У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства,  большой  вклад  в  укрепление  дружбы  и сотрудничества
между народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ЛЕЩЕНКО  Льва  Валерьяновича  -  художественного  руководителя
Государственного   театра   эстрадных   представлений  "Музыкальное
агентство", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВЕСЕЛОВСКУЮ  Нину  Валентиновну  - артистку Московского театра
"Мир искусства"
     НИКУЛИНУ  Татьяну  Николаевну  -  консультанта  по  творческим
вопросам  закрытого акционерного общества "Московский цирк Никулина
на Цветном бульваре"
     РУМЯНЦЕВУ Надежду Васильевну - артистку кино, город Москва
     ХИТЯЕВУ Людмилу Ивановну - артистку кино, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БУРГАНОВА  Александра  Николаевича  -  профессора  Московского
государственного   художественно-промышленного  университета  имени
С.Г.Строганова
     ПОЛЕТАЕВА  Анатолия Ивановича - художественного руководителя -
главного   дирижера,   директора   Государственного  академического
русского концертного оркестра "Боян", город Москва
     ТЮНИНА   Владимира   Васильевича   -   генерального  директора
Рязанского научно-реставрационного управления
     ФОНОТОВА   Георгия   Поликарповича   -   профессора   Академии
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

     СМИРНЯКОВУ   Нину   Владимировну   -   директора   туристского
комплекса "Россия", город Смоленск.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     ГУСЬКОВА    Геннадия    Федоровича    -   начальника   участка
художественно-производственных      мастерских     Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     КОЛОМЕЙЦЕВА   Михаила   Петровича   -  артиста  Академического
Губернаторского   симфонического   оркестра  Ярославской  областной
филармонии
     ЛЕВКИНУ   Татьяну   Ивановну   -  начальника  отдела  культуры
администрации города Сарова Нижегородской области
     НОРЖИЛОВУ  Валентину Балданжаповну - заведующую отделом архива
администрации    Могойтуйского    района    Агинского    Бурятского
автономного округа
     СОКОЛОВА   Александра   Васильевича   -   красильщика  участка
художественно-производственных      мастерских     Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ШЕЛЯКИНУ  Галину Павловну - главного балетмейстера образцового
хореографического  ансамбля  "Родничок" Липецкого областного дворца
культуры.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     НОВАКОВУ   Наталью   Павловну   -   артистку   Ставропольского
академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ДРОЖЖИНА   Александра   Юрьевича   -   заместителя  начальника
Департамента  культуры,  образования и науки Аппарата Правительства
Российской Федерации.
     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛАДКОВУ Геннадию Игоревичу - композитору, город Москва
     ИОШПЕ   Алле  Яковлевне  -  солистке  концертного  объединения
"Эстрада"  государственного  учреждения "Московское государственное
объединение "Москонцерт"
     РАХИМОВУ   Стахану   Мамаджановичу   -  солисту,  директору  -
художественному   руководителю  концертного  объединения  "Эстрада"
государственного     учреждения     "Московское     государственное
объединение "Москонцерт"
     СМИРНОВУ   Юрию   Павловичу  -  художественному  руководителю,
главному   дирижеру  оркестра  баянистов  имени  П.Смирнова  Дворца
культуры молодежи города Санкт-Петербурга
     ЧЕРНИЕВСКОМУ   Вячеславу  Казимировичу  -  артисту  Российской
государственной цирковой компании, город Москва.

     За заслуги     в    научной    деятельности    и    подготовку
высококвалифицированных специалистов присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗЬМИНОЙ   Елене   Ефимовне   -  доктору  исторических  наук,
главному  научному  сотруднику Российского института культурологии,
город Москва.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЕДВЕДЕВОЙ  Ксении Александровне - заведующей кафедрой истории
русской  литературы Дальневосточного государственного университета,
Приморский край.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АХАДОВУ  Валерию Бакиевичу - кинорежиссеру-постановщику, город
Москва
     ВОРОНИНОЙ      Татьяне      Александровне     -     профессору
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     ДАВЫДОВОЙ    Вере    Семеновне    -    главному    хормейстеру
Екатеринбургского  государственного  академического  театра оперы и
балета, Свердловская область
     КОВАЛЕВСКОЙ   Инессе  Алексеевне  -  кинорежиссеру  киностудии
"Союзмультфильм", город Москва
     МИЛЬРУДУ  Вадиму  Алексеевичу - художественному руководителю -
директору   Государственного   творческого   центра  "Циркконцерт",
заместителю   председателя   творческого  Союза  цирковых  деятелей
России, город Москва
     СЛУЧЕВСКОМУ   Юрию   Васильевичу   -   профессору  Московского
государственного   художественно-промышленного  университета  имени
С.Г.Строганова
     ЧЕРНЕНКО Мирону Марковичу - кинокритику, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАХОВОЙ  Ирине  Юрьевне  - артистке муниципального учреждения
культуры Дзержинского театра кукол Нижегородской области
     БЕЛОУСОВОЙ    Марине    Николаевне    -   доценту   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     БРЫКИНОЙ    Галине    Николаевне    -    доценту    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ВЕЛИКАНОВОЙ   Вере   Григорьевне   -  артистке  Краснодарского
государственного академического театра драмы имени М.Горького
     ВЕРБЕРГ  Виктории  Арнольдовне  -  артистке Московского театра
юного зрителя
     ВИНОГРАДОВОЙ   Наталье   Диодоровне   -   доценту   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ГРОМОВОЙ    Татьяне    Валерьевне   -   главному   хормейстеру
Московского музыкального театра "Геликон"
     ДРОЗДОВОЙ   Ольге  Борисовне  -  артистке  Московского  театра
"Современник"
     ЖЕМЧУЖНОЙ    Ольге    Георгиевне    -   артистке   Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     ЖУКОВОЙ    Ольге    Михайловне    -    профессору   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ЗАГРЕБЕЛЬНОЙ   Валентине   Ефимовне   -   солистке  Московской
областной государственной филармонии
     ЗУЕВУ    Вячеславу   Адольфовичу   -   концертмейстеру   оперы
Челябинского  государственного академического театра оперы и балета
имени М.И.Глинки
     ИЛЬЯШЕВСКОЙ    Людмиле    Юрьевне   -   артистке   Московского
государственного драматического театра "Сфера"
     КОНДУЛАЙНЕН  Елене  Ивановне  -  артистке  Московского "Театра
Луны" под руководством Сергея Проханова
     КОРНИЛОВОЙ   Лилии   Насибовне   -   артистке   муниципального
учреждения культуры "Новый Художественный театр" города Челябинска
     МЕТЕЛЕВУ   Олегу   Александровичу   -  артисту  Краснодарского
государственного академического театра драмы имени М.Горького
     МИХЕЛЮ  Валерию  Александровичу - артисту оркестра, ассистенту
главного   дирижера  Челябинского  государственного  академического
театра оперы и балета имени М.И.Глинки
     ПОПОВОЙ  Наталье  Алексеевне  -  артистке Пермского областного
театра юного зрителя
     СМИРНОВОЙ  Ольге  Павловне  -  артистке  Кировского областного
драматического театра имени С.М.Кирова
     СУХОВЕРКО  Рогволду  Васильевичу  - артисту Московского театра
"Современник"
     ТИТОВУ  Александру Николаевичу - артисту Ульяновской областной
филармонии
     ФЕДОРОВУ  Александру Львовичу - художественному руководителю -
директору Детского музыкального театра юного актера, город Москва
     ФИЛАТОВОЙ    Юлии    Валерьевне    -    артистке    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ХРАМЦОВУ  Андрею  Ивановичу  -  солисту оперы Государственного
академического        Мариинского       театра,       преподавателю
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     ШЕХОВОЙ   Лилиане   Сергеевне   -  концертмейстеру  Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ШИШКИНОЙ  Тамаре  Ивановне  - артистке Кемеровского областного
театра кукол имени Аркадия Гайдара.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ   Андрею   Геннадьевичу  -  скульптору,  Свердловская
область
     АХМЕДОВУ Хамуру Алимовичу - художнику, Чеченская Республика
     ГИССЕНУ  Петру Леонидовичу - художнику-постановщику общества с
ограниченной  ответственностью  "Агентство  фестивальных программ",
город Москва
     КОРМИЛИЦИНУ   Дмитрию  Павловичу  -  художнику,  Нижегородская
область
     МАСКАЕВУ Павлу Александровичу - художнику, Саратовская область
     СИДОРОВУ  Владиславу  Петровичу - художественному руководителю
творческой   группы   закрытого  акционерного  общества  "Гжельский
экспериментальный керамический завод", Московская область
     УМАРСУЛТАНОВУ   Вахидту   Османовичу  -  художнику,  Чеченская
Республика
     ФЕДУЛОВУ   Владимиру   Анатольевичу  -  художнику,  Московская
область
     ШАМУРЗАЕВУ Шамилю Алиевичу - художнику, Чеченская Республика
     ШАРДАКОВУ Павлу Федоровичу - художнику, Волгоградская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АПУХТИНОЙ  Валентине  Андреевне  -  председателю  комитета  по
культуре  и  кинофикации  администрации  муниципального образования
"Дубенский район" Тульской области
     БЕЛИКОВОЙ  Раисе Васильевне - директору детской школы искусств
имени А.М.Кузьмина Ханты-Мансийского автономного округа
     БЕЛЯКОВОЙ   Татьяне  Александровне  -  старшему  преподавателю
Государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва
     БОРИСОВОЙ  Ирине  Николаевне  -  заместителю директора детской
музыкальной школы N 5 города Ярославля
     БРЫЗГАЛОВУ   Геннадию   Николаевичу  -  хормейстеру  народного
коллектива  хора  русской  песни Ильинского сельского дома культуры
Катайского района Курганской области
     БУДЖЕРАК   Татьяне   Васильевне   -  директору  детской  школы
искусств N 1 города Находки Приморского края
     БУКШАНУ  Николаю Ивановичу - председателю комитета по культуре
и   кино   администрации  муниципального  образования  "Березовский
район" Ханты-Мансийского автономного округа
     БУРЛАКОВОЙ  Валентине  Илларионовне  -  заведующей бутафорской
мастерской Курганского государственного театра драмы
     ВОЛКОВОЙ   Елене  Васильевне  -  художественному  руководителю
музыкально-хоровой  студии  "Галактика"  Центра  внешкольной работы
Калининского района города Санкт-Петербурга
     ВОЛОХОВУ  Николаю  Федоровичу  -  преподавателю муниципального
учреждения "Фольклорная школа" города Кирова Кировской области
     ВОРОНОВОЙ   Людмиле   Викторовне   -  преподавателю  Тульского
областного колледжа культуры и искусства
     ГОРДЕЕВОЙ    Лиане   Григорьевне   -   заведующей   отделением
Московского государственного университета культуры и искусств
     ГРУЗИНЦЕВОЙ       Ольге       Кирилловне      -      директору
художественно-эстетической   школы  искусств  "Весна"  Центрального
района города Новосибирска
     ГУЗНАЕВУ  Владимиру  Ивановичу  -  хормейстеру  народного хора
ветеранов  войны  и  труда  районного  Дома  культуры города Усмани
Липецкой области
     ДЕРГАЧЕВУ    Борису    Евгеньевичу    -   управляющему   хором
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     ДРАГУНОВОЙ   Ларисе   Валентиновне   -  заместителю  директора
Государственного архива Сахалинской области
     ДРОВОРУБ   Ольге   Афанасьевне  -  преподавателю  Ульяновского
музыкального училища
     ДУРКИНОЙ   Элле   Александровне   -  директору  детского  Дома
культуры имени Пичугина, город Новосибирск
     ЕРОШЕНКОВУ   Ивану   Никифоровичу   -  профессору  Московского
государственного университета культуры и искусств
     ЖИГАЛОВУ   Вячеславу  Афанасьевичу  -  главному  балетмейстеру
Кировского областного дома народного творчества
     ЗУБАРЕВУ   Валерию   Федоровичу   -  председателю  Кемеровской
областной организации Союза писателей России
     ИВАНОВОЙ  Людмиле  Михайловне  - режиссеру театра мод "Катюша"
Центра   творчества   юных   комитета  по  культуре  муниципального
образования "Город Гатчина" Ленинградской области
     ИНЖЕВАТОВОЙ   Наталье   Михайловне   -  заместителю  директора
детской школы искусств N 11 города Астрахани
     ИОЛОВИЧ   Ирине   Иосифовне   -  доценту  Российской  академии
театрального искусства, город Москва
     КОВАЛЕВСКОЙ  Людмиле  Сергеевне  -  директору централизованной
библиотечной системы Буйского района Костромской области
     КОВЫРКИНУ  Всеволоду Ивановичу - заместителю директора Первого
Московского кадетского корпуса
     КОЗЛОВСКОМУ   Валерию   Ивановичу   -   заведующему   кафедрой
Московского государственного университета культуры и искусств
     КОСТАНОВУ  Александру  Ивановичу - начальнику архивного отдела
администрации Сахалинской области
     КОТЕНЕВОЙ   Нине   Петровне   -   директору   Дворца  культуры
энергетиков города Среднеуральска Свердловской области
     КРАВЧЕНКО    Николаю   Александровичу   -   доценту   Елецкого
государственного университета имени И.А.Бунина, Липецкая область
     КУШНИКОВОЙ Мэри Моисеевне - писателю, Кемеровская область
     ЛОМАНОВОЙ  Татьяне  Михайловне  -  искусствоведу, Красноярский
край
     ЛОМАЧЕНКОВОЙ  Галине  Леонтьевне  -  преподавателю Смоленского
областного музыкального училища
     ЛОМИНЦЕВОЙ   Татьяне   Леонидовне  -  преподавателю  Тульского
музыкального училища имени А.С.Даргомыжского
     МАМАЕВОЙ   Галине  Михайловне  -  преподавателю  Свердловского
областного музыкального училища имени П.И.Чайковского
     МАНДЫЧ  Любови Ивановне - директору Дома детского и юношеского
творчества Центрального района города Новосибирска
     МИЛЕНИНОЙ   Людмиле   Юрьевне  -  начальнику  гримерного  цеха
художественно-постановочной  части  Государственного академического
Большого театра России, город Москва
     МОЛДАВСКОЙ  Элле Моисеевне - главному библиотекарю Центральной
городской библиотеки города Астрахани
     МОЧАЛОВОЙ   Наталье  Сергеевне  -  преподавателю  Дзержинского
государственного музыкального училища Нижегородской области
     НАЗАРОВОЙ  Ларисе Владимировне - директору Ивановского филиала
Российского фонда культуры
     НИКОЛАЕВСКОМУ  Владимиру  Ивановичу  -  генеральному директору
Ханты-Мансийского  окружного  центра  искусств  для одаренных детей
Севера
     ОВЧИННИКОВОЙ  Марии  Ивановне  - начальнику отдела по культуре
Таловской районной администрации Воронежской области
     ПРОНЕВСКОЙ      Елене     Станиславовне     -     руководителю
эстрадно-хореографического   коллектива  "Визави"  Дворца  культуры
открытого  акционерного  общества  "Таганрогский  котлостроительный
завод "Красный котельщик", Ростовская область
     ПУТИЛИНОЙ    Ольге    Николаевне    -    заведующей    отделом
Государственной  публичной  научно-технической  библиотеки  России,
город Москва
     РОДИКОВОЙ  Валентине  Сергеевне  -  хормейстеру  Дома культуры
"Гамма" города Ярославля
     САВЕЛЬЕВОЙ   Татьяне  Лукиничне  -  директору  Государственной
универсальной научной библиотеки Красноярского края
     СЕРГИНУ    Юрию    Дмитриевичу    -    заведующему    кафедрой
эстрадно-духовых    инструментов    Тамбовского    государственного
университета имени Г.Р.Державина
     СИБИЛЕВОЙ  Светлане Андреевне - начальнику отдела записи актов
гражданского состояния города Уварово Тамбовской области
     СИНЬКОВОЙ   Ларисе   Рафаиловне   -   преподавателю  Тульского
музыкального училища имени А.С.Даргомыжского
     СМОЛЯРОВУ    Сергею   Михайловичу   -   хормейстеру   ансамбля
"Бирюсинские  зори"  Дома  культуры  Абанского района Красноярского
края
     СОКОЛОВОЙ  Татьяне  Алексеевне  -  заместителю директора школы
искусств N 6 города Тулы
     СОЛОВЬЕВОЙ  Нине  Николаевне  - преподавателю Владивостокского
музыкального училища Приморского края
     СТРЕЛЬЦОВУ    Юрию   Андреевичу   -   профессору   Московского
государственного университета культуры и искусств
     СУЛТАНОВОЙ    Кубре    Алиевне    -   директору   Дагестанской
республиканской детской библиотеки
     ФИРСОВОЙ  Галине  Ивановне  -  заместителю  начальника  отдела
управления культуры администрации Рязанской области
     ФОЛЛЕНВЕЙДЕРУ    Артуру    Гильдебертовичу   -   преподавателю
Коркинской детской школы искусств Челябинской области
     ХОДЕЦКОМУ  Витольду  Гелиодоровичу - научному сотруднику Музея
землеведения   Московского   государственного   университета  имени
М.В.Ломоносова
     ЧВАНОВУ  Михаилу  Андреевичу - председателю Аксаковского фонда
Башкирского  отделения Международного фонда славянской письменности
и культуры
     ЧЕРНОИВАНОВУ    Алексею   Николаевичу   -   директору   Центра
творческого   развития   учащейся  молодежи  учреждений  начального
профессионального образования Орловской области
     ЧИРГУ  Юрию  Махмудовичу - директору Тахтамукайского районного
дома культуры Республики Адыгея
     ЯРИЛОВЕЦ       Марии       Георгиевне      -      конструктору
художественно-производственных      мастерских     Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ЯСНЕЦОВУ  Владимиру  Викторовичу  - директору Государственного
учреждения      "Дирекция      по     эксплуатации     зданий     и
финансово-хозяйственному     обеспечению"    Российской    академии
художеств в городе Санкт-Петербурге
     ЯШИНОЙ  Инэли Петровне - председателю правления Архангельского
регионального отделения Союза писателей России.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     31 января 2002 года
     N 116