У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большие  заслуги  в   развитии   отечественной   литературы
наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV степени

     БЕЛОВА Василия Ивановича - писателя, Вологодская область.

     За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры  и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГАРЕТОВСКОГО Алексея Дмитриевича - журналиста, город Москва
     ГЛУШЕНКО  Евгению  Константиновну  - артистку Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ОТТОВИЧ-ВОЛОВСКУЮ   Ванду   Павловну   -  артистку  Самарского
академического театра драмы имени М.Горького
     САЙДУМОВА  Абдулкадира  Сайдумовича - артиста Государственного
Лезгинского  музыкально-драматического  театра  имени С.Стальского,
Республика Дагестан
     ЧЕНДЕВУ     Наталью     Игоревну     -    главного    дирижера
вокально-хореографического   ансамбля   "Белогорье"   Белгородского
государственного центра музыкального искусства.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II степени

     БУБНОВА   Василия   Александровича  -  председателя  правления
региональной общественной организации "Московский союз художников"
     БУКИНА    Дия    Константиновича    -    артиста    Самарского
академического театра драмы имени М.Горького
     БУРЛАКОВА    Виктора    Дмитриевича   -   артиста   Марийского
национального театра драмы имени М.Шкетана
     БУРЧЕВСКОГО  Владимира  Николаевича - директора Школы народных
ремесел Архангельской области
     ЖУКОВУ  Эмилию Анатольевну - директора Инженерной школы одежды
(колледжа) города Санкт-Петербурга
     КАЛИНИНУ  Наталью  Николаевну  -  заведующую костюмерным цехом
Самарского академического театра драмы имени М.Горького
     КОСТЮКОВУ  Светлану  Владимировну - директора государственного
учреждения культуры "Рахманиновский центр", Тамбовская область
     МАКСИМЧУК   Валентину   Павловну  -  заместителя  председателя
правления  Шумячского  общественного  фонда  развития  и  поддержки
краеведческих исследований "Порубежье" Смоленской области
     НИКОЛАЕВА    Михаила    Гавриловича    -    художника-бутафора
Санкт-Петербургского  государственного  театра  юных зрителей имени
А.А.Брянцева
     ПОНОМАРЕНКО   Александра   Андреевича  -  артиста  Приморского
академического краевого драматического театра имени М.Горького
     СНАЗИНА  Бориса  Александровича  -  директора централизованной
библиотечной системы Дзержинского района Калужской области
     ФЕДОСЕЕВУ    Людмилу    Васильевну   -   артистку   Самарского
академического театра драмы имени М.Горького
     ШАХНОВУ  Людмилу Парфеновну - первого заместителя председателя
комитета по культуре правительства Ленинградской области.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     МОРОЗОВУ  Елену  Александровну  - учительницу русского языка и
литературы средней школы N 31 города Костромы.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАПАШНОМУ   Мстиславу   Мстиславовичу   -  артисту  Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     МАРЗОЕВОЙ  Ларисе  Владимировне - солистке оперы Красноярского
государственного театра оперы и балета
     НЕВСКОМУ   Юрию   Анатольевичу   -  кинооператору-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДРОБИЦКОМУ   Эдуарду   Николаевичу   -  художнику,  президенту
Творческого союза художников России, город Москва
     РОМАДИНУ Михаилу Николаевичу - художнику, город Москва.

     За  заслуги  в  научно-педагогической  деятельности  присвоить
почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ХОЛОДОВОЙ    Людмиле    Петровне    -   проректору   Уральской
государственной  архитектурно-художественной академии, Свердловская
область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЕВИКСМАНУ Виталию Артемьевичу - композитору, город Москва
     ГУРИНОЙ  Ольге  Александровне  -  художественному руководителю
фольклорного  ансамбля  "Рождество"  Новосибирской  государственной
филармонии
     ЕФИМОВСКОМУ  Александру  Федоровичу - искусствоведу, директору
Красноярского художественного музея имени В.И.Сурикова
     МИТРОФАНОВУ  Валерию Яковлевичу - художественному руководителю
Удмуртской государственной филармонии
     НЕФЕДОВОЙ  Елене  Георгиевне - заведующей кафедрой режиссуры и
мастерства   актера   института  культуры  и  искусств  Тамбовского
государственного университета имени Г.Р.Державина
     ПРАСОЛОВУ   Евгению   Николаевичу   -  ректору  Тольяттинского
института искусств Самарской области
     САХАУТДИНОВОЙ   Рузе   Хайдаровне  -  композитору,  Республика
Башкортостан
     СЕФУ Роальду Семеновичу - писателю, город Москва
     ШКОЛЬНИКОВОЙ    Татьяне   Михайловне   -   музыковеду,   город
Санкт-Петербург.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛАГОВОЙ  Людмиле  Гаязовне  -  артистке  Санкт-Петербургского
государственного кукольного театра сказки
     БЛОКУ  Александру  Ивановичу  -  артисту  Санкт-Петербургского
академического театра имени Ленсовета
     БОНДАРЕНКО   Евгению   Владимировичу   -   артисту  Псковского
областного театра кукол
     БУТЕНКО     Елене     Ивановне    -    артистке    Российского
государственного   театра   "Сатирикон"   имени   Аркадия  Райкина,
город Москва
     ЕРОШКИНОЙ   Наталье   Михайловне   -  артистке  муниципального
предприятия "Классик-центр "Салон-театр "Санкт-Петербург"
     КОНЕВУ     Алексею     Николаевичу    -    артисту    оркестра
Государственного   ансамбля   песни   и  танца  Тамбовской  области
"Ивушка"
     КУЛИКОВИЧУ  Олегу  Борисовичу  -  артисту Санкт-Петербургского
государственного  учреждения  культуры "Театр-фестиваль "Балтийский
дом"
     МАЛЬЦЕВОЙ  Надежде Геннадьевне - артистке Санкт-Петербургского
государственного  учреждения  культуры "Театр-фестиваль "Балтийский
дом"
     МУРИНОЙ    Тамаре    Григорьевне    -   артистке   Московского
академического театра сатиры
     ПИСЬМИЧЕНКО      Светлане      Викторовне      -      артистке
Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета
     УЛЬЯНОВУ     Виктору    Семеновичу    -    артисту    оркестра
Государственного  камерного  музыкального театра "Санктъ-Петербургъ
Опера"
     ФАТЫХОВУ    Рафаилю    Валеевичу   -   артисту   Оренбургского
государственного  татарского драматического театра имени Мирхайдара
Файзи
     ФЕДЯЕВОЙ  Ольге  Юрьевне  -  артистке  Центра  хоровой  музыки
Владимиро-Суздальской Руси, Владимирская область
     ЧЕРНЯВСКОЙ   (ЕГОРОВОЙ)   Татьяне   Григорьевне   -   артистке
Воронежского академического театра драмы имени А.Кольцова
     ЯРИЛОВУ    Александру   Борисовичу   -   главному   режиссеру,
художественному  руководителю  муниципального  театра кукол "Пьеро"
города Оренбурга
     ЯСКУНОВОЙ   Елене   Эдуардовне   -   артистке  Государственной
академической капеллы Санкт-Петербурга
     ЯШКИНУ  Алексею  Ивановичу  -  артисту  Центра  хоровой музыки
Владимиро-Суздальской Руси, Владимирская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетные звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АХМАМЕТЬЕВУ  Виктору  Павловичу - художественному руководителю
русского  народного  хора  Дворца  культуры  открытого акционерного
общества "Саратовский нефтеперерабатывающий завод"
     БАЛЫШЕВОЙ  Анжеле  Иосифовне  -  заместителю  директора Дворца
культуры молодежи города Санкт-Петербурга
     ВАНДЫШЕВОЙ  Альвии  Викторовне  - преподавателю Академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П.И.Чайковского
     ВОЛКОВОЙ    Марине    Георгиевне    -    заведующей    отделом
Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных
     ГОЛОДОВИЧ   Татьяне   Ивановне   -   педагогу  дополнительного
образования    театра    "Форте"    Дворца    детского   творчества
"У Вознесенского моста" города Санкт-Петербурга
     ГОРБАЧЕВОЙ  Татьяне  Павловне  -  заместителю  директора Музея
истории города Москвы
     ГОРБУНОВОЙ    Тамаре    Ивановне    -    заведующей   сектором
Калининградской областной универсальной научной библиотеки
     ГОРОДЕНСКОЙ   Ольге   Львовне   -   доценту  кафедры  хорового
дирижирования   Тамбовского   государственного  университета  имени
Г.Р.Державина
     ДЕМЕНКУ Михаилу Степановичу - писателю, Приморский край
     ДРУЖАЕВОЙ     Ларисе    Павловне    -    заведующей    отделом
хореографического  искусства, художественному руководителю ансамбля
танца   "Сюрприз"  Дворца  детского  творчества  города  Дзержинска
Нижегородской области
     ЕФИМОВОЙ  Надежде Петровне - преподавателю детской музыкальной
школы N 1 города Тюмени
     ЖУРАВЛЕВОЙ   Ирине   Владимировне   -   заместителю  директора
зональной    научной    библиотеки    Иркутского   государственного
университета
     КАЛИНИНОЙ   Галине  Григорьевне  -  председателю  региональной
общественной  организации  любителей  хореографического  искусства,
директору     курсов     повышения    квалификации    руководителей
хореографических  коллективов  на  базе  региональной  общественной
организации "Московский Дом самодеятельного творчества"
     КАМАЕВОЙ   Марине   Федоровне   -   педагогу   дополнительного
образования детско-юношеского центра "АРС" города Костромы
     КОЗЕЛЬСКОЙ   Нонне   Геннадьевне  -  педагогу  дополнительного
образования Дворца творчества детей и молодежи города Воронежа
     КОЛОСОВОЙ   Татьяне   Александровне   -   заведующей   отделом
Свердловской   областной  универсальной  научной  библиотеки  имени
В.Г.Белинского
     КОЧЕРГИНОЙ   Марии   Александровне   -   директору  Курганской
областной юношеской библиотеки
     ЛЕВИНУ  Александру Викторовичу - директору детской музыкальной
школы N 20 города Санкт-Петербурга
     МАРЧЕНКОВУ  Владимиру  Васильевичу  -  директору детской школы
искусств N 3 города Брянска
     НЕСТЕРЕНКОВУ     Вадиму    Владимировичу    -    преподавателю
Костромского областного училища культуры
     ОПАРИНУ  Александру  Михайловичу  -  преподавателю  по  классу
баяна Пермского педагогического училища N 2 имени Д.Б.Кабалевского
     ПОПОВУ  Сергею  Митрофановичу  -  художественному руководителю
ансамбля    песни    и    танца    Семилукского    государственного
технико-экономического колледжа Воронежской области
     РЯБУХИНОЙ   Валентине   Ильиничне   -   главному   специалисту
Свердловской   областной  универсальной  научной  библиотеки  имени
В.Г.Белинского
     САБИЛО    Ивану    Ивановичу    -    председателю    правления
Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России
     СОБИНОЙ  Наиле  Мизхатовне - директору Национальной библиотеки
Удмуртской Республики
     СОЛОВЬЕВОЙ     Светлане    Анатольевне    -    художественному
руководителю   Центра   культуры   и  досуга  города  Красноуфимска
Свердловской области
     ФЕОКТИСТОВУ  Леониду Федоровичу - преподавателю Академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П.И.Чайковского
     ЧАРУХИНОЙ   Галине   Борисовне   -   президенту   региональной
общественной    организации    "Московский    Дом   самодеятельного
творчества"
     ЧЕРЕПАНОВОЙ   Светлане  Юрьевне  -  председателю  Хабаровского
краевого    общественного    благотворительного   фонда   культуры,
директору Хабаровского филиала Российского фонда культуры.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДМИТРИЕВОЙ  Наталье  Николаевне - преподавателю Академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П.И.Чайковского.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     17 марта 2003 года
     N 336