У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                  Российской Федерации работников
                   физической культуры и спорта

     За   заслуги   в   развитии   физической  культуры  и  спорта,
многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АГЕЕВА   Виктора   Петровича   -   президента  межрегиональной
общественной   организации   "Федерация   профессионального   бокса
России", город Москва
     АНДИЕВА   Сослана   Петровича   -   председателя  комитета  по
физической культуре и спорту Республики Северная Осетия - Алания
     ПЕРЧИКА  Василия  Трояновича  - старшего тренера-преподавателя
специализированной  детско-юношеской  школы олимпийского резерва по
борьбе самбо города Краснокамска Пермской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИВАНОВА  Владимира  Петровича - старшего тренера-преподавателя
государственного   образовательного   учреждения  "Областная  школа
высшего спортивного мастерства" Омской области
     ЛЕВИНТАСА  Макса  Михайловича  - президента (старшего тренера)
спортивно-оздоровительного клуба "Команда" города Калининграда
     ПОМОРЦЕВА  Альберта  Ивановича - президента Федерации хоккея с
мячом России, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ПАВЛЕНКО  Олега  Павловича  -  члена  сборной  команды  России
Центрального аэроклуба имени В.П.Чкалова, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АСЕЕВА  Валерия  Викторовича  - директора Московского среднего
специального училища олимпийского резерва N 1
     ВОЛЬФА  Анатолия  Робертовича  -  директора  детско-юношеского
клуба  физической  подготовки Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской
области
     ИВАНИЦКОГО   Василия   Николаевича   -   заведующего  кафедрой
физической    культуры    и    спорта   Томского   государственного
архитектурно-строительного университета
     КВАРТАЛЬНОВА  Виктора  Петровича  - бригадира ремонтной службы
административно-хозяйственного    отдела   открытого   акционерного
общества "Олимпийский комплекс "Лужники", город Москва
     КОЗЛОВА    Анатолия    Фомича    -    генерального   директора
государственного   образовательного  учреждения  "Экспериментальная
школа высшего спортивного мастерства "Москвич", город Москва
     КУЗНЕЦОВА    Петра    Валентиновича    -    мастера    участка
Железногорского    общества    с    ограниченной   ответственностью
"Эдельвейс" Красноярского края
     ЛЕСКЕВИЧА    Виктора    Иосифовича   -   тренера-преподавателя
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва N 6 города Саратова
     МИЩЕНКОВА   Павла   Геннадьевича   -   генерального  директора
автономной  некоммерческой  организации  спортивно-оздоровительного
центра "Юность" Псковской области
     ПАВЛЕНКО  Владимира  Павловича  - члена сборной команды России
Центрального аэроклуба имени В.П.Чкалова, город Москва
     ПОПОВА  Владимира  Юрьевича - начальника Смоленского аэроклуба
"Полет" Российской оборонной спортивно-технической организации
     СТЕБЕНЕВУ  Ольгу Алексеевну - тренера-преподавателя Пензенской
областной  специализированной  детско-юношеской  школы олимпийского
резерва
     ШАЛАМЫХИНА  Олега Владимировича - члена сборной команды России
Центрального аэроклуба имени В.П.Чкалова, город Москва
     ШИЛОВА      Бориса      Александровича      -     руководителя
военно-спортивного  клуба  имени  В.И.Саплина Муромского городского
молодежного центра Владимирской области.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЙБЯТОВУ   Ренату   Рахимовичу   -   директору  Дворца  спорта
Государственного   комитета   Республики  Татарстан  по  физической
культуре, спорту и туризму
     АЛЕКСЕЕВОЙ    Галине   Алексеевне   -   главному   специалисту
Московского городского физкультурно-спортивного объединения
     АЛЕКСЕЕВУ  Афанасию  Егоровичу  -  председателю  национального
комитета  по проведению международных игр "Дети Азии", председателю
республиканского   комитета  профсоюза  работников  потребительской
кооперации "Холбос", Республика Саха (Якутия)
     АНТОНОВУ    Александру    Михайловичу   -   главному   тренеру
Центрального      морского      клуба      Российской     оборонной
спортивно-технической организации, город Москва
     АТАМАНОВУ  Валерию  Григорьевичу  -  педагогу  дополнительного
образования   отдела   по   физической  культуре  и  спорту  Дворца
творчества детей и подростков имени Н.Ф.Ватутина города Белгорода
     БАБКИНОЙ  Людмиле Геннадьевне - старшему тренеру-преподавателю
детско-юношеской   спортивной   школы   при   профсоюзном  комитете
федерального   государственного   унитарного   предприятия  "Совхоз
"Тепличный" Ивановской области
     БАНЩИКОВУ  Владимиру  Григорьевичу  -  председателю  районного
спортивного   комитета   Куйтунского   муниципального   образования
Иркутской области
     БЕЛОУСОВУ   Валерию  Николаевичу  -  педагогу  дополнительного
образования средней школы N 112 города Челябинска
     БОБКОВУ  Геннадию Александровичу - доценту кафедры физического
воспитания и спорта Марийского государственного университета
     БОРИКОВУ       Игорю       Александровичу      -      старшему
тренеру-преподавателю      специализированной      детско-юношеской
спортивной  школы  олимпийского  резерва  по  академической  гребле
Саратовской области
     БРЫЗГАЛОВУ    Юрию   Степановичу   -   заместителю   директора
Новосибирского колледжа физической культуры
     БЫЧИНСКОМУ      Владимиру      Донатовичу      -     директору
специализированной  детско-юношеской школы олимпийского резерва N 1
по спортивной гимнастике города Калининграда
     БЫЧКОВУ   Александру  Спиридоновичу  -  начальнику  отдела  по
физической  культуре  и  спорту  администрации Свердловского района
Орловской области
     ВЛАСОВУ  Николаю  Федоровичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской   школы  олимпийского  резерва  N 13  по  гандболу
города Челябинска
     ВОРОХАНОВУ  Борису  Михайловичу  - доценту кафедры физического
воспитания    Московской    государственной   консерватории   имени
П.И.Чайковского
     ГЕРГАУЛОВУ  Льву  Васильевичу - старшему тренеру-преподавателю
детско-юношеской       спортивной       школы      государственного
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Областной центр физической культуры и здоровья" Пермской области
     ГИЛЛЕРУ  Марику  Алексеевичу  - старшему тренеру-преподавателю
школы   высшего   спортивного  мастерства  комитета  по  физической
культуре и спорту администрации Астраханской области
     ГИМРАНОВОЙ   Надежде   Степановне   -   заместителю  директора
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва N 1 города Златоуста Челябинской области
     ГОЛОВИНОЙ  Вере  Анатольевне  -  доценту  кафедры  физического
воспитания  Российского  химико-технологического университета имени
Д.И.Менделеева, город Москва
     ГРИШИНУ  Юрию  Владимировичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской   школы  олимпийского  резерва  N 1  города  Химки
Московской области
     ДЕБКОВУ   Виктору   Васильевичу   -  руководителю  физического
воспитания профессионального училища N 7 города Брянска
     ДОРОНИНУ   Николаю   Ивановичу   -   директору  муниципального
унитарного предприятия "Бассейн Саратов" города Саратова
     ЖЕМКОВУ   Николаю   Федоровичу   -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации Амурской области
     ЗАДИХАНОВУ  Эрику  Каюмовичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской   школы  олимпийского  резерва  по  борьбе  города
Москвы
     ЗАЙФИДИ   Павлу   Кирилловичу  -  директору  реабилитационного
центра  социально-оздоровительного клуба инвалидов "Надежда" города
Костромы
     ЗЫКОВУ   Евгению   Ефимовичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва  N 1  города  Кирова
Кировской области
     ИВАНОВОЙ  Елене  Ивановне  -  инструктору-методисту  по спорту
муниципального    учреждения    "Чечулинский   социально-культурный
комплекс" Новгородского района Новгородской области
     КАЗАКОВУ  Василию  Федоровичу - старшему инструктору-методисту
школы   высшего   спортивного  мастерства  комитета  по  физической
культуре и спорту администрации Новосибирской области
     КАРНАУХОВУ   Гарри  Захаровичу  -  директору  республиканского
училища олимпийского резерва города Самары
     КАТАЕВУ  Владимиру  Леонидовичу  -  председателю  комитета  по
делам    молодежи,    физической   культуре,   туризму   и   спорту
администрации Ильинского района Пермской области
     КОНДРАТОВУ  Николаю Николаевичу - ведущему научному сотруднику
Всероссийского   научно-исследовательского   института   физической
культуры и спорта, город Москва
     КОПЫЛОВУ  Владимиру Николаевичу - директору специализированной
детско-юношеской   школы   олимпийского  резерва  по  водному  поло
Московского городского физкультурно-спортивного объединения
     КОПЫТЦЕВУ      Геннадию      Александровичу     -     старшему
тренеру-преподавателю  муниципального  образовательного  учреждения
"Владимирская     специализированная     детско-юношеская     школа
олимпийского резерва по гимнастике имени Н.Г.Толкачева"
     КРИКУХЕ  Юрию  Александровичу - заведующему кафедрой Сибирской
государственной академии физической культуры, Омская область
     КРУТИЛИНОЙ     Валентине     Григорьевне    -    преподавателю
Новомосковского  колледжа  физической  культуры  и  спорта Тульской
области
     КУЗИНОЙ  Галине  Тарасовне  -  главному  тренеру  Центрального
морского    клуба    Российской   оборонной   спортивно-технической
организации, город Москва
     КУЛИКОВУ  Вячеславу  Дмитриевичу  -  ведущему  специалисту  по
спорту    Липецкого    областного   совета   Российской   оборонной
спортивно-технической организации
     КУРОЧКИНУ  Наилю  Руслановичу  -  директору специализированной
детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва  N 11  по  гребле на
байдарках и каноэ города Челябинска
     КУРЦВАЙЛЮ   Игорю   Георгиевичу  -  преподавателю  физического
воспитания     Ростовского-на-Дону    колледжа    радиоэлектронного
приборостроения
     ЛОВКОВУ   Виктору   Васильевичу  -  заместителю  директора  по
физическому воспитанию средней школы N 39 города Владимира
     ЛУКИНУ    Владимиру   Федоровичу   -   заместителю   директора
Нижегородского областного училища олимпийского резерва N 1
     МАКАРОВУ   Александру   Николаевичу   -  тренеру-преподавателю
спортивного клуба "Ринг Башкортостана"
     МАРИНЧЕНКО    Алле   Пантелеевне   -   заместителю   директора
специализированной  детско-юношеской  школы олимпийского резерва по
борьбе Московского городского физкультурно-спортивного объединения
     МИРИКОВУ   Хасану   Савельевичу   -   генеральному   директору
футбольного клуба "Автодор" Республики Северная Осетия - Алания
     МИХАЛЕВОЙ    Анне   Сергеевне   -   педагогу   дополнительного
образования      Дворца      творчества     молодежи     Восточного
административного округа города Москвы
     МОЧЕНОВУ    Валерию   Петровичу   -   заместителю   начальника
Управления  развития  физической культуры Государственного комитета
Российской Федерации по физической культуре и спорту
     ОСАДКИНУ     Юрию    Николаевичу    -    тренеру-преподавателю
негосударственного     учреждения    дополнительного    образования
"Специализированная  детско-юношеская школа олимпийского резерва по
конькобежному    спорту"    Вологодской    областной   общественной
организации физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"
     ОСИПОВОЙ   Татьяне  Ивановне  -  инструктору  физкультуры  при
профсоюзном  комитете  закрытого акционерного общества "Объединение
Гжель", Московская область
     ПАТРУШЕВУ   Александру   Николаевичу  -  заведующему  кафедрой
физического  воспитания, лечебной физкультуры и спортивной медицины
Новосибирской государственной медицинской академии
     ПОМИЛУЙКО      Николаю      Николаевичу      -      начальнику
организационно-массового  отдела, заместителю начальника управления
по  физической  культуре,  спорту  и  туризму  администрации города
Магнитогорска Челябинской области
     ПОНОМАРЕВУ   Ивану   Ивановичу   -   директору  муниципального
учреждения  "Специализированная  детско-юношеская  спортивная школа
олимпийского  резерва  по  борьбе  самбо  и дзюдо "Витязь" Пермской
области
     РАЦУЦКОМУ    Эдуарду   Михайловичу   -   заведующему   отделом
спортивно-оздоровительного    комплекса    "Метеор"    Центрального
аэрогидродинамического  института  имени профессора Н.Е.Жуковского,
Московская область
     САМОЙЛЕНКО   Олегу   Владимировичу   -   тренеру-преподавателю
специализированной  детско-юношеской школы олимпийского резерва N 2
по легкой атлетике города Челябинска
     СЕВОСТЬЯНОВУ  Виктору  Анатольевичу  -  заместителю  директора
Курганского среднего специального училища олимпийского резерва
     СИМОНОВУ   Альберту   Ивановичу   -  руководителю  физического
воспитания профессионального училища N 41 города Курска
     СКИРДЕНКО  Александру  Петровичу  - доценту кафедры спортивных
дисциплин    Поморского    государственного    университета   имени
М.В.Ломоносова, Архангельская область
     СЛЕПЧЕНКО  Виталию  Андреевичу  -  главному специалисту отдела
министерства  по  физической  культуре, спорту и туризму Ростовской
области
     СОКОЛОВУ   Николаю   Васильевичу  -  руководителю  физического
воспитания    Ивантеевского   промышленно-экономического   колледжа
Московской области
     СОЛОВЬЕВОЙ      Валентине      Михайловне      -      старшему
тренеру-преподавателю  детско-юношеской спортивной школы N 1 города
Липецка
     СТАРЫГИНОЙ  Галине  Павловне - заведующей кафедрой физического
воспитания    Бийского    технологического    института   (филиала)
Алтайского   государственного   технического   университета   имени
И.И.Ползунова
     ТВЕРДОШИНСКОМУ  Анатолию  Георгиевичу  - начальнику автономной
некоммерческой  спортивно-образовательной  организации  "Московский
городской автомотоклуб"
     ТЕРЕЩЕНКО  Вячеславу  Дмитриевичу  -  руководителю физического
воспитания   профессионального   лицея  N 16  города  Железногорска
Курской области
     ТИХОНОВОЙ       Елене       Александровне      -      старшему
тренеру-преподавателю   детско-юношеской  спортивной  школы  "Заря"
города Миасса Челябинской области
     ТОЛКАЧЕВОЙ  Любови Николаевне - старшему тренеру-преподавателю
муниципального     образовательного     учреждения    "Владимирская
специализированная  детско-юношеская  школа олимпийского резерва по
гимнастике имени Н.Г.Толкачева"
     ТОЛМАЧЕВУ  Александру  Сергеевичу - начальнику отдела по делам
молодежи,   физической   культуре  и  спорту  администрации  города
Полярного Мурманской области
     ТОЛСТОПЯТЕНКО     Григорию     Григорьевичу     -    директору
детско-юношеской    спортивной    школы    "Геракл"    федерального
государственного   унитарного   предприятия  "Новочеркасский  завод
синтетических продуктов", Ростовская область
     ТРОШИНУ       Вячеславу      Тимофеевичу      -      директору
лечебно-оздоровительного    комплекса    медико-санитарной    части
закрытого акционерного общества "КМЭЗ", Челябинская область
     ТРУСОВУ   Михаилу   Васильевичу  -  заместителю  директора  по
физическому    воспитанию   Рыбинского   педагогического   колледжа
Ярославского  государственного  педагогического  университета имени
К.Д.Ушинского
     УМЕТБАЕВУ  Флюру  Мухаметзакировичу - директору муниципального
предприятия "Октябрьский Дворец спорта", Республика Башкортостан
     ХАТУНЦЕВУ     Юрию    Федоровичу    -    тренеру-преподавателю
детско-юношеской  спортивной школы N 7 города Златоуста Челябинской
области
     ХВОРОСТЯНОЙ  Наталье  Федоровне  -  директору государственного
образовательного    учреждения   "Училище   олимпийского   резерва"
комитета  по физической культуре и спорту администрации Приморского
края
     ХОРУНЖЕМУ   Анатолию   Николаевичу   -  директору  Смоленского
государственного училища олимпийского резерва
     ХУДОЕРКО   Валерию  Николаевичу  -  председателю  Саратовского
областного совета физкультурно-спортивного общества "Урожай"
     ШАХМУРАДОВУ  Юрию  Аванесовичу - профессору кафедры спортивных
единоборств    Дагестанского    государственного    педагогического
университета
     ЯКОВЛЕВУ  Геннадию  Мефодьевичу  -  председателю  комитета  по
физической  культуре  и  спорту администрации Великолукского района
Псковской области.

     За  мужество  и  самоотверженность, проявленные при исполнении
профессионального долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     МАЛЫШЕВА  Валерия  Алексеевича  - командира авиационного звена
негосударственного    образовательного   учреждения   "Владимирский
аэроклуб"  Российской  оборонной  спортивно-технической организации
(посмертно).

     За  смелые  и  самоотверженные  действия  по спасению детей на
воде наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КРИКОВА  Алексея Михайловича - инструктора-методиста по спорту
Псковской   объединенно-технической   школы   Российской  оборонной
спортивно-технической организации.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     16 октября 2002 года
     N 1194