У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                  Российской Федерации работников
                   физической культуры и спорта

     За  заслуги  в  развитии физической культуры и спорта, большой
вклад   в   укрепление   дружбы  и  сотрудничества  между  народами
наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВИНОГРАДОВА   Петра   Алексеевича   -   начальника  управления
Государственного   комитета   Российской  Федерации  по  физической
культуре, спорту и туризму
     ДАБАЕВА     Мэлса     Юндуновича    -    тренера-преподавателя
специализированной  детско-юношеской школы олимпийского резерва N 9
города Улан-Удэ Республики Бурятия
     ЗАГОРУЛЬКО   Евгения  Петровича  -  старшего  тренера  сборной
команды России по легкой атлетике, город Москва
     КОНДРУ  Владимира  Григорьевича  -  старшего  тренера  сборной
мужской команды России по волейболу, город Москва
     КРАСНОВА  Вячеслава Максимовича - Министра физической культуры
и спорта Чувашской Республики
     МУТКО  Виталия  Леонтьевича  - председателя совета директоров,
президента   закрытого   акционерного   общества  "Футбольный  клуб
"Зенит" города Санкт-Петербурга
     ПАРХОМЕНКО  Николая  Николаевича  - директора государственного
учреждения "Центр спортивной подготовки", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕЛОУСОВА   Валерия   Константиновича   -   главного   тренера
хоккейной    команды    "Металлург"    автономной    некоммерческой
организации   "Хоккейный   клуб  "Металлург"  города  Магнитогорска
Челябинской области
     ГАЛУЗО    Константина   Борисовича   -   директора   областной
специализированной  детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва,
город Волгоград
     ГЛАЗОВА  Олега  Леонидовича - главного тренера сборной команды
России по фехтованию, город Москва
     ГУСЕВА  Бориса Георгиевича - старшего тренера государственного
учреждения  "Областной  детский  хоккейный клуб "Искра" Костромской
области
     ДАРЮШИНА   Юрия   Михайловича   -   преподавателя  физического
воспитания     Астраханского     музыкального     училища     имени
М.П.Мусоргского
     ДЕРЕВЯНКО   Владимира   Гавриловича   -  главного  специалиста
рабочей группы Олимпийского комитета России
     ЕВСЕЕВА     Сергея     Петровича     -    декана    факультета
Санкт-Петербургской  государственной  академии  физической культуры
имени П.Ф.Лесгафта
     ЖИХАРЕВУ   Таисию   Ивановну   -   преподавателя   физического
воспитания Московского гидрометеорологического колледжа
     ЗАХАРОВА   Николая   Николаевича   -   тренера  школы  высшего
спортивного мастерства по зимним видам спорта Красноярского края
     ИГУМЕНОВА   Виктора   Михайловича   -   проректора  Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     КЛИМЕНКО  Александра  Григорьевича  - председателя комитета по
физической   культуре   и   спорту   администрации   муниципального
образования  города  Нижневартовска  Ханты-Мансийского  автономного
округа
     КОВАЛЕНКО    Василия   Ивановича   -   начальника   Фокинского
спортивно-технического       клуба       Российской       оборонной
спортивно-технической организации, Брянская область
     КУЗНЕЦОВА   Анатолия   Ивановича   -   председателя  правления
общественной   организации   Свердловского  областного  спортивного
легкоатлетического клуба "Каменный пояс"
     ЛОМАКОВУ  Оксану  Николаевну  - председателя комитета по делам
культуры, спорта и туризма администрации города Твери
     МИХЕЕВУ   Нину   Васильевну   -   председателя   Барнаульского
городского   совета   Российской   оборонной  спортивно-технической
организации, Алтайский край
     МИЩЕНКО  Александра  Парфирьевича  -  председателя  Карымского
районного   совета   Российской   оборонной   спортивно-технической
организации, Читинская область
     СЕДУСОВА   Бориса   Александровича   -  директора  общества  с
ограниченной ответственностью "Альпро" Пермской области
     ХОДЬКО   Владимира   Михайловича  -  директора  муниципального
учреждения   спортивно-культурного   комплекса   "Снежинка"  города
Прокопьевска Кемеровской области
     ШАБАНОВА  Вячеслава  Николаевича  -  директора ледового Дворца
спорта  "Вымпел"  Московского  городского  физкультурно-спортивного
объединения
     ШАМРАЙ  Татьяну Андреевну - заместителя генерального директора
Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга.

     Присвоить почетные звания:

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧЕРНОВУ    Сергею    Семеновичу    -   профессору   Российской
государственной академии физической культуры, город Москва.


             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВОЙ      Валентине      Аксентьевне      -     директору
учебно-спортивного  центра  Брянского  областного совета Российской
оборонной спортивно-технической организации
     АБРАМОВУ   Виктору   Сергеевичу  -  председателю  комитета  по
физической  культуре, спорту и туризму администрации главы местного
самоуправления города Александрова Владимирской области
     АБРАМОВУ   Сергею  Ильичу  -  работнику  физической  культуры,
лаборанту  государственного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального    образования    "Лисинский    лесхоз-техникум",
Ленинградская область
     АГАЕВУ  Ерику  Андреевичу  - старшему тренеру государственного
учреждения "Центр спортивной подготовки", город Москва
     АЛЕШИНУ  Геннадию  Петровичу  -  вице-президенту  Олимпийского
комитета России
     АРСЕНТЬЕВУ  Юрию Дмитриевичу - главному специалисту управления
физической  культуры  и спорта департамента по культуре, молодежной
политике и спорту администрации Ямало-Ненецкого автономного округа
     БАРАНОВУ  Василию  Алексеевичу - заведующему сектором по делам
молодежи   и   спорту  администрации  объединенного  муниципального
образования Краснокутского района Саратовской области
     БАРАНОВУ   Николаю   Николаевичу   -   советнику  министра  по
физической культуре, спорту и туризму Свердловской области
     БИРЮЧКОВУ    Борису    Ивановичу    -    доценту    Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     БОГАТЫРЕВУ   Николаю   Михайловичу   -   председателю   совета
физкультурно-спортивного  общества  открытого акционерного общества
"Сорбент" города Перми
     БОРИСОЧКИНУ     Юрию    Федоровичу    -    старшему    тренеру
государственного  учреждения  "Центр  спортивной подготовки", город
Москва
     БРАЙЧЕВУ  Владимиру  Генриховичу  - начальнику отдела по делам
молодежи,    физической    культуре,   спорту   и   туризму   мэрии
муниципального   образования  "Город  Сосновый  Бор"  Ленинградской
области
     БРЫЛЕВУ  Владимиру  Васильевичу  - директору спортивного клуба
открытого     акционерного     общества     акционерной    компании
"Туламашзавод"
     ВАХРУШЕВУ    Альберту    Леонидовичу    -   старшему   тренеру
государственного  учреждения  "Центр  спортивной подготовки", город
Москва
     ГАЛКИНУ   Александру   Анатольевичу   -  тренеру-преподавателю
детско-юношеской   спортивной   школы   общества   с   ограниченной
ответственностью  "Уренгойгазпром"  открытого акционерного общества
"Газпром", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЖВАКИНУ  Станиславу  Сергеевичу  -  председателю  комитета  по
физической   культуре,   спорту   и  туризму  администрации  города
Красноярска
     ЗИНЧЕНКО   Галине   Витальевне  -  директору  государственного
учреждения  дополнительного  образования  школы высшего спортивного
мастерства по прикладным и водным видам спорта Московской области
     ИГНАТЬЕВОЙ   Валентине   Яковлевне   -  профессору  Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     ИЗОТОВОЙ  Вере  Борисовне  -  заведующей отделом школы высшего
спортивного   мастерства  по  видам  борьбы  имени  Д.Г.Миндиашвили
Красноярского края
     ИРБАЙХАНОВУ     Ибрагиму     Абдурахмановичу    -    директору
специализированной  школы  вольной  борьбы  Хасавюртовского  района
Республики Дагестан
     КАМАЛЕТДИНОВУ    Владимиру   Гильмухаметовичу   -   проректору
Уральской    государственной    академии    физической    культуры,
Челябинская область
     КАШТАНОВОЙ    Наталье    Анатольевне    -   старшему   тренеру
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования  детей  детско-юношеской спортивной школы N 19 "Детский
стадион" города Екатеринбурга
     КОЗЛОВСКОМУ   Александру   Александровичу   -  вице-президенту
Олимпийского комитета России
     КОНСТАНТИНОВУ  Олегу  Петровичу  -  председателю  комитета  по
физической  культуре  и  спорту администрации города Вышний Волочек
Тверской области
     КОСТЕНКО      Александру      Васильевичу      -      старшему
тренеру-преподавателю    Саратовской    областной   школы   высшего
спортивного мастерства
     КУВШИННИКОВОЙ   Светлане  Анушевановне  -  доценту  Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     КУЛЕШОВОЙ   Ольге   Александровне   -   заместителю  директора
специализированной  детско-юношеской  школы олимпийского резерва по
гребле     и     пулевой     стрельбе     Московского    городского
физкультурно-спортивного объединения
     ЛЕРМАНУ  Владимиру  Адеевичу  - председателю спортивного клуба
"Дзержинец" Пермской области
     МИРОШНИЧЕНКО  Леониду  Алексеевичу  -  генеральному  секретарю
Олимпийского комитета России
     МОСКВИНОЙ    Тамаре    Николаевне    -   тренеру-преподавателю
Санкт-Петербургской   специализированной   детско-юношеской   школы
олимпийского резерва фигурного катания на коньках
     МУЛЯРУ       Владимиру      Лаврентьевичу      -      старшему
тренеру-преподавателю  детско-юношеской спортивной школы N 5 города
Рязани
     НЕХАЕВСКОМУ    Валерию    Леонидовичу   -   старшему   тренеру
совместного   учреждения  дополнительного  образования  "Дубненская
воднолыжная школа" Московской области
     НЕХАЕВСКОМУ  Юрию  Леонидовичу  - старшему тренеру совместного
учреждения   дополнительного  образования  "Дубненская  воднолыжная
школа" Московской области
     НИКОЛАЕВУ   Владимиру   Петровичу   -   начальнику  управления
государственного  учреждения  "Центр  спортивной подготовки", город
Москва
     НОВИКОВУ  Николаю  Анатольевичу  - доценту кафедры физического
воспитания      и      спорта      Московского     государственного
инженерно-физического института (технического университета)
     ОЩЕПКОВОЙ  Лидии  Николаевне  - старшему тренеру-преподавателю
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования   "Детско-юношеская   спортивная   школа   олимпийского
резерва" города Владивостока Приморского края
     РОЩИНОЙ   Надежде   Николаевне  -  заведующей  учебной  частью
Саратовской областной школы высшего спортивного мастерства
     РУБИНУ  Владимиру Соломоновичу - профессору кафедры Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     СЕВАСТЬЯНОВУ  Геннадию Валентиновичу - депутату областной Думы
Законодательного Собрания Свердловской области
     СЕРГЕЕВОЙ    Екатерине   Сергеевне   -   учителю   физического
воспитания  Яммской специальной (коррекционной) школы-интерната для
детей-сирот Псковской области
     СОЛОВЬЕВУ   Геннадию   Михайловичу   -   заведующему  кафедрой
физической культуры Ставропольского государственного университета
     СОХАРЕВУ  Виктору  Ивановичу - заведующему отделом спортивного
вещания,   главному   редактору   спортивной   редакции,   ведущему
спортивных  и информационных программ федерального государственного
унитарного  предприятия  "Кемеровская государственная телевизионная
и радиовещательная компания "Кузбасс"
     СТАРШИНОВУ   Борису   Семеновичу  -  директору  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
детско-юношеской  спортивной  школы  N 19  "Детский стадион" города
Екатеринбурга
     ТАБАРЧУКУ  Александру  Дмитриевичу - доценту кафедры Уральской
государственной академии физической культуры, Челябинская область
     ТИТОВУ   Владимиру   Дмитриевичу  -  директору  муниципального
образовательного     учреждения     дополнительного     образования
детско-юношеской спортивной школы N 1 города Смоленска
     ТРОХИНУ  Александру  Владимировичу  - старшему тренеру сборной
команды России по водному поло, город Москва
     ТРУШКИНОЙ    Неле    Григорьевне   -   заместителю   директора
педагогического     института     Саратовского     государственного
университета имени Н.Г.Чернышевского
     УВАРОВУ   Евгению   Александровичу  -  генеральному  директору
некоммерческого    партнерства    "Культурно-спортивный    комплекс
"Борей", город Санкт-Петербург
     ФЕДОРОВУ  Владимиру  Васильевичу  -  председателю  комитета по
физической  культуре  и  спорту  администрации  Дзержинского района
города Волгограда
     ФИЛИППОВУ   Валентину   Петровичу   -   заместителю  директора
государственного    образовательного   учреждения   дополнительного
образования  детей  Тульской  областной детско-юношеской спортивной
школы
     ХАЙРУЛЛИНУ   Рустему   Агмалетдиновичу   -   доценту   кафедры
физической  культуры  и  спорта Казанского финансово-экономического
института Республики Татарстан
     ХАЛЮЗИНУ  Николаю  Федоровичу  - тренеру-преподавателю кафедры
физического  воспитания  международного  института  сервиса, моды и
дизайна  Владивостокского государственного университета экономики и
сервиса, Приморский край
     ХОЛОДОВУ   Жоржу   Константиновичу   -  профессору  Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     ХУХРОВУ  Борису  Михайловичу  -  начальнику отдела комитета по
физической  культуре,  спорту и туризму администрации Красноярского
края
     ЧЕБОКСАРОВУ      Владимиру      Васильевичу     -     старшему
инспектору-методисту     Тюменского     регионального     отделения
общественно-государственного       объединения       "Всероссийское
физкультурно-спортивное общество "Динамо"
     ЧЕКМАСОВОЙ   Нинэли   Ивановне   -   директору  муниципального
учреждения     дополнительного    образования    специализированной
детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва  по  легкой атлетике
города Рязани
     ЧЕМОДАНОВУ       Виктору      Васильевичу      -      старшему
тренеру-преподавателю       государственной      специализированной
организации  по  подготовке спортсменов высокого класса комитета по
физической культуре и спорту администрации Омской области
     ЧИНИЛОВУ   Владимиру   Николаевичу   -   заведующему  кафедрой
физического   воспитания  и  спорта  Саратовского  государственного
университета имени Н.Г.Чернышевского
     ЧИСТОВУ  Борису  Васильевичу  -  директору Орловской областной
специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва
     ШАБУНИНУ    Ивану   Ивановичу   -   директору   муниципального
образовательного  учреждения  "Специализированная  детско-юношеская
спортивная школа олимпийского резерва N 14" города Воронежа
     ШАШИНОЙ   Валентине   Ивановне   -   директору  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного  образования  детей
"Центр   спортивно-оздоровительной   работы   "Молния"  Ярославской
области
     ШУЛЬГИНУ  Николаю Дмитриевичу - старшему тренеру-преподавателю
детско-юношеской спортивной школы города Братска Иркутской области
     ЭКЕЛОВУ   Юрию   Ильичу   -  генеральному  директору  опытного
производственного    предприятия    спортивной   индустрии   города
Санкт-Петербурга
     ЯКОВЛЕВУ    Юрию    Александровичу   -   инструктору-методисту
государственного  унитарного  предприятия  "Саратовский  губернский
спортивно-оздоровительный центр"
     ЯМИНОВОЙ    Идии    Хачигиреевне   -   заместителю   директора
Ямало-Ненецкой окружной детско-юношеской спортивной школы.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     25 января 2002 года
     N 87