У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства,  большой  вклад  в  укрепление  дружбы  и сотрудничества
между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АФОНИНА  Николая  Николаевича  - ректора, заведующего кафедрой
Высшего  театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном
академическом Малом театре России, город Москва
     ГЛУЗА  Михаила  Семеновича - генерального директора автономной
некоммерческой   организации   "Культурный   центр  имени  Соломона
Михоэлса", город Москва
     МАРОНА  Владимира Самойловича - организатора кинопроизводства,
заместителя  директора  кинофонда  Союза  кинематографистов России,
город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КУЗЬМИНА  Александра  Ивановича  -  директора Государственного
мемориального музея А.В.Суворова, город Санкт-Петербург
     НИКИТИНА  Анатолия  Павловича - артиста-концертмейстера группы
виолончелей       Академического       симфонического      оркестра
Санкт-Петербургской       академической       филармонии      имени
Д.Д.Шостаковича.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВИТУШКИНА    Сергея   Федоровича   -   заместителя   директора
государственного   областного   учреждения  "Государственный  архив
новейшей политической истории Новгородской области"
     ГРАМОЛИНУ  Наталию  Николаевну  -  директора  Государственного
мемориального       историко-художественного      и      природного
музея-заповедника В.Д.Поленова, Тульская область
     ГУСЕЙНОВА   Эдуарда   Агашировича  -  первого  вице-президента
открытого  акционерного  общества "ЦСТЭ-ИНТУР" Центральный совет по
туризму", город Москва
     ЕРЕМЧЕНКО  Владимира Александровича - заместителя руководителя
Федеральной архивной службы России
     КОРШОКА    Юрия    Александровича    -    артиста   Казанского
академического   русского   Большого  драматического  театра  имени
В.И.Качалова Республики Татарстан
     ФАТКУЛИНА  Масута  Махмудовича  - председателя исполнительного
комитета   ассоциации   общественных   объединений   "Международная
конфедерация союзов художников", город Москва.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              ХХV ЛЕТ

     СИРОЖЕНКО   Валерия   Александровича  -  заместителя  Министра
Российской  Федерации  по  делам печати, телерадиовещания и средств
массовых коммуникаций.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯКОВИЧУ  Валерию Романовичу - художественному руководителю,
главному режиссеру Московского театра на Юго-Западе
     РЕМНЕВУ  Леониду  Яковлевичу  -  артисту Нижегородского театра
юного зрителя
     ЧЕРЕДНИЧЕНКО   Зинаиде   Владимировне   -  артистке  Липецкого
государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕТРОВУ-МАСЛАКОВУ  Всеволоду  Михайловичу  -  художнику, город
Санкт-Петербург
     ПОСТОЛУ    Алексею    Григорьевичу    -   профессору   кафедры
"Скульптура"  Московского архитектурного института (государственной
академии)
     СТАРОВУ  Владимиру  Георгиевичу  -  профессору кафедры рисунка
Санкт-Петербургского   государственного   академического  института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.

     За    заслуги    в    научной    деятельности   и   подготовке
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУРЕ   Александру   Сергеевичу   -  преподавателю  Воронежской
государственной академии искусств
     МАХЛИНОЙ       Светлане      Тевельевне      -      проректору
Санкт-Петербургского   государственного   университета  культуры  и
искусств.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЕНЬКОМУ  Григорию  Романовичу  - кинооператору-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     БОЛДЫРЕВУ  Владимиру Борисовичу - солисту Московской областной
государственной филармонии
     ГРИБАНОВУ    Александру    Тимофеевичу    -    художественному
руководителю,      президенту      гастрольно-концертного     фонда
"Руськонцерт", город Москва
     ЛИССУ   Дмитрию   Ильичу   -   главному   дирижеру  Уральского
академического      филармонического      оркестра     Свердловской
государственной филармонии
     ОРЕХОВУ Вячеславу Васильевичу - кинорежиссеру, город Москва
     ПЕНДРАКОВСКОМУ  Валерию  Юрьевичу - кинорежиссеру-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     СЫЧЕВУ   Вадиму   Львовичу   -  ведущему  научному  сотруднику
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВИЧ  Татьяне  Степановне  -  артистке муниципального
учреждения  культуры "Драматический театр имени А.С.Пушкина" города
Магнитогорска Челябинской области
     БАБИЧУ    Василию    Ивановичу    -    артисту   Красноярского
академического симфонического оркестра
     БЕСЕДИНУ    Ивану   Ивановичу   -   солисту   Государственного
концертно-филармонического  учреждения  "Петербург-концерт",  город
Санкт-Петербург
     БОНДАРЮ   Александру   Александровичу   -  артисту  Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ДНЕПРОВСКОМУ   Михаилу   Анатольевичу   -  артисту  Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЗОЛОТОВИЦКОМУ   Игорю   Яковлевичу   -   артисту   Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ЗУБКОВОЙ   Ольге   Евгеньевне   -   артистке   Театра   балета
"Кремлевский  балет"  Государственного  Кремлевского  Дворца, город
Москва
     КАЛЕДИНУ Олегу Петровичу - композитору, город Москва
     КАМЕНСКОЙ   Елене   Георгиевне  -  солистке  Союза  концертных
деятелей Российской Федерации, город Санкт-Петербург
     КИМУ  Борису  Енисеевичу  - артисту Российской государственной
цирковой компании, город Москва
     ЛАТЫШЕВУ  Анатолию  Евгеньевичу  -  артисту Московского театра
иллюзии
     МИТЯЕВУ  Олегу  Григорьевичу - артисту общества с ограниченной
ответственностью "Фамилия Энтертейнмент", город Москва
     МУМИНОВОЙ   Фариде   Шамильевне   -   артистке  муниципального
учреждения  культуры "Драматический театр имени А.С.Пушкина" города
Магнитогорска Челябинской области
     НАЛИВАЙКО  Лидии Петровне - артистке Самарской государственной
филармонии
     НИКИТИНОЙ    Ларисе    Семеновне   -   артистке   Минусинского
государственного драматического театра Красноярского края
     ОСТРИНСКОМУ  Вячеславу  Аркадьевичу - артисту, концертмейстеру
академического  симфонического оркестра Волгоградского Центрального
концертного зала
     РУДОВОЙ  Татьяне Кузьминичне - артистке Московского областного
государственного Камерного театра
     СЕМЕНОВУ    Алексею    Сергеевичу    -    солисту   Московской
государственной академической филармонии
     СТАРОСЕЛЬЦЕВУ  Игорю  Алексеевичу - артисту Московского театра
"У Никитских ворот"
     СТРЕЛЬБИЦКОЙ   Анне   Олеговне   -   солистке   Волгоградского
муниципального музыкального театра
     СУЕТИНУ   Александру   Александровичу   -  артисту  Московской
государственной академической филармонии
     ФРОЛОВЦЕВОЙ Анне Васильевне - артистке кино, город Москва
     ЮМАТОВУ  Владимиру  Сергеевичу -  артисту  Московского  театра
"У Никитских ворот".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОИМ Рахили Соломоновне - художнику, город Москва
     БОЛАШЕНКО Анатолию Петровичу - художнику, город Москва
     ГЕРАСИМОВУ Андрею Викторовичу - художнику, город Москва
     МАХОТКИНУ Александру Михайловичу - художнику, город Москва
     МИРОНОВОЙ Марине Алексеевне - художнику, город Москва
     ЦВИКУ Ефиму Симоновичу - художнику, город Москва
     ЧЕРНЫШЕВОЙ Елене Дмитриевне - художнику, город Москва
     ШКУБЕР Инге Львовне - художнику, город Москва.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВОЙ   Лилии   Николаевне  -  директору  департамента
культуры  и туризма администрации Тутаевского муниципального округа
Ярославской области
     АЛЕШИНУ Николаю Федоровичу - писателю, город Москва
     БОГДАНОВОЙ   Валентине   Прокофьевне  -  директору  библиотеки
Московской   государственной   академии   ветеринарной  медицины  и
биотехнологии имени К.И.Скрябина
     БУТУЧЕЛ   Виолетте   Алексеевне  -  преподавателю  Камчатского
областного музыкального училища
     ЗАХАРОВУ   Николаю   Михайловичу   -   руководителю  народного
коллектива  фольклорного  ансамбля  "Распевы",  заведующему учебной
частью детской школы искусств города Королева Московской области
     ЗОНТИКОВУ    Николаю    Александровичу   -   краеведу-историку
Костромского епархиального управления
     ИКРАМОВОЙ   Светлане  Султановне  -  заместителю  руководителя
Департамента  государственной поддержки кинематографии Министерства
культуры Российской Федерации
     КОМОВОЙ   Ирине   Глебовне   -   заведующей  филиалом  детской
художественной школы города Вилючинска Камчатской области
     КОСИНСКОМУ    Владимиру    Васильевичу   -   директору   музея
Государственного университета по землеустройству, город Москва
     КОСЫХ   Ивану   Константиновичу   -  директору  детской  школы
искусств села Чечеул Канского района Красноярского края
     КРИВИЦКОЙ  Ирине  Григорьевне - преподавателю Калининградского
областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова
     КУЗЬМИНОЙ  Нине  Юрьевне  - балетмейстеру образцового ансамбля
танца  "Эллинг"  муниципального учреждения культуры Дворца культуры
"Судостроитель", город Ярославль
     ЛОМОВЦЕВУ  Владимиру  Васильевичу - хормейстеру-аккомпаниатору
народного   хора   ветеранов   войны   и   труда   отдела  культуры
администрации Суджанского района Курской области
     МАРТЫНОВУ   Владимиру  Ивановичу  -  директору  детской  школы
искусств N 1 города Кирова Калужской области
     ОСТРЕЦОВОЙ    Татьяне   Павловне   -   преподавателю   детской
музыкальной     школы    Московского    государственного    училища
музыкального исполнительства имени Ф.Шопена
     ПУЛЕНЕЦ   Галине   Ивановне   -   директору   централизованной
библиотечной системы города Вилючинска Камчатской области
     РУБЦОВУ  Сергею  Семеновичу - директору детской художественной
школы города Пушкино Московской области
     САМОЙЛОВОЙ  Ларисе  Тихоновне - заместителю директора Липецкой
областной универсальной научной библиотеки
     САФИНУ   Альберту  Газизулловичу  -  директору  муниципального
учреждения  "Районный  Дом  культуры" Можгинского района Удмуртской
Республики
     СОЛОВЬЕВОЙ   Валентине  Ивановне  -  ответственному  секретарю
Ассоциации  работников учреждений культуры профсоюзов России, город
Москва
     СТЕПАНОВУ Владимиру Александровичу - писателю, город Москва
     СЫЧЕВОЙ   Татьяне   Рюриковне  -  директору  экспериментальной
детской  музыкально-хоровой  школы  N 5  города  Ижевска Удмуртской
Республики
     ТИХОНОВОЙ  Надежде  Аркадьевне  -  директору  централизованной
библиотечной системы Уярского района Красноярского края
     ТОПЧИЙ  Елене  Анатольевне  -  хормейстеру  народного ансамбля
песни   и  пляски  "Рассветы  Камчатки",  педагогу  дополнительного
образования    Центра   художественного   творчества   учащихся   и
работников образования Камчатской области
     УГРЮМОВОЙ   Виктории  Викторовне  -  заместителю  генерального
директора      Гусь-Хрустального      филиала      Государственного
Владимиро-Суздальского  историко-архитектурного  и  художественного
музея-заповедника
     УЛИТИНУ Юрию Георгиевичу - художнику, Нижегородская область
     ФРАДКИНУ     Владимиру     Михайловичу     -     преподавателю
Калининградского    областного    музыкального    колледжа    имени
С.В.Рахманинова
     ШЕЛАМОВУ  Николаю  Ильичу  -  директору детской художественной
школы города Ливны Орловской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     4 октября 2002 года
     N 1126