У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства,  большой  вклад  в  укрепление  дружбы  и сотрудничества
между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ТРОФИМОВУ  Людмилу  Ивановну  -  директора учреждения культуры
"Дворец культуры имени Ленсовета", город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     РТВЕЛИАШВИЛИ  Владислава  Ираклиевича  -  инженера цеха связи,
радио,  кино  и  телеоборудования  Государственного  академического
Большого театра России, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВЕДЕНЕЕВУ  Генриэту  Алексеевну  - ведущего инженера по охране
труда   и   технике  безопасности  Государственного  академического
Большого театра России, город Москва
     КЕКОША  Василия Федоровича - киномеханика кинотеатра "Октябрь"
города Южно-Сахалинска Сахалинской области
     ЛОМАКИНУ  Валентину  Ивановну  - главного специалиста комитета
по   культуре   и   искусству   администрации   Щелковского  района
Московской области
     НЕКЛЮДОВА   Александра   Васильевича  -  главу  города  Пласта
Челябинской области
     ТАРАТИНСКУЮ      Любовь      Валентиновну     -     заведующую
Медвежье-Озерской    сельской    библиотекой   Щелковского   района
Московской области.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГИНУ   Владимиру   Георгиевичу  -  артисту  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ВАСИЛЬЕВУ    Юрию    Борисовичу    -    артисту    Московского
академического театра сатиры
     ЗАХАРОВОЙ   Александре   Марковне   -   артистке   Московского
государственного театра "Ленком"
     ЛОНСКОМУ   Валерию   Яковлевичу  -  кинорежиссеру-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     ПЕВЦОВУ    Дмитрию    Анатольевичу   -   артисту   Московского
государственного театра "Ленком"
     СУВОРОВОЙ   Маргарите   Николаевне   -   солистке   творческой
мастерской  эстрадных  вокалистов  и  инструменталистов концертного
объединения  "Эстрада"  при  Московском  государственном концертном
объединении "Москонцерт".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГИШЕВУ Одельше Александровичу - кинодраматургу, город Москва
     АНДРОСОВУ  Николаю Николаевичу - художественному руководителю,
главному  балетмейстеру,  солисту  балета Государственного ансамбля
танца   "Русские  сезоны"  концертного  объединения  "Эстрада"  при
Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
     ГНИСЮКУ  Николаю  Владимировичу  -  художнику-фотографу, город
Москва
     ГОЛУБКИНОЙ  Людмиле  Владимировне - директору образовательного
учреждения "Высшие курсы сценаристов и режиссеров", город Москва
     ГОНЧАРОВУ   Александру   Владимировичу   -  дирижеру,  доценту
Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова
     МАКОВСКОЙ   Наталье   Викторовне   -   главному  балетмейстеру
товарищества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
     МЕРКЕЛЬ  Майе  Максовне - кинорежиссеру, кинодраматургу, город
Москва
     МЕРКУРЬЕВУ Петру Васильевичу - музыковеду, город Москва
     ПОВОЛЯЕВУ Валерию Дмитриевичу - писателю, город Москва
     РАТНЕР   Мирре   Григорьевне  -  доценту  Российской  академии
театрального искусства, город Москва
     ТОКАРЕВУ   Борису  Васильевичу  -  кинорежиссеру-постановщику,
артисту кино, город Москва
     УДАЛЕНКОВОЙ  Татьяне Александровне - доценту Академии русского
балета имени А.Я.Вагановой, город Санкт-Петербург
     ХОТИНЕНКО  Владимиру  Ивановичу  - кинорежиссеру-постановщику,
руководителю  мастерской  Всероссийского государственного института
кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВИЛОВОЙ  Галине  Анатольевне - артистке Московского театра на
Юго-Западе
     БАНДУРИНУ  Николаю  Юрьевичу - артисту концертного объединения
"Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном объединении
"Москонцерт"
     БАРАНОВУ  Николаю  Сергеевичу  -  главному дирижеру Уральского
государственного театра эстрады, Свердловская область
     БЕЛЯЕВУ  Александру Аркадьевичу - солисту оперы Новосибирского
государственного академического театра оперы и балета
     БЛОХИНОЙ    Елене    Викторовне    -   артистке   Саратовского
муниципального    драматического    театра   Академии   театральных
художеств
     БОЧКОВОЙ  Светлане  Александровне  -  солистке  Академического
хора   русской   песни  Российского  государственного  музыкального
центра телевидения и радиовещания, город Москва
     БРОДСКОЙ  Людмиле  Федоровне  - солистке Хабаровского краевого
театра музыкальной комедии
     ВАШУКОВУ  Михаилу  Юрьевичу  - артисту концертного объединения
"Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном объединении
"Москонцерт"
     ВЕЛЕВУ  Владимиру  Дмитриевичу  - художественному руководителю
Камерного русско-болгарского театра, город Москва
     ВИВЧАРОВСКОМУ     Богдану     Владимировичу     -    помощнику
художественного  руководителя Санкт-Петербургского государственного
театра "Рок-опера"
     ВИНОГРАДОВУ   Сергею   Александровичу  -  артисту  Московского
"Театра Луны" под руководством Сергея Проханова
     ГЛАДКОВОЙ    Людмиле   Ильиничне   -   солистке   Арзамасского
муниципального театра оперы Нижегородской области
     ГОРНИЗОВУ   Алексею   Альбертовичу   -  режиссеру-постановщику
Государственного  центрального  концертного  зала  "Россия",  город
Москва
     ГРАЩЕНКО    Евгению    Владимировичу    -    артисту    балета
Новосибирского   государственного  академического  театра  оперы  и
балета
     ДЕМИНОЙ   Наталье   Александровне  -  артистке  Новосибирского
государственного   академического  драматического  театра  "Красный
факел"
     ДРУГОВУ    Геннадию    Ивановичу    -    артисту   Московского
государственного   академического   симфонического   оркестра   под
управлением П.Когана
     ЗАВАРЗИНОЙ  Наталье  Александровне  - артистке Государственной
академической   хоровой  капеллы  имени  С.Г.Эйдинова,  Челябинская
область
     КАЛАЧЕВУ   Павлу  Васильевичу  -  солисту  оперы  Челябинского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
М.И.Глинки
     КИРИЧКОВОЙ   Ольге   Александровне   -   солистке   Алтайского
государственного театра музыкальной комедии, Алтайский край
     КОШВАНЦУ    Алексею    Анатольевичу   -   артисту   Московской
государственной академической филармонии
     КУТУЗОВОЙ    Елене    Николаевне   -   дирижеру,   хормейстеру
Академического  хора  русской  песни  Российского  государственного
музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
     ЛОБАНОВУ  Сергею  Анатольевичу  -  артисту  Московского театра
клоунады под руководством Т.Дуровой
     ЛЯШЕНКО  Анатолию  Николаевичу  - художественному руководителю
Московского театра иллюзии
     МИРЗОЕВУ  Залиму  Хажмирзовичу  - артисту Тверского областного
академического театра драмы
     МОРОЗОВУ   Владимиру   Ивановичу   -   артисту  Волгоградского
государственного Нового экспериментального театра
     ПАРФЕНОВУ    Виктору    Петровичу    -    солисту   Алтайского
государственного театра музыкальной комедии, Алтайский край
     ПЕТРОВОЙ    Галине    Евгеньевне    -    солистке   Московской
государственной академической филармонии
     ПЕТРОВОЙ  Татьяне Владимировне - артистке Московского детского
музыкально-драматического    театра   под   руководством   Геннадия
Чихачева
     ПОЛЯКОВУ    Дмитрию    Алексеевичу   -   артисту   Московского
драматического театра "Камерная сцена"
     ПРИВИНОЙ   Любови   Михайловне  -  солистке,  члену  правления
Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва
     САМСОНОВУ       Владимиру      Викторовичу      -      солисту
Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии
     СЫСОЕВУ     Гелию    Борисовичу    -    артисту    Российского
государственного  академического  театра  драмы  имени А.С.Пушкина,
город Санкт-Петербург
     ТРЕТЬЯКОВУ  Евгению Германовичу - художественному руководителю
Государственной филармонии Алтая, Алтайский край
     ФОМИЧЕВОЙ      Нине     Наумовне     -     лектору-музыковеду,
аккомпаниатору-концертмейстеру Краснодарской краевой филармонии
     ЦЫБЕНОВУ  Батору  Цыденовичу  -  диктору  студии  радиовещания
Бурятской    государственной   телевизионной   и   радиовещательной
компании
     ШАЛАГИНУ  Сергею  Анатольевичу  - солисту Санкт-Петербургского
государственного театра музыкальной комедии
     ЮРИНУ    Александру    Валерьевичу    -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЯМПОЛЬСКОМУ  Александру Евгеньевичу - солисту Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     ЯШУКОВУ  Николаю  Августовичу  -  артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРЗУМАНОВУ  Валерию Николаевичу - художнику, директору филиала
Ставропольского художественного училища
     АРОНИНУ    Владимиру    Сахновичу   -   художнику-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     ВИКУЛОВУ Федору Васильевичу - скульптору, город Москва
     ЗАГУМЕННОВОЙ    Ольге    Семеновне    -   главному   художнику
акционерного общества "Сысертский фарфор", Свердловская область
     КОВАЛЕВУ Николаю Николаевичу - художнику, Мурманская область
     ЛИСУ  Эрнесту Абрамовичу - главному художнику государственного
унитарного   предприятия   "Калининградский   янтарный   комбинат",
Калининградская область
     ЛОПАТУХИНОЙ   Елизавете  Александровне  -  главному  художнику
акционерного общества "Фарфор Вербилок", Московская область
     ПАВЛОВУ Владимиру Федоровичу - художнику, город Москва
     СВИНЦИЦКОМУ   Леониду   Викторовичу  -  художнику-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     СЕМЫНИНУ Александру Петровичу - скульптору, город Москва
     СЕРОВУ Владимиру Артемовичу - художнику, Приморский край
     ФИЛИППОВУ   Владимиру   Николаевичу  -  художнику-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДЯСОВОЙ  Светлане Валентиновне - художественному руководителю
ансамбля  "Музыкальный   серпантин"   Дворца   детского  творчества
"У  Вознесенского  моста"     Адмиралтейского     района     города
Санкт-Петербурга
     АЛЕКСАНДРОВОЙ  Лидии  Александровне  -  заместителю  директора
Астраханской областной детской библиотеки
     АЛЕКСЕЕВОЙ   Ольге   Николаевне   -  заместителю  председателя
комитета  по  культуре и искусству администрации Щелковского района
Московской области
     АНДРАШИТОВОЙ   Наталии  Ивановне  -  директору  Дома  культуры
Серовской ГРЭС, Свердловская область
     АНДРЕЕВУ  Михаилу  Анатольевичу  -  директору Калининградского
городского дворца творчества детей и юношества
     АНТИПОВОЙ     Светлане     Нагимулловне     -    преподавателю
Новомосковского музыкального училища Тульской области
     АРЧАЖНИКОВОЙ   Людмиле   Григорьевне   -  профессору  Академии
эвритмического искусства, город Москва
     БАЧИНОЙ   Татьяне  Викторовне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации   Ангарского   муниципального  образования  Иркутской
области
     БЕЛОКУРОВОЙ   Татьяне   Федоровне  -  директору  Белгородского
государственного учебно-методического кабинета по образованию
     БЕЛЯКОВУ    Александру   Степановичу   -   старшему   научному
сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва
     БОЕВУ    Владимиру   Григорьевичу   -   директору   Кировского
областного училища искусств
     БОНИФАТЬЕВОЙ  Галине  Трофимовне  -  директору музея народного
образования   Тюменской   области  при  Тобольском  государственном
педагогическом институте имени Д.И.Менделеева
     БОРЩЕВОЙ  Людмиле  Николаевне  -  директору научной библиотеки
Уссурийского     государственного     педагогического    института,
Приморский край
     БРАВО-ЖИВОТОВСКОЙ   Галине   Ивановне   -  ведущему  методисту
Государственного архива Нижегородской области
     ВАНТЕЕВОЙ  Татьяне  Васильевне  -  преподавателю  Ярославского
областного музыкального училища имени Л.В.Собинова
     ВАХРОМЕЕВУ       Игорю       Георгиевичу      -      директору
театрально-концертного  комплекса  Санкт-Петербургского  городского
дворца творчества юных
     ВЕТОШКИНОЙ  Тамаре  Анатольевне  - преподавателю детской школы
искусств города Тутаева Ярославской области
     ВОЙЛОКОВУ  Николаю  Ивановичу  -  заведующему отделом культуры
администрации города Буденновска Ставропольского края
     ВОЛОГОДСКОЙ  Наталии Александровне - директору Центра детского
и юношеского творчества Советского района города Новосибирска
     ВОЛЧЕНКОВУ     Юрию    Павловичу    -    главному    хранителю
Государственного     историко-этнографического    музея-заповедника
"Шушенское", Красноярский край
     ГУБАРЬКОВУ  Анатолию  Васильевичу - преподавателю Дзержинского
музыкального училища Нижегородской области
     ДАНКОВОЙ    Тамаре    Александровне   -   заведующей   отделом
Белгородской областной научной медицинской библиотеки
     ДЕВЕРИЛИНОЙ   Надежде   Владимировне  -  главному  специалисту
Смоленского областного совета профсоюзов
     ЕЛИСЕЕВОЙ  Людмиле  Алексеевне - директору Правобережного Дома
творчества юных Невского района города Санкт-Петербурга
     ЕРЕМИНУ   Юрию  Алексеевичу  -  заведующему  отделом  культуры
Красногвардейской     районной     государственной    администрации
Ставропольского края
     ЕФРЕМОВОЙ  Галине  Сергеевне  -  заведующей  отделом Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва
     ЕФРЕМОВОЙ  Раисе  Петровне  -  главному специалисту управления
культуры администрации Камчатской области
     ЖАДАНОВОЙ    Людмиле    Захаровне    -   руководителю-педагогу
театральной студии школы-лицея N 48 города Краснодара
     ЗАХВАТКИНУ   Андрею  Николаевичу  -  преподавателю  Кировского
областного училища искусств
     КАПИТОНОВОЙ   Валентине  Леонидовне  -  заместителю  директора
Смоленского областного дворца культуры профсоюзов
     КАРМЕЕВУ Атаулле Изятулловичу - писателю, Саратовская область
     КАРПОВУ    Валерию    Андреевичу    -   директору   Ирбитского
государственного   музея   изобразительных   искусств  Свердловской
области
     КЛЕНОВОЙ    Ольге    Дмитриевне    -    методисту    Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва
     КОТОВУ  Анатолию  Федоровичу  - директору Михайловской детской
школы искусств Рязанской области
     КОШАРНОВУ  Юрию  Григорьевичу  -  учителю  хореографии средней
школы N 22 города Калининграда
     КРАВЦОВОЙ  Наталье  Владимировне - учителю музыки гимназии N 4
города Новосибирска
     КРЕЩЕНОВИЧ  Людмиле Петровне - директору центральной курортной
библиотеки  объединения  санаторно-курортных  учреждений профсоюзов
"Кисловодсккурорт" Ставропольского края
     КУДРИНОЙ   Екатерине   Леонидовне   -   ректору   Кемеровского
государственного института искусств и культуры
     КУРАМШИНОЙ    Людмиле    Андреевне   -   методисту   Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва
     ЛУНЕВУ  Вадиму  Дмитриевичу  - директору акционерного общества
"Фарфор Вербилок", Московская область
     МЕЕТ   Людмиле   Михайловне   -  художественному  руководителю
хореографического   ансамбля  "Калинка"  Дома  детского  творчества
Московского района города Санкт-Петербурга
     МЕЛЕХОВОЙ  Людмиле  Васильевне  -  директору  Дворца  культуры
машиностроителей города Невьянска Свердловской области
     ОСИПЬЯНЦ    Алле   Петровне   -   преподавателю   Дзержинского
государственного музыкального училища Нижегородской области
     ОХОТИНУ   Игорю  Вениаминовичу  -  преподавателю  Ярославского
областного музыкального училища имени Л.В.Собинова
     ПАЛАНТУ  Владимиру  Борисовичу  - художественному руководителю
народного   студенческого  театра  эстрадных  миниатюр  Ростовского
государственного строительного университета, Ростовская область
     ПОЗДНЯКОВУ   Николаю   Николаевичу   -  руководителю  детского
духового  оркестра  Дворца культуры имени И.М.Захарова города Касли
Челябинской области
     ПРОСКУРНЕ   Любови   Алексеевне   -  преподавателю  Чернянской
детской школы искусств Белгородской области
     РАНКОВУ   Михаилу   Романовичу   -   директору  Дома  культуры
"Прогресс" акционерного общества "ЛОМО", город Санкт-Петербург
     РОЖДЕСТВЕНСКОЙ   Инессе   Романовне   -   заведующей   научной
библиотекой Рязанской государственной радиотехнической академии
     РЯБЦОВОЙ   Ларисе   Михайловне   -   директору  Академического
губернаторского   симфонического   оркестра  Ярославской  областной
филармонии
     САВИЧЕВОЙ   Галине  Георгиевне  -  преподавателю  оркестрового
класса народных инструментов средней школы N 10 города Челябинска
     СЕДЕЛЬНИК   Людмиле   Александровне   -   заведующей   отделом
Тосненского районного дома культуры Ленинградской области
     СЕРОВОЙ       Татьяне       Михайловне       -      заведующей
декоративно-бутафорским    цехом    Владимирского    академического
областного драматического театра имени А.В.Луначарского
     СЛОВАК   Алле   Иосифовне  -  балетмейстеру  детско-юношеского
творческого центра "Васильевский остров" города Санкт-Петербурга
     СМИРНОВУ  Юрию  Дмитриевичу  -  ведущему  научному  сотруднику
Государственного Исторического музея, город Москва
     СОРОКИНУ  Андрею  Александровичу  -  представителю Российского
центра  международного  научного  и  культурного сотрудничества при
Правительстве  Российской  Федерации,  директору Российского центра
науки и культуры в Индии
     СПИРИДОНОВУ  Ивану  Петровичу  -  президенту акционерной фирмы
художественных промыслов "Сардаана", Республика Саха (Якутия)
     СТРЕЛЬНИКОВУ    Александру   Ивановичу   -   члену   правления
Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва
     ТЕСЕЛКИНОЙ    Аиде   Анатольевне   -   заместителю   директора
библиотеки     Костромского    государственного    технологического
университета
     ТОГУЛЕВУ   Юрию   Ивановичу   -  художественному  руководителю
детского  образцового  ансамбля  песни  и  танца "Родники Прикамья"
акционерного общества "Пермская ГРЭС"
     ТРОЦКОЙ   Людмиле   Ильиничне  -  директору  Дома  детского  и
юношеского творчества Каргатского района Новосибирской области
     ТУЕВУ  Борису  Александровичу  -  художественному руководителю
Алексеевского  сельского  дома  культуры  Борского района Самарской
области
     ФРОЛКОВОЙ    Ларисе    Васильевне    -   заведующей   кафедрой
эстетического  обучения  и  воспитания  средней  школы N 151 города
Челябинска
     ЧЕВТАЙКИНОЙ    Наталии   Николаевне   -   заведующей   отделом
Государственного Исторического музея, город Москва
     ЧЕРНЫШОВУ   Михаилу   Ивановичу   -  директору  детской  школы
искусств города Тутаева Ярославской области
     ЧИПУРНОВУ  Сергею Александровичу - дирижеру оркестра баянистов
имени     П.И.Смирнова     Дворца    культуры    молодежи    города
Санкт-Петербурга
     ШМАКОВУ  Константину Анатольевичу - заместителю директора Дома
культуры "Юбилейный" города Александрова Владимирской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     15 января 2001 года
     N 36