У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  достигнутые  трудовые  успехи и многолетнюю добросовестную
работу наградить:

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     БЫСТРОВА Юрия    Александровича    -   вице-адмирала   запаса,
заместителя председателя государственного научно-исследовательского
учреждения  "Совет  по  изучению  производительных  сил" Российской
академии наук, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГРАЧЕВА Владимира Александровича  -  депутата  Государственной
Думы   Федерального  Собрания  Российской  Федерации,  председателя
Комитета Государственной Думы по экологии
     КАНАКОВА   Глеба   Васильевича   -   директора  межотраслевого
института   повышения  квалификации  и  переподготовки  руководящих
кадров  Нижегородского  государственного архитектурно-строительного
университета
     ТИТОВА   Александра   Федоровича   -  председателя  президиума
Карельского научного центра Российской академии наук
     ТОПОРИЩЕВА  Александра  Ильича - родителя-воспитателя приемной
семьи, Орловский район Ростовской области
     ТОПОРИЩЕВУ  Людмилу Васильевну - родителя-воспитателя приемной
семьи, Орловский район Ростовской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АБРАМОВА     Ивана    Васильевича    -    ректора    Ижевского
государственного технического университета, Удмуртская Республика
     ВАСИЛЕВА   Ивана   Тодорова  -  родителя-воспитателя  приемной
семьи, город Старый Оскол Белгородской области
     ВАСИЛЕВУ   Галину  Ивановну  -  родителя-воспитателя  приемной
семьи, город Старый Оскол Белгородской области
     ГРИГОРЬЕВА  Евгения Александровича - профессора Волгоградского
государственного технического университета
     СУНИ    Льва   Вальтеровича   -   профессора   Петрозаводского
государственного университета, Республика Карелия.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ДАРМОДЕХИНА  Сергея Владимировича - директора Государственного
научно-исследовательского   института  семьи  и  воспитания,  город
Москва
     ЛЕХТМАН  Валентину  Федоровну  -  директора средней школы N 35
(лицея "Наука") города Челябинска.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВА   Якова   Константиновича   -  начальника  управления
администрации  муниципального образования Красноселькупского района
Ямало-Ненецкого автономного округа
     АНДРЕЙЧЕНКО   Зинаиду   Михайловну   -  заместителя  директора
профессионального лицея N 18 Ставропольского края
     БАРАНОВУ  Людмилу  Степановну - родителя-воспитателя семейного
детского дома "Забота", город Санкт-Петербург
     БОГОМАЗА   Ивана   Арсентьевича   -  председателя  Локнянского
районного   совета   ветеранов  войны,  труда,  вооруженных  сил  и
правоохранительных органов Псковской области
     БЫЧКОВУ  Валентину  Борисовну  - заместителя начальника отдела
администрации Псковской области
     ВАКУЛЕНКО  Владимира  Михайловича  -  ученого секретаря совета
международной      научно-технической     организации     "Лазерная
ассоциация", город Москва
     ГОЛУБЕВУ  Анну  Ивановну  -  председателя  Брянской  областной
организации профсоюза работников народного образования и науки
     ГУЗЕНКО    Валентину   Александровну   -   многодетную   мать,
Новоузенский район Саратовской области
     ЕВСЕЕВУ  Нину  Кузьминичну - многодетную мать, Долинский район
Сахалинской области
     ИОНОВУ  Наталью  Геннадьевну  -  многодетную мать, заместителя
генерального  директора  общества  с  ограниченной ответственностью
"Виона" города Находки Приморского края
     КЕРЕКЕШУ      Ангилину      Валериевну     -     преподавателя
профессионального   лицея  N  90  водного  транспорта  Астраханской
области
     КОКЛЮШКИНА   Виктора   Владимировича   -  родителя-воспитателя
приемной    семьи,    частного   предпринимателя,   город   Рыбинск
Ярославской области
     КОЛТЫРЕВУ   Софию  Шаукатовну  -  директора  профессионального
училища N 18, Астраханская область
     КРОТОВА  Рудольфа  Александровича - члена совета юнг Северного
морского пароходства, Архангельская область
     КУРАКОВУ    Людмилу    Валентиновну    -   заместителя   главы
администрации Липецкой области
     МОРОЗОВУ    Любовь    Семеновну   -   проректора   Московского
государственного университета сервиса, Московская область
     МУКУКЕНОВУ  Елену  Ивановну  -  родителя-воспитателя  приемной
семьи,  старшего  преподавателя кафедры Калмыцкого государственного
университета
     НАБЕРЕЖНЫХ   Анатолия   Ивановича   -   заведующего   кафедрой
Московского   государственного   университета  сервиса,  Московская
область
     НИКУЛИНА  Сергея  Кирилловича  - директора Центра технического
творчества учащихся, город Москва
     ОВЧИННИКОВА   Виктора  Викторовича  -  заместителя  начальника
управления   Федеральной   службы  России  по  гидрометеорологии  и
мониторингу окружающей среды
     ПАВЛОВА   Ивана   Степановича   -  председателя  Гверздонского
районного   совета   ветеранов  войны,  труда,  вооруженных  сил  и
правоохранительных органов Псковской области
     РЫБАКОВУ  Галину  Ивановну  - заместителя   директора гимназии
N 513 города Санкт-Петербурга
     САЛТЫКОВУ    Татьяну    Сергеевну    -    многодетную    мать,
электромонтера Ногинских электрических сетей Московской области
     САНДАКОВУ  Тамару Владимировну - председателя совета ветеранов
войны,   труда,   вооруженных   сил  и  правоохранительных  органов
Иланского района Красноярского края
     СЛОМЧИНСКУЮ   Елену   Григорьевну  -  директора  международной
научно-технической организации "Лазерная ассоциация", город Москва
     СМИРНОВУ  Тамару  Николаевну  -  многодетную  мать, контролера
службы  охраны  открытого  акционерного общества "Ярославский завод
топливной аппаратуры"
     СОРОКИНА  Михаила Васильевича - воспитателя семейного детского
дома, Аксайский район Ростовской области
     СОРОКИНУ  Татьяну  Васильевну - воспитателя семейного детского
дома, Аксайский район Ростовской области
     ХРИПКОВУ  Антонину  Георгиевну  - главного научного сотрудника
Института   общего   среднего   образования   Российской   академии
образования, город Москва
     ХРОМЫХ  Анатолия  Васильевича  -  многодетного  отца, главного
ветеринарного   врача   общества  с  ограниченной  ответственностью
сельскохозяйственного   комбината  "Лев  Толстой"  Лев-Толстовского
района Липецкой области
     ХРОМЫХ   Валентину   Ивановну  -  многодетную  мать,  главного
бухгалтера   Знаменской   сельской  администрации  Лев-Толстовского
района Липецкой области
     ШТЕЙНА  Николая Александровича - родителя-воспитателя приемной
семьи, администратора Азовского районного суда Омской области
     ЩЕРБАКОВА  Владимира  Васильевича - преподавателя Саратовского
сельскохозяйственного техникума
     ЯРОВОГО  Петра  Ивановича  -  председателя Новосокольнического
районного   совета   ветеранов  войны,  труда,  вооруженных  сил  и
правоохранительных органов Псковской области.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНОТОПОВУ  Михаилу  Васильевичу - доктору экономических наук,
профессору,    заведующему    кафедрой   Государственной   академии
профессиональной    переподготовки    и    повышения   квалификации
руководящих  работников  и специалистов инвестиционной сферы, город
Москва
     СОЛОНИНУ   Юрию   Никифоровичу  -  доктору  философских  наук,
профессору,       декану       факультета      Санкт-Петербургского
государственного университета
     ФОРМАНОВСКОЙ  Наталье  Ивановне - доктору филологических наук,
профессору   Государственного   института   русского   языка  имени
А.С.Пушкина, город Москва.

     За  заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в  дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАНОВУ  Александру  Федоровичу  - профессору Благовещенского
государственного педагогического университета, Амурская область
     ВАНДЫШЕВУ   Александру   Михайловичу   -   декану   факультета
Уральской     государственной     горно-геологической     академии,
Свердловская область
     ГАЙКОВУ  Виктору  Тимофеевичу  - декану факультета Ростовского
государственного университета
     ГАСИЛИНУ   Владимиру   Николаевичу   -   заведующему  кафедрой
Поволжской академии государственной службы, Саратовская область
     ИВАНОВОЙ    Людмиле    Николаевне    -   заведующей   кафедрой
Новосибирского государственного университета
     КОКИНУ    Александру   Семеновичу   -   заведующему   кафедрой
Нижегородского       государственного       университета      имени
Н.И.Лобачевского
     ЛАПИНУ  Валерию  Львовичу  -  заведующему кафедрой Российского
государственного      технологического      университета      имени
К.Э.Циолковского, город Москва
     ОШКОРДИНУ   Олегу   Владимировичу   -   заведующему   кафедрой
Уральской     государственной     горно-геологической     академии,
Свердловская область
     ПЛЯСКИНОЙ  Надежде Васильевне - заведующей кафедрой Читинского
института   (филиала)  Байкальского  государственного  университета
экономики и права
     РЫЖУХИНУ   Олегу   Александровичу   -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургского  государственного  технологического  института
(технического университета)
     СУТЫРИНУ    Сергею    Феликсовичу   -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургского государственного университета
     ЧУМАКОВУ   Юрию   Николаевичу   -   профессору  Новосибирского
государственного педагогического университета.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАРЕВОЙ  Екатерине  Алексеевне  - главному специалисту отдела
образования администрации Октябрьского района города Новосибирска
     АЛЕКСАНДРОВОЙ   Нине   Вячеславовне  -  заместителю  директора
средней школы N 580 города Санкт-Петербурга
     АНДРОСОВОЙ  Валентине  Филипповне  -  директору  средней школы
села Березовка Тербунского района Липецкой области
     АНТОНИЧЕВОЙ  Валентине Кузьминичне - учительнице средней школы
N 3 Советского района Республики Марий Эл
     АФАНАСЕНКО      Владимиру      Викторовичу     -     директору
профессионального училища N 18 Курганской области
     БАГАЕВУ   Петру   Константиновичу   -   начальнику  управления
образования   администрации   Советского  района  Ханты-Мансийского
автономного округа
     БАДАШОВОЙ  Наталье  Васильевне - начальнику отдела образования
администрации Доволенского района Новосибирской области
     БАТУРИНОЙ  Лилии  Николаевне - учительнице средней школы N 162
города Новосибирска
     БЕЛЯЕВОЙ   Антонине   Константиновне  -  главному  специалисту
управления образования мэрии города Череповца Вологодской области
     БИРЮКОВУ  Сергею  Николаевичу  -  учителю гимназии N 10 города
Новосибирска
     БОЛЬШАКОВОЙ  Алевтине Ивановне - учительнице средней школы N 8
города Краснокамска Пермской области
     БОРИСЕНКО  Галине  Васильевне  -  директору  средней школы N 8
города Елизово Камчатской области
     БОРИСЕНКО  Ларисе  Александровне  -  учительнице средней школы
N 2 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     БУЛГАКОВОЙ   Инессе   Степановне   -   заведующей   отделением
Челябинского металлургического колледжа
     ВИНОГРАДОВУ   Николаю   Николаевичу  -  заместителю  директора
Владимирского авиамеханического колледжа
     ВЛАСОВОЙ  Людмиле Владимировне - первому заместителю директора
Петропавловск-Камчатского    педагогического   училища   Камчатской
области
     ВОЛОСНИКОВОЙ  Татьяне  Вадимовне  -  заведующей  детским садом
N 139 города Санкт-Петербурга
     ВОЛЬНОВУ  Сергею  Анатольевичу  -  учителю  Бабаевской средней
школы N 1 Вологодской области
     ВОРОНИНОЙ  Надежде  Павловне  -  заместителю директора средней
школы N 9 города Перми
     ГОЛОВКИНОЙ   Валентине   Александровне   -  начальнику  отдела
департамента образования Вологодской области
     ГОЛУБЕВОЙ  Валентине  Степановне  -  учительнице  гимназии N 4
города Новосибирска
     ГРИДАСОВОЙ  Татьяне  Григорьевне  -  учительнице средней школы
N 127 города Санкт-Петербурга
     ДЕКЕЛЬБАУМ  Ольге  Николаевне  - заместителю директора Омского
химико-механического техникума
     ДЕРНОВУ  Александру Евстафьевичу - директору профессионального
училища N 19 Курганской области
     ДИНЕВОЙ    Надежде    Алексеевне    -   главному   специалисту
департамента образования и науки администрации Тюменской области
     ДУБРОВСКОЙ   Елене   Николаевне   -   директору   лицея  N 103
"Гармония" города Железногорска Красноярского края
     ДУДКО  Людмиле  Валентиновне  -  директору Козихинской средней
школы Ордынского района Новосибирской области
     ЕЛЬШАЕВУ  Алексею Ивановичу - учителю средней школы N 3 города
Лебедяни Липецкой области
     ЕРМИЛОВУ   Владимиру   Тимофеевичу   -   директору  смешанного
детского дома - школы N 2 имени С.И.Здоровцева Астраханской области
     ЖИГУЛЕВУ   Леониду   Александровичу  -  заведующему  кабинетом
Санкт-Петербургского  государственного университета педагогического
мастерства
     ЗАРАЙСКОЙ  Галине  Алексеевне  -  директору  средней школы N 4
города Вологды
     ЗУЛИНОЙ  Людмиле  Васильевне - учительнице Мильковской средней
школы N 2 Камчатской области
     ИВАНОВУ  Виктору  Павловичу  - преподавателю профессионального
училища N 12 Курганской области
     ИВАНОВОЙ  Людмиле  Константиновне  - учительнице средней школы
N 56 имени А.С.Пушкина города Астрахани
     ИЛЬИНУ  Юрию  Петровичу  -  директору  радиотехнического лицея
N 19 Удмуртской Республики
     ИЛЬЧУК  Людмиле  Николаевне  - учительнице средней школы N 129
города Новосибирска
     КАНДАКОВУ   Борису   Аркадьевичу   -   заместителю   директора
профессионального училища N 22 Курганской области
     КАПОЧКИНОЙ   Алевтине   Георгиевне   -  заместителю  директора
средней школы N 22 города Перми
     КОЖЕМЯКИНОЙ    Вере    Павловне    -   начальнику   управления
образования,    физической    культуры    и   молодежной   политики
администрации города Вилючинска Камчатской области
     КОЗЛОВОЙ  Светлане  Власовне  - преподавателю Нижневартовского
государственного          социально-гуманитарного          колледжа
Ханты-Мансийского автономного округа
     КОРОБОЧКЕ  Римме  Андреевне  -  учительнице средней школы N 55
города Астрахани
     КРАСНОЛУЦКОЙ   Людмиле   Петровне   -   ведущему   специалисту
управления     образования     Петродворцового     района    города
Санкт-Петербурга
     КУЗНЕЦОВОЙ  Елене  Ивановне  -  заместителю  директора средней
школы N 3 города Краснокамска Пермской области
     КУЗЬМЕНКО  Людмиле  Андреевне  - директору средней школы N 154
города Новосибирска
     ЛЕОНТЬЕВОЙ   Светлане   Альбертовне  -  заместителю  директора
учебно-воспитательного  комплекса  "Детский  сад,  школа, гимназия"
N 33 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     ЛОБОДЕ  Наталии  Васильевне  -  директору  средней  школы N 40
города Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     ЛЮБИМОВОЙ  Людмиле  Федоровне  - директору средней школы N 213
города Санкт-Петербурга
     МАЛЬКОВОЙ  Татьяне  Николаевне  - директору Никольской средней
школы Устюженского района Вологодской области
     МАНУЙЛОВОЙ  Елене Владиленовне - заместителю директора средней
школы N 42 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     МАСАЛЬСКИХ  Сергею  Петровичу  - директору машиностроительного
лицея N 8 города Ижевска Удмуртской Республики
     МАХМУДОВОЙ   Рашиде  Басыровне  -  учительнице  Трехпротокской
средней   школы   муниципального  образования  "Приволжский  район"
Астраханской области
     МАШАРОВУ  Александру  Петровичу  -  учителю средней школы N 20
города Астрахани
     МЕДВЕДЕВСКИХ   Валентине   Степановне  -  заведующей  школьным
отделением Курганского педагогического колледжа
     МИХАЛЕВОЙ   Лидии   Емельяновне   -  педагогу  дополнительного
образования   Мильковского   районного   дома  детского  творчества
Камчатской области
     МОСКАЛЕВОЙ  Елене  Андреевне  -  директору гимназии N 5 города
Перми
     МЯЧКОВОЙ  Зинаиде  Петровне - учительнице Маслянинской средней
школы N 1 Новосибирской области
     ОВЧИННИКОВОЙ  Ольге Дмитриевне - преподавателю педагогического
колледжа N 2 города Новосибирска
     ОРЛОВОЙ  Татьяне  Васильевне  -  директору  средней школы N 12
города Урая Ханты-Мансийского автономного округа
     ПАНОВУ  Игорю  Ивановичу  - учителю Медведевской средней школы
N 2 Республики Марий Эл
     ПОВЫШЕВОЙ       Людмиле       Евгеньевне      -      директору
художественно-эстетического  лицея  N 98  города Ижевска Удмуртской
Республики
     ПОЛУНИНУ  Сергею  Ивановичу  -  директору гимназии N 11 города
Ельца Липецкой области
     ПОЛЯКОВОЙ  Ирине  Викторовне  -  начальнику отдела комитета по
образованию  и науке администрации города Сургута Ханты-Мансийского
автономного округа
     ПОПОВОЙ  Елене  Вячеславовне - учительнице гимназии N 3 города
Астрахани
     ПРОЖЕРИНОЙ  Татьяне Филипповне - заведующей детским садом N 21
города Лысьвы Пермской области
     ПРОСКУРИНУ      Анатолию      Емельяновичу      -      учителю
Станционно-Ояшинской     средней     школы    Мошковского    района
Новосибирской области
     ПУНТУС  Юлии Ивановне - учительнице средней школы N 559 города
Санкт-Петербурга
     РАССАДКИНОЙ  Валентине  Константиновне - директору Кольцовской
средней школы N 5 Новосибирского района Новосибирской области
     САЗОНОВУ  Владимиру  Константиновичу  - директору Коломенского
политехнического колледжа Московской области
     СЕРЕБРЯКОВУ  Николаю  Павловичу - директору Куркинской средней
школы Вологодского района Вологодской области
     СИВКОВОЙ  Светлане  Ивановне  -  заместителю директора средней
школы N 77 города Перми
     СЛЕЗКОВОЙ  Татьяне  Ильиничне - учительнице средней школы N 24
города Астрахани
     СМИРНОВОЙ  Зое  Александровне - заведующей детским садом N 124
города Череповца Вологодской области
     СМИРНЫХ  Геннадию Ивановичу - учителю средней школы N 6 города
Данкова Липецкой области
     СОКОЛОВОЙ    Нине   Владимировне   -   директору   специальной
(коррекционной) школы-интерната N 13 города Перми
     СОТНИКОВОЙ      Светлане     Яковлевне     -     преподавателю
Комсомольского-на-Амуре     техникума     отраслевых    технологий,
строительства, экономики и права, Хабаровский край
     СТРАХОВОЙ    Валентине    Яковлевне    -   директору   средней
школы-интерната N 2 города Санкт-Петербурга
     СТРОГАНОВОЙ  Тамаре  Николаевне  -  преподавателю  музыкальной
школы N 3 города Кургана
     СТУКАЛОВОЙ    Галине   Михайловне   -   ведущему   специалисту
управления     образованием     администрации     города    Югорска
Ханты-Мансийского автономного округа
     ТАРАСОВОЙ   Тамаре   Сергеевне  -  директору  образовательного
учреждения   "Начальная   школа   -   детский  сад"  села  Началово
муниципального   образования   "Приволжский   район"   Астраханской
области
     ТИХОМИРОВОЙ    Татьяне   Васильевне   -   заведующей   отделом
образования администрации Белозерского района Вологодской области
     ТРУНИНУ  Валерию  Константиновичу  - директору  средней  школы
N 29 города Йошкар-Олы Республики Марий Эл
     УГЛОВОЙ  Людмиле Владимировне - учительнице средней школы N 10
города Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     УЛИТКИНОЙ  Ленине  Федоровне  -  учительнице  гимназии  города
Нытвы Пермской области
     ФЕДОРОВУ  Алексею  Константиновичу  -  директору средней школы
N 297 города Санкт-Петербурга
     ФЕДУЛОВОЙ   Надежде   Георгиевне   -   директору   специальной
(коррекционной)    школы-интерната   для   детей-сирот   и   детей,
оставшихся  без  попечения  родителей,  города  Березники  Пермской
области
     ХАВРОНИЧЕВУ  Владимиру Ивановичу - директору Кадуйской средней
школы N 3 Вологодской области
     ХОЛЩАГИНОЙ  Евгении  Дмитриевне  - учительнице Судской средней
школы N 1 Череповецкого района Вологодской области
     ЦАПЛИНОЙ  Татьяне  Арнольдовне - заместителю директора средней
школы N 6 города Куйбышева Новосибирской области
     ЧЕРЕМИНОЙ   Людмиле   Аркадьевне   -  учительнице  Черноярской
средней школы Астраханской области
     ЧИСТЯКОВУ   Николаю  Александровичу  -  заместителю  директора
Катайского педагогического училища Курганской области
     ЧИЧУЛИНОЙ  Валентине  Петровне - заместителю директора средней
школы N 3 города Куйбышева Новосибирской области
     ШАКШУЕВОЙ  Юлии  Станиславовне  -  учительнице  средней  школы
N 536 имени Т.И.Гончаровой города Санкт-Петербурга
     ШТЭФАНУ  Владимиру Александровичу - директору лицея N 3 города
Перми.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     10 января 2003 года
     N 24