У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить

              ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КИТАЕВА     Марта     Фроловича     -    главного    художника
Санкт-Петербургского  государственного  театра  юных зрителей имени
А.А.Брянцева
     ХОДЖОЯНА  Рудия  Еноковича  -  солиста балета Государственного
академического  ансамбля  народного  танца  под  руководством Игоря
Моисеева, город Москва.

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВУЛЬФА  Виталия  Яковлевича - ведущего телевизионной программы
"Серебряный  шар"  закрытого  акционерного  общества  "Телекомпания
ВИД", город Москва
     МАКСИМОВА   Евгения   Ивановича   -  заместителя  председателя
правления Всероссийского музыкального общества, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АГАФОННИКОВА  Владислава  Германовича  - профессора Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     БИРЮЛЮ   Николая   Афанасьевича   -  директора  Новосибирского
областного театра кукол
     ВОЛКОВУ   Ларису   Мефодиевну  -  заместителя  художественного
руководителя  Санкт-Петербургской  академической  филармонии  имени
Д.Д.Шостаковича
     КРАСЬКО  Григория  Львовича  -  концертмейстера академического
симфонического  оркестра  Московской  государственной академической
филармонии
     ПАНОВА   Виктора   Петровича  -  художественного  руководителя
Архангельского областного молодежного театра
     РУДНЕВА  Валерия  Николаевича  -  главного  редактора  журнала
"Российская    юстиция"   издательства   "Юридическая   литература"
Администрации Президента Российской Федерации
     СКАКУЛИНА  Евгения  Васильевича  -  редактора  отдела редакции
журнала  "Российская юстиция" издательства "Юридическая литература"
Администрации Президента Российской Федерации
     УКСУСНИКОВА   Игоря   Валентиновича  -  профессора  Московской
государственной академии хореографии
     ЯНИНА  Игоря  Трофимовича - главного редактора газеты "Гудок",
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУКРЕЕВА   Александра   Исаковича   -  заместителя  начальника
информационно-аналитического  управления  -  начальника  отдела  по
связям  с  общественностью администрации (правительства) Курганской
области
     БЫСТРОВУ  Елену  Васильевну - члена правления филармонического
общества Санкт-Петербурга
     ВЕРЕЩАГИНА   Генриха   Георгиевича   -   доцента   Удмуртского
государственного университета
     ГЕЖУ     Наталию     Андреевну    -    ведущего    специалиста
производственного   отдела  издательства  "Юридическая  литература"
Администрации Президента Российской Федерации
     ДАВИД-ХАНА   Евгения   Николаевича  -  директора  издательства
"Дальнаука", Приморский край
     ЖУК   Раису   Ивановну   -   заместителя  директора  Тверского
областного академического театра драмы
     КОВАЛЕНКО Тимофея Егоровича - художника, Пермская область
     КУРЫШЕВА  Александра Леонидовича - слесаря-наладчика закрытого
акционерного общества "Книга", Ростовская область
     ЛЕОНТЬЕВА   Михаила   Григорьевича  -  печатника  федерального
государственного       унитарного      издательско-полиграфического
предприятия "Янтарный сказ", город Калининград
     ЛИТВИНОВУ  Маргариту  Михайловну  - директора Государственного
архива Курской области
     ПЕТРАКОВА   Виктора  Васильевича  -  заместителя  руководителя
Департамента   по   сохранению  культурных  ценностей  Министерства
культуры Российской Федерации
     РОМАНОВУ  Антонину Ивановну - специалиста 1 категории редакции
журнала  "Российская юстиция" издательства "Юридическая литература"
Администрации Президента Российской Федерации
     СЕЛИМОВА   Серажутдина   Тагировича   -   старшего  корректора
редакции  республиканской  общественно-политической  газеты  "Лезги
газет" Республики Дагестан
     ТРАПЕЗНИКОВУ   Ларису   Алексеевну  -  режиссера  федерального
государственного     унитарного     предприятия    "Государственная
телевизионная   и   радиовещательная   компания  "Дальневосточная",
Хабаровский край
     ШИРОКУЮ  Дину  Дмитриевну  -  концертмейстера Государственного
академического  Северного  русского  народного  хора, Архангельская
область
     ЯНИ  Олесю  Викторовну - специалиста-эксперта редакции журнала
"Российская    юстиция"   издательства   "Юридическая   литература"
Администрации Президента Российской Федерации.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     ВАСИЛЬЕВУ  Юлию  Сергеевну  -  учительницу  русского  языка  и
литературы  средней  общеобразовательной  школы  N 7 города Острова
Псковской области.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АННАМАМЕДОВУ  Мураду Атаевичу - художественному руководителю и
главному   дирижеру   Ярославского  академического  губернаторского
симфонического оркестра Ярославской областной филармонии
     БАТЕЙКО     Валерию    Львовичу    -    солисту    Московского
государственного академического театра оперетты
     ДУРОВОЙ  Терезе  Ганнибаловне  -  художественному руководителю
Московского театра клоунады под руководством Терезы Дуровой
     ДЯДЬКОВОЙ  Ларисе  Ивановне  - солистке оперы Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     КАШИНЦЕВУ   Игорю   Константиновичу   -   артисту  Московского
академического театра имени Вл.Маяковского
     МАРТЫНЮКУ    Георгию    Яковлевичу   -   артисту   Московского
драматического театра на Малой Бронной
     ОВСЯННИКОВУ   Василию   Петровичу   -  солисту  некоммерческой
организации музыкального фонда "Слава/Глория", город Москва
     ПЯТИГОРСКОЙ  Ларисе  Семеновне  -  солистке  ансамбля солистов
"Мадригал" Московской государственной академической филармонии
     РЕНАРДУ-КИО   Игорю   Эмильевичу  -  артисту,  художественному
руководителю,   генеральному   директору   закрытого   акционерного
общества "Династия - это шоу-иллюзион Игоря Кио", город Москва.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРЯЕВУ Сергею Витальевичу - художнику, город Москва
     ЛОЮ Николаю Павловичу - художнику, Краснодарский край
     РЫБАЧУКУ Ивану Васильевичу - художнику, Приморский край.

     За  заслуги  в  научно-педагогической  деятельности  присвоить
почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАСИМОВОЙ    Фардуне    Касимовне   -   профессору   Уфимского
государственного института искусств Республики Башкортостан
     РУМЯНЦЕВУ  Евгению  Дмитриевичу - первому проректору Казанской
государственной академии культуры и искусств Республики Татарстан
     СЛИВИЦКОЙ-КОЛОДЕЗНОЙ    Ольге    Владимировне   -   профессору
Санкт-Петербургского   государственного   университета  культуры  и
искусств.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАНОВСКОМУ   Борису  Евгеньевичу  -  главному  балетмейстеру
Московского государственного академического театра оперетты
     ГАБИЧВАДЗЕ Ираклию Ревазовичу - композитору, город Москва
     ДЕСЯТНИКОВУ   Леониду   Аркадьевичу   -   композитору,   город
Санкт-Петербург
     ДЬЯЧЕНКО   Людмиле   Александровне   -  режиссеру-постановщику
Татарского   государственного   театра   кукол  "Экият"  Республики
Татарстан
     ИВАНОВОЙ     Зинаиде     Ивановне    -    доценту    Якутского
государственного  университета  имени М.К.Аммосова, Республика Саха
(Якутия)
     КУГЕЛЬ  Наталии  Аркадьевне  -  директору  музея  сценического
искусства имени В.Э.Мейерхольда, город Пенза
     МАКЕРАНЦУ   Владимиру  Ильичу  -  кинорежиссеру,  председателю
Уральского  отделения  Союза кинематографистов России, Свердловская
область
     НОВИКОВУ    Вадиму   Алексеевичу   -   профессору   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     СИНЬКОВСКОМУ    Виктору    Владимировичу   -   художественному
руководителю  и главному дирижеру Тульского муниципального оркестра
русских народных инструментов "Ясная Поляна"
     СЛОВОХОТОВУ    Владимиру    Дмитриевичу    -   художественному
руководителю      -     директору     Ленинградского     областного
государственного учреждения культуры Театра сатиры на Васильевском
     ХМЕЛЬНИЦКОЙ  Марине  Юльевне  -  ректору  Российской  академии
театрального искусства, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТЕМЬЕВОЙ  Татьяне  Григорьевне - артистке Камчатского театра
драмы и комедии
     БАЛАШОВУ   Владимиру   Васильевичу   -   артисту   Российского
государственного  академического театра драмы имени Федора Волкова,
Ярославская область
     БУКИНУ  Валентину  Павловичу  -  артисту и режиссеру закрытого
акционерного общества "Компания КСК", город Санкт-Петербург
     ГАЛЬЦЕВУ   Юрию   Николаевичу   -   артисту   клоун-мим-театра
"Лицедеи-IV", город Санкт-Петербург
     ГЕРЕЛО  Василию  Георгиевичу  - солисту оперы Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     ДАРЕНСКИХ   Галине   Александровне   -   директору,   главному
хормейстеру   Государственного  академического  Северного  русского
народного хора, Архангельская область
     ДЫМОНТ  Карине  Эдуардовне  -  артистке  Московского театра на
Юго-Западе
     ЖУКОВУ   Игорю  Вячеславовичу  -  артисту  Московского  театра
клоунады под руководством Терезы Дуровой
     ИСАЕВОЙ     Нонне    Феликсовне    -    артистке    Орловского
государственного   театра   для   детей   и   молодежи   "Свободное
пространство"
     КАРПЕНКО  Владимиру  Викторовичу  - главному дирижеру, солисту
Национального оркестра Калмыкии
     КИЧЕНКО   Валерию  Петровичу  -  преподавателю  Краснодарского
музыкально-педагогического     колледжа,    артисту-концертмейстеру
ансамбля  "Казачья  душа"  при  Государственном  Кубанском казачьем
хоре
     КУЗНЕЦОВУ  Сергею  Анатольевичу - артисту Санкт-Петербургского
государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова
     ЛАВРОВОЙ    Марии    Кирилловне    -    артистке   Российского
государственного   академического  Большого  драматического  театра
имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург
     ЛЕУШИНУ  Олегу  Николаевичу  -  артисту  Московского театра на
Юго-Западе
     ЛИТВИНОВОЙ    Ренате   Муратовне   -   режиссеру-постановщику,
артистке кино, город Москва
     МАРКИНОЙ  Алле  Геннадьевне  -  артистке оркестра Саратовского
академического театра оперы и балета
     ОРЛОВОЙ    Кире    Ивановне    -    артистке    Новосибирского
государственного   академического  драматического  театра  "Красный
факел"
     ПРИВАЛИХИНОЙ  Елене  Александровне  -  артистке  Красноярского
драматического театра имени А.С.Пушкина
     РУЛЛЕ  Татьяне  Ивановне  -  артистке  Мурманского  областного
драматического театра
     СЕМЕНОВОЙ   Наталии   Владимировне  -  солистке  Волгоградской
областной филармонии
     СЕРЕБРОВСКОЙ  Ирине  Владимировне  -  артистке  Новосибирского
драматического театра "Старый дом"
     СОЛОВЬЕВУ  Андрею  Ивановичу  -  артисту  Санкт-Петербургского
государственного музыкально-драматического театра "Буфф"
     УФИМЦЕВОЙ  Татьяне  Игоревне  -  артистке  Камчатского  театра
драмы и комедии
     ХАНАНАЕВУ    Виталию    Семеновичу   -   доценту   Воронежской
государственной академии искусств
     ШАРОВОЙ  Наталии  Владимировне - артистке Санкт-Петербургского
государственного музыкально-драматического театра "Буфф".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИСАКОВУ Сергею Михайловичу - художнику, Ростовская область
     КОЛОДКИНУ Александру Анатольевичу - художнику, город Москва
     КОНОВУ Александру Никитичу - художнику, город Москва
     КОНОПЛЕВУ Юрию Яковлевичу - художнику, город Москва
     КУЛИЕВУ  Абдулле  (Аббаскули  оглы)  Аббасовичу  -  художнику,
город Москва
     ЛИСИЦЫНОЙ Марине Юрьевне - художнику, город Москва
     МАЛЬЯНУ Сурену Григорьевичу - художнику, город Москва
     РОТКО Николаю Алексеевичу - художнику, Кемеровская область
     СТОПЕ Генриху Тадеушевичу - художнику, город Москва.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетные звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВУ  Борису  Константиновичу  -  начальнику Управления по
делам архивов Московской области
     АЗОВСКОМУ  Анатолию Андреевичу - писателю, руководителю кружка
Дома  пионеров и Центра развития творчества детей города Полевского
Свердловской области
     БАДМАЖАПОВОЙ  Дулмажаб Доржиевне - заведующей отделом культуры
администрации    Могойтуйского    района    Агинского    Бурятского
автономного округа
     БАЛТИНОЙ   Таисье   Леонтьевне   -   директору  муниципального
учреждения культуры "Планетарий" города Перми
     БЕЗБОРОДКИНОЙ   Валентине   Владимировне  -  режиссеру  студии
телевидения  федерального  государственного  унитарного предприятия
"Читинская   государственная   телевизионная   и   радиовещательная
компания"
     ВИНОГРАДОВУ  Владимиру  Владимировичу  -  главному специалисту
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Государственная    телевизионная   и   радиовещательная   компания
"Культура", город Москва
     ГОЛОВКИНОЙ  Наталье Кузьминичне - художественному руководителю
Дома культуры города Карабаново Владимирской области
     ДАГБАЕВОЙ   Марии   Шагдаровне   -   ведущей  программ  студии
радиовещания  федерального  государственного унитарного предприятия
"Бурятская   государственная   телевизионная   и   радиовещательная
компания"
     ДИАНОВОЙ  Ларисе  Михайловне  -  заведующей  отделом  культуры
радио    федерального   государственного   унитарного   предприятия
"Читинская   государственная   телевизионная   и   радиовещательная
компания"
     ДИНОВУ  Виктору Григорьевичу - звукорежиссеру государственного
предприятия "Петербургская студия грамзаписи"
     ДОРЖИЕВОЙ  Людмиле  Будажаповне  -  руководителю общественного
детского   информационного  центра  "Бурятия  молодая",  Республика
Бурятия
     ЗОЛОТОВОЙ   Наталии   Алексеевне  -  заместителю  генерального
директора  Вологодского  государственного историко-архитектурного и
художественного музея-заповедника
     КАРЖАУБАЕВОЙ  Аралтай  Исаевне  -  доценту  Восточно-Сибирской
государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия
     КОПОСОВОЙ   Галине  Павловне  -  художественному  руководителю
открытого   акционерного  общества  "Вотчина  Деда  Мороза",  город
Великий Устюг Вологодской области
     КОФАНОВОЙ  Нине  Ивановне  -  первому заместителю генерального
директора   государственного   унитарного   предприятия  "Чеховский
полиграфический комбинат" Московской области
     ЛУПАЧ  Татьяне  Васильевне  -  преподавателю  государственного
образовательного  учреждения среднего профессионального образования
"Владивостокское музыкальное училище" Приморского края
     МАНИЧКИНОЙ  Зое  Ивановне - директору Дома детского творчества
управления  образования администрации Алексеевского района и города
Алексеевки Белгородской области
     МИХАЙЛОВОЙ    Людмиле   Васильевне   -   заведующей   филиалом
Государственного   музея   политической   истории   России,   город
Санкт-Петербург
     МИЦКЕВИЧУ    Станиславу    Николаевичу    -    солисту    хора
Владивостокского городского совета ветеранов Приморского края
     МОГУЧЕЙ   Ольге  Сергеевне  -  преподавателю  государственного
образовательного   учреждения   культуры  "Ленинградский  областной
колледж культуры и искусства"
     НОТКИНУ  Борису  Исаевичу  - руководителю программы - ведущему
программы   "Приглашает   Борис   Ноткин"   открытого  акционерного
общества "ТВ Центр", город Москва
     ПЕТРОВИЧЕВОЙ  Елене Борисовне - преподавателю, концертмейстеру
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования   детей   "Верхнесалдинская  детская  школа  искусств",
Свердловская область
     РАЩЕНКОВОЙ    Анне   Илларионовне   -   диктору   федерального
государственного     унитарного     предприятия    "Государственная
телевизионная и радиовещательная компания "Смоленск"
     САРКИСОВУ  Гайку  Осиковичу  -  главному  редактору  программы
"Деловая  Москва" открытого акционерного общества "ТВ Центр", город
Москва
     СЕМЕРЕНКО    Любови   Феофановне   -   преподавателю   детской
музыкальной    школы    N 4    города   Белгорода,   преподавателю,
концертмейстеру    Белгородского    государственного   музыкального
училища имени С.А.Дегтярева
     СТРОЕВОЙ  Галине Николаевне - комментатору отдела федерального
государственного     унитарного     предприятия    "Государственная
телевизионная   и   радиовещательная   компания  "Дальневосточная",
Хабаровский край
     ТАРАСЕВИЧ   Марии   Семеновне   -   директору   муниципального
учреждения культуры "Дом кино" города Красноярска
     ЦИКАВОМУ  Анатолию  Федоровичу  -  хормейстеру  народного хора
клуба    "Космос"   открытого   акционерного   общества   "Северное
лесопромышленное товарищество-лесозавод N 3", город Архангельск
     ШЕРШНЕВУ  Виктору  Григорьевичу - художественному руководителю
хореографического  ансамбля  "Солнышко"  Дома культуры "Белая Дача"
поселка Котельники Московской области
     ШУВАЕВОЙ   Раисе  Петровне  -  директору  Центра  документации
новейшей истории Курской области
     ШУМИНОВОЙ  Ирине Олеговне - главному библиотекарю Астраханской
областной научной библиотеки имени Н.К.Крупской
     ЯКУШЕВИЧ   Гертруде   Николаевне   -   режиссеру   телевидения
федерального  государственного  унитарного  предприятия  "Кировская
государственная телевизионная и радиовещательная компания "Вятка"
     ЯЩЕНКО  Неле Викторовне - заместителю директора муниципального
учреждения  культуры  "Объединение  муниципальных библиотек" города
Перми.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИХАЙЛУСОВУ  Владимиру Ионовичу - директору музыкально-хоровой
школы "Апрель" города Димитровграда Ульяновской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     19 мая 2003 года
     N 537