У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За   выдающийся  вклад  в  развитие  отечественного  искусства
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     БАШМЕТА  Юрия  Абрамовича  -  профессора, заведующего кафедрой
экспериментального  альта  Московской государственной консерватории
имени П.И.Чайковского.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КАЛЯГИНА    Александра    Александровича   -   художественного
руководителя   Московского   театра   "ЕТС"   ("ЕТ   СЕТЕРА")   под
руководством Александра Калягина.

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства,  большой  вклад  в  укрепление  дружбы  и сотрудничества
между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВОЛОДАРСКОГО     Эдуарда    Яковлевича    -    художественного
руководителя  -  директора  государственного унитарного предприятия
"Центральная сценарная студия", город Москва
     ГОФМАНА  Альберта  Леонидовича - первого солиста группы флейт,
концертмейстера   духовых  и  ударных  инструментов  Академического
симфонического  оркестра  Московской  государственной академической
филармонии
     КУНИНУ   Эльвиру   Семеновну   -   директора  Государственного
Российского Дома народного творчества, город Москва
     ПЕРЕГУДОВА   Николая   Андреевича  -  первого  концертмейстера
Академического  Большого  концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева
Российского  государственного  музыкального  центра  телевидения  и
радиовещания, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АГАМИРОВУ    Тамиллу    Суджаевну   -   артистку   Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     СКВОРЦОВА Александра  Игнатьевича - директора государственного
унитарного   предприятия   Владимирской    области    "Владимирское
специальное        экспериментальное        научно-производственное
реставрационное предприятие "Владспецреставрация"
     ЦИРУЛЬ    Галину    Владимировну    -    заведующую    отделом
Всероссийского   художественного   научно-реставрационного   центра
имени академика И.Э.Грабаря, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАКОВУ   Валентину  Ивановну  -  художественного  руководителя
хореографического  ансамбля  "Улыбка" Ивановского городского дворца
детского и юношеского творчества
     БОБКОВУ   Антонину   Михайловну  -  главного  инженера  Дворца
культуры имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     ВАСИЛЬКОВУ    Любовь    Петровну    -   артистку   Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     ВОЛКОВА   Александра   Сергеевича   -  директора  федерального
государственного унитарного предприятия "Юниарт", город Москва
     КОНОНОВУ   Александру   Николаевну   -   артистку  Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     САЗОНОВА  Анатолия  Дмитриевича  -  директора  фонда  развития
современной  хореографии  "Юность"  города  Новомосковска  Тульской
области
     СЕРГИНА Валерьяна Алексеевича - художника, Красноярский край
     ХРАМЦОВА  Владислава  Михайловича  -  художника,  Свердловская
область
     ЧУДНОВУ  Ольгу  Викторовну  -  заведующую  декорационным цехом
Норильского   Заполярного   театра   драмы   имени  Вл.Маяковского,
Красноярский край.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     АРТАМОНОВУ  Галину  Ивановну  - директора Смоленской областной
универсальной библиотеки
     ГОЛОВАТУЮ  Валентину  Игнатьевну  -  директора  Дома  культуры
учащихся   начального   профессионального   образования  Республики
Татарстан
     ЧЕРКАШИНУ Ларису Андреевну - писателя, город Москва.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВОЙ     Лидии    Павловне    -    доценту    Московского
государственного института музыки имени А.Шнитке
     ЕВСЮКОВУ  Алексею  Павловичу  - артисту открытого акционерного
общества "Московит - Холдинг", город Москва
     ЛИЕПЕ  Илзе  Марисовне  -  артистке Московского драматического
театра "Модернъ"
     ОСИНСКОЙ  Марине  Львовне  -  артистке  закрытого акционерного
общества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
     ПРОХОРОВУ   Валерию  Викторовичу  -  артисту  государственного
учреждения культуры "Московский театр ОКОЛО дома Станиславского"
     СЕНЧИНОЙ   Людмиле   Петровне   -   солистке  Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЦОВУ  Владимиру  Константиновичу - художнику, профессору
Московского   высшего   художественно-промышленного  училища  имени
Строганова
     ЖАРЕНОВОЙ   Элеоноре  Александровне  -  художнику,  профессору
Московского государственного университета печати
     ПИМЕНОВУ Владимиру Сергеевичу - художнику, Московская область
     САМАРИНУ Вячеславу Федоровичу - художнику, Смоленская область
     ШВАРЦМАНУ    Леониду    Ароновичу   -   художнику-постановщику
киностудии "Союзмультфильм", город Москва.

     За    заслуги    в    научной    деятельности   и   подготовке
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЮДИНУ   Владимиру   Александровичу   -   заведующему  кафедрой
журналистики Тверского государственного университета.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОНОВОЙ  Иветте  Николаевне  -  президенту  межрегионального
благотворительного общественного фонда "Новые имена", город Москва
     МУГАДОВОЙ  Мариян  Велихановне - художественному руководителю,
директору  республиканского  Дома народного творчества Министерства
культуры Республики Дагестан
     ТУМАХАНИ Аркадию Васильевичу - художнику, Республика Бурятия.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНЕНКО  Александру  Анатольевичу  -  артисту Нижегородского
государственного академического театра кукол
     АФОНИНОЙ   Любови   Александровне  -  артистке  Нижегородского
государственного академического театра кукол
     АЮШЕЕВУ   Сергею  Эрдынеевичу  -  солисту  фольклорной  группы
"Байкал" Бурятской государственной филармонии
     БЕШАРОВУ    Рафаэлю    Шамильевичу   -   доценту   Московского
государственного университета культуры и искусств
     БОРГАРДТУ  Александру  Петровичу  - артисту Приморской краевой
филармонии
     ИВАНОВУ  Владимиру  Николаевичу  -  солисту  квартета  русских
народных   инструментов   "Парафраз"   государственного  учреждения
культуры "Гастрольно-концертное объединение "Рязаньконцерт"
     КОЗЫРЕВУ  Сергею  Валентиновичу - артисту Санкт-Петербургского
государственного  академического  областного  Малого драматического
театра
     КОРАЛЛОВУ   Игорю   Владимировичу   -   доценту  Нижегородской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     КУРЫШЕВУ  Сергею  Владимировичу - артисту Санкт-Петербургского
государственного  академического  областного  Малого драматического
театра
     МАРАНОГЛИ  Евгению  Даутовичу  -  артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     НЕБОЛЬСИНУ  Игорю  Ивановичу  -  артисту  Тульского областного
театра юного зрителя
     ПОКОРЕЕВОЙ   Валентине   Николаевне  -  солистке  Челябинского
государственного концертного объединения
     ПРОНИНУ  Руслану Михайловичу - солисту балета Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     РОЖКОВОЙ  (ДРУЖИНИНОЙ)  Наталье  Петровне - артистке Тульского
государственного академического театра драмы
     РЫЖИКОВОЙ   Маргарите   Валентиновне   -  артистке  Орловского
государственного   театра   для   детей   и   молодежи   "Свободное
пространство"
     СИДОРОВУ    Анатолию   Христиановичу   -   доценту   Уральской
государственной  консерватории  имени М.П.Мусоргского, Свердловская
область
     СТАРИКОВУ   Геннадию   Николаевичу   -  артисту  Красноярского
государственного театра юного зрителя
     ТЯГИЧЕВУ   Владимиру   Владимировичу   -  артисту  Норильского
Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край
     ЧИПЕНКО   Сергею   Геннадьевичу  -  музыкальному  консультанту
Московского джаз-ангажемента - МДА Юрия Саульского
     ЧИРКОВУ  Евгению  Владимировичу  -  солисту  квартета  русских
народных   инструментов   "Парафраз"   государственного  учреждения
культуры "Гастрольно-концертное объединение "Рязаньконцерт"
     ШТАБНОМУ    Николаю   Николаевичу   -   артисту   Камышинского
муниципального драматического театра Волгоградской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВДОВКИНУ Николаю Михайловичу - художнику, Ставропольский край
     ВЕТРОВУ Александру Егоровичу - художнику, Московская область
     ГОРЯИНОВУ Сергею Алексеевичу - скульптору, город Москва
     ЗАЙЦЕВУ Евгению Митрофановичу - художнику, Курская область
     ЗАХАРОВУ Евгению Григорьевичу - художнику, Московская область
     КИРЮХИНУ   Владимиру   Константиновичу   -   художнику,  город
Санкт-Петербург
     ПУЛЯХИНОЙ Нине Леонидовне - художнику, город Москва
     СУРОВЦЕВОЙ Елене Михайловне - художнику, город Москва
     СУРОВЦЕВУ Владимиру Александровичу - художнику, город Москва
     ХОМЯКОВУ   Владимиру   Григорьевичу  -  художнику,  Московская
область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФАНАСЬЕВОЙ   Марине   Викторовне   -   заместителю  директора
Владимирского областного дворца культуры
     БАЕВУ Георгию Кирилловичу - писателю, Ставропольский край
     БАРУТКИНОЙ  Галине  Максимовне  -  начальнику  гримерного цеха
Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     БОЛТОВСКОЙ   Инне  Юрьевне  -  главному  архитектору  проектов
Сибирского института "Сибспецпроектреставрация", Томская область
     БУДИЛИНУ      Юрию      Константиновичу      -     заведующему
художественно-постановочной   частью   Большого   концертного  зала
"Октябрьский" города Санкт-Петербурга
     ВАСИЛЬЕВУ  Роальду  Леонидовичу - художественному руководителю
Дома  ветеранов  Биробиджанского  совета  ветеранов  войны,  труда,
вооруженных  сил  и правоохранительных органов Еврейской автономной
области
     ВИДАНОВОЙ  Зинаиде  Васильевне  -  специалисту отдела культуры
администрации Мичуринского района Тамбовской области
     ГАБУЕВУ   Тамерлану   Александровичу   -   ведущему   научному
сотруднику  Государственного музея искусства народов Востока, город
Москва
     ГАЛКИНОЙ  Галине  Александровне - художественному руководителю
ансамбля  эстрадного  танца "Полный вперед!" Камчатского областного
центра досуга "Сероглазка"
     ГИНТОВУ   Геннадию   Николаевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 18 города Санкт-Петербурга
     ГОЛУБУ    Давиду    Ефимовичу    -    заместителю    директора
Санкт-Петербургского  государственного детского музыкального театра
"Зазеркалье"
     ГОРОБЦУ  Дмитрию  Ивановичу  -  директору  Пермской  областной
детской библиотеки
     ГРИЩЕНКО   Геннадию   Григорьевичу   -  преподавателю  детской
художественной школы города Воронежа
     ДЕДЯЕВОЙ   Елене  Михайловне  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 3 города Тамбова
     ДЕНИСОВОЙ  Ольге  Григорьевне  -  Министру культуры и по делам
национальностей Чувашской Республики
     ДРАНКОВИЧ   Ирине   Владиславовне   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 1 города Перми
     ЕКИМОВОЙ   Евгении   Никифоровне   -   ведущему   библиотекарю
Центральной городской библиотеки имени С.А.Есенина города Рязани
     ЕФИМОВОЙ   Светлане   Борисовне   -   старшему   преподавателю
Тамбовского  государственного  музыкально-педагогического института
имени С.В.Рахманинова
     ЗЮЗЕВУ    Алексею    Андрияновичу    -    начальнику    отдела
Государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва
     ИГОЛКИНУ  Вячеславу  Петровичу  - художественному руководителю
Косоржанского  центрального  сельского  дома  культуры  Щигровского
района Курской области
     ИРЧЕНКО  Вячеславу  Федоровичу  - художественному руководителю
образцового      хореографического      ансамбля     муниципального
образовательного  учреждения  "Детская  школа  искусств N 7" города
Перми
     КАШТАНОВОЙ   Валентине   Дмитриевне  -  заместителю  директора
централизованной   библиотечной   системы  города  Лысьвы  Пермской
области
     КИЯШКО   Виктору   Николаевичу   -  председателю  комитета  по
культуре администрации Октябрьского района Волгоградской области
     КОЛОСОВОЙ   Светлане  Викторовне  -  директору  муниципального
учреждения  культуры  "Районные  библиотеки"  Новгородского  района
Новгородской области
     КОРЧАГИНУ  Виктору  Ивановичу - хормейстеру народного ансамбля
"Золотаюшка"  отдела  культуры  администрации  Арзамасского  района
Нижегородской области
     КУЗНЕЦОВУ  Геннадию  Николаевичу  -  концертмейстеру сельского
Дома   культуры   "Дружба"   поселка   Волжский  Кстовского  района
Нижегородской области
     КУЛИШОВУ   Геннадию  Александровичу  -  преподавателю  детской
школы искусств N 11 города Каргополя Архангельской области
     КУСТЕНКО   Галине   Александровне   -   главному  библиотекарю
Артцентра Кировской областной научной библиотеки имени А.И.Герцена
     ЛИВЕНЦЕВОЙ    Галине    Петровне    -   директору   библиотеки
Краснодарского государственного университета культуры и искусств
     МАРКОВИЧУ   Вячеславу   Исааковичу   -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 8 города Перми
     МАРУХЛЕНКО   Ларисе   Васильевне   -   заместителю   директора
Владимирского областного центра народного творчества
     МАЯНОВУ   Эрику  Ивановичу  -  дирижеру  народного  коллектива
"Джаз-Бенд"   Центра   культуры   открытого  акционерного  общества
"Акрон", Новгородская область
     МЕДУНИЦЕ   Нине   Степановне   -   директору  централизованной
библиотечной системы Кулундинского района Алтайского края
     МИХНЕНКОВУ  Виктору  Михайловичу  -  председателю  комитета по
культуре администрации Смоленской области
     МУРЗАЕВОЙ  Татьяне  Анатольевне - художественному руководителю
Камчатского областного центра досуга "Сероглазка"
     МУХАМЕТЗЯНОВУ   Рауфалю   Сабировичу  -  директору  Татарского
академического   государственного   театра  оперы  и  балета  имени
М.Джалиля, Республика Татарстан
     НЕМНЕ    Борису   Васильевичу   -   директору   Волгоградского
государственного театра юного зрителя
     ОБЛИНДЕР   Галине   Владимировне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 10 города Перми
     ОМ  Галине  Моксановне  - преподавателю детской школы искусств
N 1 города Воронежа
     ПАВЛОВОЙ  Наталии Борисовне - ведущему специалисту комитета по
культуре администрации Санкт-Петербурга
     ПЕТРОВУ  Николаю  Николаевичу  -  преподавателю  детской школы
искусств N 1 города Екатеринбурга Свердловской области
     ПИМЕНОВОЙ   Валентине   Ивановне   -   руководителю  народного
ансамбля  русской  песни  "Россияне"  Дома культуры поселка Красный
Октябрь Киржачского района Владимирской области
     ПОСЕЛЬСКОЙ  Наталье  Семеновне  -  директору,  художественному
руководителю  Республиканского хореографического училища Республики
Саха (Якутия)
     ПРОЖИКО    Галине    Семеновне    -   доценту   Всероссийского
государственного  института  кинематографии  имени  С.А.Герасимова,
город Москва
     РОДИНУ   Алексею   Васильевичу   -  председателю  комитета  по
культуре и искусству администрации города Перми
     РУДНЕВОЙ   Анне   Игоревне  -  преподавателю  Государственного
музыкального   училища   эстрадно-джазового  искусства  (колледжа),
город Москва
     САЗОНОВОЙ   Наталье  Владимировне  -  заместителю  заведующего
отделом  Государственного  музея  искусства  народов Востока, город
Москва
     САНДЛЕР  Галине  Александровне  -  преподавателю детской школы
искусств N 1 города Наро-Фоминска Московской области
     САПОЖИНСКОЙ  Татьяне  Леонтьевне  -  заведующей отделом Дворца
культуры      общества      с     ограниченной     ответственностью
"Тольяттикаучук", город Тольятти Самарской области
     СЕРГЕЕВОЙ  Зинаиде  Павловне - директору Челябинской областной
юношеской библиотеки
     СИРАЗЕТДИНОВУ  Мусе  Шарафутдиновичу  -  писателю,  Республика
Башкортостан
     СКЛЯРУКУ  Виктору  Исаевичу  -  заведующему  отделом  Курского
государственного областного краеведческого музея
     СОКОЛОВСКОМУ    Владимиру   Ильичу   -   первому   заместителю
начальника Главного управления охраны памятников города Москвы
     ТРЕТЬЯКОВОЙ   Эльвире   Тардатовне   -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 1 имени П.И.Чайковского города Оренбурга
     ТРОЦЕНКО  Галине  Михайловне  -  руководителю координационного
центра Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И.Менделеева
     ТУЗОВСКОЙ  Галине  Юрьевне  -  методисту  управления  культуры
администрации Прокопьевского района Кемеровской области
     ФЕДОРЕНКОВОЙ   Лидии   Павловне   -  директору  муниципального
предприятия "Киновидео" Духовщинского района Смоленской области
     ФОМИНОЙ   Светлане   Федоровне   -   преподавателю   Пермского
музыкального училища
     ЧЕКМЕЗ  Натэлле  Ивановне  - преподавателю Санкт-Петербургской
городской художественной школы
     ШВЕЦОВОЙ  Светлане Ивановне - первому заместителю руководителя
Российского    центра   международного   научного   и   культурного
сотрудничества при Правительстве Российской Федерации
     ШЕХТМАН  Иветте  Вольфовне  -  преподавателю  Государственного
музыкального   училища   эстрадно-джазового  искусства  (колледжа),
город Москва
     ШМОТИКОВОЙ   Лидии  Александровне  -  заместителю  заведующего
отделом  Государственного  музея  искусства  народов Востока, город
Москва
     ЮГОВОЙ      Татьяне      Григорьевне      -      балетмейстеру
культурно-спортивного   центра-филиала   общества   с  ограниченной
ответственностью  "Пермтрансгаз"  открытого  акционерного  общества
"Газпром", Пермская область
     ЮСУПОВОЙ  Айнуре  Ишенбаевне  -  старшему  научному сотруднику
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     15 апреля 2002 года
     N 390