У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства,  большой  вклад  в  укрепление  дружбы  и сотрудничества
между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МЕЛЬНИКОВА           Виталия          Вячеславовича          -
кинорежиссера-постановщика,    художественного    руководителя    и
директора Санкт-Петербургской киностудии "Голос"
     МОСКАЛЕВА Георгия Николаевича - художника, Республика Бурятия
     НАТАНСОНА  Георгия  Григорьевича  - кинорежиссера-постановщика
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     ТРОШИНА    Владимира    Константиновича    -   солиста   Союза
композиторов Москвы
     ФЛЯРКОВСКОГО   Александра  Георгиевича  -  композитора,  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАМОНТОВУ   Леонору   Викторовну   -   главного  балетмейстера
Государственного  академического  ансамбля  песни и танца "Италмас"
Удмуртской Республики
     МЕТАКСУ    Татьяну   Христофоровну   -   первого   заместителя
генерального  директора  Государственного  музея  искусства народов
Востока, город Москва
     СМИРНОВУ Татьяну Георгиевну - композитора, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КУЗНЕЦОВУ  Елену  Васильевну  - начальника управления культуры
Северо-Западного административного округа города Москвы
     КУРИЦЫНА   Андрея   Владимировича   -  артиста  Волгоградского
государственного Нового экспериментального театра
     ТОПОЛАГУ    Елену    Ивановну    -   артистку   Волгоградского
государственного Нового экспериментального театра.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИХАНОВУ    Тиграну    Абрамовичу    -   солисту   Московской
государственной  академической  филармонии,  профессору  Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ПАЩЕНКО   Александру  Кирилловичу  -  режиссеру  Оренбургского
государственного областного театра музыкальной комедии
     ПОНЬКИНУ    Владимиру    Александровичу    -   художественному
руководителю  и  главному  дирижеру Государственного симфонического
оркестра Московской государственной академической филармонии
     СНЕГИРЕВУ     Валентину    Михайловичу    -    концертмейстеру
Государственного  академического  симфонического  оркестра  России,
город Москва
     ФАЛИКУ  Юрию  Александровичу  - профессору Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ШАБОЛТАЮ    Петру   Михайловичу   -   генеральному   директору
Государственного  Кремлевского  Дворца,  президенту  Международного
союза деятелей эстрадного искусства, город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВИЧУ  Николаю  Викторовичу  -  консультанту  кафедры
экранного  искусства  Института  повышения  квалификации работников
телевидения и радиовещания, город Москва
     ГОЛОВАНОВУ Владимиру Антоновичу - кинодраматургу, город Москва
     ПЕТРОВУ Аркадию Евгеньевичу - музыковеду, город Москва
     СМИРНОВУ  Валерию Васильевичу - профессору Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     УСПЕНСКОМУ Валерию       Всеволодовичу       -      профессору
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     ФАЙЗУЛАЕВОЙ   Маргарите   Павловне   -   заведующей   кафедрой
Казанской  государственной  академии культуры и искусств Республики
Татарстан
     ЭРИКОНЕ Юрию Эдуардовичу - композитору, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЖИНОЙ  Любови  Ивановне  -  солистке  Оричевского  районного
центра культуры и досуга Кировской области
     БОБЫКИНУ   Александру   Алексеевичу   -   солисту   Самарского
государственного академического театра оперы и балета
     ГАВРИЛОВУ    Владимиру   Ивановичу   -   солисту   Российского
национального оркестра, город Москва
     ГРЕССУ   Сергею   Владимировичу   -  артисту,  концертмейстеру
Национального  академического оркестра народных инструментов России
имени Н.П.Осипова, город Москва
     ДРОНОВУ  Игорю Артуровичу - доценту Московской государственной
консерватории имени П.И.Чайковского
     ЖУКОВОЙ  Марине Васильевне - солистке оперы Московского театра
"Новая опера"
     ИГОЛИНСКОМУ   Владиславу  Григорьевичу  -  профессору  кафедры
скрипки     Московской    государственной    консерватории    имени
П.И.Чайковского
     ИЛЬИНОЙ  Марине Павловне - артистке Московского академического
театра сатиры
     КОВАЛЕВОЙ  Марине  Владимировне  -  артистке ансамбля "Русская
песня"  Московского  государственного  фольклорного центра "Русская
песня"
     КОЗАРЕНКО  Ирине  Анатольевне  -  солистке  балета  Иркутского
областного музыкального театра
     КОЛЬЯНОВОЙ  Светлане Алексеевне - солистке оперы Красноярского
государственного театра оперы и балета
     КОНОНЧУКУ    Александру   Валерьевичу   -   солисту   ансамбля
"Байкал-дуэт", преподавателю Читинского музыкального училища
     КОСТРОМИНУ  Михаилу  Васильевичу  -  артисту  Государственного
академического театра драмы имени В.Савина, Республика Коми
     КРАВЧЕНКО    Маргарите    Ивановне    -   доценту   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     КУЗНЕЦОВОЙ     Елене    Ивановне    -    доценту    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ЛОПАТИНУ   Валерию   Викторовичу  -  артисту  Государственного
академического симфонического оркестра России, город Москва
     НЕКРАСОВУ    Владимиру    Борисовичу    -   солисту   ансамбля
"Байкал-дуэт", преподавателю Читинского музыкального училища
     НЕНАШЕВОЙ   Галине   Алексеевне  -  солистке  государственного
предприятия "Госконцерт", город Москва
     НОВИКОВУ     Андрею     Ивановичу    -    артисту    Липецкого
государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого
     ОСИПОВОЙ     Ирине    Викторовне    -    доценту    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ПАРАНИНОЙ   Евстолии   Вадимовне  -  ведущему  концертмейстеру
Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки
     ПЕТУХОВУ    Михаилу    Степановичу    -   доценту   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     РЕВЯКИНОЙ  Любови  Александровне  - артистке Екатеринбургского
муниципального театра юного зрителя Свердловской области
     РОСТОВУ  Валерию  Михайловичу  -  артисту  Омского  областного
театра юных зрителей
     САВИНОЙ   Ненели  Васильевне  -  художественному  руководителю
Московского концертного театра "Камелия"
     СЕЛИВОХИНОЙ   Юлии   Витальевне  -  солистке,  концертмейстеру
Московской государственной академической филармонии
     СЕМЕЙЧЕНКО   Вячеславу  Леонидовичу  -  артисту  Белгородского
государственного театра кукол
     СИНЦЕВУ  Леониду  Николаевичу  -  доценту  Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     СКОПИНЦЕВОЙ   Людмиле   Алексеевне   -   солистке  творческого
объединения "Артист" Саратовской областной филармонии
     СОКОЛОВЕРОВОЙ    Людмиле   Александровне   -   концертмейстеру
Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     СОЛОДОВНИКУ   Сергею  Яковлевичу  -  доценту  Государственного
музыкально-педагогического  института имени М.М.Ипполитова-Иванова,
город Москва
     СУХОВСКОМУ  Виктору  Алексеевичу  -  солисту  оперы  Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     СУХОРУКОВУ  Виктору  Ивановичу  - артисту Санкт-Петербургского
государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова
     ТЕРТЫЧНОМУ     Сергею     Сергеевичу    -    артисту    балета
государственного   учреждения   "Ансамбль  танца  "Казаки  России",
Липецкая область
     ЧОТПАЕВОЙ  Ольге  Григорьевне  - артистке Тульского областного
театра юного зрителя.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГДАНОВУ Евгению Владимировичу - художнику, город Москва
     ГУЩИНОЙ Нине Евгеньевне - художнику, город Санкт-Петербург
     ЖИВОТКОВУ   Владимиру  Владимировичу  -  художнику,  Калужская
область
     КАПУСТИНУ    Петру    Константиновичу   -   художнику,   город
Санкт-Петербург
     ЛАВРОВОЙ Ирине Васильевне - художнику, Пермская область
     ЛУЗАНОВУ Виктору Мефодьевичу - художнику, Липецкая область
     ЧЕРМЕНСКОМУ Станиславу Николаевичу - художнику, город Москва
     ЧЕРНОВУ Владимиру Викторовичу - художнику, Ивановская область
     ШИРНИНУ   Анатолию  Александровичу  -  скульптору,  Республика
Марий Эл
     ЮНТУНЕНУ Олегу Суловичу - художнику, Республика Карелия.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ  Лидии  Александровне  - преподавателю Кемеровского
областного училища культуры
     БОРИСЕНКО  Анатолию  Ивановичу  -  хормейстеру  народного хора
военно-патриотической  песни  Ракитянского  районного дома культуры
Белгородской области
     БУБНОВОЙ   Марфе   Николаевне   -   заведующей  отделом  музея
Московского Художественного академического театра
     БУРКОВОЙ   Раисе  Филипповне  -  художественному  руководителю
Спицынского   сельского   дома   культуры   Котельничского   района
Кировской области
     ГАЛКИНУ   Валерию   Владимировичу   -  руководителю,  дирижеру
народного  ансамбля  народных  инструментов "Былина" муниципального
унитарного  предприятия  культуры  "Дом культуры "Юбилейный" города
Александрова Владимирской области
     ГАЛОЧКИНОЙ  Нине  Сергеевне - главному администратору Амурской
областной филармонии
     ГЕВОРКЯНУ   Григорию   Кероповичу   -  генеральному  директору
Всероссийской  государственной  компании  "Совэкспортфильм",  город
Москва
     ГЛУХОВОЙ  Ирине  Васильевне  - ведущему специалисту управления
культуры  департамента  социальной  политики  администрации  города
Воронежа
     ГУРУЕВОЙ  Цындыжаб  Добчиновне  - преподавателю Улан-Удэнского
музыкального колледжа имени П.Чайковского Республики Бурятия
     ЕЛИЗАРОВУ  Анатолию  Михайловичу  - начальнику отдела по делам
архивов администрации Костромской области
     ЗАЛОМАЕВУ   Валерию   Васильевичу   -  балетмейстеру  детского
танцевального  коллектива  "Счастливое  детство" культурного центра
открытого акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
     ЗОЛОТЫХ  Светлане  Егоровне  -  директору Курганской областной
универсальной научной библиотеки имени А.К.Югова
     ИВАНОВОЙ    Татьяне   Михайловне   -   директору   Центральной
научно-технической библиотеки легкой промышленности, город Москва
     КАЗАНЦЕВОЙ   Раисе   Пафнутьевне  -  культорганизатору  центра
социального   обслуживания   инвалидов   и   престарелых   комитета
социальной    защиты   населения   администрации   города   Коломны
Московской области
     КВАСНОВОЙ   Галине   Алексеевне  -  руководителю  театра  моды
"Ассоль"    Центра   детского   творчества   "Солнцево"   Западного
административного округа города Москвы
     КЛИМОВУ  Владимиру  Яковлевичу  - преподавателю муниципального
учреждения   культуры   "Детская  музыкальная  школа  N  2"  города
Кемерово
     КЛОЧКОВОЙ    Татьяне    Антоновне   -   ведущему   специалисту
межрегиональной   общественной   организации   Санкт-Петербурга   и
Ленинградской   области   "Отделение   Союза  театральных  деятелей
Российской Федерации"
     КЛЯЧИНОЙ   Александре   Николаевне   -  художнику-реставратору
Ярославского художественного музея
     КОЗЛОВОЙ   Алле   Давидовне   -  директору  программы  "Музыка
народная"   межрегиональной   общественной  организации  содействия
пропаганде    отечественной    и   мировой   классики   "Ассоциация
Классическое наследие", город Москва
     КОЛЫШКИНОЙ  Валентине  Яковлевне  - начальнику отдела комитета
по культуре администрации Воронежской области
     КРЫЛОВОЙ   Людмиле   Николаевне   -   заместителю  заведующего
кафедрой  дизайна  интерьеров  и оборудования Балтийского института
экологии, политики и права, город Санкт-Петербург
     КУЗНЕЦОВОЙ   Наталье  Анатольевне  -  директору  Нижегородской
государственной  областной  универсальной  научной библиотеки имени
В.И.Ленина
     МЕЛЕШКИНОЙ  Маргарите  Геннадьевне  -  директору Центра досуга
"Атлантида"     открытого    акционерного    общества    "Калужский
приборостроительный завод" "Тайфун"
     МИРОНОВОЙ  Ольге  Ивановне  - заместителю директора - главному
хранителю  Государственного  историко-культурного музея-заповедника
"Московский Кремль"
     МИХЕЕВОЙ  Людмиле  Николаевне  -  заведующей кафедрой теории и
истории    культуры    Московского    государственного    открытого
педагогического университета имени М.А.Шолохова
     МОГИЛЕВОЙ  Галине  Юрьевне  -  заведующей  сектором  Пермского
областного краеведческого музея
     НОВИКОВОЙ    Ларисе    Романовне    -   ведущему   специалисту
межрегиональной   общественной   организации   Санкт-Петербурга   и
Ленинградской   области   "Отделение   Союза  театральных  деятелей
Российской Федерации"
     ОВСЯННИКОВУ    Валентину   Валентиновичу   -   художественному
руководителю  Государственного детского театра эстрады Центрального
административного округа города Москвы
     ОПОЛОВНИКОВОЙ   Елене  Александровне  -  главному  архитектору
общества  с  ограниченной  ответственностью  фирмы  "ОПОЛО",  город
Москва
     ОРТАБАЕВУ  Тохтару  Ибрагимовичу  - начальнику отдела культуры
администрации Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики
     ОСАДЧЕМУ  Сергею  Николаевичу  -  художественному руководителю
шоу-группы  "Микки-Маус"  клуба  акционерного  общества  "Калужский
двигатель"
     ОСОКИНОЙ     Маргарите     Владимировне     -    преподавателю
муниципального    учреждения    культуры    "Центральная    детская
музыкальная школа N 1" города Кемерово
     ОСТАШЕНКО  Елене  Яковлевне  -  ведущему  научному  сотруднику
Государственного       историко-культурного       музея-заповедника
"Московский Кремль"
     ПАРАХИНОЙ    Ольге    Германовне   -   заместителю   директора
Московского городского дворца творчества детей и юношества
     ПЕТРОВСКОЙ    Ольге    Сергеевне    -   директору   библиотеки
Воронежского государственного педагогического университета
     ПЛАСТИНИНУ   Валерию   Викторовичу   -   заместителю  министра
культуры Свердловской области
     ПОТАПЧУКУ   Александру  Анатольевичу  -  главному  хормейстеру
Дворца  культуры  железнодорожников  Брянского отделения Московской
железной дороги
     РЕПКОВОЙ  Светлане  Михайловне  - директору научной библиотеки
Ульяновского государственного университета
     РЫМАРЮ   Николаю  Андреевичу  -  дирижеру  народного  духового
оркестра Ключевского районного дома культуры Алтайского края
     САРАНЧИНУ Киму Федоровичу - писателю, Московская область
     СИНИЦИНУ   Олегу   Ивановичу  -  художественному  руководителю
народного     коллектива    ансамбля    спортивно-бального    танца
негосударственного   учреждения   культуры,  спорта  и  образования
"Ставропольский Дворец культуры и спорта профсоюзов"
     СМИРНОВОЙ  Светлане  Васильевне - заместителю директора Центра
внешкольной работы Южного административного округа города Москвы
     СОРИНОЙ   Ларисе  Михайловне  -  начальнику  архивного  отдела
администрации Тверской области
     ТАБЕНКИНУ  Льву Николаевичу - профессору кафедры культурологии
Русского университета инноваций, город Москва
     ТРОФИМОВУ   Владимиру   Михайловичу   -   председателю  секции
интерьера и оборудования Санкт-Петербургского союза дизайнеров
     ФИЛИППОВУ  Виктору  Александровичу  -  старшему  преподавателю
кафедры  методики  художественного  воспитания  и  вокально-хоровых
дисциплин  педагогического  института Саратовского государственного
университета имени Н.Г.Чернышевского
     ХУДОНОГОВОЙ  Елене Юрьевне - заведующей кафедрой Красноярского
государственного художественного института
     ХУДЯКОВУ  Владимиру Георгиевичу - художественному руководителю
народного   вокально-хореографического   ансамбля  "Любота"  Дворца
культуры  железнодорожников Тульского отделения Московской железной
дороги
     ЦЫГАНОВОЙ  Валентине  Сергеевне - преподавателю муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Детская школа искусств" города Южноуральска Челябинской области
     ЧИСТОВУ  Александру  Николаевичу  - хормейстеру народного хора
Пестравского районного дома культуры Самарской области
     ШАМАРОВОЙ   Татьяне   Михайловне  -  педагогу  дополнительного
образования начальной школы N 95 города Челябинска
     ШЕФЕРУ  Артуру  Яковлевичу  -  заведующему Салаирской сельской
библиотекой Тюменского района Тюменской области
     ЯДЫКИНУ  Василию  Михайловичу  -  вице-президенту  Московского
молодежного общества казахской культуры "Мурагер"
     ЯСЕНОВСКОЙ    Галине    Сергеевне    -    заведующей   отделом
муниципального  учреждения  культуры "Централизованная библиотечная
система для взрослых читателей" Кемеровской области
     ЯХОНТОВУ Андрею Николаевичу - писателю, город Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     3 апреля 2002 года
     N 316