У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  многолетний  добросовестный
труд  и  большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     НИКИФОРОВА  Бориса  Александровича  -  ректора Магнитогорского
государственного   технического   университета   имени  Г.И.Носова,
Челябинская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПОКАЛОВА   Валентина   Тихоновича   -   заместителя  директора
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Всероссийский   научно-исследовательский   институт   минерального
сырья имени Н.М.Федоровского", город Москва
     ПОЛУЭКТОВА    Виктора    Николаевича   -   главного   научного
консультанта     лаборатории     научно-исследовательских     работ
федерального  государственного  унитарного научно-производственного
предприятия  "Российский  федеральный  геологический  фонд",  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛЕЦКОГО   Владимира   Васильевича   -  члена-корреспондента,
главного  научного сотрудника Института прикладной математики имени
М.В.Келдыша Российской академии наук, город Москва
     РОМАНЦЕВА    Геннадия   Михайловича   -   ректора   Уральского
государственного    профессионально-педагогического   университета,
Свердловская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АВДЕЕВУ   Марию   Алексеевну  -  заведующую  отделом  аппарата
губернатора Еврейской автономной области
     БУРДЫГИНУ    Любовь    Леонидовну   -   директора   учреждения
дополнительного   образования   "Детский  досуговый  центр"  города
Магнитогорска Челябинской области
     ДОБРЫНИНУ  Валентину  Михайловну  -  директора  средней  школы
N 121 города Челябинска
     ЕМЕЛИЧЕВУ  Елену  Александровну  -  директора государственного
учреждения  "Служба  по  организации  отдыха  детей,  подростков  и
молодежи" города Астрахани
     КЕСПИКОВА  Вадея  Николаевича - начальника управления по делам
образования администрации города Челябинска
     КИЩУК  Людмилу  Павловну - заместителя директора средней школы
N 65 города Магнитогорска Челябинской области
     ЛУКЬЯНЕНКО  Екатерину  Анатольевну  - председателя комитета по
делам молодежи администрации Астраханской области
     СЕНЬКИНА  Георгия  Яковлевича  -  директора специализированной
детско-юношеской школы олимпийского резерва N 5 города Челябинска
     ШВАРЦМАНА  Николая  Исхильевича  -  главу  города Горячий Ключ
Краснодарского края
     ЭВНИНА  Генриха Юрьевича - методиста муниципального учреждения
дополнительного  образования  "Дворец творчества учащейся молодежи"
города Челябинска.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАВРИЛОВУ  Дмитрию  Васильевичу  -  доктору исторических наук,
профессору,   главному  научному  сотруднику  Института  истории  и
археологии   Уральского   отделения   Российской   академии   наук,
Свердловская область
     ЗЛОТНИКОВОЙ  Татьяне  Семеновне  -  доктору  искусствоведения,
профессору,   заведующей   кафедрой  Ярославского  государственного
педагогического университета имени К.Д.Ушинского
     ОРЛЕНКУ       Вячеславу      Владимировичу      -      доктору
геолого-минералогических   наук,   профессору,   декану  факультета
Калининградского государственного университета.

     За  заслуги  в  области  геологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛАБУШИНУ   Андрею   Алексеевичу  -  заместителю  генерального
директора  по геологии открытого акционерного общества "Ухтанефть",
Республика Коми
     ФИЛАТОВУ   Владимиру   Викторовичу   -   профессору  Уральской
государственной    горно-геологической    академии,    Свердловская
область.

     За    заслуги    в    области   метеорологии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БИРЮКОВУ  Александру  Антоновичу  -  заместителю  руководителя
Дальневосточного  межрегионального  территориального  управления по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Хабаровский край
     НИКУЛИНУ      Владимиру      Степановичу      -     начальнику
гидрометеорологического    центра   Приволжского   межрегионального
территориального  управления  по  гидрометеорологии  и  мониторингу
окружающей среды, Самарская область.

     За  заслуги  в  охране окружающей среды и природных ресурсов и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОКОВОЙ  Елизавете  Николаевне - главному редактору автономной
некоммерческой   организации   "Экологическая   газета  "Бумеранг",
Воронежская область
     ВОРОБЬЕВУ Олегу Геннадьевичу - профессору Санкт-Петербургского
государственного морского технического университета
     КАЗАКОВОЙ  Екатерине  Васильевне  - начальнику Биробиджанского
районного отдела охотничьего надзора Еврейской автономной области
     ТРОФИМОВОЙ  Валентине  Семеновне  -  старшему государственному
инспектору Якутского территориального комитета охраны природы.

     За     заслуги     в     области     экономики,     подготовку
высококвалифицированных  кадров и многолетнюю добросовестную работу
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИХАЙЛОВУ       Владимиру       Васильевичу      -      декану
инженерно-экономического  факультета  Кузбасского  государственного
технического университета, Кемеровская область.

     За  заслуги в области профессионально-технического образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗОВУ    Альберту    Рафаиловичу   -   заместителю   директора
профессионального училища N 21 Архангельской области
     БАЙЧУКУ   Анатолию  Георгиевичу  -  мастеру  производственного
обучения профессионального училища N 4 Оренбургской области
     БЕЛОРУКОВОЙ  Светлане  Михайловне  - мастеру производственного
обучения профессионального училища N 3 Архангельской области
     БОНДАРЕВОЙ  Антонине  Федоровне  -  мастеру  производственного
обучения профессионального лицея N 39 Тверской области
     ВОЛОШИНОВСКОЙ   Зое  Игнатьевне  -  мастеру  производственного
обучения  индустриально-педагогического  лицея  N 15  Архангельской
области
     ЕМЕЛЬЯНОВУ  Евгению  Михайловичу  -  мастеру производственного
обучения профессионального лицея N 12 Тверской области
     ЗЕЛЕНИНОЙ  Людмиле  Александровне  - мастеру производственного
обучения профессионального училища N 21 Архангельской области
     СЕЛИВЕРСТОВОЙ     Валентине     Александровне     -    мастеру
производственного    обучения    профессионального    училища   N 1
Архангельской области
     ХРАПОВОЙ   Людмиле   Аркадьевне  -  мастеру  производственного
обучения профессионального лицея N 31 Красноярского края
     ШАТОВОЙ  Татьяне Ивановне - мастеру производственного обучения
профессионального училища N 25 Кемеровской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕЗЕНЦЕВОЙ  Анне  Николаевне  -  директору профессионального
училища N 91 Челябинской области
     ГЕРЦИЮ  Николаю  Константиновичу - директору профессионального
лицея N 3 Тверской области
     ГОНЧАРЕНКО  Нине  Ивановне  -  преподавателю профессионального
училища N 10 Томской области
     ДУБЧАКУ     Александру     Алексеевичу     -     преподавателю
профессионального училища N 55 Кемеровской области
     ИВАНОВУ  Александру  Николаевичу  -  директору аграрного лицея
N 1 Сахалинской области
     КОНОВАЛОВОЙ  Нинели  Ивановне  -  директору  профессионального
училища N 29 Вологодской области
     МОЧАЛОВУ  Александру Николаевичу - директору профессионального
лицея N 47 Самарской области
     РОХЛОЙ    Алевтине    Павловне    -    заместителю   директора
профессионального лицея N 18 Республики Карелия
     СЕРОВОЙ   Татьяне   Борисовне  -  директору  профессионального
училища N 14 Вологодской области
     ЯКИМУШКИНОЙ     Людмиле     Викторовне     -     преподавателю
профессионального лицея N 12 Тверской области.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                        По Алтайскому краю

     ВЕТВИНСКОМУ   Геннадию   Николаевичу   -  директору  Сибирской
средней школы Первомайского района
     ДОНГАУЗЕР   Елене   Евгеньевне   -  председателю  комитета  по
образованию администрации Шипуновского района
     ДОРОВСКИХ  Юрию  Николаевичу - учителю Пещерской средней школы
Залесовского района
     ЖДАНОВОЙ   Валентине   Федоровне   -   заместителю   директора
Петропавловской средней школы Петропавловского района
     ИГНАТОВОЙ  Нине  Александровне - учительнице средней школы N 3
города Змеиногорска
     КИРЕЙЦЕВОЙ  Тамаре  Ивановне  - учительнице Павловской средней
школы Угловского района
     КУЗЬМИЧЕВУ  Сергею  Фроловичу  -  директору  средней школы N 4
города Камня-на-Оби
     ЛУНИЦЫНОЙ  Любови  Павловне  -  главному специалисту по охране
детства комитета по образованию администрации города Барнаула
     МАЦКО  Геннадию  Ивановичу  -  учителю  Сафроновской  основной
общеобразовательной школы Баевского района
     НОЗДРАЧЕВОЙ  Ольге  Александровне - директору  начальной школы
N 7 города Камня-на-Оби
     ПОНОМАРЕВУ   Василию   Павловичу   -   директору   Шипуновской
начальной школы Шипуновского района
     ПРОСКУРИНУ   Александру   Ивановичу   -   учителю  специальной
(коррекционной)  общеобразовательной  школы-интерната  N  5  города
Барнаула
     САМОДУРОВОЙ   Галине  Михайловне  -  заместителю  председателя
комитета по образованию администрации края
     ТОРОВКОВОЙ  Людмиле  Васильевне  - учительнице  средней  школы
N 101 города Барнаула
     УВАРОВОЙ  Татьяне Владимировне - учительнице Чарышской средней
школы Чарышского района
     ЧУХЛОВИНУ  Геннадию  Ивановичу  -  учителю  Сосновской средней
школы Заринского района
     ШАКУЛЕ  Елене  Ивановне  -  учительнице  Тюменцевской  средней
школы Тюменцевского района
     ШИЛОВОЙ   Валентине   Андреевне  -  учительнице  Красногорской
средней школы Красногорского района
     ШУМИЛИНУ  Владимиру  Алексеевичу  - учителю средней школы N 40
города Барнаула.

                      По Костромской области

     ВИЛИНСКОЙ      Людмиле      Михайловне      -      учительнице
общеобразовательного лицея N 34 города Костромы
     ГЕНЕРАЛОВОЙ  Нине  Дмитриевне  - учительнице Вохомской средней
школы Вохомского района
     ГОЛУБЕВОЙ  Нине  Николаевне  -  учительнице  средней школы N 4
города Костромы
     ГРОМАКОВОЙ  Нине  Васильевне  -  учительнице средней школы N 4
города Нерехты
     ДЕНИСОВОЙ  Галине  Александровне - учительнице  средней  школы
N 1 города Нерехты
     ДРУЖИНИНУ  Владимиру  Витальевичу  - директору  средней  школы
N 18 города Костромы
     ИВАНОВОЙ  Нине Павловне - учительнице средней школы N 6 города
Костромы
     КЛЫКОВОЙ  Вере  Михайловне  - директору Красносельской средней
(полной) школы Красносельского района
     КОСКОВОЙ  Тамаре  Владимировне - заместителю директора средней
школы N 1 города Костромы
     КУДРЯШОВОЙ  Тамаре Юрьевне - заведующей Гнездниковским детским
садом "Колосок" Солигаличского района
     МАРТЫНОВОЙ  Ариадне  Ивановне - учительнице средней школы N 35
города Костромы
     МЕТЕЛКИНОЙ  Алле Васильевне - заместителю  директора  гимназии
N 15 города Костромы
     НАЗАРЕНКО  Нине  Витальевне  -  воспитателю детского сада N 18
города Костромы
     ПЛОТНИКОВОЙ  Марии Александровне - учительнице  средней  школы
N 2 города Волгореченска
     ПОЛИТОВОЙ  Ольге  Михайловне  -  заместителю директора средней
школы N 32 города Костромы
     ПОЛЯКОВОЙ  Светлане  Владимировне  - директору  средней  школы
N 20 города Костромы
     СМИРНОВОЙ  Нине Александровне - учительнице средней школы N 22
города Костромы
     СОЛОВЬЕВОЙ  Елене  Владимировне  -  учительнице  гимназии N 28
города Костромы
     ТРЕТЬЯК  Зинаиде  Витальевне  -  директору  средней школы N 10
города Костромы
     ХАХАЛИНОЙ  Светлане  Николаевне  - учительнице  средней  школы
N 35 города Костромы.

                       По Мурманской области

     АСТАНИНОЙ  Светлане  Юрьевне - учительнице гимназии N 1 города
Мурманска
     ГОНЧАРЕНКО  Майе  Николаевне  -  директору  средней школы N 43
города Мурманска
     МАСЛОВОЙ  Наталии  Алексеевне  - учительнице средней школы N 3
города Мурманска
     МОРОЗОВОЙ    Аксане   Леонидовне   -   заведующей   дошкольным
муниципальным  учреждением  комбинированного  вида - детским  садом
N 17 города Мурманска
     МОШКОВОЙ   Нине   Александровне   -  заведующей  муниципальным
дошкольным  образовательным  учреждением  общеразвивающего  вида  -
детским садом N 154 города Мурманска
     ПОДМЯТНИКОВОЙ  Лидии Серафимовне - учительнице  средней  школы
N 25 города Мурманска
     САБОДАХЕ  Раисе  Васильевне  -  учительнице средней школы N 53
города Мурманска
     СИДОРОВОЙ  Нине  Павловне - заместителю директора гимназии N 5
города Мурманска
     СУЛИМ  Татьяне Викторовне - заместителю директора гимназии N 1
города Мончегорска
     УВАРОВОЙ   Раисе   Васильевне   -   заведующей   муниципальным
дошкольным  образовательным  учреждением  общеразвивающего  вида  -
детским садом N 73 города Мурманска.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     15 октября 2001 года
     N 1225