У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства,  большой  вклад  в  укрепление  дружбы  и сотрудничества
между народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КАЗАКОВА  Юрия  Ивановича  -  почетного  члена  Международного
союза музыкальных деятелей, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ИЛЬИНА   Алексея   Сергеевича   -   главного   художественного
руководителя  ансамбля песни и пляски имени В.С.Локтева Московского
городского дворца творчества детей и юношества
     ЛЕБЕДЕВА       Виктора      Михайловича      -      профессора
Санкт-Петербургского   государственного   университета  культуры  и
искусств
     МАКСИМОВА    Николая    Митрофановича    -   художника-гримера
Московского   театра   "ЕТ СЕТЕRА"  под   руководством   Александра
Калягина
     МАТЛИНА   Федора   Михайловича   -  преподавателя  Московского
колледжа архитектуры и строительных искусств
     ШТАРКМАНА  Наума Львовича - солиста Московской государственной
академической филармонии.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЛИПСА  Фридриха  Робертовича  - профессора Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
     МЕРЖАНОВА    Виктора   Карповича   -   профессора   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     МОРОЗОВА    Юрия    Алексеевича    -   директора   Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     СПЕРАНСКОГО  Юрия Аркадьевича - профессора Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГОЛОХВАСТОВА    Льва   Георгиевича   -   руководителя   кружка
муниципального   учреждения   дополнительного   образования  "Центр
детского творчества" поселка Кировского Приморского края
     ГРАДОВА Петра Михайловича - писателя, город Москва
     ГРЕБЕНЩИКОВА   Виктора   Алексеевича  -  директора  пансионата
"Пушкино"    Информационного    телеграфного    агентства   России,
Московская область
     ГУСЕВУ  Елену  Николаевну  -  артистку  хора  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ДУРЕНКО    Ларису    Павловну   -   директора   Ставропольской
государственной  краевой  универсальной  научной  библиотеки  имени
М.Ю.Лермонтова
     КУЗЬМЕНКОВА  Николая  Александровича  -  директора  Псковского
областного колледжа культуры и искусства
     МАРКОВА     Юрия     Михайловича     -    реставратора-резчика
Великоустюгского    государственного    историко-архитектурного   и
художественного музея-заповедника Вологодской области
     ЯМАЕВУ  Галину  Николаевну - артистку Марийского Национального
театра имени М.Шкетана.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЙКОВСКОМУ    Ефиму    Ицковичу    -    артисту   Московского
академического театра имени Вл.Маяковского
     КУЗНЕЦОВУ  Алексею  Алексеевичу - художественному руководителю
ансамбля  "Джаз-аккорд"  салона  музыкальных инструментов "Аккорд",
город Москва
     РОЗУМУ    Юрию    Александровичу    -    солисту    Московской
государственной академической филармонии
     РУДИНУ  Александру  Израилевичу - художественному руководителю
и   дирижеру   академического   камерного  оркестра  "Музыка  вива"
Московской государственной академической филармонии
     УСТИНОВОЙ   Татьяне   Аркадьевне   -   артистке  Новгородского
академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского.

     За     заслуги     в     научной     работе    и    подготовке
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУЛЯНИЦКОЙ  Наталье Сергеевне - профессору Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
     ЛИЦЕРОВОЙ  Софии  Алексеевне  -  профессору кафедры Тюменского
государственного института искусств и культуры
     ЛЯПЦЕВУ  Николаю  Николаевичу - заведующему кафедрой Уральской
государственной  архитектурно-художественной академии, Свердловская
область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГОМАЗОВУ   Василию   Федоровичу   -   режиссеру-постановщику
Нижегородского  государственного  академического театра драмы имени
М.Горького
     ВЕРХГРАДСКОМУ   Семену   Яковлевичу   -   главному   режиссеру
Новосибирского драматического театра "Старый дом"
     ЖВАНЕЦКОМУ  Михаилу  Маньевичу  - художественному руководителю
Московского театра миниатюр
     ЛЕБЕДЕВОЙ   Елене   Владимировне  -  композитору,  Костромская
область
     ПАВЛОВУ Олегу Борисовичу - художнику, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕШКОВУ   Виктору  Прокопьевичу  -  артисту  Государственного
камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера"
     АНАНЯНУ   Юрию   Гамлетовичу  -  артисту  Санкт-Петербургского
государственного  академического  театра  балета  под  руководством
Б.Эйфмана
     БАЛДОВУ    Владимиру   Георгиевичу   -   артисту   Московского
областного    государственного    драматического    театра    имени
А.Н.Островского
     БАЛИЕВУ  Сергею  Артемовичу  - артисту Бийского муниципального
драматического театра Алтайского края
     БУЛЫЧЕВСКОЙ   Елене   Сергеевне   -   артистке   Астраханского
государственного драматического театра
     ВАРЕЦКОМУ    Валентину   Сергеевичу   -   главному   режиссеру
Ногинского   государственного   драматического   театра  Московской
области
     ГАВРИЛОВОЙ    Людмиле   Семеновне   -   артистке   Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
     ГОНТАРЮ    Виктору    Михайловичу    -    солисту   Уральского
государственного    академического    русского    народного   хора,
Свердловская область
     ДОБРОНРАВОВУ  Борису  Владимировичу  -  артисту  Астраханского
государственного драматического театра
     ЗАКИРОВОЙ    Рузии    Идиятулловне   -   артистке   Татарского
государственного  академического  театра  имени  Галиасгара Камала,
Республика Татарстан
     ЗАНИЗДРЕ  Владимиру  Владимировичу  - солисту Государственного
академического Кубанского казачьего хора, Краснодарский край
     ЗОЛИНОЙ   Валентине  Михайловне  -  артистке  Калининградского
областного драматического театра
     ИВАНОВУ   Николаю   Сергеевичу   -   солисту  Государственного
академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва
     КОНОПАТИНУ    Василию   Яковлевичу   -   артисту   Пензенского
государственного    областного    драматического    театра    имени
А.В.Луначарского
     КУСЕНКОВОЙ  Марине  Алексеевне  - артистке балета Магаданского
государственного музыкального и драматического театра
     ЛОГИНОВСКОМУ    Юрию   Сергеевичу   -   артисту   Мичуринского
государственного драматического театра Тамбовской области
     ЛЯПИЧЕВУ  Владимиру  Ивановичу  - художественному руководителю
Государственного Донского казачьего театра, Волгоградская область
     МЕЩАНИНОВОЙ    Нине   Ивановне   -   артистке   Ленинградского
областного государственного драматического театра "Комедианты"
     НАВРУЗБЕКОВУ   Эседуллаху   Сеферулаевичу   -  художественному
руководителю              Государственного              Лезгинского
музыкально-драматического  театра  имени  С.Стальского,  Республика
Дагестан
     НЕХОРОШИХ    Светлане   Борисовне   -   артистке   Пензенского
государственного    областного    драматического    театра    имени
А.В.Луначарского
     ПРОКОФЬЕВОЙ    Ольге   Евгеньевне   -   артистке   Московского
академического театра имени Вл.Маяковского
     РАСУЛОВУ  Рауфу  Агасалаевичу  -  артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     РОЛДУГИНУ  Александру  Георгиевичу  - солисту Государственного
предприятия "Липецкая филармония"
     РУССКИНУ   Сергею   Викторовичу   -   артисту   Ленинградского
областного государственного драматического театра "Комедианты"
     СЕРЕГИНУ   Юрию   Валентиновичу   -  артисту  Государственного
ансамбля   народной   музыки,   песни   и   танца  "Русский  Север"
Вологодской области
     ТАБИЕВОЙ    Марижат   Ахмедгаджиевне   -   артистке   Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
     ХУДОЛЕЕВУ       Анатолию      Григорьевичу      -      артисту
Санкт-Петербургского         государственного        академического
драматического театра имени В.Ф.Комиссаржевской
     ЦИРУЛЬНИКУ   Михаилу   Павловичу  -  солисту  Государственного
академического Кубанского казачьего хора, Краснодарский край
     ЧЕРНОВОЙ    Наталии   Геннадиевне   -   артистке   Российского
государственного  театра  "Сатирикон"  имени Аркадия Райкина, город
Москва
     ШАВРИНУ   Александру   Валерьевичу   -   артисту   Московского
академического театра имени Вл.Маяковского
     ШКАРУПЕ    Валерию    Дмитриевичу    -    доценту    Уральской
государственной  консерватории  имени М.П.Мусоргского, Свердловская
область
     ШУЛЬГЕ  Наталье  Петровне  -  артистке  Пермского театра юного
зрителя.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАНЕВСКОЙ   Ганне  Владимировне  -  художнику-постановщику  по
костюмам киноконцерна "Мосфильм"
     КАЗАРЯНУ Сурику Пашиковичу - художнику, Камчатская область
     КАУЛИНУ Виктору Юрьевичу - художнику, Московская область
     КОННИКОВОЙ   Ларисе   Павловне   -  художнику-постановщику  по
костюмам, город Санкт-Петербург
     ЛЯПИНУ Евгению Юрьевичу - художнику, Тамбовская область
     РЕЗЧИКОВУ  Владимиру  Ивановичу  -  художнику, Калининградская
область
     САНЖАРОВУ   Владимиру   Борисовичу  -  председателю  правления
Санкт-Петербургского союза дизайнеров
     СЕДОВУ Анатолию Владимировичу - художнику, Тюменская область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИМОВОЙ   Людмиле   Дмитриевне   -  директору  муниципального
образовательного   учреждения   дополнительного   образования  "Дом
творчества юных" города Челябинска
     АНДРИНСКОЙ  Людмиле  Ивановне - главному режиссеру объединения
"Дворец молодежи" города Екатеринбурга
     БАСКАКОВОЙ      Наталье      Александровне     -     методисту
художественно-эстетического  отдела  Челябинского областного центра
дополнительного образования детей
     БУДКАРЬ  Наталии  Наумовне - директору танцевально-спортивного
клуба "Биг-Данс" города Астрахани
     БУШМЕЛЕВОЙ   Тамаре  Александровне  -  заведующей  библиотекой
открытого   акционерного   общества   "Кировский   шинный   завод",
Кировская область
     БЫСТРОВОЙ  Любови  Геннадьевне  -  директору  централизованной
клубной  системы  города  Дудинки  Таймырского  (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
     ВЛАСОВОЙ  Галине  Алексеевне - главному хранителю фондов музея
прикладного     искусства    Санкт-Петербургской    государственной
художественно-промышленной академии
     ГЛИНСКОМУ   Вадиму   Александровичу   -   заведующему  отделом
Института  научной  информации  по  общественным  наукам Российской
академии наук, город Москва
     ГОРОДЕЦКОЙ   Лоре   Константиновне  -  руководителю  авторской
мастерской  "Самарская  игрушка"  центра  внешкольного  образования
Железнодорожного района города Самары
     ГРИГОРЬЕВУ  Геннадию Александровичу - преподавателю Талнахской
детской школы искусств Красноярского края
     ГУЛАКУ   Александру  Ивановичу  -  директору  школы  народного
танца,  художественному  руководителю  ансамбля  "Северное  сияние"
города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа
     ЗАБАЛУЕВОЙ   Татьяне   Александровне   -   начальнику  участка
художественно-производственных      мастерских     Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     КИСЕЛЕВУ  Александру  Степановичу  -  педагогу дополнительного
образования Мотовилихинской районной школы искусств города Перми
     КОНДРАТЬЕВУ   Алексею   Семеновичу   -   консультанту   отдела
протокола управления Аппарата Правительства Российской Федерации
     ЛАБАНАУСКАСУ   Казису   Изидораусу   -   главному  специалисту
Таймырского    (Долгано-Ненецкого)   окружного   центра   народного
творчества
     МИКУЛИЧУ   Сергею   Александровичу  -  руководителю  изостудии
Пермского  областного  центра  художественного  творчества учащихся
"Росток"
     ОРЛОВУ  Владимиру  Петровичу  -  художественному  руководителю
ансамбля  народной  музыки  "Жалейка"  средней  школы  N 167 города
Екатеринбурга
     ПАРШЕВУ   Анатолию   Федоровичу   -   директору   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Волгоградский   производственный
комбинат Всероссийского музыкального общества"
     ПОДАНЕВУ  Владимиру  Прокопьевичу  - преподавателю музыкальной
школы города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
     РОМАШКОВОЙ    Людмиле    Леонидовне   -   заведующей   отделом
муниципального   учреждения   дополнительного  образования  "Дворец
творчества учащейся молодежи" города Челябинска
     САМИТОВУ  Дмитрию  Геннадьевичу  -  советнику  по  культуре  и
искусству главы Ногинского района Московской области
     САФОНОВУ  Виталию  Леонидовичу  -  директору детско-юношеского
центра  дополнительного  образования  "Орион"  города  Новокузнецка
Кемеровской области
     СУШКО   Галине   Ильиничне   -   заведующей   клубным  отделом
Барнаульского  Дома  культуры  глухих Алтайского краевого правления
Всероссийского общества глухих
     СЫЧЕВУ  Евгению  Фадеевичу - председателю комитета по культуре
и искусству Курганской области
     ТЛЕХУГОВОЙ    Клавдии    Ивановне   -   директору   Таймырской
(Долгано-Ненецкой) окружной библиотеки
     ТОЛСТОКОРОВУ  Евгению  Стефановичу  -  преподавателю по классу
баяна      Ставропольского      регионального      государственного
педагогического института детства
     ФЕДОРОВОЙ  Ларисе Викторовне - директору Псковского областного
центра народного творчества
     ЯСТРЕБЦЕВУ   Виктору   Петровичу  -  педагогу  дополнительного
образования Дворца детского творчества города Ставрополя.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     24 сентября 2001 года
     N 1145