У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  большие  заслуги  в  развитии  отечественного театрального
искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КАШПУРА   Владимира   Терентьевича   -   артиста   Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова.

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЫКОВУ    Римму    Александровну    -   артистку   Московского
драматического театра "Сфера"
     ВОЛКОВУ  Римму  Степановну  -  солистку, преподавателя детской
музыкальной     школы     имени    Н.А.Римского-Корсакова,    город
Санкт-Петербург
     МУРИНУ  Елизавету  Петровну  -  профессора Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ТАШКОВА   Евгения   Ивановича  -  кинорежиссера,  руководителя
мастерской      Всероссийского      государственного      института
кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВАВИЛОВА  Геннадия  Алексеевича  -  профессора  Петрозаводской
государственной консерватории, Республика Карелия
     КОГАНА  Павла  Леонидовича  -  художественного  руководителя и
главного   дирижера   Московского  государственного  академического
симфонического оркестра под управлением П.Когана
     ПОМЕРАНЦЕВА   Ивана  Тимофеевича  -  ответственного  редактора
Бюллетеня  нормативных  актов  федеральных  органов  исполнительной
власти издательства "Юридическая литература", город Москва
     ХРОМУШИНА    Олега    Николаевича    -    композитора,   город
Санкт-Петербург
     ШУКШАНОВУ    Галину    Федоровну    -    артистку   Псковского
академического театра драмы имени А.С.Пушкина.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРИСТОВУ  Ларису  Ивановну  - солистку балета Государственного
академического  ансамбля  народного  танца  под  руководством Игоря
Моисеева, город Москва
     БАХАРЕВА  Сергея  Александровича  -  печатника  плоской печати
государственного  издательско-полиграфического  предприятия "Алтай"
Алтайского края
     БЕРЕЗИНУ    Любовь    Михайловну   -   директора   Норильского
Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край
     ДОДОНА   Анатолия  Гавриловича  -  директора  государственного
унитарного предприятия "Астраханский государственный цирк"
     ДОНЬШИНА Анатолия Федоровича - дизайнера, город Москва
     ЕВЛАНОВУ  Юлию  Борисовну  -  солистку балета Государственного
академического  ансамбля  народного  танца  под  руководством Игоря
Моисеева, город Москва
     НИКУЛИЧЕВА   Владимира   Петровича   -   первого   заместителя
председателя    совета    Новгородской    областной    общественной
организации  ветеранов  (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил
и правоохранительных органов
     ПИНЯГИНУ    Нину    Семеновну    -   заведующую   лабораторией
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ПРОШКИНА    Владимира    Викторовича    -   художника,   город
Санкт-Петербург
     РОСЛЯКОВА  Ивана  Григорьевича  -  начальника архивного отдела
администрации Воронежской области
     САВЧЕНКО   Розалию  Владимировну  -  артистку  Государственной
детской филармонии, город Санкт-Петербург
     САЛЬНИКОВА Евгения Павловича - художника, Липецкая область
     СКРЯБИНА   Александра   Серафимовича   -  заведующего  отделом
Международного     союза     музыкальных    деятелей,    президента
регионального   общественного   фонда   по  пропаганде  творческого
наследия композитора А.Н.Скрябина, город Москва
     СУХИНУ  Марию  Ивановну  -  директора Владимирского областного
театра кукол
     ШИШКИНА  Анатолия  Александровича - директора Государственного
мемориального   музея   обороны   и   блокады   Ленинграда,   город
Санкт-Петербург
     ШУРЫГИНА    Александра    Давидовича    -    солиста    балета
Государственного   академического   ансамбля  народного  танца  под
руководством Игоря Моисеева, город Москва.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     ДУДИНУ    Людмилу    Николаевну   -   режиссера   любительских
объединений Ухтинского городского дворца культуры Республики Коми.

     За  смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
на воде наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ДЕЛЯГИНА  Евгения Ивановича - директора Ивановского областного
государственного унитарного предприятия "Южская типография".

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НИКОЛАЕВОЙ    Людмиле    Ивановне   -   солистке   Московского
концертного   объединения   "Эстрада"  государственного  учреждения
"Московское государственное концертное объединение "Москонцерт".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     САВЧЕНКОВОЙ Марии Владимировне - художнику, город Москва
     ЦИГАЛЮ  Виктору  Ефимовичу  - художнику, действительному члену
Российской академии художеств, город Москва.

     За  большие  заслуги  в  развитии  отечественного  образования
присвоить почетное звание

              "НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КЛИМЕНТОВСКОЙ  Зинаиде  Викторовне  -  учительнице  лицея  N 4
города Рязани.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРАЗ  Светлане  Леонидовне  -  профессору  Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
     МОРОЗОВУ Александру Ильичу - искусствоведу, город Москва
     УСТИНОВУ   Андрею  Алексеевичу  -  главному  редактору  газеты
"Музыкальное  обозрение",  члену  Международного  союза музыкальных
деятелей, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЛАШ  Марии  Евгеньевне  -  солистке  балета Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     АРЗУМАНОВОЙ   Наталии   Александровне   -  профессору  кафедры
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     АЮПОВОЙ  Жанне  Исмаиловне  - солистке балета Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     БАСКИНОЙ  Елене  Владимировне - концертмейстеру академического
симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии
     БОРОВКОВУ    Виктору   Дмитриевичу   -   солисту   Московского
государственного  академического  Камерного музыкального театра под
художественным руководством Б.А.Покровского
     БЯКОВОЙ    Ирине    Александровне   -   артистке   Московского
драматического театра имени А.С.Пушкина
     ВАСИЛЕНКО   Валентине  Павловне  -  солистке,  концертмейстеру
камерного  оркестра "Московия" под управлением Э.Д.Грача Московской
государственной академической филармонии
     ВОЗНЕСЕНСКОМУ    Леониду    Николаевичу    -   концертмейстеру
Российского государственного симфонического оркестра, город Москва
     ВОЛКОВУ  Сергею  Пантелеймоновичу - солисту Амурской областной
филармонии
     ВОЛОЧКОВОЙ     Анастасии    Юрьевне    -    солистке    балета
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     ГАССИЕВУ   Николаю   Тенгизовичу  -  солисту  Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     ГОЛЮНОВУ  Олегу  Ивановичу  -  концертмейстеру  академического
симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии
     ДАШЕВСКОЙ   Галине   Самуиловне  -  артистке  Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва
     ДЫХНЕНКО   Галине   Борисовне  -  концертмейстеру  Российского
государственного симфонического оркестра, город Москва
     КАНЕНГИСЕР   Людмиле   Николаевне   -   артистке   Московского
театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"
     КАРАКУЗУ  Виталию  Борисовичу - главному дирижеру Хабаровского
краевого театра музыкальной комедии
     КОНОНЕНКО    Елене   Валентиновне   -   солистке   Московского
государственного  академического  Камерного музыкального театра под
художественным руководством Б.А.Покровского
     КОРНЮШИНУ    Сергею    Петровичу    -    артисту    Калужского
государственного драматического театра
     КУЛЕШОВОЙ  Нине Петровне - солистке Московской государственной
академической филармонии
     ЛОГВИНЦУ   Вениамину   Никандровичу   -   артисту  Камчатского
областного театра кукол
     ПАВЛЕНКО   Владлену   Вячеславовичу   -  артисту  Хабаровского
краевого театра музыкальной комедии
     ПЕКЕЛИСУ   Александру   Моисеевичу   -   солисту   Московского
государственного  академического  Камерного музыкального театра под
художественным руководством Б.А.Покровского
     РАДОСТЕВУ   Анатолию   Ивановичу   -  артисту  Коми-Пермяцкого
окружного драматического театра имени М.Горького
     РЫЖКИНОЙ    Марианне    Альбертовне    -    солистке    балета
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     СТАНИШЕВСКОМУ   Александру  Сергеевичу  -  солисту  Московской
областной государственной филармонии
     СУЛТАНГАРЕЕВУ   Мидхату   Сайфулловичу  -  артисту  Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     СУРЖИКОВОЙ   Екатерине   Ивановне   -   солистке   концертного
объединения   "Эстрада"   государственного  учреждения  "Московское
государственное концертное объединение "Москонцерт"
     ТКАЧЕНКО  Юрию  Михайловичу - дирижеру Русского симфонического
оркестра, город Москва
     ХЛЮПИНУ  Анатолию Петровичу - артисту Московского театрального
комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"
     ШАЛУНОВУ  Геннадию  Александровичу - артисту ансамбля "Русская
песня"  Московского  государственного музыкального театра фольклора
"Русская песня"
     ЯНКОВСКОЙ    Ольге    Сергеевне    -    артистке   Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБЗГИЛЬДИНУ Абреку Амировичу - художнику, Республика Татарстан
     АБИСАЛОВУ   Юрию   Хаджимуратовичу   -  художнику,  Республика
Северная Осетия - Алания
     ВЕСЕЛОВУ Анатолию Ивановичу - художнику, Московская область
     КАЛУГИНОЙ Надежде Павловне - художнику, Краснодарский край
     КОСТЕРИНОЙ  Татьяне  Николаевне - главному художнику закрытого
акционерного общества "Издательство "Вагриус", город Москва
     ЛЕСОВУ   Борису   Васильевичу   -   художнику,   преподавателю
Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К.Рериха
     ПАПКО Валентину Федоровичу - художнику, Краснодарский край
     СЕРГЕЕВОЙ Нине Алексеевне - художнику, город Москва
     СМИРНОВУ Сергею Ивановичу - художнику, город Москва
     ЯЗЫКОВОЙ  Наталии Ивановне - художнику общества с ограниченной
ответственностью "Музеум", город Москва.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНОФРИКОВУ   Петру   Ивановичу   -   директору  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного  образования  детской
киностудии "Поиск" Новосибирской области
     АСТРАХАНСКОМУ  Владимиру  Сергеевичу  -  заведующему  сектором
отдела    Центрального    музея    Великой    Отечественной   войны
1941-1945 гг., город Москва
     БАБАРИКИНУ   Павлу  Григорьевичу  -  заместителю  председателя
комитета   историко-культурного   наследия   -   начальнику  отдела
департамента культуры и туризма администрации Ярославской области
     БЕЛОГУРОВУ  Борису  Васильевичу  -  главному дирижеру оркестра
русских   народных   инструментов   Белгородского  государственного
центра музыкального искусства
     БОРИСОВОЙ  Галине  Степановне  -  художественному руководителю
клуба   "Юность"   открытого   акционерного  общества  "Рефлектор",
Саратовская область
     ВАВИЛОВОЙ  Наталье  Ивановне - директору Музея изобразительных
искусств Республики Карелия
     ВОРОПАЕВУ  Сергею  Алексеевичу  -  начальнику  отдела культуры
администрации Бутурлиновского района Воронежской области
     ГОЛУБОВУ   Владимиру   Андреевичу   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 50 имени А.С.Даргомыжского города Москвы
     ГОРЕНКРИГ   Татьяне   Генриховне   -   преподавателю-методисту
музыкального    училища    имени    Н.А.Римского-Корсакова,   город
Санкт-Петербург
     ЕЛФИМОВОЙ  Нине  Георгиевне  - директору Центральной городской
библиотеки  для  детей и юношества города Новоуральска Свердловской
области
     ЕРМАКОВОЙ  Нине  Алексеевне - преподавателю школы искусств N 1
города Энгельса Саратовской области
     ЗОЛОТУХИНУ   Сергею   Михайловичу   -  руководителю  народного
казачьего хора "Весна" Краснодарского края
     КРАВЦОВОЙ    Людмиле   Петровне   -   директору   Кемеровского
областного краеведческого музея
     КУРБАНОВОЙ  Татьяне  Гавриловне - руководителю студии ансамбля
танца    "Счастливое    детство"   Культурного   центра   открытого
акционерного общества "Автодизель" (Ярославского моторного завода)
     КУЧЕРЕНКО   Марии  Ефимовне  -  старшему  научному  сотруднику
Государственного  центрального  музея  современной  истории России,
город Москва
     ЛАНДЫШЕВОЙ  Любови  Васильевне  - ведущему методисту закрытого
акционерного  общества  "Объединенный  павильон ВВЦ "Цветоводство и
озеленение"  государственного  акционерного общества "Всероссийский
выставочный центр", город Москва
     МАЛАХОВОЙ   Лидии   Александровне   -   начальнику  управления
культуры администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области
     МАМАЕВОЙ   Наталье  Алексеевне  -  директору  централизованной
библиотечной     системы     N 1    имени    Л.Н.Толстого    Южного
административного округа города Москвы
     МОСЕВУ  Юрию  Фроловичу  -  заведующему  историко-мемориальным
музеем  "Пресня"  -  филиалом  Государственного  центрального музея
современной истории России, город Москва
     НЕНАСТИНОЙ   Любови   Васильевне  -  преподавателю  Рязанского
музыкального училища имени Г. и А. Пироговых
     ОВЧИННИКОВУ  Валентину  Николаевичу - управляющему - директору
общества    с    ограниченной    ответственностью   "Торговый   Дом
"Библио-глобус", город Москва
     ОНАНЯНУ Глану Арменаковичу - писателю, город Москва
     ОРЛЕАНСКОЙ  Стане  Васильевне - заведующей литературной частью
Московского  театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки
Дурова"
     ПАВЛОВУ Петру Ивановичу - художнику, Ярославская область
     ПИОТРОВСКОЙ  Ольге Вячеславовне - старшему научному сотруднику
Тверской областной картинной галереи
     ПИСКАРЕВОЙ   Валентине   Сергеевне   -   первому   заместителю
начальника   управления   по   делам   архивов   управления  делами
правительства Саратовской области
     ПОЛУШИНОЙ  Генриетте  Григорьевне  -  директору Яранской школы
искусств Кировской области
     ПЯТЫШЕВОЙ  Нелли  Альбертовне  -  режиссеру  народного  театра
Каргапольского районного дома культуры Курганской области
     РУЗОВОЙ   Нине   Александровне   -  директору  Калининградской
областной универсальной научной библиотеки
     САВЕРСКОМУ   Леониду   Алексеевичу   -   заведующему   отделом
Курганского областного методического объединения "Культура"
     САФАРОВОЙ  Светлане  Гавриловне  -  директору Государственного
музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, Ставропольский край
     СЕВОСТЬЯНОВУ   Василию   Алексеевичу   -  заведующему  отделом
культуры администрации Шолоховского района Ростовской области
     СИННИКОВОЙ  Валентине  Александровне  -  преподавателю детской
школы искусств N 2 города Архангельска
     СМОЛЯКОВУ  Борису  Георгиевичу  -  доценту  кафедры Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ТИТАРЕНКО  Татьяне Васильевне - начальнику отдела департамента
культуры администрации Самарской области
     ФАСХУТДИНОВУ   Ахату   Ахметовичу  -  директору  Нефтекамского
филиала Башкирской государственной филармонии
     ФЕДОРОВУ   Вадиму  Владимировичу  -  директору  детской  школы
искусств N 1 имени Н.П.Ракова города Калуги
     ХАППАЛАЕВУ   Рамазану   Юсуповичу   -  генеральному  директору
Дагестанского   государственного   объединенного   исторического  и
архитектурного музея
     ЧАСТИКОВОЙ  Эльвире  Николаевне  -  заведующей читальным залом
центральной   библиотеки  Обнинской  централизованной  библиотечной
системы Калужской области
     ЧЕРНИКОВУ   Виктору   Васильевичу  -  директору  Исилькульской
детской музыкальной школы Омской области
     ЧЕРНУХЕ    Любови    Николаевне    -   руководителю   детского
танцевального   коллектива  "Радость"  Дружинского  районного  дома
культуры Омского района Омской области
     ЧЕРНЯКОВОЙ   Ольге   Ивановне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации Большесолдатского района Курской области
     ШУМИЛОВОЙ   Лидии   Васильевне  -  директору  Дома  работников
образования города Ярославля
     ЯРЕШКО   Валентине   Ивановне  -  преподавателю  Краснодарской
краевой   детской   экспериментальной  средней  общеобразовательной
школы    народного    искусства   Государственного   академического
Кубанского казачьего хора.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАКУМЕНКО    Виктору    Григорьевичу   -   директору   детской
художественной школы поселка Светлого Саратовской области
     ДАРУЕВУ     Сергею     Константиновичу     -     преподавателю
Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К.Рериха
     ЗОБКОВУ  Евгению  Борисовичу  - преподавателю Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва.

     За  заслуги  в  области  экономики  и  финансовой деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЛИКОВОЙ    Нине    Степановне    -   начальнику   Управления
бухгалтерского  учета  и ревизий - главному бухгалтеру Министерства
культуры Российской Федерации.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     30 сентября 2002 года
     N 1098