У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
  Российской Федерации работников Государственного академического
                      Большого театра России

     За большой      вклад      в      развитие      отечественного
музыкально-театрального искусства наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     АНАНИАШВИЛИ Нину Гедевановну - солистку балета
     КАСРАШВИЛИ Маквалу Филимоновну - солистку оперы
     МАТОРИНА Владимира Анатольевича - солиста оперы
     СОТКИЛАВУ Зураба Лаврентьевича - солиста оперы
     ЭРМЛЕРА    Марка    Фридриховича    -    главного    дирижера,
художественного руководителя оркестра.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АКИМОВА   Бориса  Борисовича  -  художественного  руководителя
балета
     ГРАЧЕВУ Надежду Александровну - солистку балета
     ЕРАСТОВУ Татьяну Сергеевну - солистку оперы
     КОНДРАТЬЕВУ Марину Викторовну - репетитора балета
     ЛЫКОВА  Станислава  Михайловича - художественного руководителя
хора
     СИНЯВСКУЮ Тамару Ильиничну - солистку оперы
     СТЕПАНЕНКО Галину Олеговну - солистку балета
     ТЕРЕНТЬЕВУ Нину Николаевну - солистку оперы.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АНДРОПОВА Владимира Павловича - дирижера
     ВЕРЕСТНИКОВА Владислава Аркадьевича - солиста оперы
     ГОРБУНОВУ    Людмилу    Александровну    -   осветителя   цеха
художественно-постановочной части
     КАРЕЛЬСКУЮ Римму Клавдиевну - репетитора балета
     КЛЕВЦОВА Юрия Викторовича - солиста балета
     МАЙСУРАДЗЕ Бадри Джемаловича - солиста оперы
     НИКОНОВА Владимира Леонидовича - репетитора балета
     ПЕРЕТОКИНА Марка Владимировича - солиста балета
     ПЕТРОВУ Инну Александровну - солистку балета
     РУДАКОВУ Ларису Борисовну - солистку оперы.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АРХИПОВА Александра Сергеевича - солиста оперы
     БИТ-БАЙРО       Тамару      Шуквановну      -      реквизитора
мебельно-реквизиторского цеха
     БОЛДЫРЕВА        Дмитрия       Петровича       -       столяра
художественно-производственных мастерских
     ГЕРАСИМЧУКА Василия Ивановича - артиста хора
     ГОЛЫШЕВА Александра Михайловича - солиста оркестра
     ГРИГОРЯНА Анушавана Казаровича - артиста оркестра
     ГРИШИНА Виктора Борисовича - солиста оркестра
     ГУТКИНУ    Анну   Александровну   -   заместителя   начальника
гримерного цеха
     ДЕБИНСКУЮ Галину Александровну - артистку хора
     ЕМЕЛЬЯНОВА Владимира Васильевича - артиста хора
     ИГНАТОВА Юрия Ивановича - режиссера балета
     КАНДЕЛАКИ Натэллу Владимировну - артистку мимического ансамбля
     КАШЛИНОВУ   Александру   Михайловну   -   костюмера   мужского
костюмерного цеха
     КОНДАКОВА Леонида Викторовича - солиста оркестра
     МЕДВЕДЕВА   Владимира  Николаевича  -  заместителя  начальника
машинно-декорационного цеха
     МИЛЛЕРА Дмитрия Георгиевича - концертмейстера оркестра
     МОИСЕЕВА Владимира Борисовича - солиста балета
     ОКСЕРА Валерия Мироновича - концертмейстера балета
     РЕДЬКИНА Владимира Николаевича - солиста оперы
     РЕПЬЕВУ   Татьяну   Николаевну   -  старшего  мастера  участка
художественно-производственных мастерских
     РУДОМЕТКИНА Юрия Семеновича - солиста оркестра
     СИТНИКОВА Германа Борисовича - репетитора балета
     СОКОЛОВСКОГО Владимира Дмитриевича - артиста хора
     СТЕПАНОВА Алексея Михайловича - дирижера
     ШАМЕЕВУ Наталию Хамидовну - солистку оркестра
     ЩЕРБУ Галину Васильевну - артистку мимического ансамбля
     ЯКИМЕНКО Всеволода Львовича - концертмейстера оркестра.

     Присвоить почетные звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАВРИЛОВОЙ Марии Германовне - солистке оперы
     ЗЕЛЕНСКОЙ Елене Эмильевне - солистке оперы
     УВАРОВУ Андрею Ивановичу - солисту балета
     ФИЛИНУ Сергею Юрьевичу - солисту балета
     ЦИСКАРИДЗЕ Николаю Максимовичу - солисту балета.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАЛЕТНОМУ Анатолию Ивановичу - концертмейстеру оркестра
     ДАНИЛОВУ Владимиру Михайловичу - артисту хора
     ДОЛЖЕНКО Ирине Игоревне - солистке оперы
     ИВАНОВУ Константину Анатольевичу - солисту балета
     КОРЕПАНОВУ  Александру  Константиновичу  - артисту мимического
ансамбля
     КОТОВУ Дмитрию Александровичу - концертмейстеру балета
     ЛОПАРЕВИЧУ Алексею Евгеньевичу - солисту балета
     МОЛОДЦОВОЙ Инессе Анатольевне - артистке хора
     НАУМЕНКО Александру Анатольевичу - солисту оперы
     ПАЛЬШИНОЙ Элине Игоревне - солистке балета
     ПУСТОВОЙ Наталье Васильевне - солистке оперы
     РУБЦОВОЙ Ирине Павловне - солистке оперы
     ТАРАСЕВИЧУ  Петру  Кирилловичу  -  заместителю концертмейстера
оркестра
     ТАРАСОВУ Василию Александровичу - солисту оркестра
     ФАВРУ Борису Владимировичу - артисту хора
     ФЕРАПОНТОВУ Владимиру Анатольевичу - солисту оркестра.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЛАСОВУ Леонарду Анатольевичу - художнику-декоратору
     КАСПАРОВУ Станиславу Альбертовичу - художнику-декоратору.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЕШКОВОЙ Ирине Эдвардовне - режиссеру балета
     НУРИДЖАНОВОЙ    Галине    Ивановне    -   начальнику   участка
художественно-производственных мастерских
     ПЕРЕГУДОВУ Игорю Александровичу - режиссеру балета
     ПЛЕХАНОВУ   Владимиру   Николаевичу   -   режиссеру,  ведущему
спектакли
     СЕРГЕЕВУ       Дмитрию      Борисовичу      -      заведующему
художественно-производственными мастерскими
     ТАРАНУ       Владимиру      Яковлевичу      -      заведующему
художественно-постановочной частью.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     22 марта 2001 года
     N 325