У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  многолетний  добросовестный
труд  и  большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     БУРЕНКОВА   Эдуарда   Константиновича  -  директора  Института
минералогии,  геохимии  и  кристаллохимии  редких  элементов, город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАБЕНКО    Константина   Максимовича   -   главного   инженера
научно-производственного       подразделения       "Южморгеоокеан",
Краснодарский край
     НИКИТИНА  Юрия  Ивановича  - председателя федерации профсоюзов
Архангельской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ДАВИДСОНА    Аполлона   Борисовича   -   руководителя   центра
африканских  исследований  Института  всеобщей  истории  Российской
академии наук, город Москва
     ЛЕЩИКОВА    Валерия    Николаевича    -   ректора   Псковского
государственного педагогического института имени С.М.Кирова
     СЕДЛЕЦКОГО   Владимира   Ивановича   -   первого   заместителя
председателя   Северо-Кавказского  научного  центра  высшей  школы,
Ростовская область.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АРЕФЬЕВУ  Нину  Тимофеевну  -  председателя  комитета по делам
молодежи администрации Ивановской области
     БАЛМАСОВУ  Татьяну  Петровну  -  учительницу средней школы N 1
города Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа
     БЛАЖКО  Лидию  Михайловну  -  заместителя  главы администрации
Лиманского района Астраханской области
     ДАДОН  Валентину  Васильевну  -  заведующую детским садом N 30
города Новомосковска Тульской области
     ДОЛГОВЫХ  Виктора  Прокопьевича  - проректора Горно-Алтайского
государственного университета, Республика Алтай
     ЗУБА   Ивана  Максимовича  -  председателя  совета  Читинского
отделения "Ветеран-геологоразведчик"
     КАЦ   Любовь   Ивановну  -  председателя  совета  Владимирской
областной    общественной    организации    "Ассоциация   родителей
детей-инвалидов "Свет"
     КОЗЬМУ  Валентину  Васильевну  - родителя-воспитателя приемной
семьи, Звериноголовский район Курганской области
     КОЩЕЕВА   Василия   Михайловича  -  главу  города  Слободского
Кировской области
     ЛАЙГУН    Надежду    Александровну    -    начальника   отдела
администрации Сахалинской области
     МАКУХИНА  Владимира  Сергеевича  -  учителя  средней школы N 2
города Севска Брянской области
     МЯЗИНУ  Тамару  Евгеньевну  -  учительницу  Бадинской  средней
школы N 15 Хилокского района Читинской области
     ОЗЕРСКОГО  Анатолия Федоровича - главного геолога Приаргунской
партии       государственного       геологического      предприятия
"Читагеолсъемка"
     ПОЛИЧКУ   Анатолия   Егоровича   -   профессора   Хабаровского
государственного педагогического университета
     РОСМАНА    Анатолия    Петровича    -   доцента   Уссурийского
государственного педагогического института, Приморский край
     САПРУНОВУ    Фаину   Гавриловну   -   заместителя   начальника
департамента  -  начальника  управления  администрации  Кемеровской
области
     СМЕРДОВА  Владимира Петровича - главу администрации Даровского
района Кировской области
     СМУЛЬКО   Ларису   Аполлинарьевну   -   директора  Енисейского
педагогического училища Красноярского края
     СТЕПАНОВА   Ивана   Петровича   -   мастера  производственного
обучения  профессионального  лицея  N 8  имени  А.Матросова  города
Великие Луки Псковской области
     ЧАПЛИНУ   Татьяну   Михайловну   -   директора  коррекционного
детского дома для детей-сирот города Волгограда.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЕВСКОМУ  Вадиму  Соломоновичу - доктору филологических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Смоленского  государственного
педагогического университета
     ЕРМОЛЕНКО       Александру      Семеновичу      -      доктору
физико-математических  наук,  профессору,  заведующему лабораторией
Института  физики металлов Уральского отделения Российской академии
наук, Свердловская область
     КУЗНЕЦОВУ  Николаю  Ивановичу  -  доктору  ветеринарных  наук,
профессору,   заведующему  кафедрой  Воронежского  государственного
аграрного университета имени К.Д.Глинки
     МЯГКОВУ        Владимиру       Фадеевичу       -       доктору
геолого-минералогических       наук,      профессору      Пермского
государственного университета
     СОЛОВЬЕВУ  Льву  Дмитриевичу  -  доктору физико-математических
наук,  профессору,  главному  научному  сотруднику Государственного
научного  центра  Российской  Федерации  "Институт  физики  высоких
энергий", Московская область
     ШОРШОРОВУ  Минасу  Хачатуровичу  -  доктору  технических наук,
профессору,  старшему  научному  сотруднику-консультанту  Института
металлургии  и  материаловедения  Российской  академии  наук, город
Москва.

     За    заслуги    в    развитии    топографо-геодезического   и
картографического  производства  и  многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАЛЬЧУКУ    Сергею    Григорьевичу   -   главному   инженеру
Экспериментального оптико-механического завода, город Москва
     МАРТЫНОВОЙ   Татьяне   Ивановне   -  склейщику-просветлильщику
Экспериментального оптико-механического завода, город Москва
     НЕКРАТОВОЙ    Татьяне   Владимировне   -   инженеру-геодезисту
Красноярского аэрогеодезического предприятия
     УЧАЕВУ  Виктору  Ивановичу - заместителю начальника управления
Федеральной службы геодезии и картографии России.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКИМОВУ  Василию  Васильевичу  -  организатору  художественной
самодеятельности,  директору  средней  школы  N 43  города Улан-Удэ
Республики Бурятия
     ИОКАР  Лии Нательевне - ведущему научному сотруднику Института
мировой  литературы  имени  А.М.Горького  Российской академии наук,
город Москва
     КОЛОСОВУ  Владимиру  Павловичу  -  директору  народного  музея
боевой   славы   средней  школы  N 36  города  Саранска  Республики
Мордовия
     ЛЕОНОВУ  Валерию  Павловичу  - директору библиотеки Российской
академии наук, город Санкт-Петербург
     НАЙДАНОВОЙ   Дариме   Доржиевне   -  учительнице  хореографии,
балетмейстеру  школьного  ансамбля  "Сэлэнгэ"  средней  школы  N 56
города Улан-Удэ Республики Бурятия
     ПШЕНИЧНИКОВУ  Владимиру  Леонидовичу  - преподавателю музыки и
пения Ханты-Мансийского педагогического колледжа
     СЕРОВУ  Анатолию  Петровичу  -  руководителю  студии  детского
народного   музыкального   творчества  средней  школы  N 14  города
Магнитогорска Челябинской области
     СУЛЕЙМАНОВУ  Рифу  Сафиновичу  -  старшему научному сотруднику
отдела  Института  истории,  языка  и литературы Уфимского научного
центра Российской академии наук, Республика Башкортостан
     ТЕРЕНТЬЕВОЙ  Галине Михайловне - художественному руководителю,
хормейстеру   народного   ансамбля  "Сибирские  узоры",  Бурятского
республиканского центра художественного творчества
     ХУБРИКОВУ     Михаилу    Бадмаевичу    -    учителю    музыки,
художественному  руководителю  народного  детского ансамбля песни и
танца   "Ургы"   Цакирской   школы-интерната   Закаменского  района
Республики Бурятия.

     За  заслуги  в  области  экономики и финансовой деятельности и
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЬТМАНУ  Семену  Давыдовичу - главному бухгалтеру Московского
аэрогеодезического предприятия
     БУХАРОВОЙ    Евгении   Борисовне   -   декану   экономического
факультета Красноярского государственного университета
     РУБЦОВОЙ  Лидии  Яковлевне - главному бухгалтеру Новосибирской
картографической фабрики
     САБОКАРЬ   Татьяне   Александровне   -   главному   бухгалтеру
производственного     центра     геоинформации     "Уралгеоинформ",
Свердловская область.

     За  заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в  дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНЦИФЕРОВОЙ  Инне  Викторовне - заведующей кафедрой Московской
государственной академии приборостроения и информатики
     ГОРДЕЕВУ   Геннадию   Дмитриевичу   -   заведующему   кафедрой
института   переподготовки   кадров   Уральского   государственного
технического университета, Свердловская область
     ГУБАЙДУЛИНОЙ   Татьяне   Алексеевне  -  заместителю  директора
института       международных       отношений      Владивостокского
государственного университета экономики и сервиса, Приморский край
     КАТАШУ   Сергею   Сергеевичу   -  профессору  Горно-Алтайского
государственного университета, Республика Алтай
     ЛЕВИТАНУ   Константину   Михайловичу  -  заведующему  кафедрой
Уральской   государственной   юридической   академии,  Свердловская
область
     ПЯТИНУ   Валерию   Александровичу   -   ректору  Астраханского
государственного педагогического университета
     СУТЫРИНУ  Борису Алексеевичу - заведующему кафедрой Уральского
государственного    педагогического    университета,   Свердловская
область
     ШУМЕЙКО     Александру     Александровичу     -     профессору
Комсомольского-на-Амуре       государственного      педагогического
университета, Хабаровский край.

     За   заслуги   в   подготовке   специалистов   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЕНКО     Светлане    Александровне    -    преподавателю
Барнаульского торгово-экономического колледжа, Алтайский край
     ГОРБУНОВУ   Юрию   Ивановичу  -  преподавателю  Новосибирского
музыкального колледжа
     ДЕЦ  Натэлле  Игоревне  - заведующей отделением Волгоградского
государственного педагогического училища N 1
     ЖУКОВУ   Геннадию   Николаевичу   -   директору   Кемеровского
государственного профессионально-педагогического колледжа
     КАЗАНЦЕВОЙ   Тамаре   Александровне  -  заместителю  директора
Балейского медицинского училища, Читинская область
     НЕСВЕТАЕВОЙ       Татьяне       Ивановне      -      директору
Комсомольского-на-Амуре     техникума     легкой    промышленности,
Хабаровский край
     ПОПОВУ   Константину  Иосифовичу  -  директору  Волгоградского
строительного техникума
     СОПКО   Светлане   Петровне   -   преподавателю   Ульяновского
электромеханического колледжа
     ШЕМЕТОВОЙ   Галине   Федоровне   -   преподавателю  Иркутского
совхоза-техникума
     ЮЩЕНКО    Станиславу    Георгиевичу   -   директору   Томского
политехнического техникума.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                     По Волгоградской области

     АБАШЕВОЙ    Антонине    Петровне   -   заместителю   директора
Даниловской средней школы имени А.С.Макаренко
     АРЕФЬЕВОЙ  Вере  Ивановне  -  директору  гимназии  N 6  города
Волгограда
     БОЕВОЙ  Галине Васильевне - учительнице инженерно-технического
лицея N 1 города Волгограда
     БОНДАРЕВОЙ  Ларисе Васильевне - учительнице средней школы N 20
города Волгограда
     ВОВКУ   Юрию   Дмитриевичу  -  заведующему  отделом  народного
образования администрации Городищенского района
     КИСЛОВОЙ  Любови  Алексеевне  -  учительнице  Буерак-Поповской
средней школы Серафимовичского района
     КОЛЕСНИКОВОЙ   Таисии   Петровне  -  учительнице  Кумылженской
средней школы N 1
     КОШЕЛЕВОЙ  Валентине Ивановне - заместителю директора гимназии
N 3 города Волгограда
     КУЗНЕЦОВОЙ  Людмиле  Александровне  - учительнице гимназии N 9
города Волгограда
     ЛАБУНЬКО  Игорю  Павловичу  -  руководителю отдела образования
администрации Дзержинского района города Волгограда
     МАЛЯКИНОЙ  Татьяне  Яковлевне  -  заведующей отделом народного
образования администрации Ленинского района
     МОИСЕЕВУ   Михаилу   Семеновичу  -  председателю  комитета  по
образованию администрации города Фролово
     МОРОЗОВОЙ       Надежде      Сергеевне      -      учительнице
инженерно-технического лицея N 5 города Волгограда
     ПОЛОНСКОЙ  Галине  Васильевне  - заместителю директора средней
школы N 7 города Михайловки
     ПОПОВУ    Владимиру    Николаевичу   -   заведующему   отделом
образования администрации Еланского района
     САЛЯХОВОЙ  Лидии Ивановне - директору Жирновской средней школы
N 2
     ЧИЧУЛИНОЙ  Ольге  Валентиновне  -  учительнице   средней школы
N 129 города Волгограда
     ШТЕПЕ  Ларисе  Ивановне  -  учительнице  гимназии  N  5 города
Волгограда
     ЯКОМАСКИНУ  Николаю  Петровичу  -  учителю  Сидорской  средней
школы Михайловского района.

                     По Новосибирской области

     АГЕШИНОЙ  Тамаре  Владимировне - заместителю директора средней
школы N 132 города Новосибирска
     БОГДАШКИНОЙ   Людмиле   Павловне   -   директору   специальной
(коррекционной) школы-интерната N 39 города Новосибирска
     БОРОДИНОЙ  Александре Васильевне - учительнице Чикской средней
школы N 7 Коченевского района
     БУХАНИСТОВУ  Александру  Александровичу - учителю Маслянинской
средней школы N 1 Маслянинского района
     ВНУКОВУ Геннадию Ивановичу  -  директору  средней  школы  N  1
города Куйбышева
     ГОЛУШКО   Маргарите   Степановне  -  учительнице  Краснообской
средней школы N 2 Новосибирского района
     ЗАРЕЦКОЙ  Елене  Кимовне  -  учительнице  средней  школы  N 22
города Новосибирска
     КАМЕНЩИКОВОЙ   Людмиле   Алексеевне   -   заведующей  кафедрой
областного   института   повышения  квалификации  и  переподготовки
работников образования
     КАШИНУ   Юрию  Савельевичу  -  начальнику  отдела  образования
администрации Дзержинского района города Новосибирска
     КОВАЛЕНКО  Сергею  Кирилловичу - начальнику отдела образования
территориальной администрации Новосибирского района
     КОЗИНОЙ  Людмиле  Викторовне  -  директору  Боровской  средней
школы Болотнинского района
     КОРОЛЕВОЙ  Эльвире  Петровне - проректору областного института
повышения квалификации и переподготовки работников образования
     КОСИНЕНКО  Ольге  Геннадьевне  - заместителю директора средней
школы N 193 города Новосибирска
     КОСТЯЕВОЙ Ирине  Юрьевне  -  учительнице  средней  школы N 176
города Новосибирска
     КОСЬЯНЕНКО Виктору  Григорьевичу  -  директору   гимназии  N 1
города Новосибирска
     КРОТОВУ Геннадию  Арсентьевичу  -  директору средней школы N 3
города Черепаново
     ЛУКИЯНЕЦ  Надежде Алексеевне - учительнице средней школы N 179
города Новосибирска
     ЛЮЛЯКОВОЙ   Светлане   Михайловне   -   заместителю  директора
Куйбышевского педагогического колледжа
     ЛЯХ  Людмиле Николаевне - заведующей отделением Новосибирского
педагогического колледжа N 2
     МАЗКО  Вере  Валентиновне  -  учительнице  Доволенской средней
школы N 2 Доволенского района
     МАКРЮКОВОЙ Людмиле  Николаевне - директору гимназии N 8 города
Новосибирска
     МАНЕЕВОЙ  Ирине  Алексеевне - учительнице Толмачевской средней
школы N 60 города Оби
     ОРЛОВОЙ Светлане  Ильиничне  - учительнице средней школы N 174
города Новосибирска
     ПЕРМЯКОВОЙ   Любови   Егоровне   -  учительнице  Куйбышевского
педагогического колледжа
     САЖЕНИНОЙ  Тамаре  Егоровне  -  учительнице  Баганской средней
школы N 1 Баганского района
     СТАВИЦКОЙ  Галине  Александровне - главному специалисту отдела
образования территориальной администрации города Бердска
     ТИМКИНУ   Петру  Федоровичу  -  учителю  Федоровской  неполной
средней школы Северного района
     УСОЛЬЦЕВОЙ     Татьяне     Петровне    -    педагогу-психологу
Новосибирского педагогического колледжа N 1 имени А.С.Макаренко
     ФОМИНЦЕВОЙ  Галине  Семеновне  -  главному  специалисту отдела
образования территориальной администрации Тогучинского района
     ЦЫГАНОВОЙ  Лидии  Ивановне  -  директору  лицея  N  200 города
Новосибирска
     ШАГОВОЙ  Людмиле  Михайловне  - учительнице средней школы N 82
города Новосибирска
     ШИРОКОВОЙ  Галине Александровне - преподавателю Новосибирского
педагогического колледжа N 3
     ШИШКИНОЙ Ларисе  Ивановне  -  директору  средней  школы  N 167
города Новосибирска
     ЮЖАКОВУ  Михаилу  Серафимовичу  - учителю экономического лицея
города Новосибирска
     ЯНИНУ    Александру   Александровичу   -   начальнику   отдела
образования администрации Октябрьского района города Новосибирска.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     1 августа 2000 года
     N 1419