сергею   Власовичу  -  преподавателю  Калининградского
областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова
     НЕПОРОЖНЕМУ Владимиру    Владимировичу    -   солисту   балета
Государственного  академического  Большого  театра  России,   город
Москва
     ОГАНЕЗОВОЙ Тамаре Дмитриевне - концертмейстеру,  преподавателю
Академического  музыкального училища при Московской государственной
консерватории имени П.И.Чайковского
     ПОНОМАРЕВУ Анатолию  Владимировичу - солисту оперы Московского
музыкального театра "Геликон"
     ПУШКАРЕВУ Юрию  Николаевичу  -  солисту Московского областного
государственного музыкально-творческого центра "Гусляры России"
     САДЫКОВУ Эдуарду  Рафисовичу  -  артисту  балета Свердловского
академического театра музыкальной комедии
     САФОНОВОЙ Екатерине  Викторовне  - артистке балета Московского
академического  музыкального  театра  имени  К.С.Станиславского   и
Вл.И.Немировича-Данченко
     СЕМЕНОВУ Андрею Михайловичу -  артисту  балета  Краснодарского
государственного музыкального театра
     ТРУЛЛЬ Наталии    Владимировне    -    солистке     Московской
государственной академической филармонии
     УХНАЛЕВУ Сергею Яковлевичу - композитору, город Москва
     ХАНЕНКО Татьяне   Валерьевне   -  солистке  оперы  Московского
государственного академического детского музыкального театра  имени
Н.И.Сац
     ЦОЙ Анне  Сергеевне  -  артистке   общества   с   ограниченной
ответственностью "Галерея Мастер", город Москва
     ШИШКОВУ Валерию   Евгеньевичу   -   артисту   Государственного
оркестра  русских  народных инструментов "Метелица",  Ленинградская
область
     ЮНКЕРОВОЙ Любови       Викторовне       -      концертмейстеру
Санкт-Петербургской    государственной     консерватории      имени
Н.А.Римского-Корсакова.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРЖУ Евгению Николаевичу - художнику, Приморский край
     МАЗУРОВУ Валерию Степановичу - художнику, Курская область
     НИЛОВУ Владимиру Николаевичу - художнику, Владимирская область
     ОРЛОВУ Виктору Алексеевичу - художнику, Московская область
     ПОПОВУ Владимиру   Александровичу   -   художнику,  Республика
Татарстан
     СЮХИНУ Сергею Никандровичу - художнику, Архангельская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетные звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АН ЧУН ДЕ - редактору газеты "Сэ коре синмун (Новая  корейская
газета)" Сахалинской области
     АФОНИНУ Константину   Сергеевичу   -   заместителю   директора
Санкт-Петербургского музыкального лицея
     АХМЕДОВОЙ (КОЛЮБАКИНОЙ)   Марине   Анатольевне   -   писателю,
Республика Дагестан
     ГЕРЦМАН Лидии Сергеевне -  преподавателю  Санкт-Петербургского
музыкального лицея
     ЕКАДОМОВУ Анатолию  Сергеевичу  -   заместителю   генерального
директора Московской областной государственной филармонии
     КАЗАКОВУ Александру  Андреевичу  -   главному   администратору
Свердловского академического театра музыкальной комедии
     КРИВОЛАПОВОЙ Зинаиде  Константиновне  -   директору   Курского
колледжа культуры
     КУШНИР Людмиле Ивановне - заведующей отделом культуры,  кино и
спорта администрации Волотовского района Новгородской области
     ЛАПТЕВОЙ Любови Геннадьевне - консультанту отделения  живописи
Российской академии художеств, город Москва
     НОВИКОВУ Александру   Леонидовичу    -    начальнику    отдела
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     ПЛОТНИКОВУ Эдуарду   Георгиевичу   -   директору   общества  с
ограниченной ответственностью "Художник" Воронежской области
     ПОСПЕХОВУ Владимиру  Константиновичу  - режиссеру видеомонтажа
областного      государственного       унитарного       предприятия
"Восточно-Сибирская студия кинохроники", Иркутская область
     ПРОСВИРНИНУ Юрию  Сергеевичу  -   хормейстеру   муниципального
культурно-досугового    учреждения    "Дворец    культуры"   города
Усолья-Сибирского Иркутской области
     РЕХИМКУЛОВУ Ильдару Менировичу - главному редактору Мурманской
областной газеты "Полярная правда"
     РУДИНШТЕЙНУ Марку  Израилевичу  -  президенту  группы компаний
"Кинотавр", город Москва
     СИДОРОВУ Александру Юрьевичу - помощнику президента Российской
академии художеств, город Москва
     СОЛОВЬЕВУ Николаю   Николаевичу   -   редактору   вязниковской
районной газеты "Маяк" Владимирской области
     СУДЗИЛОВСКОМУ Николаю      Юрьевичу      -      звукорежиссеру
Государственного  академического  Большого  театра  России,   город
Москва
     ФЕДОТОВУ Сергею   Васильевичу   -   педагогу   дополнительного
образования  Чебоксарского  городского дворца детского и юношеского
творчества Чувашской Республики
     ШМИГЕЛЬСКОЙ Маргарите  Арнольдовне  -  доценту кафедры истории
отечества и  культуры  Саратовского  государственного  технического
университета.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧЕНЦОВУ Юрию    Терентьевичу    -   педагогу   дополнительного
образования муниципального учреждения  дополнительного  образования
"Центр детского творчества" города Горно-Алтайска Республики Алтай.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     5 июня 2003 года
     N 621